




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
数量关系(三)
1/13/2024该课件由【语文公社】友情提供QQ:764723079
发票联
2014年10月付款户名:刘庄小学
物品名称单位数量单价金额备注万千百十元角分投影仪台5400
200000
合计人民币(大写)贰仟元正¥:2000元1/13/2024该课件由【语文公社】友情提供QQ:764723079单位商品的价钱叫做单价购买商品的多少叫做数量一共花的钱数叫做总价1/13/2024该课件由【语文公社】友情提供QQ:764723079讨论:椅子(4把)衬衣(6件)彩电(3台)A、“便民商场”昨天上午卖出这些物品,说说他们卖了多少件商品?B、你能算出他们卖得多少钱吗?(不给定单价,不能计算总价。)C、椅子单价48元衬衣单价80元彩电单价2450元D、请任选一种商品求出这种商品的总价1/13/2024该课件由【语文公社】友情提供QQ:764723079单价×数量=总价
椅子总价:48×4=192(元)
衬衣总价:80×6=480(元)
彩电总价:2450×3=7350(元)1/13/2024该课件由【语文公社】友情提供QQ:764723079练一练:重阳节那天,张叔叔去永丰商场买了一些衬衣和椅子送给敬老院的爷爷和奶奶
永丰商场发票
品名单位数量单价金额千百十元角分衬衣件8
64000椅子张5
48
24000合计(大写):捌佰捌拾元整¥:880.00元1/13/2024该课件由【语文公社】友情提供QQ:764723079
单价=总价÷数量
衬衣单价:640÷8=80(元)
椅子数量:240÷48=5(把)
数量=总价÷单价
1/13/2024该课件由【语文公社】友情提供QQ:764723079选择正确答案填在()中:(1)知道每副跳棋的价钱和购买的数量,可以求()A、单价B、总价C、数量B(2)拿10元钱可以买2千克鲜桃,平均每千克多少元?()A(3)每个篮球65元,用1300元可以买多少个篮球?是求()C1/13/2024该课件由【语文公社】友情提供QQ:764723079把下面的表格填写完整。单价(元)数量(件)总价(元)7420257506030603018001/13/2024该课件由【语文公社】友情提供QQ:764723079把下面的表格填写完整。
单价数量总价毛巾
3元4条
球鞋16元
48元运动衫
2件56元1/13/2024该课件由【语文公社】友情提供QQ:764723079用所给的条件,补充成完整的应用题,并解答。每个足球60元,1/13/2024该课件由【语文公社】友情提供QQ:764723079思维训练:一条毛巾6元,一包毛巾240元,商店第一天卖了38条,后5天一共卖了4包,用以上条件可以提出几个不同的问题?并解答?1/13/2024该课件由【语文公社】友情提供QQ:764723079思维训练:一条毛巾6元钱,一包毛巾240元,一包有多少条毛巾?240÷6=40(条)答:一包有40条毛巾。1/13/2024该课件由【语文公社】友情提供QQ:764723079思维训练:一条毛巾6元钱,一包毛巾240元,商店第一天卖了38条,后5天一共卖了4包,用以上条件可以提出几个不同的问题?并解答?思维训练:一条毛巾6元钱,一包毛巾240元,商店第一天卖了38条,后5天一共卖了4包,用以上条件可以提出几个不同的问题?并解答?1/13/2024该课件由【语文公社】友情提供QQ:764723079思维训练:一条毛巾6元钱,商店第一天卖了38条,第一天卖了多少元?6×38=228(元)答:第一天卖了228元。1/13/2024该课件由【语文公社】友情提供QQ:764723079思维训练:一条毛巾6元钱,一包毛巾240元,商店第一天卖了38条,后5天一共卖了4包,用以上条件可以提出几个不同的问题?并解答?思维训练:一条毛巾6元,一包毛巾240元,商店第一天卖了38条,后5天一共卖了4包,用以上条件可以提出几个不同的问题?并解答?1/13/2024该课件由【语文公社】友情提供QQ:764723079思维训练:一包毛巾240元,后5天一共卖了4包,后5天卖了多少元?240×4=960(元)答:后5天卖了960元。1/13/2024该课件由【语文公社】友情提供QQ:764723079思维训练:一条毛巾6元钱,一包毛巾240元,商店第一天卖了38条,后5天一共卖了4包,用以上条件
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 影视剧道具租赁与影视场景搭建综合服务合同
- 2025年中国搬运系统行业市场前景预测及投资价值评估分析报告
- 文化新闻稿件供应与文化交流合作协议
- 网络安全应急响应与安全设备采购合同
- 电商平台数据同步补充协议
- 网店运营税费代征代缴服务合同
- 观光车维保合同范本
- 白名单授权协议书
- 淘宝店铺销售数据分析与运营决策支持合同
- 各工种承包协议书
- 电气试验报告模板
- 生命周期环境因素(ISO14001)
- 国家中小学智慧教育平台培训专题讲座
- 文艺晚会人员分工完整
- 安全生产知识与管理能力考核合格证申请表(安全生产管理人员)
- 装修常用数据手册(空间布局和尺寸)
- 腮腺癌精准放疗靶区勾画课件
- 板式换热器、半容积式换热器换热器面积计算表(自动计算)
- 专题04命题定理定义(四大题型)
- 园林工程施工现场危险源一览表
- 部编版二年级道德与法治下册《试种一粒籽》教案及教学反思
评论
0/150
提交评论