人教版奥数举一反三(三年级)全图文_第1页
人教版奥数举一反三(三年级)全图文_第2页
人教版奥数举一反三(三年级)全图文_第3页
人教版奥数举一反三(三年级)全图文_第4页
人教版奥数举一反三(三年级)全图文_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

一、拓展提优试题

1.有20间房间,有的开着灯,有的关着灯,在这些房间里的人都希望与大多

数房间保持一致.现在,从第一间房间的人开始,如果其余19间房间的灯开着

的多,就把灯打开,否则就把灯关上,如果最开始开灯与关灯的房间各10间,

并且第一间的灯开着.那么,

这20间房间里的人轮完一遍后,关着灯的房间有()间.

A.0B.10C.11D.20

2.晨晨小朋友发现,自己一共有1角和5角的硬币共20枚,总钱数是8元

钱,那么1角的硬币共有多少枚?

3.三(1)班同学排成三排做早操,三排人数相等.小红排在中间一排.从左

往右数,她是第6个;从右往左数,她是第7个,全班共有个人.

4.一个数与3的和是7的倍数,与5的差是8的倍数,这个数最小

的.

5.观察下列四图,求出尤的值.x=______.

6.如图,在边长10分米的正方形周围都贴上半圆形花边,需要买圆形纸片

()个.

7.(12分)2个樱桃的价钱与3个苹果价钱一样,但是一个苹果的大小却是一

个樱桃的12倍,如果妈妈用买1箱樱桃的钱买同样大小箱子的苹果,能买

()箱.

8.动物园的饲养员把一堆桃子分给若干只猴子,如果每只猴子分6个,剩57

个桃子;如果每只猴子分9个,就有5只猴子一个也分不到,还有一只猴子只

分到3个.那么,有()个桃子.

A.216B.324C.273D.301

9.数一数,图中有个三角形.

10.有一种特殊的计算器,当输入一个10〜49的自然数后,计算器会先将这个

数乘以2,然后将所得结果的十位和个位顺序颠倒,再加2后显示出最后的结

果.那么,下列四个选项中,()可能是最后显示的结果.

A.44B.43C.42D.41

11.用2、4、12、40四个数各一次,可以通过这样的运算得到24.

12.如图,一个长方体由四块拼成,每块都由4个小立方体粘合而成,4块中

有3块都可以完全看见,但包含黑色形状的那块只能看见一部分.那么,下列

四个选项中的()是黑色块所在的形状.

A.B.

C.D.

13.湖边种着一排柳树,每两棵数之间相距6米.小明从第一棵树跑到第200

棵,一共跑了()米.

A.1200米B.1206米C.1194米

14.长方形的周长是48厘米,已知长是宽的2倍,长方形的长是()

A.8厘米B.16厘米C.24厘米

15.在一道没有余数的除法中,被除数、除数与商三个数的和是103,商是

3.被除数是()

A.25B.50C.75

16.四个海盗杰克、吉米、汤姆和桑吉共分280个金币.杰克说:“我分到的

金币比吉米少11个,比汤姆多15个,比桑吉少20个.”那么,桑吉分到了

个金币.

17.甲、乙、丙、丁获得了学校的前4名(无并列),他们说:

甲:“我既不是第一,也不是第二”;乙说:“我既不是第二,也不是第

-—,-”•,

丙:“我的名次和乙相邻";丁:“我的名次和丙相邻”.

现知道,甲、乙、丙、丁分别获得第A、3、C、。名,并且他们都是不说谎的

好学生,那么四位数ABCD.=.

18.如图,葡禽家的菜园是一个由4块正方形的菜地和1个小长方形的水池组

成的大长方形.如果每块菜地的面积都是20平方米且菜园的长为9米,那么菜

园中水池(图中阴影部分)的周长是米.

2020

2020

19.交通小学的男生人数是女生人数的7倍,而且男生比女生多了900人,那

么交通小学的男生和女生一共有人.

20.大、中、小三个正方形,边长都是整数厘米,小正方形的周长比中正方形

的边长小,把这两个正方形放在大正方形上(如图),大正方形露出的部分的

面积是10平方厘米(图中阴影部分).那么,大正方形的面积是()平方

厘米.

A.25B.36C.49D.64

21.A、B、C、D、E五个盒子中依次有9个、5个、3个、2个、1个小球,第

一个同学找到放球最少的盒子,然后从其它盒子中各拿出1个小球放到这个盒

子里,第二个同学找到放球最少的盒子,然后从其它盒子中各拿出1个小球放

到这个盒子里…;当第199个同学放完后,A、B、C、D、E五个盒子中各有

22.△=O+O+O,A+O=40,则O=,△=

23.找规律填数:1、4、3、8、5、12、7、

24.数一数图中,带有☆的正方形有个.

25.电力公司在公路两旁埋同样多的电线杆共402根,每相邻两根之间的距离

是20米.后来全部改装,只埋了202根.改装后每相邻两根之间的距离是

米.

26.有9颗钢珠,其中8颗一样重,另有一颗比这8颗略轻,用一架天平最少

称几次,可以找到那颗较轻的钢珠?

27.公园里有一排彩旗,按3面黄旗、2面红旗、4面粉旗的顺序排列,小红看

到这排旗子的尽头是一面粉旗.已知这排彩旗不超过200面,这排旗子最多有

面.

28.有甲乙两桶酒,如果甲桶倒入8千克酒,两桶酒就一样重,如果从甲桶取

出3千克酒倒入乙桶,乙桶的酒就是甲桶的3倍,甲原来有酒千克,乙

千克.

29.小胖从一楼到三楼需要90秒,照这样速度算,他从二楼上到七楼需要

秒钟.

30.小李、小华比赛爬楼梯,小李跑到第5层时,小华正好跑到第3层.照这

样计算,小李跑到第25层时,小华跑到第层.

31.50个学生解答A、B两题,其中没答对A题的有12人,答对A题的且没答

对8题的有30人.那么A、8两题都答对的有人.

32.甲、乙、丙、丁4个小朋友进行象棋比赛,没两个都比赛一场,规定胜者

得3分,平局得1分,输者得0分.结果丁得6分,乙得4分,丙得2分,那

么甲得分.

33.小华、小俊都有一些玻璃球.如果小华给小俊4个,小华的玻璃球的个数

就是小俊的2倍;假如把小俊的玻璃球给小华2个,那么小华的玻璃球的个数

就是小俊的11倍.小华原来有个玻璃球,小俊原来有个玻璃

球.

34.同学们乘车去秋游,第一辆车上坐了38个人,如果把第二辆车的4个同学

调到第一辆车上,那么第二辆车上的同学还要比第一辆多2人,第二辆车原来

坐了人.

35.5个只由数字8组成的自然数之和为1000,其中最大的数与第二大的数之

差是.

36.红星小学组织学生参加演练,一开始只有40个男生参加,后来调整队伍,

每次调整减少3个男生,增加2个女生,那么调整_______次后男生女生人数

就相等了.

37.古希腊的数学家们将自然数按照以下方式与多边形联系起来,

三边形数:1,3,6,10,15,……

四边形数:1,4,9,16,25,……

五边形数:1,5,12,22,35,……

六边形数:1,6,15,28,45,...

按照上面的顺序,第8个三边形数为.

38.将下图中的圆圈染色,要求有连线的两个相邻的圆圈染不同的颜色,则至

少需要种颜色.

39.定义运算:aQb=(aX2+b)4-2.那么(4。6)G8=11

40.五个连续的自然数的和是2010,其中最大的一个是

【参考答案】

一、拓展提优试题

1.解:因为最开始开灯和关灯的各是10间,由于第一间的灯是开着的,

所以,第一间人看到的,开灯的9间,关灯的10间,

之后,他就关灯,

以后无论开灯的出来看,还是关灯的出来看,始终关灯的多,

即:一轮结束,灯全部会关闭,

故选:D.

2.解:8元=80角,

假设全是5角硬币,则1角的有:

(5X20-80)4-(5-1)

=20+4

=5(枚);

答:1角的有5枚.

3.解:(6+7-1)*3,

=12X3,

=36(人);

答:全班共有36个人.

故答案为:36.

4.解:7X8-3=53.

故答案为:53.

5.解:根据分析知本题的规律是:三角形是上面的数是下面左面的数扩大10

倍与下面右面数的和.

45X10+15=465.

故答案为:465.

6.解:10分米=100厘米,

1004-5X44-2

=20X44-2

=40(个)

答:需要买圆形纸片40个.

故选:B.

7.解:根据题意:

2个樱桃的价钱X6=3个苹果价钱X6,

即12个樱桃的钱可以买18个苹果;

又一个苹果的大小却是一个樱桃的12倍,

所以1个苹果大小的樱桃可以买到18个苹果,

1箱樱桃就可以买到同样大小箱子的苹果18箱.

故选:C.

8.解:依题意可知:

如果每只猴子分6个,剩57个桃子.如果每只猴子分9个,就有5只猴子一个

也分不到,还有一只猴子只分到3个证明少了5X9+6=51;

猴子共有(57+51)4-(9-6)=36(只);

桃子共有36X6+57=273.

故选:C.

9.解:3+4+1+1+1=10(个);

故答案为:10.

10.解:A:44-2=42,颠倒后是24,24+2=12;12是10〜49的自然数,符

合要求;

B:43-2=41,颠倒后是14,14+2=7,7不是10〜49的自然数,不符合要

求;

C:42-2=40,颠倒后是4,44-2=2,2不是10〜49的自然数,不符合要求;

D:41-2=39,颠倒后是93,93+2=46.5,46.5不是10〜49的自然数,不符

合要求;

故选:A.

11.解:404-4+12+2,

=10+12+2,

=24;

故答案为:404-4+12+2.

12.解:因为最上面一层都看得到,所以黑色块只在最下面一层,所以A、D

可以排除,

又因为后面那行最右面一个也能看到,所以应为T字型,故图形应该是C

故选:C.

13.解:(200-1)X6

=199X6

=1194(米)

答:小明一共跑了1194米.

故选:C.

14.解:484-24-(1+2)X2

=244-3X2

=16(厘米)

答:长方形的长是16厘米.

故选:B.

15.解:因为被除数、除数与商三个数的和是103,商是3,

所以被除数+除数=103-3=100;

因为除数=被除数,

3

所以被除数是:

1004-(1+1)

3

=1004-1

3

=75

故选:C.

16.解:设杰克得金币x个,所以x+(x+11)+(%-15)+(x+20)=280,

解得x=66,

所以桑吉分到了66+20=86个金币,

另解:此题考查的是和差问题,通过与杰克的关系进行转化得知:杰克的金币

数为:(280-11+15-20),4=66(个)

桑吉的金币数为:66+20=86(个)

故答案为86.

17.解:根据分析,甲、乙、丙、丁分别获得第A、3、C、。名,并且他们都

是不说谎的好学生,

根据甲的话得知,甲只能是第三或第四,故后两名之一是甲,而乙的话得知,

乙只能是第一或第四,若乙是第四名,则由丙的话得知,丙为第三,矛盾,

故乙只能是第一,而丙为第二,丁为第三,甲为第四.故A=4,B=l,C=

2,D=3,

故答案是:ABCD=4123.

18.解:根据分析,根据图中4块正方形和小长方形的关系,

易知水池的长和宽之和为9,菜园中水池(图中阴影部分)的周长=2X9=18

(米),

故答案是:18.

19.解:9004-(7-1)

=9004-6

=150(人)

150X(7+1)

=150X8

=1200(人)

答:交通小学的男生和女生一共有1200人.

故答案为:1200.

20.解:根据分析,一条阴影部分的面积为10+2=5平方厘米.

因为都是整数,所以只能为1X5.

故,大正方形面积=(1+5)X(1+5)=6X6=36平方厘米.

故选:B.

21.解:由分析可知:第8个小朋友与第3个重复,即5组一循环;则以此类

推:

(199-2)+5=39…2(次);

第199个同学取后ABCDE五个盒子中应分别是:5、6、4、3、2个小球;

答:当199个同学放完后,A,B,C,D,E五个盒子中各放5、6、4、3、2个

小球.

22.解:因为,△=0+0+0,

所以,"=30,

将△二?。代入△+0=40,

30+0=40,

即40=40,

0=10,

△=3O=3X10=30;

故答案为:10;30.

23.解:根据分析可得,

12+4=16,

故答案为:16.

24.解:由分析得出小鸟在不同的正方形的个数:1+4+4+1=10(个),

故答案为:10.

25.解:(4024-2-1)X20=4000(米),

2024-2=101(根),

40004-(101-1)=40(米);

答:改装后每相邻两根之间的距离是40米.

故答案为:40.

26.解:(1)把9个钢珠平均分成3组,把其中两组放在天平上称量,若重量

一样,则较轻的在第三组;若重量不一样,则较轻的在天平上升的一组;

(2)再把有较轻的钢珠的一组,拿出两个分别放在天平的左右两边,若天平平

衡,则剩下的一个就是较轻的,若天平不平衡,则上升一方就是较轻的;

这样用2次就一定能找出那个较轻的钢珠.

答:用一架天平最少称2次,可以找到那颗较轻的钢珠.

27.解:2004-(3+2+4),

=2004-9,

=22—2(面);

所以剩下的2面彩旗是在第23个循环周期内,是2面黄旗,

因为最后一面看到的是粉旗,所以第23个循环周期内没有旗了;

这排彩旗最多有:

22X9=198(面),

答:这排彩旗最多有198面.

故答案为:198.

28.解:根据题意可得:

如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,两桶的差是:8+3+3=14(千克);

这时甲桶有:14+(3-1)=7(千克);

乙桶有:7X3=21(千克);

乙桶原来有:21-3=18(千克);

甲桶原来有:18-8=10(千克).

答:甲原来有酒10千克,乙18千克.

故答案为:10,18.

29.解:

爬每层的时间是:904-(3-1)=45(秒);

他从二楼上到七楼的时间是:45X(7-2)=225(秒).

答:他从二楼上到七楼需要225秒钟.

故答案为:225.

30.解:(25-1)X[(3-1)4-(5-1)]+1,

=24x1+1,

2

=12+1,

=13(层),

答:小李跑到第25层时,小华跑到第13层.

故答案为:13.

31.解:50-12-30=38-30=8(人);

答:A、8两题都答对的有8人.

故答案为:8.

32.解:每两个人赛一局,说明一共赛6局,每人都赛

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论