2023-2024学年高中政治统编版选择性必修三2-2逻辑思维的基本要求 第2课时 练习_第1页
2023-2024学年高中政治统编版选择性必修三2-2逻辑思维的基本要求 第2课时 练习_第2页
2023-2024学年高中政治统编版选择性必修三2-2逻辑思维的基本要求 第2课时 练习_第3页
2023-2024学年高中政治统编版选择性必修三2-2逻辑思维的基本要求 第2课时 练习_第4页
2023-2024学年高中政治统编版选择性必修三2-2逻辑思维的基本要求 第2课时 练习_第5页
已阅读5页,还剩14页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2.2逻辑思维的基本要求练习一、单选题1.某班甲、乙、丙三位同学报名参加了“争做新时代好青年”的演讲比赛。其中一位同学获得了一等奖。当班主任问他们谁获得一等奖时,甲说:“不是我。”乙说:“不是我。”丙说:“是甲。”三位同学中只有一个说了真话。以下说法符合逻辑思维基本要求的是(

)①根据矛盾律,甲和丙的回答必有一真②根据排中律,甲和丙的回答必有一真③根据推理,可得知获得一等奖的是甲④根据推理,可得知获得一等奖的是乙A.①③ B.①④ C.②③ D.②④2.小洪和小明相约一起观看杭州亚运会乒乓球男团决赛,小洪问小明:“你觉得哪队会赢?”小明回答:“两支队伍势均力敌。”据此,下列说法正确的是(

)A.小明骑墙居中,违背排中律B.小明答非所问,违背同一律C.小明回答错误,违背矛盾律D.小明的回答符合逻辑的要求3.某校举办教职工健康长跑比赛,分男女两组记名次。赛后,赵老师说:“我是女子组的最后,但不是全校最后。”钱老师说:“我是女子组的第三。”孙老师说:“我是男子组的最后。”李老师说:“我是男子组的第一,全校第三。”四位老师所言属实,他们到达终点的先后排序是(

)A.李、钱、赵、孙 B.钱、李、赵、孙C.李、赵、钱、孙 D.李、钱、孙、赵4.2022年6月10日,外交部发言人赵立坚就“美国国会众议院‘国会山骚乱事件’特别调查委员会召开听证会,宣布国会山骚乱为未遂政变”评论道:一年多以前发生的美国国会大厦受冲击事件,震惊世界,引发美国民众以及国际社会对美式民主的普遍担忧和强烈质疑。这样的事件发生在美国,就是“未遂政变”,这样的事件发生在其他国家,就是“美丽风景线”、“颜色革命”,这再次暴露了美国利用“双标”民主,大搞政治操弄的本质。美国的“双标”民主,在逻辑上违背了(

)A.思维的间接性 B.思维的能动性 C.思维的确定性 D.思维的一致性5.某小学一名小学生将自己调制的奶茶悄悄送给派出所执勤民警,民警到学校回赠文具。甲说:不是我送的。乙说:是丁送的。丙说:我没有送。丁说:是丙送的。已知以上四人中只有一人说的是真话,则民警应该将文具赠与(

)A.甲 B.乙 C.丙 D.丁6.逻辑思维必须具有确定性、一致性和明确性。反之,就会犯逻辑错误。下列情景中,违反同一逻辑规则要求的是(

)甲乙①鱼都是用鳃呼吸的错,甲鱼不是用鳃呼吸的②你什么时候失忆的我是去年5月1日③你店里有好茶吗我店里全是好茶,从来不卖劣质茶。④对话1:我英语会及格的不见得对话2:那你认为我英语不及格我也不这么认为A.①② B.①③ C.②④ D.③④7.在公司年终表彰大会上,A领导说,B小组获最佳优秀奖,理由是B小组2021年完成了差不多一亿元以上的营业额。A领导的理由表达(

)A.正确地反映了客观事物的事实与规律B.违反了思维的明确性要求,是不科学的C.是合乎逻辑的思维表达,具有概括性的特征D.违反了矛盾律,没有遵循思维的一致性要求8.下列说法违反同一律的是(

)A.我过去心情很好,现在心情很差B.他心情很好,但身体很差C.小明学习很好,小红文艺很棒D.父亲拿着儿子的评价表,看见评价中写着“和同学打成一片”便质问儿子:“你究竟和谁打架啦?”9.从逻辑思维的基本要求角度看,选项中与下图中一致的是(

)A.既不能说小李爱美,也不能说小李不爱美。B.他已满50不算年轻了,但在干部中他是最年轻的。C.告示牌上面写着“严禁触摸,一触即死,违者法办。”D.一学生用“难过”造句,“涨水了我家门前的河很难过。”10.排中律的要求是在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。违反排中律要求的逻辑错误叫作“两不可”。以下论断违反排中律,犯了“两不可”逻辑错误的有(

)①这是一次例行的科学预测,既不能算成功,也不能算不成功②说世上有鬼,这是迷信,我不同意;但要就此断定世上无鬼,我也不同意③我不同意所有的人都要有宗教信仰,也不同意所有的人都不要有宗教信仰④不是所有的交通事故都可以避免,也不是所有的交通事故都不可以避免A.①② B.①④ C.②③ D.③④11.有人认为:如果大家都动手大搞卫生,那么我们的健康和疾病就有保障了。这句话所犯的逻辑错误是(

)A.自相矛盾 B.偷换概念 C.两不可 D.定义过宽12.三个孩子在玩耍时不小心打碎了窗户的玻璃。老师问他们:是谁打碎的?甲说:“不是我。”乙说:“不是我。”丙说:“是甲打碎的。”假设这里只有一个孩子说了真话,运用逻辑推理可以推出打碎窗户玻璃的是(

)A.甲 B.乙 C.丙 D.甲和丙13.以下说法违反了同一个逻辑思维基本要求的是(

)①我赞成实践是检验认识真理性的唯一标准,但我认为马克思主义也是检验真理的标准②甲国60%的男人抽烟,30%的女人抽烟,所以甲国是世界上抽烟人数最多的国家③房屋外部空间是公共空间,公共空间是公众享有的,我是公众所以我可以享有④并非有人来上课了,也并非没有人来上课A.①② B.①④ C.②③ D.③④2021年是中华人民共和国成立72周年。当时萧条荒凉、民生艰难的中国,经过72年的发展,已成为国泰民安、繁荣昌盛的中国。据此完成下面小题。14.2021年是中华人民共和国成立72周年。当时萧条荒凉、民生艰难的中国,经过72年的发展,已成为国泰民安、繁荣昌盛的中国。上述说法(

)A.正确,符合同一律的要求 B.正确,符合排中律的要求C.错误,违反了同一律的要求 D.错误,违反了排中律的要求15.由此我们得到的启示是(

)A.同一律要求对同一对象的判断一定是同一的B.同一律否认了事物的变化和发展C.同一律并不否认在不同时间和不同条件下,认识对象可以发生变化D.同一律反对任意变更概念或判断16.下面是甲乙两个同学的对话,对其分析正确的是(

)A.甲违反了逻辑思维明确性的要求B.乙违反了逻辑思维明确性的要求C.甲违反了逻辑思维确定性的要求D.乙犯了“偷换概念”的逻辑错误17.民族脊梁以不屈的精神使人民看到希望。某同学在了解杂交水稻之父袁隆平的事迹后感叹:他是如此平凡而伟大、质朴而崇高,他虽死犹生,他就是中华民族的脊梁!该同学的观点(

)①前后自相矛盾,思维不一致,违反了矛盾律②从不同角度认识和评价人物,未违反矛盾律③用对立统一的观点评价人物,体现辩证思维④抽象概括了民族脊梁的本质,体现抽象思维A.①② B.②③ C.①④ D.③④二、非选择题18.议题同一律思维的确定性要求情境分析材料一

某人在社交平台上发表了这样一段言论:“近年来,有些媒体热衷宣传彩视‘明星’。对此,人们议论纷纷,我也有些意见。我认为,祖国处处有‘明星’。常言道,‘三百六十行,行行出状元’,哪一行的状元就是哪一行的‘明星’。但是,有些媒体似乎只看见从事精神生产的‘明星’,没有看见从事物质生产的‘明星’。要知道,宇宙间不断出现新的‘明星’,人世间也不断涌现新的‘明星’,只是宣传那么几个‘明星’,未必有好处。”材料二

一位作者在《为什么说每个人都应学点逻辑学》一文中提出,谈到逻辑学,大部分人可能会感到很陌生,印象中研究逻辑学的也都是些枯燥无味、只知道咬文嚼字的人,其实这是对逻辑学很大的误解。我想说的是,逻辑学也可以很有趣,并且可以给我们带来很大的帮助,可以说,我们每天都在运用与逻辑学有关的知识,只是我们不知道罢了。举个例子,如果你学过逻辑学,那么你就会发现我说的这段话的第一句就犯了一个逻辑错误,你知道是什么错误吗?思维碰撞(1)什么是同一律?为什么要坚持同一律?(2)材料一中的“明星”含义是否相同?试用同一律的要求对材料加以分析。(3)你知道材料二中的作者犯了什么逻辑错误吗?这给我们什么启示?19.阅读材料,完成下列要求。美国近段时间被债务违约和经济危机等麻烦缠身,迫切希望中国能伸出援手,帮助美国缓解这些麻烦带来的不利影响。然而,美国在经济上想寻求中国帮助,行动上却对华挑衅。在美国商务部长雷蒙多8月27日访华之前,不少议员们还警告她不要发出任何软化对华出口限制的信号,特别是关于芯片的限制。他们给雷蒙多写信说:“我们敦促你在出访前公开澄清,美国的出口管制是不容谈判的,中国应该期待美国在未来实施更多,而不是更少的出口管制。”对此,有关人士指出,在中美经贸问题上,美国才是有求于人的一方,如此一来还要用居高临下的姿态看待中国,甚至想反客为主,损人利己,中方自然不会答应,美方到头来只能是竹篮打水一场空。结合材料,运用《逻辑与思维》的矛盾律知识,说明“美方到头来只能是竹篮打水一场空”的道理。20.议题矛盾律:思维的一致性要求情境分析材料一

谈到矛盾律的时候,我们必须将逻辑矛盾和辩证矛盾区分开来。在日常思维中区分逻辑矛盾和辩证矛盾,要特别注意把语言与其所表达的思想相区分。“运动物体既在这一点,又不在这一点”,如果其所表达的是物体运动“既有间断性,又有连续性,是间断性与连续性的对立统一”,则其所表达的是辩证矛盾思想。但若理解成物体运动“既有连续性,又没有连续性”,那就是逻辑上自相矛盾的思想。材料二

某珠宝店的钻石被盗,现查明罪犯是赵、钱、孙、李中的一人,四人口供如下:赵:不是我偷的。钱:李是罪犯。孙:钱是罪犯。李:不是我偷的。思维碰撞(1)什么是矛盾律?其基本要求是什么?(2)说一说逻辑矛盾与辩证矛盾的区别。(3)若材料二的四人中只有一人说了假话,请问罪犯是谁?为什么?21.阅读材料,完成下列要求。甲、乙、丙、丁四个古希腊少女接受训练以便当个预言家(后来,她们之中只有一个人成了预言家。其余三人,一人当了职业舞蹈家,一人当了宫廷女侍,一人当了演奏家)。一天,她们四个人在练习预言。甲预言:“乙无论如何也成不了职业舞蹈家。”乙预言:“丙将成为预言家。”丙预言:“丁不会成为演奏家。”丁预言:“我将嫁给一个叫阿特的人。”四人的预言中只有一人的预言正确,后来她成为预言家。(1)结合材料,运用“逻辑思维的基本要求”的知识,简要分析哪个少女的预言为真,并说明理由。(2)结合材料,运用思维的一致性的知识,分析说明四个少后来从事什么样的职业。参考答案:1.D【详解】①:甲说:“不是我。”丙说:“是甲。”根据矛盾律,甲和丙的回答必有一假,①错误,排除。②:甲说:“不是我。”丙说:“是甲。”根据排中律,甲和丙的回答必有一真,②正确。③:三位同学中只有一个说了真话。如果是甲说的是假话,那么丙说的就是真话,一等奖是甲。但是乙说的也是真话。就有两人说的是真话,③不符合题意,排除。④:如果是甲说的是真话,那么丙说的就是假话,一等奖不是乙就是丙,如果是丙那么乙说的也是真话,不符合题意;如果是乙那么乙自己说的就是假话,④符合题意。故本题选D。2.B【详解】B:小洪和小明相约一起观看杭州亚运会乒乓球男团决赛,小洪问小明:“你觉得哪队会赢?”小明不回答哪队会嬴,而是答非所问的说两支队伍的实力相当,回避了问题的实质,转移了论题,犯了偷换论题的错误,属于违背同一律的错误,B符合题意。AC:材料中小明答非所问,偷换了论题,违背了同一律,而不是违背矛盾律和排中律,AC排除。D:小明的回答不符合逻辑的要求,违背了同—律,D错误。故本题选B。3.A【详解】D:根据“赵老师是女子组的最后,但不是全校最后”和“孙老师是男子组的最后”可以推断孙老师是全校最后,赵老师在四位老师中第三个到达终点,孙老师在四位老师中最后一个到达终点,故D排除。BC:根据“钱老师是女子组的第三”和“李老师是男子组的第一,全校第三”可以得知全校第一第二是女老师,但是钱老师是女子组的第三,所以钱老师的成绩位于李老师之后。故李老师在四位老师中第一个到达终点,钱老师在四位老师中第二个到达终点,BC排除。A:根据四位老师所言分析,可以得出他们到达终点的先后排序是李、钱、赵、孙,A正确。故本题选A。【点睛】4.D【详解】ABCD:同样的事,发生在美国,是“未遂政变”,而发生在其他国家,就是“美丽风景线”“颜色革命”。美国利用“双标”民主,大搞政治操弄,行干涉别国内政之实。这在逻辑上违背了思维的一致性,D符合题意。ABC与题意不符。故本题选D。5.A【详解】ABCD:材料中,丙丁两人的对话是互相矛盾的两个命题。根据形式逻辑的排中律要求,两个互相矛盾的命题不能同假,其中必有一真,根据四人中只有一人说的是真话,因此,说真话的或者是丙,或者是丁,这样甲、乙说的必是假话。而甲说假话,则正好表明是甲送的,民警应该将文具赠与甲,故A正确,BCD不选。故本题选A。6.B【详解】①③:同一律是指在同一思维过程中,必须在同一意义上使用概念和判断,不能在不同意义上使用概念和判断,鱼和甲鱼不是同一概念,③中的“好茶”与“好茶”也不是同一概念,这两项都违反了同一律,①③符合题意。②:该项中乙失忆了,却记得失忆的具体时间,犯了自相矛盾的错误,违反了矛盾律,②不符合题意。④:排中律要求在同一时间、从同方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定他们都不成立,该项中乙认为甲的英语不会及格,也不会不及格,违反了排中律,④不符合题意。故本题选B。7.D【详解】AC:A领导的理由表达是逻辑错误,并没有正确地反映了客观事物的事实与规律,是不合符逻辑的思维表达,AC错误。BD:依题意知,“B小组2021年完成了差不多一亿元以上的营业额”,这一表达中“差不多一亿元”与“一亿元以上”相互矛盾,违反了矛盾律,没有遵循思维的一致性要求,没有违反思维的明确性要求,B错误,D正确。故本题选D。8.D【详解】A:同一律要求人们在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,但在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。“我过去心情很好,现在心情很差”是在不同的时间下形成的论断,并未违反同一律。A不符合题意。B:“他心情很好,但身体很差”是对不同方面所形成的论断,并未违反同一律,B不符合题意。C:“小明学习很好,小红文艺很棒”是对不同对象所形成的论断,并未违反同一律,C不符合题意。D:同一律通常用公式“A”就是“A”来表示,这个公式的意思是:在同一时间,从同一方面,对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的。故意违反同一律的要求,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”。将“打成一片”和“打架”混淆,违反了同一律,犯了偷换概念的错误,D符合题意。故本题选D。9.C【详解】图中体现了美国一边打着“自由贸易、公平竞争”的口号,一边利用关税搞单边主义,“自相矛盾”,违反了逻辑思维中的矛盾律。A:此观点属于骑墙,属于折中主义,违反了排中律,A不符合题意。B:“不算年轻”和“最年轻”是针对不同的场合,没有违反逻辑思维的基本要求,B不符合题意。C:一触即死,如何违者法办?选项说法违反了矛盾律,C符合题意。D:学生犯了“偷换概念”的错误,违反了同一律,D不符合题意。故本题选C。10.A【详解】①:同一时间,对“这是一次例行的科学检测”,形成“成功”与“不成功”的论断,属于“两不可”逻辑错误,①符合题意。②:选项中提出“世上有鬼,不同意”,同时“世上无鬼,也不同意”,犯了“两不可”逻辑错误,②符合题意。③:选项中提出“所有人都要有宗教信仰,不同意”,同时“所有人都不要有宗教信仰,不同意”,这是对有关同一事物情况的两个相互矛盾的陈述都加以否定,这样所表达的思想含糊不清,犯了模棱“两不可”的错误。在这两个具有反对关系的概念之外还存在其他选择,③不符合题意。④:同一时间,对“所有的交通事故”这一对象有“都可以避免”与“都不可以避免”的论断,不违反排中律,不是“两不可”逻辑错误,④不符合题意。故本题选A。11.A【详解】A:健康与疾病是相反对的,这里同时肯定它们,违反矛盾律,A符合题意。BCD:这句话所犯的逻辑错误是自相矛盾,没有犯偷换概念、两不可、定义过宽等错误,BCD不符合题意。故本题选A。12.B【详解】ABCD:因为甲乙丙三人中只有一个人说的是真话,假设是甲说的是真话,乙和丙说的话,正好符合只有一个人说的是真话;假设乙说的是真话,必是甲、丙两个人之中的一个打碎的,要是甲打碎的,丙就说了真话,要是丙打碎的,甲就说了真话,不符合题意;假设是丙说的是真话,乙说的也就是真话了,也不符合题意。所以,根据排中律,“A”和“非A”(表示对A否定的论断)不能同假,其中必有一真,应断定就是乙打碎的,B正确,ACD排除。故本题选B。13.C【详解】①:矛盾律要求人们同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断A和非A,不能断定他们都成立,因此,①违反了矛盾律要求。②:同一律要求人们在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移论题,违反同一律所犯的错误叫偷换概念或者偷换论题,因此,②违反了同一律要求③:同一律要求人们在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移论题,违反同一律所犯的错误叫偷换概念或者偷换论题,因此,③违反了同一律要求。④:排中律要求人们同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断A和非A,不能断定他们都不成立,因此,④违反了排中律的要求。故本题选C。14.A15.C【解析】14.A:材料中“72年的发展”说明时间已不同了,当时萧条荒凉、民生艰难的中国,已成为国泰民安、繁荣昌盛的中国了,这符合同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化和发展,A符合题意。BD:排中律是指逻辑思维既要排除自相矛盾的逻辑错误,也要反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度,材料不涉及排中律问题,BD与题意不符。C:同一律要求人们:在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。不能混淆概念,也不能转移论题。故意违反同一律的要求,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”。在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化和发展。它所反对的,只限于在时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断。材料中:经过72年的发展,当时萧条荒凉、民生艰难的中国,已成为国泰民安、繁荣昌盛的中国,反映了新中国的变化和发展,这并不违反同一律的要求,C错误。故本题选A。15.C:从上述材料中我们得到的启示是同一律并不否认在不同时间和不同条件下,认识对象可以发生变化,它所反对的,只限于在时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断,C正确。。AB:同一律要求人们在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。不能混淆概念,也不能转移论题。但在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。它所反对的,只限于在时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断,AB错误。D:材料反映了新中国经过72年的发展发生了翻天覆地的变化,这体现了同一律并不否认在不同时间和不同条件下,认识对象可以发生变化。不体现同一律反对任意变更概念或判断,D与题意不符。故本题选C。16.D【详解】A:违反思维的明确性要求,即违反排中律,往往会犯“两不可”的逻辑错误,甲说的是生活中的矛盾,没有违反思维明确性要求,A错误。B:甲说的是生活中的矛盾,乙说的是哲学上的矛盾,乙违反了逻辑思维确定性的要求,而不是违反了逻辑思维明确性的要求,B错误。C:合乎逻辑的思维是具有确定性的思维,这是同一律的要求,违反同一律会犯“偷换概念”或“偷换论题”的错误,甲说的是生活中的矛盾,没有违反思维确定性要求,C错误。D:甲说的是生活中的矛盾,乙说的是哲学上的矛盾,两人矛盾的含义不同,乙违反了同一律,即逻辑思维确定性的要求,犯了“偷换概念”的逻辑错误,D正确。故本题选D。17.B【详解】①:材料中的矛盾是从不同的角度对事物的认识,属于辩证矛盾,不违反矛盾律的要求,①说法错误。②:“平凡”指工作岗位和事迹,而“伟大”是指精神和价值,“死”是指自然生命的结束,“犹生”是指精神永存,这样的矛盾是从不同的角度对事物的认识,因而属于辩证矛盾,②符合题意。③:形象思维指人的思维抽象和概括的是事物的形象特征,并以感性形象作为思维的基本单元,“平凡与伟大、生与死”是在感觉、知觉和表象的基础上,运用联想、想象和幻想等反映认识对象,体现的是形象思维,③说法正确。④:抽象思维指人的思维抽象和概括了事物的共同属性,通过语词巩固下来,形成了概念,并以概念作为思维的基本单元,同学在了解“民族脊梁”的感人事迹后发出感叹,并未体现抽象思维,④不符合题意。故本题选B。18.(1)①含义:同一律通常用公式“A是A”来表示。这个公式的意思是说:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的。②原因:合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。要正确地反映客观事物的事实与规律,必须让思维确定下来,该是什么就是什么,不能游移不定。这就要遵循同一律的要求。(2)①此例中的“明星”含义是不相同的:有影视明星、行业状元、天体星球三种不同的含义。同一律要求人们:在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。不能混淆概念,也不能转移论题。题中议论违反同一律的要求,将三种不同的概念混为一谈,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”。(3)①作者说,“印象中研究逻辑学的也都是枯燥无味、只知道咬文嚼字的人,”由此说明人们对逻辑学存在很大误解,这样就把“学逻辑学的人”与“逻辑学”混淆了,犯了偷换概念的逻辑错误。②这启示我们:要重视对逻辑学的学习,学会正确运用逻辑规律,避免出现逻辑错误,增强表达力、说服力。【分析】背景素材:同一律思维的确定性考点考查:同一律的有关知识能力考查:调动和运用知识,描述和阐述事物,论证和探究问题核心素养:科学精神(1)第一步:审设问,明确主体、作答范围、问题限定和作答角度。本题的设问为“什么是同一律?为什么要坚持同一律?”,需要调用“同一律”的有关知识,分析材料所述标准的理由。回答含义原因类主观题,一般需要先回答含义,再回答原因。第三步:调动所学知识,组织答案。含义:同一律通常用公式“A是A”来表示。这个公式的意思是说:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的。原因:合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。要正确地反映客观事物的事实与规律,必须让思维确定下来,该是什么就是什么,不能游移不定。这就要遵循同一律的要求。(2)第一步:审设问,明确主体、作答范围、问题限定和作答角度。本题的设问主体为“明星”,需要调用“同一律”的有关知识,材料一中的“明星”含义是否相同。试用同一律的要求对材料加以分析。回答判断说明原因类主观题,一般先做出判断,再进行说明理由。第二步:审材料,通过标点符号、段落等,提取材料有效信息。有效信息:人在社交平台上发表了这样一段言论:“近年来,有些媒体热衷宣传彩视‘明星’。对此,人们议论纷纷,我也有些意见。我认为,祖国处处有‘明星’。常言道,‘三百六十行,行行出状元’,哪一行的状元就是哪一行的‘明星’。但是,有些媒体似乎只看见从事精神生产的‘明星’,没有看见从事物质生产的‘明星’。要知道,宇宙间不断出现新的‘明星’,人世间也不断涌现新的‘明星’,只是宣传那么几个‘明星’,未必有好处。”→此例中的“明星”含义是不相同的:有影视明星、行业状元、天体星球三种不同的含义。同一律要求人们:在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。不能混淆概念,也不能转移论题。题中议论违反同一律的要求,将三种不同的概念混为一谈,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”。第三步:整合信息,组织答案。得分点:例中的“明星”含义是不相同的+有影视明星、行业状元、天体星球三种不同的含义+同一律要求+在同一思维过程中、每一思想必须保持自身同一性+不能混淆概念,也不能转移论题。(3)第一步:审设问,明确主体、作答范围、问题限定和作答角度。本题的设问主体为“你”,需要调用“同一律”的有关知识,你知道材料二中的作者犯了什么逻辑错误吗?这给我们什么启示?回答含义(内容)启示类主观题,一般需要先需要说明含义(内容),再依据材料调动所学知识谈启示。第二步:审材料,通过标点符号、段落等,提取材料有效信息。有效信息:位作者在《为什么说每个人都应学点逻辑学》一文中提出,谈到逻辑学,大部分人可能会感到很陌生,印象中研究逻辑学的也都是些枯燥无味、只知道咬文嚼字的人,其实这是对逻辑学很大的误解。→作者说,“印象中研究逻辑学的也都是枯燥无味、只知道咬文嚼字的人,”由此说明人们对逻辑学存在很大误解,这样就把“学逻辑学的人”与“逻辑学”混淆了,犯了偷换概念的逻辑错误。这启示我们:要重视对逻辑学的学习,学会正确运用逻辑规律,避免出现逻辑错误,增强表达力、说服力。第三步:整合信息,组织答案。作者犯逻辑错误:“学逻辑学的人”与“逻辑学”混淆+偷换概念启示:要重视对逻辑学的学习+正确运用逻辑规律+避免出现逻辑错误+增强表达力、说服力【点睛】主观题的审题要求:(1)审设问:一是明确题目考查的知识范围和考查意图,正确联想相关知识,形成综合性的信息认识;二是明确设问的指向性和规定性,分清题干要求答题的类别,即回答“是什么”、或“为什么”、或“怎么样”、或“怎样体现”中哪一类。(2)审主体:明确主体有几个,不同主体的言论和行为各是什么。这些应从解读设问和材料中获取。(3)审材料:获取材料中有效信息,抓住关键词、关键句子。这样做,一是为了正确联想相关知识,二是进一步明确答题的主体,不同主体的言论和行为各是什么;三是关键的句子要作为“材料语言”写入答案要点中。审材料实质上就是为了进一步证实“审设问和审主体”的正确与否。19.①合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾”。②美国在当前处理中美经贸问题上,一方面既想要中国伸出援手,另一方面企图继续加大对中国管制,损害中国利益,这犯了思维不融贯一致的逻辑错误,中国不可能接受美国的做法,所以说“美方到头来只能是竹篮打水一场空”。【分析】背景素材:美国在对待中国贸易问题上的态度和行动考点考查:矛盾律能力考查:获取解读信息、调动运用知识、描述阐释事物核心素养:政治认同、科学精神【详解】第一步:审设问,明确主体、作答范围、问题限定和作答角度。本题属于分析说明类主观题,需调用矛盾律相关知识结合材料有效信息分析作答。第二步:审材料,通过标点符号、段落等,提取材料有效信息。有效信息:美国在经济上想寻求中国帮助,行动上却对华挑衅→可联系合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾”。第三步:整合信息,组织答案,注意教材信息与材料、时政信息相结合。20.(1)矛盾律,有时又称为不矛盾律。通常用公式“A不是非A”来表示矛盾律的基本内容。这个公式的意思是说:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”(表示对A否定的论断)不能同真,其中必有一假。矛盾律要求人们:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立,不能犯“自相矛盾”的逻辑错误。(2)①逻辑矛盾是断定在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”都成立的逻辑错误;而辩证矛盾指的是事物内部的对立和统一有关系,矛盾就是对立统一。②逻辑矛盾是思维中出现的自相矛盾,属于思维(意识)的范畴,是对客观实际的错误反映;而辩证矛盾是客观事物本身所固有的,属于存在(物质)的范畴,具有客观性。(3)罪犯是钱。因为钱的口供“李是罪犯”和李的口供“不是我偷的”相互矛盾,根据矛盾律,二者不能同真,必有一假。根据题意说假话者只有一人,那么说假话者非钱即李。因此,赵和孙的口供都是真的,按照孙的口供,钱是罪犯。【分析】背景素材:日常思维中区分逻辑矛盾和辩证矛盾,某珠宝店的钻石被盗的口供考点考查:逻辑思维的基本要求的有关知识能力考查:获取和解读信息,调动和运用知识,描述和阐述事物,论证和探究问题核心素养:政治认同、科学精神(1)第一步:审设问,明确主体、作答范围、问题限定和作答角度。本题要求考生回答什么是矛盾律,并回答其基本要求是什么。本题属于原简答题,考生依据教材知识回答即可。第二步:审材料,通过标点符号、段落等,提取材料有效信息。(略)第三步:整合信息,组织答案。(略)(2)第一步:审设问,明确主体、作答范围、问题限定和作答角度。本题要求考生说一说逻辑矛盾与辩证矛盾的区别。本题属于原简答题,考生依据教材知识回答即可。第二步:审材料,通过标点符号、段落等,提取材料有效信息。(略)第三步:整合信息,组织答案。(略)(3)第一步:审设问,明确主体、作答范围、问题限定和作答角度。本题要求考生回答若材料二的四人中只有一人说了假话,那么罪犯是谁,并说明原因。本题属于分析说明类主观题,考查矛盾律的有关知识,解答时,考生应首先结合材料中四人的口供,并调动教材相关知识,作出判断,并说明理由。第二步:审材料,通过标点符号、段落等,提取材料有效信息。有效信息:“某珠宝店的钻石被盗,现查明罪犯是赵、钱、孙、李中的一人,四人口供如下:赵:不是我偷的。钱:李是罪犯。孙:钱是罪犯。李:不是我偷的。”——可判断罪犯是钱。因为钱的口供“李是罪犯”和李的口供“不是我偷的”相互矛盾,根据矛盾律,二者不能同真,必有一假。根据题意说假话者只有一人,那么说假话者非钱即李。因此,赵和孙的口供都是真的,按照孙的口供,钱是罪犯。第三步:整合信息,组织答案。得分点①:罪犯是钱。得分点②:因为钱的口供“李是罪犯”和李的口供“不是我偷的”相互矛盾,根据矛盾律,二者不能同真,必有一假。根据题意说假话者只有一人,那么说假话者非钱即李。因此,赵和孙的口供都是真的,按照孙的口供,钱是罪犯。【点睛】非选择题的审题要求:(1)审设问:一是明确题目考查的知识范围和考查意图,正确联想相关知识,形成综合性的信息认识;二是明确设问的指向性和规定性,分清题干要求答题的类别,即回答“是什么”、或“为什么”、或“怎么样”、或“怎样体现”中哪一类。(2)审主体:明确主体有几个,不同主体的言论和行为各是什么。这些应从解读设问和材料中获取。(3)审材料:获取材料中有效信息,抓住关键词、关键句子。这样做,一是为了正确联想相关知识,二是进一步明确答题的主体,不同主体的言论和行为各是什么;三是关键的句子要作为“材料语言”写入答案要点中。审材料实质上就是为了进一

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论