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文档简介
试卷科目:技能认证财政税收中级考试技能认证财政税收中级考试(习题卷11)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages技能认证财政税收中级考试第1部分:单项选择题,共63题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.立法机关为政府发行公债设置一个额度限制,在此限额内,政府自行决定公债发行品种、时间和发行方式,指的是()。A)公债发行额管理B)公债限额管理C)预算差额管理D)公债余额管理答案:B解析:本题考查公债管理。公债余额管理分为公债限额管理和预算差额管理两种。公债限额管理是立法机关为政府发行公债设置一个额度限制,在此限额内,政府自行决定公债发行品种、时间和发行方式。[单选题]2.关于财政支出规模增长趋势的各种理论解释中,?政府活动扩张法则?的提出者是()。A)罗斯托B)瓦格纳C)皮考克D)鲍莫尔答案:B解析:本题考查财政支出规模的增长趋势。?政府活动扩张法则?由19世纪德国经济学家瓦格纳提出。[单选题]3.下列财政支出项目中,属于积累性支出的是()。A)国家物资储备支出B)国防支出C)社会福利救济支出D)行政管理支出答案:A解析:积累性支出是财政直接增加社会物质财富及国家物资储备的支出,主要包括基本建设支出、国家物资储备支出、生产性支农支出等。[单选题]4.下列预算违法行为的法律责任中,应给予撤职、开除处分的是()。A)违反规定进行预算调整的B)违反规定改变预算支出用途的C)擅自改变上级政府专项转移支付资金用途的D)各级政府、各部门、各单位违反规定举借债务或者为他人债务提供担保的答案:D解析:本题考查给予撤职、开除处分。各级政府、各部门、各单位违反规定举借债务或者为他人债务提供担保,或者挪用重点支出资金,或者在预算之外及超预算标准建设楼堂馆所的,责令改正,对负有直接责任的主管人员和其他直接责任人员给予撤职、开除的处分。[单选题]5.某税务机关核定个体户张某应纳税额为4500元,张某推托有事,一直未缴纳税款。经该税务机关责令缴纳,张某仍拒不缴纳,税务机关依法扣押了其相当于4500元税款的货物,并为其开具了收据。税务机关对张某采取的措施属于()。A)税收保全B)税收强制执行C)纳税担保D)税务行政处罚答案:A解析:本题考查税收保全措施。扣押财产属于税收保全的措施。[单选题]6.一般纳税人甲通过某大桥时,支付通行费500元,取得通行费发票,则可抵扣的进项税额为()元。A)20.56B)23.81C)25.77D)28.92答案:B解析:本题考查进项税额。桥、闸通行费可抵扣进项税额=桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%=500÷(1+5%)×5%=23.81(元)。[单选题]7.个人或经济组织活动的行为活动影响了其他个人或经济组织,却没有为之承担应有的成本或没有获得应有的收益,这种现象称为()。A)成本收益转移B)极差成本收益C)外部效应D)收益成本效应答案:C解析:本题考查市场失灵与公共财政。外部效应是指私人费用与社会费用之间或私人收益与社会收益之间的非一致性,其关键是指某个人或经济组织的行为活动影响了其他个人或经济组织,却没有为之承担应有的成本或没有获得应有的收益。[单选题]8.政府间转移支付的模式中,()对数据和测算技术的要求不高,适用于经济基础较差、中央财力不足、转移支付的规模受到一定的限制、技术和管理水平都较低的国家。A)财政收入能力均等化模式B)支出均衡模式C)收支均衡模式D)有限的财政收入能力-支出需求均衡模式答案:D解析:本题考查政府间转移支付的一般方法。有限的财政收入能力-支出需求均衡模式对数据和测算技术的要求不高,适用于经济基础较差、中央财力不足、转移支付的规模受到一定的限制、技术和管理水平都较低的国家。[单选题]9.甲厂为增值税一般纳税人,2019年5月销售食品取得不含增值税价款113万元,另收取包装物押金2.34万元。已知增值税税率为13%,甲厂当月销售食品应缴纳增值税是()万元。A)17.34B)17C)14.69D)20.23答案:C解析:本题考查增值税的计税依据。本题中包装物押金单独记账核算,时间在1年以内,未逾期,不并入销售额征税。故应纳税额=113×13%=14.69(万元)[单选题]10.财政分权管理体制的典型代表是()。A)一般公共预算B)分税制C)政府间转移支付制度D)政府性基金预算答案:B解析:本题考查分税制财政管理体制的内涵。分税制财政管理体制,简称分税制,是财政分权管理体制的典型代表,也是市场经济国家普遍推行的一种财政管理体制模式。[单选题]11.在我国,按现行的政权结构,政府预算分为()预算进行管理。A)三级B)四级C)五级D)六级答案:C解析:本题考查政府预算管理级次。我国实行一级政府一级预算,设立中央,省、自治区、直辖市,设区的市、自治州,县、自治县、不设区的市、市辖区,乡、民族乡、镇五级预算。[单选题]12.国家凭借生产资料所有权取得的财政收入是A)基金收入B)收费收入C)国有资产收入D)税收收入答案:C解析:[单选题]13.企业应当在办理注销登记前,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税。企业应当自清算结束之日起()内,向主管税务机关报送?中华人民共和国企业清算所得税申报表?及其附表和相关材料,完成清算所得税申报,结清税款。A)7日B)10日C)14日D)15日答案:D解析:本题考查企业所得税的征收管理。企业应当在办理注销登记前,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税。企业应当自清算结束之日起15日内,向主管税务机关报送?中华人民共和国企业清算所得税申报表?及其附表和相关材料,完成清算所得税申报,结清税款。[单选题]14.各级政府违反规定改变预算支出用途的,其负有直接责任的主管人员和其他直接责任人员应承担的法律责任是()。A)降级、撤职、开除的处分B)追究刑事责任C)追究行政责任D)行政处罚答案:A解析:本题考查预算违法行为的法律责任。各级政府及有关部门、单位违反规定改变预算支出用途的,责令改正,对负有直接责任的主管人员和其他直接责任人员依法给予降级、撤职、开除的处分。[单选题]15.苏女士为甲国居民,本年度在乙国取得经营所得100万元,利息所得10万元。甲、乙两国经营所得的税率分别为30%和20%,利息所得的税率分别为10%和20%。两国均实行属人兼属地税收管辖权。假设甲国对本国居民的境外所得实行分项抵免限额法计税,则苏女士应在甲国纳税()万元。A)0B)9C)10D)30答案:C解析:本题考查国际重复征税的免除。分项抵免限额=国内外应税所得额×本国税率×国外某一单项应税所得额÷国内外应税所得额。经营所得在乙国已纳税额=100×20%=20(万元),利息所得在乙国已纳税额=10×20%=2(万元),甲国的经营所得税率为30%,来自乙国经营所得税补缴额=100×30%-20=10(万元),乙国利息所得税率20%大于甲国所得税税率10%,因此不用补交利息所得税。[单选题]16.账簿检查时,序时账的审查分析不包括()。A)审查账簿真实性B)审查借贷发生额的对应账户C)审查账面出现的异常情况D)审查附件是否齐全答案:D解析:本题考查会计账簿的检查。序时账的审查分析:(1)审查账簿的真实性(2)审查借贷发生额的对应账户(3)审查账面出现的异常情况D选项审查附件是否齐全是检查自制凭证的内容。[单选题]17.()的立法机关权力较大,预算审批在预算管理流程中发挥实质性作用。A)美国B)日本C)德国D)英国答案:A解析:本题考查政府预算的审查、批准和监督制度。发达国家的预算审批分为两类:一是立法机关权力较大,预算审批在预算管理流程中发挥实质性作用;二是立法机关权力较小,预算审批的形式意义大于实质作用。前者如美国,由于国会拥有可以和总统相抗衡的政治权力,因此,国会在审批预算时,不仅可以自由增加或减少支出计划与经费额度,而且还可以自行起草预算案,实践中国会与总统也经常就预算发生争议和冲突。后者如英国、德国和日本,由于这些国家实行内阁制,政府由议会产生并对它负责,因此,通常议会对于政府提交的预算草案都会无条件通过。[单选题]18.《税收征收管理法》属于A)税收法律B)税收规章C)税收法规D)税收规定答案:A解析:[单选题]19.甲企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%,2019年6月收取乙企业的预付货款2260元,甲企业应做的正确账务处理为()。A)借:银行存款2260贷:主营业务收入2000应交税费-应交增值税(销项税额)260B)借:银行存款2260贷:预收账款2260C)借:银行存款2260贷:预收账款2000应交税费-应交增值税(销项税额)260D)借:银行存款2260贷:其他应付款-预付款2260答案:B解析:本题考查销项税额的检查。采用预收货款方式销售产品,于企业发出商品时确认销售实现。在收到预收款时,应该借记银行存款,贷记预收账款。[单选题]20.新中国第一次发行国债的时间是A)1949年10月B)1950年11月C)1958年8月D)1985年4月答案:B解析:[单选题]21.企业在2018年发生如下业务中,原购进货物所含的进项税额不得抵扣的是()。A)外购原材料取得的增值税专用运输发票B)从海关取得的完税凭证上注明的增值税额C)某企业购入原材料用于免税项目D)某汽车经销商外购用于销售的小汽车答案:C解析:本题考查不得抵扣进项税额的情况。选项ABD可以正常抵扣。用于非应税项目的购进货物所属的增值税额不得抵扣进项税额。[单选题]22.纳税人通过压低生产要素的进价从而将应缴纳的税款转嫁给生产要素的销售者或生产者负担的税负转嫁形式为()。A)前转B)后转C)消转D)税收资本化答案:B解析:本题考查税负转嫁的形式。后转亦称?逆转?,指纳税人通过压低生产要素的进价从而将应缴纳的税款转嫁给生产要素的销售者或生产者负担的形式。[单选题]23.属于必经复议的是税务机关做出的A)罚款行为B)征税行为C)税收保全措施D)税收强制执行措施答案:B解析:[单选题]24.某企业2018年1月,发生如下业务:(1)因办公楼失窃,《营业执照》《税务登记证》《开户许可证》被盗,特申请重新换发了一份。(2)签订土地使用权购买合同,合同金额为100万元,办妥手续取得《土地使用证》。(3)当年实现利润1000万元,计提盈余公积100万元,吸收投资300万元,取得资本公积40万元。(4)新设其他账簿10本。(5)订立借款合同一份,贷款500万元,应付利息5万元。(6)投综合财产保险一份,保额1000万元,交纳保险费4万元;投机动车保险3份,保险金额50万元。保险费全额10800元。该企业的权利、许可证照应纳印花税()元。A)0B)5C)10D)15答案:C解析:本题考查印花税。国家税务总局的相关文件规定,对各种原因更换营业执照正本和商标注册证的,均视为新领营业执照正本和商标注册证,应按规定纳税。权利、许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证等。权利、许可证照的印花税每件5元。应纳印花税=2×5=10(元)。[单选题]25.某公司2013年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。其中,第一笔业务换出的房产价值500万元,换进的房产价值800万元,并向对方支付差额300万元;第二笔业务换出的房产价值600万元,换进的房产价值300万元,并收取差额300万元。已知当地人民政府规定的契税税率为3%,该公司上述两笔业务应缴纳契税()万元。A)0B)9C)18D)33答案:B解析:本题考查契税的计税依据和应纳税额的计算。房屋产权相互交换,双方交换价值不等的,按超出的部分由支付差价方缴纳契税。应纳税额=支出差价×3%=300×3%=9(万元)。[单选题]26.某企业于2019年5月10购入一层写字楼,取得的增值税专用发票上注明的税款为800万元,已于当月认证,该企业2019年该笔业务准予抵扣的进项税额是()万元。A)320B)400C)480D)800答案:D解析:本题考查准予抵扣的进项税额。增值税专用发票上注明的增值税额可一次抵扣,故800万元可一次性抵扣。[单选题]27.企业所得税法规定应当源泉扣缴所得税,但扣缴义务人未依法缴扣,纳税人也未依法缴纳的,税务机关可以从该纳税人在中国境内其他收入项目的支付人应付的款项中,追缴该纳税人的应纳税法,这种行为属于企业所得税源泉扣除的()A)法定扣缴B)特定扣缴C)指定扣缴D)商定扣缴答案:B解析:[单选题]28.某公司(增值税一般纳税人)2019年5月从小规模纳税人处购进一批原材料,取得增值税普通发票,发票上注明价款113000元,货款通过银行转账支付。其正确的账务处理为()。A)借:原材料113000贷:银行存款113000B)借:原材料100000应交税费-应交增值税(进项税额)13000贷:银行存款113000C)借:原材料109709应交税费-应交增值税(进项税额)3291贷:银行存款113000D)借:原材料113000贷:应付账款113000答案:A解析:本题考查增值税进项税额的检查。取得增值税普通发票。进项税不能抵扣,应计入原材料中。[单选题]29.发行短期国债从财政上说,其主要的目的是()。A)平衡国家收支B)平衡社会总需求C)平衡国库短期收支D)发展基础设施建设答案:C解析:[单选题]30.明补亦称A)现金补贴B)实物补贴C)价格补贴D)生产者补贴答案:A解析:[单选题]31.国有资产产权界定是经营性国有资产的()管理。A)基础B)投资C)运营D)收益答案:A解析:国有资产基础管理是整个国有资产管理的基础,包括国有资产的产权界定、产权登记、清产核资和统计等工作。[单选题]32.下列关于公债流通的说法中不正确的是()。A)广义的公债流通是指公债发行和转让B)狭义的公债流通仅指公债在流通市场上的转让C)公债流通制度统筹包括对公债流通范围、办法、渠道以及价格决定方式等的一系列规定D)不能在金融市场上交易转让的公债称为不可转让公债答案:A解析:本题考查公债流通。A选项说法错误,广义的公债流通包括公债发行(通过流通市场)、转让和偿还(购销法)的全过程。[单选题]33.()是预算管理的国家行政机关。A)各级人民代表大会B)各级人民政府C)各级人大常委会D)各级财政部门答案:B解析:本题考查预算管理权限的划分。各级人民政府是预算管理的国家行政机关。[单选题]34.甲煤矿2018年2月开采原煤10万吨,将其中4万吨对外销售,取得不含增值税销售额2000万元;将其中1万吨原煤用于职工食堂;将其中部分原煤自用于连续生产洗煤,生产出来的洗煤当月全部销售,取得不含增值税销售额3000万元;剩余原煤留存待售。已知煤炭资源税税率为8%,当地省财税部门确定的洗煤折算率为60%,则该煤矿2018年2月应缴纳资源税()万元。A)200B)344C)440D)400答案:B解析:(1)纳税人开采原煤直接对外销售的,以原煤销售额作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税,应纳资源税=2000×8%=160(万元);(2)纳税人将其开采的原煤,自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税;(3)纳税人将其开采的原煤,自用于其他方面(如用于职工食堂)的,视同销售原煤,应纳资源税=2000/4×8%=40(万元);(4)纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税,应纳资源税=3000×60%×8%=144(万元);(5)留存待售的原煤当月不缴纳资源税:(6)该煤矿2015年2月应缴纳资源税=160+40+144=344(万元)。[单选题]35.在开放的经济条件下,一国国际收支理想的状况是()。A)收大于支,迅速增加外汇储备B)支大于收,动用外汇储备实现平衡C)经常项目和资本项目的收支合计大体平衡D)经常项目保持平衡,资本项目收入大于支出答案:C解析:本题考查国际收支平衡的含义。国际收支平衡是经济稳定的一个重要内容和标志。在开放的和经济条件下,国际收支平衡是指一国在进行国际经济交往时,其经常项目和资本项目的收支合计大体保持平衡,故C项正确。ABD项与本题不符,为干扰项。[单选题]36.阐述财政分权理论的经典著作《财政联邦主义》的作者是()。A)沃伦斯欧茨B)查尔斯提布特C)洛伦兹D)亚当斯密答案:A解析:本题考查财政分权理论。欧茨在其1972年出版的经典名著《财政联邦主义》中提出,并非所有公共物品和服务都具有相似的空间特征,一些公共物品和服务可以使整个国家受益,而另一些公共物品和服务只能使某一地区受益。[单选题]37.某中外合资车业有限公司(一般纳税人)今年1月从某生产企业购进摩托车(排量250毫升)(消费税税率为3%)一批,取得增值税专用发票注明价款250万元,增值税42.5万元,支付运输费用8万元;当月该批摩托车全部改装加工成赛车型(排量为325毫升)两轮摩托车(消费税税率为10%),取得不含税销售收入965万元。该公司摩托车应纳的消费税为()万元。A)21.45B)25.05C)71.50D)96.5答案:D解析:本题考查消费税应纳税额的计算。外购摩托车(排量250毫升)的已纳消费税不得抵扣,所以应纳消费税=965×10%=96.5(万元)。[单选题]38.政府为履行职能,取得所需商品和劳务而进行的财政资金支付,是()A)政府预算B)财政收入C)财政支出D)财政政策答案:C解析:[单选题]39.在中央与地方以及地方各级政府之间,划分国有资产管理权限的根本制度是()。A)税收管理体制B)国有资产管理体制C)财政管理体制D)国有资产分类答案:B解析:国有资产管理体制指的是在中央与地方之间,以及地方各级政府之间划分国有资产管理权限,建立国有资产经营管理机构与体系的一项根本制度,它是我国经济管理体制的重要组成部分。[单选题]40.()要求采购方及其代理人相对于作为投标人、潜在投标人的若干供应商而言,应当站在公允的立场上,对所有的供应竞争者都应当平等对待。A)诚实守信原则B)公开透明原则C)公正原则D)公平竞争原则答案:C解析:本题考查政府采购的原则。诚实守信原则应当以诚实、守信和善意方式履行合同义务和其他法律义务。A项与题干表述不符。公开透明原则是指政府采购的有关信息、法律、政策,程序以及采购过程都要公开。B项与题干表述不符。公正原则是指采购方及其代理人相对于作为投标凡、潜在投标人的若干供应商而言,应当站在公允的立场上,对所有的供应竞争者都应当平等对待。为了确保政府采购活动中的公正原则,《政府采购法》建立了回避制度。C项正确。公平竞争原则就是要求给予每一个参加竞争的合格的投标商均等的机会,使其享有同等的权利并履行同等的义务。D项与题干表述不符。[单选题]41.关于我国国防支出规模的说法,错误的是()。A)我国国防支出的预算管理比较灵活,一定数额内的增加无需财政审批B)每年的国防支出预算都纳入国家预算草案,由全国人民代表大会审查和批准C)国家和军队审计机构对国防支出预算及执行情况进行审计监督D)2014年,中国首次提出军费绩效管理制度,以产出和结果为导向,明确作战任务牵引,优化预算编制与使用监督答案:A解析:本题考查行政管理与国防支出。选项A,中国对国防支出实行严格的财政拨款制度。[单选题]42.生产要素购买者将购买的生产要素未来应纳税款,通过从购入价格中扣除的方法,向后转移给生产要素出售者的方式被称为()。A)预提税收B)预扣税收C)税收资本化D)税收抵扣答案:C解析:本题考查税负转嫁的形式。税收资本化亦称?资本还原?,即生产要素购买者将购买的生产要素未来应纳税款通过从购入价格中扣除的方法,向后转移给生产要素出售者的方式。[单选题]43.高新技术企业若按15%的税率征收企业所得税,则其应符合的条件之一是最近一年销售收入在5000万元至2亿元(含),其近三个会计年度的研究开发费用占同期销售收入总额的比例不低于()。A)6%B)5%C)4%D)3%答案:C解析:本题考查企业所得税的优惠税率。国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。应符合的条件之一是最近一年销售收入在5000万元至2亿元(含),其近三个会计年度的研究开发费用占同期销售收入总额的比例不低于4%。[单选题]44.根据新修订的《预算法》,地方政府要将一般债务收支纳入()管理。A)政府性基金预算B)国有资本经营预算C)社会保险基金预算D)一般公共预算答案:D解析:本题考查地方债务预算管理。地方政府要将一般债务收支纳入一般公共预算管理。[单选题]45.下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税中扣除的是()。A)从工业企业购进已税柴油生产的燃料油B)从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油C)从工业企业购进已税汽油为原料生产的溶剂油D)从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆答案:D解析:本题考查消费税的计税依据。以外购的已税汽油、柴油为原料连续生产的汽油、柴油,可以在销售额中扣除外购已税消费品已纳消费税,选项ABC均不符合规定。[单选题]46.关于增值税纳税地点的说法,错误的是()。A)其他个人销售不动产,应向不动产所在地主管税务机关申报纳税B)其他个人提供建筑服务,应向建筑服务发生地主管税务机关申报纳税C)其他个人租赁不动产,应向机构所在地主管税务机关申报纳税D)其他个人转让自然资源使用权,应向自然资源所在地主管税务机关申报纳税答案:C解析:本题考查增值税的纳税地点。其他个人租赁不动产,应向不动产所在地主管税务机关申报纳税。[单选题]47.甲企业2016年接受乙企业一房产投资,房地产的市场价格200万元,该企业于2016年以自有房产与丙企业交换一处房产,支付差价400万元,同年政府批准出让土地一块予甲企业,该企业支付土地出让金250万元,该地规定契税税率为5%。根据上述材料,回答下列问题:丙企业应缴纳的契税为()万元。A)0B)10C)20D)30答案:A解析:本题考查契税的计算。已知:该企业于2016年以自有房产与丙企业交换一处房产,支付差价400万元房屋交换价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。丙不是支付差价方,因此不用缴纳契税。[单选题]48.关于税负转嫁的说法,正确的是()。A)商品需求弹性大小与税负向后转嫁的程度成反比B)商品供给弹性越小,税负前转的程度越大C)竞争性商品的税负转嫁能力较强D)征税范围广的税种的税负较易转嫁答案:D解析:本题考查税负转嫁的一般规律。选项A错误,商品需求弹性大小与税负向前转嫁的程度成反比,与税负向后转嫁的程度成正比。选项B错误,商品供给弹性大小与税负向前转嫁的程度成正比,与税负向后转嫁的程度成反比。选项C错误,竞争性商品的价格由市场供求状况决定,所以相对于垄断性商品来说其转嫁能力较弱。[单选题]49.关于政府预算管理体制的说法,不正确的是()。A)政府间的财政关系主要通过政府预算管理体制具体体现B)政府预算管理体制是正确处理各级政府之间的分配关系,确定各级预算收支范围和管理职权的一项根本制度C)预算管理体制是财政管理体制的主导环节,占有核心的地位D)预算管理体制的根本任务就是通过正确划分各级政府预算的收支范围,保证中央政府的绝对控制地位答案:D解析:本题考查财政管理体制。选项D错误,预算管理体制的根本任务就是通过正确划分各级政府预算的收支范围,规定预算管理权限及相互间的制衡关系,使国家财力在各级政府及各区域间合理分配,保障相应级次或区域的政府行使职能的资金需要。[单选题]50.根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是()A)炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油B)汽车厂用于管理部门的自产汽车C)日化厂用于赠送客户样品的自产高档化妆品D)卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝答案:D解析:[单选题]51.购买性支出侧重于执行的财政职能是()。A)资源配置职能B)收入分配职能C)经济稳定职能D)经济发展职能答案:A解析:本题考查购买性支出与转移性支出对经济影响的比较。以购买性支出占较大比重的财政支出活动,执行资源配置的职能较强。[单选题]52.下列费用项目中,计算企业所得税应纳税所得额时,不准从收入总额中扣除的项目是()。A)转让固定资产发生的费用B)按规定支付的财产保险费C)购建固定资产的费用D)生产经营过程中发生的广告费用答案:C解析:本题考查企业所得税前扣除项目。购建固定资产的费用不得在税前扣除。[单选题]53.允许和鼓励()参与公债市场是各市场经济国家的通行做法。A)中央银行B)商业银行C)非银行机构投资者D)个人答案:B解析:本题考查公债的持有者。允许和鼓励商业银行参与公债市场是各市场经济国家的通行做法。[单选题]54.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,免征资源税的有()。A)与原油同时开采的天然气B)开采原油过程中用于加热、修井的原油C)开采的天然原油D)海盐原盐答案:B解析:本题考查资源税的减免。开采原油过程中用于加热、修井的原油免税。B项正确。ADE不属免征范围,错误。[单选题]55.几个单位共同拥有一块土地的使用权,则城镇土地使用税的纳税人为()。A)其中实际占用土地面积最大的单位B)税务机关核定的单位C)协商确定纳税人D)对这块土地拥有使用权的每一个单位答案:D解析:本题考查城镇土地使用税的纳税人。土地使用权共有的,共有各方均为城镇土地使用税的纳税人,由共有各方分别纳税。[单选题]56.政府增加购买性支出,对社会的生产和就业以及国民收入分配的影响是()A)对两者的影响都是直接的B)对两者的影响都是间接的C)直接影响社会的生产和就业,间接影响国民收入分配D)间接影响社会的生产和就业,直接影响国民收入分配答案:C解析:[单选题]57.某镇企业2017年12月底经批准征用一块耕地,占地面积5000平方米,五等地段,用于厂区内绿化,2018年12月经批准征用一块非耕地,占地面积3000平方米,属于三等地段。其中医院.托儿所各占1000平方米,其余为工作区,三等地段年城镇土地使用税税额3元/平方米,五等地段年城镇土地使用税税额2元/平方米。该企业绿化用地2018年全年应缴纳城镇土地使用税()元。A)15000B)12500C)10000D)0答案:D解析:本题考查城镇土地使用税的计算。凡是缴纳了耕地占用税的,从批准征用之日起满一年后征收城镇土地使用税,所以18年不需要征收的土地使用税。因此该企业绿化用地2018年全年应缴纳城镇土地使用税0元。[单选题]58.下列关于房产税的表述错误的是()。A)房产税的征税范围不包括农村B)目前外商投资企业、外国企业和组织拥有的房产不缴纳房产税C)房产税以房屋的计税余值或租金收入为计税依据D)对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税答案:B解析:本题考查房产税。外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人依照《中华人民共和国房产税暂行条例》缴纳房产税。[单选题]59.按照《中华人民共和国契税暂行条例》的有关规定,契税纳税义务发生的时间是()A)纳税人签订土地.房屋权属转移合同的当天B)纳税人办妥土地.房屋权属变更登记手续的当天C)纳税人签订土地.房屋权属变更登记手续的10日内D)房屋.土地移交的当天答案:A解析:[单选题]60.扣缴义务人未按照规定设置、保管代扣代缴、代收代缴税款账簿或者保管代扣代缴、代收代缴税款记账凭证及有关资料的,应承担的法律责任是()。A)由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款B)处2000元以下的罚款C)处2000元以上5000元以下的罚款D)处2000元以上10000元以下的罚款答案:A解析:本题考查账簿、凭证管理的法律责任。扣缴义务人未按照规定设置、保管代扣代缴、代收代缴税款账簿或者保管代扣代缴、代收代缴税款记账凭证及有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上5000元以下的罚款。[单选题]61.李某在北京拥有一套临街商铺,由于急需用钱将商铺卖给王某,由于王某长期居住在天津,随时将商铺交给其朋友刘某使用,目前该商铺的房产纳税人是()。A)李某B)王某C)刘某D)王某和刘某答案:C解析:本题考查房产税的纳税人。产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税。题中,产权所有人王某不在房屋所在地北京,由房产的使用人刘某缴纳。[单选题]62.并未将税收负担转移给他人的税负转嫁形式是()。A)前转B)后转C)消转D)税收资本化答案:C解析:本题考查税负转嫁的形式。消转指纳税人对其所纳的税款既不向前转嫁也不向后转嫁,而是通过改善经营管理或改进生产技术等方法,自行消化税收负担,所以消转并未将税收负担转移给他人,故C项正确。前转指纳税人在进行商品或劳务的交易时通过提高价格的方法将其应负担的税款向前转移给商品或劳务的购买者或最终消费者负担的形式,故A项错误。后转指纳税人通过压低生产要素的进价从而将应缴纳的税款转嫁给生产要素的销售者或生产者负担的形式,故B项错误。税收资本化指生产要素购买者将购买的生产要素未来应纳税款,通过从购入价格中扣除的方法,向后转移给生产要素的出售者的一种形式,故D项错误。[单选题]63.个人所得税诞生于A)日本B)英国C)法国D)美国答案:D解析:第2部分:多项选择题,共33题,每题至少两个正确答案,多选或少选均不得分。[多选题]64.10.按照预算的编制方法的不同,国家预算可分为A)零基预算B)增量预算C)复式预算D)单式预算答案:AB解析:[多选题]65.下列选项中属于国库集中支付制度要点的有()。A)财政部门开设统一的账户B)各预算单位在统一账户下设立分类账户C)各预算单位可以在经批准的预算项目和额度内自行决定所要购买的商品和劳务D)预算单位购买商品的资金可由购买单位直接支付给商品供应商,无须经过国库划答案:ABC解析:[多选题]66.下列选项中,属于货物和劳务税的有()A)消费税B)个人所得税C)资源税D)关税答案:AD解析:[多选题]67.关于账簿设置的说法,正确的有()。A)扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起15日内,按照所代扣、代缴的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿B)从事生产、经营的纳税人自领取营业执照或发生纳税义务之日起15日内设置账簿,按照国家有关规定设置账簿C)纳税人、扣缴义务人会计制度健全,能够通过计算机正确、完整计算其收入和所得或者代扣代缴、代收代缴税款情况的,其计算机储存的会计记录可视同会计账簿,不必打印成书面资料D)生产经营规模小又确无建账能力的纳税人,若聘请专业机构或者人员有实际困难的,经县以上税务机关批准,可以按照规定建立收支凭证粘贴簿、进货销货登记簿或者安装税控装置E)纳税人会计制度不健全,不能通过计算机正确、完整计算其收入和所得的,应当建立总账及与纳税有关的明细账等其他账簿答案:BDE解析:本题考查账簿管理。选项A错误,扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣、代缴的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。选项C错误,纳税人、扣缴义务人会计制度健全,能够通过计算机正确、完整计算其收入和所得或者代扣代缴、代收代缴税款情况的,其计算机输出的完整的书面会计记录,可视为会计账簿。[多选题]68.由中国境内的企业或企业集团作为主要控股投资者,在境外依据外国(地区)法律注册成立的境外中资企业,同时符合以下()条件的,应判定其为实际管理机构在中国境内的居民企业。A)企业1/3(含)以上有投票权的董事或高层管理人员经常居住于中国境内B)企业的财务决策和人事决策由位于中国境内的机构或人员决定C)企业的财务决策和人事决策需要得到位于中国境内的机构或人员批准D)企业的主要财产、会计账簿、公司印章、董事会和股东会议纪要档案等位于或存放于中国境内E)企业负责实施日常生产经营管理运作的高层管理人员及其高层管理部门履行职责的场所主要位于中国境内答案:BCDE解析:本题考查企业所得税的纳税人。由中国境内的企业或企业集团作为主要控股投资者,在境外依据外国(地区)法律注册成立的境外中资企业,同时符合以下条件的,应判定其为实际管理机构在中国境内的居民企业:(1)企业负责实施日常生产经营管理运作的高层管理人员及其高层管理部门履行职责的场所主要位于中国境内;(2)企业的财务决策和人事决策由位于中国境内的机构或人员决定,或需要得到位于中国境内的机构或人员批准;(3)企业的主要财产、会计账簿、公司印章、董事会和股东会议纪要档案等位于或存放于中国境内;(4)企业1/2(含)以上有投票权的董事或高层管理人员经常居住于中国境内。[多选题]69.下列有关契税的说法中正确的有()。A)契税的纳税人是我国境内土地、房屋权属的承受者B)契税的征税对象是我国境内产权发生转移的不动产C)契税实行差别比例税率D)契税纳税人不包括国有经济单位E)契税纳税人不包括外商投资企业答案:AB解析:本题考查契税。选项C,契税实行幅度比例税率。选项DE,在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,契税纳税人包括国有经济单位和外商投资企业。[多选题]70.关于房产税纳税人的说法,正确的有()。A)产权属于全民所有的房屋,由集体纳税B)产权所有人、承典人不在房屋所在地的房屋,由房产代管人或使用人纳税C)产权出典的房屋,由承典人纳税D)融资租赁的房屋,由承租人缴纳房产税E)产权未确定的房屋,由房产代管人或使用人纳税答案:BCDE解析:本题考查房产税。选项A错误,房屋产权属于全民所有的,由经营管理单位纳税。[多选题]71.在下列设置账簿的情形中,不符合账簿设置有关规定的有()。A)一般纳税人自领取营业执照之日起15日内设置账簿B)无建账能力且规模小的纳税人可聘请符合规定的注册会计师建账记账C)经营规模小的纳税人聘请专业机构有实际困难的,可以不设任何账簿D)扣缴义务人要在扣缴义务发生之日起10内设置账簿E)一般的纳税人自设立税务登记之日起15日内设置账簿答案:CE解析:本题考查账簿管理。选项C错误,经营规模小又确无建账能力的纳税人,聘请专业机构或者人员有实际困难的,经县以上税务机关批准,可以按照税务机关的规定,建立收支凭证粘贴簿、进货销货登记簿或使用税控装置。选项E错误,一般的纳税人自领取营业执照或发生纳税义务之日起15日内设置账簿。[多选题]72.财政投资支出按内容可分为A)对国有企业投资支出B)对公共经济事业投资支出C)对经济落后地区的投资支出D)无偿性投资支出E)有偿性投资支出答案:ABC解析:[多选题]73.税款征收的方式主要有AA)查账征收B)查定征收C)查验征收D)定期定额征收E)委托代征答案:ABCDE解析:[多选题]74.下列各种税收凭证中,属于综合类凭证的是()。A)完税证B)提退减免凭证C)罚款收据D)缴款书E)纳税保证金收据答案:BCE解析:本题考查凭证管理。综合凭证类包括:各种提退减免凭证、罚款收据、票款结算单、代扣代缴税款专用发票、纳税保证金收据、税票调换证等。[多选题]75.为了剔除或减少由于资源、房产、土地状况的不同而形成的级差收入对企业利润的影响,可以采取的财政措施有()。A)征收增值税B)征收土地增值税C)征收土地使用税D)征收资源税E)征收房产税答案:CDE解析:本题考查财政的收入分配职能。财政调节企业的利润水平的主要措施:(1)通过征税剔除或减少客观因素对企业利润水平的影响,为企业创造一个公平竞争的外部环境;(2)通过征收消费税剔除或减少价格对企业利润的影响;(3)通过征收资源税、房产税、土地使用税等剔除或减少由于资源、房产、土地状况的不同而形成的级差收入的影响;(4)通过征收土地增值税调节土地增值收益对企业利润水平的影响;(5)统一税制、公平税负,也是企业实现公平竞争的一个重要外部条件。[多选题]76.虽然改革开放以来,国有企业改革发展不断取得重大进展,但国有企业仍然存在一些亟待解决的突出矛盾和问题,具体表现为()。A)一些企业市场主体地位尚未真正确立,现代企业制度还不健全B)国有资产管理体制有待完善C)一些企业管理混乱,内部人控制、利益输送、国有资产流失等问题突出D)企业办社会职能和历史遗留问题还未完全解决E)存在政企不分开的问题答案:ABCD解析:本题考查深化我国国有企业改革。国有企业存在的亟待解决的问题有:(1)一些企业市场主体地位尚未真正确立,现代企业制度还不健全,国有资产管理体制有待完善,国有资本运行效率需要进一步提高。(2)一些企业管理混乱,内部人控制、利益输送、国有资产流失等问题突出,企业办社会职能和历史遗留问题还未完全解决。(3)一些企业党组织管党治党责任不落实、作用被弱化等。[多选题]77.以下属于基本公共服务领域中央与地方财政事权和支出责任划分改革方案主要内容的有()。A)明确基本公共服务领域中央与地方共同财政事权范围B)制定基本公共服务保障国家基础标准C)规范基本公共服务领域中央与地方共同财政事权的支出责任分担方式D)调整完善转移支付制度E)推进市以下支出责任划分改革答案:ABCD解析:本题考查基本公共服务领域中央与地方财政事权和支出责任划分改革方案。选项E错误,应该是推进省以下支出责任划分改革。[多选题]78.基金收入的特点有A)专门来源性B)专款专用性C)无偿性D)有偿性E)保值增值性答案:BCE解析:[多选题]79.关于税收负担,下列说法中正确的有()。A)一国税务部门征管水平较高,税收征收率较高,则宏观税负较轻B)当国家实行紧缩的财政政策时,税收负担会加重C)如果国家参与国民收入分配的形式主要是税收时,税收负担水平相对较重D)一般来说,经济发展水平较高的国家税收负担较高E)税收的来源越丰富,税基越宽广,经济对税收负担的承受能力越强答案:BCDE解析:本题考查税收负担的影响因素。选项A错误,一般而言,若一国税务部门征管水平较高,税收征收率也就较高;反之则税收流失严重,必然导致宏观税负下降。[多选题]80.下列选项中,免征船舶吨税的有()。A)警用船舶B)非机动驳船C)捕捞、养殖渔船D)应纳税额在人民币500元以下的船舶E)船舶吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶答案:ACE解析:本题考查船舶吨税的税收优惠。选项B,非机动船舶(不包括非机动驳船)免征船舶吨税。选项D,应纳税额在人民币50元以下的船舶,免征船舶吨税。[多选题]81.下列车船中应征收车船税的有()。A)国有企业拥有的小轿车B)军队专用的车船C)警用车船D)商店拥有的载货车E)国家机关的自用车船答案:ADE解析:本题考查车船税的减免。军队专用的车船、警用车船免征车船税。选项ADE均应缴纳车船税。[多选题]82.税收的法律体系一般包括A)税收法律B)税收法规C)税收办法D)税收制度E)税收规章答案:ABE解析:[多选题]83.政府预算绩效管理的宗旨是()。A)有效降低政府提供公共产品的成本B)提高财政支出的效率C)提高公共产品的购买数量与质量D)约束政府支出的扩张E)优化政府收入的使用渠道答案:ABD解析:本题考查政府预算绩效管理。政府预算绩效管理的宗旨是有效降低政府提供公共产品的成本,提高财政支出的效率,从而约束政府支出的扩张,因此又被称为以结果为导向的预算管理。[多选题]84.下列各项中,应征收耕地占用税的有()。A)铁路线路占用耕地B)学校占用耕地C)公路线路占用耕地D)军事设施占用耕地E)医院占用耕地答案:AC解析:本题考查耕地占用税的税收优惠。军事设施、学校、幼儿园、社会福利机构、医疗机构占用耕地,免征耕地占用税。铁路线路、公路线路占用耕地减按每平方米2元的税额征收。[多选题]85.关于我国政府间转移支付制度改革和完善的说法,正确的有()。A)我国中央对地方转移支付的类型包括一般性转移支付和专项转移支付B)在中央对地方转移支付制度的改革中,要清理整合专项转移支付C)根据十八大的精神,改革政府间转移支付制度要从严控制专项转移支付D)中央对地方转移支付预算安排及执行情况在全国人大批准后30日内由财政部向社会公开,并对重要事项做出说明E)根据规定,要增加一般性转移支付的规模和比例,逐步将其占比提高到60%以上答案:ACE解析:本题考查我国政府间转移支付制度。选项B错误,在中央对地方转移支付制度的改革中,要清理整合一般性转移支付。选项D错误,中央对地方转移支付预算安排及执行情况在全国人大批准后20日内由财政部向社会公开,并对重要事项做出说明。[多选题]86.根据企业所得税法,股权、资产划转适用特殊性税务处理的条件,包括()A)100%间接控制的居民企业之间划转股权或资产B)按账面净值划转股权或资产C)具有合理的商业目的D)股权或资产划转后连续6个月内不改变原来的实质性经营活动E)划出方企业在会计上已确认损失答案:BC解析:[多选题]87.按照现行消费税法的有关规定,纳税人自产的下列应税消费品中,应以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。A)用于抵债的应税消费品B)用于馈赠的应税消费品C)用于对外投资入股的应税消费品D)用于换取消费资料的应税消费品E)用于换取生产资料的应税消费品答案:ACDE解析:本题考查消费税的计税依据。纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面,应按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。[多选题]88.下列说法符合非居民企业纳税规定的有()。A)非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,所取得的所得适用25%税率B)非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税C)非居民企业在中国境内设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税D)非居民企业在中国境内设立机构、场所,既有其所设机构、场所来源于中国境内的所得,也有发生在境外的与其所设机构、场所有实际联系的所得,仅就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税E)非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,所取得的所得适用15%税率答案:BC解析:本题考查企业所得税的税率。非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,就其来源于中国境内的所得减按10%的税率征收企业所得税。选项BC正确,选项AE错误。非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税,选项D错误。[多选题]89.关于税收财政原则的说法,正确的有()。A)通过征税获得的收入要充分B)税收收入应随着财政支出的需要进行调整C)税收的建立应有利于社会公平D)税收制度要保持相对稳定E)税收的建立应有利于保护国民经济答案:AB解析:税收财政原则的内容包括:①充裕原则。选择税源广大,收入稳定的征税对象。②弹性原则。税收收入应随着财政支出的需要进行相应的调整。③便利原则。要使纳税人付出的?奉行费用?较少,必须确立尽可能方便纳税人纳税的税收制度。④节约原则。要做
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