2024届甘肃省平凉市崇信县中考三模数学试题含解析_第1页
2024届甘肃省平凉市崇信县中考三模数学试题含解析_第2页
2024届甘肃省平凉市崇信县中考三模数学试题含解析_第3页
2024届甘肃省平凉市崇信县中考三模数学试题含解析_第4页
2024届甘肃省平凉市崇信县中考三模数学试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩16页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2024届甘肃省平凉市崇信县中考三模数学试题注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号码填写清楚,将条形码准确粘贴在条形码区域内。2.答题时请按要求用笔。3.请按照题号顺序在答题卡各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试卷上答题无效。4.作图可先使用铅笔画出,确定后必须用黑色字迹的签字笔描黑。5.保持卡面清洁,不要折暴、不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、选择题(共10小题,每小题3分,共30分)1.下列哪一个是假命题()A.五边形外角和为360°B.切线垂直于经过切点的半径C.(3,﹣2)关于y轴的对称点为(﹣3,2)D.抛物线y=x2﹣4x+2017对称轴为直线x=22.如图,矩形ABCD的边长AD=3,AB=2,E为AB的中点,F在边BC上,且BF=2FC,AF分别与DE、DB相交于点M,N,则MN的长为()A. B. C. D.3.如图,菱形中,对角线AC、BD交于点O,E为AD边中点,菱形ABCD的周长为28,则OE的长等于()A.3.5 B.4 C.7 D.144.在一个不透明的口袋中装有4个红球和若干个白球,他们除颜色外其他完全相同.通过多次摸球实验后发现,摸到红球的频率稳定在25%附近,则口袋中白球可能有()A.16个 B.15个 C.13个 D.12个5.如图,是由7个大小相同的小正方体堆砌而成的几何体,若从标有①、②、③、④的四个小正方体中取走一个后,余下几何体与原几何体的主视图相同,则取走的正方体是()A.① B.② C.③ D.④6.随着“中国诗词大会”节目的热播,《唐诗宋词精选》一书也随之热销.如果一次性购买10本以上,超过10本的那部分书的价格将打折,并依此得到付款金额y(单位:元)与一次性购买该书的数量x(单位:本)之间的函数关系如图所示,则下列结论错误的是()A.一次性购买数量不超过10本时,销售价格为20元/本B.a=520C.一次性购买10本以上时,超过10本的那部分书的价格打八折D.一次性购买20本比分两次购买且每次购买10本少花80元7.若x是2的相反数,|y|=3,则的值是()A.﹣2 B.4 C.2或﹣4 D.﹣2或48.如图,四边形ABCD内接于⊙O,AD∥BC,BD平分∠ABC,∠A=130°,则∠BDC的度数为()A.100° B.105° C.110° D.115°9.半径为的正六边形的边心距和面积分别是()A., B.,C., D.,10.由若干个相同的小立方体搭成的几何体的三视图如图所示,则搭成这个几何体的小立方体的个数是()A.3 B.4 C.5 D.6二、填空题(本大题共6个小题,每小题3分,共18分)11.阅读下面材料:数学活动课上,老师出了一道作图问题:“如图,已知直线l和直线l外一点P.用直尺和圆规作直线PQ,使PQ⊥l于点Q.”小艾的作法如下:(1)在直线l上任取点A,以A为圆心,AP长为半径画弧.(2)在直线l上任取点B,以B为圆心,BP长为半径画弧.(3)两弧分别交于点P和点M(4)连接PM,与直线l交于点Q,直线PQ即为所求.老师表扬了小艾的作法是对的.请回答:小艾这样作图的依据是_____.12.圆锥的底面半径为6㎝,母线长为10㎝,则圆锥的侧面积为______cm213.欣欣超市为促销,决定对A,B两种商品统一进行打8折销售,打折前,买6件A商品和3件B商品需要54元,买3件A商品和4件B商品需要32元,打折后,小敏买50件A商品和40件B商品仅需________元.14.如图,10块相同的小长方形墙砖拼成一个大长方形,设小长方形墙砖的长和宽分别为x厘米和y厘米,则列出的方程组为_____.15.如图,在菱形纸片中,,,将菱形纸片翻折,使点落在的中点处,折痕为,点,分别在边,上,则的值为________.16.方程3x(x-1)=2(x-1)的根是三、解答题(共8题,共72分)17.(8分)随着中国传统节日“端午节”的临近,东方红商场决定开展“欢度端午,回馈顾客”的让利促销活动,对部分品牌粽子进行打折销售,其中甲品牌粽子打八折,乙品牌粽子打七五折,已知打折前,买6盒甲品牌粽子和3盒乙品牌粽子需600元;打折后,买50盒甲品牌粽子和40盒乙品牌粽子需要5200元.打折前甲、乙两种品牌粽子每盒分别为多少元?阳光敬老院需购买甲品牌粽子80盒,乙品牌粽子100盒,问打折后购买这批粽子比不打折节省了多少钱?18.(8分)如图,在中,,,点D是BC上任意一点,将线段AD绕点A逆时针方向旋转,得到线段AE,连结EC.依题意补全图形;求的度数;若,,将射线DA绕点D顺时针旋转交EC的延长线于点F,请写出求AF长的思路.19.(8分)一个不透明的袋子中装有3个标号分别为1、2、3的完全相同的小球,随机地摸出一个小球不放回,再随机地摸出一个小球.采用树状图或列表法列出两次摸出小球出现的所有可能结果;求摸出的两个小球号码之和等于4的概率.20.(8分)在“双十二”期间,两个超市开展促销活动,活动方式如下:超市:购物金额打9折后,若超过2000元再优惠300元;超市:购物金额打8折.某学校计划购买某品牌的篮球做奖品,该品牌的篮球在两个超市的标价相同,根据商场的活动方式:若一次性付款4200元购买这种篮球,则在商场购买的数量比在商场购买的数量多5个,请求出这种篮球的标价;学校计划购买100个篮球,请你设计一个购买方案,使所需的费用最少.(直接写出方案)21.(8分)如图,已知二次函数的图象与x轴交于A,B两点,与y轴交于点C,的半径为,P为上一动点.点B,C的坐标分别为______,______;是否存在点P,使得为直角三角形?若存在,求出点P的坐标;若不存在,请说明理由;连接PB,若E为PB的中点,连接OE,则OE的最大值______.22.(10分)为了解某校学生的课余兴趣爱好情况,某调查小组设计了“阅读”、“打球”、“书法”和“舞蹈”四个选项,用随机抽样的方法调查了该校部分学生的课余兴趣爱好情况(每个学生必须选一项且只能选一项),并根据调查结果绘制了如图统计图:根据统计图所提供的倍息,解答下列问题:(1)本次抽样调查中的学生人数是多少人;(2)补全条形统计图;(3)若该校共有2000名学生,请根据统计结果估计该校课余兴趣爱好为“打球”的学生人数;(4)现有爱好舞蹈的两名男生两名女生想参加舞蹈社,但只能选两名学生,请你用列表或画树状图的方法,求出正好选到一男一女的概率.23.(12分)先化简÷(x-),然后从-<x<的范围内选取一个合适的正整数作为x的值代入求值.24.“C919”大型客机首飞成功,激发了同学们对航空科技的兴趣,如图是某校航模兴趣小组获得的一张数据不完整的航模飞机机翼图纸,图中AB∥CD,AM∥BN∥ED,AE⊥DE,请根据图中数据,求出线段BE和CD的长.(sin37°≈0.60,cos37°≈0.80,tan37°≈0.75,结果保留小数点后一位)

参考答案一、选择题(共10小题,每小题3分,共30分)1、C【解题分析】分析:根据每个选项所涉及的数学知识进行分析判断即可.详解:A选项中,“五边形的外角和为360°”是真命题,故不能选A;B选项中,“切线垂直于经过切点的半径”是真命题,故不能选B;C选项中,因为点(3,-2)关于y轴的对称点的坐标是(-3,-2),所以该选项中的命题是假命题,所以可以选C;D选项中,“抛物线y=x2﹣4x+2017对称轴为直线x=2”是真命题,所以不能选D.故选C.点睛:熟记:(1)凸多边形的外角和都是360°;(2)切线的性质;(3)点P(a,b)关于y轴的对称点为(-a,b);(4)抛物线的对称轴是直线:等数学知识,是正确解答本题的关键.2、B【解题分析】

过F作FH⊥AD于H,交ED于O,于是得到FH=AB=1,根据勾股定理得到AF===,根据平行线分线段成比例定理得到,OH=AE=,由相似三角形的性质得到=,求得AM=AF=,根据相似三角形的性质得到=,求得AN=AF=,即可得到结论.【题目详解】过F作FH⊥AD于H,交ED于O,则FH=AB=1.∵BF=1FC,BC=AD=3,∴BF=AH=1,FC=HD=1,∴AF===,∵OH∥AE,∴=,∴OH=AE=,∴OF=FH﹣OH=1﹣=,∵AE∥FO,∴△AME∽△FMO,∴=,∴AM=AF=,∵AD∥BF,∴△AND∽△FNB,∴=,∴AN=AF=,∴MN=AN﹣AM=﹣=,故选B.【题目点拨】构造相似三角形是本题的关键,且求长度问题一般需用到勾股定理来解决,常作垂线3、A【解题分析】

根据菱形的四条边都相等求出AB,再根据菱形的对角线互相平分可得OB=OD,然后判断出OE是△ABD的中位线,再根据三角形的中位线平行于第三边并且等于第三边的一半求解即可.【题目详解】解:∵菱形ABCD的周长为28,∴AB=28÷4=7,OB=OD,∵E为AD边中点,∴OE是△ABD的中位线,∴OE=AB=×7=3.1.故选:A.【题目点拨】本题考查了菱形的性质,三角形的中位线平行于第三边并且等于第三边的一半,熟记性质与定理是解题的关键.4、D【解题分析】

由摸到红球的频率稳定在25%附近得出口袋中得到红色球的概率,进而求出白球个数即可.【题目详解】解:设白球个数为:x个,

∵摸到红色球的频率稳定在25%左右,

∴口袋中得到红色球的概率为25%,

∴,

解得:x=12,

经检验x=12是原方程的根,

故白球的个数为12个.

故选:D.【题目点拨】本题考查了利用频率估计概率,根据大量反复试验下频率稳定值即概率得出是解题的关键.5、A【解题分析】

根据题意得到原几何体的主视图,结合主视图选择.【题目详解】解:原几何体的主视图是:.视图中每一个闭合的线框都表示物体上的一个平面,左侧的图形只需要两个正方体叠加即可.故取走的正方体是①.故选A.【题目点拨】本题考查了简单组合体的三视图,中等难度,作出几何体的主视图是解题关键.6、D【解题分析】

A、根据单价=总价÷数量,即可求出一次性购买数量不超过10本时,销售单价,A选项正确;C、根据单价=总价÷数量结合前10本花费200元即可求出超过10本的那部分书的单价,用其÷前十本的单价即可得出C正确;B、根据总价=200+超过10本的那部分书的数量×16即可求出a值,B正确;D,求出一次性购买20本书的总价,将其与400相减即可得出D错误.此题得解.【题目详解】解:A、∵200÷10=20(元/本),∴一次性购买数量不超过10本时,销售价格为20元/本,A选项正确;C、∵(840﹣200)÷(50﹣10)=16(元/本),16÷20=0.8,∴一次性购买10本以上时,超过10本的那部分书的价格打八折,C选项正确;B、∵200+16×(30﹣10)=520(元),∴a=520,B选项正确;D、∵200×2﹣200﹣16×(20﹣10)=40(元),∴一次性购买20本比分两次购买且每次购买10本少花40元,D选项错误.故选D.【题目点拨】考查了一次函数的应用,根据一次函数图象结合数量关系逐一分析四个选项的正误是解题的关键.7、D【解题分析】

直接利用相反数以及绝对值的定义得出x,y的值,进而得出答案.【题目详解】解:∵x是1的相反数,|y|=3,∴x=-1,y=±3,∴y-x=4或-1.故选D.【题目点拨】此题主要考查了有理数的混合运算,正确得出x,y的值是解题关键.8、B【解题分析】

根据圆内接四边形的性质得出∠C的度数,进而利用平行线的性质得出∠ABC的度数,利用角平分线的定义和三角形内角和解答即可.【题目详解】∵四边形ABCD内接于⊙O,∠A=130°,

∴∠C=180°-130°=50°,

∵AD∥BC,

∴∠ABC=180°-∠A=50°,

∵BD平分∠ABC,

∴∠DBC=25°,

∴∠BDC=180°-25°-50°=105°,

故选:B.【题目点拨】本题考查了圆内接四边形的性质,关键是根据圆内接四边形的性质得出∠C的度数.9、A【解题分析】

首先根据题意画出图形,易得△OBC是等边三角形,继而可得正六边形的边长为R,然后利用解直角三角形求得边心距,又由S正六边形=求得正六边形的面积.【题目详解】解:如图,O为正六边形外接圆的圆心,连接OB,OC,过点O作OH⊥BC于H,∵六边形ABCDEF是正六边形,半径为,∴∠BOC=,∵OB=OC=R,∴△OBC是等边三角形,∴BC=OB=OC=R,∵OH⊥BC,∴在中,,即,∴,即边心距为;∵,∴S正六边形=,故选:A.【题目点拨】本题考查了正多边形和圆的知识;求得正六边形的中心角为60°,得到等边三角形是正确解答本题的关键.10、B【解题分析】分析:从俯视图中可以看出最底层小正方体的个数及形状,从主视图可以看出每一层小正方体的层数和个数,从而算出总的个数.解答:解:从主视图看第一列两个正方体,说明俯视图中的左边一列有两个正方体,主视图右边的一列只有一行,说明俯视图中的右边一行只有一列,所以此几何体共有四个正方体.故选B.二、填空题(本大题共6个小题,每小题3分,共18分)11、到线段两端距离相等的点在线段的垂直平分线上或两点确定一条直线或sss或全等三角形对应角相等或等腰三角形的三线合一【解题分析】

从作图方法以及作图结果入手考虑其作图依据..【题目详解】解:依题意,AP=AM,BP=BM,根据垂直平分线的定义可知PM⊥直线l.因此易知小艾的作图依据是到线段两端距离相等的点在线段的垂直平分线上;两点确定一条直线.故答案为到线段两端距离相等的点在线段的垂直平分线上;两点确定一条直线.【题目点拨】本题主要考查尺规作图,掌握尺规作图的常用方法是解题关键.12、60π【解题分析】

圆锥的侧面积=π×底面半径×母线长,把相应数值代入即可求解.解:圆锥的侧面积=π×6×10=60πcm1.13、1【解题分析】

设A、B两种商品的售价分别是1件x元和1件y元,根据题意列出x和y的二元一次方程组,解方程组求出x和y的值,进而求解即可.【题目详解】解:设A、B两种商品的售价分别是1件x元和1件y元,根据题意得,解得.所以0.8×(8×50+2×40)=1(元).即打折后,小敏买50件A商品和40件B商品仅需1元.故答案为1.【题目点拨】本题考查了利用二元一次方程组解决现实生活中的问题.解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.14、【解题分析】

根据图示可得:长方形的长可以表示为x+2y,长又是75厘米,故x+2y=75,长方形的宽可以表示为2x,或x+3y,故2x=3y+x,整理得x=3y,联立两个方程即可.【题目详解】根据图示可得,故答案是:.【题目点拨】此题主要考查了由实际问题抽象出二元一次方程组,关键是看懂图示,分别表示出长方形的长和宽.15、【解题分析】

过点作,交延长线于,连接,交于,根据折叠的性质可得,,根据同角的余角相等可得,可得,由平行线的性质可得,根据的三角函数值可求出、的长,根据为中点即可求出的长,根据余弦的定义的值即可得答案.【题目详解】过点作,交延长线于,连接,交于,∵四边形是菱形,∴,∵将菱形纸片翻折,使点落在的中点处,折痕为,∴,,∵,,∴,∴,∵,∴,∴,∵,,∴,∴,,∵为中点,∴,∴,∴,∴.故答案为【题目点拨】本题考查了折叠的性质、菱形的性质及三角函数的定义,折叠是一种对称变换,它属于轴对称,折叠前后图形的形状和大小不变,位置变化,对应边和对应角相等,熟练掌握三角函数的定义并熟记特殊角的三角函数值是解题关键.16、x1=1,x2=-.【解题分析】试题解析:3x(x-1)=2(x-1)3x(x-1)-2(x-1)=0(3x-2)(x-1)=03x-2=0,x-1=0解得:x1=1,x2=-.考点:解一元二次方程---因式分解法.三、解答题(共8题,共72分)17、(1)打折前甲品牌粽子每盒70元,乙品牌粽子每盒80元.(2)打折后购买这批粽子比不打折节省了3120元.【解题分析】分析:(1)设打折前甲品牌粽子每盒x元,乙品牌粽子每盒y元,根据“打折前,买6盒甲品牌粽子和3盒乙品牌粽子需600元;打折后,买50盒甲品牌粽子和40盒乙品牌粽子需要5200元”,即可得出关于x、y的二元一次方程组,解之即可得出结论;(2)根据节省钱数=原价购买所需钱数-打折后购买所需钱数,即可求出节省的钱数.详解:(1)设打折前甲品牌粽子每盒x元,乙品牌粽子每盒y元,根据题意得:,解得:.答:打折前甲品牌粽子每盒40元,乙品牌粽子每盒120元.(2)80×40+100×120-80×0.8×40-100×0.75×120=3640(元).答:打折后购买这批粽子比不打折节省了3640元.点睛:本题考查了二元一次方程组的应用,解题的关键是:(1)找准等量关系,正确列出二元一次方程组;(2)根据数量关系,列式计算.18、(1)见解析;(2)90°;(3)解题思路见解析.【解题分析】

(1)将线段AD绕点A逆时针方向旋转90°,得到线段AE,连结EC.(2)先判定△ABD≌△ACE,即可得到,再根据,即可得出;(3)连接DE,由于△ADE为等腰直角三角形,所以可求;由,,可求的度数和的度数,从而可知DF的长;过点A作于点H,在Rt△ADH中,由,AD=1可求AH、DH的长;由DF、DH的长可求HF的长;在Rt△AHF中,由AH和HF,利用勾股定理可求AF的长.【题目详解】解:如图,线段AD绕点A逆时针方向旋转,得到线段AE.,,.,.,在和中,≌.,中,,,.;Ⅰ连接DE,由于为等腰直角三角形,所以可求;Ⅱ由,,可求的度数和的度数,从而可知DF的长;Ⅲ过点A作于点H,在中,由,可求AH、DH的长;Ⅳ由DF、DH的长可求HF的长;Ⅴ在中,由AH和HF,利用勾股定理可求AF的长.故答案为(1)见解析;(2)90°;(3)解题思路见解析.【题目点拨】本题主要考查旋转的性质,等腰直角三角形的性质的运用,解题的关键是要注意对应点与旋转中心所连线段的夹角等于旋转角.19、(1)见解析;(2).【解题分析】

(1)画树状图列举出所有情况;

(2)让摸出的两个球号码之和等于4的情况数除以总情况数即为所求的概率.【题目详解】解:(1)根据题意,可以画出如下的树形图:从树形图可以看出,两次摸球出现的所有可能结果共有6种.(2)由树状图知摸出的两个小球号码之和等于4的有2种结果,∴摸出的两个小球号码之和等于4的概率为=.【题目点拨】本题要查列表法与树状图法求概率,列出树状图得出所有等可能结果是解题关键.20、(1)这种篮球的标价为每个50元;(2)见解析【解题分析】

(1)设这种篮球的标价为每个x元,根据题意可知在B超市可买篮球个,在A超市可买篮球个,根据在B商场比在A商场多买5个列方程进行求解即可;(2)分情况,单独在A超市买100个、单独在B超市买100个、两家超市共买100个进行讨论即可得.【题目详解】(1)设这种篮球的标价为每个x元,依题意,得,解得:x=50,经检验:x=50是原方程的解,且符合题意,答:这种篮球的标价为每个50元;(2)购买100个篮球,最少的费用为3850元,单独在A超市一次买100个,则需要费用:100×50×0.9-300=4200元,在A超市分两次购买,每次各买50个,则需要费用:2(50×50×0.9-300)=3900元,单独在B超市购买:100×50×0.8=4000元,在A、B两个超市共买100个,根据A超市的方案可知在A超市一次购买:=44,即购买45个时花费最小,为45×50×0.9-300=1725元,两次购买,每次各买45个,需要1725×2=3450元,其余10个在B超市购买,需要10×50×0.8=400元,这样一共需要3450+400=3850元,综上可知最少费用的购买方案:在A超市分两次购买,每次购买45个篮球,费用共为3450元;在B超市购买10个,费用400元,两超市购买100个篮球总费用3850元.【题目点拨】本题考查了分式方程的应用,弄清题意,找准等量关系列出方程是解题的关键.21、(1)B(1,0),C(0,﹣4);(2)点P的坐标为:(﹣1,﹣2)或(,)或(,﹣﹣4)或(﹣,﹣4);(1).【解题分析】试题分析:(1)在抛物线解析式中令y=0可求得B点坐标,令x=0可求得C点坐标;(2)①当PB与⊙相切时,△PBC为直角三角形,如图1,连接BC,根据勾股定理得到BC=5,BP2的值,过P2作P2E⊥x轴于E,P2F⊥y轴于F,根据相似三角形的性质得到=2,设OC=P2E=2x,CP2=OE=x,得到BE=1﹣x,CF=2x﹣4,于是得到FP2,EP2的值,求得P2的坐标,过P1作P1G⊥x轴于G,P1H⊥y轴于H,同理求得P1(﹣1,﹣2),②当BC⊥PC时,△PBC为直角三角形,根据相似三角形的判定和性质即可得到结论;(1)如图1中,连接AP,由OB=OA,BE=EP,推出OE=AP,可知当AP最大时,OE的值最大.试题解析:(1)在中,令y=0,则x=±1,令x=0,则y=﹣4,∴B(1,0),C(0,﹣4);故答案为1,0;0,﹣4;(2)存在点P,使得△PBC为直角三角形,分两种情况:①当PB与⊙相切时,△PBC为直角三角形,如图(2)a,连接BC,∵OB=1.OC=4,∴BC=5,∵CP2⊥BP2,CP2=,∴BP2=,过P2作P2E⊥x轴于E,P2F⊥y轴于F,则△CP2F∽△BP2E,四边形OCP2B是矩形,∴=2,设OC=P2E=2x,CP2=OE=x,∴BE=1﹣x,CF=2x﹣4,∴=2,∴x=,2x=,∴FP2=,EP2=,∴P2(,﹣),过P1作P1G⊥x轴于G,P1H⊥y轴于H,同理求得P1(﹣1,﹣2);②当BC⊥PC时,△PBC为直角三角形,过P4作P4H⊥y轴于H,则△BOC∽△CHP4,∴=,∴CH=,P4H=,∴P4(,﹣﹣4);同理P1(﹣,﹣4);综上所述:点P的坐标为:(﹣1,﹣2)或(,)或(,﹣﹣4)或(﹣,﹣4);(1)如图(1),连接AP,∵OB=OA,BE=EP,∴OE=AP,∴当AP最大时,OE的值最大,∵当P在AC的延长线上时,AP的值最大,最大值=,∴OE的最大值为.故答案为.

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论