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PAGEPAGE1《增值税及附税》知识考试题库及答案一、单选题1.在北京依法登记的流动经营商贩李某,7月在西安市缴纳增值税,则其城市维护建设税应在()缴纳.A、西安市按当地适用税率计算B、北京所在地按北京所在地适用税率计算C、西安缴纳但按北京所在地的适用税率计算D、北京所在地缴纳但按西安的适用税率计算答案:A解析:对流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,应随同“三税”在经营地按经营地适用税率缴纳城建税.2.某按季度纳税的增值税小规模纳税人2023年一季度销售一批木材,收到货款29万元,开具征收率1%的增值税普通发票;销售工具收到货款2万元,开具征收率3%的增值税专用发票;销售管材货款5万元货已经拉走对方未付款,开具征收率1%增值税专用发票.一季度应纳增值税()万元.A、0.4B、0.11C、0.07D、0答案:A解析:29/1.01*1%+2/1.03*3%+5/1.01*1%=0.29+0.06+0.05=0.40万元.3.位于某市的卷烟生产企业委托设在县城的烟丝加工厂加工一批烟丝,提货时,加工厂代收代缴的消费税为1600元,其城建税和教育附加按以下办法处理().A、在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及附加128元B、在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及附加80元C、在卷烟厂所在地缴纳城建税及附加80元D、在卷烟厂所在地缴纳城建税及附加112元答案:A解析:代收代缴“三税”的单位和个人同时也是城市维护建设税的代收代缴义务人,其城建税的纳税地点在代收地.本题目应该在加工厂缴纳城市维护建设税,按照加工厂所在地区的税率缴纳城建税,应纳城建税和教育费附加税额=1600×(5%+3%)=128(元)4.根据城市维护建设税的规定,下列企业属于城市维护建设税纳税人的是().A、缴纳资源税的国有企业B、缴纳土地使用税的私营企业C、缴纳增值税的外商投资企业D、缴纳房产税的外国企业答案:C解析:城建税的纳税人是在征税范围内从事工商经营,并缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人.5.根据增值税法律制度的规定,以1个季度为1个纳税期的纳税人,自期满之日起一定时间内申报缴纳增值税.该时间为().A、5日B、7日C、10日D、15日答案:D解析:以1个季度为1个纳税期的纳税人,自期满之日起15日内申报缴纳增值税6.下列属于不得从销项税额中抵扣进项税额的项目是()A、企业购入生产用电B、企业购入生产用热力C、企业为来料加工复出口业务购入部分国内辅料D、因自然灾害遭受损失的外购货物答案:C解析:外购生产用电\热力可抵扣进项税额.来料加工复出口货物免税不退税,所耗用材料的进项税额不得抵扣,应计入成本.非正常损失的购进货物不得抵扣进项税额;非正常损失,是指因管理不善造成货物被盗\丢失\烂变质,以及因违反法律法规造成货物或者不动产被依法没收\销毁\拆除的情形,不包括自然灾害造成的损失.7.境内单位和个人发生的下列跨境应税行为中,适用增值税零税率的是().A、广播影视节目(作品)的播映B、有国际运输资质的单位提供程租服务,用于国际运输的出租方C、向境外单位提供的完全在境外消费的电信服务D、无运输工具承运业务的经营者提供的国际运输服务答案:B解析:境内单位或个人提供程租服务,如果租赁的交通工具用于国际运输服务和港澳台地区运输服务,由出租方按规定申请适用增值税零税率.广播影视节目(作品)的播映和向境外单位提供的完全在境外消费的电信服务,属于跨境应税行为增值税免税的范围.无运输工具承运业务下的国际运输服务,应该由境内实际承运人适用增值税零税率,经营者应适用增值税免税.8.甲公司采取预收货款方式向乙公司销售货物,双方于2021年8月18日签订了一份买卖合同,合同约定乙公司于9月28日向甲公司预付货款.但甲公司在9月10日就收到乙公司的预付货款;甲公司于10月30日发出货物.按我国《增值税暂行条例》及其实施细则的规定,甲公司增值税纳税义务发生时间应当为().A、8月18日B、9月20日C、9月28日D、10月30日答案:D解析:采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天.9.某食品加工厂为增值税一般纳税人,2024年5月向农民收购玉米一批用于生产糕点对外销售,成本为100万元(含支付给一般纳税人的运费成本7万元,玉米和运费已经抵扣进项税,玉米当月全部被生产领用),7月因为管理不善,仓库积水导致5月外购的玉米生产的糕点全部烂掉.假设不考虑除投入农产品外涉及的其他进项税额,则该食品加工厂7月份应转出的进项税额为()万元.A、9.9B、10.96C、13.38D、10答案:B解析:纳税人购进用于生产销售或委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额,相应的按农产品采购成本/(1-10%)*10%计算进项税额转出.7月应转出的进项税额=(100-7)/(1-10%)*10%+7*9%=10.96(万元).10.某公司2021年5月处置使用过的一台机器设备,开具了增值税专用发票,价税合计100.5万元.购入该设备时按规定不得抵扣且未抵扣进项税额.该公司处置设备应缴纳增值税()A、0.49万元B、0.50万元C、1.95万元D、2.93万元答案:D解析:一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依照3%的征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票.本题当中开具的是增值税专用发票,故按照3%征收率缴纳增值税,100.5/(1+3%)*3%=2.93(万元)11.根据增值税的现行规定,下列不属于价外费用的是().A、受托方代收代缴的消费税B、价外收取的手续费C、返还利润D、违约金答案:A解析:受托加工应征消费税的货物,而由受托方向委托方代收代缴的消费税不属于价外费用.12.某制造企业为增值税一般纳税人,2023年4月销售货物,在增值税专用发票的金额栏注明货物金额420万元\折扣额50万元,由于开票有误,多开具货物金额20万元,该企业未开具红字增值税专用发票.该企业当月增值税销项税额是()A、54.6B、48.1C、45.5D、52答案:B解析:纳税人发生应税行为,开具增值税专用发票后,发生开票有误或者销售折让\中止\退回等情形的且未按照规定开具红字增值税专用发票的,不得扣减销项税额或类该企业当月增值税销项税额.该企业当月增值税销项税额=(420-50)x13%=48.1(万元).13.在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,进口环节增值税\消费税取消免征税额,征收暂按法定应纳税额的一定比例征收.该比例是A、50%B、60%C、70%D、80%答案:C解析:在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品进口环节增值税\消费税取消免征税额,暂按法定应纳税额的70%征收.14.增值税一般纳税人销售自行开发生产的软件产品,享受的增值税优惠政策是().A、先征后退B、即征即退C、先征后返D、减半征收答案:B解析:增值税一般纳税人销售自行开发生产的软件产品,按基本税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策.15.个人出租住房,计算应纳的增值税计算方式正确的是().A、应按照3%的征收率减按1.5%B、应按照3%的征收率减按2%C、应按照5%的征收率减按1.5%D、应按照5%的征收率减按3%答案:C解析:个人出租住房,应按照5%的征收率减按1.5%.16.下列关于电力产品征收增值税的规定,表述错误的是().A、供电企业收取的电费保证金,凡逾期(超过合同约定时间)未退还的,一律并入价外费用缴纳增值税B、独立核算的发电企业生产销售电力产品,按照现行增值税有关规定向其机构所在地主管税务机关申报纳税C、供电企业采取预收电费结算方式的,纳税义务发生时间为开具电费缴纳凭证的当天D、供电企业随同电力产品销售取得的各种价外费用一律在预征环节依照电力产品适用的增值税税率征收增值税,不得抵扣进项税额答案:C解析:供电企业采取预收电费结算方式的,纳税义务发生时间为发行电量的当天.17.下列关于提供不动产经营租赁服务增值税征收管理的规定,说法不正确的是().A、纳税人提供道路通行服务适用《纳税人提供不动产经营租赁服务增值税征收管理暂行办法》的规定B、其他个人采取一次性收取租金的形式出租不动产,取得的租金收入可在租金对应的租赁期内平均分摊,分摊后月租金收入不超过小规模纳税人免征增值税标准的,可享受小规模纳税人免征增值税优惠政策C、一般纳税人出租其2016年5月1日后取得的不动产,适用一般计税方法计税D、其他个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额答案:A解析:纳税人提供道路通行服务不适用《纳税人提供不动产经营租赁服务增值税征收管理暂行办法》的规定.道路通行服务(包括过路费\过桥费\过闸费等)等按照不动产经营租赁服务缴纳增值税.公路经营企业中的一般纳税人收取试点前开工的高速公路的车辆通行费,可以选择适用简易计税方法,减按3%的征收率计算应纳税额.一般纳税人收取试点前开工的一级公路\二级公路\桥\闸通行费,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算缴纳增值税.不符合简易征收条件的,按照9%增值税税率征税.18.某粮食白酒生产企业为增值税小规模纳税人,2019年3月销售粮食白酒取得不含税销售额60万元,已由税务机关代开增值税专用发票;收取包装物押金5.8万元.2019年3月该企业应纳的增值税为()万元.A、1.83B、1.97C、1.80D、2.00答案:B解析:对销售啤酒\黄酒以外的酒类产品收取的包装物押金,不管是否逾期,收取时,并入销售额中征税.该企业应纳的增值税=(60+5.8/1.03)*3%=1.97(万元)19.李某2023年1月5日向某企业提供绿化带植物养护服务,收取3000元,前往主管税务机关代开增值税普通发票.窗口人员为其开具了3%征收率普通发票,发票上注明金额2912.62元,税额87.38元.1月9日小规模纳税人减免税政策出台后,主管税务机关应当为纳税人办理退税()元.A、29.70B、57.68C、58.25D、87.38答案:B解析:因政策出台时间为1月9日,对于政策发布前开具的3%征收率发票,应为该自然人办理退税.题干业务实际应纳税额为3000/1.01*0.01=29.70元,因此应办理退税额为87.38-29.70=57.68元20.在筛查逾期未申报车辆购置税风险疑点时,发现侨治大药房有限公司分公司购买轮椅取得侨治医药批发有限公司开具的增值税发票“货物或应税劳务名称”为“*机动车*手动轮椅车”.以下说法正确的是()A、主管税务机对侨治医药批发有限公司开具发票未准确填写商品和服务税收分类编码的情形,责令改正,可以处1万元以下的罚款B、如主管税务机关辅导纳税人规范开具发票后,纳税人仍然未准确填写商品和服务税收分类编码,属于情节严重,处1万元以上3万元以下的罚款C、侨治医药批发有限公司行为属于虚开发票,金额在1万元以下的,可以并处5万元以下的罚款D、侨治大药房有限公司分公司应当按规定申报车辆购置税答案:A解析:《增值税发票风险管理办法(试行)》(税总发〔2018〕51号印发)第十条规定“主管税务机关应当积极引导纳税人规范开具发票,提高发票开具信息准确性,对未准确填写商品和服务税收分类编码等情形,可以按照《中华人民共和国发票管理办法》第三十五条规定处理”.21.根据增值税法律制度的规定,下列选项中,不可以免征增值税的是().A、企业销售自建自用住房B、保险公司开办的一年期以上人身保险产品取得的保费收入C、金融同业往来利息收入D、军队空余房产租赁收入答案:A解析:企业销售自建自用住房是不可以免税的,个人的才可以免税的.22.境内单位提供的下列业务中,不适用增值税零税率的是().A、国际运输服务B、航天运输服务C、向境外单位提供的完全在境外消费的离岸服务外包业务D、向境内单位提供的软件服务答案:D解析:向境外单位提供的完全在境外消费的软件服务,适用零税率;向境内单位提供的软件服务,不适用零税率.23.某企业为增值税一般纳税人,2024年11月进行设备的更新换代,将一台旧设备出售,收取含税价款20万元并开具增值税普通发票,该设备系2009年购进,购进时该企业为小规模纳税人.该企业未放弃减税优惠,则该企业销售旧设备应纳增值税为()万元.A、0.39B、0.4C、0.38D、0.41答案:A解析:纳税人购进或自制固定资产时为小规模纳税人,登记为一般纳税人后销售自己使用过的固定资产可按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税.该企业销售旧设备应纳增值税=20/(1+3%)*2%=0.39(万元).24.下列项目中免征增值税的是()A、个人出租自有住房B、职业培训机构提供的非学历教育服务C、婚姻介绍服务D、个人销售受赠的住房答案:C解析:婚姻介绍服务免征增值税.25.某市一生产企业为增值税一般纳税人.本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元,消费税滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元.该企业本期应缴纳城市建设维护税()万元.A、4.55B、4C、4.25D、5.6答案:D解析:按城建税有关规定,城建税是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税为依据的,进口不征,出口不退.滞纳税金缴纳的滞纳金不作为计征城建税的依据.该企业本期应缴纳城市建设维护税=(30+50)×7%=5.6(万元).26.下列关于增值税的说法中,不正确的是().A、增值税是以单位和个人生产经营过程中取得的增值额为课税对象征收的一种税B、增值额是企业在生产经营过程中新创造的那部分价值,即货物或劳务价值中的V+M部分,在我国相当于净产值或国民收入部分C、增值税按对外购固定资产处理方式的不同,可划分为生产型增值税\收入型增值税和消费型增值税D、生产型增值税是指计算增值税时,对外购固定资产价款只允许扣除当期计入产品价值的折旧费部分,作为课税基数的法定增值额相当于当期工资\利息\租金和利润等各增值项目之和答案:D解析:收入型增值税,是指计算增值税时,对外购固定资产价款只允许扣除当期计入产品价值的折旧费部分,作为课税基数的法定增值额相当于当期工资\利息\租金和利润等各增值项目之和.27.根据增值税相关政策,下列各项中,不正确的是().A、自2021年1月1日起至2023年12月31日,免征图书批发\零售环节增值税B、自2022年1月1日至2022年12月31日,对纳税人提供公共交通运输服务取得的收入,免征增值税C、自2021年1月1日起至2023年12月31日,对科普单位的门票收入免征增值税D、对单位或者个体工商户将购买的货物直接无偿捐赠给目标脱贫地区的单位和个人,应视同销售缴纳增值税答案:D解析:根据《财政部税务总局国务院扶贫办关于扶贫货物捐赠免征增值税政策的公告》(财政部税务总局国务院扶贫办公告2019年第55号)对单位或者个体工商户将自产\委托加工或购买的货物通过公益性社会组织\县级及以上人民政府及其组成部门和直属机构,或直接无偿捐赠给目标脱贫地区的单位和个人,免征增值税.28.甲进出口公司代理乙工业企业进口设备,同时委托丙货运代理人办理托运手续,海关进口增值税专用缴款书上的缴款单位是甲进出口公司.该进口设备的增值税纳税人是().A、甲进出口公司B、乙工业企业C、丙货运代理人D、国外销售商答案:A解析:对报关进口的货物,以进口货物的收货人或办理报关手续的单位和个人为进口货物的纳税人.对代理进口货物,以海关开具的完税凭证上的纳税人为增值税纳税人.29.纳税人通过楼宇\隧道等室内通信分布系统,为电信企业提供的语音通话和移动互联网等无线信号室分系统传输服务,应当().A、按照基础电信服务缴纳增值税B、按照增值电信服务缴纳增值税C、分别按照基础电信服务和增值电信服务缴纳增值税D、不征税答案:C解析:《国家税务总局关于营业税改增值税试点期间有关增值税问题的公告》(国家税务总局公告2015年第90号)第五条.30.以购进农产品为原料生产销售规定货物的增值税一般纳税人,纳人农产品增值税进项税额核定扣除试点范围.下列各项中,不属于规定货物的是()A、粮食白酒B、巴氏杀菌牛乳C、植物油D、荞麦面粉答案:D解析:以购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品\酒及酒精\植物油的增值税一般纳税人,纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围.31.下列不属于适用零税率的国际运输服务的是().A、在境内载运旅客或者货物出境B、在境外载运旅客或者货物入境C、在境外载运旅客或者货物D、在境内载运旅客或者货物答案:D解析:国际运输服务,是指:(1)在境内载运旅客或者货物出境;(2)在境外载运旅客或者货物入境;(3)在境外载运旅客或者货物.32.下列关于增值税应税服务的说法中,正确的是().A、纳税人以长(短)租形式出租酒店式公寓并提供配套服务的,按照“不动产经营租赁服务”缴纳增值税B、提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品,按照“销售货物”缴纳增值税C、以货币资金投资收取的固定利润\保底利润,按照“贷款服务”缴纳增值税D、宾馆\旅馆\旅社\度假村和其他经营性住宿场所提供会议场地及配套服务,按“不动产经营租赁服务”缴纳增值税答案:C解析:纳税人以长(短)租形式出租酒店式公寓并提供配套服务的,按照住宿服务缴纳增值税;提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品,按照餐饮服务缴纳增值税;宾馆\旅馆\旅社\度假村和其他经营性住宿场所提供会议场地及配套服务,按文化创意服务会议展览服务缴纳增值税.33.境外个人杰克为境内单位提供咨询服务,境内单位支付含税服务费20000元.境内单位应扣缴增值税()元.A、0B、1200C、1132.08D、2300.89答案:C解析:境内单位应扣缴增值税=20000/(1+6%)*6%=1132.08(元)34.某纳税人符合享受增值税加计抵减政策的条件,2019年6月其在某酒店召开产品推广会,取得酒店开具的下列专用发票,不可以加计抵减的项目是:A、住宿费B、餐费C、场地租赁费D、其他服务费答案:B解析:按照现行规定不得从销项税额中抵扣的进项税额,不得计提加计抵减额.《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号印发)第二十七条规定,餐饮服务的进项税额不得从销项税额中抵扣.35.下列经营行为中,属于增值税混合销售行为的是A、商场销售相机及储存卡B、商场销售办公设备并提供送货服务C、疗养中心提供住宿并举办健康讲座D、健身房提供健身场所并销售减肥药答案:B解析:一项销售行为如果既涉及货物又涉及服务,为混合销售.销售货物的同时,提供运输服务,因此属于混合销售行为.36.丙公司是南昌市一家处置工业危险废物的环保科技企业(增值税一般纳税人),负责六个城区的垃圾焚烧处理,未产生货物.丙公司适用增值税税率是:A、0.13B、0.06C、0.09D、0.03答案:B解析:《国家税务总局关于二手车经销等税收征收管理事项的公告》(2020年第9号)第二条第(一)款\第八条规定,自2020年5月1日起,纳税人受托对废弃物采取填埋\焚烧等方式进行专业化处理后未产生货物的,受托方属于提供《销售服务\无形资产\不动产注释》(财税〔2016〕36号印发)“现代服务”中的“专业技术服务”,其收取的处理费用适用6%的增值税税率.37.某黄酒厂为增值税一般纳税人,2023年4月销售黄酒取得的不含税销售额为100万元.发出货物时收取的包装物押金为5.65万元\优质费1.13万元,约定包装物定期60天收回并退回押金.该黄酒厂当月增值税销售税额是()万元.A、13.13B、13.65C、13.78D、13答案:A解析:黄酒\啤酒包装物押金在逾期或收取超过1年未退时,才计入货物销售额中值税.该黄酒厂当月增值税销项税额=[100+1.13/(1+13%)]x13%=13.13(万元)38.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2019年12月销售粮食白酒60吨给某专卖店,共计应收含税销售额1825200元.由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店3%的销售折扣,实际收款1770444元,该企业2019年12月的销项税额是()元.A、209978.76B、265200.72C、257244.72D、244044.72答案:A解析:销售折扣实质是融资性质的理财费用,销售折扣不得从销售额中减除.销项税额=1825200/(1+13%)*13%=209978.76元.39.2022年5月,甲国际货物运输代理公司以无船承运方式提供的国际运输服务,增值税处理正确的是().A、按国际运输服务适用零税率B、按经纪代理服务适用征税政策C、按国际运输服务适用免税政策D、按经纪代理服务适用免抵退政策答案:C解析:根据财税[2016]36号附件4,境内单位和个人以无运输工具承运方式提供的国际运输服务,由境内实际承运人适用增值税零税率;无运输工具承运业务的经营者适用增值税免税政策.40.某生产厂家(一般纳税人)以“买二赠一”方式销售货物.2021年2月销售A商品50台,每台售价(含税)58500元,同时赠送B商品25件(B商品不含税单价为1500元/件).该生产厂家此项业务应确认的销项税额为()元.A、450000B、455158.38C、341379.42D、425000答案:C解析:以“买二赠一”方式销售货物,所赠送的货物要视同销售,计算增值税.此项业务应确认的销项税额=58500/(1+13%)*50*13%+25*1500*13%=341379.42(元)41.下列关于纳税人提供建筑服务开具增值税发票的说法中,错误的是().A、纳税人自行开具增值税发票时,应在发票备注栏注明建筑服务发生地县(市\区)名称及项目名称B、小规模纳税人提供建筑服务,按照3%的征收率计算应纳税额C、小规模纳税人跨县(市\区)提供建筑服务,不能自行开具增值税发票的,可向建筑服务发生地主管税务机关申请代开增值税发票D、小规模纳税人提供建筑服务,应以取得的全部价款和价外费用为销售额答案:D解析:小规模纳税人提供建筑服务,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额.42.甲工业企业通过乙进出口公司代理进口设备,同时委托丙货运代理人办理托运手续,海关进口增值税专用缴款书上的缴款单位是乙进出口公司.该进口设备的增值税纳税人是().A、甲工业企业B、乙进出口公司C、丙货运代理人D、国外销售商答案:B解析:对报关进口的货物,以进口货物的收货人或办理报关手续的单位和个人为进口货物的纳税人.对代理进口货物,以海关开具的完税凭证上的纳税人为增值税纳税人.43.某超市为增值税一般纳税人,2023年4月销售蔬菜取得零售收入24000元,销售粮食\食用植物油取得零售收人13200元,销售副食品取得零售收入98000元.当月该超市销项税()万元A、12364.24B、12792.92C、11274.34D、14345.9答案:A解析:蔬菜在批发\零售环节免征增值税;粮食\食用植物油适用较低税率9%,当月该超市销项税额=13200/(1+9%)x9%+98000/(1+13%)x13%=12364.24(元)44.某商贸企业为增值税一般纳税人,2024年8月进口机器一台,关税完税价格为200万元,假设进口关税税率为20%,支付国内一般纳税人运输企业的不含税运输费用0.2万元,取得运输企业开具的增值税专用发票;当月将该设备售出,取得不含税销售额350万元,则该企业8月应纳增值税额()万元.A、28.5B、40.8C、14.28D、18.7答案:C解析:进口关税=200*20%=40(万元).进口环节增值税=(200+40)*13%=31.2(万元).本月应纳增值税=350*13%-31.2-0.2*9%=14.28(万元).45.景德镇市一家二手车经销企业,属于增值税一般纳税人,2020年6月打算将一辆公司自己使用的2007年购入的通勤车进行销售,该车购入时由于固定资产尚未纳入抵扣范围,因此没有抵扣进项税额.假设该公司销售该车采用简易计税方法,其征收率为:A、0.005B、0.02C、0.03D、0.05答案:B解析:《财政部税务总局关于二手车经销有关增值税政策的公告》(2020年第17号)规定,自2020年5月1日至2023年12月31日,从事二手车经销的纳税人销售其收购的二手车,由原按照简易办法依3%征收率减按2%征收增值税,改为减按0.5%征收增值税.按照上述规定,从事二手车经销的纳税人只有销售其收购的二手车,才可依简易办法减按0.5%征收率征收增值税.你公司销售自己使用过的通勤车辆,不属于17号公告规定的销售收购的二手车,不能适用减按0.5%征收率征收增值税政策.根据《财政部国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税〔2008〕170号)\《财政部国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税〔2009〕9号)以及《财政部国家税务总局关于简并增值税征收率政策的通知》(财税〔2014〕57号)规定,纳税人销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制\未抵扣进项税额的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税.因此,你公司销售自己使用过的2007年购入的\未抵扣进项税额的通勤车辆,仍可以适用简易办法减按2%征收增值税政策.46.单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是().A、个体商店代销鲜奶B、企业将外购的货物用于集体福利C、商场将购买的商品发给职工D、饭店购进啤酒用于餐饮服务答案:A解析:外购货物用于集体福利,不可以抵扣进项税,不是视同销售行为;外购货物用于职工个人福利,属于不得抵扣进项税行为,也不是视同销售行为;正常生产经营,不属于视同销售.47.某从事行业咨询业务的小规模纳税人,2021年12月年应税销售额超过了小规模纳税人的标准,在2022年1月的申报期后,接到税务机关送达的要求其办理一般纳税人登记的《税务事项通知书》,但该纳税人没有办理一般纳税人登记手续.2022年1月该纳税人未发生应税业务,但2月该纳税人取得含增值税咨询收入50万元,当月购进复印纸张,取得增值税专用发票,注明增值税1.5万元,则2月该纳税人应纳增值税()万元.A、1.33B、1.45C、2.11D、2.83答案:D解析:纳税人在年应税销售额超过规定标准的月份(或季度)的所属申报期结束后15日内按照规定办理相关手续;未按规定时限办理的,主管税务机关应当在规定时限结束后5日内制作《税务事项通知书》,告知纳税人应当在5日内向主管税务机关办理相关手续;逾期仍不办理的,次月起按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,直至纳税人办理相关手续为止.2月应纳增值税=50/(1+6%)*6%=2.83(万元).48.下列业务适用13%税率的是().A、自来水公司销售自来水B、果园销售自产的苹果C、电子音像制品公司销售音像制品D、油厂销售原油答案:D解析:油厂销售原油适用13%的税率.49.下列关于异常凭证管理工作的描述,正确的是()A、盟市税务机关应每个季度按照不低于10%的比例对所辖税务机关认定的异常凭证情况进行抽查复核B、某商贸企业5月被认定为非正常状态,认非前4个月开具的增值税专用发票未申报缴纳税款,因系统未自动认定异常凭证,税务机关只能将该部分发票通过人工方式认定为异常凭证C、A级纳税人已申报抵扣进项税额中有100万被列为异常凭证,其未向税务机关提出核实申请,则应当于主管局制作《税务事项通知书》日期对应属期转出进项税.D、C级纳税人已申报抵扣进项税额中有100万被列为异常凭证,主管局送达了《税务事项通知书》,纳税人对税务机关认定的异常凭证存有异议,可以向主管税务机关提出核实申请,并暂时无需转出.答案:A解析:非“A”级纳税人收到的应转出异常凭证,且电子底账中勾选用途为“用于抵扣”的.应转出属期为《异常凭证税务事项通知书》的送达日期对应属期.A级纳税人收到的应转出异常凭证,未申请核实的应转出属期为《异常凭证税务事项通知书》的送达日期加10个工作日对应属期.已经申报抵扣增值税进项税额的,除另有规定外,一律作进项税额转出处理.50.根据增值的现行政策规定,下列业务属于在境内销售服务\无形资产或不动产的是().A、境外单位为境内单位提供境外矿山勘探服务B、境外单位向境内单位出租境外的厂房C、境外单位向境内单位销售在境外的不动产D、境外单位向境内单位提供境内运输服务答案:D解析:在境内销售服务\无形资产或者不动产是指:(1)服务(租赁不动产除外)或者无形资产(自然资源使用权除外)的销售方或者无形资产(自然资源使用权除外)的销售方或者购买方在境内;(2)所销售或者租赁的不动产在境内;(3)所销售自然资源使用权的自然资源在境内;(4)财政部和国家税务总局规定的其他情形.51.根据增值税法律制度的规定,下列情形中进项税额准予抵扣的是().A、外购的商品用于集体福利B、因自然灾害造成的购进原材料损失C、接受贷款服务D、属于一般纳税人但选择按照简易办法征税的自来水公司销售自来水答案:B解析:外购的商品用于集体福利是不能抵扣进项税额的,非正常损失在管理不善的情况下不可以抵扣,在自然灾害的损失是可以抵扣进项税.购进的贷款服务\餐饮服务\居民日常服务和娱乐服务进项税额不得从销项税额中抵扣.属于一般纳税人的自来水公司销售自来水选择按照简易办法征税,不能抵扣进项税额.52.甲企业为一般纳税人,2019年4月将自产货物无偿赠送给乙企业,已知同类货物的不含税平均销售价格为6300元,生产成本为4100元,适用的增值税税率为13%,成本利润率为10%,甲企业上述业务应确认的增值税销项税额是A、819B、586.3C、533D、900.9答案:A解析:甲企业上述业务应确认的增值税销项税额=6300*13%=819元.53.某工艺品厂为增值税一般纳税人,2023年4月2日销售给甲企业200套工艺品,每套不含税价格600元.由于部分工艺品存在瑕疵,该工艺品厂给予甲企业15%的销售折让,已开具红字增值税专用发票,为了鼓励甲企业及时付款,该工艺品厂提出2/20\n/30的付款条件.该工艺品厂此项业务的销项税额为()元.A、12994.8B、13260C、15600D、16400答案:B解析:销售折让是指由于货物的品种或质量等原因引起销售额的减少,即销货方给予购货方未退货状况下的价格折让,销售折让可以通过开具红字专用发票从销售额中减金折扣是为了鼓励购货方及时偿还货款而给予的折扣优待,现金折扣不得从销售额中销项税额=600x200x(1-15%)x13%=13260(元).54.稽查局在对某玉米深加工企业进行检查时,该企业的产品品种较多其中可以适用增值税低税率的是().A、玉米浆B、玉米皮C、玉米纤维D、玉米胚芽答案:D解析:《国家税务总局关于部分玉米深加工产品增值税税率问题的)家税务总局公告2012年第11号)规定,玉米胚芽属于《农业产品征税范围注释》中初级农产品的范围,适用增值税低税率;玉米浆\玉米皮\玉米纤维(又称喷浆玉米皮)和玉米蛋白粉不属于初级农产品,也不属于《财政部国家税务总局关于饲料产品免征增值税问题的通知》(财税[2001]121号)中免税饲料的范围,适用增值税基本税率.55.某航空公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2021年12月购进飞机配件取得的增值税专用发票上注明价款650万元\税额84.5万元;开展航空相关服务,取得不含税收入包括国内运输收入1100万元\国际运输收入300万元\飞机清洗消毒收入120万元.该公司12月应缴纳的增值税为()万元.A、21.7B、25.3C、48.7D、52.3答案:A解析:国内运输收入应按“交通运输服务”计算缴纳增值税,国际运输收入适用增值税零税率并采用“免抵退”税办法,有“抵”的环节;飞机清洗消毒收入应按“物流辅助服务——航空服务”计算缴纳增值税,购进飞机配件取得了增值税专用发票,可以抵扣进项税额.该公司12月应缴纳增值税=1100*9%+120*6%-84.5=21.7(万元).56.某B级一般纳税人2023年3月10日收到主管税务机关《税务事项通知书》,通知其1月申报抵扣的开票日期为2022年10月5日的3份增值税专用发票被列入异常凭证,下列做法正确的是()A、更正1月所属期的增值税申报表转出进项税B、更正3月所属期的增值税申报表转出进项税C、3月所属期申报时做进项税转出处理D、更正10月所属期的增值税申报表转出进项税答案:C解析:非“A”级纳税人收到的应转出异常凭证,且电子底账中勾选用途为“用于抵扣”的.应转出属期为《异常凭证税务事项通知书》的送达日期对应属期.57.下列应税服务中,应按照“现代服务”计征增值税的是()A、文化体育服务B、信息技术服务C、保险服务D、植物养护服务答案:B解析:信息技术服务属于现代服务58.纳税人无偿转让股票时,转出方股票卖出价的确定方式是().A、按照组成计税价格确定B、按照纳税人最近时期销售同类服务\无形资产或者不动产的平均价格确定C、按照股票的买入价确定D、按照其他纳税人最近时期销售同类服务无形资产或者不动产的平均价格确定答案:C解析:根据《财政部\国家税务总局关于明确无偿转让股票等增值税政策的公告》(财政部\国家税务总局公告2020年第40号)第一条的规定,纳税人无偿转让股票时,转出方以该股票的买入价为卖出价,按照“金融商品转让”计算缴纳增值税.59.某增值税一般纳税人购进原材料200公斤,总价款为6000元,增值税为1020元;发生的保险费为350元,入库前的挑选整理费用为130元;验收入库时发现数量短缺10%,经查属于运输途中合理损耗.则该批原材料的单位成本为()元/公斤.A、32.4B、33.33C、35.28D、36答案:D解析:企业发生的保险费\入库前的挑选整理费\运输途中合理损耗计入材料成本.该批原材料单位成本:(6000+350+130)/(200-200*10%)=36(元/公斤)60.下列各项中,不属于增值税专用发票作废需要具备的条件的是()A、收到退回的发票联\抵扣联,且时间未超过销售方开票当月B、销售方未抄税且未记账C、开票时发现有错误D、购买方未认证或者认证结果为“纳税人识别号认证不符”答案:C解析:根据《国家税务总局关于修订<增值税专用发票使用规定>的通知》(国税发[2006]156号)的规定,一般纳税人在开具专用发票当月,发生销货退回\开票有误等情形,收到退回的发票联\抵扣联符合作废条件的,按作废处理;开具时发现有误的,可即时作废;同时具有下列情形的,为本规定所称作废条件:(1)收到退回的发票联\抵扣联时间未超过销售方开票当月;(2)销售方未抄税且未记账;(3)购买方未认证或者认证结果为“纳税人识别号认证不符""专用发票代码\号码认证不符”.61.某旅行社为增值税一般纳税人,选择差额计税.2023年7月共取得旅游含税收入49.35万元,其中包含向其他单位支付的住宿费9.36万元\交通费6.25万元\餐饮费6.24万元\门票费1万元以及向本社导游支付的导游费3万元.下列说法正确的是().A、旅行社向其他单位支付的款项,不得开具发票B、旅行社旅游收入中,可以扣除的项目合计为25.85万元C、旅行社当期的销项税额为1.5万元D、该旅行社为按月纳税的增值税小规模纳税人,则当期应纳税额为0.68万元答案:C解析:纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费\餐饮费\交通费\签证费\门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用(不包括向本单位导游支付的导游费)后的余额为销售额.选择差额计税的纳税人向购买方收取并支付的上述费用(扣除项目),不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票.可以扣除的项目合计=9.36+6.25+6.24+1=22.85(万元);旅行社当期的销项税额=(49.35-22.85)/(1+6%)*6%=1.5(万元);若该旅行社为按月纳税的增值税小规模纳税人,则当期应纳税额=(49.35-22.85)/(1+1%)*1%=0.26(万元).62.关于城市维护建设税减免税优惠政策的说法,正确的有().A、某企业出口服装已退增值税后,应退还城市维护建设税B、某人下岗失业后从事个体餐饮服务,当年可免征城市维护建设税C、某企业享受增值税先征后返的税收优惠政策,城市维护建设税同时先征后返D、某企业进口小汽车,海关征收了增值税和消费税,应同时征收城市维护建设税答案:B解析:对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税;对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还;海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税.63.某医疗器械厂为一般增值税纳税人,其本期发生的经济业务中,需要作进项税额转出处理的购进货物是().A、生产本企业应税产品耗用的上期购买材料B、捐赠给医院的医疗器材耗用上期购买的原材料C、本企业医院使用的自产医疗器材耗用的外购原材料D、管理人员监守自盗,被盗产品耗用的前期购买原材料答案:D解析:《增值税暂行条例》第十条规定,因管理不善造成的非正常损失的产成品所耗购进货物,其进项税额不准予抵扣,已抵扣的需做进行税额转出.64.某软件公司符合即征即退政策,且已经履行了相关程序,5月申请办理3月所属期的即征即退,主管税务机关人员审核时发现纳税人纳税人申报表中一般项目销售额1000万元,销项税100万,进项税150万元,即征即退项目销售额2000万元,销项税250万,进项税0,于是便与纳税人核实,纳税人称所有进项税无法划分.以下结论正确的是()A、一般项目进项税应当为42.86万元B、即征即退项目进项税应当为107.14万元C、即征即退项目进项税应当为100万元D、一般项目进项税应当为75万元答案:C法划分进项税额中用于增值税即征即退项目的部分=当月无法划分的全部进项税额*当月增值税即征即退项目销售额/当月全部销售额合计150*2000/(1000+2000)=100万65.增值税一般纳税人发生的下列业务中不可以选择简易方法计算缴纳增值税的是().A、以清包工方式提供的建筑服务B、提供的非学历教育服务C、增值电信服务D、提供的人力资源外包服务答案:C解析:增值税电信服务没有可以选择按简易方法计算缴纳增值税的规定.66.下列项目中免征增值税的是().A、个人出租自有住房B、职业培训机构提供的非学历教育服务C、婚姻介绍服务D、个人销售受赠的住房答案:C解析:婚姻介绍服务免征增值税.个人出租自有住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额;职业培训机构提供的非学历教育服务,一般纳税人提供非学历教育服务,可以选择适用简易计税方法按照3%征收率计算应纳税额.个人销售受赠的住房,个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税.上述政策适用于北京市\上海市\广州市和深圳市之外的地区.67.下列项目中免征增值税的是().A、个人出租自有住房B、职业培训机构提供的非学历教育服务C、婚姻介绍服务D、个人销售受赠的住房答案:C解析:《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》规定,婚姻介绍服务属于免征增值税范畴.68.关于城市维护建设税征收管理的规定,下列表述正确的是()A、对增值税免抵税额征收的城建税,纳税人应在税务机关核准免抵税额的当期纳税申报期内向主管税务机关申报缴纳B、实行增值税先征后返的,除另有规定外不得退还已缴纳的城市维护建设税C、增值税小规模纳税人更正此前按照一般计税方法确定的城建税计税依据,不允许扣除尚未扣除完的留抵退税额D、境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产代扣代缴增值税的,也应当一并代扣代缴城市维护建设税答案:B解析:国家税务总局《关于城市维护建设税征收管理有关事项的公告》(国家税务总局公告2021年第26号)规定,对增值税免抵税额征收的城建税纳税人应在税务机关核准免抵税额的下一个纳税申报期内向主管税务机关申报缴纳;对两税实行先征后返、先征后退、即征即退的,除另有规定外,不予退还随两税附征的城建税.对于增值税小规模纳税人更正、查补此前按照一般计税方法确定的城建税计税依据,允许扣除尚未扣除完的留抵退税额,,采用委托代征、代扣代缴、代收代缴、预缴、补缴等方式缴纳增值税和消费税的,应当同时缴纳城建税.其中代扣代缴,不含因境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产代扣代缴增值税情形.69.甲公司2022年12月以15元/股购入A上市公司股票1万股,2023年3月将该批股票全部无偿转让给乙公司,转让时股票公允价值为16元/股.2023年6月,乙公司以18元/股将该批股票出售.下列增值税处理正确的是().A、2023年3月,甲公司应缴纳增值税0.06万元B、2023年6月,甲公司应缴纳增值税0.06万元C、2023年6月,乙公司应缴纳增值税0.17万元D、2023年6月,乙公司应缴纳增值税0.11万元答案:C解析:纳税人无偿转让股票时,转出方以该股票的买入价为卖出价,按照“金融商品转让”计算缴纳增值税.在转入方将该股票再转让时,以原转出方的卖出价为买入价,按照“金融商品转让”计算缴纳增值税.乙公司应缴纳增值税=(18-15)/(1+6%)*6%=0.17(万元)70.位于某市市区的甲企业2023年4月申报期,享受直接减免增值税优惠后申报缴纳增值税60万元,消费税30万元,3月已核准增值税免抵税额10万元、收到增值税留抵退税额20万元.另外,进口货物缴纳增值税16万元、缴纳消费税20万元.该企业2023年4月应申报缴纳的城市维护建设税为()万元.A、5.6B、8.12C、7.42D、4.9答案:A解析:实际缴纳的增值税、消费税(简称“两税”)税额=应当缴纳的“两税”税额(不含因进口货物或境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的“两税”税额)+增值税免抵税额-直接减免的“两税”税额-期末留抵退税退还的增值税税额=60+30+10-20=80(万元).2023年4月应申报缴纳的城市维护建设税=80×7%=5.6(万元).71.某出口公司(增值税一般纳税人)适用增值税退(免)税政策,2023年11月从生产企业购进一批电子烟,取得增值税专用发票注明价款20万元,增值税2.6万元,当月该批电子烟全部出口取得销售收入35万元,已知电子烟的消费税税率为36%,该出口公司出口电子烟应退的消费税合计为()万元.A、3B、7.2C、16.5D、0答案:B解析:纳税人出口电子烟,适用出口退(免)税政策.出口企业出口适用增值税退(免)税的货物,免征消费税,如果属于购进出口的货物,同时退还前一环节对其已征的消费税.应退消费税=购进应税消费品不含增值税价格*退税率.应退消费税=20*36%=7.20(万元).72.按照现行政策,适用6%税率的增值税应税行为是()A、交通运输B、不动产租赁服务C、图书D、销售无形资产(不含土地使用权)答案:D解析:销售无形资产(不含土地使用权)适用6%税率73.纳税人采用预收货款方式销售生产工期不超过12个月的设备,其增值税纳税义务发生时间为().A、收到预收款的当天B、货物发出的当天C、货物送达购货方的当天D、签订购销合同的当天答案:B解析:纳税人采用预收货款方式销售货物的增值税纳税义务发生时间,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备\船舶\飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天.74.某面粉生产企业为增值税一般纳税人,2019年5月因管理不善丢失一批4月份从农民手中购入用于生产面粉的小麦,账面成本为8700元,进项税额已抵扣,则该项损失当期应转出的增值税进项税额是()元.A、783B、860.44C、692.74D、1131答案:B解析:2019年4月1日起,从农民手中购入小麦用于生产面粉按照买价和9%扣除率计算抵扣进项税,剩余的91%计入成本.因此,在计算进项税额转出时,需将账面成本先还原为最初的买价,再计算进项税额.该项损失应转出的进项税额=8700/(1-9%)*9%=860.44元.75.某市机电设备公司(增值税一般纳税人),2022年3月实际缴纳增值税21万元,进口设备一套,海关代征增值税5万元,该机电设备公司2022年3月应缴教育费附加、地方教育附加合计().A、0.78万元B、0.52万元C、1.05万元D、1.30万元答案:C解析:海关代征进口设备增值税不征教育费附加、地方教育附加,因此合计缴纳教育费附加、地方教育附加为:21*(3%+2%)=1.05(万元).76.下列纳税人取得普通发票中,不可以作为扣税凭证进行抵扣税款的是()A、购买方在从农业生产者手中收购农产品时开具的普通发票B、购买劳保用品取得的普通发票C、支付过路\过桥和过闸费用而取得的通行费发票D、购买方在从农业生产者手中收购农产品时取得的普通发票答案:B解析:增值税扣税凭证具体包括:(1)增值税专用发票;(2)海关进口增值税专用缴款书;(3)农产品收购发票;(4)农产品销售发票;(5)接受境外单位或个人提供的应税服务,从税务机关或境内代理人取得的解缴税款的完税凭证;(6)机动车销售统一发票;(7)增值税一般纳税人支付的道路\桥\闸通行费,取得的通行费发票(不含财政票据).77.小草货物运输公司为一般纳税人,2023年因业务发展需要,自有车辆不足,与拥有运输车辆所有权的个人签订挂靠协议,约定个人车辆产权不转移,但车辆使用费由小草公司承担,即所有车辆都以小草公司的名义对外开展运输业务.5月个人车辆取得运输收入50万元,自有车辆取得运输收入100万元,自有车辆修理取得专用发票注明税款3万元,挂靠车辆修理费取得专用发票税款2万元,运输耗用汽\柴油取得专用发票税额6万元,高速公路通行费10万元\国道等其他通行费8万元均取得的定额发票,上期无留抵税额,主问本月应纳增值税().A、2.27B、4.27C、1.98D、6.27答案:A解析:销项(50+100)*9%=13.5进项\进项:3+2+6+8*3%/(1+3%)=11.23,应纳增值税13.5-11.23=2.27高速公路通行费未取得通行费电子发票不能抵扣78.下列可以抵扣进项税额的是()A、单位给员工支付的“人身意外险”取得增值税专用发票B、某工业企业为职工食堂购买大米取得增值税专用发票C、某商贸企业收购农产品取得的增值税普通发票D、某房地产开发企业营改增前的老项目采用简易计税方法计税,购买建材取得的增值税专用发票答案:C解析:根据《营业税改征增值税试点实施办法》(财税[2016]36号附件1)的规定,用于简易计税方法计税项目\免征增值税项目\集体福利或个人消费的购进货物\加工修理修配劳务\服务\无形资产和不动产,所取得的进项税额不得抵扣.79.市区某专营进出口业务的生产企业在2023年11月,计算出口货物应退税额20万元,免抵税额为20万元;当月进口货物向海关缴纳增值税35万元\消费税25万元.该企业当月应缴纳城市维护建设税及教育费附加()万元.A、5.6B、1.4C、4.2D、2答案:D解析:当期的免抵税额是城建税的计税依据;同时城建税是进口不征,出口不退.该企业当月应缴纳城建税及教育费附加=20*(7%+3%)=2(万元)80.稽查局在对某汽车经销企业(增值税一般纳税人)实施检查的过程中,发现企业2021年4月支付的运费金额较大,均取得合规的增值税专用发票,进行进项税额的申报抵扣.通过核查,不允许抵扣进项税额的是()A、用于奖励高管人员的小汽车,支付运输费用100万元B、销售农用汽车,支付运输费用230万元C、销售小汽车支付运输费用360万元D、外购汽车用于销售支付运输费用399万元答案:A解析:《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号规定,用于个人消费的购进货物\服务等的进项税额不得从销项税额中抵扣.81.某增值税一般纳税人2019年3月销售三批同样的货物,每批各1000件,不含税销售价分别为每件70元\50元和30元.稽查人员通过实地查看货物并询问销售部相关人员得知同样的货物出现不同的价格的原因,50元/件是因客户订单数额较大给予的销售折扣后的价格,且销售额和折扣额在同一张发票上分别注明;30元/件是向集团内部子公司的内部价格,该纳税人当月计算销项税额的销售额应是().A、130000元B、150000元C、180000元D、210000元答案:C解析:《增值税若干具体问题的规定》(国税发[1993]154号)规定:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额.《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(以下简称《增值税暂行条例实施细则》)第十六条规定,纳税人有条例第七条所称价格明显偏低并无正当理由或者有本细则第四条所列视同销售货物行为而无销售额者,按下列顺序确定销售额:“(一)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定…”所以,该纳税人当月计算销项税额的销售额=70x1000+50*1000+(70*1000+50*1000)/:2000x1000=180000(元)82.下列各项中,不缴纳增值税的是().A、单位以自建的房产抵偿建筑材料款B、为本单位员工免费提供搬家运输服务C、单位员工将自有房屋出租给本单位并收取房租D、向邻县非独立核算的分公司移送货物用于销售答案:B解析:单位以自建的房产抵偿建筑材料款属于特殊的销售行为,应缴纳增值税.单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务,以及单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务,均属于非经营活动,均不征收增值税;单位员工将自有房屋出租给本单位收取房租,并不是为雇主提供取得工资的服务,要征收增值税.有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送到其他机构用于销售,属于视同销售,但相关机构设在同一县(市)的除外.83.关于教育费附加的说法,正确的是()A、某公司应缴纳增值税30万元,实际缴纳增值税20万元,该公司以30万元为计税依据缴纳教育费附加B、某下岗失业后开小吃店,2014年10月8日领取税务登记证,2015年10月8日起缴纳教育费附加C、某公司进口铁矿石缴纳增值税95万元,应同时按3%缴纳教育费附加D、某公司出口化妆品已退增值税100万元,但已缴纳的教育费附加不予退还答案:D解析:本题考核教育费附加减免税的知识点.教育费附加以实际缴纳的增值税、消费税为计税依据;对下岗失业人员从事个体经营(除建筑业、娱乐业以及广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)的,自领取税务登记证之日起,3年内免征教育费附加,所以2015年还可以免征教育费附加;对海关进口的产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加.对由于减免增值税、消费税而发生退税的,可以同时退还已征收的教育费附加.但对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加.84.经主管税务机关实地核查及查阅纳税人申报数据后发现,该纳税人仅销售油类产品时填报农产品核定扣除进项税额计算表,粕类产品未参与核定扣除.若纳税人无法准确区分用于应税和免税项目对应的进项税额,则针对粕类产品应转出的进项税额为()万元.A、8B、0.52C、0.22D、0答案:C解析:可能存在购进相同农产品生产应税和免税产品,免税销售收入进项税额未转出的风险.根据业务3可计算得出免税项目占全部销售项目的比重为100/(100+4900)=2%,由于题干强调该部分免税收入未进行抵扣,因此转出的进项税额不涉及业务2和业务5.仅涉及业务7,即11*2%=0.22万元85.某教育服务机构为增值税一般纳税人,符合进项税额加计抵减政策条件.2023年6月销售服务,开具增值税专用发票注明税额40万元;购进服务取得增值税专用发票注明税额15万元,其中10%的服务用于集体福利;进项税额上期末加计抵减额余额为2万元.该企业当月应缴纳增值税()万元.A、25.00B、23.15C、22.47D、26.50答案:B解析:2023年1月1日至2023年12月31日,生活性服务业适用10%加计抵减比例.购进服务用于集体福利对应的进项税额不得抵扣.当月可计提加计抵减额=上期末加计抵减额余额+当期计提加计抵减额-当期调减加计抵减额=2+15*(1-10%)*10%=3.35(万元)当月应缴纳增值税=40-15*(1-10%)-3.35=23.15(万元)86.纳税人取得下列收入,应缴纳城市维护建设税的是().A、企业取得的垃圾处置劳务收入B、保险公司的摊回分保费用C、农场销售自产农产品取得的收入D、商业银行发放贷款取得的利息收入答案:D解析:保险公司的摊回分保费用,不征收营业税;企业取得的垃圾处置劳务收入,农场销售自产农产品取得的收入为增值税的免税项目.87.银行业金融机构\金融资产管理公司中的增值税一般纳税人处置抵债不动产,可选择以取得的全部价款和价外费用扣除取得该抵债不动产时的作价为销售额,适用()税率计算缴纳增值税.A、0%B、6%C、9%D、13%答案:C解析:根据《财政部税务总局关于银行业金融机构\金融资产管理公司不良债权以物抵债有关税收政策的公告》(2022年第31号),银行业金融机构\金融资产管理公司中的增值税一般纳税人处置抵债不动产,可选择以取得的全部价款和价外费用扣除取得该抵债不动产时的作价为销售额,适用9%税率计算缴纳增值税.88.下列各项中,应计入城市维护建设税计税依据的是()A、纳税人被税务机关查补的增值税税款B、纳税人因欠缴税款被处以的罚款C、纳税人因欠缴税款被加收的滞纳金D、退还的增值税期末留抵税额答案:A解析:城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额,包括被税务机关查补的增值税、消费税不包括加收的滞纳金、罚款,对实行增值税期末留抵退税的纳税人,其退还的增值税期末留抵税额应在计税依据中扣除.89.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照()缴纳增值税.A、现代服务业B、生活服务业C、交通运输业D、不征税答案:C解析:出租车公司向使用本公司自由出租车的出租车司机收取的管理费用,按照陆路运输服务缴纳增值税.90.某增值税一般纳税人咨询服务企业的下列进项税额,不得从销项税额中抵扣的是().A、购进办公用纸发生的进项税额B、购进涂料装饰职工食堂发生的进项税额C、购进办公用的小汽车发生的进项税额D、购进办公电脑发生的进项税额答案:B解析:购进涂料用于装饰职工食堂,属于将外购的货物用于集体福利,其进项税不可以抵扣.91.某市稽查局对甲公司进行税务检查,该公司是一家汽车生产企业,为支援新冠肺炎疫情防控,2020年5月与武汉市某疫情防治定点医院签订捐赠合同,捐赠一批中轻型商用客车和小汽车用于防疫.该业务不可以免征的税种是().A、增值税B、消费税C、城市维护建设税D、印花税答案:D解析:根据《财政部税务总局关于支持新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控有关捐赠税收政策的公告》(财政部税务总局公告2020年第9号)规定,自2020年1月1日至2020年12月31日,单位和个体工商户将自产\委托加工或购买的货物,通过公益性社会组织和县级以上人民政府及其部门等国家机关,或者直接向承担疫情防治任务的医院,无偿捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的,免征增值税\消费税\城市维护建设税\教育费附加\地方教育附加.92.某一般纳税人从事收购废塑料简单加工为塑料颗粒销售业务,符合国家商务主管部门出台的再生资源回收管理办法要求,并已在商务部门完成再生资源回收经营者备案.该纳税人选择自2023年1月起适用简易计税方法.2月10日纳税人销售塑料颗粒20吨,以下说法正确的是()A、可以选择适用简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税,或适用一般计税方法计算缴纳增值税B、如果纳税人利用废塑料简单加工为塑料颗粒符合符合即征即退的相关条件,可以享受即征即退政策,但不能同时享受简易计税政策C、该纳税人未取得危险废物经营许可证或报废机动车回收拆解企业资质认定证书,不得适用40号公告中的简易计税方法.D、应当按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税.答案:D解析:一般纳税人从事的再生资源回收业务,只能选择一种计税方法,选择简易计税方法后,36个月内不得变更.所以1月选择适用简易计税方法后,36个月内不能变更.既符合再生资源回收适用简易计税方法又符合资源综合利用享受即征即退优惠条件的,可以同时享受两项政策.除危险废物\报废机动车外,其他再生资源回收纳税人应符合国家商务主管部门出台的再生资源回收管理办法要求,进行市场主体登记,并在商务部门完成再生资源回收经营者备案.93.某烟酒经销企业(增值税一般纳税人)2023年5月销售啤酒取得不含税销售收入250万元,同时收取包装物押金5万元,逾期包装物押金1万元.销售茅台酒取得不含税销售收入共计120万元,同时收取包装物押金2万元,逾期包装物押金1万元,该烟酒经销企业2023年5月的增值税销项税额为()万元.A、48.45B、48.49C、48.91D、49.02答案:A解析:一般包装物押金(包括一般货物\啤酒\黄酒)逾期时并入销售额计算缴纳增值税;而除啤酒\黄酒外的其他酒类的包装物押金,收到就纳入销售额中计算缴纳增值税.啤酒逾期的包装物押金1万元和茅台酒收取的包装物押金2万元需并入销售额计算销项税额,包装物押金属于含税收入,需要价税分离.故增值税销项税额=[250+120+3/(1+13%)]*13%=48.4594.某红酒厂为增值税一般纳税人,2023年6月销售红酒200箱,取得不含税销售额57400元\包装物押金3500元(单独核算).另外因销售额达标,收取平销返利返还收入5000元(取得供货方开具的增值税红字专用发票).该企业当月其他可抵扣的进项税额为3000元,该厂当月应纳增值税税额为()元.A、4864.65B、5439.87C、5514.65D、5037.22答案:B解析:具体计算过程如下:平销返利应按有关规定冲减当期增值税进项税额,当期应冲减的进项税额=当期取得的返还资金/(1+税率)*税率=5000/(1+13%)*13%=575.22(元);当月可抵扣的进项税额=3000-575.22=2424.78(元).对销售除啤酒\黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税,包装物押金应进行价税分离.当月该业务增值税销项税=[57400+3500/(1+13%)]*13%=7864.65(元).综上,当月应纳税额=7864.65-2424.78=5439.87(元).95.某按季纳税的增值税小规模纳税人2023年一季度仅销售其机构所在地不动产取得不含税收入30万元.以下说法正确的是().A、可以享受免征增值税优惠政策B、不能享受免征增值税优惠政策,应缴纳增值税1.43万元C、因不动产在机构所在地,所以不用预缴增值税D、应当预缴增值税1.43万元答案:A解析:销售额合计未超过季度30万元免税标准,免税.在预缴地实现的月销售额未超过免税标准无需预缴.96.甲公司为一家劳务派遣公司,为增值税小规模纳税人,按月申报纳税,2024年10月与乙公司签订劳务派遣协议,为乙公司提供劳务派遣服务.甲公司代乙公司给劳务派遣员工支付工资,并缴纳社会保险和住房公积金.甲公司共取得劳务派遣含税收入48万元,其中代乙公司支付给劳务派遣员工工资17万元\为派遣员工办理社会保险8万元及缴纳住房公积金7万元.甲公司选择按差额纳税.2024年10月甲公司应缴纳增值税为()万元.A、0.76B、0.47C、1.1D、1.81答案:A解析:小规模纳税人提供劳务派遣服务,可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资\福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税.甲公司应缴纳增值税=(48-17-8-7)/(1+5%)*5%=0.76(万元).97.下列增值税纳税人中,以1个月为纳税期限的是()A、信用社B、财务公司C、商业银行D、保险公司答案:D解析:银行\财务公司\信托投资公司\信用社以1个季度为纳税期限.保险公司可以1个月为纳税期限.98.适用国际运输船舶增值税退税政策的船舶的来源只能是().A、从建造船舶企业购进B、从船舶贸易公司购进C、从二手船交易企业购进D、从个人手中购进答案:A解析:根据《财政部\交通运输部\国家税务总局关于海南自由贸易港国际运输船舶有关增值税政策的通知》(财税[2020]41号)\《财政部\交通运输部\国家税务总局关于中国(上海)自由贸易试验区临港新片区国际运输船舶有关增值税政策的通知》(财税[2020]52号)的规定,适用国际运输船舶增值税退税政策的船舶的来源只能是直接从建造船舶企业购进的,从其他船舶贸易\二手船交易等企业购进的不得退税.99.下列不属于我国增值税纳税义务人的是()A、个人B、外商投资企业C、会计制度不健全的企业D、在境外提供修理修配劳务的企业答案:D解析:在中华人民共和国境内销售货物或者加工\修理修配劳务(以下简称劳务),销售服务\无形资产\不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人.100.纳税人在游览场所经营索道\摆渡车\电瓶车\游船等取得的收入,按照()缴纳增值税A、有形动产租赁服务B、文化体育服务C、旅游娱乐服务D、其他生活服务答案:B解析:纳税人在游览场所经营索道\摆渡车\电瓶车\游船等取得的收入,按照“文化体育服务”缴纳增值税.101.下列出口行为,适用增值税免税政策的是().A、外贸企业直接将自行研发的无形资产出口B、非出口企业委托出口的货物C、适用一般计税方法的零税率应税服务提供者提供零税率应税服务D、外贸企业外购服务出口答案:B解析:外贸企业直接将自行研发的无形资产出口\适用一般计税方法的零税率应税服务提供者提供零税率应税服务适用免抵退税政策;外贸企业外购服务出口适用免退税政策.102.某超市为增值税一般纳税人,2022年11月销售蔬菜取得零售收入24000元,销售粮食\食用油取得零售收入13200元,销售其他商品取得零售收入98000元.2022年11月该超市销项税额()元.A、12792.92B、12364.24C、14345.90D、13928.00答案:B解析:13200/(1+9%)*9%+98000/(1+13%)*13%=12364.24103.2023年以下小微企业纳税人有可能适用增值税期末留抵退税政策的是().A、甲企业纳税信用等级为M级B、乙企业申请退税前36个月曾发生骗取出口退税的情形C、丙企业申请退税前36个月因偷税曾被税务机关处罚过一次D、丁企业2019年4月1日至今已享受即征即退政策且未退回税款答案:C解析:《财政部税务总局关于进一步加大增值税期末留抵退税政策实施力度的公告》(财政部税务总局公告2022年第14号)第三条,适用本公告政策的纳税人需同时符合以下条件:(1)纳税信用等级为A级或者B级;(2)申请退税前36个月未发生骗取留抵退税\骗取出口退税或虚开增值税专用发票情形;(3)申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上;(4)2019年4月1日起未享受即征即退\先征后返(退)政策.104.某设备生产企业(增值税一般纳税人)具有出口经营权,自营出口自产设备.2020年3月末计算出来的留抵税额为30万元,当期免抵退税额为36万元,则当期免抵税额为().A、0B、36万元C、6万元D、30万元答案:C解析:期末留抵税额30万元<免抵退税36万元,所以应退税额为30万元,免抵额=免抵退税额-应退税额=36-30=6万元105.某企业(一般纳税人)2023年2月发生的销售人员张某因公出差的差旅费如下:赴日本参加订货会,取得注明其身份信息的往返航空运输电子客票行程单,票面合计金额12000元;赴广州参加产品推介会,取得注明其身份信息的往返航空运输电子客票行程单,票面注明的票价合计2500元\燃油附加费合计200元\机场建设费合计100元;赴北京参加展销会,取得注明其身份信息的铁路车票,票面注明票价530元;此外还取得没有注明其身份信息的增值税电子普通发票,注明税额200元.该企业当月可抵扣的进项税额为()元.A、1465.78B、274.95C、474.95D、466.7答案:D解析:购进跨境旅客运输服务不得抵扣进项税额,购进国内旅客运输服务可以抵扣进项税额.航空运输可抵扣进项税额的计算基数仅限于票价和燃油附加费,不包括机场建设费.准予抵扣的进项税额=(2500+200)/(1+9%)*9%+530/(1+9%)*9%+200=466.70(元).106.根据“营改增”试点过渡政策的规定,下列项目免征增值税的是().A、销售不动产B、退役士兵创业就业C、个人转让著作权D、飞机修理答案:C解析:个人转让著作权,免征增值税.107.下列关于增量留抵退税的说法中,正确的是(A、自2021年4月1日起,符合条件的先进制造业纳税人可申请退还较2021年3月31日相比增加的期末
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