人教版数学三年级(下册)笔算乘法 练习十_第1页
人教版数学三年级(下册)笔算乘法 练习十_第2页
人教版数学三年级(下册)笔算乘法 练习十_第3页
人教版数学三年级(下册)笔算乘法 练习十_第4页
人教版数学三年级(下册)笔算乘法 练习十_第5页
已阅读5页,还剩22页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版数学三年级(下)练习十两位数乘两位数4重点回顾用乘法、除法两步算式解决实际问题的方法是什么?◎在解决实际问题时,应弄清楚先求什么,再求什么,最

后列式解答。◎在用连乘求总数时,可以先求出每份的数量,再乘总份

数;也可以先求出总份数,再乘每份的数量。◎总数、份数、每份数的数量关系式:

总数÷份数=每份数练习巩固(教材第49~51页练习十)1.田径场的跑道长400米,小红每天跑2圈。她一个星期(7天)共跑多少米?400×2=800(米)

答:她一个星期(7天)共跑5600米。800×7=5600(米)

2.一个西瓜大棚有8垄,每垄种35棵西瓜秧。如果每棵西瓜秧结2个西瓜。一共结多少个西瓜?8×35=280(个)

答:一共结560个西瓜。根据条件,思考先算什么,再算什么。280×2=560(个)

3.计算。27×3927×39324=105318351018×4646×18836=828648286423.计算。239×4239×465=95698×126=100831126×88010429×7×243.计算。23×6×7=138×7连乘时,要按照从左到右的顺序依次计算,有乘有减时要先算乘,再算减。78×21−531=966=63×24=1512=1638-531=1107每次运12箱。答:一共有864瓶矿泉水。4.12×24×3=288×3=864(瓶)

3次正好运完这些矿泉水。一共有多少瓶矿泉水?5.游泳池长25米。小军游了4个来回,一共游了多少米?

25×2×4=50×4=200(米)

先求一个来回游了多少米,再求游4个来回游了多少米。答:一共游了200米。方法一5.游泳池长25米。小军游了4个来回,一共游了多少米?

4×2×25=8×25=200(米)

先求游4个来回一共游了几个25米,再求一共游了多少米。答:一共游了200米。方法二共有756本书。有3个书架,每个书架有4层。6.答:平均每个书架每层放63本书。756÷3÷4=63(本)平均每个书架每层放多少本书?7.答:每只猩猩平均每天吃4千克水果。168÷7÷6=4(千克)动物园里的6只猩猩一个星期(7天)吃了168千克水果。每只猩猩平均每天吃多少千克水果?8.答:平均每场出售159张票。954÷2÷3=159(张)昨天和今天共售出954张票。平均每场售出多少张票?9.计算。=44÷4352÷8÷4要注意每题的运算顺序。58÷2×1621×14÷7=11=29×16=464=294÷7=429.计算。=672-2932×21−2948÷8+1632+(76−45)=643=6+16=22=294÷7=6310.小明家有4口人,平均每人每月产生12千克垃圾。小明家一年(12个月)共产生多少千克垃圾?答:小明家一年(12个月)共产生576千克垃圾。12×4×12=576(千克)11.小丽有192张照片,正好放满了2本相册。每本相册有多少页?每页放4张照片。答:每本相册有24页。192÷2÷4=24(页)12.哪种包装的牙刷单支更便宜?便宜多少钱?4元<4元5角32÷8=4(元)

32元4元5角答:买促销装的牙刷单支更便宜,便宜5角。先求出单价,再进行比较。4元5角-4元=5角13.645−608÷8=569(只)

比每天多吃多少只虫子?我8天能吃608只虫子。我每天能吃645只虫子。答:比每天多吃569只虫子。14.陈阿姨花36元买了3盒肥皂,每盒4块。平均

每块肥皂多少钱?方法一:36÷3÷4=3(元)方法二:36÷(3×4)=3(元)答:平均每块肥皂3元钱。15.35×2=70(元)

租2条四人船:70÷7=10(元)每人要花:答:平均每人要花10元。我们7个人租2条四人船吧!(1)租1小时,平均每人要花多少钱?15.25×2=50(元)

50+35=85(元)答:还可以租1条四人船和2条双人船,要花85元。我们7个人租2条四人船吧!(2)还可以怎样租船?要花多少钱?(1)食堂一共买了多少个苹果?16.学校食堂买了22箱苹果,每箱2层,每层15个。全校6个年级,每个年级3个班,平均每班36人。每4个苹果约重1千克,每千克苹果6元钱。22×2×15=660(个)

答:食堂一共买了660个苹果。(2)全校每人分1个苹果,够吗?16.学校食堂买了22箱苹果,每箱2层,每层15个。全校6个年级,每个年级3个班,平均每班36人。每4个苹果约重1千克,每千克苹果6元钱。答:全校每人分1个苹果,够。6×3×36=648(人)

648<660求出总人数对比即可。(3)你能提出其他数学问题并解答吗?16.学校食堂买了22箱苹果,每箱2层,每层15个。全校6个年级,每个年级3个班,平均每班36人。每4个苹果约重1千克,每千克苹果6元钱。660÷4×6=990(元)如:买苹果大约花了多少钱?答:买这些苹果大约用了990元。(所提问题不唯一)(1)17.先说说下面两个线段图分别可以表示生活中的哪些实际问题,再列式计算。28?如:某小学三年级共5个班,现在学校要为三年级的每个班级添置3幅装饰画,每张装饰画28元,一共需要多少元?28×3×5=420(元)

答:一共需要420元

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论