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文档简介
企业税务管理
一、题型分析
此课程考试题型一共有六种:分别是单项选择题、多项选择题、名词解释、
简答题、论述题、案例分析题。
1.单项选择题一共占卷面分值的20%,题量固定在20个,每个小题1分,主
要以各章节的基础知识概念为主要出题点,参考考试大纲的考核知识点,是整个
卷面中较轻松得分部分。
2.多项选择题一共占卷面分值的10%,题量固定在5个,每小题2分,此部分
的主要难点在于选项A-E5个选项都要有所掌握,全部选择正确方可得分,主要
以综合知识、概念、方法、案例为主要出题点。
3.名词解释一共占卷面分值的15随题量固定在5个,每小题3分,此部分需
要以熟记各章节的重要概念及定义为主,参考考试大纲的考核知识点。
4.简答题一共占卷面分值的25随题量固定在5个,每小题5分,此部分需要
熟记各重点章节的领会部分的内容。
5.论述题一共占卷面分值的20%,题量固定在2个,每小题10分,题量少分
值高,不易得分。
6.计算题一共占卷面分值的10%,题量固定在1个,每小题10分,题量少分
值高,不易得分。
二、考点
知识点1.从事生产、经营的纳税人应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在
银行或者其他金融机构开立基本存款账户和其他存款账户,并将其全部账号向税
务机关报告。
知识点2.
纳税人遗失税务登记证件并按照规定及时申请补办的,税务机关不做行政处罚
知识点3.
纳税人有不办理税务登记,经税务机关责今限期改正,逾期仍不改正的税务违法
行为,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照
知识点4.
根据《税收征管法》规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之
日起的一定期限内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软
件报送税务机关备案。这里的一定期限内是指15日内
知识点5.
扣缴义务人未按照规定办理扣缴税款登记的,税务机关应当白发现之日起⑻内责
令其限期改正,并可处以3H,2000元以下的罚款。
知识点6.
从事生产、经营的纳税人应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者
其他金融机构开立基本存款账户和其他存款账户,并将其全部账号向税务机关报
告
知识点7.
有独立的生产经营权、在财务上独立核算并定期向发包人或者出租人上交承包费
或租金的承包承租人,应当自承包承租合同签订之口起30天内,向承包承租业务
发生地税务机关中报办税务登记
知识点8.
从事生产、经营的纳税人在到银行开立基本存款账户和其他存款账户时,应当持
税务登记证到工商管理机关办理工商注册登记
知识点9.
纳税人的税务登记内容发生变化时,应当依法向原税务登记机关申报办理变更税
务登记
知识点10.
税务稽查制度不属于企业税务风险管理体系构成内容
知识点11.
税务机关应当对纳税人欠缴税款的情况定期予以公告
知识点12.
在纳税评估中发现纳税人有偷税行为的,下列正确的处理方法是移交税务稽查部
门处理
知识点13.
企业将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利
和利润分配等用途,符合企业所得税税法规定的处理方法是视同销售货物
知识点14.
《税收征管法》及其实施细则规定,除法律、行政法规另有规定的以外,会计账
簿、会计凭证、会计报表、完税凭证及其他有关资料应当保存10年
知识点15.
企业税务管理是指企业对其涉税业务和纳税事务所实施的分析和研究、筹划和计
划、监控和处理、协调和沟通、预测和报告等全过程管理的行为。
知识点16.
注销税务登记是指纳税人税务登记内容发生了根本性变化,依法需终止履行纳税
义务时向税务机关由报办理的税务登记手续
知识点17.
税务行政赔偿是指税务机关及其工作人员、受税务机关委托的组织或个人违法行
使职权,侵犯了公民、法人或其他组织的合法权益并造成损害,由国家承担赔偿
责任,并由税各机关代表国家具体履行赔偿义条的一项法律制度
知识点18.
报验登记是对从事生产经营的纳税人临时到外县(市)从事生产经营活动的必须持
所在地主管税务机关填发的《外出经营活动税收管理证明》向经营地税务机关办
理报验登记,并接受经营地税务机关的依法管理。
知识点19.
税务行政复议是指纳税人及其他当事人对税务机关及其工作人员的具体行政行为
不服,依法向上一级税务机关(复议机关)提出申请,复议机关经审理对原税务机
关具体行政行为依法作出维持、变更、撤销等决定的活动
知识点20.
企业纳税管理的目的性:企业纳税管理的目的性是指企业通过对纳税过程中人、
财、物、信息等各类资源的计划、组织、协调与控制,以达到减少不合理纳税支
出、降低纳税风险、实现企业整体利益最大化
知识点21.
纳税人采取税收保全措施应该符合的条件有(1)纳税人在规定期限内不缴纳税款,
同时有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税款的迹
象。(2)必须是在规定的纳税期之前和责令限期缴纳应纳税款的限期内。
知识点22.
企业哪些收入需要纳税?销售货物收入;提供劳务收入;转让财产收入;股息、红利
等权益性投资收益;利息收入;租金收入;特许权使用费收入;接受捐赠收入,其他
收入等。
知识点23.
税收筹划是什么意思?“税收筹划”又称“合理避税”,税收筹划的目标是使纳税
人的税收利益最大化。所谓“税收利益最大化”,包括税负最轻、税后利润最大化、
企业价值最大化等内涵,而不仅仅是指的税负最轻。
知识点24.
企业节税的客观可能性:(1)税收政策以及税法的相关优惠性条款使纳税人存在
利用这些条款节税的可能;(2)税收待遇的众多差别性加上纳税人的自主选择性
使纳税人存在节税的可能;(3)税法规定的弹性和税收执法的弹性为纳税人的节
税提供了可能;(4)税法缺陷的客观存在为纳税人的节税提供了可能。
知识点25.
公司制企业的本质特征有哪些?(1)产权特征:产权明晰和两权分离。企业资产所
有权与经营权的分离是公司制企业最为本质的特征。(2)法人特征:法人资格和法
人财产权。(3)组织特征:组织的高级化和复杂化⑷技术特征:技术的现代化和系
统化⑸管理特征:管理的现代化和科学化
知识点26.
在我国,股份有限公司的设立须经过那几个程序?(1)发起人的发起;(2)订立公
司章程;(3)申请设立批准;(4)认购股份:⑸募集设立时召开公司创立大会(6)建
立公司组织机构;(7)申请设立登记
知识点27.
程序控制法是指通过制定规范的涉税业务运作程序,力求使企业所有的涉税行为
都按规范的程序操作,进而将涉税事项的管理处于适时控制状态的一种管理方法。
知识点28.
变更税务登记是纳税人税务登记内容发生变化时向税务机关申报办理的税务登记
手续
知识点29.
税条行政诉讼指公民、法人或者其他组织认为税冬机关或其工作人员作出的税各
具体行政行为违法或失当,侵害了其合法权益,依法向人民法院提起行政诉讼,
由人民法院依法审理并作出裁判的司法活动
知识点30.
直运业务是指产品无需入库即可完成购销业务,由供应商直接将商品发给企业的
客户,结算时,由购销双方分别与企业结算。分直运销售和直运采购,在实际业
务中,直运销售必须与直运采购连用。
知识点31.
融资租赁是指当企业需要筹措生产设备资金时,租赁公司按其要求购入所需生产
设备并租赁给该企业,从而将“融资”与“融物”结合起来的一种租赁方式。
知识点32.
法人在税收上成为纳税人的主要标准(1)常设机构标准,即法人在某国境内是否
设有固定的常设机构(2)注册标准,即法人在某国是否办理了注册登记(3)经
营活动地标准,即法人在某国是否有经营活动场所。
知识点33.
企业税务管理的原则:依法管理原则、事先筹划原则、全员参与原则、全过程管
理原则、整体最优和整体协调原则。
知识点34.
预先筹划法是指企业组建形式选择、投资决策、重大经营决策、资本运营决策之
前,即在企业主要纳税义务发生之前先进行统一筹划,通过纳税方案的优选和周
密的计划安排,对相关的涉税业务进行有计划地管理,并尽最大可能做到税负最
低的一种管理方法。
知识点35.
节税的基本特征:主观上的守法性、手段上的合法性、措施上的预防性和管理性、
后期的无风险性。
知识点36.
企业纳税风险管理的具体方法:(1)纳税风险检查法(2)纳税风险评估法(3)
纳税风险预警法(4)纳税风险控制法
知识点37.
某机械厂纳税年度收入总额为1500万元,其中到期国债利息收入为5万元,财政
拨款为30万元,符合税法规定的各项扣除额为800万元,月已缴纳企业所得
税为115万元。则该厂汇算清缴企业所得税为多少?
全年应纳税所得税额=1500-800-5-30=665(万元)
全年应纳所得税税额=665X25%=166.25(万元)
汇算清缴应补缴所得税额=166.25-115=51.25(万元)
知识点37.
纳税申报表是指由税务机关统一印制的,纳税人进行纳税申报的书面报表。
知识点38.
税收法律关系中的权利主体是指征纳双方。
知识点39.
税务行政复议的申请人是指依法提起税务行政复议的税务当事人。
知识点40.
复合税制是由多种税组成的,为了保持复合税制应有的优势,就要慎重选择税种、
税源、税率。
知识点41.
对占用耕地建房或从事其他非农业建设的单位和个人,就其占用的耕地面积征收
的税,称为耕地占用税。
知识点42.
复议机关收到税务行政复议申请后,应在5日内进行审查,决定是否受理。
知识点43.
纳税人购进货物,或接受劳务及应税服务支付或负担的增值税额,为进项税额。
知识点44.
房产税的征收管理规定,纳税人自行新建房屋用于用生产经营,从建成之次月起
缴纳房产税。
知识点45.
假设税法规定对销售酒征税,每瓶酒的售价是10元,卖家出售一瓶酒要纳1元的
税,关于税款可能由买者或卖者共同支付。
知识点46.
某企业2009年度发生亏损,根据企业所得税规定该亏损弥补期限最长不得超过
2014年。
知识点47.
某市区一企业2014年6月缴纳增值税18万元、消费税2万元。则该企业应该纳
的城建税(税率为7%)为1.4万元。
知识点48.
农村某村民新建住宅,经批准占用耕地200平方米,(该地区耕地占用税税率7元
/m2),则该村民应缴纳耕地占用税1400元。
知识点49.
企业因有特殊困难不能按期缴纳税款的,经省、直辖市、自治区和计划单列市税
务机关批准,可延期缴纳税款,但最长期限不得超过3个月。
知识点50.
契税实行3%-5%的幅度税率。
知识点51.
社会再生产环节包括生产、分配、交换和消费环节,在分配环节,可以作为征税
对象的主要是利润所得。
知识点52.
试点一般纳税人既提供有形动产租赁服务,又提供不动产租赁服务,未分别核算,
应按17%征税。
知识点53.
税负转嫁的最终落脚点或税收负担的最终承担者,称为税负归宿。
知识点54.
为了确保国家财政收入,发挥消费税调节社会经济的特殊作用,对纳税人消费的
应税消费品,一般不予减免税。
知识点55.
一般对个人应税所得征收的税,称为个人所得税。
知识点56.
一定时期内,企业实际缴纳的税收总额占同期企业税后留利的比率是企业税后留
利负税率。
知识点57.
一定时期内企业实际缴纳的所得税税额占同期企业利润总额的比率是企业利润总
额负税率。
知识点58.
印花税税率设计遵循“税负从轻、共同负担”原则,设有比例税率和定额税率二
种形式。
知识点59.
征收增值税时,只允许扣除固定资产的当期折旧部分的价值或者以纳税额,称为
收入型增值税。
知识点60.
作为印花税应税凭证的房屋产权证,其纳税人是持证单位。
知识点61.
市场失灵是指市场机制本身存在无法解决或解决不好的缺陷或问题,如果完全依
靠市场机制的作用,就无法或不能充分实现社会资源的最优配置和社会福利的最
佳状态。
知识点62.
中国公民王先生2013年12月取得工资8500元,当月领取年终奖金48000元。
则(1)王先生12月工资应纳税额:12月工资应纳税额=(8500-3500)X20%-555=445
(元)(2)确定王先生年终奖金适用税率:48000+12=4000(元),适用税率为10%,
速算扣除数为105元(3)王先生年终奖金应纳税额=48000X10%-105=4695(元)
(4)王先生12月应纳个人所得税=445+4695=5140(元)
知识点63.
中国公民张先生是某民营非上市公司的个人大股东,同时也是一位作家。2016年
5月取得的部分实物或现金收入如下:⑴公司为其购买了一辆轿车并将车辆所有权
办到其名下,该车购买价为35万元。经当地主管税务机关核定,公司在代扣个人
所得税税款时允许税前减除的数额为7万元;(2)将本人一部长篇小说手稿的著作
权拍卖取得收入5万元,同时拍卖一幅名人书法作品取得收入35万元
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