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2022年会计专业技术资格考试《经济法基础》高频真题(含答案与解析)一、单项选择题本类题共23小题,每小题2分,共46分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。错选、不选均不得分。1.下列法律责任形式中,属于行政责任形式的是()。A.责令停产停业B.支付违约金C.继续履行D.赔偿损失2.发生下列情形的会计人员中,应终身禁止从事会计工作的是()。A.因伪造会计凭证被县财政部门通报的李某B.因变造会计账簿被处以3万元罚款的孙某C.因授意会计人员编制虚假财务会计报告被所在单位撤职的王某D.因隐匿财务会计报告被依法追究刑事责任的陈某3.下列关于会计档案销毁的说法中,不正确的是()。A.单位应当定期对已到保管期限的会计档案进行鉴定,并形成会计档案鉴定意见书B.经鉴定,仍需继续保存的会计档案,应当重新划定保管期限C.对保管期满,确无保存价值的会计档案,可以销毁D.会计档案鉴定工作应当由单位档案管理机构单独进行,其他机构或人员不能参与4.甲公司签发了一张收款人为乙公司的转账支票,背书人为丙公司,支票上记载的付款人名称为甲公司的开户银行M银行,下列当事人中,属于该支票非基本当事人的是()。A.甲公司B.乙公司C.M银行D.丙公司5.2022年3月1日星期二,甲公司的法定代表人发生变更,甲公司应当书面通知开户银行并提供有关证明的最晚时间为()。A.3月11日B.3月8日C.3月4日D.3月6日6.甲公司办理日常经营活动资金收付及其工资、奖金和现金支取的银行账户是()。A.临时存款账户B.一般存款账户C.基本存款账户D.专用存款账户7.2019年6月10日,王某开始到甲公司任职。2021年10月25日,甲公司提出并与王某协商解除了劳动合同。已知劳动合同解除前12个月王某的月平均工资为4000元。计算劳动合同解除时甲公司应向王某支付经济补偿的下列算式中,正确的是()。A.4000×2=8000(元)B.4000×3.5=14000(元)C.4000×3=12000(元)D.4000×2.5=10000(元)8.2021年4月甲公司员工吴某已享受带薪年休假3天,同年11月吴某又向公司提出补休当年剩余年休假的申请。已知吴某首次就业即到甲公司工作,累计工作已满15年,且不存在不能享受当年年休假的情形。吴某可享受剩余年休假的天数为()。A.5天B.12天C.2天D.7天9.甲公司与周某签订了试用期为1个月的劳动合同,合同约定周某转正后的工资为每月10000元。已知甲公司员工的月平均工资为7000元,当地月最低工资标准为2480元。周某在试用期的月工资最低为()。A.8000元B.7000元C.10000元D.2480元10.甲二手车销售公司为增值税一般纳税人,2021年6月1日销售其收购的二手机动车取得含增值税销售额2111706元。已知销售二手车按0.5%征收率征收增值税。甲二手车销售公司当月应缴纳增值税税额正确的是()。A.2111706÷(1+0.5%)×0.5%=10506(元)B.2111706÷(1+3%)×0.5%=10251(元)C.2111706÷(1+2%)×0.5%=10351.5(元)D.2111706×0.5%=10558.53(元)11.甲商场为增值税一般纳税人,2021年10月采取以旧换新方式销售黄金首饰,新首饰含增值税市场零售价为110740元,旧首饰作价15820元,甲商场实际收取含增值税款项94920元。已知增值税税率为13%,黄金首饰消费税税率为5%。计算甲商场上述业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。A.110740÷(1+13%)×5%=4900(元)B.94920×5%=4746(元)C.110740×5%=5537(元)D.94920÷(1+13%)×5%=4200(元)12.甲石化公司2021年11月生产汽油6000吨,其中5000吨对外销售,20吨本公司使用,50吨赞助其他单位。已知汽油1吨=1388升,汽油消费税税率为1.52元/升。该公司应缴纳消费税税额的下列算式中正确的是()。A.6000×1388×1.52=12658560(元)B.(5000+20+50)×1388×1.52=10696483.2(元)C.(5000+50)×1388×1.52=10654288(元)D.(5000+20)×1388×1.52=10590995.2(元)13.甲企业2021年11月应向税务机关缴纳增值税120000元,实际缴纳增值税90000元;应向税务机关缴纳消费税60000元,实际缴纳消费税30000元;缴纳土地增值税34000元。计算甲企业当月城市维护建设税计税依据的下列算式中,正确的是()。A.120000+60000+34000=214000(元)B.120000+60000=180000(元)C.90000+30000=120000(元)D.90000+30000+34000=154000(元)14.甲企业2021年度计入成本、费用的实发合理的工资总额为500万元,拨缴工会经费12万元,发生职工福利费50万元、职工教育经费15万元。已知,在计算企业所得税应纳税所得额时,工会经费、职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例依次为不超过工资薪金总额的2%、14%和8%。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2021年度企业所得税税前准予扣除的工资和三项经费合计为()万元。A.75B.95C.575D.59515.甲公司2021年取得销售家具收入600万元,受托加工家具收入200万元。当年发生符合条件的广告费和业务宣传费支出100万元,以前年度符合条件的广告费和业务宣传费累计结转金额30万元。已知广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。甲公司在计算2021年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费支出为()万元。A.90B.100C.120D.13016.(改编)甲公司2022年度为符合条件的小型微利企业,当年企业所得税应纳税所得额210万元。已知,小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税。计算甲公司2022年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.210×20%=42(万元)B.210×12.5%×20%=5.25(万元)C.210×50%×20%=21(万元)D.100×12.5%×20%+(210-100)×25%×20%=8(万元)17.甲公司未经许可使用黄某的一项专利技术用于生产经营。人民法院判决甲公司赔偿黄某10000元。黄某该项所得缴纳个人所得税时,适用的应税项目是()。A.劳务报酬所得B.偶然所得C.财产转让所得D.特许权使用费所得18.甲企业拥有一处房产自用,该房产原值1200万元,已计提折旧100万元。该房产于2020年12月更换了监控系统,新系统价值60万元,原系统价值20万元。已知房产原值减除比例为30%;房产税从价计征税率为1.2%。计算甲企业该房产2021年度应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。A.(1200-100+60)×(1-30%)×1.2%=9.74(万元)B.(1200+60)×1.2%=15.12(万元)C.(1200+100+60)×(1-30%)×1.2%=11.42(万元)D.(1200-20+60)×(1-30%)×1.2%=10.42(万元)19.根据土地增值税法律制度的规定,纳税人开发房地产项目发生的下列支出中,在计算土地增值税计税依据时,不计入房地产开发成本的是()。A.建筑安装工程费B.取得土地使用权时缴纳的契税C.劳动力安置费D.拆迁补偿费20.甲公司购买一幢旧办公楼,2021年5月12日签订合同并付讫全部款项,2021年6月3日入驻办公楼,2021年7月2日办理完权属变更登记。甲公司持有该办公楼城镇土地使用税的纳税义务发生时间为()。A.2021年8月B.2021年7月C.2021年6月D.2021年5月21.根据税收征收管理法律制度的规定,除另有规定外,从事生产、经营的纳税人,账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存一定期限,该期限为()。A.30年B.10年C.15年D.20年22.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人对税务机关的下列行政行为不服,应当先提起行政复议,对复议决定不服,可再次提起行政诉讼的是()。A.没收违法所得B.加收滞纳金C.罚款D.不依法履行行政赔偿义务23.根据税收征收管理法律制度的规定,关于税务机关在保证期间内要求纳税保证人承担保证责任的下列表述中,正确的是()。A.税务机关可以直接要求纳税保证人缴纳税款,但不包括滞纳金B.税务机关可以直接要求纳税保证人缴纳税款和滞纳金C.税务机关应先对纳税人采取强制执行措施,不足部分才可要求纳税保证人缴纳税款和滞纳金D.税务机关应先对纳税人采取强制执行措施,不足部分才可要求纳税保证人缴纳税款,但不包括滞纳金二、多项选择题本类题共10小题,每小题2分,共20分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请至少选择两个答案,全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。1.下列属于法律事实的有()。A.王某父亲去世B.甲地地震发生C.张某的孩子出生D.李某签发支票2.下列国有企业拟对会计工作岗位的设置中,符合会计法律制度的有()。A.丁企业由董事长的女婿吴某担任会计机构负责人B.丙企业由会计机构负责人的儿子周某担任出纳工作C.甲企业出纳人员赵某临时兼任人事档案保管工作D.乙企业的财务成果核算岗位由会计人员钱某、孙某和李某三人同时担任3.甲公司会计人员李某负责整理会计资料归入会计档案,下列资料中,属于归档范围的有()。A.2021年度财务会计报告B.2021年度采购计划C.甲公司财务规章制度D.2021年度企业所得税纳税申报表4.甲公司作为汇票保证人,在该汇票上必须记载的事项有()。A.保证人名称B.保证人住所C.保证人签章D.表明“保证”的字样5.失业人员领取失业保险金,下列情形中,应该停止领取的有()。A.赵某服兵役期间B.钱某移居境外C.孙某开始享受基本医疗保险D.李某被行政拘留10日6.2021年6月,甲公司预计与部分员工续签劳动合同,下列无过错且要求签订无固定期限劳动合同的主体,甲公司应当与其签订无固定期限劳动合同的有()。A.2015年6月入职,已经与甲公司签订三次两年期限的劳动合同B.2016年6月入职,已经与甲公司签订五年期限的劳动合同C.已经在甲公司连续工作15年D.已经在甲公司工作8年,辞职创业两年后又回甲公司工作满6年7.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人提供下列应税服务,可以选择适用简易计税方法的有()。A.公共交通运输服务B.电影放映服务C.装卸搬运服务D.收派服务8.下列车辆中,免征车辆购置税的有()。A.贸易公司进口自用的商务汽车B.城市公交公司购买的公共汽车C.中国人民武装警察部队列入装备订货计划的小汽车D.设有固定装置的非运输专用作业车辆9.经济学家李某取得的下列所得中,按照“稿酬所得”项目预扣预缴个人所得税的有()。A.将自己的论文手稿原件拍卖取得的所得B.应邀担任学术会议主讲嘉宾取得的报酬C.将自己的研究成果整理成文章发表取得的报酬D.将自己的摄影作品发表在书刊杂志取得的报酬10.根据税收征收管理法律制度的规定,关于税务行政复议管辖的下列表述中,正确的有()。A.对两个以上税务机关以共同的名义作出的行政行为不服的,向共同上一级税务机关申请行政复议B.对被撤销的税务机关在撤销以前所作出的行政行为不服的,向继续行使其职权的税务机关的上一级税务机关申请行政复议C.对税务机关作出的罚款决定和逾期不缴纳罚款加处罚款的决定都不服的,一并向作出行政处罚决定的税务机关的上一级税务机关申请行政复议D.对税务机关与其他行政机关以共同的名义作出的行政行为不服的,向其共同上一级行政机关申请行政复议三、判断题本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,错答、不答均不得分,也不扣分。1.没有法律或者国务院的行政法规、决定、命令的依据,部门规章不得设定减损公民、法人和其他组织权利的规范。()2.单位分立后原单位存续的,其会计档案应当由分立后的存续方统一保管。()3.签发空头支票,不以骗取钱财为目的的,由中国人民银行处以票面金额5%但不低于1000元的罚款。()4.劳动者因职业病请求用人单位给予工伤保险待遇发生的纠纷,属于劳动争议。()5.税务机关对企业空白发票调出查验时,应当开具收据。()6.增值税一般纳税人将购进的汽车作为投资提供给联营单位,该汽车的进项税额不得从销项税额中抵扣。()7.因故退还的中国出口货物,可以免征进口关税。()8.企业不征税收入用于支出所形成的固定资产,其对应的折旧,不得在企业所得税前计算扣除。()9.父亲无偿赠与女儿房产,不缴纳个人所得税。()10.房屋互换的双方应根据取得的房屋的市场价值,分别缴纳契税。()四、不定项选择题本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。【资料1】2021年1月18日,张某到甲公司应聘会计岗位,经面试后被录取,张某与甲公司签订了为期2年的劳动合同,月工资10000元,因张某的岗位能接触到公司的商业秘密,劳动合同约定张某在合同终止或者解除后的2年内,不得到与本公司有竞争关系的其他单位从事会计工作。在竞业限制期间,甲公司每月支付张某经济补偿2000元。2021年5月17日,甲公司收到一张商业承兑汇票,该汇票的出票人为乙公司,收款人为丙公司,承兑人为丁公司。根据汇票上的记载,丙公司将该汇票背书转让给戊公司。同时记载了"不得转让"的字样。戊公司将该汇票背书转让给甲公司。2021年7月7日,张某与赵某、钱某、孙某四人竞争甲公司会计机构负责人岗位。四人中,孙某具备会计师专业技术职务资格,其余三人具备助理会计师专业技术职务资格;四人中,张某从事会计工作时间为4年,其余三人从事会计工作刚满2年。2021年12月21日,张某与甲公司在享受带薪年休假问题上发生争议,双方分别拿出《中华人民共和国劳动法》《中华人民共和国劳动合同法》《职工带薪年休假条例》《企业职工带薪年休假实施办法》作为各自主张的依据。在平等协商的基础上,张某与甲公司就带薪年休假问题达成了一致意见。已知:甲公司所在地最低工资标准为每月2200元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.根据劳动合同法律制度的规定,在竞业限制期间,甲公司向张某支付的经济补偿每月最低为()。A.2000元B.3000元C.5000元D.2200元2.下列关于甲公司收到汇票后相关主体权利义务的表述中,正确的是()。A.乙公司对甲公司不承担保证责任B.丙公司对甲公司不承担保证责任C.丁公司可以“不得转让”的记载为由拒绝承兑D.甲公司不能取得该汇票上的权利3.张某与赵某、钱某、孙某四人中,具备担任会计机构负责人任职条件的是()。A.张某B.钱某C.赵某D.孙某4.张某与甲公司主张带薪年休假依据的下列规范性文件中,属于行政法规的是()。A.《企业职工带薪年休假实施办法》B.《职工带薪年休假条例》C.《中华人民共和国劳动法》D.《中华人民共和国劳动合同法》【资料2】甲公司为增值税一般纳税人,从事白酒的生产与销售,2021年5月有关经营业务如下:(1)进口设备一台,关税完税价格为113000元。(2)收回一批委托加工的酒精,支付加工费,取得的增值税专用发票注明价款为300000元,税额为39000元。收回的酒精全部用于生产W品牌的白酒并专用于销售,共计15000瓶,500克/瓶,取得不含增值税销售额1500000元,同时收取包装物押金22600元。(3)将自产的一批白酒用于职工福利,为生产该批白酒购进原材料,取得的增值税专用发票注明税额1300元;购进一批白酒馈赠给客户,取得增值税专用发票注明税额2340元;购买空调用于职工食堂,取得增值税专用发票注明税额1950元。已知:增值税税率为13%,关税税率为5%,白酒的消费税从价税率为20%、从量税率为0.5元/500克,取得相关扣税凭证均符合规定,并于当月抵扣。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.计算进口设备应缴纳的增值税的下列算式中,正确的是()。A.[113000÷(1+13%)+113000÷(1+13%)×5%]×13%=13650(元)B.113000÷(1+13%)×13%=13000(元)C.(113000+113000×5%)×13%=15424.5(元)D.113000×13%=14690(元)2.计算当月销售W品牌的白酒应缴纳的增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.1500000×13%=195000(元)B.1500000×(1+13%)×13%=220350(元)C.1500000×13%+22600÷(1+13%)×13%=197600(元)D.(1500000-22600)×13%=192062(元)3.计算当月销售W品牌的白酒应缴纳的消费税税额的下列算式中,正确的是()。A.[1500000+22600÷(1+13%)]×20%=304000(元)B.[1500000+22600÷(1+13%)-300000]×20%+15000×0.5=251500(元)C.[1500000+22600÷(1+13%)]×20%+15000×0.5=311500(元)D.1500000×20%+15000×0.5=307500(元)4.甲公司的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是()。A.赠送客户的白酒的进项税额2340元B.支付加工费的进项税额39000元C.生产白酒领用的原材料的进项税额1300元D.购进空调的进项税额1950元【资料3】公民周某为境内高校教师。2021年度有关收支情况如下:(1)全年扣除个人按照规定缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险和住房公积金后的工资合计150000元。(2)应邀到甲公司做技术培训,取得税前劳务报酬5000元。(3)取得体育彩票中奖收入30000元。(4)取得乙商场按其累积消费积分反馈的价值100元的礼品。(5)取得教育部颁发的奖金10000元。(6)取得一年期定期储蓄存款利息1200元。已知:综合所得的减除费用标准为每年60000元;劳务报酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。劳务报酬所得预扣预缴个人所得税,每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算;应纳税所得额不超过20000元的部分,适用20%的预扣率。个人所得税税率表(综合所得适用)要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.计算甲公司应预扣预缴周某劳务报酬所得个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.5000×(1-20%)×20%=800(元)B.5000×(1+20%)×20%=120(元)C.5000×20%=1000(元)D.5000÷(1-20%)×20%=1250(元)2.计算周某2021年度综合所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.[150000+5000×(1-20%)-60000]×10%-2520=6880(元)B.(150000+5000-60000)×10%-2520=6980(元)C.[(150000+5000)×(1-20%)-60000]×10%-2520=3880(元)D.[150000+5000×(1-20%)]×20%-16920=13880(元)3.周某2021年度取得的下列所得中,无须缴纳个人所得税的是()。A.反馈的价值100元的礼品B.体育彩票中奖收入30000元C.教育部颁发的奖金10000元D.一年期定期储蓄存款利息1200元4.周某2021年度取得的综合所得,办理汇算清缴的期限是()。A.2021年12月1日至2022年2月28日B.2022年1月1日至2022年3月31日C.2022年1月1日至2022年6月30日D.2022年3月1日至2022年6月30日
参考答案及解析一、单项选择题1.【答案】A【解析】选项BCD:属于民事责任。2.【答案】D【解析】因有提供虚假财务会计报告,做假账,隐匿或者故意销毁会计凭证、会计账簿、财务会计报告,贪污,挪用公款,职务侵占等与会计职务有关的违法行为被依法追究刑事责任的人员,不得再从事会计工作。3.【答案】D【解析】选项D:会计档案鉴定工作应当由单位档案管理机构牵头,组织单位会计、审计、纪检监察等机构或人员共同进行。4.【答案】D【解析】支票的基本当事人包括出票人、付款人和收款人。5.【答案】B【解析】单位的法定代表人或主要负责人、住址以及其他开户资料发生变更时,应于5个工作日(而非自然日)内书面通知开户银行并提供有关证明。6.【答案】C【解析】存款人日常经营活动的资金收付及工资、奖金和现金的支取,应通过基本存款账户办理。7.【答案】D【解析】工作年限:每满1年支付1个月工资标准的经济补偿金;6个月以上不满1年的,按1年算;不满6个月的,按半年算;本题王某在甲公司工作2年零4个多月,工作年限应为2.5年。8.【答案】D【解析】职工累计工作已经满10年不满20年的,年休假10天,吴某可享受剩余年休假的天数=10-3=7(天)。9.【答案】A【解析】(1)劳动合同约定了“试用期满工资”,试用期工资应当不低于试用期满工资的80%=10000×80%=8000(元)和用人单位所在地最低工资标准(2480元)的孰高数(8000元);(2)本题的“甲公司员工的月平均工资为7000元”纯属干扰条件。10.【答案】A【解析】从事二手车经销的纳税人销售其收购的二手车,应纳税额=含税销售额÷(1+0.5%)×0.5%=2111706÷(1+0.5%)×0.5%=10506(元)。11.【答案】D【解析】(1)金银首饰以旧换新,以实际收取的不含增值税的全部价款为计税销售额,选项AC排除;(2)题中明确款项为“含税价格”,须价税分离,选项B排除。12.【答案】B【解析】(1)纳税人生产的应税消费品(金银首饰、钻石及钻石饰品、铂金首饰除外),于纳税人销售时纳税,对外销售的5000吨汽油应缴纳消费税。(2)纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品以外的其他方面,于移送使用时纳税,本公司使用的20吨和赞助其他单位的50吨汽油应缴纳消费税。选项B正确。13.【答案】C【解析】城市维护建设税以纳税人依法实际缴纳的增值税、消费税税额(不包括其他税费)为计税依据。因此,甲企业当月城市维护建设税计税依据=90000+30000=120000(元)。14.【答案】C【解析】(1)工会经费扣除限额=500×2%=10(万元)<实际发生额12万元,只能按限额10万元在税前扣除;(2)职工福利费扣除限额=500×14%=70(万元)>实际发生额50万元,未超过限额,据实在税前扣除;(3)职工教育经费扣除限额=500×8%=40(万元)>实际发生额15万元,未超过限额,据实在税前扣除;(4)甲企业2021年度企业所得税税前准予扣除的工资和三项经费合计=500+10+50+15=575(万元)。15.【答案】C【解析】广告费和业务宣传费扣除限额=(600+200)×15%=120(万元)<待扣除金额=100+30=130(万元),只能按照限额120万元扣除。16.【答案】D【解析】(1)2022年对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。(2)甲公司2022年度应缴纳企业所得税=100×12.5%×20%+(210-100)×25%×20%=8(万元)。17.【答案】D【解析】个人取得专利赔偿所得,应按特许权使用费所得项目缴纳个人所得税。18.【答案】D【解析】(1)房产原值,是指纳税人按照会计制度规定,在账簿固定资产科目中记载的房屋原价(不扣减折旧额,更不需要额外加上折旧额),选项AC排除;(2)对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值,选项B排除;(3)从价计征房产税的,年应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%=(1200-20+60)×(1-30%)×1.2%=10.42(万元)。19.【答案】B【解析】(1)选项B:应计入取得土地使用权所支付的金额。(2)房地产开发成本,包括土地征用及拆迁补偿费(包括劳动力安置费)、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费和开发间接费用等。20.【答案】A【解析】纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月(8月)起缴纳城镇土地使用税。21.【答案】B【解析】从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人必须按照国务院财政、税务主管部门规定的保管期限保管账簿、记账凭证、完税凭证及其他有关资料。账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存10年;但是法律、行政法规另有规定的除外。22.【答案】B【解析】申请人对复议范围中征税行为不服的,应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以向人民法院提起行政诉讼。选项AC:为行政处罚行为。选项D:为不依法履行法定职责的行为。23.【答案】B【解析】税务机关自纳税人应缴纳税款的期限届满之日起60日内(保证期间)有权要求纳税保证人承担保证责任,缴纳税款、滞纳金;纳税保证期间内税务机关未通知纳税保证人缴纳税款及滞纳金以承担担保责任的,纳税保证人免除担保责任。二、多项选择题1.【答案】ABCD【解析】(1)选项ABC:属于法律事件——绝对事件;(2)选项D:属于法律行为。2.【答案】CD【解析】(1)选项A:与单位负责人存在夫妻关系、直系血亲关系、三代以内旁系血亲以及姻亲关系的,不得担任本单位的会计机构负责人、会计主管人员;(2)选项B:与会计机构负责人、会计主管人员存在夫妻关系、直系血亲关系、三代以内旁系血亲以及姻亲关系的,不得在本单位会计机构中担任出纳工作。3.【答案】AD【解析】选项BC:各单位的预算、计划、制度等文件材料属于文书档案,不属于会计档案。4.【答案】ABCD【解析】票据保证的必须记载事项:“保证”字样、保证人签章、保证人名称和住所。5.【答案】AB【解析】失业人员在领取失业保险金期间有下列情形之一的,停止领取失业保险金,并同时停止享受其他失业保险待遇:(1)重新就业的;(2)应征服兵役的;(3)移居境外的;(4)享受基本养老保险待遇的;(5)被判刑收监执行的;(6)无正当理由,拒不接受当地人民政府指定部门或者机构介绍的适当工作或者提供的培训的;(7)有法律、行政法规规定的其他情形的。6.【答案】AC【解析】有下列情形之一,劳动者提出或者同意续订、订立劳动合同的,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同:(1)劳动者在该用人单位连续工作满10年的(选项C);(2)用人单位初次实行劳动合同制度或者国有企业改制重新订立劳动合同时,劳动者在该用人单位连续工作满10年且距法定退休年龄不足10年的;(3)劳动者和用人单位已经连续订立2次固定期限劳动合同,且劳动者不具有严重违反用人单位的规章制度等法定情形,续订劳动合同的(选项A)。7.【答案】ABCD【解析】一般纳税人可以按照税法规定选择简易计税方法计税的应税行为包括但不限于:(1)公共交通运输服务(选项A);(2)电影放映服务(选项B)、仓储服务、装卸搬运服务(选项C)、收派服务(选项D)和文化体育服务。8.【答案】BCD【解析】选项A:没有免税优惠,照章缴纳车辆购置税。9.【答案】CD【解析】(1)选项A:按照“特许权使用费所得”项目预扣预缴个人所得税。(2)选项B:按照“劳务报酬所得”项目预扣预缴个人所得税。(3)选项CD:稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。10.【答案】ABCD三、判断题1.【答案】√【解析】没有法律或者国务院的行政法规、决定、命令的依据,部门规章不得设定减损公民、法人和其他组织权利或者增加其义务的规范,不得增加本部门的权力或者减少本部门的法定职责。2.【答案】√3.【答案】√4.【答案】√5.【答案】√6.【答案】×【解析】单位或者个体工商户将购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户增值税视同销售,应确认销项税额,对应的进项税额可以抵扣。7.【答案】√【解析】因故退还的中国出口货物,可以免征进口关税,但已征收的出口关税,不予退还。8.【答案】√【解析】企业的不征税收入对应的费用、折旧、摊销一般不得在计算应纳税所得额时扣除。9.【答案】√【解析】以下情形的房屋产权无偿赠与的,对当事人双方不征收个人所得税:(1)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;(2)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;(3)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。10.【答案】×【解析】土地使用权互换、房屋互换,互换价格相等的,互换双方计税依据为零;互换
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