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试卷科目:高级经济师考试财政税收高级经济师考试财政税收(习题卷2)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages高级经济师考试财政税收第1部分:单项选择题,共67题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.财政收支不平衡的最主要原因是()。A)财政支出需要的无限性与财政收入可能的有限性之间的矛盾B)财政政策失误、计划与实际的不一致C)生产力发展水平与经济管理水平会对财政收支计划的执行产生影响D)某些意外事故答案:A解析:造成财政收支不平衡的主要原因在于:①随着经济社会的快速发展,对财政支出需要的无限性与财政收入可能的有限性之间的矛盾,是财政收支不平衡的最主要原因;②财政决策的失误、计划与实际的不一致也会引起财政收支的矛盾;③生产力发展水平与经济管理水平会对财政收支计划的执行产生影响,从而造成收支矛盾;④由于财政收入的均衡性和部分财政支出的集中性,往往导致财政收支在时间上的不一致;⑤某些意外事故,如遇到严重自然灾害、政局不稳定或临时发生战争等情况,都会影响到年度财政收支的平衡。[单选题]2.下列资源项目中,不属于资源税征收范围的是()。A)原油B)天然气C)液体盐D)成品油答案:D解析:本题考查资源税的征税范围。资源税的征收范围包括原油、天然气、煤炭、其他非金属矿原矿、黑色金属矿原矿、有色金属矿原矿和盐(包括固体盐和液体盐)。[单选题]3.北京某工业企业为增值税一般纳税人,主要生产销售各种型号发电机组。2019年9月的有关资料如下:(1)本月发出8月份以预收货款方式销售给某机电设备销售公司的发电机组3台,每台不含税售价30000元,另向购买方收取包装物租金3480元。(2)企业采取分期收款方式销售给某单位大型发电机组1台,开具普通发票,金额为243600元。书面合同规定9月、10月、11月三个月每月付款81200元。(3)委托某代理商代销10台小型发电机组,协议规定,代理商按每台含税售价25000元对外销售,并按该价格与企业结算,手续费按每台500元计算,在结算货款时抵扣。产品已发给代理商,代理商本月无销售。(4)为本企业职工食堂专门自制发电机组1台,本月移送并开始安装。该设备账面成本为35000元,无同类型产品销售价。(5)外购原材料一批,增值税专用发票上注明的进项税额为2000元,货款已经支付,材料已验收入库。(6)进口原材料一批,关税完税价折合人民币120000元,假设进口关税税率为50%。另从报关地运到企业,支付运费5000元,取得增值税专用发票。原材料已验收入库。已知取得的作为增值税扣除依据的相关凭证均在本月认证并申报抵扣。根据以上资料,回答下列问题:进口原材料的进项税额是()元。A)28800B)29255C)23850D)29864答案:C解析:本题考查进口货物应纳增值税的计算。进口货物组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税,应纳税额=组成计税价格×税率。购进货物中支付的运输费用,按照运输费用结算单据上注明的运输费金额和9%的税率计算进项税额,这里的运输费用金额是指运输费发票上注明的运输费用。组成计税价格=120000+120000×50%=180000(元),运输费用金额5000元。进项税额=180000×13%+5000×9%=23400+450=23850(元)。[单选题]4.向A企业收取的包装物租金,正确的税务处理为()。A)应计提增值税销项税额260元B)应计提增值税销项税额230.09元C)不用缴纳增值税D)应缴纳消费税100元答案:B解析:本题考查增值税的检查。销售货物收取的包装物租金属于价外费用,并入销售额中计缴增值税。应纳增值税=2000÷(1+13%)×13%=230.09(元)。[单选题]5.关于税款追征与退还的说法,正确的是()。A)因税务机关责任,致使纳税人少缴税款的,税务机关在5年内可以要求纳税人补缴税款B)因纳税人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在5年内可以追征税款、滞纳金C)对偷税、抗税、骗税的,税务机关在20年内可以追征税款、滞纳金D)特殊情况下,纳税人计算错误少缴税款的,税务机关可将追征期延长到5年答案:D解析:A项,因税务机关责任,致使纳税人少缴税款的,税务机关在3年内可以要求纳税人补缴税款,但是不得加收滞纳金。BD两项,因纳税人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到5年。C项,对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受规定期限的限制。[单选题]6.国家投资到社会再生产领域,从事生产经营活动的资产是()。A)资源性国有资产B)行政性国有资产C)经营性国有资产D)事业性国有资产答案:C解析:经营性国有资产,指国家投资,投入到社会再生产领域,从事生产经营活动的各类资产。行政事业性国有资产也称非经营性国有资产,是指机关、团体、军队、学校、医院、科研机构所拥有的各项国有资产。资源性国有资产,指国家依据宪法和法律所拥有的各类自然资源。故选项C符合题意。[单选题]7.适用于金融市场利率较稳定国家的公债发行方式是()。A)承受法B)支付发行法C)出卖法D)强制摊派法答案:A解析:本题考查公债发行的方式。公债的发行方式主要有出卖法、公募法、承受法、支付发行法、强制摊派法。A选项,承受法,由金融机构承购全部公债,然后转向社会销售,未能售出的差额由金融机构自身承担。适用于金融市场利率较稳定国家。B选项,支付发行法,政府对应支付现金的支出改为债券代付。C选项,出卖法,政府委托推销机构利用金融市场直接售出公债。D选项,强制摊派法,国家利用政治强权迫使国民购买公债。[单选题]8.()是影响财政支出规模的的决定性因素。A)政治性因素B)经济性因素C)社会性因素D)财政性因素答案:B解析:本题考查影响财政支出规模的宏观因素。影响财政支出规模的宏观因素有经济性因素、政治性因素和社会性因素。从历史和现实来看,经济性因素始终是影响财政支出规模的主要因素,甚至是决定性因素。[单选题]9.决定公债发行条件的过程和关键环节是()。A)公债的持有者B)公债的收入使用C)公债的偿还方式D)公债的发行方式答案:D解析:本题考查公债制度。公债既是政府筹集资金的手段,又是认购者的投资工具,发行者的目标是以最小的成本筹集所需资金,认购者的目标是以既定的投资获取最大的收益,协调双方利益目标的手段是公债的发行条件,包括票面利率、偿还期限和发行价格,而决定发行条件的过程和关键环节则是公债的发行方式。[单选题]10.关于税收原则的说法,错误的是()。A)威廉·配第提出的税收原则包括公平、简便、节省B)历史上第一次提出税收原则的是威廉·配第C)亚当·斯密主张的税收原则包括平等、确定、便利、最少征收费用原则D)阿道夫·瓦格纳的财政政策原则包括充裕、弹性、便利、节约原则答案:D解析:本题考查税收原则理论的形成与发展。选项D错误,阿道夫·瓦格纳的财政政策原则包括收入充分、收入弹性原则。[单选题]11.利用政府投资建设的城市道路和公共场地设置停车泊位取得的收入,属于()。A)行政事业性收费B)国有资本经营收益C)国有资产有偿使用收入D)主管部门集中收入答案:C解析:国有资产有偿使用收入包括:①国家机关、财政拨款事业单位、代行政府职能的社会团体以及其他组织的固定资产和无形资产出租、出借、处置等取得的收入;②利用政府投资建设的城市道路和公共场地设置停车泊位取得的收入;③城市基础设施开发权、使用权、冠名权、广告权、特许经营权等无形资产招标和拍卖收入,以及利用其他国有资产取得的收入。[单选题]12.某厂厂区实际占地50000平方米,其中厂区内幼儿园占地400平方米,医院占地600平方米,将200平方米的土地无偿提供给政府使用,厂区内还有500平方米的绿化用地。该厂与政府机关共用一栋办公楼,占地面积6000平方米,建筑面积50000平方米,楼高10层,政府机关占用7层。同时购进了单独建造的地下建筑物,取得了地下建筑物产权证书和土地使用证书,注明土地面积500平方米,该厂占用25%,政府机关占用75%作为内部停车场。(所在地城镇土地使用税的年税额为4元平方米)该厂办公楼占地全年应缴纳城镇土地使用税税额为()元。A)60000B)24000C)7200D)0答案:C解析:城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积(平方米)为计税依据,在本题中即指?占地面积6000平方米?。由于该厂办公楼10层中有7层由政府机关占用,所以该厂自己占用的为30%的面积。故该厂办公楼占地全年应缴纳城镇土地使用税税额为:6000×30%×4=7200(元),故正确答案为选项C。[单选题]13.2015年,某商业企业经营的业务如下:(1)商品销售收入为800万元,公债利息收入4万元,债券转让净收入76万元。(2)全年商品销售成本470万元。(3)按规定缴纳的增值税136万元,城市维护建设税9.52万元,教育费附加4.08万元。(4)发生营业费用40万元,管理费用50万元。(5)营业外支出中列支48万元。其中,公益捐赠40万元,赞助当地一足球队6万元,缴纳税收滞纳金2万元。根据以上资料,回答下列问题:企业所得税前营业外支出应纳税调整额为()万元。A)10.21B)12.59C)16.99D)20.89答案:C解析:本题考查纳税调整。超过公益捐赠扣除限额的捐赠额、各项赞助支出、税收滞纳金不允许税前扣除。企业所得税前营业外支出应纳税调整额=(40-31.01)+6+2=16.99(万元)。[单选题]14.增值税制中的文化创意服务按照()缴纳增值税。A)金融服务B)现代服务C)生活服务D)咨询服务答案:B解析:本题考查增值税的征税范围。现代服务是指围绕制造业、文化产业、现代物流产业等提供技术性、知识性服务的业务活动。包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务、商务辅助服务和其他现代服务。[单选题]15.根据消费税的有关规定,下列哪项没有以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税?()A)用于抵债的应税消费品B)用于馈赠的应税消费品C)用于对外投资入股的应税消费品D)用于换取消费资料的应税消费品答案:B解析:ACD三项,纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。B项,用于馈赠的应税消费品应按市场销售价格为计税依据,而非最高销售价格。[单选题]16.以下属于税法非正式渊源的是()。A)税收法律B)税收协定C)税收规章D)税收判例答案:D解析:本题考查税法的渊源。在我国,税法的非正式渊源主要是指习惯、判例、税收通告等。[单选题]17.关于发票检查的说法,正确的是()。A)税务机关只能查阅但不能复制与发票有关的凭证、资料B)税务机关在查处发票案件时,对与案件有关的情况和资料,可以记录、录音、录像、照相和复制C)由于税务检查的特殊性,在税务机关进行检查时,无需出示税务检查证D)税务机关需要将空白发票调出查验时,无需出具任何凭证即可调出,经查无问题后予以返还纳税人答案:B解析:本题考查发票检查。选项A错误,税务机关有权查阅、复制与发票有关的凭证、资料。选项C错误,税务人员进行检查时,应当出示税务检查证。选项D错误,税务机关需要将空白发票调出查验时,应当开具收据,经查无问题的,应当及时返还。[单选题]18.纳税义务人在一年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应当在取得每次所得后的()日内预缴,年度终了后()个月内汇算清缴,多退少补。A)15;3B)30;3C)15;5D)30;5答案:A解析:本题考查自行申报纳税的申报期限。纳税义务人在一年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应当在取得每次所得后的15日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补。[单选题]19.增值税起征点为()。A)销售货物的,为月销售额5000~20000元(含本数)B)按次纳税的,为每次(日)销售额300元(含本数)C)按次纳税的,为每次(日)销售额500元(含本数)D)销售货物的,为月应税销售额2000~20000元(含本数)答案:A解析:增值税起征点幅度如下:销售货物的,起征点为月销售额5000~20000元;按次纳税的,为每次(日)销售额300~500元。[单选题]20.关于基础设施特点的说法,错误的是()。A)资本密集型反映了基础设施的属性B)基础设施需要投入大量资本C)基础设施建设周期较长D)基础设施投资回收期较短答案:D解析:基础设施特别是大型基础设施,大都属于资本密集型行业,需要大量的资本投入,而且它们的建设周期比较长,投资形成生产能力和回收投资往往需要许多年,这些特点决定了大型的基础设施很难由个别企业的独立投资来完成,尤其在经济发展的初期阶段,没有政府的强有力支持很难有效地推动基础设施的发展。故选项D符合题意。[单选题]21.下列各项属于购买性支出的是()。A)财政补贴支出B)社会消费性支出C)社会保障支出D)税收支出答案:B解析:按财政支出的经济性质分类,可以将财政支出分为:①购买性支出,包括社会消费性支出和财政投资性支出,但两者之间存在着明显的不同,最大的区别在于前者是非生产的消费性支出,它的使用并不形成任何资产;②转移性支出,直接表现为资金无偿的、单方面的转移,主要包括政府部门用于财政补贴、债务利息、社会保障等方面的支出。ACD三项属于转移性支出。[单选题]22.关于财政平衡的说法,错误的是()。A)财政收支在数量上的绝对平衡才是财政平衡B)财政收支略有结余可视为财政基本平衡C)财政收支略有赤字可视作财政大体平衡D)财政收支平衡是指财政收支之间的对比关系答案:A解析:本题考查财政平衡的含义。选项A错误,一般来讲,财政收支略有结余或略有赤字,可以视作财政基本平衡或大体平衡。[单选题]23.在进行财政支出收益分析的时候,对那些只有社会效益,且其产品不能进入市场的支出项目,采用的方法()。A)成本效益分析法B)投入产出分析法C)公共劳务收费法D)最低费用选择法答案:D解析:考查财政支出效益分析方法。选项A:成本效益分析法:适用于投资性支出项目、有直接经济效益的支出项目的分析,如基本建设投资支出。选项B:投入产出法:是研究经济体系(国民经济、地区经济、部门经济、公司或企业经济单位)中各个部分之间投入与产出的相互依存关系的数量分析方法,不属于财政支出效益分析的方法。选项C:公共劳务收费法:对于既有社会效益、又有经济效益,但其经济效益难以直接衡量,而产品可以全部或部分进入市场的支出项目,如教育、交通支出等。选项D:最低费用选择法:适用于那些只有社会效益,且其产品不能进入市场的支出项目,如国防、军事、行政、文化、卫生等支出项目,正确。[单选题]24.北京地区的某服装厂为增值税一般纳税人,2019年10月份发生如下经济业务:(1)购进布料一批,取得的增值税专用发票上注明价款300万元、税额39万元;购进生产设备两台,取得的增值税专用发票上注明价款20万元、税额2.6万元;取得甲运输公司开具的运费增值税专用发票上注明运费0.5万元、税额0.045万元;购进装修办公室所用材料,取得的增值税专用发票上注明价款6万元、税额0.78万元,同时取得乙运输公司开具的增值税专用发票上注明运费2万元、税额0.18万元。(2)本月销售服装,开具的增值税专用发票注明价款合计1000万元,该厂门市部直接销售给消费者个人服装,收取现金合计11.3万元。(3)本月将自产新款服装一批交给工会组织作为职工福利,该批服装生产成本25万元,市场不含税售价为40万元。(4)本月对外临时出租仓库两间,一次性收取含税租金收入10万元,企业选择简易计税方法计税。该服装厂当月增值税销项税额为()万元。A)160.0B)161.6C)166.4D)136.5答案:D解析:本题考查增值税销项税额的计算。增值税销项税额=1000×13%+11.3/(1+13%)×13%+40×13%=136.5(万元)。[单选题]25.根据规定,现行教育费附加的征收率为()。A)1%B)2%C)3%D)5%答案:C解析:本题考查教育费附加的征收比率。现行教育费附加的征收率为3%。[单选题]26.确立绩效预算作为公共财政改革重要组成部分的新西兰财政法律是()。A)《国家部门法案》B)《公共财政法案》C)《财政责任法案》D)《预算与会计法》答案:B解析:新西兰不断完善绩效预算法律体系,相继制定了《国家部门法案》《公共财政法案》《财政责任法案》等多部法律。其中,《公共财政法案》确立了绩效预算作为公共领域改革的重要组成部分,并要求CEO对自己部门的财务管理负责。[单选题]27.()是财政分权管理体制的基本内容和制度保障。A)政府间事权的划分B)政府间财权的划分C)政府间收入的划分D)集权和分权的程度答案:A解析:政府间事权的划分,是政府职能在各级政府间进行分工的具体体现,也是财政分权管理体制的基本内容和制度保障。事权明晰,也就意味着各级财政支出范围确定。[单选题]28.关于税负转嫁的一般规律,下列说法正确的是()。A)供给弹性较小的商品税负较易转嫁B)需求弹性较大的商品税负较易转嫁C)对垄断性商品课征的税较易转嫁D)征税范围窄的税种较易转嫁答案:C解析:税负转嫁的一般规律包括:①对供给弹性较大、需求弹性较小的商品课征的税较易转嫁;②对垄断性商品课征的税较易转嫁;③流转税较易转嫁;④征税范围广的税种较易转嫁。[单选题]29.2017年3月11日,李先生获得某上市公司授予股票期权1万股,在向主管税务机关备案后,其缴纳个人所得税的期限是()。A)股票期权行权之日起6个月内B)股票期权行权之日起12个月内C)股票期权行权之日起24个月内D)股票期权行权之日起60个月内答案:B解析:自2016年9月1日起,上市公司授予个人的股票期权、限制性股票和股权奖励,经向主管税务机关备案,个人可自股票期权行权、限制性股票解禁或取得股权奖励之日起,在不超过12个月的期限内缴纳个人所得税。故正确答案为选项B。[单选题]30.关于企业亏损补贴与价格补贴之间的区别,下列说法错误的是()。A)价格补贴是行政性补贴,企业亏损补贴是法律性补贴B)价格补贴的直接受益人是居民,企业亏损补贴的直接受益人是企业C)价格补贴的对象是商品,企业亏损补贴的对象是企业D)价格补贴直接与市场零售商品有关,企业亏损补贴主要与工业生产资料有关答案:A解析:企业亏损补贴与价格补贴都与产品的价格有关,但两者又有明显的区别:①价格补贴直接与市场零售商品有关,而企业亏损补贴主要与工业生产资料有关;②价格补贴的直接受益人是居民,而企业亏损补贴的直接受益人是相关的企业;③价格补贴是在流通环节的补贴,而企业亏损补贴是在生产环节的补贴;④价格补贴的对象是商品,而企业亏损补贴的对象是企业。[单选题]31.我国政府非税收入的征收主管机关是()。A)财政部门B)税务部门C)国务院D)地方政府答案:A解析:本题考查政府非税收入的收缴管理。我国各级财政部门是政府非税收入征收主管机关。政府非税收入可以由财政部门直接征收,也可以由财政部门委托的部门和单位征收,委托征收所需费用,由财政部门通过预算予以拨付。因此BCD选项均为干扰选项,不不是政府非税收入的主管税务机关。[单选题]32.下列各项不属于地方税的是()。A)房产税B)关税C)契税D)耕地占用税答案:B解析:依据效率原则。由于地方税务人员比较了解当地情况,由地方政府征收这些税就比较方便且有效率,因此,土地税或财产税一般划为地方税;依据适应原则,税基宽的税种归中央政府,税基狭窄的税种归地方政府,房产税,因其税基存在于房屋所在区域,较为狭窄,应为地方税;依据经济利益原则。税收究竟归属哪级政府,应以便利经济发展,不减少经济利益为标准。例如增值税、消费税划归中央。BD两项属于中央税。[单选题]33.下列关于原始凭证的说法中,错误的是()。A)会计人员对不真实、不合法的原始凭证不予以接受B)对记载不准确的原始凭证应当立即更正C)对记载不完整的原始凭证予以退回D)原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开,不准在原始凭证上更正答案:B解析:原始凭证是指在经济业务发生时取得或者填制的用以记录或者证明经济业务或者完成情况的原始书面证明。A项,会计人员对不真实、不合法的原始凭证不予以接受,并向单位负责人报告。BC两项,对记载不准确、不完整的原始凭证予以退回,并要求按照国家统一的会计度规定更正补充。D项,原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开,不准在原始凭证上更正。[单选题]34.下列选项中,不需要办理注销税务登记的是()。A)纳税人变更经营范围B)纳税人因资不抵债而破产C)纳税人被吊销营业执照D)纳税人因地点变更而离开原主管税务机关管辖区答案:A解析:本题考查注销税务登记。选项A属于税务登记的内容发生变化,需要办理变更税务登记。选项BCD需要办理注销税务登记。[单选题]35.山姆先生取得的稿酬收入应缴纳个人所得税()元。A)12800B)8960C)12600D)14400答案:B解析:80000×(1-20%)×(1-30%)×20%=8960(元)。[单选题]36.下列关于房产税纳税人的说法中,错误的是()。A)产权属于国家所有的,由经营管理单位纳税B)产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税C)外商投资企业是房产税的纳税人D)纳税单位无租使用免税单位房产,不需要缴纳房产税答案:D解析:本题考查房产税的纳税人。纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产的,应由使用人代为缴纳房产税。[单选题]37.关于房产税的减免,以下说法错误的是()。A)对个人所有的非营业用房给予免税B)国家机关、人民团体、军队自用的房产,免征房产税C)公园、名胜古迹中附设的营业单位,免征房产税D)由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产,免征房产税答案:C解析:本题考查房产税的减免。宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产,免征房产税。但公园、名胜古迹中附设的营业单位及出租的房产,应征收房产税。[单选题]38.根据车船税法,应缴车船税的是()。A)商场待售的载货汽车B)武装警察部队专用车C)无偿出借的载客汽车D)经批准临时入境的外国车船答案:C解析:本题考查车船税。车船税是向车船的所有人或者管理人征收的一种税。选项A,商场待售的载货汽车不征车船税。选项BD属于免征车船税的范围。[单选题]39.刘某2012年7月取得的下列收入中,免征个人所得税的有()。A)转让房产所得500000B)国债利息收入C)稿酬所得2000元D)房屋租赁所得2500元答案:B解析:本题考查个人所得税的免征。(一)下列各项个人所得,免纳个人所得税1.省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军级以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;2.国债和国家发行的金融债券利息;3.按照国家统一规定发给的补贴、津贴;4.福利费、抚恤金、救济金;5.保险赔款;6.军人的转业费、复员费、退役金;7.按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;8.按照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;9.中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;10.经国务院财政部门批准免税的所得。因此B选项国债利息收入免税。[单选题]40.中央对地方的专项转移支付批准后()日内下达。A)30B)90C)15D)45答案:B解析:本题考查我国政府间转移支付制度。除据实结算等特殊项目可以分期下达预算或者先预付后结算外,中央对地方一般性转移支付在全国人大批准预算后30日内下达,专项转移支付在90日内下达。[单选题]41.某服装厂为增值税小规模纳税人,2017年7月销售自己使用过的固定资产,取得含税销售额140000元,该服装厂上述业务应缴纳的增值税税额为()元。A)2718.45B)3106.80C)3125.83D)4077.67答案:A解析:小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依照3%征收率减按2%征收率征收增值税。应税消费品销售额=含增值税的销售额/(1+3%),应纳税额=应税销售额×2%。则该服装厂上述业务应纳增值税税额=140000/(1+3%)×2%=2718.45(元)。[单选题]42.下列收入中,属于企业所得税法规定的不征税收入的是()。A)国债利息收入B)从居民企业分回的股息C)财政拨款D)非盈利组织的收入答案:C解析:本题考查企业所得税收入总额中的不征税收入。企业所得税收入总额中的不征税收入有:(1)财政拨款。(2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费。(3)依法收取并纳入财政管理的政府性基金。(4)国务院规定的专项用途财政性资金。(5)国务院规定的其他不征税收入。[单选题]43.购买性支出与转移性支出相比较而言,购买性支出对社会的生产和就业以及国民收入分配的影响是()。A)对两者的影响都是直接的B)对两者的影响都是间接的C)直接影响社会的生产和就业,间接影响国民收入分配D)间接影响社会的生产和就业,直接影响国民收入分配答案:A解析:本题考查购买性支出与转移性支出对经济影响的比较。购买性支出与转移性支出对社会的生产和就业的影响不同,对国民收入分配的影响不同:购买性支出对社会的生产和就业有直接影响,对国民收入分配的影响是间接的,故C项正确,AB项错误。转移性支出对国民收入分配的影响是直接的,对生产和就业影响是间接的,故D项错误。[单选题]44.在宏观调控中()处于基础的地位。A)投资政策B)货币政策C)财政政策D)产业政策答案:C解析:财政政策、货币政策、产业政策、投资政策、国际收支政策都是政府的宏观调控政策,但在宏观调控中,财政政策处于基础的地位。财政政策是指国家为了实现一定的宏观经济目标而调整财政收支规模与财政收支平衡的基本原则及措施的总称。[单选题]45.政府非税收入性质是()。A)国家财政资金B)部门资金C)单位资金D)行业资金答案:A解析:我国政府非税收入是凭借国家权力、政府信誉、国家资源(资产)所有权益取得的,是国家的财政资金。[单选题]46.对商贸企业、服务型企业、劳动就业服务企业中的加工型企业和街道社区具有加工性质的小型企业实体,在新增加的岗位中,当年新招用自主就业退役士兵,与其签订1年以上期限劳动合同并依法缴纳社会保险费的,在3年内按实际招用人数予以每人每年()元依次扣减增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和企业所得税优惠。A)8000B)4000C)5000D)6000答案:B解析:本题考查若干具体免税规定。对商贸企业、服务型企业、劳动就业服务企业中的加工型企业和街道社区具有加工性质的小型企业实体,在新增加的岗位中,当年新招用自主就业退役士兵,与其签订1年以上期限劳动合同并依法缴纳社会保险费的,在3年内按实际招用人数予以每人每年4000元依次扣减增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和企业所得税优惠,B项正确。ACDE与题干无关,为干扰项。[单选题]47.企业委托加工物资所支付的运输费用应记入的会计科目为()。A)管理费用B)销售费用C)主营业务成本D)委托加工物资答案:D解析:本题考查企业所得税税前准予扣除项目的检查。对于委托加工材料的检查,主要查看委托加工的运杂费、加工费是否计入加工成本,即?委托加工物资?科目。[单选题]48.在收入方面,财政内在稳定器是指()。A)税收的减免税调节B)国债发行量的调节C)累进税率的调节D)国债偿还期的调节答案:C解析:内在稳定器是指财政收支制度设计具有对经济总量自动调节的功能。内在稳定器调节主要体现在财政收入和财政支出的两方面制度。在收入方面,主要是实行累进所得税制;在支出方面,主要是体现在转移性支出(社会保障、补贴、救济和福利支出等)的安排上。[单选题]49.A企业所在地为甘肃兰州,属于西部地区鼓励类产业企业。2018年A企业部分财务数据如下所示:实际支付合理的工资薪金总额400万元,实际发生职工福利费70万元,职工教育经费30万元。另外,企业为全体员工购买补充养老保险支付60万元,购买补充医疗保险支付25万元。该企业本年度准予税前扣除的职工教育经费为()万元。A)20B)28C)30D)32答案:C解析:本题考查企业所得税的税前扣除。高新技术企业发生的职工教育经费支出,不超过职工工资薪金总额8%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。扣除限额=400×8%=32(万元),大于实际支出30万元,准予扣除30万元。[单选题]50.某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2015年发生下列经济业务:(1)购进原材料一批,已入库,取得增值税专用发票注明的税款1000万元。(2)销售汽车取得销售收入(含税)16380万元。(3)兼营汽车租赁业务取得收入60万元。(4)兼营运输业务取得收入100万元。该厂适用的消费税税率为5%。根据以上资料,回答下列问题:该企业销售汽车应纳消费税为()万元。A)706.03B)819C)600D)1638答案:A解析:本题考查消费税应纳税额的计算。该企业销售汽车应纳消费税=16380÷(1+16%)×5%=706.03(万元)。[单选题]51.关于土地增值税的说法,错误的是()。A)纳税人包括专营或兼营房地产业务的企业B)纳税人转让房地产取得的应税收入不含增值税C)自2008年11月113起,居民个人转让住房按规定征收土地增值税D)土地增值税是对转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物征收答案:C解析:[单选题]52.甲国A公司在乙国取得所得100万元,甲、乙两国的所得税税率分别为20%和15%,两国均实行属人兼属地管辖权,甲国对境外所得实行抵免法。A公司应向甲国缴纳所得税()万元。A)0B)5C)15D)20答案:B解析:抵免法是居住国政府对其居民国外已纳的所得税,允许从其应汇总缴纳的本国所得税款中抵扣。由于实行抵免法,A公司在甲国抵免限额=100×20%=20(万元)。A公司在国外实际纳税额=100×15%=15(万元),小于抵免限额20万元,所以在国外的已纳税款可以得到全额抵免。在甲国需要缴纳的税款=20-15=5(万元)。[单选题]53.企业收取的包装物押金,应记入的会计科目为()。A)主营业务收入B)其他业务收入C)其他应收款D)其他应付款答案:D解析:在进行包装物销售的检查时,重点审查包装物的押金金额是否正确。通过?其他应付款--包装物押金?科目的贷方发生额,检查企业收取的押金金额是否正确,有无将属价外费用的租金收入混入其中。故选项D符合题意。[单选题]54.一般纳税人设置账簿的时间为()。A)自领取税务登记证件之日起30日内B)自领取营业执照之日起15日内C)自领取税务登记证件之日起7日内D)自领取营业执照之日起10日内答案:B解析:一般纳税人应根据国务院财政、税务主管部门的规定和税收征管法的要求,自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内设置账簿,根据合法、有效凭证记账,进行核算。[单选题]55.关于财政支出不断增长理论的说法,错误的是()。A)瓦格纳认为公共支出不断增长是由政府活动不断扩张导致的B)?公共收入增长导致论?认为公共支出与公共收入增长是同步的C)?经济发展阶段论?认为经济发展的初级阶段政府支出的重点是基础设施建设D)?经济发展阶段论?认为经济发展进入中期阶段,公共支出的侧重点是社会福利答案:D解析:马斯格雷夫和罗斯托用经济发展阶段论解释公共支出增长的原因。该理论认为,当经济发展进入中期阶段以后,政府的投资便开始转向对私人投资起补充作用方面,公共投资的规模虽有可能减少,但由于这一时期市场失灵的问题日益突出,成为阻碍经济发展进入成熟阶段的关键因素,从而要求政府部门加强对经济的干预。对经济的干预显然要以公共支出的增长为前提。随着经济发展由中期阶段进入成熟阶段,公共支出的结构会发生相应的转变,公共支出逐步转向以教育、保健和社会福利为主的支出结构,这些政策性支出的增长会大大超过其他项目的公共支出的增长,又进一步使得公共支出增长速度加快,甚至快于国民生产总值的增长速度。故选项D符合题意。[单选题]56.白酒生产企业将自产的白酒用于职工福利,若没有同类消费品的销售价格,则白酒的计税依据为()。A)组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税比例税率)B)组成计税价格=成本/(1-消费税比例税率)C)组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)/(1-消费税比例税率)D)组成计税价格=(成本+自产自用数量×定额税率)/(1-消费税比例税率)答案:C解析:本题考查消费税的计税依据。白酒是复合征收消费税,其自产自用的组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)/(1-消费税比例税率)。[单选题]57.为了实现一定时期国有经济的战略性调整,在国有资产营运过程中,需要采取有效措施,以达到其目标,下列不属于国有资产战略性调整的措施的是()。A)加强国有产权转让管理B)维护国有产权合法权益C)打破行业的自然垄断,引入社会资本进行竞争,缩短国有经济过长的战线D)加强政府对国有资产运营的控制答案:D解析:本题考查国有经济战略性调整。为了实现一定时期国有经济的战略性调整,在国有资产营运过程中,需要采取有效措施,以达到其目标,具体包括:(1)加强国有产权转让管理。(2)维护国有产权合法权益。(3)打破行业的自然垄断,引入社会资本进行竞争,缩短国有经济过长的战线。[单选题]58.下列各项不属于政府预算的政策的是()。A)健全财政政策B)预算平衡政策C)年度平衡预算政策D)周期平衡预算政策答案:C解析:政府可以根据宏观经济形势运用预算政策,有计划地使政府预算产生赤字、盈余或实现平衡,来达到有效调节国家宏观经济的政策目标。具体包括:①健全财政政策;②功能财政预算政策;③预算平衡政策;④周期平衡预算政策;⑤充分就业预算平衡政策。[单选题]59.弥补财政赤字时,不宜采用的方式是()。A)通过发行公债弥补B)运用结余弥补C)通过向中央银行透支或借款弥补D)通过增收减支弥补答案:C解析:本题考查财政赤字的弥补方式。A选项:发行公债,通常被认为是最为理想的方式。B选项:运用结余弥补,前提条件是之前有结余。C选项:向中央银行透支或借款,容易引发通货膨胀。不少国家规定,财政不能通过向中央银行透支或借款来弥补赤字。D选项:增收减支,一般会遭到纳税人的抵制。[单选题]60.企业购进原材料支付的运费,应计提增值税进项税额()元。A)0B)45C)72.65D)85答案:B解析:本题考查增值税的检查。购进原材料支付的运费,取得增值税专用发票,可以按照9%税率计算进项税额,进项税额=500×9%=45(元)。[单选题]61.纳税人销售下列货物免征增值税的是()。A)农业生产者销售外购的玉米B)药店销售避孕药品C)生产销售方便面D)商场销售水果罐头答案:B解析:根据《增值税暂行条例》及其实施细则的规定,下列项目免征增值税:①农业生产者销售的自产农产品。所称农业,是指种植业、养殖业、林业、牧业、水产业。农业生产者,包括从事农业生产的单位和个人。农产品,是指初级农产品。免征增值税的农产品必须符合两个条件:一是农业生产者自己生产的初级农产品:二是农业生产者自己销售的初级农产品。②避孕药品和用具。③古旧图书,指向社会收购的古书和旧书。④直接用于科学研究、科学实验和教学的进口仪器、设备。⑤外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备。⑥由残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品。⑦个人(不包括个体经营者)销售的自己使用过的物品。故选项B符合题意。[单选题]62.国有资产投资方向、规模与结构管理属于经营性国有资产()的内容。A)基础管理B)投资管理C)运营发展D)收益管理答案:B解析:国有资产投资是形成国有资产的起点。国有资产投资,是指政府或国有资产经营机构,根据国民经济和社会发展的需要,为取得预期的经济社会效益,将资金投入社会再生产领域和社会公共服务领域,形成国有资产的活动。国有资产投资管理的主要内容包括:国有资产投资资金来源管理,国有资产投资方向、规模与结构管理等。[单选题]63.我国在衡量财政支出规模时,用()来衡量。A)财政支出增长额B)财政支出的数额C)财政支出占国民收入的比重D)财政支出占国内生产总值的比重答案:D解析:衡量和考察财政支出规模的指标通常是以财政支出的相对量来表示,它既可以用作不同国家财政支出规模的分析比较,也可以用作一个国家不同时期财政支出规模的对比分析。它可以反映一个国家的经济发展水平、政府职能范围的大小等。我国在衡量财政支出规模时,用财政支出占国内生产总值的比重来衡量。[单选题]64.根据规定,烟叶税计税依据为纳税人收购烟叶实际支付的价款总额包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴。其中,价外补贴为()。A)实际收取的价外费用B)烟叶收购价款的50%C)烟叶收购价款的35%D)烟叶收购价款的10%答案:D解析:本题考查烟叶税。城建税与?两税?同时征收,如果要免征或者减征?两税?,也就要同时免征或者减征城建税。财政部、税务总局《关于明确烟叶税计税依据的通知》(财税〔2018〕75号)规定,烟叶税计税依据为纳税人收购烟叶实际支付的价款总额包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴。其中,价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算。[单选题]65.外来个体商户张某于2014年8月8日在本市取得工商营业执照,于同年11月28日办理税务登记。2015年1月17日,张某因有严重的制假贩假行为被工商行政管理部门吊销营业执照。张某未办理任何手续,将税务登记证卖给他人后销声匿迹。根据以上资料,回答下列问题:张某卖出税务登记证应承担的法律责任是()。A)处2000元以下罚款B)要求追回税务登记证C)撤销其经营资格D)处2000元以上10000元以下罚款答案:D解析:本题考查税务登记的法律责任。纳税人未按照规定使用税务登记证件,或者转借、涂改、损毁、买卖、伪造税务登记证件的,处2000元以上10000元以下的罚款;情节严重的,处10000元以上50000元以下的罚款。[单选题]66.甲企业2020年5月账面记载A产品销售数量1000件,不含税销售单价为200元。已知A产品月初结存数量100件。本月完工入库数量1500件,通过实地盘点得知A产品月末库存数量为300件,甲企业应调增销售收入()元。A)20000B)50000C)60000D)100000答案:C解析:本期产品销售数量=上期产品结存数量+本期产品完工数量-本期产品结存数量。所以,应调增销售数量=(100+1500-1000)-300=300(件),应调增销售收入=300×200=60000(元)。第2部分:多项选择题,共17题,每题至少两个正确答案,多选或少选均不得分。[多选题]67.定期定额纳税户?同富居酒店?的老板李某,2012年1月,将酒店承包给张某经营,张某每月向李某交承包费5000元,有关承包经营的事项,李某未向税务机关报告。自2012年1月起该酒店一直未向税务机关申报纳税,税务机关多次催缴无效,2012年5月20日,税务所找到李某,责令其在5月31日前缴纳欠缴的税款10000元,责令期限已过,李某仍未缴纳税款。6月1日经主管税务机关南山区地税分局局长批准,采取税收强制执行措施,但?同富居酒店?已经在5月底关门停业,张某不知去向,税务机关扣押了李某的小汽车一辆。6月10日小汽车以80000元被拍卖,税务机关将拍卖所得抵顶税款10000元、罚款10000元、滞纳金及各项拍卖费用5000元后,剩余款项于6月20日退还给李某。李某不服,于6月25日向市地税局申请税务行政复议,市地税局复议后维持南山区地税分局的决定。下列有关税收强制执行措施的表述中,错误的有()。A)税务机关不可以对承包人张某采取税收强制执行措施,应向发包人李某征收税款B)关因未先采取税收保金措施,所以不能对李某采取税收强制执行措施C)税务机关可以对李某采取税收强制执行措施D)税务机关不得对李某采取任何措施,应向张某追缴税款答案:ABD解析:税收强制执行措施适用于扣缴义务人、纳税担保人,若扣缴义务人和纳税担保人没有履行义务的,税务机关可以直接采取强制执行措施。因此,税务机关可以对承包人张某采取税收强制措施,而李某作为纳税担保人,没有履行相应的义务,税务机关也可以直接对其采取税收强制措施。[多选题]68.我国政府或有显性债务包括()。A)政策性金融债券B)公债投资项目的配套资金C)欠发公办学校教师工资D)国内企业和金融机构对外负债E)国有企业未弥补亏损答案:ABD解析:本题考查我国政府或有显性债务。从我国目前的情况看,主要包括两种或有显性债务:(1)公共部门的债务,就内债来看,主要是非公债债务,其中近80%属于政策性金融债券,就外债情况看,主要是国内企业和金融机构对外负债、租赁公司及其他事业单位的对外负债;(2)公债投资项目的配套资金。[多选题]69.可以作为测定纳税人纳税能力大小的指标有()。A)收入B)财产C)家庭人口D)年龄E)消费支出答案:ABE解析:本题考查现代税收原则。测定纳税人纳税能力的强弱,通常有三种标准:收入、财产、消费支出。[多选题]70.部门预算中基本支出预算的主要组成部分是()。A)人员经费B)日常公用经费C)临时性支出D)业务招待经费E)基本建设经费答案:AB解析:本题考查部门预算的基本内容。基本支出预算是为保障行政事业单位机构正常运转、完成日常工作任务所必需的开支而编制的预算,其内容包括人员经费和日常公用经费,是部门支出预算的主要组成部分。选项CDE不是基本支出预算的内容。[多选题]71.下列关于税收管辖权的表述,正确的是()。A)税收管辖权是对国际间所得征税的依据B)税收管辖权是国家主权的重要组成部分C)税收管辖权可分为收入来源地管辖权和居民管辖权D)税收管辖权的行使不能超越该国政治权力的范围E)各国行使税收管辖权必须考虑其他国家的利益答案:ABCD解析:税收管辖权是国家行使主权的重要表现,任何外力均不得干涉和控制。[多选题]72.行政单位应当对下列()等资产进行评估。A)行政单位取得的没有原始价格凭证的资产B)拍卖国有资产C)无偿转让国有资产D)置换国有资产E)国有资产发生非正常损失答案:ABD解析:本题考查行政单位国有资产管理。行政单位有下列情形之一的,应当对相关资产进行评估:(1)行政单位取得的没有原始价格凭证的资产;(2)拍卖、有偿转让、置换国有资产;(3)依照国家有关规定需要进行资产评估的其他情形。[多选题]73.关于企业所得税收入项目确认的说法,正确的有()。A)以分期收款方式销售货物的,按照实际收到货款的日期确认收入的实现B)转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时确认收入的实现C)债务重组收入,应当在债务重组合同或协议生效时确认收入的实现D)权益性投资收益,按照被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现E)采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品日期确认收入的实现答案:BCDE解析:本题考查企业所得税的收入确认。选项A错误,以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现。[多选题]74.关于市场失灵与公共财政的说法正确的有()。A)只有在市场失灵的领域,才有必要由政府介入B)政府有责任纠正外部效应问题,包括采取财政收支政策在内的非市场调节方式,从而进一步确定财政职能范围C)个人和经济组织在市场失灵问题面前无能为力D)垄断的存在决定了政府要承担起维护市场有效竞争的责任,将与此有关的任务纳入财政的职能范围E)不同经济主体在实现其经济利益上所具有的竞争性和排他性,可以使市场的自发力能经常性地保证供求平衡答案:ABCD解析:本题考查市场失灵与公共财政。A选项正确,只有在市场失灵的领域,才有必要由政府介入。B选项正确,政府有责任纠正外部效应问题,包括采取财政收支政策在内的非市场调节方式,从而进一步确定财政职能范围。C选项正确,个人和经济组织在市场失灵问题面前无能为力。D选项正确,垄断的存在决定了政府要承担起维护市场有效竞争的责任,将与此有关的任务纳入财政的职能范围。E选项错误,不同经济主体在实现其经济利益上所具有的竞争性和排他性,会使市场的自发力不能经常保证供求平衡,于是失业、通货膨胀和经济的波动与失衡等会周期性地重复出现,这需要政府通过运用财政手段来干预经济的运行,使其健康地发展。[多选题]75.财政管理实践中坚持财政收支平衡的意义有()。A)保证社会总需求和总供给平衡B)有利于实现无通货膨胀的经济运行C)保证财政收入的及时取得D)能够增加债务收入E)有利于减少汇兑损失答案:AB解析:本题考查财政收支平衡的含义。坚持财政收支平衡在财政管理实践中具有重要意义:(1)坚持财政收支平衡,是社会总需求和总供给平衡的保证;(2)坚持财政收支平衡,有利于实现无通货膨胀的经济运行。[多选题]76.以下属于我国政府或有隐性债务的是()。A)金融机构不良资产B)国有企业未弥补亏损C)欠发职工工资而形成的债务D)乡镇财政债务E)公共部门的债务答案:AB解析:本题考查我国政府直接隐性债务和或有债务。(一)直接显性债务①政府公债②欠发工资而形成的债务③粮食收购和流通中的亏损挂账。④乡镇财政债务。(二)直接隐性债务①由社会保障资金缺口所形成的债务。②失业救济(三)或有显性债务①公共部门的债务②公债投资项目的配套资金(四)或有隐性债务①金融机构不良资产②国有企业未弥补亏损。③对供销社系统及对农村合作基金会的援助。C选项是直接显性债务;D选项是直接显性债务;E选项是或有显性债务。[多选题]77.关于纳税申报的对象,下列说法中正确的是()。A)负有纳税义务的单位和个人应及时办理纳税申报B)取得临时应税收入的纳税人要立即办理纳税申报C)享有免税待遇的纳税人,不需办理纳税申报D)扣缴义务人必须按规定报送相关资料E)享有减税待遇的纳税人,在减税期间也应当依法办理纳税申报答案:ABDE解析:本题考查纳税申报对象。A选项正确,负有纳税义务的单位和个人应及时办理纳税申报B选项正确,取得临时应税收入的纳税人要立即办理纳税申报C选项错误,享有减税、免税待遇的纳税人,在减税、免税期间也应当依法办理纳税申报。D选项正确,扣缴义务人必须按规定报送相关资料E选项正确,享有减税待遇的纳税人,在减税期间也应当依法办理纳税申报[多选题]78.关于税收制度基本要素的说法,正确的有()。A)纳税人是直接负有纳税义务的单位和个人,规定了税款的直接承担者B)不同的税种,可以有相同的纳税人C)征税对象是一种税区别于另一种税的主要标志D)凡是列入征税范围的,都应征税E)体现征税广度的是税目答案:ACDE解析:本题考查税制基本要素。选项B错误,不同的税种有不同的纳税人。[多选题]79.根据个人所得税法,下列情形中,主管税务机关可以核定个人股权转让收入的有()。A)转让方拒不提供股权转让收入的有关资料B)申报的股权转让收入等于股权对应的净资产份额C)未按照规定期限办理纳税申报的D)将股权低价转让给自己的妹妹E)转让方无法提供股权转让收入的有关资料答案:AE解析:符合下列情形之一的,主管税务机关可以核定股权转让收入:①申报的股权转让收入明显偏低且无正当理由的。②未按照规定期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。③转让方无法提供或拒不提供股权转让收入的有关资料。④其他应核定股权转让收入的情形。故选项A、E符合题意。[多选题]80.公债余额管理包括()。A)公债限额管理B)公债全额管理C)预算差额管理D)公债发行额管理E)公债储备额管理答案:AC解析:公债余额管理分为公债限额管理和预算差额管理两种。[多选题]81.若一个企业账簿资料较乱,在对该企业进行检查中,适宜采用的方法为()。A)详查法B)抽查法C)顺查法D)逆查法E)盘存法答案:AC解析:本题考查纳税检查的基本方法。各种纳税检查方法的优缺点及各自的适用范围若一个企业账簿资料较乱,在对该企业进行检查中,适宜采用的方法为详查法、顺查法。[多选题]82.属于财政政策工具的有()。A)税收B)利率C)政府预算D)公债E)信贷答案:ACD解析:财政政策工具是财政政策主体所选择的用以达到政策目标的各种财政政策手段。政策主体通过运用政策工具实现其预期目标。政府运用的财政政策工具主要有:政府预算、税收、公债、政府投资、公共支出、财政补贴等,它们都是经由一定的途径和方式作用于政策目标的。故选项A、C、D符合题意。[多选题]83.政府采购的基本方式按照招标公开的程度分为()。A)公开招标采购B)直接收购C)竞争性收购D)选择性招标采购E)限制性招标采购答案:ADE解析:本题考查政府采购的基本方式。政府采购的基本方式按照招标公开的程度分为:公开招标采购、选择性招标采购和限制性招标采购。BC选项不是按招标公开程度划分。第3部分:问答题,共16题,请在空白处填写正确答案。[问答题]84.在1994年实行?分税制?改革前,?分灶吃饭?的财政包干制虽取得一些成效,却不能消除传统体制弊病的症结。这种财政包干体制强化了地方封锁、地区分割的?诸侯经济?倾向,客观上助长了低水平重复建设和投资膨胀。同时使得国家财力分散,地方缺少必要的设税权和稳定财源,中央则缺乏必要的宏观调控主动权。在理论界和实际部门反复研讨的基础上,90年代初期,中央及财政部门明确了实行以分税制为基础的分级财政的改革思路,并在1992~1993年进行了分税制的试点。1993年6月前后,党中央、国务院针对经济过热、结构失调、泡沫经济滋长和金融秩序紊乱等问题,明确提出实行?加强宏观调控?的方针,同时,也做出了在1994年出台财政、税收等方面重大改革的决策,决定实行分税制改革。1994年建立以分税制为基础的分级财政管理体制,带有强烈的制度创新性质。改革初步理顺了中央与地方之间(主要是中央与省级之间)的财力分配关系,大大淡化了政府与企业的行政隶属关系控制,为政府适应市场经济发展、正确发挥调节经济和社会生活的职能作用创造了条件。简述我国1994年分税制改革的指导思想。答案:预算管理体制的分税制改革是在1994年与工商税制改革同时并行的,两项改革是社会主义市场经济体制改革的重要内容。改革进一步理顺了中央与地方的财政关系,更好地发挥国家财政的职能,增强了中央的宏观调控能力,促进社会主义市场经济体制的建立。分税制改革的指导思想主要有以下几个方面:(1)正确处理中央与地方的利益分配关系,促进国家财政税收收入合理增长,逐步提高中央财政收入的比重。既要考虑地方利益,调动地方发展经济、增收节支的积极性,又要适当增加中央财力,增强中央财政的宏观调控能力。(2)合理调节与分配地区之间的财力的差异。既要有利于经济发达地区继续保持较快的发展势头,又要通过中央财政对地方的税收返还和转移支付制度,扶持经济不发达地区的发展和老工业基地的改造。同时促使地方加强对财政支出的预算约束。(3)坚持?统一政策与分级管理相结合?的原则。中央税、共享税以及一些重要的地方税的立法权都要集中在中央,以保证中央政令统一,维护全国统一市场和企业平等竞争。分设国税局和地税局,实行分级征管,中央税和共享税由国税局负责征收,共享税中的地方部分,由国税局直接划入地方金库,地方税由地税局负责征收。(4)坚持整体设计与逐步推进相结合的原则。在明确改革目标的基础上,办法力求规范化,但必须抓住重点,分步实施,逐步完善。(5)分税制改革既要借鉴国外经验,又要从本国实际出发。解析:[问答题]85.中国公民章先生2020年1月从中国境内取得收入的情况如下:(1)从任职公司取得工资收入8500元。(2)出版学术著作一部,取得稿酬80000元。(3)一次性取得会计咨询收入40000元。(4)参加某电视台举办的有奖竞猜活动取得中奖所得8000元。(5)取得保险赔款30000元。(6)取得国债利息收入5000元。(7)转让上海证券交易所上市股票取得所得15000元,通过沪港通投资香港联交所上市股票取得转让所得8000元。附:个人所得税预扣率表一(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用),个人所得税预扣率表二(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)。附个人所得税预扣率表一(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)附个人所得税预扣率表二(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)章先生取得的国债利息应缴纳多少个人所得税?他需要自行申报纳税吗?答案:(1)个人所得税的免税税收优惠:国债和国家发行的金融债券利息;按照国家统一规定发给的补贴、津贴;福利费、抚恤金、救济金;保险赔款等。因此章先生取得的国债利息免税。(2)由于章先生同时取得工资薪金、劳务报酬和稿酬所得,属于取得综合所得需要办理汇算清缴纳税人,因此需要自行申报纳税。解析:[问答题]86.我国现行的分税制财政管理体制有哪些缺陷?应如何完善?答案:(1)我国现行的分税制财政管理体制的缺陷:建立分税制财政管理体制是一项重大制度创新,由于受种种客观因素的制约,分税制改革必然要经历一个逐步完善的过程,但现行体制运行中仍然存在着一些问题:①中央与地方政府间事权和支出范围划分还不够科学、规范。政府间事权划分是分税制财政管理体制的基础。从大的方面看,目前中央与地方政府事权和财政支出范围的划分基本上是清楚的,但是在某些地方还不太明确,有些交叉不尽合理,例如一些属于地方事权、应由地方财政负担支出的事务,中央财政也在安排支出;反之,有些属于中央事权、应由中央财政负担支出的事务,地方财政也负担了一部分经费;中央与地方的事权划分还缺乏明确的法律界定,宪法对各级政府间事权划分只是做了原则性规定,在一些具体事务上,中央政府与地方政府的职责权限并不十分明了,特别是在经济性事务的划分上较为模糊。②收入划分不尽合理。现行分税制财政管理体制,对收入范围的划分总的来说是合理的,但某些收入划分并不符合规范原则。③地方税收体系不够规范。现行地方税收体系在许多方面还不适应市场经济的发展要求,地方缺乏主体税种,大多属于零星的小额税种,而且各税之间缺乏内在的互补性,县、乡两级财政收入不够稳定。目前地方税的立法权和大多数地方税的减免权都集中在中央,随着改革的深化,这种过分集中的地方税管理模式,很难准确地反映各地千差万别的经济状况和税源情况,很难充分发挥税收的调节作用。④省以下分税制财政管理体制不够完善。近年来,各地按照中央对省的分税制改革的基本原则与模式,结合本地区的实际情况,实施了对下级政府的分税制财政管理体制。但较为普遍的现象是,多数收入划为共享收入,作为一级政府的专享税种较少,有的地方财政还缺乏稳定的收入来源,有些地方资金调度不落实。另外,尽管各地都采取了一定的财力均衡措施,但均衡方式不规范,均衡力度有限,各省辖区的地区间的财力差异仍较为悬殊。⑤政府间财政转移支付制度还不规范、不科学。目前的转移支付办法还不规范、不科学,离实现各地基本公共服务水平均等化、强化中央政府宏观调控的目标有很大差距。这主要表现在:A.一般性转移支付制度还不规范。B.中央对地方专项补助(拨款)分配和使用与财政分级管理的原则不相适应。C.中央政府有关部门管理的某些补助地方的资金,还没有统一纳入中央政府对地方的转移支付范畴,与财政转移支付资金的统筹运用存在脱节现象。(2)如何完善我国现行的分税制财政管理体制:建立适应社会主义市场经济发展要求的分税制财政管理体制,规范中央与地方的财政分配关系,是预算体制改革的目标模式。建议今后从以下几个方面深化和完善分税制改革:①在科学划分中央与地方政府事权的基础上进一步合理界定各级财政支出范围。②在分税收入的基础上对某些收入的划分进行必要的调整。③合理完善中央与地方的税收管理权限。④积极实施?费改税?,要进一步严格管理各种收费,切实解决收费项目过多过滥问题,从源头上控制收费的不合理增长。解析:[问答题]87.2019年5月,某事务所税务代理人员受托对该市A皮包生产公司2011年账册资料进行审查时发现,2011年6月,公司将一批皮包作为礼品发给本企业职工,成本价格为14200元,同类产品售价为20000元,企业的会计处理为:A公司应补缴多少教育费附加?答案:现行教育费附加征收比率为3%。应补缴教育费附加=纳税人实际缴纳增值税、消费税税额×适用税率=2600×3%=78(元)。解析:[问答题]88.投资是实现经济增长的重要因素和经济发展的动力。在任何社会中,社会总投资都可以分为政府投资和非政府投资两部分。一般而言,财政投资即为政府投资,包括生产性投资和非生产性投资。政府投资与非政府投资在世界各国占总投资的比重有何特点?答案:这两部分投资在世界各国社会总投资中所占的比重存在着相当大的差异。影响这个比重的因素主要有两个:(1)经济体制的差异。一般来说,实行市场经济的国家,非政府投资在社会总投资中所占比重较大;实行计划经济的国家,政府投资所占比重较大。(2)经济发展阶段的差异。一般来说,发达国家的政府投资占社会总投资的比重较小,欠发达国家和中等发达国家的政府投资占社会总投资的比重较大。解析:[问答题]89.试述政府非税收入的分成管理。答案:非税收入应当依照法律、法规规定或者按照管理权限确定的收入归属和缴库要求,缴入相应级次国库。非税收入实行分成的。应当按照事权与支出责任相适应的原则确定分成比例,并按下列管理权限予以批准:(1)涉及中央与地方分成的非税收入,其分成比例由国务院或者财政部规定;(2)涉及省级与市、县级分成的非税收入,其分成比例由省级人民政府或者其财政部门规定;(3)涉及部门、单位之间分成的非税收入,其分成比例按照隶属关系由财政部或者省级财政部门规定。未经国务院和省级人民政府及其财政部门批准,不得对非税收入实行分成或者调整分成比例。解析:[问答题]90.某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%。2019年4月发生如下业务:(1)企业将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。(2)企业将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取22600元。(3)企业预收货款20000元。(4)企业自产产品用于企业在建工程,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。写出企业销售商品给小规模纳税人的会计分录。答案:会计分录如下:解析:[问答题]91.简述部门预算编制的?两上两下?程序答案:中央部门预算的编制程序是两上两下,即预算部门两次将预算草案上报给财政部,而财政部两次返回预算的过程。一上:部门编报预算建议数。一下:财政部下达预算控制数。二上:部门上报预算。二下:财政部批复预算。解析:[问答题]92.试简要分析国债利率的影响因素。答案:金融市场利率水平。(同方向变动)政府的信用状况。(反方向,信用好则利率低)社会资金的供给量。(反方向,资金充裕则利率低)市场的物价水平解析:[问答题]93.根据《国务院办公厅2019年部门预算》,2019年财政拨款收支总预算90078.23万元。收入全部为一般公共预算拨款,无政府性基金预算拨款,包括:当年财政拨款收入52382.97万元、上年结转37695.26万元;支出包括:一般公共服务支出79402.49万元、文化旅游体育与传媒支出10.67万元、社会保障和就业支出5181.18万元、节能环保支出3219.39万元、住房保障支出2264.50万元。案例中的一般公共预算,主要用在哪些方面?答案:一般公共预算是对以税收为主体的财政收入,安排用于保障和改善民生、推动经济社会发展、维护国家安全、维持国家机构正常运转等方面的收支预算。一般公共预算的支出重点主中于政权建设、事业发展、公共投资及分配调节四大领域。(1)保证国家机构,如立法、司法、行政、国防、外交等执行社会管理职能部门资金需要的支出。由于国家政权机关提供的公共服务属于纯公共物品,基本无法通过市场交换方式其耗费的成本,因此,必须主要以一般公共预算拨款的形式来保障其正常运转的资金需要。(2)保证科学、文化、教育、卫生、体育等事业发展中必须由财政提供资金的部分需要的支出。这类部门单位提供的物品虽具有公共物品的部分特点,但其发生的耗费也可通过向消费者收费获得部分补偿。一般公共预算对这类部门单位的支出需要可以按其公共性质采取全额或差额拨补的方式。(3)满足大型公共工程设施、公益性基础设施等非营利性工程项目的支出,如邮政、能源交通、水利、气象、环保等方面。这些项目或者具有公用和公益性质,难以产生直接收益;或名具有规模收益递减和成本递增的特征,若单纯由市场调节,就会降低乃至丧失配置效率。此外,农业虽在市场经济中属于弱质和有风险的产业,但其发展状况对经济和社会的稳定有重影响,因而农业投资也是公共投资的重要内容。在提供方式上,这类产品可采取政府与社会资本合作的方式。(4)具有收入分配调节功能的支出。与收入分配调节有关的财政转移支付,包括两个基本层次:①公共财政体系内各级政府间的转移支付;②公共预算对企业和居民的转移支付。前者着重解决各地方政府财政能力均等化以及促进欠发达地区的经济发展问题;后者是通过合理配置公共资金,扶持和鼓励新兴产业的发展,以及通过社会保障使社会成员维持基本生活和收入来源,从而促进社会的稳定和经济的正常发展。解析:[问答题]94.可上市公债(marketabledebt)答案:在金融市场上可以自由流通买卖的公债。解析:[问答题]95.试论国有资产产权登记的意义答案:首先,做好企业国有资产产权登记是财政(国资)部门实施产权管理的前提和基本手段。作为产

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