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第十二章纳税谋划本章内容第一节纳税谋划的涵义第二节纳税谋划的条件第三节纳税谋划的根本思绪和方法知识点1、纳税谋划的涵义2、纳税谋划的根本思绪和方法技艺点1、纳税谋划的意义2、纳税谋划的方法第一节纳税谋划的涵义一、什么是纳税谋划二、纳税谋划与偷税的区别三、纳税谋划的意义一、什么是纳税谋划纳税人经过筹资、投资、收入分配、组织方式、运营等事项的事先安排、选择和谋划,在合法的前提下,以税收负担最小化为目的的经济活动。〔一〕合法性〔二〕谋划性〔三〕目的性〔四〕专业性二、纳税谋划与偷税的区别〔一〕经济行为不同〔二〕行为性质不同〔三〕法律后果不同〔四〕对税法的影响不同三、纳税谋划的意义〔一〕有利于纳税人利益最大化〔二〕有利于更好的掌握和实施税收法规〔三〕有利于资源优化配置第二节纳税谋划的条件一、税法规定本身存在纳税谋划的能够〔一〕纳税人上存在选择余地〔二〕税基有可调整的弹性余地〔三〕税率存在高低差别,给纳税谋划提供可用空间。〔四〕免征额、起征点的规定诱发避税二、税收征管执法效果的差别三、通货膨胀在给纳税人添加纳税负担的同时,增大了纳税谋划的空间【案例】某从事涉外效力的集团公司,下属三家子公司:物业公司、物流公司、人员效力公司,分别为外国驻华的外缴机构、商事机构、文化机构等提供住房、商品和劳务。其中人员效力公司〔下简称人员公司〕有职工3000余人,主要业务是向驻华外事机构输出各种效力人员,包括办公室人员、后勤人员等。劳务的运用者根据事先的条件向派出人员的效力公司支付一切费用,而一切的被派出人员的工资、福利均由人员效力公司支付,即被派出人员和用人机构没有金钱收付关系。案例〔续〕比如,李小姐是人员效力公司的任务人员,被公司委派到美国驻华的一家会计师事务所做文员,月薪2000元。这2000元李小姐不能直接从事务所领取,而是由事务所付给人员效力公司,李小姐再从公司领取报酬,比如1000元。人员公司每年派出2000人,按李小姐的得到的报酬规范,公司每年的营业额是:2000×2000×12=4800〔万元〕应缴营业税额=4800×5%=240〔万元〕案例〔续〕我们换一种报酬的支付方式:美国的事务所直接支付1000元给所运用的文员李小姐,另1000元以中介效力费的方式支付给人员效力公司。三方没有谁多付钱,也没有谁少收钱,但人员效力公司交纳营业税的计税金额却下降了,营业税金额自然下降:应税营业额=2000×1000×12=2400〔万元〕应缴营业税额=2400×5%=120〔万元〕经过合法地改动运营方式和报酬支付方式,降低了税基,到达了节税的目的。节税金额=240-120=120〔万元〕第三节纳税谋划的根本思绪和方法一、纳税谋划的根本思绪二、企业纳税谋划的根本方法

一、纳税谋划的根本思绪〔一〕利用税法规定的差别实施纳税谋划〔二〕利用税法缺陷实施纳税谋划利用地域税负差别实施纳税谋划利用行业税负差别实施纳税谋划利用不同经济性质企业税负的差别实施纳税谋划利用纳税环节的不同规定进展纳税谋划利用特定企业的税收优惠实施纳税谋划〔一〕利用税法规定的差别实施纳税谋划利用地域税负差别实施纳税谋划利用行业税负差别实施纳税谋划利用不同经济性质企业税负的差别实施纳税谋划利用纳税环节的不同规定进展纳税谋划利用特定企业的税收优惠实施纳税谋划〔二〕利用税法缺陷实施纳税谋划利用税法中存在的选择性条文实施谋划利用税法条文过于详细实施纳税谋划利用税法条文不严密进展纳税谋划二、企业纳税谋划的根本方法税率式纳税谋划税基式纳税谋划税额式纳税谋划【案例】:利用税率差别,合理选择案例详细内容:随着足球在我国的升温,和足球有关的人士成为社会知名人物。足球记者李响女士是其中的一位。李响女士原就职于足球专业报纸<足球>,报道足球视角独特、文笔流畅,被另一家体育专业报纸<体坛周报>高薪挖走。究竟薪金多少,网上披露是3个月150万元,<体坛周报>否认有那么多,社会上颇多议论。这时,〈〈体坛周报〉〉所在地长沙税务机关站出来了,声称:球迷关怀的就是我们税务局所关怀的,税务局关怀的目的不是别的,是为了收税。如此一来,李响被税务机关给盯上了。这里我们假定李响3个月可得到150万元,一个月50万元。问题李响女士终究应该交纳多少个人所得税税款?哪一种纳税方式对她有利呢?案例分析李响纳税涉及个人所得税的三个工程:工资、薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得。三个工程的税率是不同,纳税金额也有相当大的差别。案例分析〔2〕情形之一,把李响作为报社的职工对待,收入性质属于工资、薪金所得,应缴个人所得税的金额是:一个月应纳税额=〔500000-800〕×45%-15375=209265〔元〕三个月共应纳税额=209265×3=627795〔元〕个人可支配金额=1500000-627795=872205〔万元〕合同上的150万元的薪水纳税以后成为87万多元。案例分析〔3〕情形之二,把李响作为自在职业者对待,为报纸聘任的特约撰稿人,该项收入按劳务报酬交纳所得税,应纳税的金额是:一个月应纳税额=〔500000-100000〕×40%-7000=153000〔元〕三个月共应纳税额=153000×3=459000〔元〕个人可支配金额=1500000-459000=1041000〔万元〕合同上的150万元按劳务报酬纳税后,可支配收入为100多万元。案例分析〔4〕情形之三,<体坛周报>聘用李响女士的目的是利用她的文笔为报纸撰稿,150万的报酬也可用稿酬的方式支付,优稿优酬吗。假设收入的性质定为稿酬所得,稿酬所得在个人所得税规定中税率最低,适用14%的征收率。一个月应纳税额=〔500000-100000〕×14%=56000〔元〕三个月共应纳税额=56000×3=168000〔元〕个人可支配金额=1500000-168000=1332000〔万元〕合同上的150万元的薪水按照稿酬所得交纳所得税以后,李响女士纳税以后的可支配收入还剩130多万元。决策三个工程,三种差别非常大的纳税,假设事先熟知税法的规定,在签定聘用合同时就应思索税的要素,把报酬的支付方式定为稿费,至少部分定为稿费支付方式,从而可以合法合理的减少纳税。但要求非专业人员非常熟习税法是不现实的,所以,国外一些高收入人士也包括普通收入人士多委托税务师甚至有本人的税务顾问处置涉税事宜。案例结论从上面的例子可以看出,由于税法规定之中存在税率的高低差别,利用税率的高低差别,经过事先合法的运作谋划,可以在一定程度上省税。案例所阐明的问题

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