




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
苏教版三年级下册四混合运算第3课时含有小括号的混合运算青铜峡市第四小学张雁芮复习引入1、说说下列算式中的运算顺序。2+20-52×20÷5
}算式中有加、减法或乘、除法时,应从左往右计算。50+20×250-20×2
}算式中有乘法和加、减法时,应先算乘法。50+20÷550-20÷5
}算式中有除法和加、减法时,应先算除法。用50元买1个书包后,还可以买几本笔记本?50–20=30(元)50–20÷5用50元买1个书包后,还可以买几本笔记本?30÷5=6(本)先算买1个书包后还剩多少元再算剩下的钱还可以买几本笔记本()这里要先算减法,列综合算式时必须添上小括号。=÷
=()30
56本答:还可以买___本笔记本。6
(42–18)×30==24
×
3072095–(24+50)
==95
–
74211.说说每题应先算什么,再计算。24×(86–
36)=24×50=1200
(170+40)÷3=210÷3=702.280÷(4×2)=280÷8=35(300
+
10)×3=310×3=9306×(31–15)=6×16=96450–(50+150)=450–200=25090
–40×2=90–80=103.360÷5
+
4=72+4=76360÷(5+4)=360÷9=40(90–40)×2=50×2=100480–180
+
60=300+60=360480–(180+60)=480–240=240(48+36)×15=84×15=1260(元)4.答:应付1260元。买15
套这样的衣服,应付多少元?5.三年级同学收集的易拉罐数量如下表。易拉罐每3个1元,卖出这些易拉罐一共可以收入多少元?(23+21+27+
25)÷3=96÷3=32(元)答:卖出这些易拉罐一共可以收入32元。列竖式计算加、减、乘、除法,才有几百年的历史。我国古代采用算筹进行加、减、乘、除法的计算。如213+121,用算筹按下图那样计算。有兴趣的同学可以查找有关资料,看看用算筹是怎样计算减法、乘法和除法的。上位下位中位上位和下位的算筹分别表示两个加数,把它们都移到中位上,就得到和。
1、小括号能改变运算的顺序。
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 小学语文一年级考试体系试题及答案
- 宠物主人常见的营养误区及试题及答案
- 计算机基础考试重难点分析试题及答案
- 2024年食品质检员心理素质要求试题及答案
- 美容师考试题目设计与解读技巧试题及答案
- 食品流通过程中的证据采集考查试题及答案
- 重大动物防控知识课件
- 实战经验的小学语文试题及答案
- 二手车评估师基础知识考试试题及答案
- 二手车评估师应试能力提升试题及答案
- 电网工程设备材料信息参考价(2024年第四季度)
- 非暴力沟通 情绪篇
- 氢氧化钙化学品安全技术说明书
- 人民医院整形外科临床技术操作规范2023版
- 2023-尔雅《星海求知:天文学的奥秘》课后章节答案
- LY/T 1955-2022林地保护利用规划林地落界技术规程
- 专练11(30题)(网格作图题)2022中考数学考点500题(吉林)解析版
- GB/T 1936.1-2009木材抗弯强度试验方法
- 马克思主义唯物史观课件
- 工商企业管理专业案例分析报告
- DB15T 2403-2021肉羊育种数据管理规范
评论
0/150
提交评论