“真假话”秒杀技巧_第1页
“真假话”秒杀技巧_第2页
“真假话”秒杀技巧_第3页
“真假话”秒杀技巧_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

上海华智公考10分钟掌握“真假话”秒杀技巧上海华智公考如果大家做过公务员考试行测的真题,一定遇到这样一种题目。题干中有几个人分别说了一句话,或者一个人说了很多话,总之就是有很多条件。出题人在最后会表明以上说的话(条件)中只有一句话是真的或者假的,甚至有的时候更坏,告诉你上面条件是两真两假,仿佛在跟你说:你猜啊,猜对我就告诉你答案。在做这种题的时候,如果你没有受过专业的训练,而在那儿空想的话,很容易就会被真真假假的条件绕晕,做题时头发一把一把的掉。但是,考试还得考,练习一刻也不能落下。那么,有什么办法能够巧解这种题型,保护大家珍贵头发的同时还能提高成绩呢?下面为大家介绍“真假话”题型的“秒杀”技巧。“真假话”是判断推理中的真假推理题,以下面这道题为例:甲、乙、丙、丁四个人是同班同学,甲说:“我们班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。”丙说:“我们班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。”已知只有一人说假话,则肯定为真的一项为()A.说假话的是甲,乙不是团员B.说假话的是乙,丙不是团员C.说假话的是丁,乙不是团员D.说假话的是甲,丙不是团员乍一看这道题条件复杂,既要判断真假话,又要判断是否是团员。这类题的解题的“钥匙”是找“矛盾关系”和“反对关系”,这两种关系的特征比较明显,所针对的对象是相同的,后面情况是相反的,比如题目中的甲和丙。矛盾关系很好理解,不太形象的比喻是“你死我活”,两个人说的话(两个条件)必有一个是真的,一个是假的。两者间的关系都是互不相容,而且必然一个正确,一个错误,我们可以利用这一点进行解题。题目中的甲和丙是典型的矛盾关系,由于团员身份只有“是”和“不是”两种,不存在既是又不是的情况,只要班里有一个人不是团员,丙说的就是对的,如果班里同学都是团员,那么甲说的对。所以,题干中那个说假话的人,一定在甲和丙之中。得知了这个信息之后,我们就可以断定,乙和丁说的一定是真话,所以:丁不是团员;乙不是团员。因为有人确定不是团员,那么,说假话的人是甲。推理到此,我们已经可以得出正确答案是A了。除了矛盾关系,反对关系中也可以用于判断条件之间的关系。反对关系有两种情况:“上反对关系”和“下反对关系”。上反对关系是所有S都是P和所有S都不是P。比如:“所有学生都及格了和所有学生都没及格。”两个条件不互相容,不能同时为真,但是可以同时都是假的,比如存在部分学生及格部分不及格的情况。由于只有及格和不及格两种状态,所以必然有一个是假的。因此,上反对关系必有一个条件为假。下反对关系是有的S是P和有的S不是P。比如:“有公司存在加班问题和有公司不存在加班问题。”两个条件可以同时为真,因为只有加班和不加班这两种状态,不存在“既加班又不加班”的情况,两个条件必然有一个是真的。因此,下反对关系必有一个条件为真。总之:上反对(所有)必有一假,下反对(部分)必有一真,这个规律大家一定要记清楚。下面来看一道例题:在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:甲:有学校存在加课问题。乙:有学校不存在加课问题。丙:一中和二中没有暑期加课情况。如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项()为真?A.一中和二中都存在暑期加课情况B.一中和二中都不存在暑期加课情况C.一中存在加课情况,但二中不存在D.一中不存在加课情况,但二中存在甲和乙的结论是部分……属于下反对,必有一真。题干中刚好(出题人:我故意设置的)只有一个条件是真的,那么丙的结论必然是假的,所以一中和二中是存在加课情况的,答案为A。怎么样?是不是瞬间打开了新世界的大门。不过,别高兴的太早,出题人也越来越“坏”了,比如上面提到过的“两真两假”。看下面这道例题。某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。甲:我们四人都不会上场;乙:我们中有人会上场;丙:乙和丁至少有一人上场;丁:我会上场。四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?A.猜测为真的是乙和丙B.猜测为真的是甲和丁C.猜测为真的是甲和丙D.猜测为真的是乙和丁多真多假题的解题步骤类似,也要找矛盾关系或是反对关系。比如:由于只存在上场和不上场两种情况,甲和乙就是典型的矛盾关系。则甲、乙必定一真一假,相应的,丙和丁也一真一假。做到这里,可能有同学觉得这种方法失效了,因为谁真谁假还是不知道,其实不然。观察丙和丁,如果丁是真话,则丁会上场,那么丙“乙和丁至少有一人上场”也是真的,和我们已知条件“丙和丁一真一假”矛盾。所以,丁是假话,丙是真话。据此可以得出丁不会上场,为了满足丙是真话(乙和丁至少有一人上场)这一条件,乙必须上场。将得到的结论继续延伸到甲和乙这一组。因为乙必然上场,所以乙(我们中有人会上场)说的是真话,甲(我们四人都不会上场)说假话。答案为A。看到

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论