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文档简介
2022初会《经济法基础》模拟测试卷附答案一.单项选择题
1.根据支付结算法律制度的规定,下列业务中,一般存款账户不得办理的是()。A.现金缴存B.借款归还C.现金支取(正确答案)D.借款转存答案解析:一般存款账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取。2.下列信息不能成为法律关系客体的是()。A.产业情报B.国家机密C.匿名化处理后的信息(正确答案)D.个人消费信息数据答案解析:信息、数据、网络虚拟财产可以成为法律关系的客体,但其中“个人信息”是以电子或其他方式记录的与已识别或者可识别的自然人有关的各种信息,不包括匿名化处理后的信息。3.根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中,属于车辆购置税纳税义务人的是()。A.购买应税车辆用于股东分配的股份制企业B.进口应税车辆用于奖励优秀员工的国有企业C.自产应税车辆用于销售的私营企业D.获奖取得应税车辆自用的个体工商户(正确答案)答案解析:车辆购置税的纳税人是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人。其中购置是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为。选项ABC不是自用行为,不属于车辆购置税的征税范围。4.下列各项中,属于法律行为的是()。A.爆发疫情B.重大政策的改变C.书立遗嘱(正确答案)D.火山喷发答案解析:选项ABD均不以当事人的主观意志为转移,属于法律事件,选项AD属于绝对事件,选项B属于相对事件。5.有关会计人员继续教育的下列说法中,正确的是()。A.不具有会计专业技术资格但从事会计工作的人员应当自从事会计工作的次年开始参加继续教育(正确答案)B.会计专业技术人员参加继续教育实行学分制管理,每年参加继续教育取得的学分不少于120学分C.会计专业技术人员参加继续教育取得的学分,在全国范围内有效,可以结转以后年度D.会计专业技术人员参加继续教育的情况,不作为聘任会计专业技术职务或者申报评定上一级资格的条件答案解析:
(1)选项B:会计专业技术人员参加继续教育实行学分制管理,每年参加继续教育取得的学分不少于90学分;其中,专业科目一般不少于总学分的2/3。
(2)选项C:会计专业技术人员参加继续教育取得的学分,在全国范围内当年度有效,不得结转以后年度。
(3)选项D:会计专业技术人员参加继续教育情况,应当作为聘任会计专业技术职务或者申报评定上一级资格的重要条件。6.根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行本票的表述中,正确的是()。A.银行本票见票即付,提示付款期限自出票日起最长不超过2个月(正确答案)B.超过提示付款期限,持票人向出票银行提示付款的,出票银行不受理C.银行本票一律不得用于支取现金D.用于转账的银行本票不得背书转让答案解析:
(1)选项B:持票人超过提示付款期限不获付款的,在票据权利时效内向出票银行作出说明,并提供本人身份证件或单位证明,可持银行本票向出票银行请求付款;
(2)选项C:注明“现金”字样的银行本票可以用于支取现金;
(3)选项D:“现金”银行本票不得背书转让,但“转账”银行本票可以背书转让。7.张女士在M银行申请一张信用卡,关于该信用卡计息和收费的下列表述中,不符合法律规定的是()。A.若张女士欠缴信用卡年费,M银行可对该欠费计收利息(正确答案)B.M银行应在信用卡协议中以显著方式提示信用卡利率标准和计结息方式,并经张女士确认接受C.M银行与张女士商定,信用卡透支利率可为日利率万分之五D.若M银行要调整信用卡利率,应至少提前45个自然日按照约定方式通知张女士答案解析:
(1)选项A:发卡机构对向持卡人收取的违约金和年费、取现手续费、货币兑换费等服务费用不得计收利息;
(2)选项B:发卡机构应在信用卡协议中以显著方式提示信用卡利率标准和计结息方式、免息还款期和最低还款额待遇的条件和标准,以及向持卡人收取违约金的详细情形和收取标准等与持卡人有重大利害关系的事项,确保持卡人充分知悉并确认接受;
(3)选项C:信用卡透支利率由发卡机构与持卡人自主协商确定;
(4)选项D:发卡机构调整信用卡利率标准的,应至少提前45个自然日按照约定方式通知持卡人。8.根据增值税法律制度的规定,下列增值税销售额的表述中,不正确的是()。A.贷款服务以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额B.纳税人提供建筑服务适用简易计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额C.一般纳税人提供劳务派遣服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额D.一般纳税人提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用为销售额(正确答案)答案解析:选项D:一般纳税人提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额。9.甲公司为增值税一般纳税人,2022年1月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为113万元。已知增值税税率为13%,关税税率为10%。计算甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。A.113÷(1+13%)×13%=13(万元)B.113×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14.3(万元)C.113×13%=14.69(万元)D.113×(1+10%)×13%=16.159(万元)(正确答案)答案解析:甲公司进口货物当月应缴纳增值税税额=组成计税价格×增值税税率=关税完税价格×(1+关税税率)×增值税税率=113×(1+10%)×13%=16.159(万元)。10.下列各项中,应当视同销售缴纳增值税的是()。A.外购水果用于职工福利B.外购钢材被生产部门领用加工产品C.将商品移送给同一县的分支机构用于销售D.将委托加工收回的卷烟赠送关联单位(正确答案)答案解析:
(1)选项A:外购货物用于集体福利、个人消费不视同销售,不缴纳增值税。
(2)选项B:外购货物用于生产经营无须视同销售,进项税额可以抵扣。
(3)选项C:设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售的,视同销售货物,但相关机构设在同一县(市)的除外。11.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应征收消费税的是()。A.溶剂油(正确答案)B.沙滩车C.高尔夫车D.影视演员化妆用的上妆油答案解析:选项BCD:不征收消费税。12.根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,准予按照生产领用量抵扣外购应税消费品已纳消费税的是。.A.外购已税白酒生产的白酒B.外购已税小汽车生产的小汽车C.外购已税鞭炮焰火生产的鞭炮焰火(正确答案)D.外购已税机动游艇生产的机动游艇答案解析:选项ABD:白酒、小汽车、游艇,不属于可以抵扣已纳消费税的范围。13.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税收入确认时间的说法中,不正确的是()。A.股息、红利等权益性投资收益,除另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现C.特许权使用费收入,按照收到特许权使用费的日期确认收入的实现(正确答案)D.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现答案解析:选项C:特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。14.根据企业所得税法律制度的规定,在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得来源于中国境内的所得,计算企业所得税应纳税所得额时所用的下列方法中,符合税法规定的是()。A.股息所得以收入全额为应纳税所得额(正确答案)B.特许权使用费所得以收入减去特许权摊销费用后的余额为应纳税所得额C.租金所得以租金收入减去房屋折旧后的余额为应纳税所得额D.财产转让所得以转让收入减去财产原值后的余额为应纳税所得额答案解析:在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。其应纳税所得额按照下列方法计算:
(1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额(选项ABC);
(2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额(选项D);
(3)其他所得,参照前两项规定的方法计算应纳税所得额。15.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时可以扣除的是()。A.企业之间支付的管理费B.企业内营业机构之间支付的租金C.企业向投资者支付的股息D.银行企业内营业机构之间支付的利息(正确答案)答案解析:选项D:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。16.2021年某居民企业发生符合条件的技术转让收入900万元,与该项技术转让有关的成本和费用为200万元。已知,在一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。在计算该居民企业2021年企业所得税应纳税所得额时,该项技术转让所得应当()。A.纳税调减500万元B.纳税调减600万元(正确答案)C.纳税调增500万元D.纳税调减700万元答案解析:
(1)该项技术转让对会计利润的影响为:增加700万元(900-200)。
(2)由于在一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分免征企业所得税,超过500万元的部分减半征收企业所得税;因此,该项技术转让所得对应纳税所得额的影响为:增加100万元[(900-200-500)×50%]。
(3)应当纳税调减600万元。17.根据个人所得税法律制度的规定,个人发生的下列公益性捐赠支出中,应以申报应纳税所得额的30%为限额扣除的是()。A.通过中国境内非营利的社会团体向农村义务教育的捐赠B.通过中国境内非营利的社会团体向红十字事业的捐赠C.通过中国医药卫生事业发展基金会用于规定的公益救济性的捐赠D.通过县民政局对贫困地区的捐赠(正确答案)答案解析:选项ABC:准予在个人所得税税前全额扣除。18.根据契税法律制度的规定,发生下列行为的单位和个人,应缴纳契税的是()。A.赵先生购买古朴小屋用于拆料(正确答案)B.某企业将房屋赠与养老院C.钱先生将自有房产对外出租D.孙先生将房屋用于抵偿债务答案解析:在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人。注意契税的纳税人是买方而不是卖方。此题中,选项BD:由养老院和接受抵债房屋的一方缴纳契税,而非由赠与方企业、孙先生缴纳契税;选项C:以自有房产对外出租,不需要缴纳契税。19.根据税收征收管理法律制度的规定,对国家税务总局作出的行政行为不服的,向()申请复议。A.国务院B.国家税务总局(正确答案)C.人民法院D.同级人民政府答案解析:对国家税务总局作出的行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议。20.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,适用《税收征收管理法》的是()。A.城市维护建设税(正确答案)B.教育费附加C.关税D.海关代征的进口环节增值税答案解析:
凡依法由税务机关征收的各种税收的征收管理,均适用《税收征收管理法》。
(1)选项B:教育费附加不属于“税收”,所以不适用《税收征收管理法》;
(2)选项CD:由海关负责征收的关税以及海关代征的进口环节的增值税、消费税,适用其他法律、法规的规定。21.赵某和公司签订了合同期限为2年的劳动合同,劳动合同满1年时,赵某因为出国留学需要解除劳动合同。根据劳动合同法律制度的规定,下列各项正确的是()。A.赵某不得解除劳动合同B.用人单位应当支付1个月补偿金C.提前3日以书面形式通知用人单位D.提前30日以书面形式通知用人单位(正确答案)答案解析:劳动者“不想干”:(1)不在试用期内,提前30日以书面形式通知;(2)仍在试用期内,提前3日通知。22.根据社会保险法律制度的规定,下列有关基本养老保险待遇的表述中,不正确的是()。A.参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满15年的,按月领取基本养老金B.参加基本养老保险的个人,因病或者因工死亡的,其遗属可以领取丧葬补助金和抚恤金(正确答案)C.参加职工基本养老保险的个人死亡后,其个人账户中的余额可以全部依法继承D.参加基本养老保险的个人,在未达到法定退休年龄时因病或者非因工致残完全丧失劳动能力的,可以领取病残津贴答案解析:选项B:参加基本养老保险的个人,因病或者非因工死亡的,其遗属可以领取丧葬补助金和抚恤金;所需资金从基本养老保险基金中支付。23.根据劳动争议调解仲裁法律制度的规定,关于因用人单位在劳动关系存续期间拖欠劳动报酬发生争议的仲裁时效期间的下列表述中,正确的是()。A.自用人单位拖欠劳动报酬之日起1年B.劳动关系终止的,自劳动关系终止之日起3年C.自用人单位拖欠劳动报酬之日起3年D.劳动关系终止的,自劳动关系终止之日起1年(正确答案)答案解析:劳动争议申请仲裁的时效期间为1年,仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受1年仲裁时效期间的限制;但是,劳动关系终止的,应当“自劳动关系终止之日起1年内”提出。二、多项选择题
(本类题共10小题,每小题2分,共20分。每小题的备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请至少选择两个答案,全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)24.下列有关总会计师的表述中,不正确的有()。A.资产规模达到法定标准的企业必须设置总会计师(正确答案)B.总会计师是主管本单位会计工作的行政领导C.总会计师组织领导本单位的产品设计、产品质量管理(正确答案)D.总会计师是单位会计机构负责人(正确答案)答案解析:
(1)选项A:国有的和国有资产占控股地位或者主导地位的大、中型企业必须设置总会计师。
(2)选项C:总会计师组织领导本单位的财务管理、成本管理、预算管理、会计核算和会计监督等方面的工作,参与本单位重要经济问题的分析和决策。
(3)选项BD:总会计师是主管本单位会计工作的行政领导,是单位行政领导成员,协助单位主要行政领导人工作,直接对单位主要行政领导人负责;凡设置总会计师的单位,在单位行政领导成员中,不设与总会计师职权重叠的副职。25.根据支付结算法律制度的规定,下列票据形式要件均合法,其持票人可以取得并享有票据权利的有()。A.因出售货物而接受买方签发的票据(正确答案)B.因提供劳务而接受服务对象转让的票据(正确答案)C.从恶意持票人处受赠的票据D.以胁迫手段从交易对方处受赠的票据答案解析:
(1)选项C:由于是无对价取得票据,享有的票据权利不优于前手的权利;前手为恶意持票人,不享有票据权利;因此,不论受赠方善意还是恶意,均不享有票据权利。
(2)选项D:属于恶意持票人,不论是否支付对价,均不能取得票据权利。26.根据支付结算法律制度的规定,下列有关票据权利时效的表述中,正确的有()。A.对定日付款的汇票出票人的权利自票据到期日起2年内不行使而消灭(正确答案)B.对银行本票出票人的权利自票据到期日起2年内不行使而消灭C.对支票出票人的权利,自出票日起2年不行使而消灭D.对支票出票人的权利,自出票日起6个月不行使而消灭(正确答案)答案解析:
(1)选项B:对银行本票出票人的权利自出票日(而非票据到日)起2年内不行使而消灭;
(2)选项C:对支票出票人的权利,自出票日起6个月不行使而消灭。27.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的有()。A.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或取得索取销售款凭据的当天B.提供租赁服务采取预收款方式的,为租期届满的当天(正确答案)C.采取委托银行收款方式销售货物,为收到银行款项的当天(正确答案)D.采取分期收款方式销售货物,为实际收到货款的当天(正确答案)答案解析:
(1)选项B:纳税人提供租赁服务采取预收款方式,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
(2)选项C:纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,其纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天。
(3)选项D:采取赊销和分期收款方式销售货物,其纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。28.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人是指年应税销售额超过规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。其中年应税销售额包括()。A.免税销售额(正确答案)B.稽查查补销售额(正确答案)C.纳税评估调整销售额(正确答案)D.税务机关代开发票销售额(正确答案)答案解析:纳税人的年应税销售额包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额,其中纳税申报销售额包括税务机关代开发票销售额和免税销售额。29.根据增值税法律制度的规定,下列经营行为中,属于增值税混合销售行为的有()。A.商场销售办公设备并提供送货服务(正确答案)B.康养中心提供住宿并举办健康讲座C.某企业销售自产机器设备并提供安装服务D.医院提供医疗服务并销售药品(正确答案)答案解析:
(1)选项B:仅有服务,不存在销售货物,不属于混合销售。
(2)选项C:纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率。30.根据企业所得税法律制度的规定,下列企业中,发生的广告费和业务宣传费支出,以当年销售(营业)收入30%为限额扣除的有()。A.化妆品销售企业(正确答案)B.医药制造企业(正确答案)C.酒类制造企业D.烟草企业答案解析:
(1)选项ABC:对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
(2)选项D:烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除。31.根据个人所得税法律制度的相关规定,在计算个体工商户生产、经营所得的应纳税所得额时,允许据实扣除的支出有()。A.向非金融企业的借款利息支出B.业务招待费支出C.与生产经营有关的成本(正确答案)D.向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出(正确答案)答案解析:
(1)选项A:个体工商户在生产、经营期间向非金融企业的借款利息支出,不超过按金融企业同类同期贷款利率计算的数额部分准予扣除,超过规定的部分,不能扣除;
(2)选项B:个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营业务有关的业务招待费支出,按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。32.根据税收征收管理法律制度的规定,有下列()情形的纳税人,本评价年度纳税信用级别直接判为D级。A.存在虚开增值税专用发票等行为,经判决构成涉税犯罪的(正确答案)B.在规定期限内未按税务机关处理结论缴纳或者足额缴纳税款、滞纳金和罚款的(正确答案)C.骗取国家出口退税款,被停止出口退(免)税资格未到期的(正确答案)D.提供虚假申报材料享受税收优惠政策的(正确答案)答案解析:有下列情形之一的纳税人,本评价年度直接判为D级:
(1)存在偷税(逃税)、逃避追缴欠税、骗取出口退税、虚开增值税专用发票等行为,经判决构成涉税犯罪的(选项A)。
(2)存在第(1)项所列行为,未构成犯罪,但偷税(逃税)金额10万元以上且占各税种应纳税总额10%以上,或者存在逃避追缴欠税、骗取出口退税、虚开增值税专用发票等税收违法行为,已缴纳税款、滞纳金、罚款的。
(3)在规定期限内未按税务机关处理结论缴纳或者足额缴纳税款、滞纳金和罚款的(选项B)。
(4)以暴力、威胁方法拒不缴纳税款或者拒绝、阻挠税务机关依法实施税务稽查执法行为的。
(5)存在违反增值税发票管理规定或者违反其他发票管理规定的行为,导致其他单位或者个人未缴、少缴或者骗取税款的。
(6)提供虚假申报材料享受税收优惠政策的(选项D)。
(7)骗取国家出口退税款,被停止出口退(免)税资格未到期的(选项C)。
(8)有非正常户记录或者由非正常户直接责任人员注册登记或者负责经营的。
(9)由D级纳税人的直接责任人员注册登记或者负责经营的。
(10)存在税务机关依法认定的其他严重失信情形的。33.李某与甲公司签订了3年期的劳动合同,下列说法中,正确的有()。A.李某与甲公司可以约定2个月的试用期(正确答案)B.李某与甲公司可以约定6个月的试用期(正确答案)C.在试用期内,甲公司可以随时通知李某解除劳动合同D.在试用期内,李某可以随时通知甲公司解除劳动合同答案解析:
(1)选项AB:3年以上固定期限劳动合同,试用期不得超过6个月(≤6个月均可);
(2)选项C:试用期内,用人单位单方通知劳动者解除劳动合同的,也应当符合法定解除的规定,不得无理由通知解除;
(3)选项D:劳动者在试用期内提前3日通知用人单位,可以解除劳动合同。三、判断题
(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,错答、不答均不得分,也不扣分。)34.我国是成文法国家,在没有明确法律依据时,习惯和判例中的内容不能成为法。()A.对(正确答案)B.错35.在三栏式账户的余额栏前,未印明余额方向的,用蓝色墨水在余额栏内登记负数余额。()A.对B.错(正确答案)答案解析:登记账簿要用蓝黑墨水或者碳素墨水书写,不得使用圆珠笔(银行的复写账簿除外)或者铅笔书写。但下列情况,可以用红色墨水记账:
(1)按照红字冲账的记账凭证,冲销错误记录;
(2)在不设借贷等栏的多栏式账页中,登记减少数;
(3)在三栏式账户的余额栏前,如未印明余额方向的,在余额栏内登记负数余额;
(4)根据国家统一会计制度的规定可以用红字登记的其他会计记录。36.委托加工的应税消费品,委托方收回后以高于受托方计税价格销售的,不属于直接销售,按照有关规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。()A.对(正确答案)B.错37.个人为现金支票持票人的,在提示付款时,应当向银行交验本人的有效身份证件。()A.对(正确答案)B.错38.资管产品运营过程中发生的增值税应税销售行为,以资管产品购买人为增值税纳税人。()A.对B.错(正确答案)答案解析:资管产品运营过程中发生的增值税应税销售行为,以资管产品管理人为增值税纳税人。39.不征税收入用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销可以在计算应纳税所得额时扣除。()A.对B.错(正确答案)答案解析:不征税收入用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不得在计算应纳税所得额时扣除。40.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额30%的,免征土地增值税。()A.对B.错(正确答案)答案解析:纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。41.从低丰度油气田开采的原油、天然气,减征20%资源税。()A.对(正确答案)B.错42.甲公司职工王某在上班途中发生交通事故,导致高位截瘫,有关部门的交通事故责任认定王某负全责;由于交通事故发生在上班途中,王某所受的伤害应当认定为工伤。()A.对B.错(正确答案)答案解析:在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的,应当认定为工伤。在本题中,王某负“全责”,其所受伤害,不应认定为工伤。43.复议机关以原行政行为违反法定程序而决定撤销,责令被申请人重新作出行政行为的,被申请人不得以同一事实和理由作出与原行政行为相同或基本相同的行政行为。()A.对B.错(正确答案)答案解析:决定撤销或者确认行政行为违法的,可以责令被申请人在一定期限内重新作出行政行为。复议机关责令被申请人重新作出行政行为的,被申请人不得以同一事实和理由作出与原行政行为相同或基本相同的行政行为;但复议机关以原行政行为违反法定程序而决定撤销的,被申请人重新作出行政行为的除外。四、不定项选择题
(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题的备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)(一)刘某在甲公司担任会计机构负责人已经10年,现辞职创业,甲公司法定代表人赵某委任李某接替刘某担任会计机构负责人。
李某任职后,对会计机构内部人员任职进行梳理,发现:周某负责出纳和会计档案保管,会计人员吴某负责财务成果核算和总账报表编制,郑某负责往来核算和稽核,王某负责财产物资核算和成本费用核算。李某对相关人员进行了岗位调整。内部人员任职梳理工作结束后,李某又组织会计人员对纸质及电子会计资料进行整理,移交给甲公司档案管理机构。在会计档案的整理过程中,李某对刘某经手的一项会计资料的真实性存疑,联系刘某询问相关情况。此时,刘某已与其朋友在外成立了一家代理记账公司并担任主管代理记账业务的负责人,刘某向李某表示,会计工作已经交接完毕,其不再对甲公司的会计资料承担任何责任。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。44.有关李某与刘某办理工作交接的下列说法中,正确的是()。A.应由赵某会同甲公司聘请的会计师事务所共同监交B.刘某应编制移交清册,并按移交清册逐项移交,交接完毕后,刘某、李某和赵某应在移交清册上签名或者盖章(正确答案)C.刘某应将全部财务会计工作、重大财务收支和会计人员的情况等,向接替人员详细介绍(正确答案)D.刘某是会计机构负责人,不得委托他人代办移交答案解析:
(1)选项A:会计机构负责人办理交接手续,由单位负责人监交,必要时主管单位可以派人会同监交。
(2)选项D:移交人员(不论是会计机构负责人,还是一般会计人员)因病或者其他特殊原因不能亲自办理移交的,经单位领导人批准,可由移交人员委托他人代办移交。45.甲公司会计机构内部人员任职的下列情形中,李某应予调整的是()。A.周某负责出纳和会计档案保管(正确答案)B.会计人员吴某负责财务成果核算和总账报表编制C.郑某负责往来核算和稽核D.王某负责财产物资核算和成本费用核算答案解析:选项A:出纳人员不得兼任(兼管)稽核、会计档案保管和收入、支出、费用、债权债务账目的登记工作。46.有关会计机构移交会计档案的下列表述中,正确的是()。A.当年形成的会计档案,应当在会计年度终了后立即移交单位档案管理机构保管B.纸质会计档案移交时应当保持原卷的封装(正确答案)C.电子会计档案移交时应将电子会计档案及其元数据一并移交,且文件格式应当符合国家档案管理的有关规定(正确答案)D.会计档案移交档案管理机构后不得借出答案解析:
(1)选项A:当年形成的会计档案,在会计年度终了后,可由单位会计管理机构临时保管1年,再移交单位档案管理机构保管;因工作需要确需推迟移交的,应当经单位档案管理机构同意,但单位会计管理机构临时保管会计档案最长不超过3年。
(2)选项D:单位应当严格按照相关制度利用会计档案,在进行会计档案查阅、复制、借出时履行登记手续,严禁篡改和损坏。47.有关刘某成立代理记账公司的下列说法中,不正确的是()。A.应当经县级以上人民政府财政部门批准,领取由财政部统一规定样式的代理记账许可证书B.刘某不具备担任主管代理记账业务负责人的资格(正确答案)C.刘某设立的代理记账公司可以接受委托向税务机关提供税务资料D.刘某设立的代理记账公司可以接受委托填制原始凭证(正确答案)答案解析:
(1)选项B:代理记账公司主管代理记账业务的负责人应具有会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作不少于3年,且为专职从业人员;在本题中,刘某在甲公司已任会计机构负责人10年且无其他迹象表明刘某不符合任职条件。
(2)选项D:对本单位发生的经济业务事项,“委托人”(而非代理记账公司)应当填制或者取得符合国家统一的会计制度规定的原始凭证。(二)某首饰商城为增值税一般纳税人,2022年1月份发生的经营业务如下:
(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰,旧首饰作价18万元,实际收取含税金额30万元;采取以旧换新方式销售金银首饰,新首饰零售价60万元,实际收取含税金额48万元。
(2)零售镀金项链和银手镯组成的套装礼盒,取得零售收入79.1万元,其中镀金项链收入33.9万元,银手镯收入45.2万元。
(3)当月零售珍珠项链800条,取得零售收入27.12万元;零售黄金钻石戒指100个,取得零售收入135.6万元(其中含黄金钻石戒指的包装盒收入10.4万元);零售包金手镯300个,取得零售收入67.8万元。
已知:首饰商城销售首饰适用增值税税率为13%,金银首饰零售环节消费税税率为5%。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。48.该首饰商城采取以旧换新方式销售首饰应缴纳的消费税为()万元。A.30÷(1+13%)×5%=1.33B.48÷(1+13%)×5%=2.12(正确答案)C.60÷(1+13%)×5%=2.65D.(30+48)÷(1+13%)×5%=3.45答案解析:
(1)玉石首饰在生产环节征收消费税,在零售环节不征收消费税,所以第(1)笔业务只对“采取以旧换新方式销售的金银首饰”征收消费税。
(2)纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。
(3)该首饰商城采取以旧换新方式销售金银首饰应缴纳的消费税=48÷(1+13%)×5%=2.12(万元)。49.该首饰商城销售套装礼盒应缴纳的消费税为()万元。A.33.9÷(1+13%)×5%=1.5B.45.2÷(1+13%)×5%=2C.79.1÷(1+13%)×5%=3.5(正确答案)D.0答案解析:金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税。该首饰商城销售套装礼盒应缴纳的消费税=79.1÷(1+13%)×5%=3.5(万元)。50.针对业务(3),该首饰商城应当缴纳的消费税为()万元。A.(27.12+135.6+67.8)÷(1+13%)×5%=10.2B.(135.6+67.8)÷(1+13%)×5%=9C.135.6÷(1+13%)×5%=6(正确答案)D.67.8÷(1+13%)×5%=3答案解析:
(1)珍珠项链和包金手镯在生产环节征收消费税,在零售环节不征收消费税;
(2)金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税。51.根据消费税法律制度的规定,下列关于金银首饰的消费税税务处理,说法正确的是()。A.带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税,没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税(正确答
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