




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024年初级会计《经济法基础》考试备考题库(含答案)学校:________班级:________姓名:________考号:________
一、单选题(25题)1.根据资源税法律制度的规定,关于资源税纳税义务发生时间的下列表述中,不正确的是()。
A.自产自用应税资源品目的,为移送使用应税产品的当天
B.销售应税资源品目采取预收货款结算方式的,为收讫销售款的当天
C.扣缴义务人代扣代缴资源税税款的,为支付首笔货款或开具应支付货款凭据的当天
D.销售应税资源品目采取分期收款结算方式的,为销售合同规定的收款日期的当天
2.根据企业所得税法律制度旳规定,下列各项中,应以同类固定资产旳重置完全价值为计税基础旳是()。
A.盘盈旳固定资产B.自行建造旳固定资产C.外购旳固定资产D.通过捐赠获得旳固定资产
3.甲烟厂为增值税一般纳税人,2021年12月初库存的外购烟丝不含增值税买价5万元,当月外购烟丝不含增值税买价40万元,月末库存的外购烟丝不含增值税买价10万元,领用的烟丝当月全部用于连续生产卷烟。已知烟丝消费税税率为30%。计算甲烟厂当月准予扣除的外购烟丝已缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()
A.40x30%=12(万元)
B.(40-10)x30%=9(万元)
C.(5+40-10)×30%=10.5(万元)
D.(5+40)x30%=135(万元)
4.甲旅游公司为增值税一般纳税人,主要从事旅游服务。2021年10月有关经营情况如下:(1)提供旅游服务取得含增值税销售额3604000元。替游客支付交通费901000元、餐饮住宿费1441600元、门票费720800元,甲旅游公司选择差额计税方法计算增值税。(2)出售旅游纪念商品取得含增值税销售额113000元,同时收取旅游纪念商品包装费13560元。(3)购进广告服务,取得的增值税专用发票上注明税额6000元,购进办公室装修用建筑服务,取得的增值税专用发票上注明税额6300元,购进一批办公用品,取得的增值税电子专用发票上注明税额3900元,因管理不善,该批办公用品中的20%被盗:购进用于员工的餐饮服务,取得的增值税普通发票上注明税额30元。(4)出售2015年购入的一辆自己使用过的小汽车,取得含增值税销售额73542元,开具增值税普通发票。已知:旅游服务增值税税率为6%,销售货物增值税税率为13%:销售自己使用过的固定资产按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;取得的扣税凭证均符合规定,并于当月抵扣。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算甲旅游公司出售小汽车应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是().查看材料
A.73542/(1+2%)x3%=2163(元)
B.73542/(1+2%)x2%=1442(元)
C.73542x2%=1470.84(元)
D.73542/(1+3%)x2%=1428(元)
5.根据社会保险法律制度的规定,参加职工基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费达到法定年限的,可以按月领取基本养老金。该法定年限为()。
A.20年B.5年C.10年D.15年
6.根据印花税法律制度的规定,下列属于证券交易印花税征税范围的是()。
A.股上市公司所发行的公司债券交易
B.合伙企业中的合伙人,转让自己财产份额的行为
C.在国务院批准的证券交易场所转让以股票为基础发行的存托凭证
D.转让有限责任公司的股权
7.2020年6月赵某在商场有奖竞赛活动中获得奖金2000元,随后将其中800元直接捐赠给某农村小学。已知偶然所得个人所得税税率为20%。计算赵某该笔奖金应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。
A.2000x20%=400(元)
B.(2000+20%-800)x20%=1840(元)
C.800x20%=160(元)
D.(2000-800)x20%=240(元)
8.甲公司出资购买房屋,将所有权查记在股东李某名下。关于上述业务个人所得税税务处理的下列表述中,正确的是()
A.李某不需要缴纳个人所得税
B.李某应按照“综合所得”项目缴纳个人所得税
C.李某应按照“利息、股息、红利所得”项目缴纳个人所得税
D.李某应按照“经营所得”项目缴纳个人所得税
9.2018年甲公司职工赵某月平均工资为2800元,甲公司所在地月最低工资标准为2000元,职工月平均工资为5000元,已知2019年当地职工基本养老保险费中个人缴费比例为8%。2019年甲公司每月从赵某工资中代扣代缴的职工基本养老保险费为()。
A.240元B.160元C.224元D.400元
10.设立于甲省乙市的A公司对甲省丙市税务局做出的行政处罚不服申请行政复议。下列机关中,受理该申请的是()。
A.国家税务总局B.甲省税务局C.乙市税务局D.丙市税务局
11.甲公司为增值税一般纳税人,2021年6月采取折扣方式销售一批货物。该批货物不含税销售额200000元,折扣额30000元,销售额和折扣额未在同一张发票上注明。已知增值税税率为13%。下列计算甲公司当月该笔业务增值税销项税额的算式中,正确的是()。
A.(200000-30000)÷(1+13%)×13%=19557.52(元)
B.(200000-30000)×13%=22100(元)
C.200000÷(1+13%)×13%=23008.85(元)
D.200000×13%=26000(元)
12.甲公司2021年取得销售家具收入600万元、受托加工家具收入200万元,当年发生符合条件的广告费和业务宜传费支出100万元以前年度符合条件的广告费和业务宜传费累计结转金额30万元,已知广告费和业务宜传费支出不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。甲公司在计算2021年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费支出为()
A.90万元B.100万元C.120万元D.130万元
13.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳个人所得税的是()。
A.年终加薪B.托儿补助费C.差旅费津贴D.误餐补助
14.甲公司以非全日制用工形式聘用武某每日提供餐饮服务3小时,双方约定2年期限的劳动合同。下列关于该劳动关系的表述中,不正确的是()。
A.甲公司可以按小时为单位结算武某劳动报酬
B.任何一方终止用工均需提前30日书面通知另一方
C.武某的小时计酬标准不得低于甲公司所在地的最低小时工资标准
D.双方不得约定试用期
15.下列关于金融业营业税计税营业额拟定办法中,符合营业税法律制度规定是()。
A.债券买卖业务,以卖出价减去买入价后余额为营业额
B.融资租赁业务,以向承租者收取所有价款和价外费用为营业额
C.普通贷款业务,以贷款利息收入减去借款利息支出后余额为营业额
D.金融经纪业务,以金融服务手续费收入减去有关成本后余额为营业额
16.发卡机构必须在商业银行开立备付金账户存放预付资金,并与银行签订存管协议,接受银行对备付金使用情况的监督。该备付金账户是()。
A.基本存款账户B.一般存款账户C.专用存款账户D.临时存款账户
17.甲酒厂2021年3月受托加工20吨白酒,收取不含增值税加工费80000元,成本300000元的原材料由委托方提供,甲酒厂同类产品不含增值税售价为27500元/吨,已知白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克,1吨=1000千克。计算甲酒厂上述受托加工业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是()
A.(300000+80000)x20%+20X1000x1000÷500X0.5=96000(元)
B.20x27500x20%=110000(元)
C.300000x20%+20×1000x1000÷500x0.5=80000(元)
D.20x27500x20%+20x1000×1000÷500×0.5=130000(元)
18.甲企业为创业投资企业,2014年2月采取股权投资方式向乙公司(未上市的中小高新技术企业)投资300万元,至2016年12月31日仍持有该股权。甲企业2016年在未享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策前的企业所得税应纳税所得额为2000万元。已知企业所得税税率为25%,甲企业享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策。计算甲企业2016年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。
A.(2000-300)×25%=425(万元)
B.(2000-300×70%)×25%=447.5(万元)
C.2000×70%×25%=350(万元)
D.(2000×70%-300)×25%=275(万元)
19.根据支付结算法律制度的规定,下列存款人中,于2020年1月在银行开立基本存款账户,无须核发开户许可证的是()。
A.丁居民委员会B.丙市人民医院C.乙公司D.甲市场监督管理局
20.2019年9月甲公司进口生产设备一台,海关审定的货价45万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的运费4万元、保险费2万元。已知,关税税率为10%。根据关税法律制度的规定,计算甲公司当月该笔业务应当缴纳关税税额的下列算式中,正确的是()。
A.(45+4+2)×10%=5.1(万元)
B.45÷(1-10%)×10%=5(万元)
C.(45-2)×10%=4.3(万元)
D.(45-4)×10%=4.1(万元)
21.根据会计法律制度的规定,下列关于结账要求的表述中,不正确的是()。
A.年度终了,要把各账户的发生额结转到下一会计年度
B.年度终了结账时,所有总账账户都应当结出全年发生额和年末余额
C.各单位应当按照规定定期结账
D.结账时,应当结出每个账户的期末余额
22.甲公司2021年度企业所得税收入总额1000万元,免税收入100万元,各项扣除600万元,无不征税收入和结转的以前年度亏损。已知企业所得税税率为25%,甲公司2021年度应缴纳企业所得税税额为()
A.75万元B.250万元C.225万元D.100万元
23.赵某2016年7月份正式参加工作,2019年1月份入职甲公司,2021年3月份因病住院。则赵某2021年可享受的医疗期为()。
A.12个月B.9个月C.6个月D.3个月
24.根据城市维护建设税法律制度的规定,纳税人向税务机关实际缴纳的下列税款中,应为城市维护建设税计税依据的是()。
A.房产税税款B.消费税税款C.土地增值税税款D.车船税税款
25.甲公司出纳人员曾某因病住院不能亲自办理移交,经法定代表人批准,曾某委托李某将经管的会计资料等移交给接替人员王某,会计机构负责人宋某进行监交。王某事后发现曾某所移交的部分会计资料的合法性、真实性存在问题。下列人员中,应对该会计资料的合法性、真实性承担法律责任的是()。
A.受托人李某B.接替人员王某C.出纳人员曾某D.监交人宋某
二、多选题(20题)26.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于“劳务报酬所得”的有()。
A.教师出版专著取得的收入
B.律师以个人名义应邀到某中学作法制讲座取得的报酬
C.证券经纪人取得的佣金收入
D.个体工商户从事经营活动取得的收入
27.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的有()
A.财政拨款B.接受捐赠收入C.依法收取并纳入财政管理的政府性基金D.国债利息收入
28.下列纠纷中,可以适用《仲裁法》解决的有()。
A.郑某与王某的股权转让纠纷B.赵某与钱某的租赁合同纠纷C.周某与吴某的遗产继承纠纷D.D孙某与李某的监护权纠纷
29.下列有关职工基本养老保险享受条件与待遇的描述中,正确的有()。
A.职工基木养老保险需达到法定退休年龄之后方可享受
B.职工基本养老保险需累计缴纳满15年之后方可享受
C.对符合基本养老保险享受条件的人员,国家按年支付基本养老金
D.如果个人死亡同时符合基本养老保险丧葬补助金、工伤保险丧葬补助金条件的,其遗属可两项同时领取
30.根据支付结算法律制度的规定,下列表述正确的有()。
A.商业汇票出票人在票面上记载附条件支付委托的,所附条件不影响票据的效力
B.商业汇票的背书人附条件背书的,所附条件不影响背书行为的效力
C.商业汇票的保证人附条件保证的,所附条件不影响票据保证行为的效力
D.商业汇票的付款人附条件承兑的,所附条件不影响承兑行为的效力
31.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按照“财产转让所得”项目计缴个人所得税的有()。
A.个人通过网络收购玩家的虚拟货币,加价后问他人出售取得的所得
B.个人转让新三板挂牌公司原始股取得的所得
C.个人通过竞拍购置债权后,通过司法程序主张债权而取得的所得
D.个人取得专利赔偿所得
32.甲公司为支付货款,向乙公司签发并交付一张银行承兑汇票,出票人为甲公司,收款人为乙公司,金额为10万元,出票日期为2021年5月15日,出票后3个月付款,该汇票由Q银行承兑,6月20日乙公司将该汇票背书转让给丙公司用于支付租金。2021年8月16日,丙公司向Q银行提示付款时,Q银行以甲公司未支付足额票面金额为由拒绝付款,丙公司拟行使追索权。要求:根据支付结算法律制度与上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题:下列各项中,属于甲公司签发该汇票应具备的条件是()。
A.在P银行开立有存款账户B.具有支付汇款金额的可靠资金来源C.与P银行具有真实的委托付款关系D.资信状况良好
33.2020年12月2日郭某通过甲公司面试,12月6日到甲公司工作,12月10日双方签订了书面劳动合同。合同约定:合同期限3年,试用期3个月;工资4000元,试用期工资3000元。郭某在下班后做收尾性工作时受到事故伤害。经认定丧失部分劳动能力,住院治疗3个月后康复出院。已知:郭某累计工作已满5年,当地最低工资标准2000元,公司为其办理社会保险。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。下列关于郭某与甲公司约定试用期的表述正确的有()。
A.试用期3个月
B.试用期工资3000元
C.试用期内双方都不得解除劳动合同
D.试用期内郭某可以提前3日通知甲公司解除劳动合同
34.下列纠纷中,当事人可以提请仲裁的有()。
A.王某和赵某的继承纠纷B.张某与丙公司的商品房买卖纠纷C.甲公司与乙公司的货物保管纠纷D.孙某和李某的离婚纠纷
35.甲公司职工发生的下列情形中,公司可单方解除劳动合同的有()
A.钱某严重违反用人单位的规章制度
B.孙某非因工负伤尚在规定的医疗期内
C.李某被依法追究刑事责任
D.赵某在试用期间被证明不符合录用条件
36.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于来源于中国境内、境外所得确定原则的表述中,正确的有()。
A.转让不动产所得,按照不动产所在地确定
B.股息所得,按照分配所得的企业所在地确定
C.销售货物所得,按照交易活动发生地确定
D.提供劳务所得,按照劳务发生地确定
37.根据个人所得税法律制度的规定,个人取得的下列收入中,应按照“综合所得”计缴个人所得税的有()。
A.某演员取得的“走穴”收入
B.某高校教师从任职学校领取的工资
C.某工程师为非供职企业提供专利技术使用费收入
D.某作家出版书籍取得的收入
38.属于非标准审计报告的有()。
A.否定意见B.保留意见C.无法表示意见D.带强调事项段的审计报告
39.根据税收征收管理法律制度旳规定,纳税人对税务机关旳下列行政行为不服时,可以申请行政复议旳有()。
A.确认合用税率B.制定详细贯彻贯彻税收法规旳规定C.罚款D.加收滞纳金
40.下列选项中,属于关税的计税方法有()。
A.从价计税价B.从量计税价C.符合计税价D.滑准税计算法
41.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,购进货物的进项税额准予从销项税额中抵扣的有()。
A.将购进的货物无偿赠送给客户
B.将购进的货物作为投资提供给联营单位
C.将购进的货物用于本单位集体福利
D.将购进的货物分配给股东
42.2020年1月8日,甲公司成立,张某为法定代表人,李某为财务人员。1月10日,李某携带资料到P银行申请开立了基本存款账户。1月15日,甲公司在Q银行申请开立了基本建设资金专用存款账户。1月20日,甲公司签发一张金额为360万元、由P银行承兑的电子商业汇票交付乙公司。乙公司因急需资金,于5月6日向M银行申请办理了汇票贴现。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。关于甲公司在P银行开立账户的下列表述中,正确的是()。
A.甲公司应填制开立银行结算账户申请书
B.P银行应报经当地中国人民银行分支机构核准
C.该账户2020年1月10日不能办理对外付款业务
D.甲公司与P银行应签订银行结算账户管理协议
43.根据企业所得税法律制度的规定,下列选项中,属于长期待摊费用的有()。
A.购入固定资产的支出B.固定资产的大修理支出C.租入固定资产的改建支出D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出
44.根据会计法律制度的规定,下列关于财产清查的表述中,正确的有()。
A.财产清查能够确定所查各项财产的实存数和账面数是否相符
B.财产清查必须在编制月度财务会计报告之前进行
C.财产清查分为全面清查和部分清查
D.财产清查常用的方法中有实地盘点法
45.2020年1月8日,甲公司成立,张某为法定代表人,李某为财务人员。1月10日,李某携带资料到P银行申请开立了基本存款账户。1月15日,甲公司在Q银行申请开立了基本建设资金专用存款账户。1月20日,甲公司签发一张金额为360万元、由P银行承兑的电子商业汇票交付乙公司。乙公司因急需资金,于5月6日向M银行申请办理了汇票贴现。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。乙公司到M银行办理贴现必须记载的事项是()。
A.贴出人乙公司签章B.实付金额C.贴现利率D.贴入人M银行名称
三、判断题(20题)46.屡次签发空头支票的,银行有权停止其全部支付结算业务。()
A.正确B.错误
47.我国法律,新法具有溯及力。()
A.正确B.错误
48.在票据市场基础设施上无承兑信息的纸质商业汇票,可以办理票据贴现。()
A.正确B.错误
49.增值税一般纳税人将租入的大楼兼用于办公和职工宿舍的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。()
A.正确B.错误
50.当事人申请仲裁,必要按照级别管辖和地区管辖规定选取仲裁委员会。()
A.正确B.错误
51.职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费,准予在计算企业所得税时扣除。()
A.正确B.错误
52.申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起180日内提出行政复议申请。()
A.正确B.错误
53.甲公司法定代表人发生变更后,应在5个工作日内书面通知与开户银行并提供证明,办理账户变更手续。()
A.正确B.错误
54.信用卡透支利率由发卡机构与持卡人自主商定()
A.正确B.错误
55.同一应税凭证载有两个或者两个以上经济事项未分别列明价款或者报酬的,按税率高的计算应纳印花税税额。()
A.正确B.错误
56.外籍人员约翰于2021年7月1日来中国工作,当年回家探亲离开中国15天,约翰2021年属于我国个人所得税居民个人。()
A.正确B.错误
57.外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得,免征企业所得税。()
A.正确B.错误
58.启用订本式账簿,应当从第一页到最后一页顺序编号,不得跳页。缺号。
A.正确B.错误
59.法院审理民事或行政案件,除涉及国家秘密、个人隐私或者法律另有规定的以外,应当公开进行。
A.正确B.错误
60.林某欠缴税款4000元,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳,为防止国家税款流失,税务机关扣押了其一批价值4600元的商品,准备依法进行变卖,以变卖所得抵缴稍款,税务机关的做法正确。()
A.正确B.错误
61.纳税人对税务机关作出的征税行为不服的,可以直接向人民法院提起行政诉讼。()
A.正确B.错误
62.民事案件不论是否公开审理,一律公开宣告判决。()
A.正确B.错误
63.非营利性老年社会福利院自用的土地,免征城镇土地使用税()
A.正确B.错误
64.税收固定性既涉及时间上持续性,又涉及征收比例固定性。()
A.正确B.错误
65.学生勤工俭学提供的服务免征增值税。()
A.正确B.错误
参考答案
1.B
2.A选项A,盘盈旳固定资产应以同类固定资产旳重置完全价值为计税基础;选项B,自行建造旳固定资产,以竣工结算前发生旳支出为计税基础;选项C,外购旳固定资产,以购置价款和支付旳有关税费及直接归属于使该资产抵达预定用途发生旳其他支出为计税基础;选项D,通过捐赠获得旳固定资产,以该资产旳公允价值与支付旳有关税费为计税基础。故选A。
3.C外购己税烟丝生产的卷烟可以按照领用数量进行抵扣;月初烟丝5万元,当月外购40万元,月末库存10万元,说明当月领用5+40-10,可抵扣消费税:(5+40-10)×30%=10.5(万元)
4.D一般纳税人销售自己使用过的属于《增值税暂行条例》第十条规定,不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。
5.D
6.C选项AB"债券交易"和"财产份额”交易,不属于证券交易的范围:选项C,证券交易是指在依法设立的证券交易所上市交易或者在国务院批准的其他证券交易场所转让公司股票和以股票为基础发行的存托凭证:选项D,证券交易不包括非上市公司和有限责任公司的股权交易后者属于产权转移书据”的征税范围。
7.A偶然所得应以每次收入额全额计税,除另有规定外,没有任何扣除。直接捐赠800元不属于公益性捐赠,不得在税前扣除。即应以2000乘以税率计算得出税额。
8.C企业出资购买房屋及其他财产,将所有权登记为投资者个人、投资者家庭成员或企业其他人员的。分三种情况处理:1、对个人独资企业、合伙企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,视为企业对个人投资者的利润分配,按照“经营所得”项目计征个人所得税;2、对除个人独资企业、合伙企业以外其他企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,视为企业对个人投资者的红利分配,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税;3、对企业其他人员取得的上述所得,按照“综合所得”项目计征个人所得税。本题李某是股东,甲公司是公司,所以适用第二条,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。
9.A甲公司每月从赵某工资中代扣代缴的基本养老保险费数额=5000x60%x8%=240(元)。
10.B本题考查税务行政复议的管辖。对各级税务局作出的行政行为不服,应当向上一级税务局申请行政复议。本题中,A公司对丙市税务局作出的行政行为不服,应当向丙市税务局的上一级税务局申请行政复议,即甲省税务局。故本题选择选项B。
11.D销售额和折扣额未在同一张发票上注明的,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。甲公司该笔业务的增值税销项税额=200000×13%=26000(元)。故选D。
12.C计算广告费和业务宜传费的扣除限额为不超过过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除,主要包括:主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入,其中,销售家具收入和受托加工家具收入都是计入主营业务收入=(600+200)x15%-120万元,实际发生100万元,上年结转30万元,因此准予扣除的是120万元。
13.A选项A,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税;选项BCD,托儿补助费、差旅费津贴、误餐补助不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税。
14.B非全日制用工双方当事人任何一方都可以随时通知对方终止用工。
15.A选项B,融资租赁业务,以其向承租者收取所有价款和价外费用,减去出租方承担出租货品实际成本后余额为营业额;选项C,普通贷款业务,以利息收入全额为营业额;选项D,金融经纪业务,以金融服务手续费为营业额。
16.C本题考核专用存款账户。发卡机构必须在商业银行开立备付金专用存款账户存放预付资金,并与银行签订存管协议,接受银行对备付金使用情况的监督,因此选项C正确。
17.D委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。本题有同类销售价格,所以按照同类售价27500元/吨计算。实行从价定率和从量定额复合方法计征消费税的,其计算公式为:应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率
18.B
19.C选项AD属于特别法人,选项B属于事业单位,其开立基本存款账户仍实行核准制。
20.A货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费(4万元)、保险费(2万元)和其他劳务费等费用应当计入关税完税价格。
21.A年度终了,要把各账户的"余额"结转到下一会计年度,而不是”发生额"。
22.A企业所得税应纳税所得额=1000-100-600=300万元,企业所得税应纳税额=300*25%=75万元
23.D本题考查医疗期。企业职工因患病或非因工负伤,需要停止工作进行医疗的,实际工作年限不足10年的,在本单位工作年限不足5年的为3个月,5年以上的为6个月。赵某2016年7月正式参加工作,实际工作年限不足10年;2019年1月入职甲公司,至2021年3月份,在甲公司工作年限不足5年,因为,赵某可以享受的医疗期为3个月。故本题选择选项D。
24.B
25.C移交人员对所移交的会计凭证、会计账簿、会计报表和其他有关资料的合法性、真实性承担法律责任。接替人员应当认真接管移交工作,并继续办理移交的未了事项。
26.BCA属于稿酬所得;选项C:保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得;D属于经营所得。
27.ACB属于应税收入。D属于免税收入。
28.AB选项CD,婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷不能提请仲裁。
29.AB职工基本养老保险享受条件:(1)年龄条件:达到法定退休年龄。(2)缴费条件:崇计缴费满15年。职工基本养老保险待遇:(1)对符合基本养老保险享受条件的人员,国家按月支付基本养老金。.(2)如米个人死心同时符合基不养老保险丧弗补助金、工伤保险丧弗补助金和失业保险丧葬补助金条件的,具遗属只能选择领取其中的一项。.(3)病残津贴。
30.BC(1)选项A:商业汇票出票时必须记载无条件支付的委托,否则票据无效:出票人记载不得转让,后手背书转让,背书无效,票据有效。比如甲签发票据给乙,甲记载不得转让,乙再转让丙,丙就是没有票据权利,但票据有效,乙享有票据权利。.(2)选项D:商业汇票的付款人附条件承兑的,视为拒绝承兑。
31.ABC选项D:个人取得专利赔偿所得,应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。
32.ABCD本题考查银行承兑汇票出票人的资格条件。银行承兑汇票的出票人必须是在承兑银行开立存款账户的法人以及其他组织,并与承兑银行具有真实的委托付款关系,资信状况良好,具有支付汇票金额的可靠资金来源。本题应选择选项ABCD。
33.AD本题考查试用期。3年以上固定期限劳动合同,约定试用期不得超过6个月,选项A正确。试用期工资不得低于劳动合同约定工资或本单位相同岗位工资的80%,并不低于当地最低工资标准。工资4000元的80%为3200元,当地最低工资标准2000元,基于此两者取其高,试用期工资不得低于3200元,选项B错误;劳动者在试用期内提前3日通知用人单位解除劳动合同。选项C错误、选项D正确。
34.BC婚姻(选项D)、收养、监护、扶养、继承(选项A)纠纷,依法应当由行政机关处理的行政争议纠纷不能提请仲裁。
35.ACD因劳动者过错,用人单位可单方解除劳动合同的情形(随时通知解除)。①劳动者在试用期间被证明不符合录用条件的;②劳动者严重违反用人单位的规章制度的;③劳动者严重失职,营私舞弊,给用人单位造成重大损害的;④劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响,或者经用人单位提出,拒不改正的;⑤劳动者以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使用人单位在违背真实意思的情况下订立或者变更劳动合同致使劳动合同无效的;⑥劳动者被依法追究刑事责任的。劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的,用人单位可以提前通知单方解除劳动合同,但是B选项说的是医疗期内,因此错误。
36.ABCD根据企业所得税法律制度的规定,来源于中国境内、境外的所得,按照以下原则确定:1.销售货物所得,按照交易活动发生地确定;2.提供劳务所得,按照劳务发生地确定;3.转让财产所得,不动产转让所得按照不动产所在地确定,动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定,权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定;4.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定;5.利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定;6.其他所得,由国务院财政、税务主管部门确定。
37.ABCD本题考查个人所得税综合所得。“综合所得”包括工资薪金所得、劳务报酬所得、特许权使用费所得和稿酬所得。演员取得的“走穴”收入,属于劳务报酬所得,选项A正确;高校教师从任职学校领取的工资,属于工资、薪金所得,选项B正确。提供专利技术使用费收入,属于特许权使用费所得,选项C正确。作家出版书籍取得的收入,属于稿酬所得,选项D正确。故本题选择选项ABCD。
38.ABCD非标准审计报衣:是指带强调事项段域其他事项段的无保留意见的审计报公和非无保留意见的审计报公。其中非无保留意见的审计报告包括:(1)保留意见的审计报告:(2)否定意见的审计报告:(3)无法表示意见的审计报告。
39.ACD根据税务行政复议规则旳规定,复议机关只受理对详细行政行为不服提出旳行政复议申请,即对抽象行政行为(规章、规定等)不服,不属于行政复议旳受理范围。选项ACD均可申请行政复议;选项B不可以申请行政复议。故选ACD。
40.ABCD关税应纳税额的计算方法包括:从价计税价、从量计税价、符合计税价和滑准税计算法。
41.ABD(1)选项ABD:一般纳税人将购进的货物用于“投资、分配、赠送”,应视同销售货物计算销项税额,其对应的进项税额准予抵扣。(2)选项C:购进货物用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,不属于视同销售货物的情形,同时不得抵扣进项税额。
42.AD
43.BCD在计算应纳税所得额时,企业发生的下列支出,作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除:(1)已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销。(2)租入固定资产的改建支出,按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销。(3)固定资产的大修理支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销。
44.ACD选项A:通过清查,可以确定各项财产的实存数,以便查明实存数与账面数是否相符,并查明不符的原因和责任,制定相
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度集体鱼塘承包与渔业可持续发展合作协议
- 计算机技术与软件资格初级独家试题及答案
- 二零二五年度反担保合同汇编:文化产业项目资金安全保障
- 软件技术初级资格考试点评与总结试题及答案
- 2025年度消防安全管理服务合同补充协议样本
- 2025年茶艺师岗位职责试题及答案
- 二零二五年度智慧城市建设企业高管聘用与智能技术合同
- 二零二五年度农村土地承包经营权流转及农业废弃物资源化利用与农村基础设施建设合同
- 二零二五年度月嫂雇佣合同书-产妇月子期间专业护理与生活照料协议
- 2025年健康管理师考试全攻略:试题及答案
- 电力系统应急物资储备手册
- 新生儿呼吸窘迫综合征的防治-欧洲共识指南2024版解读
- 中考语文试题双向细目表
- 新概念动能武器-电磁炮
- 小学三年级数学应用题大全(500题)
- 电梯安全检测招标文件
- GB/T 44131-2024燃料电池电动汽车碰撞后安全要求
- NB-T35016-2013土石筑坝材料碾压试验规程
- 2024年华勤技术股份有限公司校园招聘考试试题及参考答案
- 医疗用品线上线下融合模式探索
- 福建省住宅建筑生活供水工程技术规程
评论
0/150
提交评论