北京市丰台区2021年三年级上册《数学(人教版)》期末试卷与参考答案_第1页
北京市丰台区2021年三年级上册《数学(人教版)》期末试卷与参考答案_第2页
北京市丰台区2021年三年级上册《数学(人教版)》期末试卷与参考答案_第3页
北京市丰台区2021年三年级上册《数学(人教版)》期末试卷与参考答案_第4页
北京市丰台区2021年三年级上册《数学(人教版)》期末试卷与参考答案_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

北京市丰台区2021年三年级上学期《数学》期末试卷与参考答案(人教版)一、直接写出得数。(本大题共1小题)1.直接写出得数。(1)(2)(3)(4)(5)(6)(7)(8)(9)【答案】60;28;240;40;0;30;21;1000;40二、填空2.3cm=_______mm。【答案】30【分析】厘米和毫米之间的进率是10,据此解答即可。【详解】3cm=30mm。3.飞机每小时飞行的距离大约是800_______。【答案】千米【分析】根据生活经验以及对长度单位和数据大小的认识,可知计量飞机每小时飞行的距离用“千米”作单位。【详解】飞机每小时飞行的距离大约是800千米。4.中国中央电视台《新闻联播》节目每天晚上7时准时开播,用24时记时法表示为_____。【答案】19时【分析】把普通计时法换算成24时计时法的方法:用普通计时法表示的上午的时刻,只要去掉“上午、早晨、早上、凌晨”等字,是多少时也就是24时计时法的多少时;用普通计时法表示的下午的时刻,只要去掉“下午、黄昏、晚上、深夜”等字,再在原来的时刻上加上12即为24时计时法表示的时刻。【详解】中国中央电视台《新闻联播》节目每天晚上7时准时开播,用24时记时法表示为(19时)。5.每箱苹果48元,买这样的4箱,估计一下,带______元肯定够了。【答案】200【分析】根据总价=单价×数量,买4箱需要48×4元。将48估成50,再进行计算。【详解】48×4≈50×4=200(元)则带200元肯定够了。6.每瓶酸奶8元,50元钱最多可以买________瓶。【答案】6【分析】用总钱数除以每瓶酸奶的价钱,求得的商即为可以购买酸奶瓶数。【详解】50÷8=6(瓶)……2(元)则50元钱最多可以买6瓶7.悟空、八戒和沙憎三人排成一排照合影,可以拍出______张不同的合影。【答案】6【分析】根据题意,三人排成一排照合影,左边第一位上是悟空时,后两位可以是八戒、沙僧,或者是沙僧、八戒。左边第一位上是八戒时,后两位可以是悟空、沙僧,也可以是沙僧、悟空。左边第一位上是沙僧时,后两位可以是悟空、八戒,也可以是八戒、悟空。则一共有6种不同的排法,也就可以拍出6张不同的合影。【详解】悟空、八戒和沙憎三人排成一排照合影,可以拍出6张不同的合影。8.□48÷6的商如果是两位数,□里最大能填________;如果商是三位数,□里最小能填________。【答案】①.5②.6【分析】三位数除以一位数,被除数的最高位数字小于除数,商是两位数;被除数的最高位数字大于或等于除数,商是三位数。【详解】□48÷6的商如果是两位数,□里最大能填5;如果商是三位数,□里最小能填6。9.下图共有_______个三角形。【答案】10【分析】根据三角形的定义可知,图中单独的三角形有4个,由两个三角形组成的三角形有3个,有三个三角形组成的三角形有2个,由四个三角形组成的三角形有1个,则一共有4+3+2+1=10个三角形。【详解】图中共有10个三角形。10.□=○+○,○=★+★+★,□=______个★。【答案】6【分析】把第一个等式中的○用★代替即可解答。【详解】○=★+★+★,□=○+○=★+★+★+★+★+★=★×6。11.牛奶促销开始了,原价每箱77元,现“买6箱赠一箱”,那么,按促销价每箱是______元。【答案】66【分析】“买6箱赠一箱”,即花费6箱牛奶的钱数得到7箱牛奶。先按照原价求出6箱牛奶的钱数,再除以7,求出一箱牛奶的促销价。【详解】6×77÷7=462÷7=66(元)则按促销价每箱是66元。三、判断大小12.在横线上填上“>”“<”或“=”。(1)103×4______400(2)238÷6______40(3)360÷6______390÷6(4)25×4×2______200(5)700______98×7(6)180÷6______180÷5【答案】①.>②.<③.<④.=⑤.>⑥.<【分析】根据多位数乘一位数以及除数是一位数的除法计算方法,分别求出各算式的计算结果,再比较大小。【详解】(1)103×4=412,412>400,则103×4>400;(2)238÷6=39……4,39<40,则238÷6<40;(3)360÷6=60,390÷6=65,60<65,则360÷6<390÷6;(4)25×4×2=200;(5)98×7=686,700>686,则700>98×7;(6)180÷6=30,180÷5=36,30<36,则180÷6<180÷5;四、用竖式计算下面各题13.用竖式计算下面各题。(1)74×8=(2)546÷4=【答案】592;136……2【分析】两位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘两位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。除数是一位数的除法计算时,从被除数的最高位除起,每次先用除数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,再试除前两位数。除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面。每求出一位商,余下的数必须比除数小。【详解】(1)74×8=592(2)546÷4=136……2五、把正确答案前的字母写在括号里14.一个汉堡23元,买3个汉堡要花多少元?可以用下面的竖式计算,积中十位上的6表示的意思是()。A.20×3的积 B.2×3的积 C.2×30的积【答案】A【分析】竖式中,6是由一位数3乘两位数十位上的2得到的,即3乘2个十,得6个十。据此解答即可。【详解】积中十位上6表示的意思是20×3的积。故答案为:A。15.商最接近60的算式是()。A. B. C.【答案】C【分析】根据除数是一位数的除法估算方法,分别求出各个算式的商,看哪一个商最接近60。【详解】A.204÷4≈200÷4=50;B.498÷8≈496÷8=62;C.361÷6≈360÷6=60;故答案为:C。16.比较下面钟表中的角,正确的说法是()。A.大于大于 B.小于小于 C.小于小于【答案】B【分析】钟面一周为360°,共分12大格,每格为30°,∠1=30°×2=60°,∠2=30°×3=90°,∠3=30°×4=120°,由此解答。【详解】A.∠1大于∠2大于∠3,说法错误;B.∠1小于∠2小于∠3,说法正确;C.∠3小于∠2小于∠1,说法错误;故答案为:B17.下面三个图形中,()的周长最长。A.甲 B.乙 C.丙【答案】A【分析】如图所示,将甲图中的一条边向上平移,则甲的周长为丙的周长再加上2条小方格边长。将乙图的两条边向右向下平移,则乙的周长等于丙的周长。据此解答即可。【详解】根据分析可知,三个图形中,甲的周长最长。故答案为:A。18.王芳每天21:00上床睡觉,早晨6时半起床,她的睡眠时长是()。A.6小时30分 B.9小时 C.9小时30分【答案】C【分析】经过时间=结束时间-开始时间,据此可知,21:00到24:00,共3小时。24:00即第二天0:00。0:00到早晨6时半,共6小时30分钟。将这两个时间加起来,即为王芳的睡眠时长。【详解】24时-21时=3(小时)6时30分-0时=6(小时)30(分)3小时+6小时30分=9小时30分则她的睡眠时长是9小时30分。故答案:C。19.将一个圆形纸片先上下对折,再左右对折,就可以得到一个()。A.锐角 B.直角 C.钝角【答案】B【分析】如图所示,把一个圆形纸片上、下对折一次,再左右对折一次,用三角尺中的直角测量得到的角,可知得到的角为直角。据此解答即可。【详解】将一个圆形纸片先上下对折,再左右对折,就可以得到一个直角。故答案为:B。六、用脱式计算下面各题20.用脱式计算下面各题。(1)120+106×4(2)185÷5-26(3)763÷(15-8)【答案】544;11;109【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。【详解】(1)120+106×4=120+424=544(2)185÷5-26=37-26=11(3)763÷(15-8)=763÷7=109七、动手操作并填空21.连一连。一种饮品与一种主食搭配,共有______种不同的搭配。【答案】连一连见详解;6【分析】根据题意可知,每种饮品都可以与3种主食搭配,所以有3种搭配;每种主食都可以与2种饮料搭配,所以有2种搭配。则2种饮料和3种主食一共就有2×3种不同的搭配;据此解答即可。【详解】2×3=6(种)一种饮品与一种主食搭配,共有6种不同的搭配。22.画一画,在下面的方格纸上画一个钝角。【答案】见详解【分析】比直角大角叫做钝角,据此画图即可。【详解】23.量一量,算一算,拼一拼。(1)测量上面长方形长和宽,(取整厘米数)填在相应位置。(2)算出上面长方形的周长是________厘米。(3)用两个上面长方形,拼成一个正方形,把这个正方形画在下面的方格纸上。(下面方格纸中每个小正方形的边长表示1厘米)【答案】(1)4;2;(2)12;(3)见详解【分析】(1)用直尺测量出长方形的长和宽。(2)长方形的周长=(长+宽)×2,代入数据计算即可。(3)用两个这样的长方形拼成一个正方形,则两个长方形应长边相接。拼成的正方形的边长应为4厘米。【详解】(1)(2)(4+2)×2=6×2=12(厘米)则长方形的周长是12厘米。(3)八、解决问题24.哥哥给弟弟多少件,两人的玩具数量就同样多了?【答案】3件【分析】先求出哥哥比弟弟多的玩具数,再平分,就是所求。【详解】(24-18)÷2=6÷2=3(件)答:哥哥给弟弟3件,两人的玩具数量就同样多了。25.筑路队修一条公路,第一周修了全长的一半,第二周修了剩下的一半,此时还有150米没修,这条公路全长有多少米?【答案】600米【分析】根据题意,第二周修了剩下的一半,则还有剩下的一半没修,也就是150米。则第二周修了150米,第一周修完后剩下的公路长150×2=300米。第一周修了全长的一半,则剩下全长的一半没修,为300米。则公路全长为300×2=600米。【详解】150×2×2=300×2=600(米)答:这条公路全长有600米。26.王老师买4个同样的篮球,付给收银员400元,找回20元。每个篮球多少元?【答案】95元【分析】用付给收银员的钱数减去找回的钱数,求出花费的钱数。再除以篮球个数,即可求出每个篮球的价钱。【详解】(400-20)÷4=380÷4=95(元)答:每个篮球95元。27.观察

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论