




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
江苏省无锡市崇安区2024年八年级物理第二学期期末经典模拟试题注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号填写清楚,将条形码准确粘贴在考生信息条形码粘贴区。2.选择题必须使用2B铅笔填涂;非选择题必须使用0.5毫米黑色字迹的签字笔书写,字体工整、笔迹清楚。3.请按照题号顺序在各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试题卷上答题无效。4.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、选择题(每题1.5分,共30题,45分)1.下列列数据中最接近实际情况的是A.一名普通初中生站立在教室内,对地面的压强大约为B.普通课桌的高度约为C.一名普通初中生步行上楼时的功率为D.一瓶标有“”未开封的矿泉水⽔,其中水的质量约为2.如图所示,杠杆处于平衡状态,如果在杠杆两侧挂钩码处各增加一个质量相同的钩码,杠杆会(
)A.左端下降
B.右端下降
C.仍然平衡
D.无法判断3.北京世园会上,车身离地30cm高的电动无人扫地车在平直路面上匀速前进并将地面上的落叶吸入车内.此过程中,扫地车整体的A.动能不变,重力势能不变 B.动能不变,重力势能变大C.动能变大,重力势能不变 D.动能变大,重力势能变大4.在20N的水平拉力F作用下,沿水平地面以2m/s的速度匀速运动10m.撤去水平拉力后.该物体又向前运动了1.5
m后停了下来.则下列说法正确的是A.物体受到的重力和它对地面的压力是一对相互作用力
B.撤去拉力后,物体又向前运动了1.5
m是受到惯性力的作用C.物体匀速运动时拉力与它受到的摩擦力是一对平衡力
D.拉力做的功为230J5.下列关于浮力的说法中正确的是()A.在液体中的物体一定会受到浮力的作用B.静止在水中的物体,受到的浮力等于自身重力C.在空中上升的氢气球受到空气对它的浮力D.物体浸没在水中越深,受到的浮力越大6.屹立在山上的巨石给人以危险的感觉,原因是它具有较大的A.重力 B.高度 C.动能 D.重力势能7.如图所示,斜劈放在同定的斜面上,其上表面水平,物体B放在A上,在A和B一起沿斜面匀速下滑的过程中A.A对B无支持力B.AB之间无摩擦力C.A对B的摩擦力方向水平向左D.A对B的摩擦力方向沿斜面向上8.下列说法正确的是A.质量大的物体一定比质量小的物体动能大B.速度大的物体一定比速度小的物体机械能大C.位置高的物体一定比位置低的物体重力势能大D.弹簧的弹性形变越大,它具有的弹性势能就越大9.下列实例中,材料的选用与描述的物理属性不相符的是()A.热水壶的手柄用胶木制成,是因为胶木的导热性好B.划玻璃的刀头镶嵌有金刚石,是因为金刚石的硬度大C.输电导线的内芯用铜制成,是因为铜的导电性好D.房屋的天窗用玻璃制成,是因为玻璃的透光性好10.如图所示,打开水坝的闸门时,液体压强使坝底的水奔流而出,则决定坝底水的压强大小的因素是()A.水的体积 B.水的深度 C.坝的宽度 D.坝的高度11.下列有关大气压的说法中正确的是A.吸盘式挂衣钩利用了大气压强 B.高度越高,大气压越高C.大气压的值总是等于1.013×105Pa D.气压越低,液体沸点越高12.五一黄金周,小刚和妈妈到苏马湾旅游.小刚潜入海底观光,在水面下不断下潜的过程中,他受到的浮力变化情况是(不考虑海水密度的变化)A.浮力逐渐变大B.浮力逐渐变小C.浮力保持不变D.浮力先变大后变小13.为了较准确地测出一堆相同规格的小橡胶垫圈的数量(约有1000个),以下方案中最合理的是()A.量出将这些垫圈叠起的总厚度L和一个垫圈的厚度l,L/l即为垫圈总数B.量出将这些垫圈叠起的总厚度L和十个垫圈的厚度l,10L/l即为垫圈总数C.用天平测出这些垫圈的总质量M和一个垫圈的质量m,M/m即为垫圈的总数D.用天平测出这些垫圈的总质量M和十个垫圈的质量m,10M/m即为垫圈的总数14.如图所示的自行车零部件中,主要为了减小摩擦的是()A.车轴上的滚珠轴承B.刹车时用力捏闸C.轮胎上印有花纹D.脚蹬表面凸凹不平15.端午节划龙舟的情景,下列说法正确的是A.划水时,龙舟受到惯性力的作用B.龙舟漂浮在水面时,所受浮力大于重力C.停止划桨后龙舟的速度减慢,是因为阻力的作用D.龙舟在加速前进时,动能不变16.如图所示的四个实例,属于增大摩擦力的是A.行李箱安装轮子B.冰壶表面打磨得很平滑C.鞋底有凹凸不平的花纹D.气垫船行驶时与水之间有空气层17.质量相等的铜块和铁块(c铜<c铁),在吸收了相等的热量后相互接触,那么()A.热由铜块传给铁块B.热由铁块传给铜块C.铜块和铁块之间不发生热传递D.以上情况都有可能18.旗杆顶部装有一个滑轮用来升、降国旗,下列说法正确的是()A.它可以上下移动 B.用它改变力的大小C.用它为了更美观 D.用它改变力的方向19.惯性有时会给人们带来危害,需要防范。下列哪种情形属于对惯性危害的防范()A.锤头松了,将锤柄在地上撞击几下,锤头就牢牢地套在锤柄上B.跳远运动员快速助跑后,飞身一跃在空中继续前进,提高比赛成绩C.司机驾车,为了驾车安全必须使用安全带D.用手拍打衣服,使灰尘掉落20.下列使用的工具中属于费力杠杆的是()A.用钓鱼杆钓鱼 B.手推独轮车C.用钉锤撬钉子 D.用天平称质量21.2018年5月,一架正在高空中飞行的飞机,风挡玻璃突然爆裂,此时副驾驶整个上半身被“吸”出舱外,导致这一现象发生的原因是()A.副驾驶受到的重力突然减小B.舱内气压变大,舱外气压变小C.舱内空气流速小压强大,舱外空气流速大压强小D.舱内温度降低,压强突然增大22.如图是生活中几种常见的杠杆,其中属于省力杠杆的是()A.镊子 B.独轮车C.天平 D.钓鱼竿23.用弹簧测力计竖直挂一实心物体,当物体浸入水中五分之一体积时,弹簧测力计示数为4N;当物体浸入水中一半体积时,测力计示数为1N(物体都未与容器底部接触).取下该物体放入水中静止后受到的浮力是A.6N B.10N C.12N D.14N24.如图所示,甲、乙两个完全相同的密闭形容器,装有质量相等、深度相同的不同液体,一个正向放置,一个倒置于水平桌面上。桌面受到甲、乙两容器的压力分别为F甲和F乙,两容器底部受到液体的压强分别为p1和p2,下列判断正确的是A.F甲>F乙 B.F甲<F乙 C.p1<p2 D.p1=p225.把重5N、体积为6×10-4m3的物体投入水中,若不计水的阻力,当物体静止时,下列说法正确的是()A.物体上浮,F浮=6N B.物体悬浮,F浮=5NC.物体漂浮,F浮=5N D.物体沉在水底,F浮=6N26.关于惯性,下列说法正确的是A.静止的物体没有惯性 B.运动的物体没有惯性C.太空中的物体没有惯性 D.一切物体都有惯性27.下图中以科学家名字作为功的单位的是A.牛顿B.帕斯卡C.焦耳D.瓦特28.如图所示是使用不同机械匀速提升同一物体的四种方式(不计机械自重和摩擦),其中所需动力F最大的是()A. B. C. D.29.如图所示,用20N的拉力向上拉动绳子,使重为50N的物体5s内匀速升高5m(不计绳重和摩擦)。则下列说法不正确的是A.绳子自由端拉动的距离为15mB.动滑轮重为10NC.物体上升的速度为1m/sD.绳子自由端拉动的速度为6m/s30.苏通大桥施工时,要向江中沉放大量的施工构件,假设一正方体构件被缓缓吊入江水中(如图甲),在沉入过程中,其下表面到水面的距离h逐渐增大,随着h的增大,正方体构件所受浮力F1、钢绳拉力F2的变化如图乙所示。下列判断正确的是()A.浮力F1随h变化的图线是图乙中的①线B.构件的边长为4mC.构件所受的最大浮力为1.2×105ND.构件的密度为2.5×103kg/m3二、填空题(每空1分,共10题,20分)31.如图所示,MM为平面镜,AO为入射光线,ON为法线,入射角AON等于60.已知NOB等于30,NOC等于45,NOD等于60.则入射光线AO的反射光线将沿着________方向射出.(选填“OB”、“OC”或“OD”)32.如图甲所示,放在水平地面上的物体,受到方向不变的水平拉力F的作用,其F-t和v-t图像分别如乙、丙所示,由图像可知,当t=1s时,物体受到的摩擦力是_____N,物体在1s处于_____(“静止”、“加速”、“匀速”)状态,当t=3s时,物体受到的摩擦力是_____N。33.如图所示,水平地面上有一长方体木箱,小林用水平推力F把木箱向前推动,此过程中,推力F和木箱前进的速度v的大小随时间t的变化情况分别如图甲、乙所示.在第2s时刻,木箱受到的摩擦力f=__N,在0~1s内,推力对木箱所做的功________J.34.如图甲所示,一块质量为0.2kg的铁块被吸附在竖直放置且足够长的磁性平板上,在竖直方向上拉力F=3N的作用下向上运动,铁块运动速度v与时间t的关系图象如图乙所示。则铁块受到的摩擦力为___N,在该时间段内拉力F做功的功率是___W.(取g=10N/kg)35.小明拉动如图所示注射器活塞,使针筒内进入适量空气,然后将注射器前端小孔用橡皮帽封严,再向前推动活塞,发现随着针筒中空气体积的减小,所需的推力越来越大。由上述现象提出一个可探究的科学问题____________。36.一个篮球和一个乒乓球漂浮在池塘的水面上,比较它们受到水的浮力大小,_____受到的浮力较大。37.如图所示,将50cm3的水与50cm3的酒精充分混合后,测得混合液的总质量为90g,则混合液的密度_____(大于/等于/小于)0.9×103kg/m3,该实验说明_____。38.如图所示,放在水平地面上的物体,受到方向不变的水平拉力F的作用,其F~t和v~t图象分别如图乙、丙所示,由图象可知,当t=1s时,物体受到的摩擦力是___________N,当t=3s时,物体受到的摩擦力是___________N.4s~6s内,拉力F所做的功是_____________________J。39.有一种手机贴膜近期十分热销.这种膜用刀刻划也不会留下痕迹,说明它有很高的_____;制造飞机经常要用铝作为材料,是因为铝的______小;室温下外形相同的纳米铜比普通铜可多拉长50倍而不断裂,这表明纳米铜具有较好的______(延展性/硬度/密度).40.如图所示,轻杆OA可绕O点自由转动,用细线将15N的重物挂在A处,小林在B处用竖直向上的拉力提住轻杆,OB和BA的长度之比为3:5,下列问题中,轻杆始终在水平位置处于平衡状态。(1)此杠杆类型与_____(选填“钓鱼竿”或“羊角锤”)相同。(2)拉力大小为_____N(3)若拉力方向变为图中虚线所示方向,则拉力将变______三、实验题(每空1分,共2题,15分)41.关于“阻力对物体运动的影响”问题,某学习小组进行了如下探究实验:依次将毛巾、棉布分别铺在水平木板上,让小车分别从斜面顶端由静止自由下滑,观察小车在水平面上滑行的最大距离,三种情况下的运动如图所示。(1)实验中每次均让小车从斜面顶端由静止自由下滑,目的是使小车在水平面上开始滑行时获得的速度大小________(选填“相等”或“不相等”),本实验中的“阻力”是指小车受到的________;(2)分析图运动情况可知:小车在毛巾表面上滑行的距离最短,说明小车受到的阻力越大,速度减小得越________(选填“快”或“慢”);(3)牛顿在伽利略等人的研究基础上,概括出牛顿第一定律:一切物体在没有受到力的作用时,总保持________状态或________状态;(4)牛顿第一定律________(选填“是”或“不是”)直接由实验得出的,其符合逻辑的科学推理为科学研究提供了一个重要方法。42.小雪和小红在“测定滑轮组机械效率”的实验中,使用了如图所示的实验装置,他们分别记下了弹簧测力计和钩码的位置。⑴实验时,小红应沿________的方向拉动弹簧测力计,使钩码向上做________运动,同时并由弹簧测力计读出拉力为0.5N;同时小雪用刻度尺测出钩码提升的高度为0.2m,以上测量准确无误,其他被测物理量和计算的数据如下表:钩码重/N弹簧测力计提升的高度/m有用功/J总功/J机械效率10.40.20.2100%(2)小雪和小红测得滑轮组的机械效率为100%,他们意识到出了错误.请你帮助找出原因________。(3)该滑轮组的机械效率实际为________.四、计算题(每题10分,共2题,20分)43.南京共享单车以其快捷、环保的优势,备受市民欢迎.下表是摩拜单车的主要技术参数.整车质量20kg最大载重100kg每个轮胎与地面的接触面积50cm2(1)若小张骑着该车在水平路面上匀速骑行3km用了10min,求他在此过程中的平均速度?(2)若小张重500N,他骑该自行车在水平路面上匀速行驶过程中,车对地面的压强多大?44.如图所示是小明同学制作的一台“浮力秤”的示意图,其中厚底圆柱形玻璃杯的高度为20cm,底面积为30cm2,秤盘和玻璃杯的总质量为300g.透明筒里装有足够深的水.求:(g取10Nkg)(1)秤芯(即秤盘和玻璃杯)受到的重力是多大?(2)秤盘上没放物体时,秤芯受到的浮力是多大?(3)秤盘上没放物体时,玻璃杯底距液面的高度是多少?(4)该浮力秤能称的最大物重是多少?
参考答案一、选择题(每题1.5分,共30题,45分)1、B【解析】
A.中学生的重力约为500N,双脚与地面的接触面积约为500cm2=0.05m2,对地面的压强约为:;B.普通课桌的高度约为0.8m,即80cm左右;C.中学生的重力约为500N,一层楼约高3m,步行上1层楼约用10s,因此功率约为:;D.水的体积为550cm3,密度为1g/cm3,因此质量为:。2、A【解析】
杠杆平衡条件是:动力×动力臂=阻力×阻力臂.设一个钩码重为G,杠杆上每小格长为L,图中的杠杆满足2G×3L=3G×2L,处于平衡状态;如果在杠杆两侧挂钩码处各增加一个质量相同的钩码,有3G×3L>4G×2L,故左端下沉,A选项符合题意.3、D【解析】
无人扫地车在平直路面上匀速前进,车的高度不变,速度不变,将地面上的落叶吸入车内,车的总质量增加,因此动能变大,重力势能变大.故D正确.4、C【解析】A.物体受到的重力和它对地面的压力方向相同,不是一对相互作用力,故A错误;B.物体保持原来运动状态不变的性质叫惯性,一切物体都有惯性,惯性是一种性质,不能说物体受到惯性作用,故B错误;C.物体匀速运动时拉力与它受到的摩擦力大小相等、方向相反、作用在同一直线上、作用在同一物体上,是一对平衡力,故C正确;D.拉力做的功为:WFs20N10m200J,故D错误.点睛:区分相互作用力和平衡力:一对相互作用力必须大小相等、方向相反、作用在同一直线上、作用在不同的物体上;平衡力必须同时满足四个条件:大小相等、方向相反、作用在同一直线上、作用在同一物体上.5、C【解析】
A.浸入液体中的物体所受浮力大小等于液体中物体的上下表面压力差,如果没有压力差,就不受浮力,故A错误;B.水中的物体,漂浮或悬浮时,受到的浮力等于自身重力,静止在底部的物体重力要大于浮力,故B错误;C.阿基米德原理同样适用于气体,在空中上升的氢气球受到空气对它的浮力,故C正确;D.根据F浮=ρ液gV排可知,浮力的大小与物体排开液体的体积和排开液体的密度有关,与浸没在水中的深度无关,故D错误。故选C。6、D【解析】
A.任何物体都具有重力,有重力不一定能做功,所以巨石给人以危险的感觉,原因不是它具有较大的重力,故A不符合题意;B.如果一个气球在高处,因为其质量小,即使掉下来也不会给人危险的感觉,故B不符合题意;C.屹立在山上的巨石静止,不具有动能,故C不符合题意;D.物体由于被举高而具有的能是重力势能。屹立在山上的巨石静止,但由于其具有较大的质量,且处于一定的高度,可能会落下来,对外界做功从而造成危害,即给人以危险的感觉,原因是它具有较大的重力势能,故D符合题意。7、B【解析】
A、物体B放在A上,物体B对物体A有压力,因物体间力的作用是相互的,所以A对B有支持力,故A错误;B、A和B一起沿斜面匀速下滑的过程中,B相对A没有运动也没有运动趋势,所以A、B之间不存在摩擦力,故B正确;CD、A、B之间不存在摩擦力,就无法谈摩擦力的方向,故CD错误.8、D【解析】
影响动能大小的因素是速度和质量,影响重力势能大小的因素是质量和高度,影响弹性势能大小的因素是弹性形变的大小。A.速度不确定,质量大的物体不一定比质量小的物体动能大,故A错误;B.质量和高度不确定,速度大的物体不一定比速度小的物体机械能大,故B错误;C.质量不确定,位置高的物体不一定比位置低的物体具有的重力势能大,故C错误;D.一个物体的弹性形变越大,则弹性势能越大,弹性势能大小取决于弹性形变的大小,故D正确。9、A【解析】
A.热水壶的手柄用胶木做成,是因为胶木的导热性能差,人手接触胶木时不会感到烫手,符合题意;B.划玻璃的刀头镶嵌有金刚石,是因为金刚石的硬度大,可以将玻璃划破,不符合题意;C.因为铜的导电性能好,电阻小,用来作为输电导线的内芯,不符合题意;D.因为玻璃的透光性好,所以使用它制作房屋的天窗,不符合题意。故选A。10、B【解析】
由于液体受到重力作用,且具有流动性,所以液体对容器底和容器侧壁有压强,并且液体的压强随深度增加而增大,因此决定坝底水的压强大小的是水的深度,故ACD错误,B正确。故选B。11、A【解析】
A.挤压吸盘,吸盘内空气减少,外部大气压把吸盘紧紧压住,所以吸盘式挂钩是利用了大气压强的作用,故A正确;B.大气压随高度的增加而减小,故B错误;C.大气压的值不是恒定的,随着高度的变化而变化,故C错误;D.液体的沸点与气压有关,液面气压越低沸点越低,气压越高沸点越高,故D错误。12、C【解析】
小刚在水面下不断下潜的过程中,海水的密度ρ海水不变∵F浮=ρ海水v排g,排开水的体积不变,∴游客受到的浮力不变.故选C.13、D【解析】
AB.因垫圈很小,垫圈叠不起来,所以不能测量叠起的厚度.故A、B不符合题意.C.因垫圈很小,一个垫圈的质量可能小于天平的感量,无法测出一个垫圈的质量.故C不符合题意.D.根据叠加法思想,用天平测十个垫圈的质量m,则一个垫圈的质量为.再测出所有垫圈的总质量为M,则每个垫圈数量为=;故D符合题意.14、A【解析】
本题考查减小摩擦的方法。【详解】A.滚动轴承是变滑动为滚动来减小摩擦的,故A项符合题意;B.而用力捏闸是通过增大压力来增大摩擦的,故B项不符合题意;CD.轮胎上的花纹和脚蹬表面凸凹不平都是通过增大接触面的粗糙程度来增大摩擦的,故CD项不符合题意。故选A。15、C【解析】
A.停止划桨后,龙舟还会继续前进一段距离,是因为龙舟具有惯性,而不能说受到惯性力,故A错误;B.龙舟漂浮在水面上时,龙舟所受的浮力等于重力,故B错误;C.停止划桨后,龙舟会慢慢停下来,是因为受到水的阻力的作用,故C正确;D.龙舟在加速前进时,质量不变,速度增大,所以动能变大,故D错误。16、C【解析】
A.行李箱安装轮子,是用滚动摩擦来代替滑动摩擦,以减小摩擦力。故A不符合题意;B.冰壶表面打磨得很平滑,在压力一定时,通过减小接触面的粗糙程度来减小摩擦力。故B不符合题意;C.鞋底有凹凸不平的花纹,在压力一定时,通过增大接触面的粗糙程度来增大摩擦力。故C符合题意;D.气垫船行驶时与水之间有空气层,使接触面分离,来减小摩擦力。故D不符合题意。17、D【解析】
∵Q吸=cm△t,铜块和铁块质量相同,吸收的热量相同,∴比热容大的物体,升高的温度少;∵c铁>c铜,∴铁块升高的温度少,又∵铜块和铁块初温大小不知,∴铁块和铜块的末温不能确定,∴二者接触,不能确定热传递方向.故选D.【点睛】知道铜块和铁块质量相同,吸收相同的热量后,根据Q吸=cm△t知道,比热容大的温度升高的少;而铁的比热容大于铜的比热容,所以铁的温度变化小;不知道初温大小关系,所以无法确定末温大小关系,也就无法确定热的传递方向.18、D【解析】
A.旗杆顶部装有一个滑轮用来升、降国旗,它是定滑轮,不可以上下移动,故A错误;B.旗杆顶部装有一个滑轮用来升、降国旗,它是定滑轮,不能改变力的大小,故B错误;C.旗杆顶部装有一个滑轮用来升、降国旗,它是定滑轮,它的作用是改变力的方向,不是为了美观,故C错误;D.旗杆顶部装有一个滑轮用来升、降国旗,它是定滑轮,它的作用是改变力的方向,故D正确。故选D。19、C【解析】
A.将锤柄在地上撞击几下,锤头能牢牢套在锤柄上,由于锤柄撞击后,受到地面的作用力而停止运动,但锤头由于惯性还要往下运动,于是套紧在锤柄上,这是对惯性的利用,故A不符合题意;B.跳远运动员的助跑后,能继续在空中前进,是因为运动员腾空后,由于惯性还要往前冲,所以是利用惯性,故B不符合题意;C.驾车时,要作用安全带是避免急刹车时,司机由于惯性往前冲而飞出车外,这是为了防范惯性的危害,故C符合题意;D.手拍衣服,灰尘掉落,是由于衣服受到手的作用力而运动,但灰尘由于惯性还要保持原来的静止状态,于是灰尘从衣服上脱落,这是对惯性的利用,故D不符合题意。故选C。20、A【解析】
A.钓鱼杆在使用的过程中,阻力臂大于动力臂,属于费力杠杆,但使用它可以省距离,故A符合题意;BC.我们在使用独轮车和钉锤时都是为了省力,并且它们在使用的过程中都是动力臂大于阻力臂,所以它们属于省力杠杆,故BC不符合题意;D.天平是典型的等臂杠杆,动力臂等于阻力臂,故D不符合题意。故选A。【点睛】杠杆有三种类型:(1)省力杠杆:动力臂大于阻力臂,动力小于阻力,省力但是费距离;(2)费力杠杆:动力臂小于阻力臂,动力大于阻力,费力但是省距离;(3)等臂杠杆:动力臂等于阻力臂,动力等于阻力,既不省力也不费力。21、C【解析】
A.重力与质量有关,不会突然减小,故A错误;B.舱内外的气压都不会突然变大或变小,故B错误;C.正在高空中飞行的飞机,挡风玻璃突然爆裂,舱内空气基本是静止的,所以流速小压强大,飞机在高速飞行,所以舱外空气流速大压强小,内外的压强差,将副驾驶整个上半身“推”出舱外,故C正确;D.风挡玻璃突然爆裂后,舱内温度会降低,但压强不会增大,故D错误;故选C。22、B【解析】
A.镊子在使用过程中,动力臂小于阻力臂,是费力杠杆;B.独轮车在使用过程中,动力臂大于阻力臂,是省力杠杆;C.天平的动力臂等于阻力臂,是等臂杠杆的典型应用;D.钓鱼杆在使用过程中,动力臂小于阻力臂,是费力杠杆。故选B。23、A【解析】
由于当物体浸入水中五分之一体积时,弹簧测力计示数为4N,所以,F浮1=G-F拉1,即①当物体浸入水中一半体积时,测力计示数为1N,则②由以上两式解得:=6N;从弹簧测力计上取下物体将其缓慢的放入水中,假设其全部浸没,那么它受到的浮力是:,由于全部浸没时F浮>G,所以,取下物体将其缓慢的放入水中,待物体静止时,物体漂浮,所以,受到的浮力等于其重力为6N.24、C【解析】
AB.容器在水平桌面上,桌面所受到的压力等于容器和液体的总重力,因为液体的质量相同,容器的质量相同,所以总质量相同,故总重力相同,所以两容器对桌面的压力相同,F甲=F乙,故AB错误;CD.由图可知,液体的深度相同,甲容器内部液体的体积大于乙容器内部液体的体积,根据ρ=可知,两种液体的质量相同,甲液体的密度小于乙液体的密度,根据p=ρgh可得,甲的密度小,甲液体对容器底的压强小,即p1<p2,故C正确,D错误。25、C【解析】
根据阿基米德原理知道,物体浸没水中时,所受浮力是:F浮′=ρ水gV=1.0×103kg/m3×10N/kg×6×10-4m3=6N,又因为G=5N,即F浮′>G,故物体将上浮,最后漂浮于水面上,由平衡条件知道,此时物体受到的浮力等于重力,即F浮=G=5N.26、D【解析】
惯性是物体本身所具有,只与物体的质量有关,质量大,惯性大,质量小,惯性小,与物体的运动情况无关,故应选D.27、C【解析】
功的单位是焦耳,符号是J;牛顿是力的单位;帕斯卡是压强的单位;瓦特是功率的单位.故C符合题意,A、B、D不符合题意.28、C【解析】
A.设物体重力为G,A图中为斜面,则F1×4m=G×2m,故动力是:F1=0.5G;B.图中为滑轮组,与动滑轮相连的绳子段数是3,故动力是:F2=G/3;C.图中为动滑轮,动力作用在动滑轮的轴上,则动力是:F3=2G;D.图中设杆与水平面的夹角为α,则F4×4cosα=G×1×cosα,故动力是:F4=0.25G,所以动力最大的是C。故选C。29、D【解析】
A.由图可知,绳子的股数为n=3,
则绳子自由端拉动的距离:s=nh=3×5m=15m,故A正确;B.不计绳的重力和摩擦,则有:;故动滑轮的重力:,故B正确;C.5s内物体上升的速度:,故C正确;D.绳子自由端拉动的速度:,故D不正确。30、D【解析】
A、由图可知,构件在浸入水中的过程是排开的水的体积变大,所以浮力逐渐变大;当构件浸没后排开水的体积不变,所以浮力不变,因此浮力F1随h变化的图线是图乙中的②,故A错误;B、从乙图中可以看出,当构件完全淹没时的高度为2m,则构件边长为2m,故B错误;C、从乙图中可以看出,当构件完全淹没时受到的浮力小于1.2×105N,故C错误;D、构件完全淹没时,V排=2m×2m×2m=8m3,F2=1.2×105N;则有:F浮=G-F2,ρ水gV排=ρgV-F2,1×103kg/m3×10N/kg×8m3=ρ×10N/kg×8m3-1.2×105N,解得:ρ=2.5×103kg/m3,故D正确。故选D。【点睛】(1)先分析构件下沉过程中,排开水的体积变大,因此构件受到的浮力变大,当构件排开水的体积不变时,构件受到的浮力也不再改变;(2)当构件完全淹没时的高度则为构件的边长;(3)当构件全部淹没时,排开水的体积最大,则构件受到的浮力最大;从乙图中可以判断出最大浮力的范围;(4)根据图中可知构件完全浸没时的拉力,此时构件受到的浮力、重力以及拉力的关系为F浮=G-F2,然后将密度和体积代入可得ρ水gV排=ρgV-F2,将已知数据代入即可求出构件的密度.二、填空题(每空1分,共10题,20分)31、OD【解析】
光反射时,反射角等于入射角,所以图中入射角∠AON等于60°,故反射角也等于60°,而∠NOD等于60°,故OD为反射光线,故入射光线AO的反射光线将沿着OD方向射出.32、3静止5【解析】
[1][2]物体在水平方向受水平的拉力F与摩擦力f作用,由图丙知,物体在t=1s时静止,处于平衡状态,由图乙知,在t=1s时物体受的拉力F=3N,由平衡条件得,摩擦力为f=F=3N[3]由丙图知,在4s~6s内,物体做匀速直线运动,处于平衡状态,由乙图知此时拉力,由平衡条件得,滑动摩擦力为在t=3s时,物体做加速运动,由于压力大小和接触面的粗糙程度不变,所以滑动摩擦力不变,因此在t=3s时,物体受到的摩擦力为5N。33、200【解析】
[1]由图乙可知,在3~5s内木箱做匀速直线运动,处于平衡状态,木箱受到的滑动摩擦力和推力是一对平衡力,大小相等.由甲图可知,在3~5s内推力F=20N,所以f=F=20N.由图乙知,木箱在0~1s静止,在1~3s内做加速运动,受到的摩擦力为滑动摩擦力,因为压力大小和接触面粗糙程度不变,木箱受到的滑动摩擦力不变,在第2s时木箱受到的摩擦力大小仍为20N.[2]木箱在0~1s内静止,没有在力的方向上通过距离,因此,在0~1s内,推力对木箱所做的功为0J.34、1N0.6W【解析】
(1)由乙图可见,铁块在竖直方向上运动时,速度保持不变,因此铁块做匀速直线运动,铁块受到平衡力的作用.在竖直方向上受到竖直向下的重力G、竖直向下的摩擦力f和竖直向上的拉力F;根据平衡力的特点,故铁块受到摩擦力大小f=F-G=3N(2)由图乙知,铁块移动的速度为0.2m/s,根据P=Fv得:F做功的功率是:P=Fv=35、推力大小与针筒内封闭气体体积大小有关吗?【解析】
由发现的问题知随着针筒中空气体积的减小,
所需的推力越来越大,因此可探究的科学问题
是:推力大小与针筒内封闭气体体积大小有关
吗?36、篮球【解析】
篮球和乒乓球漂浮在池塘的水面上,篮球和乒乓球受到的浮力等于各自的重力,篮球的重力等于乒乓球的重力,故篮球受到的浮力较大。37、大于分子间存在间隙【解析】
第一空、第二空.由于分子间存在间隙,所以将50cm3的水与50cm3的酒精充分混合后,混合液的总体积小于100cm3;该实验说明分子间存在间隙;若混合后总体积为100cm3,测得混合液的总质量为90g,则密度为:==0.9g/cm3=0.9×103kg/m3;但混合后总体积会减小,质量不变,根据可知,混合液的密度大于0.9×103kg/m3。38、3520【解析】
(1)对物体进行受力分析;由乙图像求出各时刻物体所受到的拉力F;由丙图像判断物体的运动状态,根据物体的运动状态,由平衡条件求出物体所受的摩擦力;(2)由图乙可知4s~6s内物体受到的推力,由图丙可知4s~6s内物体做匀速直线运动的速度,根据速度公式求出行驶的距离,利用求出推力F所做的功。【详解】[1]物体在水平方向受水平的拉力F与摩擦力f作用;由图像丙可知物体在0-2s内静止,处于平衡状态,在4s-6s内物体做匀速直线运动,处于平衡状态;由图像乙知:在t=2s时物体受的拉力F=3N,由平衡条件得摩擦力f=F=3N[2]由丙图知在4s-6s内,物体做匀速直线运动,处于平衡状态,由乙图知此时拉力F′=5N,由平衡条件得摩擦力在t=3s时物体做加速运动,物体受到滑动摩擦力作用,在加速度的情况下,由于滑动摩擦力与拉力大小无关,因此在t=3s时,物体受到的摩擦力为5N。[3]由图乙可知,4s~6s内物体受到的推力F=5N,由图丙可知,4s~6s内物体做匀速直线运动的速度v=2m/s,由可得,行驶的距离推力F所做的功39、硬度密度延展性【解析】
刀刻在膜上划也不会留下痕迹,说明该材料的硬度很高;制造飞机经常要用铝作为材料,是因为铝的密度小,相同体积的飞机
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年度黑龙江省高校教师资格证之高等教育法规综合练习试卷A卷附答案
- 江苏省2019年普通高考对口单招文化统考数学试卷(含答案)
- 江西水利职业学院2022单招综合技能模拟试卷
- 百康年创意市集修订版
- 面试与口语能力提升试题及答案
- 中医康复理疗师考试全攻略试题及答案
- 建筑用工协议:建筑用工协议(2025年版)
- 二零二五年度个人住宅租赁合同范本
- 2025年度电子商务平台单方终止合同
- 二零二五年度专利侵权法律委托代理协议
- 能谱成像技术在放射治疗中的应用
- 2023石淋临床路径
- 贷款审批通知书
- 运动损伤的预防与处理预防和处理高尔夫运动损伤
- 中文学术简历模板
- 2024年苏州职业大学高职单招(英语/数学/语文)笔试历年参考题库含答案解析
- 2022年中医医院急诊科建设与管理指南(试行)
- 《植物生物技术》课件
- 中心静脉置管CVC护理
- ERT基础-ERT概论课件
- 《将军胡同》阅读试题及答案
评论
0/150
提交评论