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成人高等教育税法期末考试复习题及参考答案课程名称:税法年级:2019级(答案见卷后)一.单项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分。在每小题列出的备选项中只有一项是最符合题目要求的,请将其选出。)1.我国新时期的治税原则中,法治原则的基本内容是()A.集中财政收入,保证满足公共需要B.严格按照税法规定开展征税管理活动C.保证纳税人的税负公平和机会均等D.不断提高税收效率2.在征收增值税时,允许将购置固定资产的已纳税金一次性全部扣除。此种增值税()A.生产型增值税B.消费型增值税C.收入型值税增D.混合型增值税3.下列项目中,实行从量定额计税方法征收消费税的是()A.汽车B.实木地板C.游艇D.汽油4.某企业为增值税一般纳税人,当期向农业生产者收购小麦用于生产,收购凭证注明的实际支付价款为20000元,则当期准予抵扣的增值税进项税额为()A.1200元B.2000元C.2600元D.3400元5.2008年10月某公司进口货物一批,货物的成交价为100万元,运达我国输入地点的运费等费用共计10万元,该货物适用关税的税率为20%。该公司进口这批货物应缴纳的关税税额为A.2万元B.18万元C.20万元D.22万元6.国家征税的依据是()A.财产权力B.政治权力C.所有权力D.经济权力7.以从事工商营利事业和服务业所取得的营业收入为课税而征税的税种是()A.物业税B.增值税C.消费税D.营业税8.下列税种中,属于流转税的是()A.关税B.契税C.土地增值税D.印花税9.城市维护建设税的计税依据为()A.销售额B.营业额C.增值额D.增值税、营业税与消费税的税额10.下列税种属于我国主体税种的是()A.财产税B.资源税C.行为税D.流转税判断题(本大题共10小题,每题2分,共20分)1.收法律关系是由权利主体、权利客体和税收法律关系内容三部分组成。()2.产自用的应税消费品,如果用于连续生产应税消费品的,不纳税。()3.消费税的税率只有比例税率和定额税率两种。()4.代理业以纳税人从事代理业务向委托方实际收取的报酬为营业税计税依据。()5.个人所得税法规定的居民纳税人是在中国境内有住所并具居住时间满1个纳税年度的个人。()6.纳税人采取以旧换新方式销售货物的,不得从新货物销售额中减除收购旧货物的款额。()7.和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。()8.纳税所得额与会计利润是一致的,估交纳所得税时只需依倨利润表中的利润总额计算即可。()9.国境内储蓄存款的利息不需要交纳个人所得税。()10.市维护建设税是流转税。()三.简答题(本大题共2小题,每题10分,共20分)1.简述纳税人和负税人的概念及两者的关系2.简述税收的本质。四.计算题(本大题共4小题,每题10分,共40分)1.某机械制造企业2008年产品销售收入3000万元,销售成本1500万元,销售税金及附加12万元,销售费用200万元(含广告费100万元),管理费用492万元,取得国债利息6万元,营业外支出10.5万元,系违反购销合同被供货方处以的违约罚款。要求:(1)计算该企业会计利润总额;(2)计算该企业所得税前可扣除的销售费用;(3)计算该企业应纳税所得额;(4)计算该企业应纳所得税额。(计算结果保留小数点后两位)2.某企业为增值税一般纳税人,2009年1月销售A应税消费品,取得含税销售收入99450元。将自产的B应税消费品发放给本企.业员工,成本5000元,利润率为8%,已知A、B产品适用的消费税税率分别为10%和15%。要求:(1)计算该企业销售A产品应纳的消费税。(2)计算该企业自产自用B产品应纳的消费税。(计算结果保留小数点后两位)3.某出版社1998年已交纳增值税400万元,其中:有对外提供照排劳务收入交纳的增值税10万元,赠阅礼品类图书收入(视同销售)交纳的增值税2万元,有I、J类图书销售收入交纳的增值税20万元。假设该出版社在1998年属于享受宣传文化单位增值税先征后退政策,请计算其应退增值税额。4.某商厦月初从某电视机厂购进电视机50台,每台6000元。当月批发给有关经销点30台,售价(含税)9000元,商厦零售10台,售价(含税)9500元。请计算该商厦当月销售电视机的应纳增值税。单项选择题1-5BBDCD6-10判断题10简答题1.简述纳税人和负税人的概念及两者的关系2.简述税收的本质。答案:税收是国家凭借政治权力,无偿的征收实物或货币,以取得财政收入的一-种工具。从本质上看,税收是凭借国家政治权力实现的特殊分配关系。具体来说:税收体现分配关系。国家通过税收取得财政收入。征税的过程,就是国家把一部分国民收入和社会产品,以税收的形式转变为国家所有的分配过程。(2)税收是凭借国家政治权力实现的特殊的分配,其凭借国家政治权力实现的分配,是通过国家制定法律来实现的。四.计算题1.某机械制造企业2008年产品销售收入3000万元,销售成本1500万元,销售税金及附加12万元,销售费用200万元(含广告费100万元),管理费用492万元,取得国债利息6万元,营业外支出10.5万元,系违反购销合同被供货方处以的违约罚款。要求:(1)计算该企业会计利润总额;(2)计算该企业所得税前可扣除的销售费用;(3)计算该企业应纳税所得额;(4)计算该企业应纳所得税额。(计算结果保留小数点后两位)1.答案:(1)会计利润=3000+6-1500-12-200-492-10.5=791.5(万元)(2)该企业所得税前可扣除的销售费用为200万元按税法规定,机械制造企业当年税前扣除的广告费用不能超过销售收入的15%。广告费限额=3000x15%=450万元,因为100万元<450万元,因此广告费没有超支。(3)该企业应纳税所得额=3000-1500-12-200-492-10.5=785.5万元(4)该企业应纳的所得税额=785.5x25%=196.38(万元)2.某企业为增值税一般纳税人,2009年1月销售A应税消费品,取得含税销售收入99450元。将自产的B应税消费品发放给本企.业员工,成本5000元,利润率为8%,已知A、B产品适用的消费税税率分别为10%和15%。要求:(1)计算该企业销售A产品应纳的消费税。(2)计算该企业自产自用B产品应纳的消费税。(计算结果保留小数点后两位)2、答案(1)A产品应纳消费税=99450/(1+17%)*10%=8500(元)(2)B产品应纳消费税=5000*(1+8%)/(1-15%)*15%=952.94(元)3.某出版社1998年已交纳增值税400万元,其中:有对外提供照排劳务收入交纳的增值税10万元,赠阅礼品类图书收入(视同销售)交纳的增值税2万元,有I、J类图书销售收入交纳的增值税20万元。假设该出版社在1998年属于享受宣传文化单位增值税先征后退政策,请计算其应退增值税额。「答案」:(1)已交的增值税=400(万元)(2)不属于退税的已交增值税数=10+2+20=32(万元)(3)应申请退税额:=400-32=368(万元)4.某商厦月初从某电视机厂购进电视机50台,每台6000元。当月批发给有关经销点30台,售价(含税)9000元,商厦零售10台,售价(含税)9500元。请计算该商厦当月销售电视机的应纳增值税。「答案」:(1
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