




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
浙江省温州市瑞安第二十一中学2022-2023学年高一物理期末试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.甲为杂技表演的安全网示意图,网绳的结构为正方格形,O、a、b、c、d……为网绳的结点,安全网水平张紧后,若质量为m的运动员从高处落下,并恰好落在O点上,该处下凹至最低点时,网绳dOe,bOg均呈120°向上的张角,如图乙所示,此时O点受到运动员的向下的冲击力大小为F,则这时O点周围每根网绳承受的力的大小为()A.FB.C.F+mgD.参考答案:B因每根绳的合力应为;而绳受力后成120°,作出平行四边形可知,由几何关系可知:当合力为时,两分力也为;故每根绳承受的力大小为;故选B。2.已知一个力的大小为100N,它的一个分力F1的大小为60N,则另一个分力F2的大小(
)A.一定是40N
B.一定是80N
C.不能大于100N
D.不能小于40N参考答案:D3.载重汽车以恒定的速率通过丘陵地,轮胎很旧。如图2所示,下列说法中正确的是:(
)A.汽车做匀变速运动
B.为防止爆胎,车应该在B处减速行驶C.如果车速足够大,车行驶至A时所受的支持力可能为零D.当车行驶至B时,车受的支持力等于车所受的重力
参考答案:BC4.(单选)如图所示,在光滑的轨道上,小球经过圆弧部分的最高点A时,恰好不脱离轨道,此时小球受到的作用力是(
)A.重力、弹力和向心力
B.重力和弹力C.重力和向心力
D.重力参考答案:D5.甲物体以乙物体为参考系是静止的,甲物体以丙物体为参考系又是运动的,那么,以乙物体为参考系,丙物体的运动情况是(
)A.一定是静止的
B.运动或静止都有可能C.一定是运动的
D.条件不足,无法判断参考答案:C二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.如图示某物体运动的v-t图象,那么该物体做
运动,初速度为
m/s,加速度是
m/s2,前20s内经过的位移是
m。参考答案:匀减速直线
30
-1
400
7.(6分)在场强为E,方向竖直向下的匀强电场中,有两个质量均为m的带电小球A、B,电荷量分别为+2q和-q,两小球用长为L的绝缘细线相连,另用绝缘细线系住带正电的小球悬挂于O点处于平衡状态,如图所示,重力加速度为g,A、B小球间的库仑力为F,则AB间细绳上的张力大小为_______,OA间细绳上的张力大小_______。参考答案:mg+Eq-F,2mg+Eq14.在如图5中画出物A所受的重力和弹力的示意图,当向右拉动C木板时,物B所受C的摩擦力为_______(动或静)摩擦,方向_______(向右或向左)(A匀质),大小
。(、、)参考答案:
9.如图1所示,为“探究加速度与力、质量的关系”实验装置及数字化信息系统获得了小车加速度a与钩码的质量及小车和砝码的质量对应关系图.钩码的质量为m1,小车和砝码的质量为m2,重力加速度为g.(1)实验时,某同学由于疏忽,遗漏了平衡摩擦力这一步骤,测得F=m1g,作出a﹣F图象,他可能作出图2中(选填“甲”、“乙”、“丙”)图线.此图线的AB段明显偏离直线,造成此误差的主要原因是.A.小车与轨道之间存在摩擦
B.导轨保持了水平状态C.砝码盘和砝码的总质量太大
D.所用小车的质量太大(2)实验中打出的纸带如图4所示.相邻计数点间的时间是0.1s,图中长度单位是cm,由此可以算出小车运动的加速度是
m/s2.参考答案:(1)丙
C
(2)0.46【考点】探究加速度与物体质量、物体受力的关系.【分析】(1)如果没有平衡摩擦力的话,就会出现当有拉力时,物体不动的情况.得出图象弯曲的原因是:未满足沙和沙桶质量远小于小车的质量.(2)根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出加速度.【解答】解:(1)遗漏了平衡摩擦力这一步骤,就会出现当有拉力时,物体不动的情况.故图线为丙.当不满足m1<<m2时,随m1的增大物体的加速度a逐渐减小,故图象弯曲的原因是:所挂钩码的总质量太大,不满足沙和沙桶质量远小于小车的质量.故C正确.(2)根据△x=aT2得,a==0.46m/s2.故答案为:(1)丙
C
(2)0.4610.一位同学抓起放在地上的一瓶饮料,在他握着瓶身把饮料竖直向上匀速移动的过程中,如图所示,此时[雨林木风19]
瓶子受到摩擦力的方向是_____________。如果他手对瓶子的握力增大,则瓶子受到的摩擦力大小将__________(填“变大”、“变小”或“不变”)。参考答案:竖直向上,不变。11.如图所示,一个大小为5N,与水平方向夹角37°的拉力F作用在小车上,小车沿水平方向向右运动。运动过程中,小车受到的阻力大小为3N,方向水平向左。小车向右运动的距离为2m的过程中,小车受到的各个力都没有发生变化。求在此过程中:拉力F对小车做的功(取cos37°=0.8)为_____。小车克服阻力做的功为_____。参考答案:8J
6J12.甲、乙两位同学分别把同样重的木头从一楼搬到三楼甲用的时间比乙用的时间长两个对木头做功的大小关系是W甲_______W乙(选填">"、"="或"<")对木头做功快的是_________同学。
参考答案:13.小球A由斜槽滚下,从桌边水平抛出,当它恰好离开桌边缘时小球B从同样高度处自由下落,频闪照相仪拍到了B球下落过程的四个位置和A球的第3、4个位置,如题13图所示,背景的方格纸每小格的边长为2.5cm.取g=10m/s2.①请在答题卡图中标出A球的第2个位置;②频闪照相仪的闪光周期为___________s;③A球离开桌边时的速度大小为__________m/s.参考答案:三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.24.(2分)螺线管通电后,小磁针静止时指向如图所示,请在图中标出通电螺线管的N、S极,并标出电源的正、负极。参考答案:N、S极1分电源+、-极1分15.如图所示,置于水平面上的木箱的质量为m=3.8kg,它与水平面间的动摩擦因数μ=0.25,在与水平方向成37°角的拉力F的恒力作用下做匀速直线运动.(cos37°=0.8,sin37°=0.6,g取10m/s2)求拉力F的大小.参考答案:10N由平衡知识:对木箱水平方向:Fcosθ=f竖直方向:Fsinθ+FN=mg且f=μFN联立代入数据可得:F=10N四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图3所示,直线MN表示一条平直公路,甲、乙两辆汽车原来停在A、B两处,A、B间的距离为85m,现甲车先开始向右做匀加速直线运动,加速度a1=2.5m/s2,甲车运动6.0s时,乙车立即开始向右做匀加速直线运动,加速度a2=5.0m/s2,求两辆汽车相遇处距A处的距离。参考答案:17.如6图所示,一质量为0.5kg的小球,用0.4m长的细线拴住在竖直面内作圆周运动,求:(1)当小球在圆上最高点速度为4m/s时,细线的拉力是多少?
拉力是多少?(g=10m/s2)参考答案:18.汽车发动机的功率为
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度矿石破碎加工技术升级与市场拓展合作协议
- 二零二五年度暗股投资风险控制与管理合同
- 二零二五年度养老产业招商代理合同
- 2024年夏季普通高中专业水平合格考试
- 2025年度特种车辆及装备采购合同
- 高分答题技巧分享试题及答案
- CPSM高效学习法的实践试题及答案
- 2024年消防考试得高分秘诀试题及答案
- 儿童早期教育与智力开发研究
- 基于生活情境的幼儿园对话教育实践研究
- 《两弹一星》课件
- 乐理视唱练耳简明教程课后习题答案
- 如何培养幼儿的语言表达能力
- 2023年株洲市社区工作者招聘考试真题
- 汽车维修车间消防安全培训
- DL-T 5847-2021 配电系统电气装置安装工程施工质量检验及评定规程
- 幼儿园优质公开课:小班语言《小兔乖乖》课件
- 学用电风扇(课件)人教版劳动六年级上册
- 厂房、综合楼工程脚手架专项安全方案
- 视频拍摄技术标准要求
- 龙应台作品之《目送》公开课实用课件
评论
0/150
提交评论