




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
整理和复习表内除法(二)4表内除法(二)用7、8、9的乘法口诀求商解决简单的实际问题用7、8的乘法口诀求商用9的乘法口诀求商解决有关平均分的问题的方法1用7、8、9的乘法口诀求商想:除数×()=被除数,再根据乘法口诀计算得出商。56÷8=()(
)八五十六7七求几个几是多少用乘法计算,求一个数里面有几个几,或者把一个数平均分成几份,求每份是多少,用除法计算。用除法知识解决实际问题的方法:1用7、8、9的乘法口诀求商1÷12÷23÷34÷45÷52÷14÷26÷38÷43÷16÷29÷34÷18÷25÷110÷26÷112÷27÷114÷28÷116÷29÷118÷212÷315÷318÷321÷324÷327÷316÷420÷424÷428÷432÷436÷412÷420÷525÷530÷535÷540÷545÷515÷524÷630÷636÷642÷648÷654÷618÷628÷735÷742÷749÷756÷763÷721÷732÷840÷848÷856÷864÷872÷824÷836÷945÷954÷963÷972÷981÷927÷910÷512÷614÷716÷818÷96÷67÷78÷89÷92解决问题求一个数里有几个几。把一个数平均分成几份,求每份是多少。除法计算。判断。√(1)72里面有8个9,也可以说有9个8。()(2)一个星期有7天,63天是9个星期。()(3)36里面有4个9,也有4个6。()×√(1)30元钱一共可以买多少盒冰激凌?30÷5=6(盒)冰激凌5元一盒,雪糕2元一根。答:30元钱一共可以买6盒冰激凌。(2)12元买了4瓶同样的饮料,一瓶多少钱?12÷4=3(元)冰激凌5元一盒,雪糕2元一根。答:一瓶3元。(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?冰激凌5元一盒,雪糕2元一根。买两个冰激凌的钱,可以买多少根雪糕?冰激凌5元一盒,雪糕2元一根。5×2=10(元)答:可以买5根雪糕。10÷2=5(根)算出结果,然后按从小到大的顺序排列起来。54÷918÷640÷845÷563÷956÷736÷9635978454÷918÷636÷940÷863÷956÷745÷5<<<<<<四九()4×()=3636÷()=4五()四十5×()=4040÷()=588八三十六99填一填。选一选,填一填。345242165848÷9=÷=7×3=8×=45568213482454÷936÷948÷627÷335÷58×68÷88÷212÷214÷242+66÷624÷345÷5连一连。()里最大能填几?6×()<357×()<308×()<50()×5<27()×3<25()×4<25568456把表格填写完整。被除数1840282416除数954商97642844436每瓶果汁多少钱?27÷9=3(元)答:每瓶果汁3元。一上午卖了9瓶同样的果汁,共收了27元。(1)坐大船需要几只?24÷4=6(只)答:坐大船需要6只。每只大船坐4人,小船坐3人。24人(2)坐小船需要几只?24÷3=8(只)答:坐小船需要8只。每只大船坐4人,小船坐3人。24人(1)用64元可以买多少个布娃娃?64÷
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年新疆焉耆回族自治县急诊医学(副高)考试题含答案
- 戒烟随访管理办法
- 数据联动管理办法
- 律师见证管理办法
- 打包流程管理办法
- 按处方管理办法及
- 2024年四川省喜德县急诊医学(副高)考试题含答案
- 松原供热管理办法
- 房山大厦管理办法
- 收费运营管理办法
- 投资合作协议及投资细则说明
- 2025广西公需科目考试答案(3套涵盖95-试题)一区两地一园一通道建设人工智能时代的机遇与挑战
- 闺蜜合同协议书模板模板
- 2025年金华市警示教育基地管理中心选调考试笔试试题
- 全国集体荒地管理办法
- 2025年中国医疗建筑工程行业市场行情动态分析及发展前景趋势预测报告
- 教师招聘教育学试题及答案
- 2025年贵州省中考化学试卷真题(含答案解析)
- 山东济南属国有企业招聘笔试题库2025
- 企业IT桌面运维培训
- 2025年职业道德与社会责任考试试卷及答案
评论
0/150
提交评论