所得税财务会计及管理知识分析案例_第1页
所得税财务会计及管理知识分析案例_第2页
所得税财务会计及管理知识分析案例_第3页
所得税财务会计及管理知识分析案例_第4页
所得税财务会计及管理知识分析案例_第5页
已阅读5页,还剩34页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

所得税会计案例分析税法:企业的各项资产,包括固定资产、生物资产、无形资产、长期待摊费用、投资资产、存货等,以历史成本为计税基础。(《条例》第56条)投资性房地产1、计量模式的转变问题【例1】20x7年,甲企业将一栋写字楼对外出租,采用成本计量模式,20x8年2月1日,假设甲企业持有的投资性房地产满足采用公允价值计量模式条件,该写字楼原价为5200万元,已提折旧350万元,账面价值4850万元,公允价值为5450万元。假定甲企业前后期所得税税率均为25%、前期会计处理与税法一致。会计处理为:借:投资性房地产——成本52000000——公允价值变动2500000投资性房地产——累计折旧3500000贷:投资性房地产52000000公允价值变动损益6000000借:所得税费用1500000递延所得税负债1500000【(5450-4850)×25%=150】2、投资性房地产与非投资性房地产的转换问题(1)投资性房地产转为自用房地产——公允价值计量模式【例2】20x9年1月1日,甲企业因租赁期满,将出租的办公楼收回,用于本企业自用。20x9年1月1日,该办公楼的公允价值为3000万元,该办公楼转换前采用公允价值计量模式,原账面价值为2800万元,其中成本为2500万元,公允价值变动增值300万元。该投资性房地产已出租4年。按税法规定,房屋、建筑物采用最低年限20年、直线法计算折旧。预计净残值率为4%。假定企业前后期所得税税率均为25%,无其他纳税调整事项。会计处理为:借:固定资产30000000贷:投资性房地产——成本25000000——公允价值变动3000000公允价值变动损益2000000税法规定,公允价值计量模式下,投资性房地产不提折旧,其计税基础的确定比照固定资产计税基础的确定。固定资产计税基础=2500-2500x(l-4%)÷20x4=2020(万元),固定资产账面价值3000万元,应纳税暂时性差异980万元:原投资性房地产账面价值2800万元,计税基础2020万元,应纳税暂时性差异780万元。公允价值计量模式下的投资性房地产转换为自用房地产,新增应纳税暂时性差异200万元,对应新增递延所得税负债50万元,会计处理为:借:所得税费用500000【200×25%=50】贷:递延所得税负债500000(2)自用房地产转换为投资性房地产——公允价值计量模式【例3】20x9年6月10日,乙企业将自用办公楼用于出租,该办公楼原价8000万元,已提折旧3000万元,公允价值4500万元,乙企业采用公允价值计量模式。假定前期会计折旧与税法规定的折旧一致,所得税税率为25%,无其他纳税调整事项。会计处理为:借:投资性房地产——成本45000000累计折旧30000000公允价值变动损益5000000(损失计入短期损益)贷:固定资产80000000由于转换日投资性房地产公允价值即账面价值4500万元,计税基础为5000万元,两者差额形成可抵扣暂时性差异,对应形成递延所得税资产。会计处理为:借:递延所得税资产1250000【500×25%=125】贷:所得税费用1250000【例4】20x9年10月15日,甲企业将自用办公楼出租,该办公楼原价6000万元,已提折旧2000万元,公允价值4100万元。假定会计折旧与税法规定的折旧一致,月折旧额为25万元。甲企业采用公允价值计量模式,所得税税率为25%,无其他纳税调整事项。转换日会计处理为:借:投资性房地产——成本41000000累计折旧20000000贷:固定资产60000000资本公积——其他资本公积1000000(收益计入资本公积)由于转换日投资性房地产公允价值与原固定资产账面价值之间的差额计入资本公积,转换后的投资性房地产账面价值为4100万元,计税基础为4000万元(6000-2000),由此产生应纳税暂时性差异100万元,对应形成递延所得税负债。借:资本公积250000【100×25%=25】贷:递延所得税负债250000(3)投资性房地产的后续计量问题——公允价值计量模式投资性房地产公允价值波动产生的收益或损失应计入当期损益。【例5】承【例4】,20x9年12月31日,该办公楼公允价值为5000万元。会计处理为:借:投资性房地产——公允价值变动9000000贷:公允价值变动损益9000000投资性房地产账面价值变为5000万元,计税基础=4000-2×25=3950(万元)(上例账面价值为4100万元,计税基础4000万元)。新增应纳税暂时性差异950万元(1050-100),新增递延所得税负债237.5万元,余额262.5万元。会计处理为:借:所得税费用2375000【950×25%=237.5】贷:递延所得税负债2375000(4)投资性房地产的处置问题——公允价值计量模式【例6】承【例5】,20101.转销递延所得税负债借:递延所得税负债2625000(250000+2375000)贷:资本公积250000所得税费用23750002.确定处置收入借:银行存款55000000贷:其他业务收入550000003.结转处置成本借:其他业务成本50000000贷:投资性房地产——成本41000000——公允价值变动90000004.将转换日计入资本公积的利得转入当期损益借:资本公积1000000贷:其他业务收入1000000需要说明的是:投资性房地产后续计量由成本计量模式转为公允价值计量模式,应作为会计政策变更进行追溯调整,同时应考虑所得税影响。自用房地产转换为投资性房地产,且转为公允价值计量模式,转换日的公允价值大于账面价值,差额计入资本公积,由此造成投资性房地产账面价值大于计税基础产生的应纳税暂时性差异对应形成的递延所得税负债应冲减资本公积。权益法下的长期股权投资权益法下长期股权投资账面价值与计税基础不同产生了可抵扣暂时性差异,该差异在投资出售或处置时可以转回。在长期持有的情况下,在差异产生的当期,不确认一项递延所得税资产。1、投资方拟长期持有长期股权投资时,不确认递延所得税负债。税法,居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益免税(《税法》第26条),在持续持有的情况下,该部分差额对未来期间不会产生计税影响。2、投资方拟近期对外出售长期股权投资时,应在暂时性差异产生的当期确认相关的递延所得税负债。【例1】2008年1月,甲公司持有乙公司30%的股权,初始投资成本为1000万元,因能够参与乙公司的生产经营决策,对该项投资采用权益法核算。2008年末,乙公司实现净利润600万元,甲公司企业所得税税率为25%。1.情形一:2008年末,当甲公司拟长期持有投资时,会计处理:借:长期股权投资——损益调整1800000贷:投资收益1800000符合免税条件,不会产生计税影响2.情形二:2008年末,当甲公司拟近期出售投资时,会计处理:借:长期股权投资——损益调整1800000贷:投资收益1800000长期股权投资账面价值=11800000元长期股权投资计税基础=10000000元借:所得税费用450000(1800000×25%)贷:递延所得税负债450000【例2】甲公司2008年1月1日购入乙公司股票25万股,每股面值5元,共支付价款125万元,取得乙公司30%的股权,并计划长期持有。2008年乙公司获净利200万元,2009年5月1日宣告按每股面值5%发放2008年度现金股利。2009年乙公司亏损100万元。甲公司2008、2009年度利润总额均为100万元。2010年初,甲公司转让持有乙公司的全部股权,取得转让价款155万元。甲、乙公司所得税税率均为25%。分析:企业会计准则规定,2008年末应确认的长期股权投资收益为200×30%=60(万元)。2008年末,会计上增加投资账面价值并相应确认了投资收益,但是税法不确认投资账面价值的增加额,也不确认投资收益。2008年末应调减应纳税所得额60万元,故应纳税所得额为100-60=40(万元),应交所得税为40×25%=10(万元),该投资的账面价值为125+60=185(万元),而该项投资的计税基础仍为125万元,存在差异,但不确认递延所得税负债15万元((185-125)×25%=15)。1.2008年1月1日购入乙公司股票时:借:长期股权投资——成本1250000贷:银行存款12500002.2008年末调整长期股权投资账面价值时:借:长期股权投资——乙公司(损益调整)600000贷:投资收益600000借:所得税费用100000贷:应交税费——应交所得税1000003.2009年5月1日乙公司宣告分派股利时:借:应收股利50000贷:长期股权投资——乙公司(损益调整)50000企业会计准则规定,甲公司采用权益法,2009年5月宣告分派股利,冲减投资账面价值20×5×5%=5(万元),2009年末应确认的投资损失=100×30%=30(万元)。但是根据税法规定,2009年5月宣告发放的2008年度的现金股利时,会计上将其作为投资额的回收,而税法上将其作为股利性收益。故该项投资时的账面价值为180万元(185-5),税法上确认投资的计税基础仍为125万元,不确认递延所得税负债转回1.25万元(5×25%=1.25)。4.2009年末,乙公司亏损,会计上规定将其作为投资损失计入当期损益,减少会计利润,并调减投资账面价值;税法规定,此项损失不得作为投资企业当期损益,也不得冲减投资成本。投资账面价值为150万元(180-30),计税基础仍为125万元,不确认递延所得税负债转回(30×25%=7.5万元)。税法上不确认的投资损失30万元,应相应调增应纳税所得额30万元。应纳税所得额=100+30=130(万元),应交所得税为130×25%=32.5(万元),甲公司相关会计分录如下:2009年末调整长期投资账面价值:借:投资收益——股权投资损失300000贷:长期股权投资——乙公司(损益调整)300000借:所得税费用325000贷:应交税费——应交所得税3250005.2010年初,甲公司欲转让所持有乙公司的股权。确认相关递延所得税:帐面价值:150万元计税基础:125万元确认递延所得税负债6.25万元((150-125)×25%)借:所得税费用62500贷:递延所得税负债625006.甲公司转让持有乙公司的股权,取得155万的转让价款,会计上确认转让收益5万元(155-150),税法上确认的转让收益为30万元(155-125),同时转回递延所得税负债6.25万元((150-125)×25%=6.25),而甲公司该项应纳税额为30×25%=7.5(万元),相关会计分录为:借:银行存款1550000贷:长期股权投资——成本1250000——损益调整250000投资收益50000借:所得税费用12500(5×25%)递延所得税负债62500((150-125)×25%)贷:应交税费——应交所得税75000融资租赁税法:融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础,租赁合同未约定付款总额的,以该资产的公允价值和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础;(《条例》第58条)以融资租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照规定构成融资租入固定资产价值的部分应当提取折旧费用,分期扣除(《条例》第59条)。【例1】2007年12月31日,大华公司从乙公司以融资租赁方式租入一套设备。租赁公司购置设备的成本为510000元,公允价值为510000元,租赁期为5年,合同规定每年末支付租金118708元,期满设备归大华公司所有,租赁内含利率为6%。该设备的预计使用年限为5年,税法规定机器设备的折旧年限为10年。假定会计与税法均预计无残值,采用直线法计提折旧。大华公司会计处理如下:(1)2007年12月31日,租赁开始日确定租赁资产的入账价值:最低租赁付款额现值=118708×(P/A,6%,5)=500000(元)。最低租赁付款额的现值小于设备的公允价值,因此,租赁资产的入账价值即为500000元。借:固定资产——融资租入固定资产500000未确认融资费用93540贷:长期应付款——应付融资租赁费593540(118708×5)(2)2008年12月31日,支付租金、分摊融资费用并计提折旧。采用实际利率法分摊未确认融资费用,如下表:未确认融资费用分摊表日期年租金(1)确认融资费用(2)=上期(4)×6%本金减少均金额(3)=(1)-(2)期末本金余额(4)=上期(4)-(3)2007.12.315000002008.12.3111870830000887084112922009.12.3111870824678940303172622010.12.31118708190369967221759020011.12.31118708130561056521119382012.12.3111870867701119380合计593540935405000000会计处理:借:长期应付款——应付融资租赁费118708贷:银行存款118708借:财务费用30000贷:未确认融资费用30000借:制造费用100000贷:累计折旧100000以后年度支付租金、分摊融资费用并计提折旧的账务处理,同2008年相关账务处理。(3)2012年12月31日租赁期满时:借:固定资产500000贷:固定资产——融资租入固定资产500000大华公司所得税纳税调整如下:1、租赁日2007年12月31日,固定资产的账面价值为500000元,计税基础为593540元,二者之间产生的可抵扣暂时性差异为93540元(593540-500000),是交易发生时既不影响会计利润也不影响应纳税所得额,在申报企业所得税时,无需调整应纳税所得额,不确认递延所得税资产。2007年12月31日,长期应付款的账面价值为500000(593540-93540)元(在新会计准则下“未确认融资费用”属于“长期应付款”的抵减项目,“长期应付款”与“未确认融资费用”的账面价值应合并处理“长期应付款”科目的余额减去“未确认融资费用”科目的余额反映了长期应付款项目的账面价值。),计税基础为593540元,二者之间产生的应纳税暂时性差异为93540元(593540-500000),是交易发生时既不影响会计利润也不影响应纳税所得额,在申报企业所得税时,无需调整应纳税所得额,不确认递延所得税负债。2、租赁期内使用设备按照税法,该设备每年税前扣除折旧额为:593540÷10=59354(元)。按照会计规定,该设备每年会计上计提折旧100000元2008年至2012年,该设备每年会计上计提折旧100000元,税前准予扣除折旧额为59354元,企业每年申报企业所得税时,应调增应纳税所得额40646元。2013年至2017年,该设备每年会计上计提折旧额为0,税前准予扣除折旧额为59354元,企业每年申报企业所得税时,应调减应纳税所得额59354元。会计上对未确认融资费用,每期摊销时,计入财务费用,税法不允许在税前扣除。2008年企业申报所得税时,应调增应纳税所得额30000元。以后在每个支付租金的年度,均按会计上摊销的未确认融资费用作纳税调整增加。大华公司每年资产负债表日因固定资产账面价值与计税基础不同应予确认的递延所得税情况如下表:日期帐面价值计税基础暂时性差异税率%递延所得税资产余额确认或转回递延所得税资产2007.12.31500000593540935402523385不确认2008.12.314000005341861341862533546.5确认33546.52009.12.313000004748321748322543708确认10161.52010.12.312000004154782154782553869.5确认10161.52011.12.311000003561242561242564031确认10161.52012.12.3102967702967702574192.5确认10161.52013.12.3102374162374162559354转回14838.52014.12.3101780621780622544515.5转回14838.52015.12.31011870811870825 29677转回14838.52016.12.31059354593542514838.5转回14838.52017.12.31000250转回14838.5大华公司每年资产负债表日长期预付款账面价值与计税基础不同(未确认融资费用的差异)应予确认的递延所得税情况如下表:日期帐面价值计税基础暂时性差异税率%递延所得税负债余额确认或转回递延所得税负债2007.12.31935400935402523385不确认2008.12.31635400635402515885确认158852009.12.3138862038862259715.5转回6169.52010.12.3119826019826254965.5转回47502011.12.31677006770251692.5转回32732012.12.31000250转回1692.5假定大华公司2007年以后每年会计利润为1000000元,无其他纳税调整事项。(1)2007年,应纳税所得额为1000000元,应交所得税为250000元,所得税会计处理为:借:所得税费用250000贷:应交税费——应交所得税250000(2)2008年,应纳税所得额为1070646元(1000000+40646+30000),应交所得税为267661.5元(1070646×25%),所得税会计处理为:借:所得税费用250000递延所得税资产33546.5贷:应交税费——应交所得税267661.5递延所得税负债15885(3)2009年,应纳税所得额为1065324元(1000000+40646+24678),应交所得税额为266331元,所得税会计处理为:借:所得税费用250000递延所得税资产10161.5递延所得税负债6169.5贷:应交税费——应交所得税266331以后年度略。无形资产研发费用税法:企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。(《条例》第95条)会计:不确认递延所得税资产的特殊情况。企业开发新技术、新产品、新工艺,无论是否形成无形资产,其加计扣除所引起的会计利润与应纳税所得额之间的差异,采用当期确认法。【例1】某企业2009年进行一项产品新工艺的开发,该工艺的关键设备需要从国外进口,由于出口国技术出口的限制,企业无法获得该关键设备,新工艺开发中途停止,已发生的研究开发费用为400万元。假定该企业2009年度实现的税前会计利润为500万元(无其他纳税调整事项),所得税税率为25%。则该企业相关的所得税会计处理如下:2009年度企业的应纳税所得额为500-400×50%=300(万元),采用当期确认法进行所得税会计处理,其所得税费用和应纳所得税额均为300×25%=75(万元),编制如下会计分录:借:所得税费用750000贷:应交税费——应交所得税750000【例2】甲企业于2009年12月设立,采用资产负债表债务法核算所得税费用,适用的所得税税率为25%。2010年2月1日开始研发一项新技术,发生研发支出500万元,其中研究阶段支出100万元,开发阶段符合资本化条件前发生的支出40万元,符合资本化条件后发生的支出为360万元。该企业开发形成的无形资产在2010年7月1日达到预定用途。甲企业对该新技术采用直线法,按10年摊销。无残值。2010年12月31日企业于2010年1月1日取得的某项无形资产,取得成本为150万元,取得该项无形资产后,根据各方面情况判断,乙企业无法合理预计其使用期限,将其作为使用寿命不确定的无形资产。2010年12月31日,对该项无形资产减值测试表明其未发生减值。企业在计税时,对该项无形资产按照10年的期限采用直线法摊销,摊销金额允许税前扣除。假设甲企业2010年的利润总额为6000万元,无其他的纳税调整事项。要求做出甲企业2010年的所得税会计处理。分析:(1)2010年末内部研发无形资产的账面净值=360-360/10×6/12=342(万元)因为2010年末可收回金额为400万元,大于账面净值所以不计提无形资产减值准备。所以2010年末内部研发无形资产的账面价值=账面净值=342(万元)(2)2010年末内部研发无形资产的计税基础=342×150%=513(万元)(3)所以内部研发无形资产的可抵扣暂时性差异=513-342=171(万元)(4)需要注意的是,按照企业会计准则规定,由于内部研发形成的暂时性差异不符合确认递延所得税资产的条件,所以内部研发的无形资产存在暂时性差异,但不确认递延所得税资产171×25%=42.75万元。(5)2010年的应交所得税=(6000-140×50%-360/10×6/12×50%)×25%=5921×25%=1480.25(万元)(6)2010年度递延所得税递延所得税负债=15×25%=3.75(万元)(帐面价值-计税基础=150-135)会计上将该项无形资产作为使用寿命不确定的无形资产,因未发生减值,其在2010年12月31日的账面价值为取得成本150万元。该项无形资产在2008年12月31日的计税基础为135(成本150-按照税法规定可予税前扣除的摊销额15)万元。该项无形资产的账面价值150万元与计税基础135万元之间的差额15万元将计入未来期间企业的应纳税所得额。(7)综上,甲企业2010年的所得税会计处理为:借:所得税费用1484贷:应交税费——应交所得税1480.25递延所得税负债3.75资产减值坏帐准备计提及收回【例1】某企业2008年应收款项余额200万元,当年计提坏账准备10万元。2009年发生坏账12万元,收回前期已核销的坏账3万元,2009年年末应收账款余额220万元,计提坏账准备5.5万元。假设企业年末计提坏账准备,其发生的坏账损失已全部经过税务部门审批。企业所得税税率为25%,每年会计利润为500万元,无其他调整项目。预计在未来3年内有足够的应纳税所得额可以抵扣。1.2008年(1)年末计提坏账准备借:资产减值损失100000贷:坏账准备100000(2)年末计算所得税应收账款的账面价值=200-10=190(万元)应收账款的计税基础=200(万元)累计可抵扣的暂时性差异=10(万元)期末递延所得税资产=10×25%=2.5(万元)应交所得税=(500+10)×25%=127.5(万元)借:所得税费用1250000(500×0.25%)递延所得税资产25000贷:应交税费——应交所得税1275000纳税分析:按照企业所得税法规定,本期计提坏账准备不允许在所得税前扣除。因此,应当做纳税调增处理。2.2009年(1)发生坏账借:坏账准备120000贷:应收账款120000(2)收回前期已核销坏账借:应收账款30000贷:坏账准备30000借:银行存款30000贷:应收账款30000(3)年末计提坏账准备借:资产减值损失55000贷:坏账准备55000(4)年末计算所得税应收账款的账面价值=220-(10-12+3+5.5)=213.5(万元)应收账款的计税基础=220(万元)累计可抵扣的暂时性差异=6.5(万元)转回可抵扣暂时性差异=10-6.5=3.5(万元)期末递延所得税资产=6.5×25%=1.625(万元)应转回递延所得税资产=2.5-1.625=0.875(万元)应交所得税=(500-3.5)×25%=124.125(万元)(-3.5万元=8.5-12))借:所得税费用1250000(500×0.25%)贷:应交税费——应交所得税1241250递延所得税资产8750纳税分析:按照企业所得税法的规定,本期发生的坏账损失12万元,可以在本期税前扣除,应当做纳税调减处理;本期收回前期发生的坏账损失3万元,应当做纳税调增处理;本期计提坏账准备5.5万元,应当做纳税调增处理。在企业所得税纳税申报表附表11《资产减值准备项目明细表》中,坏账准备一行“期初余额”填列10万元,“本期转回额”填列12万元,“本期计提额”填列8.5万元(即3+5.5),“期末余额”填列6.5万元。“纳税调整额”填列-3.5万元(即8.5-12)。固定资产减值【例2】甲公司2000年12月2日购入不需要安装的管理用设备,价值3000万元,预计使用年限为10年,净残值为零,采用平均年限法计提折旧。甲公司2007年以前所得税税率为33%,2007年预计2008年所得税税率变更为25%。预计使用年限、净残值、折旧方法与税法相同,甲公司估计未来期间能够取得足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。(1)2003年12月31日,公司在进行检查时发现该设备有可能发生减值,资产的公允价值减去处置费用后的净额为1600万元,资产未来现金流量的现值为1785万元。根据资产减值准则的规定,可收回金额(孰高原则)=1785(万元)计提减值准备前固定资产账面价值=3000-300×3=2100(万元)计提固定资产减值准备=2100-1785=315(万元)计提减值准备后固定资产的账面价值=可收回金额=1785(万元)计税基础=3000-300×3=2100(万元)可抵扣暂时性差异=计提减值准备后固定资产的账面价值-计税基础=315(万元)为此,递延所得税资产发生额=315×33%=103.95(万元)账务处理如下:借:递延所得税资产1039500贷:所得税费用1039500(2)2004年年末该业务的所得税处理账面价值=1785-1785÷7=1530(万元)计税基础=3000-300×4=1800(万元)可抵扣暂时性差异=1800-1530=270(万元)递延所得税资产期末余额=270×33%=89.1(万元)递延所得税资产本期发生额=89.1-103.95=-14.85(万元)递延所得税资产本期发生额为负值,表明需要转回前期已确认的递延所得税资产。借:所得税费用148500贷:递延所得税资产148500(3)2005年年末该业务的所得税处理按照上述2004年计算递延所得税本期发生额的方法,可得2005年本期递延所得税的发生额为-14.85万元。借:所得税费用148500贷:递延所得税资产148500(4)2006年12月31日,公司在进行检查时发现该设备有可能发生减值,资产的公允价值减去处置费用后的净额为1000万元,资产未来现金流量的现值为900万元。为此,甲公司需计提固定资产减值准备=(1785-1785÷7×3)-1000=20(万元)计提减值准备后的账面价值=1000(万元)计税基础=3000-300×6=1200(万元)可抵扣暂时性差异=200(万元)递延所得税资产期末余额=200×33%=66(万元)递延所得税资产发生额=66-74.25(该金额即2005年递延所得税资产期末余额)=-8.25(万元)(103.95-14.85×2=74.25)借:所得税费用82500贷:递延所得税资产82500(5)2007年年末该业务的所得税处理账面价值=1000-1000÷4=750(万元)计税基础=3000-300×7=900(万元)可抵扣暂时性差异=900-750=150(万元)递延所得税资产期末余额=150×25%=37.5(万元)递延所得税资产发生额=37.5-66=-28.5(万元)借:所得税费用285000贷:递延所得税资产285000以后年度继续按照上述方法进行结转确认即可。分期收款税法:企业应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则。(《条例》第9条)以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现。(《条例》第23条)【例1】A公司2008年1月1日从B公司购入一套设备作为固定资产使用,该设备已收到。购货合同约定,设备的总价款为1000万元,增值税额170万元,分三年支付(增值税可以抵扣),2008年12月31日支付585万元(货款500万元,税款85万元);2009年12月31日支付351万元(货款300万元、税款51万元);2010年12月31日支付234万元(货款200万元、税款34万元)。假设A公司每年会计利润均为100万元,所得税率25%,三年期银行借款年利率为6%。该设备预计使用五年,采用直线法计提折旧,不考虑预计净残值,会计折旧的年限、方法与税法规定一致。无其他调整项目。假设A公司产生的可抵扣暂时性差异转回的未来期间能够产生足够的应纳税所得额。分析:A公司从B公司分期付款购入的固定资产,具有融资性质。每期确认的财务费用与支付的本金计算见表1。长期应付款的账面价值与计税基础、固定资产的账面价值与计税基础之间的差异,形成递延所得税资产或递延所得税负债,见表2、表3。A公司的会计处理:1.2008年1月1日第一步,计算总价款的现值:500÷(1+6%)+300÷(1+6%)2+200÷(1+6%)3=471.70+267.00+167.92=906.62(万元)第二步,确定总价款与现值的差额:1000-906.62=93.38(万元)第三步,编制会计分录借:固定资产9066200未确认融资费用933800贷:长期应付款——B公司10000000交易日,不确认递延所得税。(注:该例与融资租赁案例形式不一致,实质一致。)2.2008年12月31日支付价款500万元借:长期应付款——B公司5000000应交税费——应交增值税(进项税额)850000贷:银行存款58500002008年年末应分摊确认融资费用=9066200×6%=543972元借:财务费用543972贷:未确认融资费用5439722008年度按会计准则计提折旧=9066200÷5=1813240元借:管理费用1813240贷:累计折度按税法计算折旧=10000000÷5=2000000元如表2所示,2008年年末固定资产的账面价值=9066200-1813240=7252960元,计税基础=10000000-2000000=8000000元,产生可抵扣暂时性差异747040元,确认递延所得税资产186760元(747040×25%)。2008年年末此项固定资产折旧应纳税调减186760(2000000-1813240)元,因确认财务费用应纳税调增543972元。应纳税所得额=1000000+543972-186760=1357212元应交所得税=1357212×25%=339303元如表3所示,长期应付款的账面价值=5000000-389828(933800-543972)=4610172元;计税基础5000000元,产生应纳税暂时性差异389828元,确认递延所得税负债97457(389828×25%)元。借:所得税费用250000递延所得税资产186760贷:应交税费——应交所得税339303递延所得税负债974573.2009年12月31日支付价款300万元借:长期应付款——B公司3000000应交税费——应交增值税(进项税额)510000贷:银行存款35100002009年应分摊确认融资费用=4610172×6%=276610元借:财务费用276610贷:未确认融资费用2766102009年年末按会计准则计提折旧1813240元借:管理费用1813240贷:累计折年末按税法计提折旧2000000元固定资产的账面价值5439720元,计税基础6000000元,产生可抵扣暂时性差异560280元,递延所得税资产余额应为140070(560280×25%)元,转回46690元。应纳税所得额=1000000+276610-186760=1089850元应交所得税=1089850×25%=272462.5元长期应付款的账面价值1886782元,计税基础2000000元,产生应纳税暂时性差异113218元,递延所得税负债余额28304.50(113218×25%)元,转回69152.50元。借:所得税费用250000递延所得税负债69152.50贷:应交税费——应交所得税272462.50递延所得税资产466904.2010年12月31日支付价款200万元借:长期应付款——B公司2000000应交税费——应交增值税(进项税额)340000贷:银行存款23400002010年应分摊确认的融资费用=933800-543972-276610=113218元借:财务费用113218贷:未确认融资费用1132182010年年末按会计准则计提折旧=9066200÷5=1813240元借:管理费用1813240贷:累计折年末按税法计提折旧2000000元固定资产的账面价值3626480元,计税基础4000000元,产生可抵扣暂时性差异373520元,递延所得税资产余额应为93380(373520×25%)元,转回46690元。应纳税所得额=1000000+113218-186760=926458元应交所得税=926458×25%=231614.5元长期应付款的账面价值为0,计税基础为0,没有差异,递延所得税负债余额28304.5元全部转回。借:所得税费用250000递延所得税负债28304.50贷:应交税费——应交所得税231614.50递延所得税资产46690期末递延所得税资产账户余额=186760-46690-46690=93380元期末递延所得税负债账户余额=05.2011年12月31日2011年年末按会计准则计提折旧1813240元借:管理费用1813240贷:累计折年末按税法计提折旧=10000000÷5=2000000元固定资产的账面价值1813240元,计税基础2000000元,产生可抵扣暂时性差异186760元,递延所得税资产余额应为46690(186760×25%)元,转回46690元。应纳税所得额=1000000-186760=813240元应交所得税=813240×25%=203310元借:所得税费用250000贷:应交税费——应交所得税203310递延所得税资产466906.2012年会计处理同2011年。B公司会计处理例2:2008年1月1日B公司将自行生产制造的产品(W大型设备)出售给A公司,当日该设备已发出。该设备成本800万元。购货合同约定,设备的总价款为1000万元,增值税款170万元,分三年收款,A公司2008年12月31日支付585万元(货款500万元、税款85万元);2009年12月31日支付351万元(货款300万元、税款51万元);2010年12月31日支付234万元(货款200万元、税款34万元)。假设B公司每年会计利润均为700万元,所得税率25%,无其他调整项目。三年期银行借款年利率为6%。假设B公司产生的可抵扣暂时性差异转回的未来期间能够产生足够的应纳税所得额。分析:B公司采取具有融资性质的分期收款销售方式,其实质是B公司向购货方提供信贷。每期结转的未实现融资收益与收回本金计算见表4。长期应收款的账面价值、存货的账面价值与其计税基础之间的差异形成递延所得税资产或递延所得税负债见表5、表6。B公司会计处理如下:1.2008年1月1日出售时第一步,计算总价款的现值作为收入的入账价值:500÷(1+6%)+300÷(1+6%)2+200÷(1+6%)3=471.70+267.00+167.92=906.62(万元)第二步,确定总价款与现值的差额:1000-906.62=93.38(万元)第三步,编制会计分录:借:长期应收款——A公司10000000贷:主营业务收入9066200未实现融资收益933800借:主营业务成本8000000贷:库存商品——W设备80000002.2008年12月31日(1)收到价款500万元借:银行存款5850000贷:长期应收款——A公司5000000应交税费——应交增值税(销项税额)850000(2)确认的未实现融资收益本期结转未实现融资收益=9066200×6%=543972元借:未实现融资收益543972贷:财务费用543972(3)期末所得税处理长期应收款的账面价值为4610172元,计税基础为0,形成应纳税暂时性差异4610172元,应确认递延所得税负债1152543元(4610172×25%)销售货物时会计上结转了全部销售成本,账面价值为0;但按税法规定根据收款比例应当只扣除4000000元(800万元×500÷1000),期末存货的账面价值小于其计税基础,产生可抵扣暂时性差异4000000元,应确认递延所得税资产1000000元(4000000×25%)。在2008年末企业在申报所得税时,应进行纳税调整:本期会计上因此项业务确认的利润1610172元(9066200-8000000+543972),但按税法规定,只需确认应纳税所得额1000000元(5000000-4000000),即应调减应纳税所得额610172元,对所得税的影响额为152543元(610172×25%)即是上述会计处理中确认的递延所得税负债与递延所得税资产对所得税的影响额152543元(1152543-1000000)。本期应纳税所得额=7000000-610172=6389828元本期应交所得税=6389828×25%=1597457元会计处理如下:借:所得税费用1750000(700×25%)递延所得税资产1000000贷:应交税费——应交所得税1597457递延所得税负债11525433.2009年12月31日(1)收到价款500万元借:银行存款3510000贷:长期应收款——A公司3000000应交税费——应交增值税(销项税额)510000(2)确认的未实现融资收益借:未实现融资收益276610贷:财务费用276610(3)期末所得税处理长期应收款的账面价值为1886782元,计税基础为0,形成应纳税暂时性差异1886782元,递延所得税负债余额471685.50元,本期应转回递延所得税负债680847.50元。存货的账面价值为0,计税基础为1600000元,形成可抵扣暂时性差异应确认1600000元,递延所得税资产余额为400000元,本期转回递延所得税资产600000元。在2009年末企业在申报所得税时,应做纳税调整:会计上因此项业务确认的利润276610元,但按税法规定,需确认应纳税所得额600000元(3000000-2400000),即应调增应纳税所得额323390元,对所得税的影响额为80847.50元(323390×25%)即上述会计处理中确认的递延所得税负债与递延所得税资产对所得税的影响额80847.50元(680847.50-600000)。本期应纳税所得额=7000000+323390=7323390元本期应交所得税=7323390×25%=1830847.50元会计处理如下:借:所得税费用1750000(700×25%)递延所得税负债680847.50贷:应交税费——应交所得税1830847.50递延所得税资产6000004.2010年12月31日(1)收到价款200万元借:银行存款2340000贷:长期应收款——A公司2000000应交税费——应交增值税(销项税额)340000(2)确认的未实现融资收益借:未实现融资收益113218贷:财务费用113218(3)期末所得税处理长期应收款的账面价值为0元,计税基础为0,暂时性差异消失,递延所得税负债负债为0,即本期转回递延所得税负债471695.50元。存货的账面价值为0,计税基础为0元,暂时性差异消失,本期转回递延所得税资产400000元。在2010年末企业在申报所得税时,应做纳税调整:会计上因此项业务确认的利润113218元,但按税法规定,需确认应纳税所得额400000元(2000000-1600000),即应调增应纳税所得额286782元,对所得税的影响额为71695.50元(286782×25%)即上述会计处理中确认的递延所得税负债与递延所得税资产对所得税的影响额71695.50元(471695.50-400000)。本期应纳税所得额=7000000+286782=7286782元本期应交所得税=7286782×25%=1821695.50元会计处理如下:借:所得税费用1750000(700×25%)递延所得税负债471695.50贷:应交税费——应交所得税1821695.50递延所得税资产400000合并报表1、已抵销内部交易涉及的暂时性差异的确认与计量——存货【例1】甲公司拥有乙公司80%有表决权的股份,能够决定乙公司的财务和经营政策。2009年9月,甲公司将自身生产的一批产品出售给乙公司,不含增值税的销售价格为1000000元,成本为800000元。至2009年12月31日,乙公司尚未将该批产品对外出售,期末形成存货。2010年8月,乙企业以750000元的价格对外出售了60%,至2010年12月31日,仍有40%未实现对外销售。甲、乙公司适用的所得税率均为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。税法规定,企业取得的存货以历史成本作为计税基础,假设从合并报表角度在未来期能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣该可抵扣暂时性差异。(一)2009年发生可抵扣暂时性差异(二)2010年转回可抵扣暂时性差异(三)合并资产负债表中存货项目暂时性差异计算表2、已抵销内部交易涉及的暂时性差异的确认与计量——固定资产【例2】C公司2008年2月2日从其拥有60%股份的被投资企业A公司购进生产设备一台。A公司销售该产品的销售成本为62万元,销售价格为80万元,销售毛利率为22.5%,C公司支付价款总额为93.6万元(含增值税,假设该增值税不能抵扣),另支付运杂费1万元,保险费1.4万元,发生安装调试费4万元,于2008年5月10日竣工验收交付使用。C公司采用直线法计提折旧,该设备用于行政管理,使用年限为5年,预计净残值为原价的4%(注:抵销该固定资产包含的未实现内部销售利润时不考虑净残值)。C公司的折旧政策政策与税法一致,C公司与A公司的所得税税率均为25%。(1)假定该设备在使用期满时进行清理,假设未发生费用和损失,编制2008年度,2009年度,2012年度,2013年度合并会计报表中有关购买、使用该设备的所得税抵销分录。(2)假定该设备于2010年6月10日提前进行清理,假设未发生费用和损失,编制2010年度合并会计报表中有关使用、清理该设备的所得税抵销分录。分析:该设备入账价值=93.6+1+1.4+4=100(万元)该设备每月应计提的折旧额=100×(1-4%)÷5÷12=1.6(万元)(1)该设备在使用期满时进行清理的情况下,各年编制合并报表时的抵销分录:①2008年度该设备每月多计提折旧=(80-62)÷5÷12=0.3(万元)2008年多计提折旧=7×0.3=2.1(万元)(因为5月10日安装完毕支付使用,从6月份开始计提折旧)。借:主营业务收入80贷:主营业务成本62固定资产——原价18借:固定资产——累计折旧2.1贷:管理费用2.1借:递延所得税资产4.5(18×25%)贷:所得税费用4.5借:所得税费用0.525(2.1×25%)贷:递延所得税资产0.525②2009年度借:未分配利润——年初18贷:固定资产——原价18借:固定资产——累计折旧2.1贷:未分配利润——年初2.1借:递延所得税资产4.5贷:未分配利润——年初4.5借:未分配利润——年初0.525贷:递延所得税资产0.525借:固定资产——累计折旧3.6贷:管理费用3.6借:所得税费用0.9(3.6×25%)贷:递延所得税资产0.9③2012年度借:未分配利润——年初18贷:固定资产——原价18借:固定资产——累计折旧12.9(2.1+3.6*3)贷:未分配利润——年初12.9借:递延所得税资产4.5贷:未分配利润——年初4.5借:未分配利润——年初3.225(12.9×25%)贷:递延所得税资产3.225借:固定资产——累计折旧3.6贷:管理费用3.6借:所得税费用0.9(3.6×25%)贷:递延所得税资产0.9④2013年度6月,固定资产已清理。会计核算略。期末合并报表:借:递延所得税资产4.5贷:未分配利润——年初4.5借:未分配利润——年初4.125(16.5×25%)贷:递延所得税资产4.125借:未分配利润——年初1.5(0.3*5)贷:管理费用1.5借:所得税费用0.375(1.5×25%)贷:递延所得税资产0.375至此,递延所得税资产全部转回。算总帐:4.5=4.125+0.375,即“固定资产——原价”产生的递延所得税资产全部通过“固定资产——累计折旧”多计提部分冲减完毕。(2)假设2010年6月10日提前报废并进行清理固定资产清理的会计核算略。期末合并报表:借:未分配利润——年初12.3(18-5.7)贷:管理费用1.8营业外收入10.5借:递延所得税资产4.5贷:未分配利润——年初4.5借:未分配利润——年初1.425(5.7×25%,其中2.1+3.6=5.7)贷:递延所得税资产1.425借:所得税费用0.45(1.8×25%)贷:递延所得税资产0.45借:所得税费用2.625(10.5×25%)贷:递延所得税资产2.6253、未实现内部交易所产生的资产发生减值时递延所得税的确认和计量如果购入资产的一方资产发生减值,其涉及的所得税应分以下三种情况处理:第一种:抵销内部交易未实现利润后的资产账面价值小于其可变现净值或可收回金额。第二种:抵销内部交易未实现利润后的资产账面价值等于其可变现净值或可收回金额。第三种:抵销内部交易未实现利润后的资产账面价值大于其可变现净值或可收回金额。【例3】甲公司持有乙公司60%股权,并能对乙公司的财务和经营政策实施控制。2009年,甲公司出售其固定资产给乙公司,出售价为1000万元(不考虑除所得税外的税收因素),销售成本800万元。假定所得税税率为25%,可抵扣暂时性差异在转回时有足够的应纳税所得额予以抵扣,假设不考虑折旧。下面分别就三种情况下递延所得税的确认和计量进行分析(以万元为单位)。第一种情况下:2009年末,该固定资产可变现净值为900万元,乙公司计提减值准备100万元。(1)乙公司个别财务报表固定资产成本:1000万元固定资产减值准备:100万元(1000-900)递延所得税资产:25万元(100*25%)(2)甲公司合并财务报表1)抵销内部交易:借:营业收入10000000贷:营业成本8000000固定资产——原值20000002)合并报表的固定资产成本:800万元固定资产可变现价值:900万元抵销资产减值和递延所得税资产:借:固定资产减值准备1000000贷:资产减值损失1000000借:所得税费用250000贷:递延所得税资产2500003)根据合并报表重新确认递延所得税资产:固定资产的账面价值:800万元固定资产的计税基础:1000万元暂时性差异:200万元递延所得税资产50万元借:递延所得税资产500000贷:所得税费用500000算总帐,合并报表该项“递延所得税资产”借方余额50万元第二种情况下:2009年末,该固定资产可变现净值为800万元,乙公司计提减值准备200万元。(1)乙公司个别财务报表固定资产成本:1000万元固定资产减值准备:200万元(1000-800)递延所得税资产:50万元(200×25%)(2)甲公司合并财务报表1)抵销内部交易:借:营业收入10000000贷:营业成本8000000固定资产——原值20000002)合并报表的固定资产成本:800万元固定资产可变现价值:800万元抵销资产减值和递延所得税资产:借:固定资产减值准备2000000贷:资产减值损失2000000借:所得税费用500000贷:递延所得税资产500000根据合并报表重新确认递延所得税资产:固定资产的账面价值:800万元固定资产的计税基础:1000万元暂时性差异:200万元递延所得税资产50万元借:递延所得税资产500000贷:所得税费用500000算总帐,合并报表该项“递延所得税资产”借方余额50万元,与乙公司一致。第三种情况下:2009年末,该固定资产可变现净值为700万元,乙公司计提减值准备300万元。(1)乙公司个别财务报表固定资产成本:1000万元固定资产减值准备:300万元(1000-700)递延所得税资产:75万元(300×25%)(2)甲公司合并财务报表1)抵销内部交易:借:营业收入10000000贷:营业成本8000000固定资产——原值20000002)抵销资产减值和递延所得税资产:借:固定资产减值准备3000000贷:资产减值损失3000000借:所得税费用750000贷:递延所得税资产750000根据合并报表重新确认资产减值损失及递延所得税资产:固定资产的账面价值:700万元固定资产的计税基础:1000万元固定资产的计税基础不会因合并报表而改变,仍为1000万元。暂时性差异:300万元递延所得税资产75万元借:资产减值损失1000000贷:固定资产减值准备1000000借:递延所得税资产750000贷:所得税费用750000算总帐,合并报表该项“递延所得税资产”借方余额75万元,与乙公司一致。4、考虑应收款项减值情况的合并报表处理【例4】甲公司是乙公司的母公司,2008年初甲公司对乙公司应收账款的余额为零。2008年、2009年、2010年、2011年末,甲公司应收乙公司的应收账款余额分别为1000万元、1200万元、1100万元、1100万元。甲公司每年年末均按应收账款余额10%的比例计提坏账准备。甲、乙公司的所得税税率均为25%,所得税核算方法均采用资产负债表债务法,甲公司于每年年末编制合并报表。详细分析如下:1.个别会计报表(1)应收账款项目(甲公司)(表1)1)2008年:借:递延所得税资产25贷:所得税费用252)2009年:借:递延所得税资产5贷:所得税费用53)2010年:借:所得税费用2.5贷:递延所得税资产2.54)2011年:由于无暂时性差异发生或转回,故不进行会计处理。(2)应付账款项目(乙公司)(表2)对于应付账款项目,由于在个别报表中,会计账面价值与税法计税基础相同,不会产生暂时性差异,因而不存在递延所得税的会计处理问题。2.合并会计报表(1)应收账款项目(甲乙企业集团公司)(表3)(2)应付账款项目(甲乙企业集团公司)(表4)在编制合并报表时,对甲乙企业之间的内部应收账款与应付账款进行相互抵销,抵销后合并报表中的应收账款与应付账款的账面价值与其计税基础均为零,不存在暂时性差异,在合并报表中无需确认暂时性差异对所得税费用的影响金额。但由于在甲公司的个别报表中已通过递延所得税资产确认了暂时性差异对所得税费用的影响,所以编制合并报表时,除应抵销内部应收与应付账款项目外,还应抵销与内部应收账款有关的递延所得税资产。3.两表比较后递延所得税资产抵销的会计处理(1)2008年编制合并报表时借:所得税费用25贷:递延所得税资产25(2)2009年编制合并报表时借:利润分配——未分配利润25贷:递延所得税资产25借:所得税费用5贷:递延所得税资产5(3)2010年编制合并报表时借:利润分配——未分配利润30贷:递延所得税资产30借:递延所得税资产2.5贷:所得税费用2.5(4)2011年编制合并报表时借:利润分配——未分配利润27.5贷:递延所得税资产27.5前期差错处理【例1】某上市公司于2009年发现2008年的一项重要性前期差错,其具体内容如下:该上市公司2008年的收入为100万元,所得税率为25%,计提公积金的比例为10%。公司2008年应计提厂部用固定资产折旧10万元,但由于会计人员的工作疏忽大意,在2008年未能提取折旧,所得税申报表中也没有扣除该项折旧费用。要求根据上述资料采用追溯重述法更正前期差错。更正差错及分析过程如下:第一种情况:前期差错形成的影响数,全部为差额时(会计折旧10万元,税法折旧10万元)。解析:由于会计折旧金额与税法允许的折旧金额完全相同,所以该项固定资产的账面价值与其计税基础相等,不会产生暂时性差异。前期差错形成的影响数10万元,应全部属于差额。(1)前期状况(错误的)①无计提折旧的会计分录②利润总额=100-0=100③暂时性差异=0④应交所得税=100×25%=25⑤借:所得税费用25贷:应交税费—应交所得税25⑥净利润=100-25=75⑦盈余公积=75×10%=7.5⑧未分配利润=75-7.5=67.5(2)本期更正①补提:借:以前年度损益调整10贷:累计折旧10②调税:借:应交税费—应交所得税2.5贷:以前年度损益调整2.5③转入:借:利润分配—未分配利润7贷:以前年度损益调整7.5④调减:借:盈余公积0.75贷:利润分配—未分配利润0.75(3)应有结果(正确的)①借:管理费用10贷:累计折旧10②利润总额=100-10=90③暂时性差异=0④应交所得税=90×25%=22.5⑤借:所得税费用22.5贷:应交税费—应交所得税22.5⑥净利润=90-22.5=67.5⑦盈余公积=67.5×10%=6.75⑧未分配利润67.5-6.75=60.75不产生递延所得税。第二种情况:前期差错形成的影响数,全部为差异时(会计折旧10万元,税法折旧0)。解析:由于会计折旧与税法折旧金额完全不同,所以该项固定资产账面价值与其计税基础之间将产生10万元的可抵暂时性差异,由此可见前期差错形成的影响数10万元,应全部属于差异。(1)本期更正①补提:借:以前年度损益调整10贷:累计折旧10②调税:借:应交税费—应交所得税2.5贷:以前年度损益调整2.5③转入:借:利润分配—未分配利润7贷:以前年度损益调整7.5④调减:借:盈余公积0.75贷:利润分配—未分配利润0.75(2)应有结果(正确的)①借:管理费用10贷:累计折旧10②利润总额=100-10=90③发生可抵扣暂时性差异=10④应纳税所得额=90+10=100⑤应交所得税=100×25%=25⑥递延所得税资产借方发生额=10×25%=2.5⑦借:所得税费用22.5递延所得税资产2.5贷:应交税费—应交所得税25⑧净利润=90-22.5=67.5⑨盈余公积=67.5×10%=6.75⑩未分配利润67.5-6.75=60.75全部确认递延所得税。第三种情况:前期差错形成的影响数,部分为差额,部分为差异(会计折旧10万元,税法折旧8万元)。解析:由于会计折旧金额与税法折旧金额部分相同,部分不同,所以该项固定资产账面价值与其计税基础之间将产生2万元的可抵扣暂时性差异,由此可见,前期差错形成的影响数10万元中,8万元属于差额,2万元属于差异。(1)本期更正①补提:借:以前年度损益调整10贷:累计折旧10②调税:借:应交税费—应交所得税2.5贷:以前年度损益调整2.5③转入:借:利润分配—未分配利润7贷:以前年度损益调整7.5④调减:借:盈余公积0.75贷:利润分配—未分配利润0.75(2)应有结果(正确的)①借:管理费用10贷:累计折旧10②利润总额=100-10=90③发生可抵扣暂时性差异=2④应交所得税额=90+2=92⑤应交所得税=92×25%=23⑥递延所得税资产借方发生额=2×25%=0.5⑦借:所得税费用22.5递延所得税资产0.5贷:应交税费—应交所得税23⑧净利润=90-23=67.5⑨盈余公积=67.5×10%=6.75⑩未分配利润67.5-6.75=60.75部分确认递延所得税。固定资产盘盈属于前期差错更正。

费用会计附件附1费用会计岗位职责分类汇总各类费用的凭证分类核签、编造、档案整理、保管事项。核实公司的财务义务,并向员工,卖主和其他权利人支付款项,交纳各项税收等。周期性对各类费用及支出进行预测分析,统计清算,制成报表。附件2经营费用内容经营费用是指企业在整修经营环节所发生的各种费用,包括由企业负担的运输费、装卸费、整理费、包装费、保险费、差旅费、展览费、检验费、中转费、劳务手续费、广告费、商品损耗、进出品商品累计佣金、经营人员的工资及福利费等。其中:运输费:指企业在购进商品过程中发生的商品装卸搬运费用。装卸费:指商品在购、销进程中发生的商品装卸搬运费用。整理费:指专门用于挑选整理商品而发生的费用。如:商品的分类、分等和其他整理工作所雇用的临时工工资、修理用的材料以及其他零星费用等。包装费:指用于调运、储存商品时包装用品费、包装物折损费、挑选修补费等。保险费:指企业自愿向保险公司投保所支付的各项费用,包括企业向保险公司投保财产和国内运输等实际支付的保险费用。保险赔偿收入用于弥补保险财产的损失,不足部分列作企业营业外支出;多余部分以及保险公司给予企业的保险费,应冲减保险费支出。展览费:指企业为扩大商品销售展出商品而发生的各处费用。保管费:指商品在储存过程中发生的各项保管费用,包括倒库、凉晒、冷藏、保暖、消防、消防、护仓、照明等对于经营鲜活商品的,还得保存一些饲料、保鲜剂等,这些费用也应计入保管费。检验费:是拽因商品检验而发生的费用,如支付给商局的检验费,鉴定费、委托化验或自行化验商品的化验费和进口商品的签证费,另外还包括用于检验而消耗的材料及工具费用。广告费:指为扩大商品购销业务机时支付的各种广告费用。商品损耗:指商品损耗这额内的商品损失,经过专门批准的非自然灾害、非责任事故造成的超定额商品损耗的商品损失。中转费:指商品中转企业在中转商品时发生的费用。包括中转商品入库后在保管、分拨过程中所发生的费用。劳务手续费:指企业委托其他单位代购、代销、代储、代运商品,代办业务事项以及为本企业提供劳务时按有关规定支付的费用。差旅费:指企业按规定支付给因商品购销业务工作需地出差人员的住宿费、交通费、伙食补助费等。差旅费的标准由企业对照当地政府规定的标准,结合企业的具体情况确定。代理人因介绍商品而取得的报酬,把不能直接认定为某种商品上的佣金累计起来,便形成进口商品累计佣金。经营人员工资及福利费:指企业按规定标准支付给从事商品经营基本业务人员的工资及福利费等。进口商品的经营费用是指进口商品抵达目的的地港口以后到销售以前所发生的上述费用。附件3:管理费用内容管理费用是指企业行政管理和组织经营活动而发生的各项耗费,包括由企业统一负担的管理人员工资及职工福利费、职工待业保险费、业务招待费、技术开发费、董事会会费、工会经费、职工教育经费、劳动保险费、涉外费、租赁费、咨询费、诉讼费、商标注册费、技术转让费、低值易耗品摊销、折旧费、无形资产摊销,修理费、开办费摊销、房产税、土地使用税、印花税、车般使用税、审计费、坏账准备金等。其中:业务招待费是指企业为业务经营的合理需要而支付的费用,业务招待费在以下范围内据实开支;即全年营业收在1500万元(不含1500万元)的部分,不得超过营业收入的3%;全年营业收入在5000万元至1亿元(不包含1亿元)的部分,不得超过营业收入的2%;全年营业收入在1亿元以上的部分,不得超过营业收入的1%。工会经费指按照职工工资总额的2%计提拨交工会的经费。职工教育经费指企业为职工学习先进技术和提高文化水平而支付的费用,按职工工资总额的1.5%计提。职工福利费按职工工资总额的14%提取。国家另有规定的,从其规定。低值易耗品摊销,原则上实行一次性摊销办法,数额较大的可实行分期摊销法。企业发生的修理费一般不计入不期管理费用,固定资产的修理费用发生不均衡或数额较大的,可采用待摊或预提的方法。实行待摊方法的,发生的修理费用列入当期管理费用。发生的修理费用从预提办法的,预提的修理费用列入当期管理费用,发生的修理费用从预提费用中列支,不足部分列入当期管理费用,超过部分冲减当期管理费用,一个企业只能采用一种方法。诉讼费是指企业因起诉或应诉而发生的各项费用。技术开发费是指企业开发新技术等而发生的各项费用。董事会会费是指企业最高权力机构及其成员为履行职能而发生的各项费用,包括差旅费、会议费等。劳动保险费是指离、退休职工的离、退休金、价格补助金、医药费、易地安家补助金、职工退积金、抚恤费、按规定支付给离休职工的各项经费以及实行社会统筹办法的企业按规定提取的退休统筹基金。审计费是指企业聘请注册会计师进行查帐验资以及进行资产评估等发生的各项费用。附件4:财务费用内容财务费用是指企业为筹集资金而发生的各项费用,它主要包括企业经营期间发生的利息净支出、加息、支付金融机构的手续费以及汇兑损失等。(1)利息净支出,是指企业利息支出减利息收入后的差额。(2)加息,是指企业逾期归还银行贷款时,银行在国家规定的正常贷示利率的基础上加收的利息。(3)支付给金融机构的手续费,是指企业通过银行或其他金融机构款项结算或委托代理发行债券等,按国家规定向银行和其他金融机构支付的有关手续费用。(4)汇兑净损失是指企业发生的汇兑收益后的差额。附件5:广告费用为广告宣传而发生的费用有:1、媒体广告(报纸、杂志、电视、收音机等)的费用;2、广告用设备(招牌、广

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论