2021-2022学年浙江省嘉兴市人教版四年级上册期末考试数学试卷答案_第1页
2021-2022学年浙江省嘉兴市人教版四年级上册期末考试数学试卷答案_第2页
2021-2022学年浙江省嘉兴市人教版四年级上册期末考试数学试卷答案_第3页
2021-2022学年浙江省嘉兴市人教版四年级上册期末考试数学试卷答案_第4页
2021-2022学年浙江省嘉兴市人教版四年级上册期末考试数学试卷答案_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第1页/共1页2021-2022学年浙江省嘉兴市四年级(上)期末数学试卷一、填空题。(每空1分,共20分。)1.一个多位数由3个亿、28个万和203个一组成,这个数写作()。把这个数四舍五入到亿位约是()亿。【答案】①.300280203②.3【解析】【分析】这是一个九位数,最高位是亿位,亿位上是3,十万位上是2,万位上是8,百位上是2,个位上是3,写这个数时,从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0;省略“亿”后面的尾数就是四舍五入到亿位,就是把亿位后的千万位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上“亿”字。【详解】一个多位数由3个亿、28个万和203个一组成,这个数写作300280203。把这个数四舍五入到亿位约是3亿。【点睛】本题主要考查整数的写法和求近似数,分级写或借助数位顺序表写能较好的避免写错数的情况,注意求近似数时要带计数单位。2.在括号里填上“>”“<”或“=”。379999()38万()4600平方米()46公顷()【答案】①.<②.=③.<④.>【解析】【分析】①38万去掉“万”字,在数的末尾加上4个0,统一单位再进行大小比较;②积的变化规律:如果一个因数乘几,另一个因数除以相同的数,那么积不变;③1公顷=10000平方米,根据进率统一单位再进行比较;④分别计算出两个算式的结果,再进行比较;据此解答。详解】根据分析:①38万=380000,所以379999<380000;②一个因数230变为23是除以了10,另一个因数40变为400是乘了10,所以积不变,那么=;③46公顷=460000平方米,所以4600平方米<46公顷;④487÷24=20……7,240÷12=20,所以>。【点睛】本题考查的是整数的改写,积的变化规律,面积单位之间的进率,以及除数是两位数的除法计算。3.,要使商是两位数,□里最小填(),要使商是一位数,□里可以填()或()。【答案】①.2②.0③.1【解析】【分析】要使3□5÷32的商是两位数,则被除数前两位上的数大于等于除数,□里的数要大于等于2。要使3□5÷32的商是一位数,则被除数前两位上的数小于除数,□里的数要小于2。【详解】根据分析可知:,要使商是两位数,□里最小填2,要使商是一位数,□里可以填0或1。【点睛】三位数除以两位数,如果被除数前两位上的数小于除数,则商是一位数;如果被除数前两位上的数大于或等于除数,则商是两位数。4.如图,将一张长8厘米、宽5厘米的长方形纸和一张三角形纸交叉摆放,重叠部分(四边形)_____形,它的高是_____厘米。已知∠1=108°,那么∠2=_____°。【答案】①.梯②.5③.72【解析】【分析】通过观察发现重叠部分是一个梯形,梯形的高就是长方形的宽。用180°减去∠1的度数,即可求出∠2的度数。【详解】180°-108°=72°将一张长8厘米、宽5厘米的长方形纸和一张三角形纸交叉摆放,重叠部分(四边形)梯形,它的高是5厘米。已知∠1=108°,那么∠2=72°。【点睛】本题考查梯形的特征。理解平角等于180度是解决本题的关键。5.根据〇□,写出下面两个算式的得数。〇□()〇□()【答案】①.6②.2【解析】【分析】商不变的规律:被除数和除数都乘或除以一个相同的数(除外),商不变;除数不变,被除数乘(或除以)几(0除外),商也乘(或除以)几。据此解答【详解】因为〇□,所以〇□6;〇□6÷3=2【点睛】熟练掌握商不变的规律和商的变化规律是解题的关键。6.下图是由4个完全一样的三角形拼成。图中共有()个平行四边形,()个梯形。继续这样拼下去,用100个三角形拼成的图形是()。【答案】①.4②.2③.平行四边形【解析】【分析】图中用两个三角形拼成的平行四边形有3个,用四个三角形拼成的平行四边形有1个,一共有4个平行四边形。图中用3个三角形拼成的梯形有2个。若用双数个三角形拼成,图形是平行四边形,若用单数个(1除外)三角形拼成,图形是梯形。据此可知,用100个三角形拼成的图形一定是一个平行四边形。【详解】图中共有4个平行四边形,2个梯形。继续这样拼下去,用100个三角形拼成的图形是平行四边形。【点睛】本题考查平行四边形和梯形的特征,平行四边形的两组对边平行,梯形只有一组对边平行。数图形个数时,要按照顺序数,做到不重不漏。7.妈妈用一个平底锅煎鱼,每次最多只能煎2条鱼,两面都要煎,煎好每面各要3分钟,妈妈要煎5条鱼至少需要()分钟。【答案】15【解析】【分析】根据题意,一条鱼正反两面各需要烤3分钟,5个是个单数,如果按照2个2个烤好,那么最后1块铁板上只有一条,这样就浪费时间,假设5条鱼分别是①、②、③、④、⑤,可以先将①、②两条全部烤好,需要3乘2分钟;剩下的3条,先一次烤2条,只烤一面需要3分钟,拿出一个,再放入第三个,再烤3分钟,就有1条熟了,然后在将烤熟的拿出,放入另一张烤了一面的,再烤3分钟,即可全熟,所以需要3个3分钟,最后相加即可,据此解答。【详解】(分钟)妈妈用一个平底锅煎鱼,每次最多只能煎2条鱼,两面都要煎,煎好每面各要3分钟,妈妈要煎5条鱼至少需要(15)分钟。【点睛】本题考查最优化问题,熟练掌握并灵活运用。8.1枚贰分硬币约重1克,1000枚贰分硬币约重()千克,1亿枚贰分硬币约重()吨。【答案】①.1②.100【解析】【分析】此题是质量单位千克、吨、克之间的基本换算关系,用到的进率有1吨=1000千克,1千克=1000克。【详解】(克)1000克千克1亿(克)100000000克吨所以1枚贰分硬币约重1克,1000枚贰分硬币约重1千克,1亿枚贰分硬币约重100吨。【点睛】熟记常用质量单位间进率是解题关键。二、选择题。(每题2分,共10分。)9.用一副三角板不能拼出的角是()。A.75° B.120° C.150° D.160°【答案】D【解析】【分析】一副三角板,其中一个三角板的角有30°、60°、90°,等腰直角三角板的角有45°、45°、90°,用它们进行拼组,即可解答。【详解】A.30°+45°=75°,用一副三角板能拼出75°的角;B.90°+30°=120°,用一副三角板能拼出120°的角;C.90°+60°=150°,用一副三角板能拼出150°的角;D.用一副三角板不能拼出160°的角。故答案为:D【点睛】本题考查了学生用一副三角板拼成不同角度的能力。10.竖式中,箭头所指的这一层应填()。A.213 B.639 C.1278 D.7668【答案】C【解析】【分析】根据积÷一个因数=另一个因数,求出三位数是多少,再乘6,即可求出箭头所指的数是多少。【详解】6390÷30×6=213×6=1278竖式中,箭头所指的这一层应填1278。故答案为:C【点睛】明确乘法算式各步的意义是解答本题的关键。11.一筒12只装的羽毛球共48元,张老师买了3筒,她付给售货员200元,应找回多少钱?解答这个问题需要用到的信息是()。A.12只,48元,3筒,200元 B.48元,3筒,200元C.12只,48元,3筒 D.48元,3简【答案】B【解析】【分析】根据题意,首先根据单价×数量=总价,求出买3筒需要多少元,然后根据求剩余问题的方法,用付出的钱减去花的钱就是找回的钱;据此解答。【详解】解答这个问题需要用到的信息是:48元,3筒,200元。200-48×3=200-144=56(元)应找回56元。故答案为:B【点睛】此题考查的目的是理解掌握单价、数量、总价三者之间的关系及应用,整数减法的意义及应用。12.把一个长5、宽4的长方形框架,拉成一个平行四边形(如图),这个平行四边形5厘米的底所对应的高可能是()。A.3 B.4 C.5 D.6【答案】A【解析】【分析】把一个长方形框架,拉成一个平行四边形,长方形的长是平行四边形的一组对边,宽是另一组对边,以长方形的长作为平行四边形底边的对应的高的长度小于长方形的宽的长度。如图:,这个平行四边形5cm的底所对应的高小于4cm。【详解】A.3<4,这个平行四边形5厘米的底所对应的高可能是3cm;B.4=4,这个平行四边形5厘米的底所对应的高不可能是4cm;C.5>4,这个平行四边形5厘米的底所对应的高不可能是5cm;D.6>4,这个平行四边形5厘米的底所对应的高不可能是6cm。故答案为:A【点睛】解决此题关键是理解以长方形的长作为平行四边形底边的对应的高的长度小于长方形的宽的长度。13.用点子图表示“”的结果,数字“”表示的是图中的()号部分。A.① B.② C.③ D.④【答案】A【解析】【分析】根据两位数乘两位数的计算方法:先用第二个因数的个位去乘第一个因数,得数的末位与第一个因数的个位对齐;再用第二个因数的十位去乘第一个因数,得数末位与第二个因数的十位对齐;然后把两次乘的积加起来。据此解答【详解】,24中2在十位上,表示20,13中的1在十位上,表示1个10,所以就表示,也就是20个10的和是多少,图中①号符合题意。故答案为:【点睛】此题需要学生熟练掌握两位数乘两位数的计算方法并熟练运用。三、计算题。(共24分)14.直接写出得数。【答案】8000;335;6;6102;103;4040;32【解析】【详解】略15.列竖式计算。(打的要验算)【答案】6880;78700;1326012……72【解析】【分析】三位数乘两位数的方法:先用两位数个位上的数与另一个因数的每一位上的数依次相乘,所得的积末尾与个位对齐;再用两位数十位上的数与另一个因数的每一位上的数依次相乘,所得的积末尾与十位对齐,再把两次相乘的积加起来。末尾有0时,把两个因数0前面的数对齐,并将它们相乘,再在积的后面添上没有参加运算的几个0。除数是两位数的除法的笔算法则:从被除数的最高位除起,先看被除数的前两位;如果前两位比除数小,就要看前三位;除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面;余下的数必须比除数小,除到被除数的某一位不够除时,应商0占位。没有余数除法可以利用“被除数=除数×商”进行验算。【详解】430×16=6880546÷78=7348×25=870065×204=13260*960÷74=12……72验算:四、操作与解答。(共11分)16.画一个135°的角。【答案】见详解【解析】【分析】画角时先画一条射线,使量角器的中心点和射线的端点重合,0刻度线和射线重合,在量角器上找到135°度数的地方点一个点,以画出射线的端点为端点,通过刚画的点,再画一条射线,组成的图形就是135°的角,在角内标上角的符号和度数。【详解】【点睛】画角的方法可以总结为一画射线,二重合,三找点,四连线,五标度数,六检查。17.过点O画直线a的垂线。【答案】见详解【解析】【分析】用三角板的一条直角边与已知直线a重合,沿重合的直线平移三角板,使三角板的另一条直角边和O点重合,过O沿直角边向已知直线画直线即可;据此解答。【详解】如图:【点睛】本题考查了学生利用直尺和三角板作垂线的能力。18.按要求画出图形。只移动一个顶点的位置,只移动一个顶点的位置,把它变成一个梯形。把它变成一个平行四边形。【答案】见详解。【解析】【分析】在同一平面内,两组对边互相平行的四边形叫平行四边形,只有一组对边互相平行的四边形叫梯形,据此解答。【详解】【点睛】本题考查平行四边形和梯形的认识和特征。五、统计题。(共10分)19.统计题。四(1)班同学每天睡眠时长统计表。睡眠时长8时8时30分9时9时30分10时及以上人数3510()14(1)已知“睡眠时长9时30分的人数比8时30分的3倍少2人”,根据这一信息,把统计表填写完整。(2)根据信息,把统计图补充完整。(3)你觉得四(1)班同学每天睡眠时长情况怎样?你有什么建议?【答案】(1)13(2)见详解(3)从统计图可看出,四(1)班同学每天睡眠时长不足的同学占大多数;建议同学们要保证充足的睡眠时间。(答案不唯一)【解析】【分析】(1)从题中可知:睡眠时长8时30分的人为5人,比它的3倍少2人,可以用5×3-2来计算,据此解答。(2)根据统计表的数据制成统计图即可。(3)从统计图可看出,四(1)班同学每天睡眠时长不足的人很多,可以从这个角度去提出建议。(此题答案不唯一)【详解】(1)(人)(2)如图:(3)从统计图可看出,四(1)班同学每天睡眠时长不足的同学占大多数,建议同学们要保证充足的睡眠时间。【点睛】本题考查对统计图表的数据分析能力,应熟练掌握并灵活运用。六、解答题。(共5小题,满分25分。)20.王大伯带了600元钱去买化肥,买了8袋同样的化肥,还剩48元。每袋化肥多少元?【答案】69元【解析】【分析】用王大伯带的钱减去剩下的钱可以算出买化肥用了(600-48)元,用买化肥用的钱数除以化肥袋数即可算出每袋化肥多少元;据此解答。【详解】(元)答:每袋化肥69元。【点睛】熟练掌握除数是两位数除法计算是解题关键。21.小君早上以80米/分的速度步行上学,15分钟到达学校。放学时妈妈骑电瓶车来接她,原路回家只用了5分钟,电瓶车的速度是多少?【答案】240米/分【解析】【分析】根据“路程=速度×时间”,代入数值求出小君从家到学校的距离;再根据“速度=路程÷时间”,代入数值即可求出电瓶车的速度。【详解】答:电瓶车的速度是240米/分。【点睛】本题考查了灵活运用速度、时间和路程之间关系解决实际问题。22.一个长方形花坛,宽是12米,面积是336平方米,扩建后宽增加到24米,长不变。扩建后花坛的面积是多少平方米?【答案】672平方米【解析】【分析】长方形的面积=长×宽,则长=面积÷宽,把数据代入算出长方形的长,再根据长方形的面积=长×宽,把数据代入算出扩建后的长方形面积。【详解】336÷12=28(米)28×24=672(平方米)答:扩建后花坛的面积是672平方米。【点睛】熟练掌握长方形的面积计算并灵活运用是解题关键。23.华宜超市举行饮料促销活动,活动公告牌:20元/瓶,买4瓶送1瓶。(1)妈妈付了240元钱,可以买到多少瓶这样的饮料?(2)照这样计算,每瓶单价比原来便宜了多少元?【答案】(1)15瓶(2)4元【解析】【分析】(1)用总钱数除以每瓶饮料的价钱,求出购买瓶数。这种饮料买4瓶送1瓶,则用购买瓶数除以4,求出赠送瓶数。再用购买瓶数加上赠送瓶数,求出总瓶数,据此解答。(3)用总钱数除以购买瓶数,求出每瓶饮料的价钱,再和原价作比较,据此解答。【详解】(1)20×4=80(元)240÷80×(4+1)=3×5=15(瓶)答:可以买到15瓶这样的饮料。(2)240÷15=16(元)20-16=4(元)答:每瓶饮料的单价比原来便宜了4元。【点睛】本题考查经济问题,关键是正确理解题意,求出赠送瓶数。24.商店从工厂批发了70支录音笔,批发价每支210元。先以每支260元进行销售,卖出50支后开始降价,现在售价是每支170元。(1)算式“”解决的问题是()。(2)请你提出一个数学问题,不用解答。【答案】(1)卖出50支赚了多少钱(2)剩下的录音笔一共卖了多少钱?【解析】【分析】(1)260元是售价,210是进价,相减算出一支录音笔的毛利润,再乘数量50支可以算出卖出50支赚了多少钱?(2)根据题中数据选择合适的问题即可,比如剩下的录音笔多少钱,据此解答。【详解】(1)算式“”解决的问题是:卖出50

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论