




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
河北师大附中物理八年级下册期末考试专项测试考试时间:90分钟;命题人:教研组考生注意:1、本卷分第I卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分,满分100分,考试时间90分钟2、答卷前,考生务必用0.5毫米黑色签字笔将自己的姓名、班级填写在试卷规定位置上3、答案必须写在试卷各个题目指定区域内相应的位置,如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新的答案;不准使用涂改液、胶带纸、修正带,不按以上要求作答的答案无效。第I卷(选择题20分)一、单选题(10小题,每小题2分,共计20分)1、如图所示,物体A、B的重分别为、,每个滑轮重,绳重及摩擦均忽略不计。此时物体A沿水平桌面向右做匀速直线运动。下列说法正确的是()A.两个滑轮均为定滑轮 B.A受到水平向右的摩擦力C.A受的摩擦力大小为 D.A移动的速度是B的倍2、如图甲所示,放在水平地面上的物体,受到方向不变的水平推力F的作用,F与时间t的关系和物体运动速度v与时间t的关系如图乙所示。下列判断正确的是()A.t=3s时,物体受到平衡力的作用B.t=6s时,将F撤掉,物体立刻静止C.2s~4s内物体所受摩擦力为3ND.t=1s时,物体所受摩擦力是1N3、利用下列测量工具,测量结果正确的是()A.测得物质的质量是63.4kgB.测得物体的温度是6℃C.测得石块的体积是80cm3D.测得物体的重力是3.3N4、如图所示是我国新型万吨级055型导弹驱逐舰,其排水量可达12500t,该型驱逐舰在海上航行过程中,下列说法正确的是()A.发射导弹后,驱逐舰所受浮力变小B.排水量指的是驱逐舰所受的重力C.驱逐舰直线行驶时,运动状态不变D.发射导弹后,驱逐舰会下沉一些5、第24届冬季奥林匹克运动会2022年将在我国北京隆重举行。如图所示,冰壶运动就是其中一项比赛项目,下列关于冰壶运动的说法正确的是()A.冰壶在水平冰面上运动的过程中,所受重力没有做功B.冰壶比赛中运动员穿的两只鞋的鞋底材质不同,蹬冰脚的鞋底是塑料制成的,而滑行脚的鞋底是橡胶制成的C.冰壶离开运动员的手后继续运动过程中所受的推力和摩擦力是一对平衡力D.冰壶离开运动员的手后仍能继续运动是因为受到惯性的作用6、如图所示,当从管的一端吹气时,A管中的液面会下降,B管中的液面会上升。下列现象产生的原理与此实验原理相同的是()A.热气球升空B.风沿窗外的墙面吹过,窗口悬挂的窗帘飘向窗外C.用吸管喝酸奶D.用抽水机把井中的水抽上来7、如图所示,分别用定滑轮和动滑轮(不计绳重与摩擦,且动滑轮重G动小于物重G)将重力相同的两个物体匀速提升相同的高度,所用拉力分别为F甲、F乙.它们的机械效率分别为η甲、η乙,则下列关系式正确的是()A.F甲<F乙 B.F甲=F乙 C.η甲>η乙 D.η甲<η乙8、如图所示,轻质杠杆OB可绕O点转动,,用细线将重物悬挂在A点,在B点作用竖直向上的拉力F。则在保持杠杆水平静止的情况下()A.拉力F的大小为物重的2倍B.当悬挂点左移时,F将减小C.若F改为沿图中虚线方向施力,F将增大D.若物重增加2N,F的大小也增加2N9、如图所示,有两个相同的梯形物体,它们在力的作用下,以下列四种方式沿相同的水平面运动,下列对不同情况下物体所受摩擦力的比较,正确的是()A.f丙>f甲=f丁>f乙 B.f乙>f丙>f丁>f甲C.f乙>f丁>f甲>f丙 D.f乙>f甲=f丁>f丙10、将物理书放置在水平桌面上,下列各力是一对平衡力的是()A.书受到的重力和书对桌面的压力力B.书对地球的吸引力和书受到的重力C.书受到的重力和桌面对书的支持力D.书对桌面的压力和桌面对书的支持力第Ⅱ卷(非选择题80分)二、填空题(10小题,每小题3分,共计30分)1、海水的密度大于河水的密度,当轮船(保持质量不变)由大海驶向河流的过程中,它所受到的浮力将,轮船排开水的体积将(选填“增大”、“不变”或“减小”)。2、小黄用图所示的滑轮组经过10s的时间,用150N的拉力将一个重270N的重物提高1m,求此过程:拉力F自由端拉出的距离是m;小黄所做的有用功是J;总功是J;拉力做功的功率是W。3、如图所示为探究杠杆平衡条件的实验装置,若每个钩码的质量为50g,为了让杠杆在水平位置恢复平衡,应在A点挂的钩码个数是个;如图所示是赛艇比赛的场景,赛艇的桨可看成一个杠杆,赛艇的桨属于杠杆。4、两物体A和B的质量分别为M和m(M>m),用跨过定滑轮的轻绳相连,A静止在水平地面上,如图所示,不计绳重和摩擦,地面对A的作用力大小为。5、小明是个科幻迷,他创作了一篇科幻题材的短篇小说——《我是超人》。小说中有这样的故事情节:超人小明上天入海无所不能,有次为营救小伙伴,情急之下让地球骤然停止自转,结果小伙伴却被甩向了天空。他这样幻想的科学依据是。地球骤然停止自转,你认为可能发生的现象还有(写出一条即可)6、如图所示,拨动左边的弹性片,它能将右边的塑料片弹走,塑料片上的小钢球(填“会”或“不会”)随塑料片一起飞走,这是由于小钢球具有的缘故。7、轻质木杆AB可以绕O点转动,OA∶OB=3∶1,A端细线下挂300N的重物静止在水平地面上,若使木杆保持水平位置,且重物对水平地面的压力为零,在B点要用N的力竖直向下拉。此木杆为(填“省力”或“费力”或“等臂”)杠杆。8、如图是A端开口B端封闭的L形容器,内盛有水,已知B端顶面离容器底6cm,A端内液面离容器底26cm.则B端顶面受到水的压强为Pa.9、人的眼睛像一架神奇的照相机,晶状体相当于,视网膜相当于胶片,通过晶状体的调节将远近不同的物体成像在视网膜上。右图是不同位置处的两个物体的成像示意图,由图得出:眼睛看近处的物体时,晶状体的焦距(选填“变大”、“变小”或“不变”)。人眼若长期观察近处物体,会造成晶状体过度弯曲,当他看远处物体时,像会成在视网膜的前方,应戴透镜制成的眼镜加以矫正。10、如图所示的照相机,它的镜头是凸透镜,拍摄时,底片上成的是(填成像性质)实像,如果将照相机镜头靠近被拍摄的物体时,像的大小将,像距将(后两空选填“变大”“变小”或“不变”)。三、计算题(3小题,每小题10分,共计30分)1、如图所示,每个钩码的重为3N,滑轮重3N,不计摩擦及绳重,若5s内将钩码提高1m。求:(1)拉力F的大小;(2)拉力F的功率;(3)机械效率。2、如图是用滑轮组提升建筑材料A的示意图,在竖直向下的拉力F作用下,使重1200N的建筑材料A在20s的时间里,匀速竖直上升了4m。在这个过程中,拉力F为750N,滑轮组的机械效率为η,拉力F做功的功率为P。求:(1)绳子自由端移动的速度v绳;(2)滑轮组的机械效率η;(3)拉力F的功率P。3、如图所示,一平底玻璃容器放在水平桌面上,内装700g的水,杯子的底面积是50cm2(g=10N/kg)。(1)求水对杯底的压强;(2)若桌面所受玻璃杯的压强是2×103Pa求玻璃杯的质量。四、实验探究(2小题,每小题10分,共计20分)1、在“探究杠杆平衡条件的实验”中:(1)将杠杆支在铁架上,杠杆静止时如图甲所示,要使杠杆在水平位置平衡,应将平衡螺母向(选填“左”或“右”)调节,使杠杆在水平位置平衡的目的是。(2)如图乙所示,杠杆水平平衡后,小宇在杠杆的左端A处挂3个相同的钩码,在杠杆右端B处挂2个相同的钩码,杠杆仍在水平位置平衡。于是小宇得出了杠杆的平衡条件,即F1l1=F2l2。他这样得出结论存在的不足是:。(3)如果小宇将图乙中A、B两处的钩码同时增加1个,则杠杆的(选填“左”或“右”)端将下沉。(4)如图丙所示,在A点挂一定数量的钩码,用弹簧测力计在C点斜向上拉(与水平方向成30°角)杠杆,使杠杆在水平位置平衡时,弹簧测力计的示数如图丙所示,已知每个钩码重0.5N,则在A点应挂个钩码。2、小华在课外探究弹簧的长度与外力的变化关系,利用如图所示实验装置记录了相应实验数据,如下表:钩码的质量(g)050100150200250300400指针的位置(cm)2345677.57.5(1)这项研究在实际中的应用是;(2)分析实验数据你可得到的结论是:;(3)小华作出了如下图所示的三个图像,正确的是_______(填序号)。A.B.C.-参考答案-一、单选题1、【答案】C【解析】【解答】A.由图可知,桌子边固定的滑轮是定滑轮,与物体B连接的滑轮是动滑轮,A不符合题意;B.物体A沿水平桌面向右做匀速直线运动,物体A受到水平向左的摩擦力,B不符合题意;C.绳重及摩擦均忽略不计,物体A受到水平向右的拉力物体A沿水平桌面向右做匀速直线运动,物体A受到水平向右的拉力和水平向左的摩擦力是平衡力,摩擦力大小为f=F=15NC符合题意;D.由图可知,物体A移动的速度是物体B的2倍,D不符合题意。故答案为:C。【分析】滑轮和绳子重力以及滑轮和绳子、滑轮和轴间的摩擦力均忽略不计,根据F=GB求出绳子的拉力,物体A向右做匀速直线运动时处于平衡状态,受到向左的摩擦力和向右绳子的拉力是一对平衡力,二力大小相等,据此求出物体A做匀速直线运动时受到的摩擦力。2、【答案】D【解析】【解答】解:A、由v﹣t图象可知,t=3s时,物体做加速运动,因此受非平衡力作用;A不符合题意。B、由v﹣t图象可知,t=6s时,物体做匀速直线运动,将F撤掉,物体由于惯性还要继续运动一段距离;B不符合题意;C、由v﹣t图象可知,在2s~4s内,物体做匀加速运动,推力和摩擦力不平衡;由F﹣t图象知此时的拉力等于3N,但是摩擦力不等于拉力;C不符合题意;D、由v﹣t图象可知,t=1s时,物体处于静止状态,受平衡力作用;又由F﹣t图象可知物体受到的拉力为1N,因此物体所受摩擦力等于拉力为lN.D选项说法正确。故答案为:D。【分析】当物体在静止好匀速直线运动时,受到平衡力的作用,二力平衡时,力的大小相等,物体受到的滑动摩擦力和物体运动速度无关。3、【答案】B【解析】【解答】A.如图,在天平的标尺上,1g之间有5个小格,一个小格代表的质量是0.2g,即天平的分度值为0.2g;被测物体的质量为A不符合题意;B.如图,温度计上10℃之间有5个小格,所以一个小格代表的温度是2℃,即此温度计的分度值为2℃;细玻璃管内液面在0℃上方,所以该温度属于零上温度,读为6℃,B符合题意;C.如图,在量筒上20mL之间有5个小格,一个小格代表4mL,即量筒的分度值为4mL,液面最凹处与80mL相平,即80cm3,所测体积是液体和石块总体积,不是石块体积,C不符合题意;D.如图,弹簧测力计的刻度盘上1N之间有5个小格,所以一个小格代表0.2N,即该弹簧测力计的分度值为0.2N;指针位于3N以下第三个小格处,读数为3.6N,D不符合题意。故答案为:B。【分析】天平上的游码观察左侧对应的刻度值;根据温度计中液柱高度测量温度;根据量筒有无物体的液面差测量固体体积;根据测力计的分度值准确读数。4、【答案】A【解析】【解答】A.发射导弹后,驱逐舰的重力减小,根据漂浮条件F浮=G物可知,驱逐舰受到浮力变小,A符合题意;B.满载时的排水量指的是驱逐舰满载时排开水的质量,B不符合题意;C.驱逐舰直线行驶时,由于不知道速度的变化,无法判定运动状态是否改变,C不符合题意;D.发射导弹后,驱逐舰受到浮力变小,根据阿基米德原理F浮=ρ液gV排可知,驱逐舰排开水的体积变小,会上浮一些,D不符合题意。故答案为:A。【分析】A.漂浮时F浮=G物。B.满载时的排水量指的是驱逐舰满载时排开水的质量。C.运动状态的改变包括速度和方向的改变。D.根据阿基米德原理F浮=ρ液gV排可知,重力减小,浮力减小,所以排开水的体积减小。5、【答案】A【解析】【解答】A.冰壶在水平冰面上运动的过程中,没有在重力的方向上通过一定距离,重力没有做功,A符合题意;B.相同条件下,橡胶比塑料粗糙,穿橡胶底可以通过增大接触面的粗糙程度来增大摩擦力,因此穿蹬冰鞋是为了增大摩擦;滑行脚的鞋底为塑料制成,这样可以通过减小接触面的粗糙程度来减小摩擦力,便于滑行,B不符合题意;C.冰壶离开运动员的手后,不受到推力的作用,C不符合题意;D.冰壶离开运动员的手后仍能继续运动是因为冰壶具有惯性,惯性不是力,不能说受到惯性作用,D不符合题意。故答案为:A。【分析】物体受力,且在力的方向上移动距离,力对物体做了功;匀速直线运动的物体受到平衡力的作用;物体的运动状态改变,是受到的力的作用。6、【答案】B【解析】【解答】当用一个管子沿A容器口吹气时,B的上方空气流速快,压强小,A的上方空气流速慢,压强大,在压力差的作用下,A管中的液面会下降,B管中的液面会上升;A.空气受热后会膨胀,比同体积的冷空气轻,所以热空气会上升,A不符合题意;B.风沿着窗外的墙面吹过时,外侧空气流速大,压强小,屋内空气流速小,压强大,所以窗帘在较大的压力作用下压向窗外,B符合题意;C.用吸管喝酸奶时,管内的气体压强小于大气压强,在大气压强的作用下,酸奶被压入口中,C不符合题意;D.抽水机把水从低处抽往高处,利用的是大气压,D不符合题意。故答案为:B。【分析】该题目考查的是流体压强与流速的关系,流速大的地方压强小,流速小的地方压强大。7、【答案】C【解析】【解答】A.F甲=G,,因G动<G,故F乙<G,F甲>F乙,A不符合题意;B.解同A,B不符合题意;C.F甲=G,,故W甲<W乙,有用功相等,故η甲>η乙,C符合题意;D.由C可得,D不符合题意;故答案为:C【分析】F甲=G,,因G动<G,故F乙<G,F甲>F乙;F甲=G,,因S乙=2S甲,故W甲<W乙,又因二者有用功相等,故η甲>η乙。8、【答案】C【解析】【解答】A.由杠杆的平衡条件可知,拉力F的大小为A不符合题意;B.当悬挂点左移时,阻力臂增大,阻力不变,动力臂不变,则动力变大,即F将增大,B不符合题意;C.若F改为沿图中虚线方向施力,动力臂减小,阻力和阻力臂不变,则动力F变大,C符合题意;D.若物重增加2N,因为动力臂大于阻力臂,则动力F的大小增加量小于2N,D不符合题意。故答案为:C。【分析】杠杆平衡时,如果阻力和阻力臂固定,根据杠杆的平衡条件可得,如果动力臂越大,那么动力就越小,如果动力臂越小,动力就越大。9、【答案】D【解析】【解答】①甲、丁两图,压力和接触面的粗糙程度相等,接触面的大小不同,由于摩擦力的大小与接触面的大小无关,因此甲、丁两图摩擦力大小相等,即;②甲、乙两图,接触面的粗糙程度相同,压力的大小不同,乙图的压力大,因此乙图的摩擦力比甲图的大,即;(3)甲、丙两图,压力相同,甲图是滑动摩擦,丙图是滚动摩擦,相同情况下,滚动摩擦力比滑动摩擦力小,即.故这四个图摩擦力大小顺序是:.故答案为:D.【分析】(1)摩擦力的大小与压力、接触面的粗糙程度有关;(2)其他条件相同的情况下,滚动摩擦力小于滑动摩擦力。10、【答案】C【解析】【解答】A.书受到的重力作用在书上,而书对桌面的压力作用在桌面上,二者没有作用在同一物体上,肯定不是平衡力,故A错误;B.书对地球的吸引力作用在地球上,而书受到的重力作用在书上,二者没有作用在同一物体上,肯定不受平衡力,故B错误;C.书受到的重力和桌面对书的支持力,二者大小相等、方向相反、作用在同一物体和同一直线上,肯定是平衡力,故C正确;D.书对桌面的压力作用在桌面上,而桌面对书的支持力作用在书上,二者没有作用在同一物体上,肯定不是平衡力,故D错误。故选C。【分析】平衡力的条件:大小相等,方向相反,作用在同一物体和同一直线上,据此分析判断。二、填空题1、【答案】不变;增大【解析】【解答】轮船在水面上是漂浮的,所以轮船在河水中和海水中受到的浮力相等,当轮船从海上驶向河水时,由于海水的密度大于河水密度,所以在河水中排开的体积增大。故答案为:不变;增大。【分析】漂浮的物体受到的浮力等于物体的重力,当液体的密度变小时,排开液体的体积变大。2、【答案】3;270;450;45【解析】【解答】由图可知,滑轮组的承重绳子根数n=3根,则拉力自由端拉出的距离s=nh=3×1m=3m有用功W有用=Gh=270N×1m=270J总功W总=Fs=150N×3m=450J拉力做功的功率【分析】根据滑轮组绳子股数判断距离,利用力和距离的乘积计算做功,功和时间的比值计算功率。3、【答案】4;费力【解析】【解答】由图示知,支点左边的钩码对杠杆作用力的力臂为6l,A点离支点的距离为3l,而杠杆在水平位置平衡,据杠杆的平衡条件有2mg⋅6l=G⋅3l解得G=4mg所以A点所挂钩码的个数为4。赛艇的桨属于费力杠杆,因为其动力臂小于阻力臂。【分析】根据杠杆平衡条件,结合力臂和已知的力,计算杠杆上未知的力的大小;使用杠杆时,动力臂小于阻力臂时,是费力杠杆。4、【答案】【解析】【解答】不计绳重和摩擦,A受到的拉力等于B的重力,即因为A静止在水平地面上,所以A受到的重力等于地面对A的支持力加上拉力,即则有地面对A的作用力地面对A的作用力大小为。【分析】物体静止时受到平衡力的作用,根据物体受到的力,根据重力和拉力计算支持力大小。5、【答案】人具有惯性;地球上的汽车等物品也会被甩向天空【解析】【解答】原来人和地球一起转动,当地球受到外力骤然停止转动时,人会由于惯性保持原来的运动状态,因此小伙伴会被甩向天空。地面上的所有物体都与人的情形相同,即地球上的汽车等物品也会被甩向天空。【分析】一切物体都有惯性;在正常状态下,人和地面上的物体跟随地球一起转动,据此解答。6、【答案】不会;惯性【解析】【解答】当突然弹出塑料片时,塑料片因为受到力的作用,而改变了运动状态,而小钢球由于惯性,仍要保持原来静止的状态,因此不会随塑料片一起飞走。故答案为:不会;惯性.【分析】惯性:物体保持运动状态不变的性质叫惯性.质量是物体惯性的唯一量度.7、【答案】900;费力【解析】【解答】由于阻力臂为动力臂的3倍,所以根据杠杆的平衡条件可知,动力应为阻力的三倍等于900N。由于动力臂小于阻力臂,所以该杠杆为费力杠杆。【分析】杠杆处于平衡状态,结合动力、动力臂、阻力、阻力臂,利用杠杆的平衡条件分析求解即可。动力臂大于阻力臂的杠杆为省力杠杆,省力杠杆可以省力,但是费距离,动力臂等于阻力臂的杠杆为等臂杠杆,动力臂小于阻力臂的杠杆为费力杠杆,费力杠杆可以省距离,但是费力。8、【答案】2×103Pa【解析】【解答】B端顶面所处的深度h=(26−6)cm=20cm=0.2m,B端顶面受到水的压强p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.2m=2×103Pa.【分析】利用液体的密度、深度可以计算液体压强的大小。9、【答案】凸透镜;变小;凹【解析】【解答】解:人的眼睛像一架神奇的照相机,晶状体相当于凸透镜,视网膜相当于胶片,通过晶状体的调节将远近不同的物体成像在视网膜上从图中可以看出:当物体离凸透镜变近时,透镜的焦距也变短了;人眼若长期观察近处物体,会造成晶状体过度弯曲,当他看远处物体时,像会成在视网膜的前方,要纠正必须要减弱凸透镜对光的会聚作用,所以要用凹透镜对光线的发散作用来进行纠正。故答案为:凸透镜;变小;凹。【分析】晶状体相对于凸透镜,晶状体变厚,焦距变小,近视眼利用凹透镜矫正。10、【答案】倒立、缩小;变大;变大【解析】【解答】照相机的镜头是凸透镜,其原理是物体到透镜的距离大于二倍焦距时,成倒立、缩小的实像。根据凸透镜成像的原理,如果将照相机镜头靠近被拍摄的物体时,则物距变小,像距变大,所成的实像也变大。【分析】当物距u>2f时,像距f<v<2f,成倒立、缩小的实像,应用为照相机、摄像机,当凸透镜成实像时,物距发生改变时,像距和像的大小的变化遵循“物远像近小、物近像远大”的变化规律。三、计算题1、【答案】(1)解:钩码的总重力G=n0G0=3×3N=9N动滑轮绳子的有效股数n=2,不计摩擦及绳重,则拉力F=(G+G动)=×(9N+3N)=6N即拉力F的大小为6N;答:拉力F的大小为6N;(2)解:拉力做的总功W总=(G+G动)h=(9N+3N)×1m=12J拉力F的功率P===2.4W即拉力F的功率为2.4W;答:拉力F的功率为2.4W;(3)解:拉力做的有用功W有=Gh=9N×1m=9J机械效率η=×100%=×100%=75%即机械效率为75%。答:机械效率为75%。【解析】【分析】(1)(3)对于该滑轮组,与动滑轮接触的有两段绳子,所以自由端移动的距离是物体移动的2倍,结合自由端移动的距离求解物体运动的距离;拉力为物重和滑轮重之和的一半,拉力作的功为总功,克服重力做的功为有用功,利用公式W=Fs求解做功,两者相除即为机械效率;(2)求解外力做功,利用外力大小乘以位移在力的方向上移动的距离即可,即W=Fs;利用外力做的功除以做功需要的时间即为功率。2、【答案】(1)解:滑轮组的动滑轮绕2段绳,建筑材料上升的高度是4m,绳子自由端移动的距离s=2h=2×4m=8m绳子自由端移动的速度v绳==0.4m/s答:绳子自由端移动的速度是0.4m/s(2)解:有用功为W有=Gh=1200N×4m=4800J拉力做的总功为W总=Fs=750N×8m=6000J滑轮组的机械效率为η==80%答:滑轮组的机械效率是80%(3)解:拉力的功率为P==300W答:拉力F的功率是300W。【解析】【分析】(1)根据路程和时间的比值计算速度;(2)利用重力和高度的乘积计算做功多少;拉力和移动的距离的乘积计算总功,有用功和总功的比值计算机械效率;(3)功和时间的比值计算功率。3、【答案】(1)解:水对杯底的压强:p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.12m=1.2×
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 复杂货运项目案例试题及答案
- 2025(统编版)语文必修上册第二单元大单元教学设计
- 精细研究CPSM考试试题及答案集
- 2024国际物流师的就业市场调查与试题及答案
- 预防近视呵护眼睛课件
- CPMM考试指南:一站式参考试题及答案
- 2024年CPSM人员素质要求试题及答案
- 2024年CPMM试题及答案全方位指南
- 能源管理体系建设指导材料之13:6策划-6.6能源数据收集的策划(雷泽佳编制-2025A0)
- 肇庆市高中毕业班2025届高三最后一模化学试题含解析
- 精神障碍社区康复服务投标方案
- 冰箱温度监测登记表
- 急性心力衰竭中国急诊管理指南2022
- 《利用导数研究函数的零点问题》教学设计
- 唯识二十论述记讲记(完整版)-智敏上师
- 建设单位甲方对监理单位考核管理办法
- 摩登情书原著全文在线【3篇】
- 统一战线理论与政策(讲课稿)
- 表贴式永磁同步电动机永磁体气隙磁场解析计算
- 桥台锥坡工程量计算公式
- 配电柜维护保养规程
评论
0/150
提交评论