省考公务员-上海市-行政职业能力测验-数理能力-数量关系三_第1页
省考公务员-上海市-行政职业能力测验-数理能力-数量关系三_第2页
省考公务员-上海市-行政职业能力测验-数理能力-数量关系三_第3页
省考公务员-上海市-行政职业能力测验-数理能力-数量关系三_第4页
省考公务员-上海市-行政职业能力测验-数理能力-数量关系三_第5页
已阅读5页,还剩55页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

省考公务员-上海市-行政职业能力测验-数理能力-数量关系三[单选题]1.汽车往返甲、乙两地之间,上行速度为30公里/时,下行速度为60公里/时,汽车往返的平均速度为()公里/时。A.40B.45C.50D.55正确答案:A参考解析:则上行时间为,下行时间为,则汽车往返的平均速度为公里/时。[单选题]2.小张步行从甲单位去乙单位开会,30分钟后小李发现小张遗漏了一份文件,随即开车去给小张送文件,小李出发3分钟后追上小张,此时小张还有的路程未走完,如果小李出发后直接开车到乙单位等小张,需要等几分钟?()A.6B.7C.8D.9正确答案:A参考解析:小李出发3分钟后追上小张,则小张距乙单位还有路程时,已走了33分钟,即小张33分钟走了路程的,则小张的速度可视为,因此余下的路程,还需小张走分钟。而小李的速度为,到乙单位需分钟,所以如果小李出发后直接开车到乙单位等小张,需要等3+6.6-3.6=6分钟。[单选题]3.某批农产品在流通过程中经历了多次价格变化。甲从农户手中收购后,加价40%转给乙;后来,乙因为货物积压太多担心变质,便削价5%倒手给批发商丙;丙又加价20%批发给零售店;零售店加价20%销售。问农户手中价值100元的该种农产品,到达消费者手中需要多少元?(结果四舍五入)()。A.175B.183C.192D.201正确答案:C参考解析:设农户农产品价值为100元,则最终价格为100×140%×95%×120%×120%≈192元。[单选题]4.某市出租车运费计算方式如下:起步价2千米6元,2千米之后每增加1千米收费1.7元,6千米之后每增加1千米收费2.0元,不足1元按四舍五入计算。某乘客乘坐了31千米应该付多少元车费?()A.63B.64C.65D.66正确答案:A参考解析:乘客乘坐31千米,前2千米花费6元,2千米到6千米需花费1.7×4=6.8元,超出6千米的部分需花费(31-6)×2=50元,因此共需花费6+6.8+50=62.8元,因为不足1元按四舍五入计,则需花费63元。[单选题]5.某洗车店洗车分外部清洁和内部清洁,两道工序时间均不少于30分钟,而且同一辆车两道工序不能同时进行,洗车间同一时间只能容下2辆车。现有9辆车需要清洗,汽车进出洗车间的时间可忽略不计,则洗完9辆车至少需要的时间为()。A.330分钟B.300分钟C.270分钟D.250分钟正确答案:C参考解析:共有9辆需清洗,从数字的整除特性来看,答案应是9的倍数,只有270符合要求。设每个洗车间每分钟的工作量为1,则9辆车清洗完的总工作量为9×2×30=540。又“洗车间同一时间只能容下2辆车”,即该洗车店的工作效率为2,则洗完9辆车至少需要用时540÷2=270分钟。[单选题]6.由于天气干旱,村委会决定用抽水机抽取水库中剩余的水浇灌农田。假如每天水库的水以均匀的速度蒸发,经计算,若用20台抽水机全力抽水,水库中水可用5周;若用16台抽水机,水库中水可用6周;若用11台抽水机,水库中的水可用多少周?()A.7B.8C.9D.-11正确答案:B参考解析:设水库原有水量为y,每周的蒸发量为x,每台抽水机每周抽水量为1,用11台抽水机时水库的水可用n周,则有y=(20+x)×5,y=(16+x)×6,y=(11+x)×n。三式联立得x=4,y=120,n=8。即水库中的水可用8周。[单选题]7.有一个上世纪80年代出生的人,如果他能活到80岁,那么有一年他的年龄的平方数正好等于那一年的年份。问此人生于哪一年?()A.1980年B.1983年C.1986年D.1989年正确答案:A参考解析:该人生存的年份介于1980~2069年之间,其中只有45×45=2025满足题意,所以其出生年份为2025-45=1980年。[单选题]8.某产品售价为67.1元,在采用新技术生产节约10%成本之后,售价不变,利润可比原来翻一番。问该产品最初的成本为多少元?()A.51.2B.54.9C.61D.625正确答案:C参考解析:设最初的成本为x元,则由(67.1-0.9x)=2×(67.1-x),得x=61元,即最初成本为61元。[单选题]9.王工的自驾车油耗是每一百公里8升,原来油价为6元/升,今年初油价下调为5元/升,王工加了300元钱的油,可以比原来多跑多少公里?()A.85B.100C.110D.125正确答案:D参考解析:每升油可跑的距离为100/8=12.5公里,今年300元可加油300/5=60升,则可跑60×12.5=750公里;以前300元可加油300/6=50升,则可跑50×12.5=625公里;即加300元钱的油可比原来多跑的距离为750-625=125公里。[单选题]10.当含盐30%的60千克盐水蒸发为含盐40%的盐水时,盐水重量为多少千克?()A.45B.50C.55D.60正确答案:A参考解析:盐的含量为30%×60=18千克,蒸发过程盐的含量不变,则蒸发后盐水的重量为18÷40%=45千克。[单选题]11.某旅游景点商场销售可乐,每买3瓶可凭空瓶获赠1瓶可口可乐,某旅游团购买19瓶,结果每人都喝到了一瓶可乐,该旅游团有多少人?()A.19人B.24人C.27人D.28人正确答案:D参考解析:3个空瓶可换1瓶可乐,19瓶全部喝光后,其中18个空瓶可以换回6瓶可乐,再将这6瓶喝光后,可以再换回两瓶可乐,喝光这2两瓶后将这两个空瓶和最开始余下的1个空瓶还可以换回1瓶可乐,由此可知该团一共喝了19+6+2+1=28瓶,由人均1瓶可知,该团共有28人。[单选题]12.三位采购员定期去某市场采购,小王每隔9天去一次,大刘每隔6天去一次,老杨每隔7天去一次,三人星期二第一次相会在这里,下次相会将在星期几?()A.星期一B.星期五C.星期二D.星期四正确答案:C参考解析:大刘每隔6天去一次,即大刘总是在每周的同一天去采购。再由三人首次市场相会是在星期二可知,推出三人下次相会只可能是星期二,因为大刘总是固定在星期二这天去市场采购。[单选题]13.足球比赛的记分规则为:胜一场得3分;平一场得1分;负一场得0分。一个队打了14场,负5场,共得19分,那么这个队胜了几场?()A.3场B.4场C.5场D.6场正确答案:C参考解析:该队14场比赛中负5场,因而只有9场是得分的,这9场共得19分。设该队获胜场数x,则x×3+(9-x)×1=19,将选项分别代入,解得x=5。[单选题]14.某企业有甲、乙、丙三个仓库,且都在一条直线上,之间分别相距1千米、3千米,三个仓库里面分别存放货物5吨、4吨、2吨。如果把所有的货物集中到一个仓库,每吨货物每千米运费是90元,请问把货物放在哪个仓库最省钱?()A.甲B.乙C.丙D.甲或乙正确答案:B参考解析:三个仓库在一条线上,则甲和丙相距4千米。要使所用运费最少,就要使所运货物总量尽可能少。如果将货物集中于甲仓库,则需要运费4×1×90+2×4×90=1080元,如果将货物集中于乙仓库,则需要运费5×1×90+2×3×90=990元。[单选题]15.某人以96元的价格出售了两枚古铜币,一枚挣了20%,一枚亏了20%。问:此人盈利或亏损的情况如何?()A.挣了8元B.亏了8元C.持平D.亏了40元正确答案:B参考解析:96×2-[96÷(1+20%)+96÷(1-20%)]=192-200=-8,故此人亏了8元。[单选题]16.6个空瓶可以换一瓶汽水,某班同学喝了157瓶汽水,其中有一些是用喝剩下来的空瓶换的,那么他们至少要买多少瓶汽水?()A.131瓶B.130瓶C.128瓶D.127瓶正确答案:A参考解析:6个空瓶=1瓶汽水,设本班157人每人1瓶,可把一瓶汽水看作“1个人喝汽水+1个空瓶”,6个空瓶=1瓶汽水=1个人喝汽水+1个空瓶,可推出1个空瓶=个人喝汽水,1瓶汽水=1个人喝汽水+个人喝汽水=个人喝汽水,现在我们求的是至少要买多少瓶汽水,如果买130瓶汽水,只能是×130=156个人喝汽水,故需再买1瓶,即131瓶。设需要买x瓶汽水,因为6个空瓶可以换一瓶汽水,所以可以换到的汽水有瓶,即有,得x≈131。[单选题]17.有一列车从甲地到乙地,如果是每小时行100千米,上午11点到达,如果每小时行80千米是下午一点到达,则该车的出发时间是()。A.上午7点B.上午6点C.凌晨4点D.凌晨3点正确答案:D参考解析:设出发时间是t,则有100×(11-t)=80×(13-t),得t=3,即凌晨3点。[单选题]18.母亲今年33岁,女儿今年12岁,当母亲的年龄是女儿年龄的4倍时,母女的年龄和是多少?()A.32B.35C.51D.96正确答案:B参考解析:母女的年龄差是一个常量,二者的年龄差是33-12=21岁。因此,当母亲的年龄是女儿的4倍时,女儿的年龄为21÷(4-1)=7岁,此时母女的年龄和为7+(7+21)=35岁。[单选题]19.步行从家去学校,以6千米/时的速度行进,早上9点到学校;以9千米/时的速度行进,早上7点到学校。如果要求早上8点到学校,应当以多少千米/时的速度行进?()A.7.2B.7.5C.8D.8.1正确答案:A参考解析:设家到学校的距离为x千米,则x÷6-x÷9=2,解得x=36,再设早上8点到校的速度为y,则36÷y-36÷9=1,解得y=7.2。[单选题]20.今年,祖父的年龄是小风年龄的6倍,几年后,祖父的年龄将是小风年龄的5倍,又过几年,祖父的年龄将是小风年龄的4倍,问祖父今年是多少岁?()A.60B.68C.72D.74正确答案:C参考解析:祖父与小风的年龄差是不变的,因为今年祖父的年龄是小风年龄的6倍,所以年龄差是小风年龄的5倍,从而年龄差是5的倍数,同理,由“几年后,祖父的年龄是小风年龄的5倍”,“又过几年,祖父的年龄是小风年龄的4倍”,可知年龄差分别是4、3的倍数,所以,年龄差是5×4×3=60的倍数,而60的倍数是:60,120,…,合理的选择是60,今年小风的年龄是60÷5=12岁,祖父的年龄是12×6=72岁。[单选题]21.瓶中装有浓度为15%的酒精溶液1000克,现在又分别倒入100克和400克的A、B两种酒精溶液,瓶中的浓度变成了14%。已知A种酒精溶液浓度是B种酒精溶液浓度的2倍,那么A种酒精溶液的浓度是多少?()A.16%B.18%C.19%D.20%正确答案:D参考解析:新倒入纯酒精(1000+100+400)×14%-1000×15%=60克。设A种酒精溶液的浓度为x,则B种酒精溶液的浓度为。即,解得x=20%,即A种酒精溶液的浓度是20%。[单选题]22.甲、乙、丙三个油桶各盛油若干千克。第一次把甲桶的一部分油倒入乙、丙两桶,使乙、丙两桶内的油分别增加到原来的2倍;第二次从乙桶把油倒入丙、甲两桶,使丙、甲两桶内的油分别增加到第二次倒之前桶内油的2倍;第三次从丙桶把油倒入甲、乙两桶,使甲、乙两桶内的油分别增加到第三次倒之前桶内油的2倍,这样各桶的油都为16千克。甲、乙、丙三个油桶原来各有油多少千克?()A.26,12,8B.26,14,8C.24,16,12D.28,8,10正确答案:B参考解析:甲、乙、丙三个油桶每次的结果如下表所示,甲、乙、丙三个油桶原来各有油26千克、14千克、8千克。[单选题]23.假设地球上新生成的资源的增长速度是一定的,照此推算,地球上的资源可供110亿人生活90年,或者可供90亿人生活210年。为了使人类能够不断繁衍,那么地球最多能养活多少亿人?()A.70B.75C.80D.100正确答案:B参考解析:设地球的原始资源可供x亿人生存一年,每年增长的资源可供y亿人生存一年,即x+90y=90×110,x+210y=210×90,两式联立得y=75,为了使人类能够不断繁衍,那么地球最多能养活75亿人。[单选题]24.在浓度为80%的蜂蜜水中加入12千克水,浓度变为50%,再加入多少千克的纯蜂蜜,浓度会变为60%?()A.3B.5C.6D.8正确答案:D参考解析:设原来有蜂蜜水y千克,则80%×y÷(y+12)=50%,解得y=20,再加入x千克纯蜂蜜,则(20×80%+x)÷(20+12+x)=60%,解得x=8。[单选题]25.某陶瓷公司要到某地推销瓷器,公司与该地相距900千米。已知瓷器成本为每件4000元,每件瓷器运费为2.5元/千米。如果在运输及销售过程中瓷器的损耗为25%,那么该公司要想实现20%的利润率,瓷器的零售价应是()元。A.8000B.8500C.9600D.1000正确答案:D参考解析:以一件瓷器为例,1件瓷器成本为4000元,运费为2.5×900=2250元,则成本为4000+2250=6250元,要想实现20%的利润率,应收入6250×(1+20%)=7500元;由于损耗,实际的销售产品数量为1×(1-25%)=75%,所以实际零售价为7500÷75%=1000元。[单选题]26.某饮料厂商进行促销活动,每5个饮料瓶可以兑换1瓶该饮料,小刚买了一箱该饮料共有39瓶,问小刚最多能兑换到多少瓶该饮料?()A.7B.9C.10D.11正确答案:B参考解析:小刚喝完39瓶饮料可以兑换39÷5=7瓶饮料,剩下4个空瓶,再喝完7瓶饮料,则共剩下7+4=11个空瓶,可以换11÷5=2瓶饮料,还剩下1个空瓶,喝完两瓶饮料共剩下3个空瓶,不能再兑换饮料了。一共能兑换饮料2+7=9瓶。[单选题]27.甲、乙两车分别同时从A地和B地出发并相向而行,甲从A地到B地的速度为50千米/小时,乙从B地到A地的速度为40千米/小时,经过一段时间后,甲、乙两车在距离A、B两地中点10千米的地方C相遇,问A、B两地的距离是多少千米?()A.160B.180C.200D.220正确答案:B参考解析:甲车比乙车的速度快,那么相遇时甲车行驶的路程比中点多出10千米,而乙车行驶的路程比中点少10千米,甲车行驶的路程比乙车多20千米。甲乙两车速度差为50-40=10千米/小时,所以相遇所用的时间为20÷10=2小时,则A、B两地的距离为(50+40)×2=180千米。[单选题]28.甲、乙做一个研究课题。若单独做,则甲会比乙早完成5天;如果两人合作,那么6天就能完成,甲单独做这个课题需要多长时间?()A.6B.8C.10D.15正确答案:C参考解析:设甲单独做需要x天,则乙单独做需要(x+5)天,根据题意有,解得x=10。[单选题]29.甲、乙两地相距8千米,小玉每天从甲地骑自行车去乙地上班,以20千米/时的速度骑行,恰好准时到公司。一天,因为逆风,她提前0.4小时出发,以10千米/时的速度骑行到距乙地4.8千米时接了个电话被催促,她不得不加快速度,结果比预计时间早到了6分钟。小玉受到催促后每小时骑行多少千米?()A.11.5B.11.8C.12.1D.12.6正确答案:D参考解析:正常情况下需要8÷20=0.4小时,即24分钟,以10千米/时的速度骑行了3.2千米,用了0.32小时,即19.2分钟。所以骑行4.8千米共用了24-19.2+24-6=22.8分钟,所以后来的速度为4.8÷(22.8÷60)≈12.6千米/小时。[单选题]30.一辆客车、一辆货车和一辆小轿车在同一条直线上朝同一方向行驶,在某一时刻,货车在中,客车在前,小轿车在后,且它们的距离相等。走了10分钟,小轿车追上了货车;又走了5分钟,小轿车追上了客车。问再过多少分钟,货车将追上客车?()A.10B.15C.20D.30正确答案:B参考解析:设小轿车速度为x,货车为y,客车为z,某一时刻的相等间距为S,可得,,可求出三车速度之间的关系为x=4y-3z,代入②式中可得出,即,因此货车从开始到追上客车总共需要30分钟,则小轿车追上客车后,货车追上客车还需要30-15=15分钟。[单选题]31.甲、乙在一条长240米的小河内进行游泳比赛,河水流速为4米/分,甲的速度为12米/分,乙的速度为8米/分。比赛进行两次往返,甲、乙同时从起点出发,先顺水游泳,则多少分钟后,甲、乙第二次迎面相遇?()A.42B.45C.48D.52正确答案:D参考解析:甲顺水游泳的速度为12+4=16米/分,逆水游泳的速度为12-4=8米/分,乙顺水游泳的速度为8+4=12米/分,逆水游泳的速度为8-4=4米/分,第二次相遇,甲、乙共游了4倍的小河长度,甲往返一次用时240÷16+240÷8=45分,乙顺水游泳用时240÷12=20分。甲第二次顺水,乙第一次逆水游泳时两人第二次相遇,当甲第二次恰好从起点要开始顺水游泳时,乙已经逆水游了4×(45-20)=100米,则乙距起点240-100=140米,此时甲乙相遇用时140÷(16+4)=7分,共用时45+7=52分。[单选题]32.超市有一批酒需要入库,单独干这项工作,小明需要15小时,小军需要18小时。如果小明和小军一起干了5小时后,剩下的由小军独自完成,若这时小军的效率提高40%,则还需要几小时才能完成?()A.5B.17C.12D.11正确答案:A参考解析:设总工作量为90,则小明的效率为6,小军的效率为5。开始时两人合作了5个小时,共完成工作量(6+5)×5=55,还剩90-55=35。这时小军的效率为5×(1+40%)=7,剩下的工作小军还需35÷7=5小时才能完成。[单选题]33.阿小和阿大两人相距90千米,如果相向而行,3小时相遇,如果同向而行则15小时阿小追上阿大。当阿小与阿大同向而行,阿小行了135千米时,阿大突然提速,阿小又用了15小时才追上阿大,问此时阿小与阿大的速度每小时相差多少千米?()A.3B.7C.4D.8正确答案:A参考解析:设阿小的速度为x千米/时,阿大的原速度为y千米/时,即(x+y)×3=90,(x-y)×15=90,得x=18,y=12。同向而行时,阿小行135千米共用135÷18=7.5小时,阿大加速时两人相距90-(18-12)×7.5=45千米,此时两人的速度差为45÷15=3千米/时。[单选题]34.四个人的年龄之和为77岁,已知甲为10岁,他与乙的年龄之和比丙和丁的年龄之和大7岁,那么至少多少年之后丙和丁的年龄之和能够不小于77岁?()A.30B.25C.21D.17正确答案:C参考解析:10+乙=丙+丁+7,10+乙+丙+丁=77,得丙+丁=35。每过一年丙和丁的年龄和就要大两岁,(77-35)÷2=21年,因此至少需要21年之后两人的年龄和才不小于77岁。[单选题]35.甲乙二人分别从A、B两地同时出发,相向而行。若两人按原定速度前进,则4小时相遇;若两人各自都比原定速度多1千米/时,则3小时相遇。若两人同向而行,则甲追上乙需12小时,问甲乙二人的原速度为多少?()A.3千米/时,2千米/时B.3千米/时,1千米/时C.5千米/时,1千米/时D.4千米/时,2千米/时正确答案:D参考解析:设甲、乙的原速度分别为x、y千米/时,A、B两地相距s千米,根据题意有(x+y)×4=s,(x+1+y+1)×3=s,得x+y=6,则两地相距s=(x+y)×4=24千米。已知甲追上乙需12小时,则(x-y)×12=24千米,得x=4,y=22。[单选题]36.某人卖鸡蛋,他进入第一个村时不小心砸碎五个鸡蛋,他在村里卖了剩余的鸡蛋的,离开村子的时候又砸碎了五个鸡蛋。之后,他进第二个村子时也砸碎了五个鸡蛋,在这个村子里卖了剩余的鸡蛋的,走出此村子时又砸碎了五个鸡蛋。接着他进入第三个和第四个村子的时候,遭遇与之前的都一样。他离开第四个村子的时候,只剩下1个鸡蛋了,那么他出门卖鸡蛋时共带了()个鸡蛋。A.882B.881C.883D.884正确答案:B参考解析:这个人在离开第四个村子时只剩下1个鸡蛋,则他走出第四个村子前有1+5=6个鸡蛋,在这个村里卖掉了来时的,则来时有,加上进村时摔碎的5个,其在来第四个村子时有23个鸡蛋。由此类推他在进第三个村子时有鸡蛋,在进第二个村子时有个,则其出门时带了个鸡蛋。[单选题]37.小李有一个哥哥和一个弟弟,哥哥的年龄是18岁,小李的年龄的2倍加上他弟弟年龄的5倍等于93,则小李三兄弟年龄之和为()岁。A.42B.45C.48D.50正确答案:B参考解析:设小李年龄是x岁,小李弟弟年龄是y岁,则可得1≤y<z<18,即2z+5y=93,得到。由于x>y,可得到,得x≥14。因此14≤x<18。其中,只有x=14时,满足y为整数,此时y=13。因此小李三兄弟年龄之和为13+14+18=45岁。[单选题]38.某商店进了一批MP3,刚开始按期望获得150%的利润来定价,结果只销售掉40%,为了尽早销售掉剩下的MP3,商店决定打折出售,为了获得的全部利润是原来期望利润的60%,则商店应打的折扣是()。A.九折B.八折C.七折D.六折正确答案:D参考解析:设每个MP3的成本是1,则定价是2.5,所打折扣为x,则有2.5×40%+2.5×(1-400%)x-1=150%×60%,解得x=0.6,即商店所打的折扣是六折。[单选题]39.甲乙两人一起加工一批零件,计划加工速度之比为3:2,如果甲加工速度比计划每小时多加工20%,乙速度不变,那么比计划提前90分钟完成。如果乙先按计划速度加工900个,再加速50%,甲速度不变,也可提前90分钟完成。则这批零件共有()个。A.22500B.23500C.25200D.27500正确答案:C参考解析:设零件数为M,甲、乙计划速度分别为3x,2x,计划需t小时完成,由题意则有;整理可得;即450×6×5.6+(M-900)×5.6=6M;解得M=25200个。[单选题]40.一列客车和一列货车同时从两地相向开出,经过16小时两车在某处相遇,已知客车每小时行驶35千米,货车每小时比客车少行驶5千米,货车每行驶2小时要停驶1小时。两地之间的公路长多少千米?A.950B.850C.890D.1040正确答案:C参考解析:经过16个小时客车行驶的路程为16×35=560千米;在这16个小时中,货车总共行驶了16÷3=5次……1小时,即5×2+1=11小时,则这11个小时中,货车共行驶了(35-5)×11=330千米。又因为两车是相向行驶,故两地的路程为560+330=890千米。[单选题]41.甲乙两车分别从A、B两地匀速相向而行,甲乙两车在途中某地相遇,此时甲车比乙车多行驶了18千米,相遇后至终点甲车一共走了4.5小时,乙车比甲车多用了3.5小时,则A、B两地的距离为()千米。A.63B.126C.65D.130正确答案:B参考解析:设甲车速度为2千米/小时,乙车速度为y千米/小时,AB两地的距离为2s千米,由题意可列方程得,,,由②÷①得,由③得,由④÷⑤得,即,解得s=63,所以AB全程距离为126千米。[单选题]42.在某工地上有一批废旧建筑材料和垃圾需要清理并运离现场,由两位货车司机小王和小李负责。两人同时清理废旧建筑材料需2小时,两人同时清理垃圾需0.5小时,货车将垃圾运至郊区往返需3小时,货车将废旧建筑材料运至收购站往返需1小时。小王和小李完成这项清理、运输工作返回工地最少需()小时?A.6B.5.5C.4.5D.4正确答案:C参考解析:两人先同时清理垃圾0.5小时;然后两人同时清理废旧建筑材料1小时;最后,一人运送垃圾3小时,在此期间,另一人继续清理废旧建筑材料2小时,再用1小时运送废旧建筑材料。这样共用0.5+1+3=4.5小时。[单选题]43.A、B两个码头分别位于一条河的上游和下游,轮船往返于A、B两个码头之间,如果船本身在静水中的速度是固定的,那么,当这条河的水流速度增大时,船往返一次所用的时间将()。A.减少B.增多C.不变D.无法判断正确答案:B参考解析:设轮船速度为,水流速度为,A、B之间的距离为S,则轮船往返A、B两个码头一次所用的时间为,当水流速度增大时,由于S和不变,则变小,增大。[单选题]44.猎豹发现在离它20米远的前方有一只奔跑着的兔子,马上紧追上去,猎豹的步子大,它跑5步的路程,兔子要跑9步,但是兔子的动作快,猎豹跑2步的时间,兔子却能跑3步,则猎豹跑()米才能追上兔子。A.60B.80C.100D.120正确答案:D参考解析:设猎豹每步跑x米,由“它跑5步的路程,兔子要跑9步”可知,兔子每步跑x米;由“猎豹跑2步的时间,兔子却能跑3步”可知,同一时间,猎豹跑2x米,兔子可跑米。故猎豹与兔子的速度比是,也就是说当猎豹跑60米时,兔子跑50米;当猎豹跑120米时,兔子跑100米,相差20米,此时猎豹能追上最初离它20米的兔子。[单选题]45.小明的爸爸在高山上工作,那里的气温白天和夜晚相差很大,他的手表由于受气温的影响走得不正常,白天快分钟,夜里慢分钟。他10月1日对准时间,问到哪一天手表正好快5分钟?()A.10月15日B.10月23日C.10月28日D.11月1日正确答案:C参考解析:这块手表一整天(24小时)快分钟,则快4.5分钟需天,再加一个白天正好快分钟,因此手表正好快5分钟要到10月28日。[单选题]46.师徒两人生产一种产品,这种产品由1个甲配件和1个乙配件配成一套,师傅每天能生产300个甲配件,或者生产150个乙配件;徒弟每天生产120个甲配件,或者生产48个乙配件。为了在今年最后的10天里生产出更多的成套产品,师徒两人决定合作生产,并进行最合理的分工。这样,他们就能生产出()套产品。A.1200B.1350C.1400D.1500正确答案:C参考解析:师傅和徒弟各自生产甲配件与乙配件的相对效率是:师傅==2;徒弟==,因为徒弟生产甲配件的相对效率高,所以优先安排徒弟生产甲配件。徒弟10天生产甲配件120×10=1200只,师傅必须生产乙配件1200只与甲配件配套,花费1200÷150=8天;以后师傅在2天中按照其生产甲、乙配件能力进行搭配,生产甲配件的天数是天,可生产只,生产乙配件的天数是天,可生产只,共配成200套。即他们只要合理分工,就能生产出产品1200+200=1400套。[单选题]47.学校举行象棋比赛,共有甲、乙、丙、丁4支队。规定每支队都要和另外3支队各比赛一场,胜得3分,败得0分,平双方各得1分。已知:(1)这4支队三场比赛的总得分为4个连续的奇数;(2)乙队总得分排在第一;(3)丁队恰有两场同对方打成平局,其中有一场是与丙队打成平局的。问丙队得几分?()A.1分B.3分C.5分D.7分正确答案:A参考解析:每支队均比赛3场,因此最高分不超过9分,又知总得分为4个连续的奇数,因此得分有3、5、7、9和1、3、5、7两种情况。若最高分为9分,那么排名第二的队最多赢现场得6分,不可能得7分,不符合题意,故乙队得7分,即2胜1平。由条件(3)知,丁队恰有两场同对方打成平局,积分2分,为偶数,故另一场只能为胜,共得5分。由此可知,丙队得分为1或3分。由于丁队一场未败,故乙队获胜的两场只能是甲队和丙队。目前已知丙队战两场,一负一平,积1分,另一场无论是胜或平,积分均为偶数,故这一场只能为负,总积分为1分。[单选题]48.上午10:30至下午5:30之中,报社派2个文字记者外出到某商店采访,包括路上所花的时间不超过3小时,从报社到某商店往返各需半小时,采访从整点开始,每采访一个顾客至少需要5分钟。如果从商店出来的顾客中愿意接受采访的人数(如下表所示),那么,能采访到的顾客人数最多为()人。A.35B.43C.45D.24正确答案:C参考解析:去掉两人在路上的时间,实际采访时间最多为2小时;又因采访从整点开始,故实际采访时间可以为11:00~13:00,12:00~14:00,13:00~15:00,14:00~16:00,15:00~17:00中的某一段。还因每采访一个顾客至少需要5分钟,所以每段时间中最多采访24人。而上面每段时间最多采访人数为11:00~13:00,24十19=43人;12:00~14:00,19+21=40人;13:00~15:00,21+24=45人;14:00~16:00,24+19=43人;15:00~17:00,19+16=35人。因此能采访到的顾客人数最多为45人。[单选题]49.一列长110米的火车,以每小时30千米的速度向北驶去,8时10分火车追上一个向北走的工人,15秒后离开工人,8时16分迎面遇到一个向南走的学生,12秒后离开学生。那么工人、学生相遇的时间为()。A.8时20分B.8时40分C.9时20分D.9时40分正确答案:B参考解析:设工人速度为x千米/分钟,学生速度为y千米/分钟。因为火车与工人是同向,因此可得,解得x=0.06千米/分钟。即工人速度为0.06千米/分钟。同理可得,,解得y=0.05千米/分钟。火车8时10分追上工人,8时16分遇到学生,6分钟内火车行进路程千米,从8时10分到8时16分,工人行进0.06×6=0.36千米。因此8时16分时,工人与学生相距3-0.36=2.64千米,2.64÷(0.06+0.05)=24分钟,即8时40分钟工人与学生相遇。[单选题]50.甲、乙、丙三人要装订语文和数学课本。装订语文课本的工作量比装订数学课本的工作量多,甲、乙、丙三人单独完成数学课本的装订各需20天、24天和30天。为了共同完成这两项任务,先安排甲装订数学课本,乙、丙一起装订语文课本;经过几天后,又调丙去帮甲装订数学课本。最后两种课本的装订任务同时完成,那么乙、丙二人合作了()天。A.12B.15C.17D.18正确答案:B参考解析:取20,24,30的最小公倍数120。设装订数学课本的工作量为120,那么装订语文课本的工作量为,则甲、乙、丙每天完成的工作量分别是6,5,4。三人装订完两种课本共需要(120+150)÷(6+5+4)=18天。乙在18天中,一直在装订语文课本,完成了18×5=90,剩下的装订语文课本的任务都由丙完成,需要(150-90)÷4=15天。即乙和丙共合作了15天。[单选题]51.小孙和小林正要从宿舍门口沿马路向东去办事处,而他们回公司要从宿舍门口沿马路两行,于是他们讨论是先回公司取车再骑车去办事处省时间,还是直接从宿舍门口步行向东去办事处省时间,结果发现两者所用时间相等。已知骑车与步行的速度之比是4:1,从宿舍门口到达办事处的距离超过2千米时,回公司取车才划算。那么,宿舍门口到公司的距离有多少千米?()A.1B.1.2C.1.3D.1.8正确答案:B参考解析:宿舍门口到达办事处的距离超过2千米时,回公司取车才划算,即从宿舍门口到办事处的距离是2千米时,则两者的时间相同。设宿舍门口到公司的距离是2千米,步行的速度为v,骑车的速度为4v,则,解得x=1.2。[单选题]52.甲车从A地、乙车和丙车从B地同时出发,相向而行。已知甲车每小时行65千米,乙车每小时行73千米,丙车每小时行55千米。甲车和乙车相遇后,经过15小时又与丙车相遇,那么A、B两地相距()千米。A.10100B.13800C.10600D.14800正确答案:B参考解析:设从出发到甲、乙相遇经过了t小时,三车行驶情况如下图所示:即65×15+55×15+55t=73t,解得t=100;则A、B两地的距离应为65×100+73×100=13800千米。[单选题]53.自动消毒剂有红、黄、白三根管子,红色管子以每秒5克的流量流出浓度为20%的酒精溶液,黄色管子以每秒4克的流量流出浓度为25%的酒精溶液,白色管子以每秒6克的流量流出水。白管打开后开始8秒不流,接着流4秒;然后又停8秒,再流4秒……若将三管同时打开,1分钟后都关上,这时混合液中酒精浓度约为()。A.15%B.18%C.21%D.24%正确答案:B参考解析:红色管子每分钟流出溶液5×60=300克;黄色管子每分钟流出溶液4×60=240克;白色管子每分钟流水60÷(4+8)=5次,每次持续4秒,共流出5×4×6=120克。由此可知,最后得到的混合溶液的浓度为(300×20%+240×25%)÷(300+240+120)×100%≈18.18%。[单选题]54.建筑一队和建筑二队共同进行管道改造工程,如果一队先工作6小时,二队接着工作12小时可以完成。如果一队先工作8小时,二队接着工作6小时也可以完成。如果一队工作3小时后由二队接手,还需要多少小时?()A.18B.24C.21D.20正确答案:C参考解析:一队少工作2小时,则二队就要多工作6小时,因此一队2小时的工作量=二队6小时的工作量。即一队1小时的工作量=二队3小时的工作量。一队先工作3小时后二队接手,还需要:(6-3)×3+12=21小时。[单选题]55.校对一份书稿,编辑甲每天的工作效率等于编辑乙、丙每天工作效率之和,丙的工作效率相当于甲、乙每天工作效率之和的,三人一起校对只需6天就可完成。现在如果让乙单独校对这份书稿,则需要()天才能完成。A.20B.16C.24D.18正确答案:D参考解析:三人一起完成校对需要6天,那么三人每天的效率之和是,因为甲每天的工作效率等于乙、丙每天工作效率之和,则甲的工作效率为,乙、丙的效率和也是。设乙单独完成校对需要x天,则有,解得x=18,即乙单独完成校对需要18天。[单选题]56.下图为某邮递员负责的邮区街道图,图中交叉点为邮户,每个小长方形的长为180米,宽为150米。如果邮递员每分钟行200米,在每个邮户停留半分钟,从邮局出发走遍所有邮户,再回到邮局,最少要用()分钟。A.28B.30C.31D.35正确答案:C参考解析:邮递员从左下角出发,要经过4×6=24个交叉点(包括终点),每经过一个交叉点就要先走过一段街道,所以一共要经过24段街道,其中向右走的路等于向左走的路,向上走的路等于向下走的路。要使所用的时间最少,必须向左和向右所走的街道是最少的。因此为了到达最右边的邮户,并且回到原点,走5个向右的180米再回走5个向左的180米是必不可少的,此时最多可以走14条长度为150米的街道。因此按照上图的方案可用最少的时间走遍所有的邮户,此时用时为(180×10+150×14)÷200+0.5×23=31分钟。[单选题]57.小黄和小黑两只鸭子分别从A、B两个码头同时相向而行,小黄顺流而下,小黑逆流而上。相遇时,两只鸭子游了相等的路程,相遇后继续前进,小黄到达B地,小黑到达A地后,都立即按原来路程返回,两只鸭子第二次相遇时,小黄比小黑少行2千米。如果从第一次相遇到第二次相遇时间相隔2小时,则河水的流速为()千米/小时。A.1.8B.2C.0.5D.1.5正确答案:C参考解析:设小黄的速度为x,水流速度为v,河长度为s。由小黄顺流,小黑逆流,相遇时路程相等可知,小黑的速度为小黄的速度加上2倍的水流速度,即x+2v。两只鸭子第一次相遇后到到达码头的时间均为,从码头到再次相遇时,两只鸭子所用时间相等,均为1小时,所行路程小黄比小黑少2千米,小黄速度x-v和小黑速度x+3v的速度差为2÷1=2千米/小时,即4v=2,水流速度为v=0.5千米/小时。[单选题]58.一个水池安装有3个水管,打开甲、乙两个水管5小时可灌满一池水,打开乙、丙两个水管4小时可灌满一池水。如果单独打开乙管6小时后,再打开甲丙两个水管(此时关闭乙管)1小时,水池里灌满了池水,那么,单独打开乙管灌满一池水要()小时。A.12B.15C.16D.18正确答案:C参考解析:设各管的效率分别为甲、乙、丙,则有甲+乙=,乙+丙=,乙+(甲+丙)=,得乙=,即单独打开乙管灌满一池水要16小时。[单选题]59.某城市的地铁挖土工程,如果甲队单独做16天可以完成,乙队单独做要20天完成。现在两队同时施工,工作效率提高20%。当工程完成了时,突然遇到地下水,影响施工进度,使得每天少挖了47.25立方米,结果共用了10天完成工程。问:整个工程要土挖多少立方米?()A.900B.1100C.1500D.2000正确答案:B参考解析:甲队每天的工作效率为,乙队每天的工作效率为,甲、乙两队合作后每天的工作效率为。甲、乙两队完成之后的工程,需要的天数为天,则遇到地下水后,甲、乙两队的工作效率为,每天少挖的土量对应甲、乙两队的工作效率减少量(-)。故整个工程要挖的土量为立方米。[单选题]60.某公司组织户外活动,员工下午2点出发,走了一段平坦的路,爬了一座山,然后按原路返回,下午8点回到公司。已知他们步行速度平地为4千米/小时,上山为3千米/小时,下山为6千米/小时,则他们一共走了()千米。A.15B.18C.24D.30正确答案:C参考解析:上山与下山的速度比是3:6=1:2,则上山与下山所用时间比就是2:1。设走平地所用的时间为x,下山时间为y,则上山时间为2y,则该公司去时所用时间为x+2y,回来用的时间是x+y,而来回所用的时间一共是8-2=6时,可得x+y+x+2y=6,即2x+3y=6。由回来的路程=平地的路程+下山的路程,即回来的路程s=4x+6y。又因为回来和去时的路程是一样的,则他们一共走了2s即2×(4x+6y)=2×2×(2x+3y)=4×6=24千米。[单选题]61.某校2000人参加运动会,学校买了2000瓶汽水供应每人一瓶。商店规定,每7个空瓶可换1瓶汽水。因此,他们每喝完7瓶汽水就换回1瓶汽水,这样他们最多能喝()瓶汽水。A.2284B.2285C.2333D.2334正确答案:C参考解析:7个空瓶可换1瓶汽水,即瓶子总数每兑换一次减少6个。2000÷6=333…2,所以共可兑换333瓶汽水,这样他们最多能喝333+2000=2333瓶汽水。[单选题]62.有一串彩旗,代表蓝色,代表黄色。两种彩旗排成一行如下所示:那么在前200个彩旗中有()个黄旗。A.111B.89C.133D.67正确答案:D参考解析:颜色的交替成周期性变化,周期为9,每9个旗子中有3个黄旗。200÷9=22…2,则200个旗子中黄旗的数量为22×3+1=67个。[单选题]63.大龙从家到学校上课,先用每分钟80米的速度走了3分钟,他发现照这样的速度会迟到3分钟;如果这时改为每分钟走110米,结果可以提前3分钟到达。问大龙从家到学校的距离是多少米?()A.1200B.1800C.2000D.2600正确答案:C参考解析:若大龙每分钟走80米,则还差80×3=240米没走完;若每分钟走110米,则多走了110×3=330米,故若大龙按时到校,走完后面的路程所需时间为(240+330)÷(110-80)=19分钟,则大龙按时到校时间为3+19=22分钟,故大龙从家到学校的距离为80×(3+19+3)=2000米。[单选题]64.孙明去看一部不足一小时的纪录片。刚开演时他看了一下表,结束时他再看表的时候,时针与分针正好交换了位置。则这部片子时长为()分钟。A.50B.52C.53D.55正确答案:D参考解析:一小时之內时针与分针交换了位置,说明两个表针在这段时间內一共走了一圈,即12个大格,分针的速度为大格/分钟,时针的速度为大格/分钟,因此纪录片的长度为分钟。[单选题]65.有纯液态酒精一桶,倒出10升后用水灌满,再倒出混合溶液5升,再用水灌满,这时酒精的浓度为72%,则桶的容量为()升。A.60B.50C.45D.40正确答案:B参考解析:设桶的容积为x升,则倒出10升并用水灌满后的混合溶液浓度为,再倒出的5升混合溶液中含有酒精为升,由题意可知,,得x=50,x=(舍),即桶的容量为50升。[单选题]66.喜喜和乐乐一起乘坐商场的电梯,在电梯正常运行的情况下,乐乐每秒钟向上迈一级台阶,喜喜为了超过乐乐,每秒向上迈两级台阶。结果乐乐比喜喜晚5秒钟到达地面。已知扶梯共有60级台阶,则乐乐和喜喜所迈台阶数之差为()。A.10级B.15级C.20级D.5级正确答案:A参考解析:乐乐的速度为1级/秒,喜喜的速度为2级/秒。设扶梯速度为x级/秒,喜喜到达地面花费时间为y。即(2+x)y=60,(y+5)(1+x)=60,得x=2,y=15。则喜喜到达地面花了15秒,乐乐到达地面花了15+5=20秒。则乐乐共向上迈了20×1=20级台阶,喜喜向上迈了15×2=30级台阶。因此乐乐和喜喜所迈台阶数之差为30-20=10级。[单选题]67.一人骑车上班需要50分钟,途中骑了一段时间后自行车坏了,只好推车去上班,结果晚到10分钟,如果骑车的速度比步行的速度快一倍,则步行了多少分钟?()A.20B.34C.40D.50正确答案:A参考解析:设骑车速度为2,步行速度为1,设步行时间为t分钟,由题意可知,50×2=2(50+10-t)+1t,得t=20,即步行了20分钟。[单选题]68.商店进了300支钢笔,每售出1支,可获得40%的利润,当这批钢笔全部出售完时,共获得利润750元,问每支钢笔的售价是多少元?()A.6.25B.7.25C.8.75D.9.75正确答案:C参考解析:设每支钢笔进价为x元,即300×x×40%=750,得x=6.25,则每支钢笔的售价为6.25×(1+40%)=8.75元。[单选题]69.一个人从A地到B地,当他走到路程的一半的时候,速度提升了10%,则他走完全程所用时间的前半段和后半段所走的路程比是()。A.10:11B.21:23C.11:13D.22:25正确答案:B参考解析:设前半段路程的速度为10,后半段路程的速度为11,一半的路程为110,则走前后半路程的时间分别为110÷10=11,110÷11=10,则走完全程所用时间的前半段和后半段所走的路程比是(10.5×10):(0.5×10+11×10)=105:115=21:23。[单选题]70.有一水池,装有甲乙两个注水管,下面装有丙管放水,池空时,单开甲管5分钟可注满,单开乙管10分钟可注满;水池装满水后,单开丙管15分钟可将水放完。如果在池空时,将甲、乙、丙三管齐开,2分钟后关闭乙管,还要多少分钟可注满水池?()A.14B.4C.10D.9正确答案:A参考解析:三管齐开2分钟后还未完成的工作量是,2分钟后关闭乙管,还要分钟可注满水池。[单选题]71.某人驾驶一辆小轿车要做32000千米的长途旅行(路面基本相同)。除车上装着四只轮胎,又带了一只备用胎,为了使五只轮胎磨损程度相同,司机就有规律地把五只胎轮换使用,到达终点时每只轮胎行多少千米?()A.32000B.24000C.25600D.6400正确答案:C参考解析:总路程为32000千米,每只轮胎行驶32000×4÷5=25600千米。[单选题]72.5台挖土机每天工作8小时,4天可挖长40米、宽20米、深3米的一条沟,6台挖土机每天工作5小时,要挖长100米、宽15米、深3米的一条沟,需要多少天?()A.9B.10C.11D.14正确答案:B参考解析:1台挖土机每小时能完成的工作量是40×20×3÷4÷8÷5=15立方米,要完成的工作量是100×15×3=4500立方米,用6台挖土机就需要4500÷(15×6)=50小时,因为每天工作5小时,所以需要50÷5=10天。[单选题]73.爸爸在过50岁生日时,弟弟说:“等我长到哥哥现在的年龄时,那时我和哥哥的年龄之和正好等于那时爸爸的年龄。”问:哥哥现在多少岁?()A.24B.25C.34D.36正确答案:B参考解析:设哥哥和弟弟现在的年龄分别为x、y,那么等弟弟到哥哥的年龄时已经过了x-y年,此时哥哥、弟弟、爸爸的年龄分别是(x-y)+x、x、(x-y)+50。由题可知,(x-y)+x+x=(x-y)+50,解得x=25,即哥哥现在25岁。[单选题]74.李师傅加工一批零件,如果每天做50个,要比原计划晚8天完成;如果每天做60个,就可以提前5天完成。这批零件共有多少个?()A.4000B.4100C.3900D.2950正确答案:C参考解析:每天做60个,到原定日期多做60×5=300个,每天做50个,到原定日期少做50×8=400个,因此原定天数是(400+300)÷(60-50)=70天,这批零件共有50×70+400=3900个。[单选题]75.小刚和小明进行100米短跑比赛(假定二人的速度均不变)。当小刚跑了90米时,小明距终点还有25米,那么,当小刚到达终点时,小明距离终点还有多少米?()A.17B.C.D.正确答案:D参考解析:当小刚跑了90米时,小明跑了100-25=75米。于是,小明的速度是小刚速度的75÷90=。所以当小刚到达点时,小明跑了米,即小明距离终点还有米。[单选题]76.甲、乙两人同时从400米的环形路跑道的一点A背向出发,8分钟后两人第三次相遇。已知甲每秒钟比乙每秒钟多行0.1米,两人第三次相遇的地点与A点沿跑道上的最短距离是()。A.166米B.176米C.224米D.234米正确答案:B参考解析:由题意可设,乙每秒钟走x米,则甲为(x+0.1)米。8×60×x+8×60×(x+0.1)=400×3,解得x=1.2,8分钟后,甲乙二人相遇时乙走的路程为480×1.2=576米,距离A点的最短距离为576-400=176米。[单选题]77.某年的10月里有5个星期六,4个星期日,则这年的10月1日是?()A.星期一B.星期二C.星期三D.星期四正确答案:D参考解析:10月有31天,因为有5个星期六,4个星期日,所以10月31日是星期六。31=4×7+3,所以10月3日也是星期六,故10月1日是星期四。[单选题]78.今年祖父的年龄是小明年龄的6倍,几年后,祖父年龄是小明的5倍,又过几年以后,祖父的年龄是小明年龄的4倍。祖父今年是多少岁?()A.60B.72C.84D.92正确答案:B参考解析:由于祖父与小明的年龄差是固定不变的,这个年龄差分别是5倍的数,4倍的数,3倍的数,即5、4、3的最小公倍数。所以小明的年龄为:5×4×3÷(6-1)=12岁。故祖父的年龄为60+12=72岁。[单选题]79.学生春游到公园划船。如果在5条船上每船坐3人,其余的4人坐一船,则有5人无船可乘;如果在4条船上每船坐6人,其余的3人坐一船,则最后空着一条船无人乘。问:共有船多少条?()A.36B.9C.7D.18正确答案:B参考解析:设共有x条船。按照第一种方法乘船,学生人数可表示为3×5+4(x-5)+5人;按照第二种方法乘船,学生人数可表示为6×4+3(x-4-1)人,由于学生人数不变,可列方程为3×5+4(x-5)+5=6×4+3(x-4-1),得x=9。[单选题]80.从甲地到乙地的公路,只有上坡路和下坡路,没有平路,一辆汽车上坡时每小时行驶20千米,下坡时每小时行驶35千米。车从甲地开往乙地需9小时,从乙地到甲地需小时,问:甲、乙两地间的公路有多少千米?()A.300B.250C.210D.200正确答案:C参考解析:由于从甲地到乙地的上坡路,就是从乙地到甲地的下坡路;从甲地到乙地的下坡路,就是从乙地到甲地的上坡路。把从乙地返回甲地的路,设想为从乙地到丙地的路时,显然,从甲地到丙地的路程等于甲、乙地路程的2倍,且其中恰有一半为上坡路,另一半是下坡路,汽车从甲地到丙地耗时为小时,由于每千米上坡路耗时小时,每千米下坡路耗时小时,又因为从甲地到丙地中,上坡路等于下坡路,故从甲地到乙地的路程等于:千米。[单选题]81.某工程由甲单独做63天,再由乙单独接着做28天可以完成,如果甲乙两人合做需48天完成,现在甲先单独做42天,然后再由乙单独接着做,还需多少天可以完成?()A.56B.60C.74D.85正确答案:A参考解析:设甲每天做工程的x,乙每天做工程的y,则有方程48x+48y=1,63x+28y=1,x=,y=,所以甲做42天就做了工程的一半,乙就要56天来完成另一半。[单选题]82.王亮从1月5日开始读一部小说,如果他每天读80页,到1月9日读完;如果他每天读90页,到1月8日读完,为了不影响正常学习,王亮准备减少每天的阅读量,并决定分a天读完,这样,每天读a页便刚好全部读完,这部小说共有()页。A.376B.256C.324D.484正确答案:C参考解析:这部小说的页数多于(9-5)×80=320,小于80×5=400;由第二个条件可知,书的页数是大于90×3=270,不超过90×4=360。故书的页数是在320与360之间。C项最接近。[单选题]83.有甲、乙两汽车站,从甲站到乙站与从乙站到甲站每隔10分同时各发车一辆,且都是1小时到达目的地。问某旅客乘车从甲站到乙站,在途中可看到几辆从乙站开往甲站的汽车?()A.9B.13C.14D.11正确答案:D参考解析:从甲站到乙站与从乙站到甲站每隔10分同时各发车一辆,即该旅客在途中每隔5分钟就可看到一辆从乙站开往甲站的车。从甲站到乙站,该旅客在途中看到60÷5-1=11辆从乙站开来的车。[单选题]84.甲、乙、丙、丁、戊五个工人,甲5天的工作量等于乙6天的工作量,乙8天的工作量等于丙10天的工作量,丙的工作效率等于丁的,丁与戊的工作能力之比是8:5,现在甲、丙两人合作15天完成的某件工程,由戊一人独做,需要多少天完成?()A.50B.45C.37D.25正确答案:B参考解析:设丙独做需x天,。故甲、丙两人合作15天的工作量相当于丙独做(15+22.5)天的工作量,再根据丙、丁及丁、戊间的关系,求出丙做(15+22.5)天的工作,由戊独做需要多少天。因丙的工作效率等于丁的,故两人做同一件工作所用天数之比为4:3,丁与戊的工作能力之比为8:5,故两人做同一件工作所用天数之比为5:8,设戊独做需用y天,天。故甲、丙合作15天完成的工程,由戊独做需要45天完成。[单选题]85.仓库运来含水量为90%的一种水果100千克,一星期后再测发现含水量降低了,变为80%,现在这批水果的总重量是多少千克?()A.90B.60C.50D.40正确答案:C参考解析:可以将水果分成“水”和“果”两部分。一开始果重:100×(1-90%)=10千克。一周后含水量为80%,则含“果”量为20%,水果总重为10÷20%=50千克。[单选题]86.某加油站能够对两辆车同时进行加油。现有六辆车同时来到加油站加油,各辆车加油所需要的时间分别为:A车7分钟,B车5分钟,C车4分钟,D车10分钟,E车3分钟,F车2分钟。这六辆车加油需要的总时间最少为多少分钟?()A.45B.50C.60D.80正确答案:B参考解析:为减少等待时间,应尽量安排加油时间短的车先加油。可按下面的顺序加油E→C→A,F→B→D,这样E,C,A车分别用3分钟,7分钟,14分钟;F,B,D车分别用2分钟,7分钟,17分钟,总用时3+7+14+2+7+17=50分钟。[单选题]87.甲、乙两人练习跑步,若让乙先跑12米,则甲经6秒追上乙;若乙比甲先跑2秒,则甲要5秒追上乙;如果乙先跑9秒,甲再追乙,那么10秒后,两人相距多少米?()A.15B.20C.25D.30正确答案:C参考解析:甲、乙的速度差为12÷6=2米/秒,则乙的速度为2×5÷2=5米/秒,如果乙先跑9秒,甲再追乙,那么10秒后,两人相距5×9-2×10=25米。[单选题]88.A、B、C、D、E五个人干一项工作,若A、B、C、D四人一起干需要6天完成;若B、C、D、E四人一起干需要8天完工;若A、E两人一起干需要12天完工。那么,若E一人单独干需要()天完工?A.36B.42C.48D.64正确答案:C参考解析:设总工作量为1,A、B、C、D四人每天完成总量的1/6,B、C、D、E四人每天完成总量的1/8,A、E两人每天完成总量的1/12,可见E每天完成总量的(1/8+1/12-1/6÷2=1/48,所以E一人单独干需要1÷1/48=48天。[单选题]89.甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,在A、B间不断地往返行驶。甲车每小时行20千米,乙车每小时行50千米,已知两车第10次与第18次迎面相遇的地点相距60千米,那么A、B间的路程是多少千米?()A.105B.120C.125D.145正确答案:A参考解析:第一次相遇甲车走了20÷(20+50)=2/7,以后每次迎面相遇甲走的路程都是第一次的2倍,即4/7个全长;第10次相遇时,甲走了2/7+4/7×9=35/7个全长,此时距A地当个全长;第18次迎面相遇时,甲走了2/7+4/7×17=10个全长,即在A地相遇,所以A、B间的路程是60÷7/4=105千米。[单选题]90.甲、乙两地相距100千米,一辆汽车和一台拖拉机都从甲地开往乙地,汽车出发时,拖拉机已开了15千米。当汽车到达乙地时,拖拉机距乙地还有10千米。那么汽车是在距乙地多少千米时追上拖拉机的?()A.60千米B.50千米C.40千米D.30千米正确答案:C参考解析:汽车和拖拉机的速度比为100:(100-15-10)=4:3,设相遇地点距乙地S千米,则,得S=40。[单选题]91.一个公司计划修建一条铁路,当完成任务的时,公司采用新设备,修建速度提高20%,同时为了保养设备,每天的工作时间缩短为原来的,结果185天完成任务。原计划多少天完成?()A.160B.180C.190D.200正确答案:B参考解析:设工程总量为1,原计划a天完成,则有,得a=180天。[单选题]92.一个水池,池底有水流均匀涌出,若将池水抽干,用10台水泵需2小时,用5台同样的水泵需7小时,现要在半小时内把满池水抽干,至少要这样的水泵()。A.28台B.31台C.40台D.35台正确答案:B参考解析:设一台水泵每小时抽出的水量为单位1,水池每小时涌出的水流量需多少台水泵:(5×7-10×2)÷(7-2)=3台,水池中原有水量抽1小时需多少台水泵:5×7-3×7=14台或10×2-3×2=14台,要半小时之内把水抽干则至少需要水泵:(14+3×0.5)÷0.5=31台。[单选题]93.某高校召开一次学术研讨会,会期10天。后来由于议程增加,会期延长3天,费用超过了预算,仅食宿费用一项就超过预算20%,用了6000元。已知食宿费预算占总预算的25%,那么总预算费用是()。A.18000元B.20000元C.25000元D.30000元正确答案:B参考解析:食宿费预算是6000÷(1+20%)=5000元,总预算费用是5000÷25%=20000元。[单选题]94.甲班与乙班同学同时从学校出发去某公园,甲班每小时步行4千米,乙班每小时步行3千米。学校有一辆汽车,它每小时步行48千米,这辆汽车恰好能坐一个班的学生。为了使这两班学生在最短的时间内到达,那么,甲班学生与乙班学生需要步行的距离之比是()。A.15:11B.17:22C.19:24D.21:27正确答案:A参考解析:要使两班学生最短时间到达,可使甲班同学先乘上车,到一定地点下车后继续前行,车回头接另外在路上走的乙班学生,最后同时到达目的地,则甲步行的时间加上坐车的时间与乙步行的时间加上坐车的时间相等。设全路段为x千米,甲走的路程为a,乙走的路程为b,则有,得a:b=5:11。[单选题]95.将一些糖果分给幼儿园小班小朋友,糖果中有硬糖、软糖,软糖的块数是硬糖块数的2.5倍。分配时,每人2块硬糖,则余下硬糖2块;每人6块软糖,软糖缺少15块。问这个小班有()个小朋友?A.18B.20C.22D.24正确答案:B参考解析:设小朋友人数为x人,2.5×(2x+2)=6x-15,解得x=20个。[单选题]96.爸爸和女儿两人的岁数加起来91岁,当爸爸的岁数是女儿现在的岁数的两倍的时候,女儿岁数是爸爸现在岁数的1/3,爸爸现在是几岁,女儿现在岁数是()岁?A.65,26B.63,28C.61,30D.60,31正确答案:B参考解析:设女儿现在是x岁,则爸爸是(91-x)岁,当爸爸是女儿现在的二倍时要过2x-(91-x)=3x-91年,那么女儿的年龄是x+3x-91=4x-91,所以有:,x=28,即女儿现在是28岁,爸爸是91-28=63岁。[单选题]97.有甲、乙两杯含盐率不同的盐水,甲杯盐水重120克,乙杯盐水重80克。现在从两杯倒出等量的盐水,分别交换倒入两杯中,这样两杯新盐水的含盐率相同,那么从每杯中倒出的盐水是()克?A.21B.48C.32D.16正确答案:B参考解析:因为两种溶液的混合后浓度相等,即先将两种溶液直接混合,在按照比例分开成2部分。设交换了a克,则有(120-a)÷a=120÷80,得a=48。[单选题]98.若干名家长(爸爸或妈妈,他们都不是老师)和老师陪同一些小学生参加某次数学竞赛,已知家长和老师共有22人,家长比老师多,妈妈比爸爸多,女老师比妈妈多2人,至少有1名男老师,那么在这22人中,爸爸有多少人?()A.3B.4C.5D.6正确答案:C参考解析:①家长比老师多,则家长至少12人,老师最多10人;②妈妈比爸爸多,则妈妈至少7人,爸爸最多5人;③女老师比妈妈多2人,则女老师至少9人,而老师最多10人,则男老师最多就是1人;④至少有1名男老师,跟③得出的结论形成交集,即可知男老师就是1名。以上情况完全符合题意,所以爸爸有5人。[单选题]99.水利组修一条水渠,第一天修了全长的一半,第二天修了125米,第三天比第二天多修了20米,最后还剩下全长的没有修完。这条水渠全长是多少米?()A.400B.500C.540D.600正确答案:D参考解析:第二天和第三天一共修了125+125+20=270米,占了全部的,因此全长为米。[单选题]100.乙船顺水航行2小时,走了120千米,返回原地花了4个小时。现在甲船顺水航行同一段距离花了3个小时,请问它逆水返回需要多少小时?()A.4B.6C.9D.12正确答案:D参考解析:乙船顺水速度为120÷2=60千米/时,逆水速度为120÷4=30千米/时,因此水流速度为(60-30)÷2=15千米/时。甲船顺水速度为120÷3=40千米/时,那么逆水速度为40-15×2=10千米/时,因此逆水返回需要120÷10=12小时。[单选题]101.一件工程,甲干7天,乙干3天可以完成;甲干3天,乙干7天可以完成,如果两人合作,需要多少天完成工程?()A.11B.12C.14D.15正确答案:B参考解析:甲、乙合作工作10天,可完成工程的,因此,两人合作的话,需要天完成工程。[单选题]102.A、B、C三个试管中各盛有10克、20克、30克水,把某种浓度的盐水10克倒入A中,充分混合后从A中取出10克倒入B中,再充分混合后从B中取出10克倒入C中,最后得到C中盐水的浓度为0.5%。则开始倒入试管A中的盐水浓度是多少?()A.12%B.15%C.18%D.20%正确答案:A参考解析:C中含盐量为(30+10)×0.5%=0.2克,即从B中取出的10克中含盐0.2克,则B的浓度为0.2÷10=2%,进而求出B中含盐量为(20+10)×2%=0.6克,即从A中取出的10克中含盐0.6克,可得A的浓度为0.6÷10=6%,进一步得出A中含盐量为(10+10)×6%=1.2克,故开始倒入A中的盐水浓度为1.2÷10=12%。[单选题]103.某人从甲地去乙地要行200千米。开始时,他以每小时56千米的速度行驶,但途中因汽车故障停车修理用去半小时。为了按原定计划准时到达,他必须把速度增加14千米来行驶完全程。他修车的地方距甲地多少千米?()A.72B.56C.60D.80正确答案:C参考解析:此人修车的半小时少走了56×0.5=28千米,则后来走了28÷14=2小时,则修车的地方距乙地(56+14)×2=140干米,距甲地200-140=60千米。[单选题]104.有一辆自行车,前轮和后轮都是新的,并且可以互换,轮胎在前轮位置可以行驶5000千米,在后轮位置可以行驶3000千米,问使用两个新轮胎,这辆自行车最多可以行多远?()A.4250千米B.3000千米C.4000千米D.3750千米正确答案:D参考解析:前轮的消耗率是,后轮的消耗率是,单位内消耗的总和是,而两个轮子的消耗总量是1+1=2,故可以行驶千米。[单选题]105.甲种酒精有4升,乙种酒精有6升,混合成的酒精含酒精62%;如果两种酒精溶液一样多,混合成的酒精溶液含酒精61%,乙种酒精溶液含有纯酒精百分之几?()A.56B.66C.58D.64正确答案:B参考解析:设甲种酒精浓度x%,乙种酒精浓度y%。那么,4×x%+6×y%=(4+6)×62%,x%+y%=2×61%,得x=56,y=66,即乙种酒精浓度为66%。[单选题]106.一项工作甲、乙单独做分别要30天和20天完成,现由两人合作,中间甲、乙各休息几天,这样比预定日期推迟8天,已知乙的工作日是甲的,求甲、乙各休几天?()A.甲休5天,乙休10天B.甲休6天,乙休12天C.甲休4天,乙休8天D.甲休3天,乙休7天正确答案:A参考解析:实际上用了天完成这项工作。设甲工作x天,那么乙工作x天,则,得x=15,那么甲休5天,乙休天。[单选题]107.某商品按定价出售,每个可以获得45元的利润,现在按定价的八五折出售8个,按定价每个减价35元出售12个,所获得的利润一样。这种商品每个定价多少元?()A.100B.120C.180D.200正确答案:D参考解析:每个减价35元出售12个可获得利润(45-35)×12=120元,如按八五折出售的话,每件商品可获得利润120÷8=15元,少获得45-15=30元,故每个商品定价为30÷(1-85%)=200元。[单选题]108.某科学家设计了一只时钟,这只时钟每昼夜10小时,每小时100分钟(如下图所示),当这只钟显示5点钟时,实际上是中午12点;当这只钟显示6点75分时,实际上是下午几点几分?()A.4点8分B.4点12分C.4点18分D.4点24分正确答案:B参考解析:此钟走1分钟,实际时间走了分钟。从5点到6点75分,此钟走了175分,实际时间走了分钟=4小时12分钟,则实际时间为下午4点12分。[单选题]109.某公司的彩电按原价销售,每台获利润600元;现在降价销售,结果彩电销量增加了一倍,获得的利润增加了0.5倍,则每台彩电降价多少元?()A.100B.120C.150D.180正确答案:C参考解析:设原来销售1台彩电,现在销售2台彩电,获得利润为600×(1+0.5)=900元,每台彩电获得的利润为900÷2=450元,因此每台降价600-450=150元。[单选题]110.有一轮船在某河流的上、下游的两地往返航行,其在静水中的速度是每小时20千米,逆流航行所用时间是顺流航行所用时间的1.5倍,则水流速度是每小时多少千米?()A.4B.2C.3D.6正确答案:A参考解析:顺流速度是逆流速度的1.5倍,又顺流速度+逆流速度=2×静水速度,逆流速度为每小时2×20÷(1+1.5)=16千米,因此水流速度为每小时20-16=4千米。[单选题]111.3点19分时,时钟上的时针与分针所构成的锐角为几度?()A.14度B.14.5度C.15度D.15.5度正确答案:B参考解析:从3点整到3点19分,分针走过6×19=114°,时针走过0.5×19=9.5°,在3点整的时候时针、分针夹角为90°,所以在3点19分时的夹角为114°-90°-9.5°=14.5°。[单选题]112.甲、乙两地相距210公里,a、b两辆汽车分别从甲、乙两地同时相向出发并连续往返于两地,从甲地出发的a汽车的速度为90公里/小时,从乙地出发的b汽车的速度为120公里/小时,问a汽车第二次从甲地出发后与b汽车相遇时,b汽车共行驶了多少公里?()A.560公里B.600公里C.620公里D.630公里正确答案:B参考解析:在a车第二次从甲地出发与b车相遇时,是两车的第三次相遇,两车共行驶5个全程,即210×5=1050公里,a车与b车的速度比为90:120=3:4,所以b车行驶的路程为公里。[单选题]113.两根同样长的蜡烛,点完粗蜡烛要3小时,点完细蜡烛要1小时。同时点燃两根蜡烛,一段时间后,同时熄灭,发现粗蜡烛的长度是细蜡烛的3倍。问两根蜡烛燃烧了多长时间?()A.30分钟B.35分钟C.40分钟D.45分钟正确答案:D参考解析:设两根蜡烛燃烧了x分钟,由点完粗蜡烛需180分钟,点完细蜡烛需要60分钟可知,,得x=45分钟。[单选题]114.将40千克浓度16%的溶液蒸发一部分水,化为浓度20%的溶液。应蒸发掉水多少千克?()A.8千克B.9千克C.10千克D.11千克正确答案:A参考解析:设变化后溶液总量为x,得40×16%=20%×x,得x=32,即蒸发掉水40-32=8千克。[单选题]115.局长找甲、乙、

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论