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文档简介
营业税作业
1.
某汽车制造厂(增值税普通纳税人),9月份重要业务状况以下:
(1)销售给汽贸公司A型小客车500辆,5.8万元/辆(不含税),因汽贸公司提前支付货款,该汽车厂决定予以5%的现金折扣,并在开出的增值税专用发票上分别注明销售额和折扣额;(1)增值税(销项)=500×5.8×17%,消费税=500×5.8×3%
(2)销售给某使用单位B型小客车10辆,单价为6.8万元(价税累计);(2)增值税(销项)=10×6.8÷(1+17%)×17%,消费税=10×6.8÷(1+17%)×3%
(3)该汽车厂自用A型小客车3辆;(3)增值税(销项)=3×5.8×17%,消费税=3×5.8×3%
(4)外购钢材支付货款560万元,已获得增值税专用发票,购入钢材获得的运输单位开具的普通发票上注明运费2万元,装卸费0.3万元,钢材已验收入库;(4)增值税(进项)=560×17%+2×7%
(5)外购低值易耗品支付价款16万元,获得的增值税专用发票上已注明税款,但其中有1万元因质量不符合规定予以退货;(5)增值税(进项)=(16-1)×17%
(6)外购机床2台,价值35万元,获得的增值税专用发票上已注明税款;(6)增值税(进项)=35×17%
(7)外购自来水支付货款1万元,获得的增值税专用发票上注明税款600元,外购原煤支付货款19.62万元,增值税专用发票上注明税款2.55万元,外购煤气支付货款7万元,增值税专用发票上注明税款1.19万元,外购电力20万元,尚未获得增值税专用发票;(7)增值税(进项)=0.06销项税额=500×5.8×17%+10×6.8÷(1+17%)×17%+3×5.8×17%进项税额=560×17%+2×7%+(16-1)×17%+0.06应纳增值税=407.89万元应纳消费税=500×5.8×3%+10×6.8÷(1+17%)×3%+3×5.8×3%=89.27万元
(8)该汽车厂将铁路专用线提供应临近公司使用,获得使用费11万元;以专利技术和非专利技术投资入股与另一公司合资,按销售额的一定比例提取转让费,当月共提取转让费8万元;(8)营业税=11×5%+8×5%
(9)该汽车厂附设的独立核算的营业性饭店当月获得住宿费收入60万元,餐厅收入45万元,卡拉OK歌舞厅收入30万元,厂俱乐部放映电影、录像收入5万元,场租收入1万元。(9)营业税=60×5%+45×5%+30×20%+5×3%+1×5%应纳营业税=12.4万元
【规定】根据上述资料,计算该公司当月应纳增值税额、消费税额和营业税额。
【阐明】小客车消费税率为3%,娱乐业营业税率为20%。
2.
某建筑工程公司下辖一种物流公司(非独立核算单位),经营业务以下:
(1)建筑工程公司承包某建筑工程项目,并与建设方订立建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3000万元,其中建设方采购建筑材料等1500万元。工程当年竣工并进行了价款结算。建筑工程公司将上述建筑工程中200万元的项目分包给B建筑工程公司。
(2)建筑工程公司自建写字楼18万平方米,工程成本每平方米1940元,售价每平方米3600元。当年销售写字楼10万平方米,将0.5万平方米的写字楼免费赠予给乙单位,其它部分全部出租,月租金每平方米50元。建筑业成本利润率为10%。
(3)将本公司的一栋闲置办公楼出售,获得销售收入800万元,办公楼购置原价为650万元。
(4)物流公司获得出租仓库收入30万元,运输、仓储业务收入共55万元。
(5)销售自己使用过的建筑设备,获得销售收入54万元,该设备原值50万元,已提折旧12万元。
规定:按下列次序回答下列问题:
⑴公司总承包建筑工程应缴纳的营业税;
(1)总承包建筑工程应缴纳营业税=(3000-200)×3%=84万元
⑵建筑工程公司自建、出售、赠予、出租写字楼应缴纳的营业税;
(2)自建应纳营业税=(10+0.5)×1940×(1+10%)÷(1-3%)×3%
=693万元出售应纳营业税=10×3600×5%=1800万元赠予应纳营业税=0.5×3600×5%=90万元出租应纳营业税=(18-10.5)×50×12×5%=225万元
⑶公司转让闲置办公楼应缴纳的营业税;(3)转让闲置办公楼应缴纳营业税=(800-650)×5%=7.5万元⑷物流公司收入应缴纳的营业税
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