2023年高级项目管理师考试例题技能题及答案_第1页
2023年高级项目管理师考试例题技能题及答案_第2页
2023年高级项目管理师考试例题技能题及答案_第3页
2023年高级项目管理师考试例题技能题及答案_第4页
2023年高级项目管理师考试例题技能题及答案_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

高级项目管理师考试操作技能模拟试题

该部分为案例分析题,满分为100分。采用专家阅卷,请在试卷上写明题号用钢笔、圆珠笔等

按规定作答。计算题写明计算过程,有计算结果无计算过程不得分。

(一)下表是某项目每年末的钞票流出和钞票流入。

项目钞票流量表单位:万元

序号工作项目2023年2023年2023年2023年2023年

1钞票流出30002200140014001400

2钞票流入—2100280032003200

3净钞票流量

4累计净钞票流

510%的贴现系数0.9090.8260.7510.6830.621

6净现值

7累计净现值

1>将表中3、4、6、7行的空格填满。

2、计算该项目的净现值。

3、计算该项目的静态投资回收期。

4、计算该项目的动态投资回收期。

(二)1、下表为两个方案的初始投资额、年经营成本、余值及使用寿命。在基准收益率为10%的条

件下,试用费用现值法和费用年值法判断方案的可行性。(规定给出计算过程)

方案投资额年经营成本余值使用寿命

A5000万元2200万元400万元6年

B7000万元1900万元600万元6年

2、下表为两个互斥方案的初始投资、年净收益及使用寿命。

方案初始投资年净收益使用寿命

A100万元50万元3年

B200万元63万元4年

试在折现率为8%的条件下选择较合理的方案。

(三)某家用电器制造公司在项目进行中需要一批零件,可以选择自制或是外购,假如选择自制的

话,需要10万元购买生产设备,生产每一个零件的成本是20元;假如选择外购,购买在8000件以

下,每件40元,大于或等于8000件的,每件30元。请画出此题的盈亏平衡图;计算盈亏平衡点

并为公司制定自制或是外购的决策。

(四)某地铁公司为了A、B、C三个设计方案进行了技术经济分析和专家调查,得到下表所示数据。

在表中计算各方案成本系数,功能系数和价值系数,并拟定最优方案(计算结果保存小数点后3位,功

能系数规定列出计算式)。

方案功能得分方案功能重要系

方案功能

ABC数

F19980.55

F2810100.15

F310790.15

F491090.10

F58860.05

单方造价

108811461215

(元/nf)

(五)下表给出了一个项目各项工作之间的关系、工作连续时间。

工作连续时间紧后工作

A4C、D

B6D、E

C2F

D4F

E3G、F

F5H

G3H

H2—

1、绘制双代号网络图。

2、计算时间参数(时间参数表达方法见图例)。

FSTFFF

ISFFLF

3、计算总工期,并拟定关键线路。

(六)某项目进展到11月时,对前10个月的工作进行记录,有关情况见下表。

计划完毕工作预算已竣工作量实际发丝费用挣”

工作

费用(万元)%(万元)(万元)

A60080400

B720100760

C80060660

D1400801180

E760100840

F12001001060

G2023701640

H1600801000

I120050660

合计

1、求出10月末每项工作的BCWP及整个项目的BCWP。

2、计算10月末整个项目的ACWP、BCWSo

3、计算10月末的CV、SV并进行分析。

4、计算10月末的CPI、SPI并进行分析。

5、若该项目的所有预算费用为16000万元,该项目将按目前状况发展,重新预估项目完毕时

的EACo

(七)、对下面给出挣值法也许出现的情况进行分析,并提出改善措施。

(c)(d)

高级项目管理师考试操作技能模拟试题

答案供参考

该部分为案例分析题,满分为100分。采用专家阅卷,请在试卷上写明题号用钢笔、圆珠笔等

按规定作答。计算题写明计算过程,有计算结果无计算过程不得分。

(一)解答如下:

1、见下表

序号工作项目20232023年20232023年2023年

1钞票流出30002200140014001400

2钞票流入—210028032003200

3净钞票流量-300-100140018001800

4累计净钞票流-3000-3100/p>

510%的贴现系数0.9090.8260.7510.6830.621

6净现值-2727-82.61051229.41117.8

7累计净现值-2727-2809.6-1758.2-528.8589

2、该项目的净现值为589万元

3、该项目的静态投资回收期=(4-1)+1700/1800=3.94年

4、该项目的动态投资回收期=(5-1)+528.8/1117.8=4.47年

(二)解答如下:

1、两方案的费用现值计算如下:

PC,=5000+2200(P/A,10%,6)-400(P/尸,10%,6)=14355.78(万

元)=7000+1900(P/A,\0%,6)-600(P/F,10%,6)=14936.31(万元)

由于PG<℃〃,所以应采纳方案A。

或者:两方案的费用年值计算如下:

ACt=2200+5000(A/P,10%,6)-400(A/F,\0%,6)=3296.19(万元)

AC„=\900+7000(A/P,\0%,6)-600(A/F,10%,6)=3429.49(万元)

由于AC,<AC”,所以应采纳方案Ao

综上,费用现值或用费用年值指标的计算结果都表白,方案A优于方案B。

2、略。

(三)解答:

1、列出算式求解。根据题意有两种情形,假设盈亏平衡时的产量分别为再和々,则有

100000+20%,=40%,,得芭=5000(件)

100000+20々=30々,得当=10。00(件)

2、画出盈亏平衡图,见下图:

3、做出决策:

(1)采购量0-5000件时,外购;

(2)采购量5000~8000件时,自制;

(3)采购量8000-10000件时,外购;

(4)采购量10000件以上时,自制。

(四)解答:

1、功能得分计算:

F,、=9*0.55+8*0.15+10*0.15+9*0.10+8*0.05=8.95

FB=9*0.55+10*0,15+7*0.15+10*0.10+8*0.05=8.90

Fc=8*0.55+10*0.15+9*0.15+9*0.10+6*0.05=8.45

功能总得分、功能系数计算:

总分:8.95+8.90+8.45=26.30

功能系数:FA=8.95/26.3=0.3404

FB=8.90/26.3=0.3384

Fc=8.45/26.3=0.3212

2、成本系数:CA=1088/(1088+1146+1215)=0.315

CB=1146/(1088+1146+1215)=0.332

Cc=1215/(1088+1146+1215)=0.353

3、价值系数=功能系数/成本系数:

VA=0.3404/0.315=1.081

VB=0.32/0.332=1.019

Vc=0.3212/0.353=0.910

由上可以看出,B方案的价值系数最高,所以B方案为最佳方案

(五)解答如下:

1、绘制双代号网络图。2、计算时间参数(时间参数表达方法见图例)。

3、计算总工期,并拟定关键线路。

042464

442

(六)解答如下:

计划完毕工作预算已竣工作量实际发生费用挣”

工作

费用(万元)%(万元)(万元)

A60080400480

B720100760720

C80060660480

D14008011801120

E760100840760

F120010010601200

G20237016401400

H16008010001280

I1200

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论