初级会计经济法基础知识点_第1页
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文档简介

1.记账程序的核心是如何登记总分类账。2.营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益+投资收益=营业利润+营业外收入-营业外支出=利润总额-所得税费用=净利润3.法律事实=法律事件+法律行为=>法律关系发生、变更和消灭4.全国人大:宪法和基本法律全国人大常委会:其他法律国务院:行政法规国务院所属部委:部门规章地方人民代表大会及其常务委员会:地方性法规地方人民政府:政府规章5.仲裁适用于:合同纠纷和经济纠纷适用仲裁,不适用于《仲裁法》:土地承包和劳动争议仲裁不适用于:离婚、抚养、继承等和行政争议仲裁需要有书面协议才能进行仲裁的必要条件:有意思表示;仲裁事项;选定的仲裁委员会仲裁事项和仲裁委员会没有明确提出的,不进行仲裁补充,则仲裁协议视为无效仲裁具有独立性,一裁终局对仲裁协议有异议,可以向仲裁委员会或者人民法院提出,以法院的裁决为准。仲裁委员会组成人员中,法律、经济贸易专家不得少于2/3仲裁委员会之间没有隶属关系,不按照行政区划层层设立仲裁基本原则:自愿原则;依据事实和法律,公平合理地解决纠纷的原则;独立仲裁原则裁决应当按照多数仲裁员的意见作出,少数仲裁员的不同意见可以记入笔录;仲裁员不能形成多数意见时,裁决应当按照首席仲裁员的意见作出。仲裁庭由3名或者1名仲裁员组成。仲裁应当开庭进行,双方事先约定不开庭则根据仲裁申请书、答辩书作出裁决仲裁不公开进行,当事人协议公开的可以公开;涉及国家秘密的除外。仲裁庭的调解书和裁决书具有同等的效力。仲裁判决书自作出之日生效;仲裁调解书自双方签收之日生效;行政复议书自送达之日生效6.民事诉讼:财产纠纷和人身纠纷。适用于《民事诉讼法》:民法、婚姻法、收养法、继承法等调整的平等主体之间的财产和人身关系发生的民事案件,如合同纠纷、房产纠纷、侵害名誉权纠纷案件、婚姻收养监护抚养纠纷经济法、劳动法调整的社会关系发生的争议,如劳动合同纠纷案件适用特别程序审理的选民资格案件和宣告公民失踪、死亡等非讼案件按照督促程序解决的债务案件按照公式催告程序解决的宣告票据和有关事项无效的案件合议庭由三人以上的单数组成。民事诉讼实行公开审判制度。离婚案件、涉及商业秘密的可以申请不公开。民事诉讼无论是否公开审理,判决结果一律公开宣告。民事诉讼实行两审终审制度。不服一审判决,有权在判决书送达之日起15日内向上一级人民法院提起上诉;否则一审生效。(选民资格案件、宣告死亡失踪、督促程序、公示催告和小额诉讼程序实行一审终审;最高人民法院的判决裁定为终审判决和裁定)对二审的终审判决,不得再提起上诉。7.民事诉讼地域管辖原告就被告原则:公民提起民事诉讼,被告住所地与经常居住地不一致,由经常居人民法院管辖被告不在国内居住或者失踪;被告进监狱被强制教育的,由原告住所地人民法院管辖;原告住所地与经常居住地不一致,按照经常居住地特殊地域管辖原则:合同纠纷诉讼,由被告住所地或者合同履行地的人民法院管辖保险合同纠纷诉讼,由被告住所地或保险标的物所在的的人民法院管辖票据纠纷诉讼,由票据支付地或者被告住所地人民法院管辖侵权行为诉讼,由侵权行为地人民法院管辖与公司有关,由公司住所地人民法院管辖交通事故,由事故发生地或者交通工具最先到达地或者被告住所地人民法院管辖运输合同纠纷,由运输始发地、目的地或者被告住所地人民法院管辖▲海事损害事故,由碰撞发生地、船舶最先到达地、加害船舶被扣留地或者被告住所地人民法院管辖▲海难救助费用纠纷,由救助地或者被救助船舶最先到达地人民法院管辖▲共同海损,由船舶最先到达地、共同海损理算地或者航程终止地人民法院管辖专属管辖:不动产纠纷,由不动产所在地人民法院管辖港口作业纠纷,由港口所在地人民法院管辖继承遗产纠纷,由被继承人死亡时住所地或者主要遗产所在地人民法院管辖协议管辖:双方书面协议选择被告住所地、原告住所地、合同履行地、合同签订地、标的物所在地的地点法院管辖,但不得违反《民事诉讼法》对级别管辖和专属管辖的规定。8.诉讼时效期间(一)普通诉讼时效期间:2年(二)适用1年诉讼时效期间:a.身体受到伤害要求赔偿b.出售质量不合格的商品未声明c.延付或者拒付租金d.寄存财物被丢失或者损毁(三)从权利被侵害之日起超过20年的法院不予受理(四)在诉讼时效期间的最后6个月内,因不可抗力或者其他障碍致使权利人不能行使诉讼请求权的,诉讼时效期间暂停计算。中止时效的原因消除之日起,诉讼时效期间继续计算。(五)诉讼时效的中断事由a.权利人提起诉讼b.当事人一方提出履行义务的要求c.当事人一方同意履行义务9.行政复议范围a.对政府机关作出的警告、罚款、没收违法所得、没收非法财物、责令停产停业、暂扣吊销许可证或者执照、行政拘留等处罚决定不服的b.对限制人身自由或者查封、扣押、冻结财产不服的c.对许可证、执照、资质证、资格证等证书变更、中止、撤销的决定不服的;d.对确认土地、矿藏、水流、森林、山岭、草原、荒地、滩涂、海域等自然资源的所有权或者使用权的决定不服的;e.认为行政机关侵犯其合法的经营自主权的;f.认为行政机关变更或者废止农业承包合同,侵犯其合法权益的;g.认为行政机关违法集资、征收财物、摊派费用或者违法要求履行其他义务的;h.认为符合法定条件,申请行政机关颁发许可证、执照、资质证、资格证等证书,或者申请行政机关审批、登记有关事项,行政机关没有依法办理的;i.申请行政机关履行保护人身权利、财产权利、受教育权利的法定职责,行政机关没有依法履行的;j.申请行政机关依法发放抚恤金、社会保险金或者最低生活保障费,行政机关没有依法发放的;k.认为行政机关的其他具体行政行为侵犯其合法权益的。10.行政复议的排除事项a.当事人不服行政处分或者人事处理决定b.当事人不服行政机关对民事纠纷的调解,可以申请仲裁或者提起民事诉讼,不能提起行政复议11.当事人在对具体行政行为申请行政复议时,可以一并向行政复议机关提出对该项规定的审查申请:(1)国务院部门的规定;(2)县级以上各级人民政府及其工作部门的规定;(3)乡、镇人民政府的规定。12.行政复议申请可以是书面的,也可以是口头的.是免费的.举证责任由被申请人承担;行政复议参加人包括申请人、被申请人和第三人13.行政复议机关1.对县级以上地方各级人民政府工作部门的具体行政行为不服的,申请人既可以向该部门的本级人民政府申请行政复议,也可以向上一级主管部门申请行政复议。2.对海关、金融、国税、外汇管理等实行垂直领导的行政机关和国家安全机关的具体行政行为不服的,向上一级主管部门申请行政复议。3.对地方各级人民政府的具体行政行为不服的,向上一级人民政府申请行政复议。对省、自治区人民政府依法设立的派出机关所属的县级地方人民政府的具体行政行为不服的,向该派出机关申请行政复议。4.对国务院部门或者省级人民政府的具体行政行为不服的,向作出该具体行政行为的国务院部门或者省级人民政府申请行政复议。对行政复议决定不服的,可以向人民法院提起行政诉讼;也可以向国务院申请裁决。14.行政复议决定a.行政复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定,但是法律规定的行政复议期限少于60日的除外。情况复杂,不能在规定期限内作出行政复议决定的,经行政复议机关负责人批准,可以适当延长,但延长期限最多不得超过30日。b.行政复议期间具体行政行为不停止执行。但是,有下列情形之一的,可以停止执行:(1)“被申请人”认为需要停止执行的;(2)“行政复议机关”认为需要停止执行的;(3)“申请人”申请停止执行,行政复议机关认为其要求合理,决定停止执行的;(4)法律规定停止执行的。C.行政复议原则上采取书面审查的方法(谈不上开庭审理),但是申请人提出要求或者行政复议机关负责法制工作的机构认为必要时,可以向有关组织和人员调查情况,听取申请人、被申请人和第三人的意见。d.行政复议决定的类型(2011年多选题)(1)具体行政行为认定事实清楚、证据确凿、适用依据正确、程序合法、内容适当的,决定维持。(2)被申请人不履行法定职责的,决定其在一定期限内履行。(3)具体行政行为有下列情形之一的,行政复议机关应决定予以撤销、变更或者确认其违法:①主要事实不清、证据不足的;②适用依据错误的;③违反法定程序的;④超越或者滥用职权的;⑤具体行政行为明显不当的。e.行政复议决定书“一经送达”,即发生法律效力。15.行政诉讼【解释】公民、法人或者其他组织认为行政机关和行政机关工作人员的具体行政行为侵犯其合法权益,有权向法院提起行政诉讼。此处所称的行政行为,包括法律、法规、规章授权的组织作出的行政行为。16.行政诉讼范围a.人民法院应当受理公民、法人或者其他组织提起的下列诉讼:(1)对行政拘留、暂扣或者吊销许可证和执照、责令停产停业、没收违法所得、没收非法财物、罚款、警告等行政处罚不服的;(2)对限制人身自由或者对财产的查封、扣押、冻结等行政强制措施和行政强制执行不服的;(3)申请行政许可,行政机关拒绝或者在法定期限内不予答复,或者对行政机关作出的有关行政许可的其他决定不服的;(4)对行政机关作出的关于确认土地、矿藏、水流、森林、山岭、草原、荒地、滩涂、海域等自然资源的所有权或者使用权的决定不服的;(5)对征收、征用决定及其补偿决定不服的;(6)申请行政机关履行保护人身权、财产权等合法权益的法定职责,行政机关拒绝履行或者不予答复的;(7)认为行政机关侵犯其经营自主权或者农村土地承包经营权、农村土地经营权的;(8)认为行政机关滥用行政权力排除或者限制竞争的;(9)认为行政机关违法集资、摊派费用或者违法要求履行其他义务的;(10)认为行政机关没有依法支付抚恤金、最低生活保障待遇或者社会保险待遇的;(11)认为行政机关不依法履行、未按照约定履行或者违法变更、解除政府特许经营协议、土地房屋征收补偿协议等协议的;(12)认为行政机关侵犯其他人身权、财产权等合法权益的。b.人民法院不受理当事人对下列事项提起的诉讼:(1)国防、外交等国家行为;(2)行政法规、规章或者行政机关制定、发布的具有普遍约束力的决定、命令;(3)行政机关对行政机关工作人员的奖惩、任免等决定;(4)法律规定由行政机关最终裁决的具体行政行为。17.行政诉讼管辖a.级别管辖一般情况下,第一审行政案件由“基层人民法院”管辖。中级人民法院管辖下列第一审行政案件:(1)对国务院部门或者“县级以上地方人民政府”所作的行政行为提起诉讼的案件;(2)海关处理的案件;(3)本辖区内重大、复杂的案件;(4)其他法律规定由中级人民法院管辖的案件。b.地域管辖(1)行政案件由最初作出行政行为的行政机关所在地人民法院管辖。经复议的案件,也可以由复议机关所在地人民法院管辖。(2)经最高人民法院批准,高级人民法院可以根据审判工作的实际情况,确定若干人民法院跨行政区域管辖行政案件。(3)对限制人身自由的行政强制措施不服提起的诉讼,由被告所在地或者原告所在地人民法院管辖。(4)因不动产提起的行政诉讼,由不动产所在地人民法院管辖。▲18.行政诉讼程序1.起诉(1)对属于人民法院受案范围的行政案件,公民、法人或者其他组织可以先向行政机关申请复议,对复议决定不服的,再向人民法院提起诉讼;也可以直接向人民法院提起诉讼。【解释1】公民、法人或者其他组织申请行政复议,行政复议机关已经依法受理的,或者法律、法规规定应当先向行政复议机关申请行政复议、对行政复议决定不服再向人民法院提起行政诉讼的,在法定行政复议期限内不得向人民法院提起行政诉讼。【解释2】法律、法规规定应当先向行政复议机关申请行政复议、对行政复议决定不服再向人民法院提起行政诉讼的,行政复议机关决定不予受理或者受理后超过行政复议期限不作答复的,公民、法人或者其他组织可以自收到不予受理决定书之日起或者行政复议期满之日起15日内,依法向人民法院提起行政诉讼。(2)公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,应当自知道或者应当知道作出行政行为之日起6个月内提出,法律另有规定的除外。因不动产提起诉讼的案件自行政行为作出之日起超过20年,其他案件自行政行为作出之日起超过5年提起诉讼的,人民法院不予受理。(4)能否调解?人民法院审理行政案件,不适用调解。但是,行政赔偿、补偿以及行政机关行使法律、法规规定的自由裁量权的案件可以调解。【民事诉讼】法院审理民事案件,根据当事人自愿的原则,在事实清楚的基础上,分清是非,进行调解。当事人一方或者双方坚持不调解的,应当及时裁判。法院审理离婚案件,应当进行调解,但不应久调不决。适用特别程序、督促程序、公示催告程序的案件,婚姻等身份关系确认案件以及其他根据案件性质不能调解的案件,不得调解。【经济仲裁】仲裁庭在作出裁决前,“可以”(而非必须)先行调解。当事人自愿调解的,仲裁庭应当调解。劳动仲裁应当进行调解。(5)人民法院审理行政案件,以法律和行政法规、地方性法规为依据。人民法院审理行政案件,参照规章。3.判决(1)人民法院应当在立案之日起6个月内作出第一审判决。有特殊情况需要延长的,由高级人民法院批准,高级人民法院审理第一审案件需要延长的,由最高人民法院批准。(2)当事人不服人民法院第一审“判决”的,有权在判决书送达之日起15日内向上一级人民法院提起上诉。当事人不服人民法院第一审“裁定”的,有权在裁定书送达之日起10日内向上一级人民法院提起上诉。逾期不提起上诉的,人民法院的第一审判决或者裁定发生法律效力。19.劳动合同订立的原则(1)合法原则(2)公平原则(3)平等自愿原则(4)协商一致原则(5)诚实信用原则20.用人单位违反规定,以担保或者其他名义向劳动者收取财物的,由劳动行政部门责令限期退还劳动者本人,并以每人500元以上2000元以下的标准处以罚款;给劳动者造成损害的,应当承担赔偿责任。21.a.用人单位应当在用工后一个月内与劳动者订立书面劳动合同b.超过一个月不满一年,向劳动者每月支付2倍工资(用工之日起满1个月的次日~补订书面劳动合同的前1日),并补订书面合同;如果劳动者不签,用人单位书面通知终止劳动合同,并支付经济补偿.c.满1年未订立合同,用工之日起满1个月的次日~满1年的前一天,支付2倍;满1年的当天视为订立无固定期限劳动合同,自此无需支付2倍工资.公司应当立即与劳动者订立合同21.有下列情况之一,劳动者提出或者同意续订、订立劳动合同的,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同:(1)劳动者在该用人单位连续工作满10年的。(2)用人单位初次实行劳动合同制度或者国有企业改制重新订立劳动合同时,劳动者在该用人单位连续工作满10年且距法定退休年龄不足10年的。(3)2008.1.1后连续订立2次固定期限劳动合同,且劳动者没有下述情形,续订劳动合同的:①严重违反用人单位的规章制度的;②严重失职,营私舞弊,给用人单位造成重大损害的;③劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响,或者经用人单位提出,拒不改正的;④劳动者以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使用人单位在违背真实意思的情况下订立或者变更劳动合同,致使劳动合同无效的;⑤被依法追究刑事责任的;⑥劳动者“患病或者非因工负伤”,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的;⑦劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的。22.★非全日制用工1.非全日制用工,是指以小时计酬为主,劳动者在同一用人单位一般平均每日工作时间不超过4小时,每周工作时间累计不超过24小时的用工形式。2.劳动合同必须采用书面形式,只有非全日制用工可以采取口头形式。3.从事非全日制用工的劳动者可以与一个或者一个以上用人单位订立劳动合同;但是,后订立的劳动合同不得影响先订立的劳动合同的履行。4.非全日制用工双方当事人不得约定试用期。5.非全日制用工双方当事人任何一方都可以随时通知对方终止用工。终止用工,用人单位不向劳动者支付经济补偿。6.非全日制用工小时计酬标准不得低于用人单位所在地人民政府规定的最低小时工资标准。用人单位可以按小时、日或周为单位结算工资,但非全日制用工劳动报酬结算支付周期最长不得超过15日。24.劳动合同里面“试用期、服务期、保密期”为约定条款;其余为必备条款25.目前我国实行的工时制度主要有标准工时制、不定时工作制和综合计算工时制三种类型。26.用人单位由于生产经营需要,经与工会和劳动者协商后可以延长工作时间,一般每日不得超过1小时;因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下延长工作时间,每日不得超过3小时,每月不得超过36小时。27.年休假的标准(1)职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;(2)职工累计工作已满10年不满20年的,年休假10天;(3)职工累计工作已满20年的,年休假15天。28.不享受“当年”年休假的情形(2012年多选题)(1)职工依法享受寒暑假,其休假天数多于年休假天数的;(2)职工请事假累计20天以上且单位按照规定不扣工资的;(3)累计工作满1年不满10年的职工,请病假累计2个月以上的;(4)累计工作满10年不满20年的职工,请病假累计3个月以上的;(5)累计工作满20年以上的职工,请病假累计4个月以上的。29.用人单位未按照劳动合同的约定或者国家规定及时足额支付劳动者劳动报酬的,由劳动行政部门责令限期支付;逾期不支付的,责令用人单位按应付金额50%以上100%以下的标准向劳动者加付赔偿金。30.加班费(1)平时晚上加班用人单位依法安排劳动者在日标准工作时间以外延长工作时间的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人小时工资标准的150%支付劳动者工资。(2)周末加班用人单位依法安排劳动者在“休息日”工作,不能安排补休的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或者小时工资标准的200%支付劳动者工资。(安排补休则不给加班工资)(3)法定假日加班用人单位依法安排劳动者在“法定休假日”工作的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或者小时工资标准的300%支付劳动者工资。31.用人单位安排加班不支付加班费的,由劳动行政部门责令限期支付加班费,逾期不支付的,责令用人单位按应付金额50%以上100%以下的标准向劳动者加付赔偿金。32.因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可以按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失。经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除,但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%。若扣除后的剩余工资部分低于当地月最低工资标准,则按最低工资标准支付。33.合同期限:小于3个月,不得约定试用期3个月~1年,试用期不得超过1个月1年~3年,试用期不得超过2个月3年及以上,不得超过6个月34.竞业限制期限,不得超过“2年”35.当事人在劳动合同或者保密协议中约定了竞业限制和经济补偿,劳动合同解除或者终止后,因用人单位的原因导致“3个月”未支付经济补偿,劳动者请求解除竞业限制的,人民法院应予支持。36.在竞业限制期限内,用人单位请求解除竞业限制协议时,人民法院应予支持。在解除竞业限制协议时,劳动者请求用人单位额外支付劳动者“3个月”的竞业限制经济补偿的,人民法院予以支持。37.变更劳动合同未采用书面形式,但已经实际履行了口头变更劳动合同超过“1个月”,且变更后的劳动合同内容不违反法律、行政法规、国家政策以及公序良俗,当事人以未采用书面形式为由主张劳动合同变更无效的,人民法院不予支持.39.劳动者可以“随时通知”解除劳动合同的情形(1)用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的;(2)用人单位未及时足额支付劳动报酬的;(3)用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的;(4)用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的;(5)用人单位以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使劳动者在违背真实意思的情况下订立或者变更劳动合同的;(6)用人单位在劳动合同中免除自己的法定责任、排除劳动者权利的;(7)用人单位违反法律、行政法规强制性规定的;(8)法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。40.有下列情形之一,需要裁减人员20人以上或者裁减不足20人但占企业职工总数10%以上的,用人单位提前30日向工会或者全体职工说明情况,听取工会或者职工的意见后,裁减人员方案经向劳动行政部门报告,可以裁减人员:(1)依照《企业破产法》规定进行重整的;(2)生产经营发生严重困难的;(3)企业转产、重大技术革新或者经营方式调整,经变更劳动合同后,仍需裁减人员的;(4)其他因劳动合同订立时所依据的客观经济情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行的。41.用人单位裁减人员后,在6个月内重新招用人员的,应当通知被裁减的人员,并在同等条件下优先招用被裁减的人员。42.用人单位对已经解除或者终止的劳动合同的文本,至少保存2年备查。43.经济补偿金=工作年限×月工资a.经济补偿金按劳动者在本单位工作的年限,每满1年支付1个月工资的标准向劳动者支付。6个月以上不满1年的,按1年计算;不满6个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿b.劳动者在劳动合同解除或者终止前12个月的平均工资低于当地最低工资标准的,按照当地最低工资标准计算。即经济补偿金=工作年限×月最低工资标准.c.劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资3倍的,向其支付经济补偿金的标准按职工月平均工资3倍的数额支付,向其支付经济补偿金的年限最高不超过12年。46.集体合同的订立(1)经双方协商一致的集体合同草案或者专项集体合同草案应当提交职工代表大会或者全体职工讨论。职工代表大会或者全体职工讨论集体合同草案,应当有2/3以上职工代表或者职工出席,且须经全体职工代表半数以上或者全体职工半数以上同意,方获通过。(2)集体合同草案或者专项集体合同草案经职工代表大会或者职工大会通过后,由双方首席代表签字。(3)集体合同订立后,应当报送劳动行政部门;劳动行政部门自收到集体合同文本之日起15日内未提出异议的,集休合同即行生效。47.劳务派遣用工的适用范围(1)劳动合同用工是我国企业的基本用工形式,劳务派遣用工只是补充形式,只能在临时性、辅助性或者替代性的工作岗位上实施。①临时性工作岗位是指存续时间不超过6个月的岗位。②辅助性工作岗位是指为主营业务岗位提供服务的非主营业务岗位。③替代性工作岗位是指用工单位的劳动者因脱产学习、休假等原因无法工作的一定期间内,可以由其他劳动者替代工作的岗位。48.劳务派遣单位应当与被派遣劳动者订立2年以上的固定期限劳动合同,按月支付劳动报酬;被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位应当按照所在地人民政府规定的最低工资标准,向其按月支付报酬。49.劳动仲裁的申请时效(1)劳动争议申请仲裁的时效期间为1年,从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。(2)劳动关系存续期间因“拖欠劳动报酬”发生争议的,劳动者申请仲裁不受1年仲裁时效期间的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起1年内提出。50.劳动争议中,权利人申请调解,经调解达不成协议的,仲裁时效期间应自调解不成之日起重新计算。51.劳动仲裁的裁决(1)终局裁决下列劳动争议,除法律另有规定的外,仲裁裁决为终局裁决,裁决书自“作出”之日起发生法律效力:①追索劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿金或者赔偿金,不超过当地月最低工资标准12个月金额的争议;②因执行国家的劳动标准在工作时间、休息休假、社会保险等方面发生的争议。(2)非终局裁决当事人对上述终局裁决情形之外的其他劳动争议案件的仲裁裁决不服的,可以自收到仲裁裁决书之日起15日内提起诉讼;期满不起诉的,仲裁裁决书发生法律效力。52.终局裁决的撤销“用人单位”有证据证明“终局仲裁裁决”有下列情形之一的,可以自收到仲裁裁决书之日起30日内向劳动争议仲裁委员会所在地的中级人民法院申请撤销仲裁裁决:(1)适用法律、法规确有错误的;(2)劳动争议仲裁委员会无管辖权的;(3)违反法定程序的;(4)裁决所根据的证据是伪造的;(5)对方当事人隐瞒了足以影响公正裁决的证据的;(6)仲裁员在仲裁该案件时有索贿受贿、徇私舞弊、枉法裁决行为的。53.裁决的执行(1)仲裁庭对追索劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿金或者赔偿金的案件,根据当事人的申请,可以裁决先予执行,移送人民法院执行,劳动者申请先予执行的,可以不提供担保。(2)当事人对发生法律效力的调解书、裁决书,应当依照规定的期限履行。一方当事人逾期不履行的,另一方当事人可以依照《民事诉讼法》的有关规定向人民法院申请执行。54.职工养老保险,公司承担工资总额的20%,职工承担工资的8%55.职工月平均工资低于当地职工月平均工资60%的,按照这60%作为缴费基数;超过300%的,按照300%为缴费基数56.自己缴纳养老保险的,按照上年度在岗职工月平均工资的20%缴纳,其中8%计入个人账户57.医疗保险公司缴纳工资总额的6%,其中30%划入职工个人账户;职工缴纳个人工资的2%58.2015.3.1起,失业保险费率由3%降至2%(单位承担+个人承担)。59.失业金享受条件:失业前用人单位和本人已经缴纳失业保险金满1年累计缴费满1年不满5年,领取失业金不得超过12个月累计缴费满5年不满10年,领取失业金不得超过16个月累计缴费满10年,领取失业金不得超过24个月61.应当认定工伤的情形(1)在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;(2)工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的;(3)在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;(4)患职业病的;(5)因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的;(6)在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的;(7)法律、行政法规规定应当认定为工伤的其他情形。62.视同工伤的情形(1)在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在“48小时”内经抢救无效死亡的;(2)在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受到伤害的;(3)原在军队服役,因战、因公负伤致残,已取得革命伤残军人证,到用人单位后旧伤复发的。65.职工因工死亡,或者伤残职工在停工留薪期内因工伤导致死亡的,其近亲属按照规定从工伤保险基金领取“丧葬补助金、供养亲属抚恤金和一次性工亡补助金”。一次性工亡补助金,为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍。66.停工留薪期一般不超过12个月。伤情严重或者情况特殊,经设区的市级劳动能力鉴定委员会确认,可以适当延长,但延长不得超过12个月。67.医疗期期间(1)实际工作年限10年以下的,在本单位工作年限5年以下的为3个月;5年以上的为6个月。(2)实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限5年以下的为6个月;5年以上10年以下的为9个月;10年以上15年以下的为12个月;15年以上20年以下的为18个月;20年以上的为24个月。68.病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但最低不能低于最低工资标准的80%。69.核准类账户(1)基本存款账户(2)临时存款账户(因注册验资和增资验资开立的除外)(3)预算单位专用存款账户(4)QFII专用存款账户(合格境外投资者专用存款账户)【解释】核准类账户由“中国人民银行当地分支行”核准,并颁发开户许可证。70.备案类账户(1)一般存款账户(2)个人银行结算账户(3)其他专用存款账户【解释】开户银行应当于开户之日起5个工作日内向“中国人民银行当地分支行”备案。71.存款人开立单位银行结算账户,自正式开立之日起“3个工作日”后,方可使用该账户办理付款业务;但注册验资的临时存款账户转为基本存款账户和因借款转存开立的一般存款账户除外。(2011年单选题、2015年单选题)(1)对于核准类银行结算账户,“正式开立之日”是指中国人民银行当地分支行的“核准日期”。(2)对于非核准类银行结算账户,“正式开立之日”是指银行为存款人办理开户手续的日期。72.银行结算账户的变更与撤销存款人更改名称,但不改变开户银行及账号的,应于“5个工作日”内向开户银行提出银行结算账户的变更申请。73.企业法人的开户证明文件(基本存款账户)(1)企业法人营业执照正本;(2)税务部门颁发的税务登记证(从事生产、经营的纳税人)。(一般存款账户)(1)企业法人营业执照正本;(2)税务部门颁发的税务登记证(从事生产、经营的纳税人)(3)基本存款账户开户许可证(4)借款合同或者其他有关证明文件。(专用存款账户)(1)企业法人营业执照正本;(2)税务部门颁发的税务登记证(从事生产、经营的纳税人)(3)基本存款账户开户许可证(4)其他相关证明文件。74.一般存款账户的使用(2005年多选题、2007年判断题)一般存款账户用于办理存款人借款转存、借款归还和其他结算的资金收付。一般存款账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取。75.专用存款账户:A.基本建设资金、更新改造资金、政策性房地产开发资金、金融机构存放同业资金账户需要支取现金的,应在开户时报中国人民银行当地分支行批准。B.粮、棉、油收购资金、社会保障基金、住房基金和党、团、工会经费专用存款账户支取现金应按照国家现金管理的规定办理。76.预算单位零余额账户可以办理转账、提取现金等结算业务,可以向本单位按账户管理规定保留的相应账户划拨工会经费、住房公积金及提租补贴,以及财政部门批准的特殊款项,不得违反规定向本单位其他账户和上级主管单位、所属下级单位账户划拨资金。77.临时存款账户的有效期最长不得超过2年。78.(1)“三票一卡”包括汇票、本票、支票和银行卡。(2)“结算方式”包括汇兑、托收承付和委托收款。79.银行卡的分类(2011年单选题、2013年判断题)(1)银行卡按是否具有透支功能分为:信用卡、借记卡(2)信用卡按是否向发卡银行交存备用金分为:贷记卡(不交)、准贷记卡(交)(3)借记卡的主要功能包括消费、存取款、转账、代收付、外汇买卖、投资理财、网上支付等,按功能分为:转账卡(含储蓄卡)、专用卡和储值卡(4)银行卡按币种分为:人民币卡、外币卡(5)银行卡按发行对象不同分为:单位卡、个人卡81.商业银行办理银行卡收单业务应当按照下列标准向商户收取结算手续费:(1)餐饮、宾馆、娱乐、珠宝金饰、工艺美术品、房地产及汽车销售等行业按照交易金额的1.25%,其中房地产、汽车销售封顶为每笔80元;(2)百货、批发、社会培训、中介服务、旅行社及景区门票等一般类行业按照交易金额的0.78%,其中批发类按照每笔26元;(3)超市、大型仓储式卖场、水电煤气缴费、加油、交通运输售票等民生类行业按照交易金额的0.38%;(4)公立医院和公立学校等公益类行业按照服务成本收取费用。82.预付卡的限额(1)预付卡以人民币计价,不具有透支功能。(2)单张记名预付卡资金限额不得超过5000元。(3)单张不记名预付卡资金限额不得超过1000元。83.记名预付卡可在购卡3个月后办理赎回。84.汇入银行对于向收款人发出取款通知,经过“2个月”无法交付的汇款,应主动办理退汇。85.委托收款以“单位”为付款人的,银行应当及时通知付款人,付款人应于接到通知的当日书面通知银行付款,付款人未在接到通知的次日起3日内通知银行付款的,视同付款人同意付款。86.托收承付的适用范围(1)办理托收承付结算的款项,必须是商品交易以及因商品交易而产生的劳务供应的款项;代销、寄销、赊销商品的款项不得办理托收承付结算。(2)使用托收承付结算方式的收款单位和付款单位,必须是国有企业、供销合作社以及经营管理较好,并经开户银行审查同意的城乡集体所有制工业企业。(3)双方使用托收承付结算方式必须签有符合《合同法》规定的购销合同,并在合同中订明使用托收承付结算方式。87.承付期(2008年单选题、2009年单选题)(1)验单付款的承付期为3天,自付款人开户银行“发出”承付通知“次日”起计算(承付期内遇法定休假日顺延)。(2)验货付款的承付期为10天,自运输部门向付款人“发出”提货通知的“次日”起计算。【解释1】(1)由于验单付款的承付期仅为3天,因此承付期内遇法定休假日时应顺延;(2)由于验货付款的承付期为10天,在承付期内遇法定休假日时无需顺延。【解释2】付款人在承付期内,未向银行表示拒绝付款的,银行即视为承付,并在承付期满的次日(不论验单付款还是验货付款,遇法定休假日不得不顺延)上午银行开始营业时,将款项划给收款人。88.国内信用证开证行在决定受理时,应向申请人收取不低于开证金额20%的保证金,并可根据申请人资信情况要求其提供抵押、质押或由其他金融机构出具保函。信用证的有效期为受益人向银行提交单据的最迟期限,最长不得超过6个月。89.票据权利的消灭时效90.支票的基本当事人包括出票人、付款人(出票人的开户银行)和收款人。91.单位或者个人签发空头支票或者签发与其预留的签章不符的支票、使用支付密码但支付密码错误的支票,不以骗取财物为目的的:(1)由中国人民银行对出票人处以票面金额5%但不低于1000元的罚款;(2)持票人有权要求出票人赔偿支票金额2%的赔偿金。92.纸质商业汇票的付款期限(自出票日至到期日),最长不得超过6个月。电子商业汇票期限自出票日至到期日不超过1年。(2016年新增)92.93.票据行为包括出票、背书、承兑和保证四种。票据当事人(2009年多选题、2010年不定项选择题)(1)基本当事人:出票人、付款人和收款人(2)非基本当事人:承兑人、背书人、被背书人、保证人94.汇兑、委托收款、银行汇票、银行本票、支票:单位和个人均可使用;国内信用证、托收承付、商业汇票:个人不能使用。(2010年多选题、2015年单选题)95.96.票据丧失后,可以采取挂失止付、公示催告、普通诉讼三种形式进行补救。97.可以挂失止付的票据(2014年多选题、2015年多选题)只有确定付款人或者代理付款人的票据丧失时,才可进行挂失止付。具体包括:(1)已承兑的商业汇票;(2)支票;(3)填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票;(4)填明“现金”字样的银行本票。98.视同销售货物(2013年多选题、2014年多选题、2015年单选题、2015年多选题)(1)将货物交付其他单位或者个人代销。(2)销售代销货物。【解释】将货物交付他人代销时,委托方视同销售货物,增值税的纳税义务发生时间为委托方收到代销清单的当天或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。受托方(销售代销货物)售出代销货物时发生增值税纳税义务,按照全部销售额计算销项税额。(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构“用于销售”,但相关机构设在同一县(市)的除外。(4)将自产、委托加工的货物用于非增值税应税项目。【解释】非增值税应税项目,是指提供非增值税应税劳务(包括但不限于建筑业)、转让无形资产(包括但不限于转让土地使用权)、销售不动产和不动产在建工程。纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。(5)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费。【解释】个人消费包括纳税人的交际应酬消费。(6)将自产、委托加工或购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个人。(7)将自产、委托加工或购进的货物分配给股东或者投资者。(8)将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送他人。【解释1】对于第3~8条,其增值税纳税义务发生时间为货物移送的当天。【解释2】纳税人将“自产、委托加工”的货物用于第4~8条时,均视同销售货物。【解释3】(1)将“外购”的货物用于“投资、分配和赠送”时,视同销售,应计算销项税额,其对应的进项税额准予抵扣;(2)将“外购”的货物用于“非增值税应税项目、集体福利和个人消费”时,不视同销售,其进项税额不得抵扣。99.混合销售(1)一般规定①从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位和个体工商户以及以从事货物的生产、批发或者零售为主,并兼营非增值税应税劳务的单位和个体工商户的混合销售行为,视为销售货物,一并征收增值税。②其他单位和个人的混合销售行为,一并征收营业税。(2)特殊规定销售“自产货物”并同时提供“建筑业劳务”的,应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务(建筑业)的营业额,货物的销售额缴纳增值税,建筑业劳务的营业额缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其货物的销售额,核定后,还是分别缴纳增值税和营业税。100.增值税的免税项目(1)“农业生产者”销售的“自产”农产品;(2)避孕药品和用具;(3)古旧图书;(4)直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备;(5)外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;(6)由“残疾人的组织”直接进口供残疾人“专用”的物品;(7)其他个人销售的自己使用过的物品。【解释】纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税权,应按规定缴纳增值税。放弃免税权后,36个月内不得再申请免税。101.增值税的纳税义务发生时间1.纳税人销售货物或者提供应税劳务的,其纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。(1)采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天。(2)采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。(3)采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天;无书面合同或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。(4)采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天;但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。(5)委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。(6)销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。(7)纳税人发生视同销售货物行为(委托他人代销、销售代销货物除外),为货物移送的当天。2.进口货物的,其纳税义务发生时间为报关进口的当天。102.包装物押金(1)收取的1年以内的押金并且未超过合同规定期限(未逾期),单独核算的,不并入销售额。(2)收取的1年以内的押金但超过合同规定期限(逾期),单独核算的,应并入销售额(视为含税收入),按照所包装货物的适用税率征税。(3)已收取的1年以上的押金,应并入销售额(视为含税收入),按照所包装货物的适用税率征税。(4)对销售除“啤酒、黄酒”外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额中征税。103.以旧换新(1)纳税人采取以旧换新方式销售货物(金银首饰除外),应当按“新货物”的同期销售价格确定销售额。(2)金银首饰以旧换新的,应按照销售方“实际收取”的“不含增值税”的价款征收增值税。104.组成计税价格(1)不征消费税的组成计税价格=成本×(1+成本利润率)=成本+利润成本利润率一般为10%(2)征收消费税的(从价定率计征消费税的)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)105.自2009年1月1日起,增值税一般纳税人外购的用于生产经营的固定资产(自用的应征消费税的汽车、摩托车、游艇除外),其进项税额可以抵扣。自2013年8月1日起,一般纳税人购进自用的应征消费税的汽车、摩托车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。106.一般增值税凭票抵扣(1)购进农产品,取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书的,凭票抵扣。(2)购进农产品,未取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书的,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价乘以13%的扣除率计算进项税额抵扣。【解释1】农产品买价,包括农产品“收购发票或者销售发票”上注明的价款和按规定缴纳的“烟叶税”。【解释2】农业生产者销售自产农产品,免征增值税。“收购发票或者销售发票”上注明的价款为不含增值税的价款。【解释3】收购单位向农业生产者支付款项时,由付款方向收款方开具发票。【解释4】增值税扣税凭证包括增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票、农产品销售发票和税收缴款凭证。107.不得抵扣的进项税额1.用于“适用简易计税方法计税项目、非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费”的购进货物、应税劳务(加工、修理修配劳务)或者应税服务(包括但不限于交通运输业服务),其进项税额不得抵扣。2.接受的旅客运输服务,不得抵扣进项税额。【解释】(1)甲公司在销售饼干时,找乙运输公司负责运输,如果取得了乙公司开具的“货物运输业增值税专用发票”,其进项税额可以抵扣;(2)甲公司在销售饼干时,其销售人员乘坐火车时购买的火车票,不得抵扣进项税额(火车票不属于“货物运输业增值税专用发票”)。3.非正常损失(1)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务、应税服务,其进项税额不得抵扣。(2)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物、应税劳务或者应税服务,其进项税额不得抵扣。【解释】(1)因“管理不善”造成的非正常损失,其进项税额不得抵扣;(2)因“不可抗力”造成的损失,其进项税额可以抵扣。108.进项税额转出(1)已抵扣进项税额的购进货物、应税劳务或者应税服务,事后改变用途(用于不得抵扣进项税额的情形)或者发生非正常损失,应将该项购进货物、应税劳务或者应税服务的进项税额转出,从当期发生的进项税额中扣减。(2)因进货退出或者折让而收回的进项税额,应从发生进货退出或者折让当期的进项税额中扣减。109.小规模纳税人的认定(1)生产企业从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应税销售额在50万元以下的,界定为小规模纳税人。(2)非生产企业年应税销售额在80万元以下的,界定为小规模纳税人。110.小规模纳税人应纳税额的计算(1)小规模纳税人采用简易办法征收增值税,征收率为3%。(2)小规模纳税人购进货物时即使取得了增值税专用发票,也不能抵扣进项税额。111.小微企业的免税规定(1)增值税小规模纳税人,月销售额不超过3万元(≤3万元)的,免征增值税。其中,以1个季度为纳税期限的增值税小规模纳税人,季度销售额不超过9万元的,免征增值税。(2)增值税小规模纳税人兼营营业税应税项目的,应当分别核算增值税应税项目的销售额和营业税应税项目的营业额,月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,免征增值税。(3)增值税小规模纳税人月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,当期因代开增值税专用发票(含货物运输业增值税专用发票)已经缴纳的税款,在专用发票全部联次追回或者按规定开具红字专用发票后,可以向主管税务机关申请退还。112.增值税专用发票的开具增值税一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,应当向购买方开具增值税专用发票。属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:(1)商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的;(2)销售货物或者应税劳务适用免税规定的;(3)向消费者个人销售货物或者提供应税劳务的;(4)小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务的。113.纳税人销售自己使用过的物品或者销售旧货经国务院批准,自2014年7月1日起,决定简并和统一增值税征收率,将6%和4%的增值税征收率统一调整为3%。1.一般纳税人(1)销售自己使用过的非固定资产按照正常的销售货物计算销项税额即可,如果该货物适用的增值税税率为17%,增值税销项税额=含税售价÷(1+17%)×17%。(2)销售自己使用过的固定资产①购进固定资产时其进项税额按照当时的政策不能抵扣,自己使用后再销售时,自2014年7月1日起,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税。P(含税)/(1+3%)*2%②购进固定资产时其进项税额允许抵扣了,自己使用后再销售时,按照正常的销售货物计算销项税额即可。(3)销售旧货一般纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税。【解释】(1)2009年1月1日之前购进的固定资产,其进项税额不得抵扣;(2)自2009年1月1日起,增值税一般纳税人外购的用于生产经营的固定资产(自用的应征消费税的汽车、摩托车、游艇除外),其进项税额可以抵扣;(3)自2013年8月1日起,一般纳税人购进自用的应征消费税的汽车、摩托车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。【案例1】北京市甲公司为增值税一般纳税人,2008年4月1日购进一台机器设备,自己使用7年后,2015年4月1日将其出售,售价103万元(含税)。甲公司此项业务应纳增值税税额=103÷(1+3%)×2%=2(万元)。【案例2】北京市甲公司为增值税一般纳税人,2009年4月1日购进一台机器设备,自己使用6年后,2015年4月1日将其出售,售价117万元(含税)。甲公司此项业务增值税销项税额=117÷(1+17%)×17%=17(万元)。【案例3】北京市甲公司为增值税一般纳税人,2010年4月1日购进一辆自用的小汽车(按照当时的政策其进项税额不得抵扣),自己使用5年后,2015年4月1日将其出售,售价103万元(含税)。甲公司此项业务应纳增值税税额=103÷(1+3%)×2%=2(万元)。【案例4】北京市甲公司为增值税一般纳税人,2013年9月1日购进一辆自用的小汽车(其进项税额可以抵扣),自己使用2年后,2015年9月1日将其出售,售价117万元(含税)。甲公司此项业务增值税销项税额=117÷(1+17%)×17%=17(万元)。2.小规模纳税人(不予抵扣)(1)销售自己使用过的固定资产小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依照3%的征收率减按2%征收增值税。(2)销售自己使用过的非固定资产小规模纳税人销售自己使用过的非固定资产,依照3%的征收率征收增值税。【案例】丙公司为增值税小规模纳税人,2009年4月1日购进一批包装物,自己使用6年后,2015年4月1日将其出售,售价103万元(含税)。丙公司应纳增值税税额=103÷(1+3%)×3%=3(万元)。(3)销售旧货小规模纳税人销售旧货,依照3%的征收率减按2%征收增值税。114.营改增应税范围的基本规定目前,“营改增”试点的应税范围包括交通运输业、邮政业、电信业和部分现代服务业。1.交通运输业交通运输业包括陆路运输服务(包括但不限于铁路运输)、水路运输服务、航空运输服务和管道运输服务。2.邮政业(1)邮政普遍服务,是指函件、包裹等邮件寄递,以及邮票发行、报刊发行和邮政汇兑等业务活动。(2)邮政特殊服务,是指义务兵平常信函、机要通信、盲人读物和革命烈士遗物的寄递等业务活动。(3)其他邮政服务,是指邮册等邮品销售、邮政代理等业务活动。3.电信业(1)基础电信服务,是指利用固网、移动网、卫星、互联网,提供语音通话服务的业务活动,以及出租或者出售带宽、波长等网络元素的业务活动。(2)增值电信服务,是指利用固网、移动网、卫星、互联网、有线电视网络,提供短信和彩信服务、电子数据和信息的传输及应用服务、互联网接入服务等业务活动。卫星电视信号落地转接服务,按照增值电信服务计算缴纳增值税。【解释1】以积分兑换形式赠送的电信业服务,不征收增值税。【解释2】基础电信服务适用的增值税税率为11%,增值电信服务适用的增值税税率为6%。4.部分现代服务业部分现代服务业包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务(不包括不动产租赁服务)、鉴证咨询服务、广播影视服务。(1)研发和技术服务研发和技术服务,包括研发服务、技术转让服务、技术咨询服务、合同能源管理服务、工程勘察勘探服务。(2)信息技术服务信息技术服务,包括软件服务、电路设计及测试服务、信息系统服务和业务流程管理服务。(3)文化创意服务文化创意服务,包括设计服务、商标和著作权转让服务、知识产权服务、广告服务和会议展览服务。(4)物流辅助服务物流辅助服务,包括航空服务、港口码头服务、货运客运场站服务、打捞救助服务、货物运输代理服务、代理报关服务、仓储服务、装卸搬运服务和收派服务。(5)有形动产租赁服务有形动产租赁,包括有形动产融资租赁和有形动产经营性租赁。【解释】不动产租赁目前征收“营业税”。(6)鉴证咨询服务鉴证咨询服务,包括认证服务、鉴证服务和咨询服务。(7)广播影视服务广播影视服务,包括广播影视节目(作品)的制作服务、发行服务和播映(含放映)服务。115.应税范围的特殊规定1.单位和个体工商户的下列情形,视同提供应税服务(应缴纳增值税):(1)向其他单位或者个人无偿提供交通运输业、邮政业、电信业和部分现代服务业服务,但以公益活动为目的或者以社会公众为对象的除外;(2)财政部和国家税务总局规定的其他情形。2.下列情形不属于“在境内”提供应税服务(不缴纳增值税):(1)境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境外消费的应税服务;(2)境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产;(3)财政部和国家税务总局规定的其他情形。116.简易计税方法应纳税额=含税销售额÷(1+征收率)×征收率3%1.纳税人采用简易计税方法计征增值税,不得抵扣进项税额。2.小规模纳税人适用简易计税方法计税。【解释】(1)应税服务年销售额超过500万元的纳税人为一般纳税人;(2)应税服务年销售额未超过500万元的纳税人(且会计制度不健全)为小规模纳税人。3.一般纳税人提供财政部和国家税务总局规定的特定应税服务,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,36个月内不得变更。【解释】财政部和国家税务总局规定的特定应税服务包括(但不限于):(1)一般纳税人提供的公共交通运输服务,包括轮客渡、公交客运、地铁、城市轻轨、出租车、长途客车等;(2)一般纳税人提供的电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务和收派服务。117.一般计税方法应纳税额=当期销项税额-当期进项税额1.销项税额销项税额=含税销售额÷(1+适用的增值税税率)×增值税税率(1)除另有规定外,计税销售额原则上为提供应税服务取得的全部价款和价外费用。(2)混业经营纳税人提供不同税率或者征收率的应税服务,应当分别核算各自的销售额;未分别核算的,从高适用税率。(3)兼营纳税人兼营营业税应税项目的,应当分别核算应税服务的销售额和营业税应税项目的营业额;未分别核算的,由主管税务机关核定应税服务的销售额。(4)纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算的,不得免税、减税。(5)折扣销售纳税人提供应税服务,将价款和折扣额在同一张发票上分别注明的,以折扣后的价款为销售额;未在同一张发票上分别注明的,不得扣减折扣额。(6)纳税人提供应税服务,开具增值税专用发票后,提供应税服务中止、折让、开票有误等情形,应当按照国家税务总局的规定开具红字增值税专用发票。未按照规定开具红字增值税专用发票的,不得扣减销项税额或者销售额。(7)组成计税价格纳税人提供应税服务的价格明显偏低或者偏高且不具有合理商业目的的,或者发生视同提供应税服务而无销售额时,主管税务机关有权按照下列顺序确定销售额:①按照该纳税人最近时期提供同类应税服务的平均价格确定;②按照其他纳税人最近时期提供同类应税服务的平均价格确定;③按照组成计税价格确定。组成计税价格=成本×(1+成本利润率)2.准予抵扣的进项税额(1)从销售方或者提供方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。(2)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。(3)接受境外单位或者个人提供的应税服务,从税务机关或者境内代理人取得的税收缴款凭证上注明的增值税额。(4)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。3.不得抵扣的进项税额(1)用于“适用简易计税方法计税项目、非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费”的购进货物、接受的加工修理修配劳务或者应税服务。(2)接受的旅客运输服务。(3)非正常损失的购进货物及相关的加工修理修配劳务或者交通运输业服务。(4)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务或者交通运输业服务。118.免征增值税的项目1.个人转让著作权;2.残疾人个人提供应税服务;3.航空公司提供飞机播洒农药服务;4.试点纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务;5.符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目中提供的应税服务;6.境内单位和个人向境外单位提供电信业服务,免征增值税;7.财政部和国家税务总局规定的其他免税项目。119.消费税的征税范围【解释1】自2014年12月1日起,取消气缸容量250毫升(不含)以下的小排量摩托车消费税;取消汽车轮胎税目;取消车用含铅汽油消费税;取消酒精消费税。自2015年2月1日起,对电池、涂料征收消费税。2016年教材据此对该考点进行了重大调整。【解释2】只有特定的商品(15类)才征收消费税,具体包括:烟、酒、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、成品油、摩托车、小汽车、涂料和电池。1.烟卷烟、雪茄烟和烟丝均属于该税目的征税范围。2.酒(1)本税目的征收范围包括白酒(包括粮食白酒和薯类白酒)、黄酒、啤酒、和其他酒(果木酒、药酒等)。(2)对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税。(3)调味料酒不征消费税。【解释】目前对“酒精”不征消费税。3.化妆品(1)本税目的征收范围包括美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品。(2)舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩,不属于本税目的征收范围。【解释】普通护肤护发品不征消费税。4.贵重首饰及珠宝玉石本税目的征收范围包括金银珠宝首饰和经采掘、打磨、加工的各类珠宝玉石。5.鞭炮、焰火体育上用的发令纸、鞭炮药引线,不按本税目征税。6.成品油本税目包括汽油、柴油、石脑油、溶剂油、航空煤油、润滑油和燃料油7个子税目。【解释】目前对“车用含铅汽油”不征消费税。7.摩托车8.小汽车(1)电动汽车、沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车,不征收消费税。(2)对于企业购进货车或者厢式货车改装生产的商务车、卫星通讯车等专用汽车,不征收消费税。(2015年判断题)9.高尔夫球及球具本税目的征收范围包括高尔夫球、高尔夫球杆、高尔夫球包(袋)、高尔夫球杆的杆头、杆身和握把。10.高档手表高档手表是指销售价格(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手表。11.游艇12.木制一次性筷子13.实木地板14.涂料15.电池(1)本税目的征税范围包括原电池、蓄电池、燃料电池、太阳能电池和其他电池。(2)对无汞原电池、锂原电池、锂离子蓄电池、太阳能电池、燃料电池、全钒液流电池、金属氢化物镍蓄电池免征消费税。(3)2015年12月31日前对铅蓄电池缓征消费税;自2016年1月1日起,对铅蓄电池按4%的税率征收消费税。120.消费税的纳税环节1.生产环节(1)纳税人生产的应税消费品,对外销售的,在销售时纳税。(2)纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的(用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等),视同销售,在移送使用时纳税。2.委托加工环节委托方是消费税的纳税义务人,委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税税款;委托个人加工的应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税。3.进口环节进口应税消费品,应缴纳关税、进口消费税和进口增值税。4.零售环节金银首饰、钻石及钻石饰品、铂金首饰的消费税在零售环节纳税。【解释】在零售环节征收消费税的仅限于“金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品”,其他贵重首饰(如珠宝首饰)和珠宝玉石,仍在生产环节(或者进口环节、委托加工环节)征收消费税,在零售环节不征收消费税。【案例】(1)甲商场销售“金银首饰”时应缴纳增值税和消费税;(2)甲商场销售“珠宝首饰”时应缴纳增值税,但无需缴纳消费税;(3)甲商场采取“以旧换新”方式销售“金银首饰”时,应按其“实际收取”的不含增值税的价款计算缴纳增值税和消费税。5.批发环节只有“卷烟”在批发环节征收消费税。【解释1】自2015年5月10日起,将卷烟批发环节从价税税率由5%提高至11%,并按0.005元/支加征从量税。(2016年新增)【解释2】纳税人兼营卷烟批发和零售业务的,应当分别核算批发和零售环节的销售额、销售数量;未分别核算批发和零售环节销售额、销售数量的,按照全部销售额、销售数量计征“批发环节“消费税。(2016年新增)【解释3】只有“卷烟”在“批发环节”加征消费税,不包括白酒、烟丝等等。【解释4】只有“卷烟”在生产环节(或者委托加工环节、进口环节)和批发环节两次征收消费税,在零售环节肯定不征收消费税。【解释5】在“零售环节”征收一次消费税的仅限于“金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品”,在生产环节、批发环节、委托加工环节、进口环节不能再征收消费税。【解释6】除“金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品”和“卷烟”之外,其他应税消费品只能在“生产环节或者委托加工环节、进口环节”征收一次消费税,在“批发环节、零售环节”肯定不征收消费税。121.消费税的税率1.消费税的税率包括比例税率和定额税率两类。(1)多数税目适用比例税率;(从价计征)(2)成品油税目和啤酒、黄酒适用定额税率;(从量计征)(3)卷烟和白酒同时适用比例税率和定额税率,即复合税率。2.纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量。未分别核算销售额、销售数量的,或者将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,“从高”适用税率。122.消费税的计算(从价定率征收)1.销售额是否含增值税实行从价定率征收的应税消费品,一般情况下,消费税(价内税)和增值税(价外税)的计税依据是一致的,其计税依据为含消费税而不含增值税的销售额,如果销售额为含增值税的销售额时,必须换算成不含增值税的销售额。2.价外费用(1)实行从价定率征收的应税消费品,其销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用(包括但不限于手续费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、包装费、优质费、储备费等)。(2)白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”是随着应税白酒的销售而向购货方收取的,属于应税白酒销售价款的组成部分,因此不论企业采取何种方式或者以何种名义收取价款,均应并入白酒的销售额中缴纳消费税。3.包装物押金(2013年单选题、2014年多选题)(1)如果包装物不作价随同应税消费品销售,而是收取押金,此项押金一般不征税。【解释】如果包装物连同应税消费品一并销售的,无论包装物是否单独计价以及在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中缴纳消费税。(2)因逾期未收回包装物不再退还的押金或者收取时间超过12个月的押金,应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率计算缴纳消费税。【案例】甲公司(增值税一般纳税人)2015年4月取得一笔烟丝的逾期包装物押金收入10万元,烟丝适用的消费税税率为30%:(1)应纳增值税=10÷(1+17%)×17%=1.45(万元);(2)应纳消费税=10÷(1+17%)×30%=2.56(万元)。(3)对酒类生产企业销售酒类产品(啤酒、黄酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还也不管会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额,征收消费税。【解释】啤酒、黄酒从量定额征收消费税,包装物押金不征收消费税。4.非独立核算门市部纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按门市部“对外销售额或者销售数量”征收消费税。123.自产自用1.纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的(用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等),视同销售,应计算缴纳消费税。2.平均销售价格还是最高销售价格?(2013年多选题、2014年单选题、2014年多选题、2015年不定项选择题)(1)纳税人用于“换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务”等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的“最高”销售价格作为计税依据计算征收消费税。(2)纳税人将自己生产的应税消费品用于其他方面的(如无偿赠送他人),按照纳税人最近时期同类货物的“平均”销售价格作为计税依据计算征收消费税。3.组成计税价格【解释】只有当纳税人没有同类消费品销售价格的,才需要计算组成计税价格。实行从价定率的组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税比例税率)应纳消费税=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率124.委托加工纳税义务发生时间纳税人委托加工应税消费品的,消费税的纳税义务发生时间为纳税人提货的当天。直接销售(1)委托方将收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;(2)委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,应计算缴纳消费税,但准予扣除受托方已代收代缴的消费税。连续生产委托加工的应税消费品,委托方用于连续生产应税消费品的,委托加工环节所纳税款准予按规定抵扣。125.已缴纳消费税的扣除1.准予抵扣的情形(2013年单选题、2015年单选题)(1)外购(或者委托加工收回的)已税烟丝生产的卷烟;(2)外购(或者委托加工收回的)已税化妆品为原料生产的化妆品;(3)外购(或者委托加工收回的)已税珠宝、玉石为原料生产的贵重首饰及珠宝、玉石;(4)外购(或者委托加工收回的)已税鞭炮、焰火为原料生产的鞭炮、焰火;(5)外购(或者委托加工收回的)已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;(6)外购(或者委托加工收回的)已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子;(7)外购(或者委托加工收回的)已税实木地板为原料生产的实木地板;(8)外购(或者委托加工收回的)已税石脑油、润滑油、燃料油为原料生产的成品油;(9)外购(或者委托加工收回的)已税汽油、柴油为原料生产的汽油、柴油。【解释1】消费税共计15个税目,其中“酒”、“小汽车”、“高档手表”、“游艇”、“涂料”和“电池”等6个税目不涉及抵扣的问题。2.准予抵扣的数量(2015年单选题)当期准予扣除的外购或委托加工收回的应税消费品的已纳消费税税款,应按当期“生产领用数量”计算。【解释】在计算增值税一般纳税人的当期增值税应纳税额时,如果取得了增值税专用发票并通过认证的,可以全额抵扣,与“生产领用数量”无关。126.消费税的纳税义务发生时间1.纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天;书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。2.纳税人采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天。3.纳税人采取托收承付、委托银行收款结算方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。4.纳税人采取其他结算方式,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。5.纳税人自产自用的应税消费品,为移送使用的当天。6.纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。7.纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天。127.进口货物的关税完税价格一般贸易项下进口货物以海关审定的“成交价格”为基础的“到岸价格”作为完税价格。1.进口人在成交价格之外另支付给卖方的佣金,应计入成交价格。2.进口人向境外采购代理人支付的买方佣金不能计入成交价格,如已包括在成交价格中应予以扣除。3.卖方付给进口人的正常回扣,应从成交价格中扣除。4.卖方违反合同规定延期交货的罚款,卖方在货价中冲减时,罚款则不能从成交价格中扣除。5.到岸价格是指包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点“起卸前”的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用构成的一种价格,其中还应包括为了在境内生产、制造、使用或者出版、发行的目的而向境外支付的与该进口货物有关的专利、商标、著作权,以及专有技术、计算机软件和资料等费用。128.进口增值税的计算1.进口不缴纳消费税的货物(如计算机)(1)关税=关税完税价格×关税税率(2)进口增值税=(关税完税价格+关税)×增值税税率2.进口应缴纳消费税的货物(1)关税=关税完税价格×关税税率(2)进口消费税①实行从价定率的(如烟丝)进口消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率②实行复合计税的(如卷烟)进口消费税=(关税完税价

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