




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024/4/2五年级上册数学课件-第7课时解决问题-估算|人教版2024/4/1五年级上册数学课件-第7课时解决问题-估算|1课后作业探索新知课堂总结当堂检测(1)把数值估大解决实际问题
(2)提升解决问题能力1课堂探究点复习导入2课时流程课后作业探索新知课堂总结当堂检测(1)把数值估大解决实际问题23.8×3<
1.在方框里填上合适的整数。121.78×3.98<
2.5×4.12>
6.1×3.08>
81018放大成4×3放大成2×4
缩小成2.5×4
缩小成6×3
3.8×3<1.在方框里填上合适的整数。3
妈妈带100元去超市购物。妈妈买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?把数值估大解决实际问题探究点1妈妈带100元去超市购物。妈妈买了2袋大米,每袋30.6元4阅读与理解先来明确条件有哪些?问题又是什么?妈妈买了2袋大米和一块肉,还想买一盒鸡蛋,看剩下的钱够不够。阅读与理解先来明确条件有哪些?问题又是什么?妈妈买了2袋大米5这些信息可以这样表示。这些信息可以这样表示。6从表格中你发现了哪些数量关系?从表格中你发现了哪些数量关系?7解决“剩下的钱够不够买一盒10元或者20元的鸡蛋”这个问题,你是怎样想的?解决“剩下的钱够不够买一盒10元或者20元的鸡蛋”这个问题,8自主活动要求想一想:你准备用什么方法来解决?做一做:根据自己的想法写出解答过程。说一说:你是怎样思考的?自主活动要求917.6元>10元,17.6元<20元答:剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋,不够买一盒20元的鸡蛋。大米和肉的总价:30.6×2+26.5×0.8=61.2+21.2=82.4(元)剩下的钱:100-82.4=17.6(元)17.6元>10元,17.6元<20元大米和肉的总价:10用估算解决答:剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋。大米:<31元大米:<31元肉:<27元鸡蛋:10元总价不超过:31+31+27+10=99(元)用估算解决答:剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋。大米:<31元1130.6×2+26.5×0.8+10≈
3199(元)
27
199元<100元,所以够买一盒10元的鸡蛋。把数值估计大了,得到的结果都够,准确值实际要更小,所以就更够了。估算小数乘法时,把小数看作与之接近的整数或者整十数比较简便。30.6×2+26.5×0.8+10≈3199(元)12=20.8621.计算下面各题。你认为怎样简便就怎样算。(选题源于教材P17第1题)
54.9×0.38=41.9小试牛刀4.05+37.851.25×0.7×0.8=(1.25×0.8)×0.7=1×0.7=0.7=20.8621.计算下面各题。你认为怎样简便就怎样算。(选139.8×256.1×3.6+3.6×3.92.96×40=3.6×(6.1+3.9)=3.6×10=36=245=118.41.计算下面各题。你认为怎样简便就怎样算。(选题源于教材P17第1题)
9.8×256.1×3.6+3.6×3.92.96×40=3142.30元买下面的东西够吗?和同桌说说你是怎样算的?(选题源于教材P17第2题)30元够了。
2+2+4×4+7+3=30(元)2.30元买下面的东西够吗?和同桌说说你是怎样算的?(选题源15妈妈带100元去超市购物。妈妈买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的钱够买一盒20元的吗?探究点2把数值估小解决实际问题妈妈带100元去超市购物。妈妈买了2袋大米,每袋30.6元。16能不能用刚才把数值估大的方法解决此问题呢?
列出算式,估算后想一想这样估计严密吗?把你的想法在小组内说一说。30.6×2+26.5×0.8+20≈
31109(元)
27
1思考:能不能用刚才把数值估大的方法解决此问题呢?列出算式,估算后174.探究解决方法四(把数值估小计算)小丁我也来估一估。1袋米超过30元,2袋超过60元;1kg肉超过25元,0.8kg也就超过25×0.8=20(元),如果买20元的鸡蛋就超过60+20+20=100(元),不够。4.探究解决方法四(把数值估小计算)小丁我也来估一估。1袋米1830.6×2+26.5×0.8+20≈
30
25100(元)实际>100元,所以不够买一盒20元的鸡蛋。把数值估计小了,得到的结果正好,准确值实际要大,所以就不够了。30.6×2+26.5×0.8+20≈302510019回顾与反思62+27+10=99(元)99(元)<100(元)把价钱估大些够,所以剩下的钱够买一盒10元的鸡蛋。回顾与反思62+27+10=99(元)20回顾与反思60+20+20=100(元)把价钱估小些不够,所以剩下的钱不够买一盒20元的鸡蛋。回顾与反思60+20+20=100(元)21小亮和小丁的方法有什么不同?这样的问题可以通过估算来解答。小亮和小丁的方法有什么不同?这样的问题可以通过估算来解答。22
3.小明带100元钱去超市购物,他买了4本《故事书》和2盒彩笔,剩下的钱还够买2个文具盒吗?12×4+18×2+10×2=104(元)超过了100元,所以剩下的钱不够买2个文具盒。3.小明带100元钱去超市购物,他买了4本《故事书》和2盒231.妈妈带30元钱买了5千克西瓜和0.4千克糖,剩下的钱够买1千克鸡蛋吗?10+10+9=29(元)29元<30元够。夯实基础1.妈妈带30元钱买了5千克西瓜和0.4千克糖,剩下的钱够买24
2.小明全家乘车去北京旅游,全程为260千米。10>9.8
24.5×10=245(千米)245<260
需要加油。2.小明全家乘车去北京旅游,全程为260千米。10>9.8254.某地为节约用水,规定每月的收费标准为:20吨及20吨以下每吨0.9元,超过20吨的部分每吨1.9元。小明家1月份用水17吨,应交水费多少钱?17<20
17×0.9=15.3(元)答:应交水费15.3元。4.某地为节约用水,规定每月的收费标准为:20吨及20吨以下26学校准备100元,够吗?38.2+9.6+22.8×2=38.2+9.6+45.6=93.4(元)93.4元<100元学校准备100元,够了。5.学校准备100元,够吗?38.2+9.6+22.8×2276.王老师从家骑车到学校要用0.25小时,家离学校有多远?如果改成步行,每小时走5km,用0.8小时能够到学校吗?0.25×15=3.75(km)5×0.8=4(km)4km>3.75km答:家离学校3.75千米,如果改成步行的话,用0.8小时可以到学校。6.王老师从家骑车到学校要用0.25小时,家离学校有多远?如28S=a×a
=8.1×5.2=42.12(平方米)7.一个房间长8.1m、宽5.2m。现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗。)S=a×a=0.6×0.6=0.36(平方米)0.36×100=36(平方米)42.12平方米>36平方米答:100块不
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 阶段性复习2024年特许金融分析师考试试题及答案
- 绩效管理中的关键绩效指标试题及答案
- 护理健康教育质控标准解读
- 齿轮链条年终总结
- 英语 第四册(五年制高职)2课件 Unit2 From Ideas to Products
- 山西省晋中市太谷区职业中学校2024-2025学年高一上学期期末考试地理试题(解析版)
- 食管癌患者放化疗护理
- 高效复习2024年CFA考试试题及答案
- 投资风险控制与管理试题及答案
- 高中生语文知识竞赛
- GB/T 32124-2024磷石膏的处理处置规范
- 高考志愿填报师资格新版考试题及答案
- 设计部晋升制度
- 中国海油安全知识手册(2023版)-纯文字版
- 2023年10月中国互联网发展基金会招考2名工作人员笔试历年典型考题及考点剖析附答案详解
- 2024年甘肃定西中考数学试卷试题真题及答案详解(精校打印)
- 2024年广东省公需课《百县千镇万村高质量发展工程与城乡区域协调发展》考试答案
- 潜伏式AGV驱动电机和减速机选型计算公式说明
- 2024年纪检监察综合业务知识考试题库【综合题】
- 幼小衔接课件科学-认识昆虫模板
- 腋窝入路腔镜甲状腺手术
评论
0/150
提交评论