




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
四川遂宁二中物理八年级下册期末考试定向测评考试时间:90分钟;命题人:教研组考生注意:1、本卷分第I卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分,满分100分,考试时间90分钟2、答卷前,考生务必用0.5毫米黑色签字笔将自己的姓名、班级填写在试卷规定位置上3、答案必须写在试卷各个题目指定区域内相应的位置,如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新的答案;不准使用涂改液、胶带纸、修正带,不按以上要求作答的答案无效。第I卷(选择题20分)一、单选题(10小题,每小题2分,共计20分)1、如图所示,轻质杠杆OB可绕O点转动,,用细线将重物悬挂在A点,在B点作用竖直向上的拉力F。则在保持杠杆水平静止的情况下()A.拉力F的大小为物重的2倍B.当悬挂点左移时,F将减小C.若F改为沿图中虚线方向施力,F将增大D.若物重增加2N,F的大小也增加2N2、如图甲所示,一底面积为100cm2、密度为ρA的实心圆柱体A,用细线拴在一个空容器的底部,然后向容器中加入某种液体(ρ液>ρA)直到圆柱体上表面与液面相平(整个过程圆柱体始终处于竖直状态),乙图是圆柱体下表面受到液体的压强与容器中液体深度的变化关系图像,g=10N/kg.则下列判断正确的是()A.乙图中的p1=810PaB.液体对圆柱体的最大浮力为10.8NC.圆柱体A的密度为0.72×103kg/m3D.细线对圆柱体的最大拉力为18N3、如图所示,两支相同的试管,内装质量相等的液体,甲管竖直放置,乙管倾斜放置,两管的液面相等,两管中的液体对管底的压强大小关系是()A.p甲>p乙 B.p甲=p乙C.p甲<p乙 D.上面三种情况都有可能4、一位体重为600N的同学在跳绳测试中,1min跳120次,每次腾空的最大高度平均为4cm,则他在跳绳过程中,克服重力做功的平均功率是()A.48W B.4.8×103W C.4.8×104W D.4.8×105W5、两台机器同时做功,甲机器做的功是乙机器做的功的,甲做功所用的时间与乙做功所用时间的比值是4:3,则甲、乙两台机器的功率之比是()A.2:1 B.1:2 C.8:9 D.9:86、测量油的密度的简单方法是:在玻璃水槽里注入30厘米深的清水,拿一支25厘米长的两端开口的玻璃管竖直地插入水中,再沿管内壁缓缓地注入植物油,直到玻璃管内植物油液柱的下底面刚好下降到管口为止,这时用刻度尺测出的深度如图所示,则植物油的密度为()A.千克/米 B.0.33×103千克/米C.0.8×103千克/米 D.0.5×103千克/米7、如图所示的四个事例中,其中人对物体做了功的是()A.大力士抱石球沿水平路面向前走B.顾客推着购物车向前冲C.大力士提着杠铃静止站着D.大力士用力推大轮胎,但推不动8、图甲中圆柱形容器装有适量的水,当水温从0°C升到15°C时,水的密度ρ和水温t关系如图乙所示,此过程水的质量不变,不考虑圆柱形容器的热胀冷缩,下列选项中能正确反映图甲中容器底受到水的压强p和水温t关系的是()A. B.C. D.9、如图所示,小刚在做探究凸透镜成像规律的实验时,将凸透镜固定在光具座上50cm刻度线处,将点燃的蜡烛放置在光具座上35cm刻度线处。移动光屏至80cm刻度线处,在光屏上得到烛焰清晰的像(烛焰未画出)。以下说法中正确的是()A.此透镜的焦距可能为15cmB.此成像原理与放大镜成像原理相同C.此时若只向右移动凸透镜,能再次在光屏成清晰的像D.若将透镜换为焦距更小的凸透镜,则只将光屏右移就能再次接收到清晰的像10、如图所示,有两个相同的梯形物体,它们在力的作用下,以下列四种方式沿相同的水平面运动,下列对不同情况下物体所受摩擦力的比较,正确的是()A.f丙>f甲=f丁>f乙 B.f乙>f丙>f丁>f甲C.f乙>f丁>f甲>f丙 D.f乙>f甲=f丁>f丙第Ⅱ卷(非选择题80分)二、填空题(10小题,每小题3分,共计30分)1、一杯水放在列车内的水平桌面上,如果水面突然发生了如图所示的变化,则列车的运动状态可能发生的变化是:①列车突然向(选填“左””或“右”)启动;②列车向(选填“左””或“右”)运动时突然刹车。2、如图所示的照相机,它的镜头是凸透镜,拍摄时,底片上成的是(填成像性质)实像,如果将照相机镜头靠近被拍摄的物体时,像的大小将,像距将(后两空选填“变大”“变小”或“不变”)。3、图所示,一均匀正方体合金块重为G,边长为a,将其浸没在密度为ρ的液体中,上表面所处深度为h1,下表面所处深度为h2,则正方体下表面受到液体压力为,所受浮力为,弹簧测力计的示数为。(用给出的物理量表示)4、我国测得珠穆朗玛峰的最新高度为8848.86米。珠峰顶的大气压远远(选填“大于”或“小于”)山脚处的气压,在峰顶如果用常规锅烧水,水的沸点会(选填“高”或“低”)于100℃。5、如图甲所示,两个完全相同的木块A和B叠放在水平桌面上,每个木块的质量5kg,在16N的水平拉力F1作用下,A、B一起向右做匀速直线运动,此时A对B的支持力大小为N。如图乙所示,若将A、B木块紧靠着放在水平桌面上,用水平力F2推A使它们一起也向右做匀速直线运动,则F2是N。6、2021年5月15日,我国首次火星探测任务天问一号探测器在火星乌托邦平原南部预选着陆区着陆,在火星上首次留下中国印迹,迈出了我国星际探测征程的重要一步。5月22日,天问一号着陆器打开,我国火星探洲车“祝融号”(如图所示)展开太阳能翼板,驶离着陆器开始了火星漫步之旅。火星车有六个宽大的车轮,这是为了压强;车轮表面有凹凸不平的纹路,这是为了摩擦。7、如图甲,放在水平地面上的物体,受到方向不变的水平推力F的作用,F的大小与时间t的关系和物体运动速度v与时间t的关系如图乙。由图像可知当t=1s时,物体受到的摩擦力为N;t=3s时,物体做运动,受到的摩擦力为N;当t=5s时,物体做运动。8、依据表中提供的数据,水银在-40℃时的状态是;我国第一个南极科学考察基地长城站的平均气温为-25℃,最低气温可达-88.3℃,在南极长城站测量室外气温时应选用温度计(选填“酒精”或“水银”)。熔点沸点酒精-117℃78.5℃水银-38.8℃357℃9、静止在水平桌面上的水杯,受到和的作用,其中受到的力是弹力。由于力的作用是相互的,水杯对桌面会产生一个压力,此压力是(选填“水杯”或“桌面”)发生形变产生的。10、在物理学中,我们常用到估算,如一个鸡蛋的质量为50g,一个中学生的身高在170cm左右等等,现请你估算在一个标准大气压下,你的手指大拇指甲盖受到的大气压力约为。(结果保留整数)三、计算题(3小题,每小题10分,共计30分)1、如图示,水平桌面上有装有一定量水的圆柱形容器,现将一体积为的物块放入容器中,物块漂浮在水面上,浸入水中的体积为,求:(1)物块受到的浮力?(2)物块的质量?(3)如图乙所示,用力F缓慢向下压物块,使其恰好完全浸没在水中,此时物块受到浮力多大?压力F为多大?2、近年来随着“低碳出行”的理念深入人心,不少市民选择骑“共享单车”出行。质量约为50kg的中学生张明从家里去图书馆选择了一辆摩拜单车水平匀速骑行,如表是这辆摩拜单车的部分参数。(g取10N/kg)求:车架材料航天级钪合金车架材料体积/cm32500整车质量/kg25(1)这辆摩拜单车整车的重力为多少?(2)张明家距图书馆3km,他骑摩拜单车从家到图书馆耗时10min,若已知摩拜单车在该路段受到的阻力为摩拜单车和人的总重力的0.03倍,那么他在这段路程中的骑行速度和动力的功率分别为多少?3、2013年6月1日,由武汉造船厂制造的"中国海监5001"在江苏南通交付使用,它是当时我国最先进的海洋公务执法船之一.其部分技术参数如下表(计算时取g=10N/kg,海水密度ρ海水=1.0×103kg/m3).求∶船名中国海监5001型号船长88mX型宽12mX型深5.6m满载排水量1500t巡航速度30km/h(1)海监船连续巡航5h,通过的路程是多少?(2)海监船在某海域巡航时,船底在海水中的深度达到3.0m,求船底受到的海水压强是多少?(3)海监船满载时受到的浮力是多少?四、实验探究(2小题,每小题10分,共计20分)1、某同学利用图示装置来研究凸透镜成像:(1)实验时应调整烛焰、凸透镜和光屏三者的中心在;(2)如图1所示,当凸透镜位于光具座上A处时,恰好在光屏上成清晰的像,成的是(选填“放大”或“缩小”)的像。在保持图1中蜡烛和光屏位置不变的情况下,将凸透镜向右移到B处(图中未标出),光屏上再次成清晰的像。若已知蜡烛与光屏间的距离为L0,与凸透镜第一次所在位置A间的距离为L,如图2所示.则该透镜焦距fL(选填“>”、“<”或“=”).透镜先后两次所在位置A、B之间的距离s=(用L0、L表示)。(3)如图3所示,在光屏上获得清晰的像后,小明取了一副近视眼镜放在凸透镜前(如图4所示),观察到光屏上的像变模糊了,此时要使光屏上成清晰的像,应该将光屏向移动(选填“左”或“右”);若让透镜和光屏不动,应该将蜡烛向移动(选填“左”或“右”)。2、在“探究凸透镜成像的规律”实验中,所用凸透镜的焦距是10cm,将透镜固定在光具座50cm刻度线处,实验装置如图所示:(1)实验时要首先应调节凸透镜、光屏和蜡烛的高度,使它们的中心大致同一高度,点燃蜡烛应在调整高度之(选填“前”或“后”);(2)实验中将蜡烛移至光具座上10cm刻度线处,移动光屏,直到烛焰在光屏上成清晰的实像,该像是的(选填“放大”、“等大”或“缩小”);(3)将蜡烛从光具座上10cm向35cm刻度线移动时,若要让烛焰在光屏上能再次成清晰的像,光屏应(选填“远离”或“靠近”)透镜;(4)实验时,蜡烛越烧越短,将会看到屏上的像向(选填“上”或“下”)移动;(5)实验过程中,用黑纸将凸透镜遮掉一半,光屏上像的形状(选填“变”或“不变”)。-参考答案-一、单选题1、【答案】C【解析】【解答】A.由杠杆的平衡条件可知,拉力F的大小为A不符合题意;B.当悬挂点左移时,阻力臂增大,阻力不变,动力臂不变,则动力变大,即F将增大,B不符合题意;C.若F改为沿图中虚线方向施力,动力臂减小,阻力和阻力臂不变,则动力F变大,C符合题意;D.若物重增加2N,因为动力臂大于阻力臂,则动力F的大小增加量小于2N,D不符合题意。故答案为:C。【分析】杠杆平衡时,如果阻力和阻力臂固定,根据杠杆的平衡条件可得,如果动力臂越大,那么动力就越小,如果动力臂越小,动力就越大。2、【答案】C【解析】【解答】A.根据图象可知,木块刚刚漂浮时,木块浸入水中的深度为L1=9cm;由于从9cm到14cm,木块一直处于漂浮,浸入水中的深度不变;当水面的高度为14cm时细线刚好张紧,线的拉力为零;直到木块上表面与液面相平,此时水面的高度为20cm;所以木块的高度L=9cm+(20cm-14cm)=15cm=0.15m当水面的高度是20cm时,圆柱体下表面受到液体的压强是1800Pa,液体的密度=1.2×103kg/m3水中的深度为L1=9cm,圆柱体下表面受到液体的压强p1=ρ液gh=1.2×103kg/m3×10N/kg×0.09m=1080PaA不符合题意;B.圆柱体的体积V木=S木L=100×10-4m2×0.15m=1.5×10-3m3液体对圆柱体的最大浮力为F浮=ρ液gV排=ρ液gV木=1.2×103kg/m3×10N/kg×1.5×10-3m3=18NB不符合题意;C.根据图象可知,木块刚刚漂浮时,木块浸入水中的深度为L1=9cm;圆柱体下表面受到液体的压力F下=p1S=1080Pa×100×10-4m2=10.8N根据浮力产生的原因得F'浮=F下=10.8N由漂浮条件可知,圆柱体的重力G=F'浮=10.8N圆柱体的密度0.72103kg/m3C符合题意;D.细线对圆柱体的最大拉力为F拉=F浮-G=18N-10.8N=7.2ND不符合题意。故答案为:C。【分析】求解浮力的大小,可以利用称重法求解,结合物体受到的浮力,利用阿基米德原理的变形公式求解物体排开水的体积,结合密度公式求解物体的密度即可。3、【答案】A【解析】【解答】由于相同的试管中液体的质量相等,根据图像,乙的体积更大,液体乙的密度小,在高度相同时,甲的密度大,对容器的压强大,A符合题意。故答案为:A.【分析】根据液体的质量和体积计算液体密度关系,利用液体压强公式分析液体压强的大小。4、【答案】A【解析】【解答】每次跳绳克服重力做的功为每次跳绳所用的时间为克服重力做功的功率为故答案为:A。【分析】求解外力做功,利用外力大小乘以位移在力的方向上移动的距离即可,即W=Fs;利用外力做的功除以做功需要的时间即为功率。5、【答案】B【解析】【解答】甲做的功与乙做的功之比为2:3,所用时间之比为4:3,功率等于P=W/t,故而甲与乙的功率之比为1:2,B符合题意。故答案为:B【分析】此题是对功率的考查,结合功率的计算公式进行计算即可。6、【答案】C【解析】【解答】根据二力平衡,当玻璃管内植物油液柱的下底面刚好下降到管口时,植物油与水在此处的压强相等,即:ρ油gh油=ρ水gh水,所以ρ油===0.8×103kg/m3,C符合题意.故答案为:C【分析】根据液体压强的相等,利用已知的密度和深度计算未知液体的密度。7、【答案】B【解析】【解答】A.大力士抱石球沿水平路面向前走,大力士对石球的力的方向是竖直向上,石球在水平方向上移动了一段距离,力的方向与物体运动方向垂直,故大力士对石球不做功,A不符合题意;B.顾客推着购物车向前冲,购物车受到顾客施加的向前的推力并且购物车在推力的方向上移动了一段距离,故顾客对购物车做了功,B符合题意;C.大力士提着杠铃静止站着,大力士对杠铃施加了竖直向上的力,而杠铃静止,并没有在力的方向上移动距离,故大力士没有对杠铃做功,C不符合题意;D.大力士用力推大轮胎,但推不动,大力士对轮胎施加了力,而轮胎静止,并没有在力的方向上移动距离,故大力士没有对轮胎做功,D不符合题意。故答案为:B。【分析】物体受力且在力的方向上移动距离,力对物体做了功。8、【答案】D【解析】【解答】由图乙可知,当水温从0°C升到15°C时,水的密度ρ先变大后变小;水的质量不变,容器的底面积不变,根据可知容器中水先下降后上升,利用p=ρgh无法判断容器底受到水的压强p如何变化。当水温从0°C升到15°C时,水的质量不变,处于规则容器中,则水对容器底部的压力等于水的重力,根据可知,当水温从0°C升到15°C时,容器底受到水的压强p不变。ABC不符合题意,D符合题意。故答案为:D。【分析】在圆柱形容器中,容器底的压强可以利用压力和受力面积的比值计算。9、【答案】C【解析】【解答】AB.由图可知,光屏能成清晰的像,且u<v,此时物距大于一倍焦距而小于二倍焦距,成倒立放大实像,应用于投影机,又f<u=15cm<2f,v=30cm>2f解得:7.5cm<f<15cm,AB不符合题意;C.根据折射现象中光路可逆的性质,可以知道当保持蜡烛和光屏位置不变,将凸透镜移动到65cm刻度处,光屏上又能成清晰的像,C符合题意;D.保持蜡烛和凸透镜位置不变,将凸透镜换为焦距更小的凸透镜,相当于将发光体远离透镜物距变大,则要观察到清晰的像需要光屏靠近透镜,光屏向左移动,D不符合题意。故答案为:C。【分析】凸透镜成像的规律:物距小于焦距成正立放大虚像,应用是放大镜;物距大于一倍焦距小于二倍焦距成倒立放大实像,像距大于二倍焦距;物距等于二倍焦距成倒立等大实像,像距等于二倍焦距;物距大于二倍焦距成倒立缩小实像,像距大于一倍焦距小于二倍焦距。10、【答案】D【解析】【解答】①甲、丁两图,压力和接触面的粗糙程度相等,接触面的大小不同,由于摩擦力的大小与接触面的大小无关,因此甲、丁两图摩擦力大小相等,即;②甲、乙两图,接触面的粗糙程度相同,压力的大小不同,乙图的压力大,因此乙图的摩擦力比甲图的大,即;(3)甲、丙两图,压力相同,甲图是滑动摩擦,丙图是滚动摩擦,相同情况下,滚动摩擦力比滑动摩擦力小,即.故这四个图摩擦力大小顺序是:.故答案为:D.【分析】(1)摩擦力的大小与压力、接触面的粗糙程度有关;(2)其他条件相同的情况下,滚动摩擦力小于滑动摩擦力。二、填空题1、【答案】左;右【解析】【解答】①列车由静止突然向左启动,水杯因为受到摩擦力会随列车一起向左运动,而水杯中的水因为惯性还将保持原来的静止状态,此时水面会向右倾斜;②列车向右运动过程中突然刹车,水杯因为受到摩擦力会随列车一起向右减速运动,而水杯中的水因为惯性还将保持原来的速度运动,此时水面会向右倾斜。故答案为:左;右.【分析】先假设水面和列车的运动状态,当列车运动状态变化时,根据一切物体都有保持原来运动状态的性质来分析木块的运动状态,据此得解.2、【答案】倒立、缩小;变大;变大【解析】【解答】照相机的镜头是凸透镜,其原理是物体到透镜的距离大于二倍焦距时,成倒立、缩小的实像。根据凸透镜成像的原理,如果将照相机镜头靠近被拍摄的物体时,则物距变小,像距变大,所成的实像也变大。【分析】当物距u>2f时,像距f<v<2f,成倒立、缩小的实像,应用为照相机、摄像机,当凸透镜成实像时,物距发生改变时,像距和像的大小的变化遵循“物远像近小、物近像远大”的变化规律。3、【答案】;;【解析】【解答】由图可知,正方体下表面所处的深度为h2,则正方体下表面受到液体压强p=ρgh2,正方体下表面受到液体压力F=pS=ρgh2a2因物体浸没时排开液体的体积和自身的体积相等,所以,正方体受到的浮力F浮=ρgV排=ρgV=ρga3由称重法F浮=G-F′可得,弹簧测力计的示数F′=G-F浮=G-ρga3【分析】根据液体密度和深度计算压强,结合底面积计算压力大小;根据液体密度和排开液体的体积,计算受到的浮力大小;根据物体的重力和浮力的差计算测力计的拉力。4、【答案】小于;低【解析】【解答】大气压随着海拔高度的增加而减少,所以珠峰顶的大气压远远小于山脚处的气压。有常规锅在峰顶烧水,水的沸点会低于100摄氏度,因为沸点随着气压的减少而降低。【分析】大气压强是地球大气层受到重力而产生的,随着海拔高度的增加而降低。液体的沸点与海拔的高低有关,海拔越高,液体的沸点越低。5、【答案】50;16【解析】【解答】每个木块的质量5kg,根据G=mg得木块的重力G=mg=5kg10N/kg=50N所以此时A对B的支持力大小等于木块的重力50N。甲图,A和B整体在水平方向上受到水平向右的拉力F1和水平向左的滑动摩擦力,整体做匀速直线运动,这两个力是平衡力,大小相等,F1是16N,所以整体受到地面的滑动摩擦力是16N;从甲图到乙图,改变A和B的放置情况,压力大小不变,接触面粗糙程度不变,A和B整体受到的滑动摩擦力不变,所以乙图的滑动摩擦力大小还是16N,整体仍然做匀速直线运动,故乙图中推力F2大小是16N。【分析】分别对两个物体进行受力分析,在重力、支持力、拉力的作用下静止,处于平衡状态,合力为零,利用平衡方程求解力的大小。6、【答案】减小;增大【解析】【解答】火星车有六个宽大的车轮,这是为了在压力一定时增大受力面积来减小压强。车轮表面有凹凸不平的纹路,这是在压力一定时增大接触面的粗糙程度来增大摩擦。【分析】增大受力面积可以减小压强;使接触面变粗糙,可以增大摩擦力。7、【答案】1;加速(或变速);2;匀速直线【解析】【解答】(1)由丙图知:0-2s时物体的速度大小为零;则当t=1s时物体处于静止状态,拉力与摩擦力受平衡力,大小相等,故f=F=1N;(2)由丙图知:4-6s时,物体匀速运动,由乙图知:t=5s时,F=2N,所以摩擦力与推力F平衡,大小为2N,物体做匀速直线运动;(3)2-4s之间,物体加速运动,受力不平衡,推力大于摩擦力;由于物体对地面压力、接触面粗糙程度不变,所以摩擦力大小不变;即仍为2N,故3s时,做加速运动,受到的摩擦力为2N。故答案为:1;加速;2;匀速直线。【分析】(1)由拉力与时间图像得出拉力大小;根据物体运动状态分析摩擦力与拉力关系;(2)从速度图象中分析2-4s时物体的速度大小即可得出当t=3s时物体所处的状态;首先从速度图象中4-6s得出物体匀速直线运动。然后对应的从F-t图象中得出物体所受的摩擦力,(3)从速度图象中4-6s得出物体匀速直线运动;最后根据摩擦力的影响因素判断出t=5s时物体受到的摩擦力大小。8、【答案】固体;酒精【解析】【解答】-40℃低于水银的熔点,所以水银是固态。气温是-88.3℃时低于水银的熔点,水银变为固态,而温度计的原理是液体的热胀冷缩,所以不能用水银;而究竟的熔点是-117℃,当气温是-88.3℃时,酒精仍然是液体,故答案为:酒精。【分析】液体温度计的原理是液体的热胀冷缩,测温物质要确保为液体。9、【答案】重力;支持力;支持力;水杯【解析】【解答】静止在水平桌面上的水杯,受到重力和桌面给的支持力的作用,支持力的本质上是一个弹力。桌面给水杯一个支持力,由于力的作用是相互的,水杯对桌面会产生一个压力,是由水杯的形变产生的。【分析】当弹性体发生弹性形变时而产生的力为弹力,压力、支持力、绳子的拉力实质都为弹力。10、【答案】9~12N【解析】【解答】成年人的大拇指甲盖的面积大约为1cm2,根据变形可得。【分析】首先要能估处大拇指甲盖的面积,根据压强公式变形得进行计算即可。三、计算题1、【答案】(1)物体漂浮在水面上,排开水的体积物体受到的浮力答:物块受到的浮力0.4N。(2)由于物体漂浮在水面上,则物体的重力物体的质量为答:物块的质量0.04kg。(3)使物体恰好完全浸没在水中时,物体受到的浮力则物体受到的浮力则压力答:物块受到浮力0.5N,压力F为0.1N。【解析】【分析】(1)、已知排开水的体积的情况下,根据公式求得浮力。(2)、已知重力的情况下,根据公式求得质量。(3)、物体完全浸没后的浮力根据公式求得,通过受力分析可得求得压力。2、【答案】(1)解:这辆摩拜单车整车的重力:G车=m车g=25kg×10N/kg=250N答:这辆摩拜单车整车的重力为250N(2)解:张明家到图书馆的距离s=3km,t=10min=h=h,骑行速度:v==3km16ℎ=18km/h=18×张明的重力:G人=m人g=50kg×10N/kg=500N;张明和车总重力:G总=G车+G人=250N+500N=750N,摩拜单车在该路段受到的阻力:f=0.03G总=0.03×750N=22.5N,由于是水平匀速骑行,骑行动力:F=f=22.5N,动力做功功率:P===Fv=22.5N×5m/s=112.5W答:张明在这段路程中的骑行速度和动力的功率分别为5m/s、112.5W【解析】【分析】(1)利用G车=m车g求得摩拜单车整车的重力.(2)利用v=求得骑行速度,利用f=0.03G总=0.03(G车+G人)求得单车在该路段受到的阻力,最后利用P===Fv求得动力做功功率.3、【答案】(1)解:∵v=∴海监船航行的路程为s=vt=30km/h×5h=150km答:海监船连续巡航5h,通过的路程是150km;(2)解:海监船船底受到海水的压强:p=ρ海水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×3m=3×104Pa答:海监船在某海域巡航时,船底在海水中的深度达到3.0m,船底受到的海水压强是3×104Pa;(3)解:海监船满载时受到的浮力:F浮=G排=m排g=1.5×106kg×10N/kg=1.5×107N答:海监船满载时受到的浮力是1.5×107N【解析】【分析】(1)利用公式s=vt计算出海监船通过的路程;(2)已知船底在海水中的深度,利用公式p=ρgh计算船底受到的海水压强;(3)利用阿基米德原理公式F浮=G排=m排g进行计算。四、实验探究1、【答案】(1)同一高度处(2)放大;<;L0−2L(3)右;左【解析】【解答】(1)要使烛焰的像成在光屏的中央,在实验前应调节光屏、凸透镜、蜡烛的高度,使
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年保安证考试正确路径试题及答案
- 2025年保安证导学试题及答案
- 关注2025年保安证考试试题及答案核心
- 2025年保安证考试专题复习试题及答案
- 加工食品项目可行性研究报告
- 团队协作能力试题及答案
- 2025年保安证考试提升计划及试题及答案
- 高速公路工程可行性研究报告
- 浙江省江山市2025年高三下学期学业质量阳光指标调研数学试题试卷含解析
- 2025保安证考试重点内容试题及答案
- GB/T 44328-2024七氟异丁腈
- 微流控器官芯片的医疗应用
- 液化气站双重预防体系手册
- 春季中医养生课件
- 我国商业银行中间业务的发展现状、存在问题及对策研究-以中国建设银行为例
- JT-T 1432.4-2023 公路工程土工合成材料 第4部分:排水材料
- 江苏省药品上市许可持有人药品生产质量安全主体责任正面清单、负面清单(2023年版)
- 两地研学合作协议合同范本
- 2021年合肥职业技术学院校考试卷
- 勾股定理求最短路径问题市公开课一等奖省赛课微课金奖课件
- 2024年漯河食品职业学院单招职业适应性测试题库及答案解析
评论
0/150
提交评论