




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024届河南省平顶山市鲁山县第一高级中学物理高一下期末统考模拟试题注意事项1.考生要认真填写考场号和座位序号。2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。一、选择题:(1-6题为单选题7-12为多选,每题4分,漏选得2分,错选和不选得零分)1、(本题9分)放在光滑水平面上的物体,仅在两个互相垂直的水平力的作用下开始运动。若在某一过程中这两个力对物体做的功分别为3J和4J,则在该过程中物体动能的增量为A.7J B.5JC.J D.1J2、有一台电风扇额定电压为U,额定功率为P,额定电流为I,线圈电阻为R,将电风扇接入额定电压U,则t秒内电风扇产生的热量为()A.Q=Pt B.Q=I2Rt C.Q=UIt D.3、(本题9分)下列关于曲线运动的说法。正确的是()A.做曲线运动的物体,加速度和速度都一定在变化B.做曲线运动的物体,所受合外力可能为零C.做曲线运动的物体,速度可能不变D.做曲线运动的物体,加速度可能不变4、(本题9分)篮球运动员接传来的篮球时,通常要先伸出两臂迎球,手触到球瞬间顺势后引.这样可以减小A.球对手的力的冲量 B.球对手的力的大小C.球的动量变化量 D.球的动能变化量5、(本题9分)一只小船渡河,其运动轨迹如图所示,水流速度各处相同且恒定不变,方向平行于河岸。小船相对于静水以大小相同的初速度分别做匀加速、匀减速、匀速直线运动,小船在渡河过程中船头方向始终垂直于河岸。由此可知()A.小船沿三条不同轨迹渡河的时间相同B.沿AB轨迹渡河所用时间最短C.小船沿AC轨迹渡河,船靠岸时速度最大D.沿AD运动时,船在垂直于河岸方向做匀加速直线运动6、(本题9分)开普勒-22b是2011年12月人类发现的第一颗位于类太阳恒星适居带的太阳系外行星,它的直径约为地球的2.4倍,距离地球约600光年.如果开普勒-22b的密度与地球的相当,那么,开普勒-22b的第一宇宙速度约是地球第一宇宙速度的A.2.42倍 B.2.4倍 C.倍 D.1/倍7、(本题9分)一个苹果从树上无初速度地自由下落,将苹果看成质点,忽略空气阻力,取向下为正方向.设苹果下落过程中的速度为以加速度为a、下落时间为t,则如图所示的图象中可能正确的是A. B. C. D.8、(本题9分)如图所示为一滑草场.某条滑道由上下两段高均为h,与水平面倾角分别为45°和37°的滑道组成,滑草车与草地之间的动摩擦因数为.质量为m的载人滑草车从坡顶由静止开始自由下滑,经过上、下两段滑道后,最后恰好静止于滑道的底端(不计滑草车在两段滑道交接处的能量损失,,).则A.动摩擦因数B.载人滑草车最大速度为C.载人滑草车克服摩擦力做功为mghD.载人滑草车在下段滑道上的加速度大小为9、(本题9分)如图所示,竖直平面内轨道ABCD的质量M=0.4kg,放在光滑水平面上,其中AB段是半径R=0.4m的光滑1/4圆弧,在B点与水平轨道BD相切,水平轨道的BC段粗糙,动摩擦因数μ=0.4,长L=3.5m,C点右侧轨道光滑,轨道的右端连一轻弹簧.现有一质量m=0.1kg的小物体(可视为质点)在距A点高为H=3.6m处由静止自由落下,恰沿A点滑入圆弧轨道(g=10m/s²).下列说法正确的是A.最终m一定静止在M的BC某一位置上B.小物体第一次沿轨道返回到A点时将做斜抛运动C.M在水平面上运动的最大速率2.0m/sD.小物体第一次沿轨道返回到A点时的速度大小4m/s10、(本题9分)已知一只船在静水中的速度为3m/s,它要渡过一条宽度为30m的河,河水的流速为5m/s,则下列说法中正确的是()A.船不可能渡过河B.船渡河航程最短时,船相对河岸的速度大小为4m/sC.船不能垂直到达对岸D.船垂直到达对岸所需时间为6s11、(本题9分)如图,半径R=0.45m的四分之一光滑圆弧面轨道竖直固定,弧面下端与一水平足够长传送带右端相切,传送带以恒定的速度v=2m/s沿顺时针方向匀速转动。一质量m=1kg的小物块自圆弧面轨道的最高点由静止滑下,物块与传送带之间的动摩擦因数=0.2,不计物块滑过曲面与传送带交接处时的机械能损失,重力加速度g=10m/s2,则物块从第一次滑上传送带到第一次离开传送带的过程中,下列说法正确的是()A.物块在传送带上向左运动的最远距离为2mB.物块运动的时间为3.125sC.物块与传送带间因摩擦产生的热能为12.5JD.传送带对物块做的功为2.5J12、(本题9分)地球的质量为,半径为,自转角速度为,万有引力常量为,地球表面的重力加速度为,同步卫星距地面的距离为,则同步卫星的线速度大小为()A. B. C. D.二、实验题(本题共16分,答案写在题中横线上)13、(6分)在用打点计时器验证机械能守恒定律的实验中,使质量为的重物自由下落,打点计时器在纸带上打出一系列的点,选取一条符合实验要求的纸带如图所示。为第一个点,为从合适位置开始选取连续点中的三个点。已知打点计时器每隔打一个点,当地的重力加速度为,那么:(1)根据图上所得的数据,应取图中点到__________点来验证机械能守恒定律。(2)从点到(1)问中所取的点,重物重力势能的减少量__________,动能增加量__________;请简述两者不完全相等的原因_______。(结果取三位有效数字)(3)若测出纸带上所有点到点之间的距离,根据纸带算出各点的速度及物体下落的高度,则以为纵轴,以为横轴画出的图像是图中的__________。A.B.C.D.14、(10分)用图甲所示的装置“验证机械能守恒定律”,已知当地的重力加速度(1)下列物理量需要测量的是_______,通过计算得到的是________。(填写代号)A.重锤质量B.与下落高度对应的重锤的运动时间C.重锤下落的高度D.与下落高度对应的重锤的瞬时速度(2)设重锤质量为m、打点计时器的打点周期为T、重力加速度为g.图乙是实验得到的一条纸带,A、B、C、D、E为相邻的连续点.根据測得的s1、s2、s3、s4写出重锤由B点到D点重力势能减少量的表达式___,动能増加量的表达式______。三、计算题要求解题步骤,和必要的文字说明(本题共36分)15、(12分)(本题9分)静止在水平地面上的物块,质量为20kg,现在用一个大小为60N的水平推力使物块做匀加速直线运动,当物块移动9.0m时,速度达到6.0m/s。求:(1)物块加速度的大小?(2)物块和地面之间的动摩擦因数?(重力加速度为9.8m/s2)16、(12分)如图所示,AB是半径为R的光滑圆弧轨道,B点的切线水平,距水平地面高为h.一个小球从A点由静止开始下滑,不计空气阻力,重力加速度为g,求:(1)小球到达B点时的速度大小;(2)小球落地点到B点的水平距离x.17、(12分)(本题9分)如图所示,竖直平面内的一半径R=0.5m的光滑圆弧槽BCD,B点与圆心O等高,质量m=0.1kg的小球(可看作质点)从B点正上方H=0.75m高处的A点自由下落,由B点进入圆弧轨道,从D点飞出,不计空气阻力,(取g=10m/s2)求:(1)小球经过B点时的动能;(2)小球经过最低点C时的速度大小vC;(3)小球经过最低点C时对轨道的压力大小.
参考答案一、选择题:(1-6题为单选题7-12为多选,每题4分,漏选得2分,错选和不选得零分)1、A【解题分析】
合外力做的功,则由动能定理可知在该过程中物体动能的增量为,故选项A正确,B、C、D错误。2、B【解题分析】
ABC.电风扇正常工作时产生的热量是由于内阻发热产生的,所以t时间内产生的热量为Q=I2Rt;由于是非纯电阻电路,故U>IR,故Q<UIt;因为P=UI,故Q<Pt,故AC错误,B正确;D.又因为,所以热量Q=I2Rt<t,故D错误;3、D【解题分析】
做曲线运动的物体,速度方向一定在变化,速度大小可能变也可能不变;根据合外力是否为恒力可知,加速度的大小可能变也可能不变,加速度的方向可能变也可能不变,故D正确,ABC错误。故选D。4、B【解题分析】球对手的力的冲量,不变,A错误;篮球运动员接传来的篮球时,通常要先伸出两臂迎球,手触到球瞬间顺势后引,增加了手与球间的相互作用力时间,根据可知,减小了球对手的力的大小,B正确;根据动量变化可知,动量变化量相同,C错误;球的动能变化量,相同,故D错误.5、C【解题分析】
ABD.船相对于水的初速度大小均相同,方向垂直于岸边,因运动的性质不同,则渡河时间也不同,根据曲线运动轨迹弯向合力方向可知,AC轨迹对应加速运动,AD轨迹对应减速运动,因为河宽相同,所以AC对应时间最短,AD最长,ABD错误。C.因为水速确定,合速度是船速与水速的合成,根据速度的合成规则可知,船速大的靠岸速度大,因为AC加速运动,所以沿AC轨迹渡河,船靠岸时速度最大,C正确。6、B【解题分析】
第一宇宙速度是近地卫星的环绕速度,则有,又,则;因R开=2.4R地,则v开=2.4v地。A.2.42倍,与结论不相符,选项A错误;B.2.4倍,与结论相符,选项B正确;C.倍,与结论不相符,选项C错误;D.1/倍,与结论不相符,选项D错误;7、AC【解题分析】自由落体运动的速度,速度与时间成正比,故A正确,B错误;自由落体运动的加速度为重力加速度,是不变的,故C正确,D错误,故选AC.【题目点拨】物体做自由落体运动的条件:①只在重力作用下;②从静止开始.只在重力作用下保证了物体的加速度为g;从静止开始保证了物体初速度等于零.所以自由落体运动是初速度为0的匀加速直线运动.8、AB【解题分析】
A.由动能定理可知:,解得,选项A正确;B.对前一段滑道,根据动能定理有,解得:,则选项B正确;C.载人滑草车克服摩擦力做功为2mgh,选项C错误;D.载人滑草车在下段滑道上的加速度大小为,选项D错误;9、ACD【解题分析】
A.将小物体和轨道ABCD整体研究,根据能量守恒可知,开始时小物体的机械能全部转化由克服摩擦力做功而产生的内能,故最终m一定静止在M的BC某一位置上,故选项A正确;BD.由题意分析可知,小物体第一次沿轨道返回到A点时小物体与轨道在水平方向的分速度相同,设为,假设此时小物体在竖直方向的分速度为,则对小物体和轨道组成的系统,由水平方向动量守恒得:由能量守恒得:解得;故小物体第一次沿轨道返回到A点时的速度大小返回A点时由于,即小物体第一次沿轨道返回到A点时将做竖直上抛运动,故选项B错误,D正确;C.由题意分析可知,当小物体沿运动到圆弧最低点B时轨道的速率最大,设为,假设此时小物体的速度大小为v,则小物体和轨道组成的系统水平方向动量守恒,以初速度的方向为正方向;由动量守恒定律可得:由机械能守恒得:解得:故选项C正确.故选ACD.点睛:本题考查动量守恒定律及能量关系的应用,要注意明确系统在水平方向动量是守恒的,整体过程中要注意能量的转化与守恒.10、BC【解题分析】
A.当静水速度与河岸不平行,则船就能渡过河,A错误;B.以水速矢量尾端为圆心,以小船船速大小为半径做圆,过水速矢量始端做圆的切线,此时小船航程最短,合速度与船速垂直,故船相对河岸的速度大小为m/s,B正确;C.根据平行四边形定则,由于静水速小于水流速,则合速度不可能垂直于河岸,即船不可能垂直到达对岸,C正确;D.当静水速与河岸垂直时,渡河时间:sD错误。故选BC。11、BC【解题分析】
A、物体沿圆弧面下滑,机械能守恒:mgR=
mv02,得:v0=3m./s,物体在传送带上相对运动时的加速度大小为:a=g
=2m/s2,物体滑上传送带向左运动的最远距离:s1
==2.25m,故A错误。B、物体向左运动的时间:t1==1.5s,物体向右加速到v
的时间:t2==1s,向右加速的位移:s2==1m,然后物体以速度v匀速运动的时间:t3==0.625s,物体第一次从滑上到离开传送带所经历的时间:t=t1+t2+t3=3.125s,故B正确。C、物块与传送带间因摩擦产生的热能
Q=mg(s1+vt1+vt2-s2)=12.5J,故C正确。D、根据动能定理,传送带对物块做的功W=mv2-mv02=-2.5J,故D错误。
【题目点拨】12、AB【解题分析】
A.同步卫星的运转角速度等于地球自转角速度为,根据可得同步卫星的线速度大小为故A正确;BC.同步卫星做匀速圆周运动,万有引力提供向心力,则有解得联立黄金代换式可得故B正确,C错误;D.第一宇宙速度的表达式为同步卫星线速度小于第一宇宙速度,故D错误;故选AB。二、实验题(本题共16分,答案写在题中横线上)13、B1.881.84重物下落时受到空气阻力和纸带与打点计时器间的阻力作用A【解题分析】
解:(1)验证机械能守恒时,我们验证的是减少的重力势能和增加的动能之间的关系,由点能够测和的数据,而、两点不方便测出速度,故应取图中点和点来验证机械能守恒定律;(2)减少的重力势能:,根据利用匀变速直线运动的推论可得点的速度:,点的动能为:,动能增加量为:,动能的增加量小于重力势能的减少量的原因主要是重物下落时受到空气阻力和打点计时器与纸带间的阻力作用,一部分重力势能转化为内能;(3)从理论角度物体自由下落过程中机械能守恒可以得出,可得,所以以为纵轴,以为横轴画出的图线应是过原点的倾斜直线,故选项A正确。14、CD【解题分析】
第一空:实验中需要直接测量的是重锤下落的高度,故选C;第二空:通过计算得到的是与下落高度相对应的重锤的瞬时速度,故选D。第三空:重锤重力势能的减少量为,第四空:根据匀变速直线运动的推论有:,故重锤动能的增加量为三、计算题要求解
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 重庆电力高等专科学校《统一建模语言UML》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 保安证考试答题技巧提升办法及答案
- 四川省广安、眉山、内江、遂宁2025年高三5月毕业考试生物试题理试题含解析
- 2025年保安证考试模拟题及答案解析
- 山东省潍坊市教科所2025届高三下学期第三次月考化学试题试卷含解析
- 商丘幼儿师范高等专科学校《大数据与会计专业认知教育》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 南通理工学院《房屋构建原理》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 福建省福州市仓山区师范大学附中2025年高考复习全程精练模拟卷(全国I卷)生物试题含解析
- 兰州大学《钢筋混凝土结构与砌体结构》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 浙江省“温州十校联合体”2024-2025学年高三七校联考生物试题试卷含解析
- 小学中高年级语文整本书阅读教学策略
- 危化品运输安全应急救援演练
- 中国重症加强治疗病房(ICU)建设与管理指南课件
- 2024年广东湛江港集团股份有限公司招聘笔试参考题库附带答案详解
- 社区开展口腔健康知识讲座科普
- 全科医学培养中的医疗信息化与数字化
- 韦尼克脑病个案护理
- 《高危药品管理》课件
- 2022-2023学年湖北省鄂东南省级示范高中教育教学改革联盟学校高一下学期期中联考物理试题
- 2023年6月大学生英语四级真题试卷及详细答案(三套)
- 密闭取芯完整
评论
0/150
提交评论