




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.12÷4=3,表示把12平均分成4份,每份是(
)。
A.3
B.4
C.52.18是6的________倍。(
)
A.6
B.2
C.8
D.33.李叔叔要把30个面包装成5袋,平均每袋装(
)个面包。
A.5
B.6
C.3
D.84.36里面有(
)个6。
A.3
B.4
C.65.被除数是8的算式是(
)
A.4×8
B.8×4
C.8÷4
D.8+46.钢笔每支8元,圆珠笔每支2元,钢笔的价钱是圆珠笔价钱的多少倍?这题是求(
)。A.8的2倍是多少
B.把8平均分成2份,每份是多少
C.8是2的多少倍二.判断题(共6题,共12分)1.15个梨,每3个一份,分成了5份。写作:15÷3=5。
(
)2.18÷2=9,表示把18平均分成2份,每份是9。
(
)3.15÷5=3中,15是积,5是除数,商是3。
(
)4.一件上衣需要订5个扣子,现在有25个扣子,可以订5件上衣。
(
)5.一个数被7除,商123余4,这个数是865。
(
)6.有24块,每6块装一袋,可以装4袋。
(
)三.填空题(共6题,共28分)1.有28个苹果,每5个装一袋,可以装(
)袋,最少还要增加(
)个,正好转满6袋。2.填上适当的数。(
)×5=20
6×(
)=18
16÷(
)=4
(
)÷3=4(
)×1=6
(
)×2=2
(
)÷5=1
20÷(
)=5
3.填上“+”“-”“×”“÷”
10______5=5
8______4=4
54=45______9
4.在横线上填上“+”、“-”、“×”或“÷”。
8________2=6
9________3=3
6________6=3635________7=5
6________4=10
18________2=95.12÷2=6,表示把________平均分成________份,每份是________;也可以表示12里有________个________。6.填空。
(1)20人站队,每行4人,可以站_______行。
(2)20人站队,平均站成4行,每行_______人。
四.计算题(共3题,共15分)1.列式计算。(1)12个苹果,每2个一份,可以分成几份?列式:_________(2)被除数是30,除数是5,商是多少?列式:_________(3)24里面有几个6?列式:_________2.一个数加上5,再乘5,又减去5,最后除以5,结果还是等于5,这个数是多少?
3.计算。2×5=
18÷3=
3×4=
4×5=
12÷4=
3×6=
24÷6=
30÷5=
73-8=
46+27=
19+38=
65-6=
20÷5=
15÷5=
36÷6=
16÷4=
五.解答题(共6题,共47分)1.解答题。(1)一个汉堡的价钱是一盒牛奶的6倍,一个汉堡多少元?
(2)买一个汉堡的价钱能买4块蛋糕,一块蛋糕多少元?若小华买两样商品,可以怎样安排(15元钱全用完)?
2.老师把18枝铅笔,平均分给小红和她的两个小伙伴。每人分几枝?3.买面包。(1)买6个红枣面包多少钱?(2)东东用12元钱买了2个面包圈。每个面包圈多少钱?(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?4.二年1班有30个同学参加春游,平均每组分5人,他们可以分成几组?5.看图回答。(1)一双鞋的价钱可以买几双手套?
(2)买几双袜子的钱才能买1顶帽子?
(3)你还能提出什么数学问题,并解答吗?6.解答题。(1)买1副手套和1双袜子,一共需要多少元?
(2)1副手套的价钱是1根跳绳的几倍?
(3)1个篮球的价钱是1双袜子的5倍,买1个篮球和1顶帽子一共花多少元?
(4)用20元买3个网球拍,够吗?
参考答案一.选择题1.A2.D3.B4.C5.C6.C二.判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.5;22.4;3;4;12;6;1;5;43.-;-;+4.-;÷;×;÷;+;÷5.12;2;6;6;2
6.(1)5
(2)5
四.计算题1.(1)12÷2=6
(2)30÷5=6
(3)24÷6=42.5×5=25,25+5=30,30÷5=6,6-5=13.10;6;12;20;3;18;4;6;65;73;57;59;4;3;6;4五.解答题1.(1)解:2×6=12(元)
答:一个汉堡12元。(2)解:12÷4=3(元)
答:可以买一个汉堡和一块蛋糕。2.解:18÷3=6(枝)
答:每人分6枝。3.(1)42元;(2)6元;(3)买2个火腿面包多少钱?2×6=12(元)4.30÷5=6(组)
答:他们可以分成6组。5.(1)解:36÷6=6(双)答:一双鞋的价钱可以买6双手套。
(2)解:12÷4=3(双)答:买3双袜子的钱才能买1顶帽子。
(3)1顶帽子的价钱可以买几双手套?12÷6=2(双)答:1顶帽子的价钱可以买2双手套。6.(1)解:15+
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 公路文明施工合同协议书
- 2025年高线密度玻璃纤维直接无捻粗纱合作协议书
- 整改提高阶段动员大会上的讲话
- 美国低碳融资战略演进的驱动因素解析
- 2025年木板材加工项目合作计划书
- 2025年驱油用表面活性剂(磺酸盐类)合作协议书
- 2025年家私皮具护理品项目合作计划书
- 紫巅风的护理
- 儿童骨折护理
- 安全转运病人的流程
- 违约就业协议书
- 《人工智能通识导论(慕课版)》全套教学课件
- 烘培创业合伙协议书
- 北京2025年国家大剧院招聘24名专业技术人员笔试历年参考题库附带答案详解
- 2024建安杯信息通信建设行业安全竞赛题库及答案【三份】
- 2025年信息系统管理知识考试试题及答案
- 中介股东合同范例
- 马法理学试题及答案
- 2025年全国保密教育线上培训考试试题库附完整答案(夺冠系列)含答案详解
- 合伙人协议书模板
- 2025年下半年扬州现代农业生态环境投资发展集团公开招聘易考易错模拟试题(共500题)试卷后附参考答案
评论
0/150
提交评论