




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
试卷科目:技能认证财政税收知识考试技能认证财政税收知识考试(习题卷43)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages技能认证财政税收知识考试第1部分:单项选择题,共68题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.某县城一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税20万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税34万元、消费税46万元,由于缴纳消费税时超过纳税期限,被罚滞纳金0.46万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税10万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税()。A)4万元B)4.5万元C)5.023万元D)5.6万元答案:A解析:本题考查城建税的计税依据和应纳税额的计算。应纳税额=纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额*适用税率应纳税额=(34+46)×5%=4[单选题]2.根据?公共劳务?收费法,对公园收费应该采取()。A)免费政策B)低价政策C)平价政策D)高价政策答案:C解析:本题考查财政支出效益分析的方法。平价政策一般适用于从全社会的利益来看,无须特别鼓励使用,又无必要特别加以限制使用的?公共劳务?,如公路、公园、铁路、医疗等。[单选题]3.下列原则中,不属于政府间事权划分的原则有()。A)外部性原则B)公平性原则C)激励相容原则D)信息复杂性原则答案:B解析:政府间事权的划分,是政府职能在各级政府间进行分工的具体体现,也是财政分权管理体制的基本内容和制度保障。事权明晰,也就意味着各级财政支出范围的确定。政府间事权划分的原则包括:①外部性原则;②信息复杂性原则;③激励相容原则。[单选题]4.实行从量定额征税办法计征消费税的产品是()。A)啤酒B)雪茄烟C)葡萄酒D)烟丝答案:A解析:本题考查消费税应纳税额的计算。我国消费税对黄酒、啤酒、汽油、柴油等实行定额税率。[单选题]5.运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以()为关税完税价格。A)相同或类似货物的进口成交价格B)海关审定的境外修理费和料件费C)海关审定的境外修理费和料件费,以及该货物复运进境的运输费、保险费D)相同或类似货物在境内销售的价格答案:B解析:本题考查进口货物的关税完税价格。运往境外修理的器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费为关税完税价格,故B项正确。ACD项与本题无关,为干扰项。[单选题]6.我国现行的养老保险运行模式是()。A)全部为社会统筹B)社会统筹,企业分管C)全部为个人账户D)社会统筹与个人账户相结合答案:D解析:养老保险是公民在就业期间,个人及所服务的单位或企业履行缴纳保险费的义务,待年老退休以后,按照法律规定有权享受国家给予的一定数额的收入帮助。目前我国养老保险筹备模式为社会统筹和个人账户相结合的筹资模式,基本属于现收现付式。[单选题]7.关于个人所得税专项附加扣除中的继续教育支出的说法,错误的是()。A)纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除B)同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月C)纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除D)纳税人在中国境外接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除答案:D解析:本题考查个人所得税的计税依据。继续教育支出:纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除。同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月。纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除。[单选题]8.狭义的财政管理体制专门指A)预算管理体制B)投资管理体制C)税收管理体制D)国有资产管理体制答案:A解析:[单选题]9.财政分权管理体制的基本内容和制度保障是()。A)政府间事权的划分B)政府间财权的划分C)政府间收入的划分D)集权和分权的程度答案:A解析:本题考查政府间事权的划分。政府间事权的划分是财政分权管理体制的基本内容和制度保障。[单选题]10.由于纳税人违反规定而造成的少征或漏征的税款,自纳税人应缴纳税款之日起()内可以追征,并加收滞纳金。A)一年B)二年C)三年D)五年答案:C解析:本题考查关税的征收管理。由于纳税人违反规定而造成的少征或漏征的税款,自纳税人应缴纳税款之日起三年内可以追征,并从缴纳税款之日起按日加收少征或者漏征税款万分之五的滞纳金。[单选题]11.某服装厂为増值税小规模纳税人,2017年7月销售自己使用过的固定资产,取得含税销售?额140000元,该服装厂上述业务应缴纳的増值税税额为()元。A)2718.45B)3106.80C)3125.83D)4077.67答案:A解析:本题考查简易征收率。小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,应纳税额=含税销售额÷(1+3%)x2%即:应纳增值税税额=140000÷(1+3%)x2%≈2718.45(元)[单选题]12.关于我国专项转移支付的说法,错误的是()。A)享受拨款的地方政府应按规定用途使用资金,实行专款专用B)委托类专项是属于中央的事权,中央委托地方实施而设立的专项转移支付C)属于共担类专项转移支付,中央政府要严格控制资金规模D)属于地方事权而设立的专项转移支付有引导类、救济类、应急类答案:C解析:本题考查我国政府间转移支付制度。选项C错误,属于共担类专项转移支付是指按照事权和支出责任划分属于中央与地方共同事权,中央将应分担部分委托地方实施而设立的专项转移支付。[单选题]13.某酒厂2019年5月份发生以下业务:(1)以外购粮食白酒和自产糠麸白酒勾兑散装白酒1吨并销售,取得不含税收入3.8万元,货款已收到。(2)自制白酒5吨,对外售出4吨,收到不含税销售额20万元(含包装费3万元),另收取包装物押金(单独核算)0.2万元。(3)以自制白酒1000斤继续加工成药酒1200斤,全部售出,普通发票上注明销售额7.2万元。(4)为厂庆活动特制白酒2000公斤,全部发放职工,无同类产品售价。每公斤成本为15元。要求:请计算该酒厂本月应纳消费税。(白酒定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%,药酒比例税率为10%,粮食白酒的成本利润率为10%)对外购的粮食白酒和糠麸白酒勾兑的散装白酒,应缴纳的消费税为()万元。A)0.1B)0.76C)0.86D)1答案:C解析:本题考查消费税的计算。对外购的粮食和薯类、糠麸等多种原料混合生产的白酒,一律按照粮食白酒的税率征税。所以本题中应该按照白酒实行复合计征,1×2000×0.5÷10000+3.8×20%=0.86万元[单选题]14.国有产管理工作的首要基本任务是A)提高国有经济控制力B)为国有企业改革服务C)确保国有资产保值增值D)确保国有经济主导作用的发挥答案:C解析:[单选题]15.无形资产的摊销年限不得低于()年。A)3B)5C)8D)10答案:D解析:本题考查资产的税务处理。无形资产的摊销年限不得低于10年。[单选题]16.关于对新能源汽车减免的规定说法正确的是()。A)对新能源汽车,减半征收车船税B)对新能源车船,减半征收车船税C)纯电动乘用车和燃料电池乘用车属于车船税征税范围D)境内单位和个人租入外国籍船舶的,减半征收车船税答案:A解析:本题考查车船税的减免。A选项正确,对新能源汽车,减半征收车船税;B选项错误,对新能源车船,免征车船税;C选项错误,纯电动乘用车和燃料电池乘用车不属于车船税征税范围;D选项错误,境内单位和个人租入外国籍船舶的,不征收车船税。[单选题]17.我市一家机械制造企业,2018年实现的销售收入为2000万元;发生各项成本费用共计1000万元,其中包括:合理的工资薪金总额200万元、业务招待费100万元,职工福利费50万元,职工教育经费2万元,工会经费10万元,税收滞纳金10万元,提取的各项准备金支出100万元。另外,企业当年购置环境保护专用设备500万元,购置完毕即投入使用。企业当年购置并实际使用的环境保护专用设备可以在当年的应纳税额中抵免()万元。A)50B)100C)150D)500答案:A解析:本题考查企业所得税的税前扣除。企业购置并实际使用税法规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备投资额的额10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。已知:企业当年购置环境保护专用设备500万元,购置完毕即投入使用。因此500*10%=50万[单选题]18.根据企业所得税法的规定,下列是企业所得税纳税人的是()。A)个体工商户B)个人独资企业C)合伙企业D)非居民企业答案:D解析:本题考查企业所得税的纳税人。个体工商户、个人独资企业、合伙企业是个人所得税的纳税人。居民企业和非居民企业都是企业所得税的纳税人。[单选题]19.下列各项,()是基本支出预算和项目支出预算的共同编制原则。A)综合预算原则B)优先保障原则C)定员定额管理原则D)追踪问效原则答案:A解析:本题考查项目支出预算的编制原则。项目支出预算的编制原则①综合预算的原则②科学论证、合理排序的原则③追踪问效的原则基本支出预算的编制原则①综合预算的原则②优先保障的原则③定员定额管理的原则因此,综合预算的原则是项目支出和基本支出的共同原则。BC选项是基本支出预算的编制原则;D选项是项目支出预算的编制原则。[单选题]20.某市一家高新技术企业,属于国家需要重点扶持的高新技术企业,本年度相关生产经营业务如下:(1)当年主营业务收入700万元,其他业务收入20万元。国债利息收入10万元,取得对境内非上市公司的投资收益46.8万元。(2)全年营业成本330万元。(3)全年发生财务费用50万元,其中10万元为资本化的利息。(4)管理费用共计90万元,销售费用共计40万元,其中列支广告费、业务宣传费30万元。(5)营业外支出:通过青少年发展基金会向农村义务教育捐款10万,税收罚款支出5万元,滞纳金2.73万元。(6)税金及附加28.03万元。(7)上年广告费超支20万元。企业本年可扣除的营业外支出()万元。A)10B)13.72C)15D)23.72答案:A解析:本题考查企业所得税的税前扣除。利润总额=776.8(收入)-28.03(税金)-330(成本)-(50-10)(财务费用)-90(管理费用)-40(销售费用)-(10+5+2.73)(营业外支出)=231.04(万元)。捐赠限额=231.04×12%=27.72(万元),实际捐赠为10万,可据实扣除。税收罚款支出、税收滞纳金不得税前扣除。因此,可扣除的营业外支出为10万元。[单选题]21.以下不属于印花税的纳税义务人的是()。A)立合同人B)合同的鉴定人C)立据人D)领受人答案:B解析:按印花税征税项目划分的具体纳税人有:立合同人、立账薄人、立据人、领受人、使用人等。鉴定人不属于合同的当事人,不负有纳税义务,不缴纳印花税。[单选题]22.采用()发行公债,国家不仅明确规定发行价格,利息,还要规定认购条件。A)公募法B)强制摊派法C)支付发行法D)出卖法答案:B解析:强制摊派法国是家利用政治强权迫使国民购买公债。采用这种方式,国家不仅明确规定发行价格、利息,还要规定认购条件。凡符合此条件者必须限额认购公债。[单选题]23.政府承担的所有债务中,在任何情况下都要承担的债务,不依附于任何事件,可以根据某些特定的因素来预测和控制的负债指的是()。A)直接债务B)或有债务C)必然债务D)或有显性债务答案:A解析:本题考查直接债务。政府承担的所有债务一般被分为两类:直接债务和或有债务。直接债务是指在任何情况下都要承担的债务,不依附于任何事件,是可以根据某些特定的因素来预测和控制的负债,如政府的内外债和基于法律规定的养老金负债等。[单选题]24.关于纳税申报和缴纳税款的说法,正确的是()。A)甲公司2015年1月份成立,1~4月份由于其他原因没有进行生产经营,没有取得应税收入,所以,应该从6月份开始进行纳税申报B)乙公司属于增值税免税纳税人,在免税期间仍坚持办理纳税申报C)丙公司因管理不善发生火灾,将准备进行纳税申报的资料全部烧毁,经过税务机关批准,丙公司可以延期办理纳税申报,并且可以延期缴纳税款D)丁公司企业所得税申报期限为月份或季度终了之日起15日内申报预缴,年度终了之日起4个月内向其主管税务机关报送年度企业所得税纳税申报表并汇算清缴,结清应缴应退税款答案:B解析:本题考查纳税申报期限。选项A错误,负有纳税义务的单位和个人,在发生纳税义务之后,按税法规定或税务机关核定的期限,如实向主管税务机关办理纳税申报。选项C错误,纳税人、扣缴义务人因不可抗力,不能按期办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表的,可以延期办理纳税申报,丙公司因管理不善而发生火灾,不属于不可抗力的范畴,不得延期申报。选项D错误,企业所得税申报期限为纳税人在月份或者季度终了之日起15日内申报预缴,年度终了之日起5个月内向其主管税务机关报送年度企业所得税纳税申报表并汇算清缴,结清应缴应退税款。[单选题]25.()是以缴纳增值税、消费税的单位和个人为缴纳人来征收的,凡缴纳这两税的单位和个人都应缴纳。A)资源税B)教育费附加C)城镇土地使用税D)印花税答案:B解析:教育费附加是对缴纳?两税?的单位和个人,就其实际缴纳的税额为计税依据征收的一种附加费。教育费附加是以缴纳增值税、消费税的单位和个人为缴纳人来征收的,凡缴纳增值税、消费税的单位和个人都应缴纳教育费附加,并分别与增值税、消费税同时缴纳。[单选题]26.支出()分类明细反映政府的钱究竟是怎么花出去的。A)经济B)功能C)数额D)级次答案:A解析:本题考查政府支出分类。1.支出功能分类主要根据政府职能进行分类,说明政府做什么。一国财政支出的功能分类大体包括四个方面:(1)一般政府服务(公共管理、国防、公共秩序与安全)(2)社会服务(教育、卫生、社会保障)(3)经济服务(交通、电力、农业和工业)(4)其他支出(转移支付)2.支出经济分类支出经济分类是按支出的经济性质和具体用途所作的一种分类。即在支出功能分类明确反映政府职能活动的基础上,支出经济分类明细反映政府财政资金的具体用途(反映政府的钱究竟是怎么花出去的)。因此A选项正确。[单选题]27.当物价上涨率高于财政收入增长率时,财政收入会出现()。A)名义增长实际也增长B)名义正增长,而实际为负增长C)只有名义增长,而实际不增不减D)不确定变化答案:B解析:本题考查市场价格变动。市场价格变动对财政收入的影响可能出现各种不同的情况:(1)当财政收入增长率高于物价上涨率时,财政收入名义增长,实际也增长;(2)当物价上涨率高于财政收入增长率时,财政收入名义正增长,而实际为负增长;(3)当财政收入增长率与物价上涨率大体一致时,财政收入只有名义增长,而实际不增不减。因此选项ACD说法错误。[单选题]28.反映具体的征税范围,代表征税广度的是()。A)计税依据B)税目C)税基D)税率答案:B解析:税目是征税对象的具体化,反映具体的征税范围,代表征税的广度。[单选题]29.税务机关对纳税人进行征收管理的具体形式不包括()。A)行业管理B)区域管理C)部门管理D)巡回管理答案:C解析:税务机关对纳税人进行征收管理的具体形式主要有:①行业管理;②区域管理;③按经济性质管理;④巡回管理;⑤驻厂管理。[单选题]30.下列关于公债的衡量指标,不属于绝对规模的是()。A)公债依存度B)历年累积债务的总规模C)当年发行公债的总额D)当年到期需还本付息的债务总额答案:A解析:本题考查公债绝对规模的衡量指标。公债绝对规模的衡量指标主要由以下几种:①历年累积债务的总规模;②当年发行公债的总额;③当年到期需还本付息的债务总额。公债依存度是公债相对规模的衡量指标。[单选题]31.为确保政府采购活动中的(),《政府采购法》建立了回避制度。A)公开透明原则B)公平竞争原则C)诚实信用原则D)公正原则答案:D解析:本题考查政府采购的原则。为了确保政府采购活动中的公正原则,《政府采购法》建立了回避制度。D项正确。ABC项与题干不符,为干扰项。[单选题]32.应税消费品的委托加工业务,实行从价定率办法计算纳税,其组成计税价格的计算公式是()。A)(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)B)(材料成本+加工费)÷(1+比例税率)C)(材料成本-加工费)÷(1-比例税率)D)(材料成本-加工费)÷(1+比例税率)答案:A解析:委托加工应税消费品于受托方交货时由受托方代收代缴消费税,其计税依据为:按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计税。实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式为:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)。[单选题]33.盲聋哑学校的费用支出属于A)社会救济支出B)社会优抚支出C)社会保险支出D)社会福利支出答案:D解析:[单选题]34.一般纳税人管理办法采取()。A)审批制B)核准制C)登记制D)注册制答案:C解析:[单选题]35.在超额累进税率下,应纳税额的计算公式是()。A)应纳税额=应税所得额×适用税率-速算扣除数B)应纳税额=应税所得额×上一级税率-速算扣除数C)应纳税额=应税所得额×下一级税率-速算扣除数D)应纳税额=应税所得额×适用税率+速算扣除数答案:A解析:本题考查税率。在超额累进税率下,应纳税额的计算公式是应纳税额=应税所得额×适用税率-速算扣除数。[单选题]36.我国政府预算的期限采用()。A)历年制B)跨年制C)多年制D)变动制答案:A解析:本题考查政府预算的期限。预算期限是指按预算计划组织收支实际经历的时间。(1)历年制:按日历年度计算,由1月1日至12月31日为一个预算年度,如法国、瑞典、中国。(2)跨年制:一个预算年度跨越两个日历年度,具体起讫时间又有若干不同的情况,如美国(10月1日到次年9月30日)、英国、日本、印度(4月1日至次年3月31日)因此我国采用的是历年制。[单选题]37.下列所得中,征收个人所得税的是()。A)军人的复员费B)院士津贴C)国际组织颁发的科学发明奖金D)个人转让自用达两年以上的家庭居住用房取得的所得答案:D解析:本题考查个人所得税的税收优惠。选项ABC属于免税项目,不征收所得税。选项D属于财产转让所得,需要缴纳个人所得税。[单选题]38.某外贸进出口公司进口一批小汽车,关税完税价格为1500万元,关税税额为500万元,消费税税率为9%,则该公司应纳增值税为()万元。A)285.71B)351.65C)373.63D)447.37答案:A解析:本题考查增值税应纳税额的计算。进口增值税应纳税额=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)×适用税率=(1500+500)÷(1-9%)×13%=285.71(万元)。[单选题]39.提供交通运输业服务的,增值税税率为()。A)3%B)6%C)9%D)13%答案:C解析:本题考查增值税的税率。自2019年4月1日起,纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,税率为9%。[单选题]40.新中国第一次发行国债的时间是A)1949年10月B)1950年11月C)1958年8月D)1985年4月答案:B解析:[单选题]41.按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是()。A)年不含税销售额260万元、会计核算制度健全的信息咨询公司B)年不含税销售额90万元的建材批发公司C)年不含税销售额60万元的汽车修理厂D)年不含税销售额50万元,会计核算制度不健全的超市答案:D解析:本题考查小规模纳税人的认定。只有在纳税人的经营规模和核算水平都不符合标准时,才必须被认定为小规模纳税人,故D项正确。不含税销售额不低于30万元的,会计核算健全的从事生产的纳税人也可以认定为增值税一般纳税人,故ABC项错误。[单选题]42.下列业务中,应当征消费税的是()。A)生产销售电信器材B)需要交纳消费税的香水精被用来制造洗发水C)某报社自己发行报刊D)供应未经加工的天然水答案:B解析:本题考查消费税征税范围。需要交纳消费税的香水精,作为原材料用来制作不需要缴纳消费税的洗发水,这实际上是一个脱离消费税征收领域的行为,所以需要征收消费税。ACD选项均不属于消费税征税范围。[单选题]43.用债务收入弥补收支差额后仍然存在的赤字被称为()。A)实赤字B)虚赤字C)硬赤字D)软赤字答案:C解析:本题考查财政赤字的计算口径。所谓硬赤字是指用债务收入弥补收支差额以后仍然存在的赤字。[单选题]44.关于政府投资与非政府投资的说法,正确的是()。A)非政府投资主要由具有独立法人资格的企业或个人从事B)政府投资不要求任何利润C)企业或个人主要依靠自身积累为投资提供资金,有一定的能力承担规模较大的投资项目D)如果一个经济社会完全依靠非政府投资,则可以充分发挥市场在资源配置中的决定作用,优化投资结构答案:A解析:本题考查政府财政投资。选项B错误。政府投资并不是不要求任何利润,而是可以不盈利或微盈利。选项C错误,企业或个人主要依靠自身积累的利润和社会筹资来为投资提供资金,自身积累的规模不可能很大,社会筹资也受到种种限制,这意味着一般无力承担规模较大的投资项目。选项D错误,受企业的微观利益所限,企业投资不可能顾及非经济的社会效益,如果一个经济社会完全依靠非政府投资,投资结构是很难优化的。[单选题]45.关于不同视角下的政府预算研究的说法,错误的是()。A)经济学最为注重政府预算配置和资金使用?效率?问题的研究B)管理学的研究强调政府预算的功能性特征C)法学学者认为,依靠政府的自我意识和自我约束便可实现政府谨慎并正确地运用自身权力的目标D)社会学的研究强调预算与整个社会之间的互动关系答案:C解析:本题考查现代政府预算的多重研究视角。选项C错误,从法学角度研究政府预算的学者认为,要实现政府谨慎并正确地运用自身权力的目标,仅仅依靠政府的自我意识和自我约束是远远不够的。具有法律权威的政府预算将能直接规范、约束与控制政府的具体活动,以将政府行为和财政行为纳入法制化的轨道。[单选题]46.国家以低价形式向社会提供商品而对商品生产经营者支付的财政补贴称为A)现金补贴B)生活补助C)暗补D)明补答案:C解析:[单选题]47.关于消费税税率,下列说法错误的是()。A)纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算各自的销售额或销售数量B)纳税人兼营不同税率的应税消费品,未分别核算的,按加权平均税率征税C)纳税人将应税消费品与非应税消费品组成成套消费品销售时,适用其中的最高税率消费品税率征税D)纳税人将适用不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,根据其中的最高税率的消费品税率征税答案:B解析:本题考查消费税的税率。B项是错误的,纳税人兼营不同税率的应税消费品,即生产销售两种税率以上的应税消费品时,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额或销售数量,未分别核算的,按最高税率征税。[单选题]48.从我国实际来看。地方公债的发行管理权限扩展到()一级比较合适。A)省(自治区、直辖市)B)市(自治州)C)县(自治县、县级市)D)乡(镇)答案:C解析:在我国省(自治区、直辖市)、市(自治州)、县(自治县、县级市)、乡(镇)四级财政中,乡(镇)财政建立时间比较短,业务上对县级财政依赖性比较强,财政管理水平也比较低,所以一般认为地方公债的发行管理权限应扩展到县一级比较合适。[单选题]49.纳税人的一项销售行为如果同时涉及货物和非应税劳务,则将该行为称为()。A)兼营行为B)混合销售行为C)提供应税劳务行为D)提供非应税劳务行为答案:B解析:本题考查混合销售行为。A选项兼营:纳税人的经营范围既包括销售货物和劳务,又包括销售服务、无形资产或者不动产,并且这些业务不同时发生在同一项销售行为中。B选项混合销售:一项货物又有增值税应税项目又有非增值税应税项目的为混合销售行为。选项CD为干扰选项,不符合题意题意。[单选题]50.一级事权必须有一级财力作保证,这体现了政府间财政支出划分的()原则。A)与事权相对称B)公平C)权责结合D)弹性答案:A解析:本题考查政府间财政支出的划分。与事权相对称原则:一级事权必须有一级财力作保证。[单选题]51.纳税人的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。A)税收滞纳金B)借款利息C)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项D)帮助支出答案:B解析:在计算企业所得税应缴纳税所得额时,准予税前扣除的项目包括:①工资、薪金;②补充保险;③利息;④职工福利费;⑤工会经费;⑥职工教育经费;⑦业务招待费;⑧广告费和业务宣传费;⑨环境保护、生态恢复等方面的专项资金;⑩非居民企业境内机构、场所分摊境外总机构费用;⑥公益性捐赠支出;人身意外保险费。禁止税前扣除的项目:(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项。(2)企业所得税税款。(3)税收滞纳金。(4)罚金、罚款和被没收财物的损失。(5)非公益性捐赠支出。(6)赞助支出。(7)未经核定的准备金支出。(8)除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外企业为投资者或者职工支付的商业保险费。(9)企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,提取后改变用途的。(10)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息。(11)企业对外投资期间持有的投资资产成本。(12)企业与其关联方分摊成本时违反税法规定自行分摊的成本。(13)企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出。(14)企业按特别纳税调整规定针对补缴税款向税务机关支付的利息。(15)企业的不征税收入用于支出所形成的费用。(16)烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出。(17)与取得收入无关的其他支出。(18)国务院财政、税务主管部门规定不得扣除的其他项目。[单选题]52.下列关于政府预算的决策程序的说法,错误的是()。A)政府预算决策程序具有法定性B)政府预算决策过程的实质是对公共偏好的选择C)适当以市场化方式弥补预算决策政治缺陷可以优化政府预算决策的路径D)如果决策结果牺牲了一部分人的利益去满足另一部分人的利益,可以不执行答案:D解析:政府预算决策是将众多不同偏好综合为统一的公共偏好进而作出的决策,决策一旦形成就具有强制性,个人必须服从,而决策结果不可能符合所有人的偏好,难免牺牲一部分人的利益去满足另一部分人的利益。即使如此,决策结果也具有强制有效性,需要强制执行。[单选题]53.财政对盲聋哑人提供各种物质帮助,属于()。A)伤残保险B)社会救助C)社会福利D)社会优抚答案:C解析:本题考查社会保障支出。社会保障主要有以下几个方面的内容:(1)社会保险:养老保险、失业保险、医疗保险、生育保险、工伤保险(2)社会救助:①对无依无靠的绝对贫困者(农村的?五保户?)提供的基本的保障;②对生活水平低于国家最低标准的家庭和个人的最低生活提供的保障;③对因天灾而陷于绝境的家庭和个人提供的最低生活保障。(3)社会福利:主要是由国家民政部门提供的对盲聋哑和鳏寡孤独的社会成员给予的各种物质帮助,如社会福利院。(4)社会优抚:是对革命军人及其家属提供的社会保障。[单选题]54.A国居民有来源于B国的所得200万元,A、B两国的所得税税率分别为40%、30%,A国对本国居民的境外所得实行15%的低税率。两国均实行属人兼属地税收管辖权。在低税法下A国应对该笔所得征收所得税()万元。A)0B)30C)56D)80答案:B解析:本题考查国际重复征税的免除。低税法是指居住国政府对其居民国外来源的所得,单独制定较低的税率征税,以减轻重复征税。该居民在A国的应纳税款=200×15%=30(万元)。[单选题]55.关于财政支出效益的说法,正确的是()。A)直接效益必须大于直接投入B)项目必须带来直接的经济效益C)要对项目的无形所费与所得进行分析D)选择的项目必须具有很好的经济效益答案:C解析:本题考查财政支出效益分析的特点。[单选题]56.甲国A公司在乙国取得所得100万元,甲、乙两国的所得税税率分别为20%和15%,两国均实行属人兼属地管辖权,甲国对境外所得实行抵免法。A公司应向甲国缴纳所得税()万元。A)0B)5C)15D)20答案:B解析:抵免法是居住国政府对其居民国外已纳的所得税,允许从其应汇总缴纳的本国所得税款中抵扣。由于实行抵免法,A公司在甲国抵免限额=100×20%=20(万元)。A公司在国外实际纳税额=100×15%=15(万元),小于抵免限额20万元,所以在国外的已纳税款可以得到全额抵免。在甲国需要缴纳的税款=20-15=5(万元)。[单选题]57.单位自用和对外投资、出租、出借、担保等方式是事业单位国有资产的()。A)配置B)使用C)评估D)处置答案:B解析:本题考查事业单位国有资产的使用。事业单位国有资产的使用包括单位自用和对外投资、出租、出借、担保等方式。[单选题]58.某中外合资家电生产企业,本年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税150万元。经税务师事务所审核,发现以下问题:(1)期间费用中,广告费450万元、业务招待费15万元、研究开发费用20万元。(2)营业外支出50万元,包括通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,直接捐赠6万元。(3)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支付职工福利费29万元。(4)7月购置并投入使用的安全生产专用设备企业未进行账务处理,购置设备的投资额为81.9万元,预计使用10年,假定不考虑其他因素。(5)在A国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额300万元,其中,生产经营所得200万元。A国税率20%;特许权使用费所得100万元,A国税率30%;从A国分得税后利润230万元,尚未入账处理。工会经费、职工福利费调增应纳税所得额()万元。A)0B)3C)8D)32答案:C解析:本题考查企业所得税的税前扣除。工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),无须调整。职工福利费扣除限额=150×14%=21(万元),应调增应纳税所得额8万元。[单选题]59.下列不属于财政职能的是()。A)资源配置职能B)收入分配职能C)币值稳定职能D)经济稳定职能答案:C解析:本题考查财政的职能。财政的职能包括:资源配置职能、收入分配职能、经济稳定职能。[单选题]60.西方国家中央银行经常使用的、最为灵活、最为有效的调节货币供应量的手段是()。A)公开市场业务B)法定存款准备金率C)贴现率政策D)再贷款答案:A解析:本题考查货币政策工具。公开市场业务已经成为不少西方国家中央银行经常使用的、最为灵活、最为有效的调节货币供应量的手段。[单选题]61.企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政,税务主管部门另有规定外,不超过当年()的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。A)销售收入15%B)本年利润15%C)净利润20%D)应纳税所得额20%答案:A解析:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。[单选题]62.经济稳定职能,可以发挥?内在稳定器?的作用,在收入方面,主要是实行()。A)累进所得税制B)社会保障C)补贴D)救济答案:A解析:本题考查经济稳定职能。经济稳定职能,可以发挥?内在稳定器?的作用,在收入方面,主要是实行累进所得税制。[单选题]63.当纳税人将自产应税资源产品对外销售时,其纳税义务发生在()环节。A)提货B)使用C)生产D)销售答案:D解析:本题考查资源税的计税依据和应纳税额的计算。纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量,则其纳税义务发生在销售环节。因此选项ABC纳税环节均不正确。[单选题]64.根据()原则,部门预算要先保证基本支出,后安排项目支出。A)科学性B)稳妥性C)重点性D)绩效性答案:C解析:本题考查部门预算的原则。部门预算的编制有八项原则:1.合法性原则2.真实性原则3.完整性原则4.科学性原则5.稳妥性原则(量入为出,收支平衡,不得编制赤字预算)6.重点性原则(兼顾一般的同时,优先保证重点支出;先基本支出,后项目支出;先重点、急需项目,后一般项目)7.透明性原则8.绩效性原则ACD为部门预算的原则,C选项符合题干描述。[单选题]65.按照事权和支出责任划分属于地方事权,中央为帮助地方应对和处理影响区域大、影响面广的突发事件而设立的专项转移支付指的是()。A)应急类专项转移支付B)共担类专项转移支付C)引导类专项转移支付D)救济类专项转移支付答案:A解析:本题考查我国政府间转移支付制度。应急类专项是指按照事权和支出责任划分属于地方事权,中央为帮助地方应对和处理影响区域大、影响面广的突发事件而设立的专项转移支付。[单选题]66.关于科学研究支出,下列说法错误的是()。A)科学研究是可以由个人或集体去完成的,一般来说,科学研究的成果也可以有偿转让B)我国财政用于科学研究支出及其占财政支出和GDP的比重基本上逐年有所提高C)基础科学的经费应由微观主体来承担D)应用性研究经费可由微观主体来承担答案:C解析:本题考查科学研究支出。选项C错误,科学研究是为社会共同需要的,但由于一部分科学研究的成本与运用科研成果所获得的利益不易通过市场交换对称起来,所以,用于那些外部效应较强的科学研究支出,主要是基础科学的经费,应由政府承担;而那些可以通过市场交换来充分弥补成本的科学研究支出,主要是应用性研究经费,则可由微观主体来承担。[单选题]67.我国采取的国库体制是()。A)独立国库制B)委托国库制C)代办国库制D)银行制答案:B解析:本题考查国家金库的设置。从世界范围看,国库体制的类型一般有三种:①独立国库制;(采用国家很少,如芬兰)②委托国库制。(采用国家较多,如美、英、法、德、日等。)③银行制。(如美国的州和地方财政及蒙古国)我国采取的国库体制是委托国库制,由中央银行即中国人民银行代理国家金库,执行政府预算出纳业务。[单选题]68.王某是一机动船的拥有人,他与李某签订了为期一年(2017年1月1日至12月31日)的租赁合同,该船当年由李某使用,但合同对2017年的车船税由谁缴纳未予明确。车船税的纳税人应为()A)王某B)李某C)王某代李某缴纳D)税务机关指定王某和李某中的一人答案:B解析:第2部分:多项选择题,共25题,每题至少两个正确答案,多选或少选均不得分。[多选题]69.我国个人所得税综合所得的项目包括()A)工资、薪金所得B)劳务报酬所得C)稿酬所得D)特许权使用费所得答案:ABCD解析:[多选题]70.关于印花税征收管理的说法,正确的有()。A)纳税人为境外单位或者个人,在境内有代理人的,以其境内代理人为扣缴义务人B)证券登记结算机构为证券交易印花税的扣缴义务人,应当向其机构所在地的主管税务机关申报解缴税款以及银行结算的利息C)印花税的纳税义务发生时间为纳税人书立应税凭证或者完成证券交易的当日D)印花税按季、按年或者按次计征E)实行按季、按年计征的,纳税人应当自季度、年度终了之日起30日内申报缴纳税款答案:ABCD解析:本题考查印花税。印花税实行按季、按年计征的,纳税人应当自季度、年度终了之日起15日内申报缴纳税款。[多选题]71.财政产生的经济条件有()。A)生产力的发展B)剩余产品的出现C)私有制D)阶级的出现E)国家的出现答案:AB解析:本题考查财政产生的经济条件。生产力的发展,剩余产品的出现,是财政产生的物质基础,成为财政产生的经济条件;私有制、阶级和国家的出现是财政产生的政治条件。[多选题]72.世界各国社会保障制度的类型可分为()。A)保值储蓄型B)分红型C)社会救济型D)普遍津贴型E)节俭基金型答案:CDE解析:本题考查社会保障制度的类型。社会保障制度自建立以来获得了很大的发展,世界各国的社会保障制度大致分为社会保险型、社会救济型、普遍津贴型、节俭基金型。故CDE项正确;保值储蓄型、分红型不属于社会保障制度的类型,故AB项错误。[多选题]73.关于非税收入特点的说法,错误的是()。A)非税收入具有灵活性B)非税收入具有补偿性C)非税收入具有稳定性D)非税收入具有随意性E)非税收入具有普遍性答案:CDE解析:本题考查政府非税收入的特点。政府非税收入具有如下特点:1.灵活性;2.不稳定性;3.非普遍性;4.补偿性。[多选题]74.下列的个人所得中,按规定可以减免个人所得税的有()。A)科技部颁发的科技创新奖金B)救济金C)福利彩票中奖所得D)国债利息E)信托投资收益答案:ABD解析:选项C、E属于个人所得税的征税对象。[多选题]75.对于皮考克和魏斯曼将导致公共支出增长的因素归结为内在因素和外在因素,其外在因素包括()。A)洪涝灾害B)经济发展C)战争D)地震E)泥石流答案:ACDE解析:本题考查皮考克和魏斯曼的?公共收入增长导致论?。皮考克和魏斯曼的?公共收入增长导致论?认为公共支出的增长只是由于公共收入增长而造成的,不是其他别的什么原因造成的。将导致公共支出增长的因素归结为两种:1.内在因素:公民所容忍的税收水平决定了公共收入水平,从而构成了政府扩大公共支出的约束条件。在正常条件下,在税收条件不变的情况下,随着经济的发展和国民收入的增加,政府所征得的税收收入必然呈现不断增长的趋势,政府支出随之上升2.外在因素:财政收入因动荡原因增加后,很难再降低外在因素包括战争,自然灾害。B选项经济发展属于内在因素。[多选题]76.下列属于公债发行方式的有()。A)直接发行方式B)承购包销方式C)公募招标方式D)连续发行方式E)间接发行方式答案:ABCD解析:公债发行的方式包括:①直接发行方式;②承购包销方式;③公募招标方式;④连续发行方式。[多选题]77.编制决算草案,必须符合法律,行政法规,做到()。A)收支真实B)数额准确C)内容完整D)报送及时E)数据公平答案:ABCD解析:本题考查政府决算草案的编制。编制决算草案,必须符合法律、行政法规,做到收支真实、数额准确、内容完整、报送及时。[多选题]78.超额累进税率征税的特点有()。A)计算方法简单B)征税对象数量越大,包括等级越多C)征税对象数量越大,计算步骤也越多D)累进幅度比较缓和E)税收负担较重答案:BCD解析:本题考查税率。采用超额累进税率征税的特点是:一是计算方法比较复杂,征税对象数量越大,包括等级越多,计算步骤也越多。二是累进幅度比较缓和,税收负担较为合理。[多选题]79.税收管理权限包括()。A)税收立法权B)税收管理权C)税法制定权D)税法公布权E)税法监督权答案:AB解析:本题考查税收管理权限包括税收立法权和税收管理权两个方面。税收立法权:税法制定权、审议权、表决权、公布权税收管理权:税种的开征与停征权、税法的解释权、税目的增减与税率的调整权、减免税的审批权选项CDE为干扰选项,不符合题意。[多选题]80.税收法定主义原则的内容可以概括为()。A)课税要素法定原则B)课税要素明确原则C)课税要素细化D)课税程序合法原则E)课税程序简化原则答案:ABD解析:本题考查税法的法定主义原则。税收法定主义原则的内容可以概括为以下三项:①课税要素法定原则②课税要素明确原则③课税程序合法原则。[多选题]81.我国行政管理支出包括()。A)高等教育支出B)司法检查支出C)外交支出D)国防事业费E)国家安全支出答案:BCE解析:本题考查行政管理支出的内容。我国的行政管理支出包括行政管理费支出、外交外事支出、公检法支出和武装警察部队支出。A属于文教科学卫生支出,D属于国防支出。[多选题]82.税务机关采取税收保全措施的方法主要有()A)书面通知纳税人开户银行或其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款B)通知纳税人开户银行或其他金融机构从其存款中扣缴税款C)查封、扣押纳税人价值相当于应纳税款的商品、货物和其他财产D)查封、扣押、拍卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产,以拍卖所得扣缴税款E)书面通知纳税人开户银行或其他金融机构暂停支付纳税人相当于应纳税额的存款答案:AC解析:税务机关责令纳税人提供纳税担保而纳税人不能提供纳税担保的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取以下税收保全措施:1)书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款。2)扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。[多选题]83.非居民企业在中国境内设立的从事生产经营活动的机构场所,包括()。A)从事建筑安装工程作业的场所B)农场C)符合条件的营业代理人D)子公司E)分公司答案:ABCE解析:本题考查非居民企业。非居民企业的场所机构包括:①管理机构、经营机构、办事机构。②工厂、农场、开采自然资源的场所③提供劳务的场所④从事建筑、安装、装配、修理、勘探等工程作业的场所。⑤其他从事生产经营活动的机构、场所D选项,子公司属于独立的企业,并不属于非居民企业的在中国境内设立的从事生产经营活动的机构场所。[多选题]84.国有资产投资管理包括()。A)国有资产投资资金来源管理B)国有资产投资方向管理C)国有资产投资规模管理D)国有资产投资收益管理E)国有资产投资结构管理答案:ABCE解析:本题考查经营性国有资产管理的主要内容。国有资产投资管理主要内容包括:国有资产投资资金来源管理,国有资产投资方向、规模与结构管理等。[多选题]85.从性质上看,关于中央税收返还的说法正确的有()。A)是转移支付B)是经常性收入返还C)是资本性收入返还D)是定额返还E)是强制性返还答案:AB解析:本题考查我国分税制管理体制的主要内容。中央的税收返还制度就其性质而言,是一种转移支付,是年年都有的经常性收入返还。[多选题]86.免征车船使用税的车辆有A)消防车B)警车C)救护车D)垃圾车E)囚车答案:ABCDE解析:[多选题]87.在我国,税法的非正式渊源包括()。A)宪法B)税收法律C)税收通告D)税收法规E)习惯答案:CE解析:本题考查税法的渊源。在我国税法的非正式渊源主要是指习惯、判例、税收通告,故CE项正确。宪法、税收法律和税收法规属于税法的正式渊源,故ABD项错误。[多选题]88.下列关于税收效率原则的表述中正确的有()。A)税收要有利于社会从可利用的资源中获得最大的利益B)税收要有利于经济机制的有效运行C)征收制度要简便,征收费用要节省D)税收要最大限度地取得财政收入E)税收要有利于社会公平分配答案:ABC解析:税收效率原则的含义是多方面的:1.从资源配置方面说,税收要有利于资源的有效配置,使杜会从可利用的资源中获得最大的利益。2.从经济运行方面讲,税收要有利于经济机制的有效运行,不应对市场机制的运行发生干扰和扭曲。3.从税务行政方面看,征收制度要简便,征收费用要节省。[多选题]89.偿还公债的资金来源有()A)财政结余B)预算列支C)银行信贷D)举借新债E)对企业收费答案:ABD解析:本题考查公债的偿还。偿债的资金来源:①通过预算安排,AB项正确。②设立偿债基金③举借新债,D项正确。CE项不符合题干,为干扰项。[多选题]90.下列个人所得在计算个人所得税时,适用累进税率的有()。A)工资薪金所得B)个体工商户的生产经营所得C)对企事业单位的承租经营、承包经营所得D)股息所得E)特许权使用费所得答案:ABC解析:本题考查个人所得税的税率。特许权使用费所得、股息所得在计算个人所得税时适用比例税率。[多选题]91.宏观调控的目标有A)实现充分就业B)物价稳定C)经济稳定增长D)国际收支平衡E)财政收支平衡答案:ABCD解析:[多选题]92.在市场经济条件下,财政资源配置的主要原因有()。A)市场配置很容易造成两极分化B)许多社会公共需要和公共物品无法通过市场来提供和满足C)市场配置容易导致物价波动D)市场配置有一定的盲目性E)市场配置可能导致国际收支失衡答案:BD解析:本题考查资源配置职能。在市场经济条件下,财政资源配置的主要原因有两个:1.许多社会公共需要和公共物品无法通过市场来提供和满足。对应B选项2.市场配置有一定的盲目性。对应D选项。选项ACD说法错误,不是资源配置的原因。第3部分:判断题,共2题,请判断题目是否正确。[判断题]93.近年来,我国行政管理支出占GDP的比重、行政管理支出占财政支出的比重呈逐年下降的趋势。()A)正确B)错误答案:错解析:[判断题]94.课税对象是税收制度的基本要素之一,是是税区别费的主要标志。()A)正确B)错误答案:错解析:第4部分:问答题,共5题,请在空白处填写正确答案。[问答题]95.财政赤字占同年GDP比重,反映当年国债的净流量规模,表现为未清偿国债的增长额。1998年我国财政预算内账面赤字为960亿元,占当年GDP比重的1.2%,这一比例并不高,但须指出的是我国财政赤字的计算口径与国际通行的做法相比存在差异,主要是利息支出列支方式不同。西方国家一般是把利息支出纳入正常预算之内的,而我国目前是把它放在财政预算之外,与国债还本支出一起直接抵冲国债收入,国债收入与国债还本付息支出相抵后的余额才进入预算,作为弥补财政赤字的来源。因此,在进行国际比较时,应对我国财政赤字计算进行调整,1998年我国国债还本付息支出为2351亿元,其中利息支出约占26.5%(以平均借款期三年,年利率12%)利息支出总额约为623亿元,调整后的财政赤字总额约为1583亿元,占当年GDP比重1.99%,考虑到使赤字进一步扩大的其他因素,这一赤字水平仍然蕴含着一定的风险。2020年中央政府赤字规模占GDP的比重将从2.8%上升至3.6%。2019~2020年经调整的国家财政赤字如图15-1所示。图15-1经调整的国家财政赤字(占GDP的比重)简述我国关于财政赤字的讨论。答案:(1)对于财政赤字的讨论,首先是从对财政赤字口径的讨论开始的。主要有两种意见:一种意见认为,我国的财政赤字应是小口径的所谓硬赤字,而债务不同于赤字。主要理由是以财政收入有无物资保证为标准,认为债务是国民收入的转移,是有物资保证的,可以同经常收入一样安排支出。另一种意见则认为,我国当时的财政赤字口径是不规范的,债务也应计入财政赤字。因为借债毕竟是要还本付息的,而且一般是以新债还旧债,未偿债务积累越大,付息越多,因而当年虽增加财政收入,却会给以后财政,年度形成拖累。把债务计入赤字,对研究财政平衡有积极意义,并可以同国际口径进行对比分析。(2)关于我国财政赤字形成的原因的分析。主要有两种观点:一种观点认为,传统体制下主要导源于急于求成,基建规模过大;改革开放后,由于预算内投资比重的下降,这个因素仍继续存在,但影响力减弱,而改革的成本则成为产生赤字的主要原因。经济体制改革本应提高经济效益,为财政提供更为充裕的收入,但这需要一个过程,甚至需要一个较长的过程;由于改革不到位,分配机制不完善,经济秩序不正常,税收流失严重,财政支出压不下来,在这个过程中会加剧财政为支持改革而付出的代价。另一种关于财政赤字成因讨论的观点,涉及到我国财政赤字是内生变量还是外生变量的问题。说财政赤字是内生变量,是指财政赤字是由经济体系内部的各种经济变量以及微观经济主体的经济行为形成的,是政府或财政部门决定不了的,或者说是被逼出来的。说财政赤字是外生变量,是指财政赤字不是来自经济运行内部因素,而是政府实施某种政策而产生的。(3)关于对财政赤字的经济影响的看法,则存在较大的分歧。主要原因有三种观点:一种观点认为:财政赤字有百害而无一利,诸如导致通货膨胀,形成虚假购买力,加剧消费与积累比例的失调等,认为消灭赤字是决心和魄力问题,只要有决心和魄力,比如将所有重大建设项目停止一年,等到财政平衡后再重新开始,一年就可以消灭赤字。另一种意见认为,上述主张过分绝对化,无法解释我国经济改革和经济发展取得重大成就的现实。因而主张对财政赤字的利弊不能一概而论,对财政赤字是否导致通货膨胀,是否扩大总需求等都要进行具体的分析。连年的巨额赤字的危害,是不能否认的,但也要看到,在一定条件下,财政赤字也有积极作用的一面。从我国实践经验来考察,结论也应是利弊兼备,而利大于弊。还有一种意见认为:随着经济体制改革的深化,有的人提出财政赤字既是财政困难的表现,但从积极的方面看,财政赤字也是一种财政政策,是财政调节经济的重要手段。如1998年以来我国实施的积极财政政策,对拉动我国的经济增长就起了很好的作用。总之,我国财政赤字的理论研究在深化,将会逐步形成密切结合中国实际的完备理论体系。解析:[问答题]96.某跨地区经营汇总缴纳企业所得税的企业,总公司设在北京,在上海和南京分别设有一个分公司,2020年6月共实现应纳税所得额2000万元,假设企业按月预缴,企业所得税率为25%。另外,上海分公司2019年度的营业收入、职工薪酬和资产总额分别为400万元、100万元、500万元;南京分公司2019年度的营业收入、职工薪酬和资产总额分别为1600万元、300万元、2000万元。营业收入、职工薪酬和资产总额的权重依次为0.35、0.35和0.30。2020年7月,该企业按规定在总机构和分支机构之间计算分摊税款就地预缴。计算上海分公司和南京分公司就地分摊预缴的企业所得税款。答案:(1)由题意,二级分支机构分摊比例=(该二级分支机构营业收入/各二级分支机构营业收入之和)×0.35+(该二级分支机构的职工薪酬/各二级分支机构职工薪酬之和)×0.35+(该二级分支机构资产总额/各二级分支机构资产总额之和)×0.3=400/(400+1600)×0.35+100/(100+300)×0.35+500/(500+2000)×0.3=0.2175。上海分公司预缴企业所得税款=250×21.75%=54.375(万元)。(2)由题意,二级分支机构分摊比例=(该二级分支机构营业收入/各二级分支机构营业收入之和)×0.35+(该二级分支机构的职工薪酬/各二级分支机构职工薪酬之和)×0.35+(该二级分支机构资产总额/各二级分支机构资产总额之和)×0.3=1600/(400+1600)×0.35+300/(100+300)×0.35+2000/(500+2000)×0.3=0.7825,所以南京分公司预缴企业所得税款=250×78.25%=195.625(万元)。解析:[问答题]97.一家天津注册的技术先进型服务企业,2019年支付合理的工资、薪金总额300万元(其中,残疾职工工资50万元),实际发生职工教育经费50万元。2019年6月,购入计算机10台,单价4500元,折旧期3年,当月投入使用。另外,企业当年购置节能节水专用设备800万元,购置完毕即投入使用。根据《中华人民共和国企业所得税法》和有关文件规定,试述税务机关在对企业发生的工资、薪金进行合理性确认时,应该掌握的原则有哪些?答案:税务机关在对工资、薪金进行合理性确认时,可按以下原则掌握:①企业制定了较为规范的员工工资、薪金制度;②企业所制定的工资、薪金制度符合行业及地区水平:③企业在一定时期所发放的工资、薪金是相对固定的,工资、薪金的调整是有序进行的;④企业对实际发放的工资、薪金,已依法履行了代扣代缴个人所得税义务;⑤有关工资、薪金的安排,不以减少或逃避税款为目的。解析:[问答题]98.财政的职能是财政内在的功能,它体现财政的本质要求,体
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 医院感染防控应急处置预案
- 公司股权分配及管理办法
- 建筑工程项目报告
- 垃圾焚烧发电前景如何
- 电动车公共充电桩使用方法
- 基于语音控制的智能家居
- 安全防护和文明施工措施
- 工程项目预算及费用统计表
- 新能源车辆推广与应用战略研究报告
- 银行业务流程优化与风控管理方案
- 中国古代文学史-史记讲义
- 尿动力学检查操作指南2023版
- 化学核心素养的课堂教学-基于核心素养的高中化学教学 课件
- GA/T 2000.19-2014公安信息代码第19部分:现役军人和人民武装警察申领居民身份证申请号
- DB31T 1137-2019 畜禽粪便生态还田技术规范
- 张居正改革-完整精讲版课件
- excel-操作技巧培训课件
- 腹膜透析的原理和应用讲课课件
- 中北大学火炮概论终极版
- 2022年CAD快捷键-CAD常用快捷键命令大全
- 流感病人的护理ppt课件
评论
0/150
提交评论