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文档简介
初级经济师-财政税收-基础练习题(参考)-第五章货物和劳务税制度[单选题]1.下列不属于特定减免税情形的是()。A.科教用品B.残疾人专用品C.加工贸易产品D.供安装、检测设备时使用的(江南博哥)仪器正确答案:D参考解析:本题考查关税的税收优惠。特定减免税,也称为政策性减免税,主要包括科教用品、残疾人专用品、加工贸易产品、边境贸易进口物资、保税区进出口货物、出口加工区进出口货物、国家鼓励发展的国内投资项目和外商投资项目进口设备等。D项属于可以暂不缴纳关税的情形。掌握“关税的税收优惠”知识点。[单选题]2.进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的()计算保险费。A.3%B.0.3%C.0.03%D.0.003%正确答案:B参考解析:本题考查关税应纳税额的计算。进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。掌握“关税的完税价格和应纳税额计算”知识点。[单选题]3.进口货物自运输工具申报进境之日起()内,应由纳税人向货物进境地海关申报关税。A.10日B.12日C.14日D.15日正确答案:C参考解析:本题考查关税的征收管理。进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,应由纳税人向货物进境地海关申报,海关根据税则归类和完税价格计算应缴纳的关税和进口环节代征税,并填发税款缴款书。掌握“关税的征收管理”知识点。[单选题]4.由于纳税人违反规定而造成的少征或漏征的税款,自纳税人应缴纳税款之日起()内可以追征。A.一年B.二年C.三年D.五年正确答案:C参考解析:本题考查关税的征收管理。由于纳税人违反规定而造成的少征或漏征的税款,自纳税人应缴纳税款之日起三年内可以追征,并从缴纳税款之日起按日加收少征或者漏征税款万分之五的滞纳金。掌握“关税的征收管理”知识点。[单选题]5.下列关于消费税的说法,错误的是()。A.消费税是在特定环节征收的一种税B.消费税是一次课征制C.消费税是价外税D.消费税是对特定的消费品和消费行为征收的一种税正确答案:C参考解析:本题考查消费税的概念。消费税是价内税。掌握“消费税的基本要素”知识点。[单选题]6.根据现行消费税条例,不属于消费税纳税人的是()。A.卷烟批发企业B.金银首饰零售店C.化妆品专卖店D.进口轿车的贸易公司正确答案:C参考解析:本题考查消费税的纳税人。在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售规定的消费品的其他单位和个人为消费税的纳税人。掌握“消费税的基本要素”知识点。[单选题]7.关于酒的适用税率,下列说法中不正确的是()。A.外购酒精生产的白酒,酒精原材料无法确定的,按粮食白酒税率征税B.外购两种以上酒精生产的白酒,按平均税率征税C.对用粮食和薯类、糠麸等多种原料混合生产的白酒,一律按照粮食白酒的税率征税D.对用薯类和粮食以外的其他原料混合生产的白酒,一律按薯类白酒的税率征税正确答案:B参考解析:本题考查消费税的税率。外购两种以上酒精生产的白酒,一律从高确定税率征税。掌握“消费税的基本要素”知识点。[单选题]8.电池、涂料的消费税税率分别为()。A.3%,5%B.5%,5%C.4%,4%D.6%,8%正确答案:C参考解析:本题考查消费税的税率。电池、涂料的消费税税率分别为4%、4%。掌握“消费税的基本要素”知识点。[单选题]9.消费税的纳税期限可以选择下列各项中的()。A.2日B.6日C.7日D.10日正确答案:D参考解析:本题考查消费税的征收管理。消费税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按固定期限纳税的,可以按次纳税。掌握“消费税的征收管理”知识点。[单选题]10.纳税人进口应税消费品,缴纳消费税税款的时间是()。A.次月起7日内B.次月起10日内C.海关填发海关进口消费税专用缴款书次日起15日内D.海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内正确答案:D参考解析:本题考查消费税的征收管理。纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。掌握“消费税的征收管理”知识点。[单选题]11.委托加工应税消费品的组成计税价格为()。A.(材料成本+利润)÷(1+消费税税率)B.(材料成本+利润)÷(1-消费税税率)C.(材料成本-加工费)÷(1+消费税税率)D.(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)正确答案:D参考解析:本题考查消费税应纳税额的计算。委托加工应税消费品的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)。掌握“消费税应纳税额的计算”知识点。[单选题]12.以单位和个人生产经营过程中取得的增值额为征税对象征收的一种税称为()。A.增值税B.营业税C.消费税D.关税正确答案:A参考解析:本题考查增值税的概念。增值税是以单位和个人生产经营过程中取得的增值额为征税对象征收的一种税。掌握“增值税的概述”知识点。[单选题]13.生产型增值税的法定增值额()理论增值额。A.大于B.小于C.等于D.无法判断正确答案:A参考解析:本题考查增值税的类型。生产型增值税,其法定增值额大于理论增值额。掌握“增值税的概述”知识点。[单选题]14.消费型增值税的法定增值额()理论增值额。A.大于B.小于C.等于D.无法判断正确答案:B参考解析:本题考查增值税的类型。消费型增值税,其法定增值额小于理论增值额。掌握“增值税的概述”知识点。[单选题]15.造成法定增值额与理论增值额不一致的原因主要是各国在规定扣除范围时,对()的处理方式不同。A.外购固定资产B.外购生产材料C.销售无形资产D.零售商业产品正确答案:A参考解析:本题考查增值税的概念。造成法定增值额与理论增值额不一致的原因主要是各国在规定扣除范围时,对外购固定资产的处理方式不同。掌握“增值税的概述”知识点。[单选题]16.关于增值税的说法,错误的是()。A.增值税属于价外税B.增值税属于间接税C.增值税能有效调节收入差距D.最终消费者是全部税款的承担者正确答案:C参考解析:本题考查增值税的概念和特点。征收个人所得税、社会保障税缩小个人收入之间的差距。掌握“增值税的概述”知识点。[单选题]17.某木器加工厂将企业承包给他人经营,承包人应是该企业增值税的()。A.纳税人B.负税人C.代扣代缴义务人D.核税人正确答案:A参考解析:本题考查增值税的纳税人。单位租赁或承包给其他单位或者个人经营的,以承租人或承包人为增值税纳税人。掌握“增值税的纳税人”知识点。[单选题]18.下列可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定的是()。A.个体工商户B.个体工商户以外的其他个人C.选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业D.选择按小规模纳税人纳税的非企业性单位正确答案:A参考解析:本题考查增值税的纳税人。下列纳税人不办理一般纳税人资格认定:(1)个体工商户以外的其他个人;(2)选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位;(3)选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业。除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。掌握“增值税的纳税人”知识点。[单选题]19.增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额()万元及以下。A.50B.80C.500D.800正确答案:C参考解析:本题考查增值税的纳税人。增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额500万元及以下。掌握“增值税的纳税人”知识点。[单选题]20.纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,未分别核算销售额的,应()。A.适用货物税率B.适用劳务税率C.从高适用税率D.从低适用税率正确答案:C参考解析:本题考查增值税的税率。纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应当分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额。未分别核算销售额的,从高适用税率。掌握“增值税的税率”知识点。[单选题]21.一般纳税人销售自产的自来水选择按简易办法计算缴纳增值税后()个月内不得变更。A.12B.24C.36D.48正确答案:C参考解析:本题考查征收率。一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税:(1)县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力。小型水力发电单位,是指各类投资主体建设的装机容量为5万千瓦以下(含5万千瓦)的小型水力发电单位。(2)建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料。(3)以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦)。(4)微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品。(5)自来水。(6)商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)。一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,36个月内不得变更。掌握“增值税的税率”知识点。[单选题]22.增值税一般纳税人销售的下列货物中,适用9%税率的是()。A.化妆品B.钢材C.图书D.机器设备正确答案:C参考解析:本题考查增值税的税率。选项ABD的税率为13%。掌握“增值税的税率”知识点。[单选题]23.根据增值税的相关规定,销售货物按次纳税的,起征点为每次(日)销售额()元。A.100~300B.300~500C.200~600D.250~600正确答案:B参考解析:本题考查起征点。对个人销售额未达到增值税起征点的免征增值税。增值税起征点的幅度规定为:销售货物的,为月销售额5000~20000元;按次纳税的,为每次(日)销售额300~500元。具体起征点则由各省、自治区、直辖市财政厅(局)和国家税务局根据实际情况在幅度内确定。掌握“增值税的税收优惠”知识点。[单选题]24.下列不属于增值税应税劳务的是()。A.加工B.修理C.修配D.交通正确答案:D参考解析:本题考查增值税的征税范围。我国增值税的应税劳务限定为提供加工、修理修配劳务。掌握“增值税的征税范围”知识点。[单选题]25.自2017年5月1日起,纳税人对安装运行后的电梯提供的维护保养服务,按照()缴纳增值税。A.销售服务B.生活服务C.金融服务D.其他现代服务正确答案:D参考解析:本题考查增值税的征税范围。自2017年5月1日起,纳税人对安装运行后的电梯提供的维护保养服务,按照其他现代服务缴纳增值税。掌握“增值税的征税范围”知识点。[单选题]26.自2017年5月1日起,关于纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务的增值税处理的说法,正确的是()。A.不属于混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率B.属于混合销售,适用销售货物的税率C.属于混合销售,适用提供建筑服务、安装服务的税率D.不属于混合销售,从高适用税率或征收率正确答案:A参考解析:本题考查增值税的征税范围。自2017年5月1日起,纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率。掌握“增值税的征税范围”知识点。[单选题]27.一般纳税人销售旧货,其增值税应纳税额为()。A.销售额×4%B.销售额×2%C.销售额×6%D.销售额×6%÷2正确答案:B参考解析:本题考查简易办法应纳税额的计算。一般纳税人销售旧货,其应纳税额=销售额×2%,销售额=含税销售额÷(1+3%)。掌握“增值税应纳税额的计算”知识点。[单选题]28.某外贸进出口公司进口一批小汽车,关税完税价格为1500万元,关税税额为1000万元,消费税税率为5%,则该公司应纳增值税为()万元。A.425B.342.1C.421.05D.447.37正确答案:B参考解析:本题考查进口货物应纳税额的计算。组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)=(1500+1000)÷(1-5%)=2631.58(万元),应纳增值税额=组成计税价格×适用税率=2631.58×13%=342.1(万元)。掌握“增值税应纳税额的计算”知识点。[单选题]29.关于增值税进项税额,下列说法中正确的是()。A.进项税额产生的主体可以是一般纳税人,也可以是小规模纳税人B.购进行为才能产生增值税进项税额C.借入、租入使用的货物是增值税税法中所称的购进行为D.进项税额都可以抵扣正确答案:B参考解析:本题考查进项税额。纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产,所支付或者负担的增值税额为进项税额。此定义包含了四方面的含义,一是进项税额产生的主体必须是增值税的一般纳税人,非增值税的纳税人和小规模纳税人购进货物或者接受应税劳务,所支付或者负担的增值税额不是增值税税法中所称的进项税额。二是进项税额产生的行为必须是增值税税法所称的购进行为,包括接受投资和赠送等。如借入、租入使用的货物不是增值税税法所称的购进行为,就不构成进项税额。三是购进或者接受的对象必须是增值税应税货物和应税劳务,购进或接受不属于增值税应税货物和应税劳务范围的物品或劳务,也不构成进项税额。四是支付或者负担的增值税是指支付给销货方或购买货物时,自己负担(如进口货物)的增值税额。掌握“增值税应纳税额的计算”知识点。[单选题]30.关于增值税应纳税额的计算,下列说法中不正确的是()。A.采取折扣方式销售货物,如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额B.采取以物易物方式销售货物,双方均作购销处理,双方以各自发的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额C.纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,并入销售额计算增值税D.纳税人对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率征收增值税正确答案:C参考解析:本题考查增值税应纳税额的计算。纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,不并入销售额征税。但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率征收增值税。掌握“增值税应纳税额的计算”知识点。[单选题]31.下列关于增值税销售额的说法,错误的是()。A.销项税额=销售额×税率B.销售额包括全部价款和价外费用C.销售额包括收取的销项税额D.小规模纳税人的销售额不包括其应纳税额正确答案:C参考解析:本题考查增值税应纳税额的计算。销售额不包括收取的销项税额。掌握“增值税应纳税额的计算”知识点。[单选题]32.纳税人购进农产品既用于生产销售或委托受托加工13%税率货物又用于生产销售其他货物服务,未分别核算进项税额的,以农产品收购发票或销售发票上注明的农产品零售价和()的扣除率计算进项税额。A.6%B.9%C.10%D.13%正确答案:B参考解析:本题考查增值税应纳税额的计算。纳税人购进农产品既用于生产销售或委托受托加工13%税率货物又用于生产销售其他货物服务的,应当分别核算用于生产销售或委托受托加工13%税率货物和其他货物服务的农产品进项税额。未分别核算的,统一以增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为进项税额,或以农产品收购发票或销售发票上注明的农产品零售价和9%的扣除率计算进项税额。掌握“增值税应纳税额的计算”知识点。[单选题]33.已抵扣进项税额的不动产,发生非正常损失,或者改变用途,专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,关于其进项税额处理的说法,正确的是()。A.按不得抵扣的进项税额=已抵扣进项税额×(不动产净值/不动产原值)×100%计算不得抵扣的进项税额,并从当期进项税额中扣减B.进项税额可以在销项税额中全额扣减C.全部进项税额不得在销项税额中扣减D.按不得抵扣的进项税额=已抵扣进项税额-已抵扣进项税额×(不动产净值/不动产原值)×100%计算不得抵扣的进项税额,并从当期进项税额中扣减正确答案:A参考解析:本题考查增值税应纳税额的计算。已抵扣进项税额的不动产,发生非正常损失,或者改变用途,专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额,并从当期进项税额中扣减:不得抵扣的进项税额=已抵扣进项税额×不动产净值率不动产净值率=(不动产净值/不动产原值)×100%。掌握“增值税应纳税额的计算”知识点。[单选题]34.纳税人申请退还关税,海关应当自受理退税申请之日起()内查实并通知纳税人办理退税手续。A.10日B.30日C.60日D.90日正确答案:B参考解析:本题考查关税的征收管理。纳税人申请退还关税,海关应当自受理退税申请之日起30内查实并通知纳税人办理退税手续。掌握“关税的征收管理”知识点。[单选题]35.下列属于消费税征税范围的是()。A.电动车B.竹制筷子C.高档手表D.普通护肤品正确答案:C参考解析:本题考查消费税的征税范围。小汽车征收消费税,不包括电动车。木制一次性筷子征收消费税,不包括竹制筷子。化妆品不包括普通护肤品。掌握“消费税的基本要素”知识点。[单选题]36.纳税人销售的卷烟因放开销售价格而经常发生价格上下浮动的,应以该牌号规格卷烟销售当月的()确定征收消费税的类别和适用税率。A.最高销售价格B.最低销售价格C.加权平均销售价格D.每月15日的加权平均销售价格正确答案:C参考解析:本题考查消费税的税率。纳税人销售的卷烟因放开销售价格而经常发生价格上下浮动的,应以该牌号规格卷烟销售当月的加权平均销售价格确定征税类别和适用税率。但销售的卷烟有下列情况之一者,不得列入加权平均计算:①销售价格明显偏低而无正当理由的;②无销售价格的。掌握“消费税的基本要素”知识点。[单选题]37.委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税。没有同牌号规格卷烟的,一律按卷烟()征税。A.最低税率B.最高税率C.平均税率D.不确定税率正确答案:B参考解析:本题考查消费税的税率。委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税。没有同牌号规格卷烟的,一律按卷烟最高税率征税。掌握“消费税的基本要素”知识点。[单选题]38.关于消费税纳税地点,下列说法中正确的是()。A.纳税人的总机构与分支机构不在同一县的,应当向总机构所在地的主管税务机关申报纳税B.委托个人加工的应税消费品,由受托方向其机构所在地主管税务机关申报纳税C.进口的应税消费品,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税D.纳税人到外县销售自产应税消费品的,向销售地主管税务机关申报纳税正确答案:C参考解析:本题考查消费税的纳税地点。纳税人到外县(市)销售或委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税;经财政部、国家税务总局或者其法令财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报送地海关申报纳税。掌握“消费税的征收管理”知识点。[单选题]39.下列关于消费税计税依据的说法,错误的是()。A.消费税是价内税B.增值税是价外税C.消费税和增值税的计税基数是一致的D.消费税和增值税的计税基数是不同的正确答案:D参考解析:本题考查消费税应纳税额的计算。消费税和增值税的税基是一致的,都是以含消费税而不含增值税的销售额作为计税基数。掌握“消费税应纳税额的计算”知识点。[单选题]40.从单项货物、劳务或服务来看,增值额是该货物、劳务或服务等经历的生产和流通的各个环节所创造的增值额之和,是该货物的()。A.生产成本B.最终销售价格C.批发价格D.原始成本正确答案:B参考解析:本题考查增值税的概念。从单项货物、劳务或服务来看,增值额是该货物、劳务或服务等经历的生产和流通的各个环节所创造的增值额之和,也就是该货物、劳务或服务等的最终销售价格。掌握“增值税的概述”知识点。[单选题]41.收入型增值税的法定增值额()理论增值额。A.大于B.小于C.等于D.无法判断正确答案:C参考解析:本题考查增值税的类型。收入型增值税,其法定增值额等于理论增值额。掌握“增值税的概述”知识点。[单选题]42.增值税税负具有逐环节()的特点。A.向前推移B.向后推移C.税额减少D.税额增加正确答案:A参考解析:本题考查增值税的特点。增值税税负具有逐环节向前推移的特点,作为纳税人的生产经营者并不是增值税的真正承担者,只有最终消费者才是全部税款的承担者。掌握“增值税的概述”知识点。[单选题]43.允许将当期购入的固定资产价款一次全部扣除的增值税类型是()。A.生产型B.收入型C.消费型D.售后型正确答案:C参考解析:本题考查增值税的类型。消费型增值税允许将当期购入的固定资产价款一次全部扣除。掌握“增值税的概述”知识点。[单选题]44.既是增值税纳税人纳税的依据,又是纳税人据以扣税的凭证的是()。A.增值税专用发票B.普通发票C.收款凭证D.记账凭证正确答案:A参考解析:本题考查增值税的纳税人。对增值税纳税人进行分类的目的是为了配合增值税专用发票的管理。专用发票既是增值税纳税人纳税的依据,又是纳税人据以扣税的凭证,而且增值税实施面广、情况复杂、纳税人多且核算水平差距很大,为保证对专用发票的正确使用和安全管理,有必要对增值税纳税人进行分类。掌握“增值税的纳税人”知识点。[单选题]45.下列关于代理进口货物行为的增值税纳税人的说法,错误的是()。A.海关完税凭证开具给委托方,委托方不征增值税B.海关完税凭证开具给代理方,委托方不征增值税C.海关完税凭证开具给委托方,代理方不征增值税D.对代理进口货物,以完税凭证上的纳税人为增值税纳税人正确答案:A参考解析:本题考查增值税的纳税人。海关的完税凭证开具给委托方的,对代理方不征增值税,对委托方是征增值税的。掌握“增值税的纳税人”知识点。[单选题]46.关于增值税一般纳税人资格认定的说法,错误的是()。A.纳税人向主管税务机关填报“增值税一般纳税人登记表”,如实填写固定生产经营场所等信息,并提供税务登记证件B.按照政策规定,选择按照小规模纳税人纳税的纳税人不办理一般纳税人资格认定C.年应税销售额超过规定标准的其他个人需要办理一般纳税人资格认定D.除另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人正确答案:C参考解析:本题考查增值税的纳税人。选项C错误,年应税销售额超过规定标准的其他个人不办理一般纳税人资格认定。掌握“增值税的纳税人”知识点。[单选题]47.纳税人销售音像制品、电子出版物,其增值税税率为()。A.13%B.9%C.0D.3%正确答案:B参考解析:本题考查增值税的税率。纳税人销售音像制品、电子出版物,其增值税税率为9%。掌握“增值税的税率”知识点。[单选题]48.小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按()的征收率征收增值税。A.6%B.4%C.3%D.2%正确答案:C参考解析:本题考查征收率。小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。掌握“增值税的税率”知识点。[单选题]49.纳税人出口货物,除原油、柴油、新闻纸、糖、援外货物和国家禁止出口的货物外,税率为()。A.0B.4%C.9%D.13%正确答案:A参考解析:本题考查增值税的税率。纳税人出口货物,除原油、柴油、新闻纸、糖、援外货物和国家禁止出口的货物(目前包括天然牛黄、麝香、铜、铜基合金和白金等)外,税率为0。掌握“增值税的税率”知识点。[单选题]50.自2019年3月1日起,增值税一般纳税人生产销售和批发、零售罕见病药品,关于其增值税税务处理的说法,正确的是()。A.按6%税率计征增值税B.可选择按简易办法依照3%征收率计缴增值税C.按简易办法依照3%征收率减按2%计缴增值税D.按适用税率减半征收增值税正确答案:B参考解析:本题考查增值税的税率。自2019年3月1日起,增值税一般纳税人生产销售和批发、零售罕见病药品,可选择按简易办法依照3%征收率计缴增值税。掌握“增值税的税率”知识点。[单选题]51.纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起()日内缴纳税款。A.5B.10C.15D.30正确答案:C参考解析:本题考查增值税的纳税期限。纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。掌握“增值税的征收管理”知识点。[单选题]52.关于提供应税劳务的规定,下列说法错误的是()。A.增值税的应税劳务限定为提供加工、修理修配劳务B.委托加工指的是委托方提供原料及主要材料、受托方制造货物并收取加工费的业务C.委托方支付加工费,受托方提供主要原料制造加工,属于委托加工业务D.修理修配是指受托方对损伤和丧失功能的货物进行修复、使其恢复原状和功能的业务正确答案:C参考解析:本题考查增值税的征税范围。委托加工指的是委托方提供原料及主要材料、受托方按照委托方的要求制造货物并收取加工费的业务。掌握“增值税的征税范围”知识点。[单选题]53.拍卖行受托拍卖取得的手续费或佣金收入,按照()缴纳增值税。A.其他生活服务B.鉴证咨询服务C.其他现代服务D.经纪代理服务正确答案:D参考解析:本题考查增值税的征税范围。拍卖行受托拍卖取得的手续费或佣金收入,按照“经纪代理服务”缴纳增值税。掌握“增值税的征税范围”知识点。[单选题]54.纳税人进口货物,其增值税组成计税价格为()。A.关税完税价格B.关税完税价格+关税C.关税完税价格+关税+消费税D.关税完税价格+消费税正确答案:C参考解析:本题考查进口货物应纳税额的计算。纳税人进口货物,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳税额,不得抵扣任何税额。组成计税价格和应纳税额计算公式:组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税。掌握“增值税应纳税额的计算”知识点。[单选题]55.某百货商店(增值税小规模纳税人)今年4月销售给消费者日用百货一批,收取全部货款为30900元,当月货物购进时取得增值税专用发票上注明的价款为26000元,则该百货商店当月增值税计税销售额为()元。A.26410B.29712C.30000D.30900正确答案:C参考解析:本题考查增值税。小规模纳税人的销售额不包括其应纳税额。所以计税销售额=30900÷(1+3%)=30000元。掌握“增值税应纳税额的计算”知识点。[单选题]56.下列情形中,可以从销项税额中抵扣进项税额的是()。A.用于非应税项目的购进货物或应税劳务B.用于免税项目的购进货物或应税劳务C.非正常损失的购进货物D.海关完税凭证上注明的增值税款正确答案:D参考解析:本题考查不得抵扣进项税的情形。不得从销项税额中抵扣进项税额的情形有:用于非应税项目的购进货物或应税劳务;用于免税项目的购进货物或应税劳务;用于集体福利或个人消费的购进货物或应税劳务;非正常损失的购进货物;非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或应税劳务等等。掌握“增值税应纳税额的计算”知识点。[单选题]57.关于增值税应税销售额,下列说法中不正确的是()。A.增值税一般纳税人向购买方收取的价外费用为不含税收入,直接并入销售额计征增值税B.增值税一般纳税人向购买方收取的逾期包装物押金为含税收入,应换算成不含税收入并入销售额计算增值税C.企业向有长期固定购销关系的客户收取的可循环使用包装物的押金,其收取的合理押金在循环使用期间不作为收入D.从1995年6月1日起,对销售除啤酒、黄酒以外的酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计制度上如何核算,均应并入当期销售额征税正确答案:A参考解析:本题考查包装物押金。对增值税一般纳税人(包括纳税人自己或代其他部门)向购买方收取的价外费用和逾期包装物押金,应视为含税收入,在征税时换算成不含税收入并入销售额计征增值税。掌握“增值税应纳税额的计算”知识点。[单选题]58.下列不应计入增值税应税销售额的是()。A.因销售货物向购买方收取的违约金B.因销售货物向购买方收取的储备费C.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税D.因销售货物向购买方收取的延期付款利息正确答案:C参考解析:本题考查销项税额。销售额是指纳税人销售货物、提供应税劳务或者销售应税行为向购买方收取的全部价款和价外费用。价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。但不包括下列项目:①受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税。②同时符合以下条件的代垫运输费用:一是承运部门的运输费用发票开具给购买方的,二是纳税人将该项发票转交给购买方的。③同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:一是由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;二是收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;三是所收款项全额上缴财政。④销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。掌握“增值税应纳税额的计算”知识点。[单选题]59.某增值税一般纳税人,为生产、生活性服务企业,适用加计抵减政策。当期销项税额为500万元,进项税额为480万元,下列关于其应纳税额计算的说法,正确的是()。A.当期应纳税额为20万元B.当期应纳税额为0元,未抵减完的当期可抵减加计抵减额28万元,结转下期继续抵减C.当期应纳税额为0元,未抵减完的当期可抵减加计抵减额28万元,不得结转下期继续抵减D.当期应纳税额为0元,并退税28万元正确答案:B参考解析:本题考查增值税应纳税额的计算。自2019年4月1日至2021年12月31日,允许生产、生活性服务企业按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额。关于增值税加计抵减政策,纳税人应按照现行规定计算一般计税方法下的应纳税额(以下称抵减前的应纳税额)后,区分以下情形加计抵减:(1)抵减前的应纳税额等于零的,当期可抵减加计抵减额全部结转下期抵减。(2)抵减前的应纳税额大于零,且大于当期可抵减加计抵减额的,当期可抵减加计抵减额全额从抵减前的应纳税额中抵减。(3)抵减前的应纳税额大于零,且小于或等于当期可抵减加计抵减额的,以当期可抵减加计抵减额抵减应纳税额至零。未抵减完的当期可抵减加计抵减额,结转下期继续抵减。本题中,当期进项税额为480万元,可以抵扣税=480*10%=48万元。抵减前的应纳税额=500-480=20万元,适用第(3)种情形,当期应纳税额为零,未抵减完的当期可抵减加计抵减额28万元,结转下期继续抵减。掌握“增值税应纳税额的计算”知识点。[多选题]1.下列选项中,属于关税纳税义务人的有()。A.进口货物的收货人B.出口货物的发货人C.进出境物品的所有人D.进口货物的发货人E.出口货物的收货人正确答案:ABC参考解析:本题考查关税的纳税人。贸易性商品的纳税人是经营进出口货物的收货人、发货人。物品的纳税人包括:入境时随身携带行李、物品的携带人;各种入境运输工具上携带自用物品的持有人;馈赠以及其他方式入境个人物品的所有人;进口个人邮件的收件人。掌握“关税的基本要素”知识点。[多选题]2.下列消费品中,征收消费税的有()。A.电视机B.电池C.洗发水D.涂料E.自行车正确答案:BD参考解析:本题考查消费税的征税范围。消费税的征税范围:烟;酒;化妆品;贵重首饰及珠宝玉石;鞭炮、焰火;成品油;摩托车;小汽车;高尔夫球及球具;高档手表;游艇;木质一次性筷子;实木地板;电池;涂料。掌握“消费税的基本要素”知识点。[多选题]3.关于卷烟消费税适用税率的说法,正确的有()。A.烟丝的适用税率为30%B.自产自用卷烟一律按照卷烟最高税率征税C.卷烟批发环节适用税率为5%D.残次品卷烟一律按照卷烟最高税率征税E.甲类卷烟适用的比例税率为56%正确答案:AE参考解析:本题考查卷烟适用税率。B选项,纳税人自产自用的卷烟应当按照纳税人生产的同牌号规格的卷烟销售价格确定征税类别和适用税率。没有同牌号规格卷烟销售价格的,一律按照卷烟最高税率征税。C选项,卷烟批发环节适用税率为11%。D选项,残次品卷烟应当按照同规格正品卷烟的征税类别确定适用税率。掌握“消费税的基本要素”知识点。[多选题]4.关于实行从价定率征收的消费品的消费税计税依据,下列说法中正确的有()。A.与增值税的计税依据一样B.比增值税的计税依据更大C.以含消费税和增值税的销售额为计税基数D.以不含消费税、含增值税的销售额为计税基数E.以含消费税、不含增值税的销售额为计税基数正确答案:AE参考解析:本题考查消费税应纳税额的计算。实行从价定率征收的消费品,其消费税的计税依据和增值税的是一致的,即都是以含消费税而不含增值税的销售额作为计税基数。掌握“消费税应纳税额的计算”知识点。[多选题]5.从理论上讲,增值额是企业在生产经营过程中新创造的那部分价值,即()。A.净产值B.国民收入C.国内生产总值D.货物、劳务或服务等价值中的“v+m”部分E.货物、劳务或服务等价值中的“c+v+m”部分正确答案:ABD参考解析:本题考查增值税的概念。从理论上讲,增值额是企业在生产经营过程中新创造的那部分价值,即货物、劳务或服务等价值中的“v+m”部分,在我国相当于净产值或国民收入部分。掌握“增值税的概述”知识点。[多选题]6.进口货物增值税的纳税人可以是下列()。A.进口货物的收货人B.办理报关手续的单位C.办理报关手续的个人D.货物出口单位E.货物承运人正确答案:ABC参考解析:本题考查增值税的纳税人。申报进入中华人民共和国海关境内的货物均应缴纳增值税。进口货物的收货人或办理报关手续的单位和个人,为进口货物增值税的纳税人。掌握“增值税的纳税人”知识点。[多选题]7.纳税人销售或进口(),其增值税税率为13%。A.粮食、食用植物油B.图书、杂志C.农产品D.计算机E.服装鞋帽正确答案:DE参考解析:本题考查增值税的税率。选项ABC适用税率为9%。掌握“增值税的税率”知识点。[多选题]8.纳税人以()为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。A.15日B.10日C.1个月D.1个季度E.1年正确答案:CD参考解析:本题考查增值税的纳税期限。纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。掌握“增值税的征收管理”知识点。[多选题]9.以下不属于增值税制中的金融商品转让的有()。A.转让外汇的所有权B.转让货物期货的所有权C.转让金融衍生品的所有权D.纳税人购入基金、信托、理财产品等各类资产管理产品持有至到期E.转让基金、信托的所有权正确答案:BD参考解析:本题考查增值税的征税范围。选项B错误,转让非货物期货的所有权属于金融商品转让。选项D错误,纳税人购入基金、信托、理财产品等各类资产管理产品持有至到期,不属于金融商品转让。掌握“增值税的征税范围”知识点。[多选题]10.纳税人有视同销售行为而无销售额的,主管税务机关可根据()确定其销售额。A.纳税人最近时期同类货物的平均销售价格B.其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格C.组成计税价格D.纳税人申请的价格E.该货物市场的最高价格正确答案:ABC参考解析:本题考查销项税额。纳税人销售货物或者应税劳务的价格明显偏低或者偏高且不具有合理商业目的的,或者纳税人有视同销售行为而无销售额者,由主管税务机关按下列顺序核定其销售额:①按纳税人最近时期销售同类货物、服务、无形资产或者不动产的的平均价格确定。②按其他纳税人最近时期销售同类货物、服务、无形资产或者不动产的平均价格确定。③按组成计税价格确定。掌握“增值税应纳税额的计算”知识点。[多选题]11.试点纳税人提供有形动产融资性售后回租业服务,向承租方收取的有形动产价款本金,()。A.不得开具任何发票B.可以开具增值税专用发票C.可以开具普通发票D.不得开具增值税专用发票E.不得开具普通发票正确答案:CD参考解析:本题考查销项税额。试点纳税人提供有形动产融资性售后回租业服务,向承租方收取的有形动产价款本金,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票。掌握“增值税应纳税额的计算”知识点。[多选题]12.关于纳税人购进国内旅客运输服务的进项税额的说法,正确的有()。A.纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额不得抵扣B.纳税人购进国内旅客运输服务取得增值税电子普通发票的,进项税额为发票上注明的税额C.纳税人购进国内旅客运输服务取得注明旅客身份信息的铁路车票的,进项税额=票面金额/(1+9%)*9%D.纳税人购进国内旅客运输服务取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,进项税额=(票价+燃油附加费)/(1+9%)*9%E.纳税人购进国内旅客运输服务取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,进项税额=票面金额/(1+3%)*3%正确答案:BCDE参考解析:本题考查增值税应纳税额的计算。纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。掌握“增值税应纳税额的计算”知识点。[多选题]13.出口货物的征税原则为()。A.征税的品种不宜太多B.税率适度C.体现国家政策D.最惠国优惠税率E.出口不征税正确答案:ABC参考解析:本题考查关税的税率。出口货物征税原则:征税的品种不宜太多;税率适度;体现国家政策。掌握“关税的基本要素”知识点。[多选题]14.下列进口货物,免征关税的有()。A.无商业价值的广告品B.商业宣传用(超过6个月)的货样C.外国政府无偿赠送的物资D.关税税额在人民币50元以下的一票货物E.国际组织有偿提供的设备正确答案:ACD参考解析:本题考查关税的税收优惠。关税税额在人民币50元以下的一票货物;无商业价值的广告品和货样;外国政府、国际组织无偿赠送的物资免征关税。商业宣传用(超过6个月)的货样海关应当依法征收关税。掌握“关税的税收优惠”知识点。[多选题]15.在我国,进口货物的完税价格包括()。A.成交价格B.运抵我国境内输入地点起卸前的运费C.在我国境内的运费D.运抵国我境内输入地点起卸前的保险费E.在我国境内的保险费正确答案:ABD参考解析:本题考查关税应纳税额的计算。进口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并且应当包括货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。掌握“关税的完税价格和应纳税额计算”知识点。[多选题]16.下列商品中,应缴纳消费税的有()。A.销售价格为8000元的手表B.啤酒C.土甜酒D.高档化妆品E.石脑油正确答案:BCDE参考解析:本题考查消费税的征收范围。A项不属于消费税的征收范围,销售价格每只在10000元(含10000元)以上的各类手表要缴纳消费税。掌握“消费税的基本要素”知识点。[多选题]17.下列商品的消费税征收税率为5%的有()。A.商业批发的甲类卷烟B.实木地板C.木制一次性筷子D.鞭炮E.超豪华小汽车正确答案:BC参考解析:本题考查消费税的税率。商业批发环节的卷烟的税率是11%,鞭炮、焰火的税率为15%,超豪华小汽车的税率为10%。掌握“消费税的基本要素”知识点。[多选题]18.外购、进口和委托加工收回的汽油、柴油、石脑油、燃料油、润滑油用于连续生产应税成品油的,下列可以作为消费税扣除凭证的有()。A.成品油专用发票B.海关进口消费税专用缴款书C.税收缴款书D.增值税专用发票E.增值税普通发票正确答案:ABC参考解析:本题考查消费税应纳税额的计算。外购、进口和委托加工收回的汽油、柴油、石脑油、燃料油、润滑油用于连续生产应税成品油的,应凭通过增值税发票选择确认平台确认的成品油专用发票、海关进口消费税专用缴款书,以及税收缴款书(代扣代收专用),按规定计算扣除已纳消费税税款,其他凭证不得作为消费税扣除凭证。掌握“消费税应纳税额的计算”知识点。[多选题]19.中性税收下,政府建立税制时,以()为原则。A.不完全干预经营者的投资政策B.不完全干预消费者的消费选择C.完全不干预经营者的投资政策D.完全不干预消费者的消费选择E.完全干预经营者的投资决策和消费者的消费选择正确答案:CD参考解析:本题考查增值税的特点。所谓中性税收是指国家在设计税制时,不考虑或基本不考虑税收对经济的宏观调控作用,而是由市场对资源进行配置,政府不施加任何干预。政府在建立税制时,以完全不干预经营者的投资政策和消费者的消费选择为原则。掌握“增值税的概述”知识点。[多选题]20.增值税的特点包括()。A.重复征税B.中性税收C.税基广阔D.逐环节征收E.最终消费者是全部税款的承担者正确答案:BCDE参考解析:本题考查增值税的特点。增值税不重复征税,具有中性税收的特点。掌握“增值税的概述”知识点。[多选题]21.下列可以按小规模纳税人纳税的有()。A.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的非企业性单位C.年应税销售额超过小规模纳税人标准的不经常发生应税行为的企业D.年应税销售额为600万的从事货物生产的企业E.年应税销售额为805万的货物批发企业正确答案:ABC参考解析:本题考查增值税的纳税人。增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额500万元及以下。年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;年应税销售额超过规定标准但不经常发生应税行为的单位和个体工商户,非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可选择按小规模纳税人纳税。掌握“增值税的纳税人”知识点。[多选题]22.一般纳税人销售自产的下列()货物,可选择按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。A.自来水B.商品混凝土C.用微生物的组织制成的生物制品D.市级小型发电单位生产的电力E.建筑用的石料正确答案:ABCE参考解析:本题考查征收率。一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税:(1)县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力。小型水力发电单位,是指各类投资主体建设的装机容量为5万千瓦以下(含5万千瓦)的小型水力发电单位。(2)建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料。(3)以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦)。(4)用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品。(5)自来水。(6)商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)。掌握“增值税的税率”知识点。[多选题]23.委托其他纳税人代销货物,其增值税纳税义务发生时间可能为()。A.收到代销单位的代销清单的当天B.收到全部货款的当天C.收到部分货款的当天D.发出代销货物满180天的当天E.收到代销货物满180天的当天正确答案:ABCD参考解析:本题考查增值税的纳税义务发生时间。委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。掌握“增值税的征收管理”知识点。[多选题]24.增值税的纳税期限可以为()。A.1日B.3日C.5日D.7日E.10日正确答案:ABCE参考解析:本题考查增值税的纳税期限。增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。掌握“增值税的征收管理”知识点。[多选题]25.纳税人以()为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。A.1个季度B.1个月C.15日D.10日E.5日正确答案:CDE参考解析:本题考查增值税的纳税期限。纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。掌握“增值税的征收管理”知识点。[多选题]26.下列选项中,属于增值税中的建筑服务的有()。A.工程服务B.安装服务C.修缮服务D.装饰服务E.贷款服务正确答案:ABCD参考解析:本题考查增值税的征税范围。建筑服务:工程服务、安装服务、修缮服务、装饰服务、其他建筑服务。掌握“增值税的征税范围”知识点。[多选题]27.下列关于混合销售和兼营非应税劳务的说法,正确的有()。A.兼营行为,纳税人的经营范围仅包括销售货物和劳务B.从事货物的生产、批发或零售的单位和个体工商户的混合销售行为,征收增值税C.从事货物生产的个体工商户的混合销售行为,视为销售货物,应当征收增值税D.兼营免税、减税项目的,应分别核算免税、减税项目的销售额E.兼营免税、减税项目的,未分别核算的,不得免税、减税正确答案:BCDE参考解析:本题考查增值税的征税范围。兼营是指纳税人的经营范围既包括销售货物和劳务,又包括销售服务、无形资产或者不动产。掌握“增值税的征税范围”知识点。[多选题]28.税务机关代开的增值税专用发票,需加盖()才可作为扣税凭证。A.纳税人财务专用章或发票专用章B.扣缴义务人财务专用章C.纳税人公章D.纳税人财务主管名章E.税务机关代开增值税专用发票专用章正确答案:AE参考解析:本题考查进项税额。税务机关代开专用发票,除加盖纳税人财务专用章或发票专用章外,必须同时加盖税务机关代开增值税专用发票专用章,凡未加盖的,购货方一律不得作为扣税凭证。掌握“增值税应纳税额的计算”知识点。[多选题]29.经批准从事提供有形动产融资租赁服务的试点纳税人,其应税销售额中不包括()。A.价外费用B.支付的借款利息C.发行债券利息D.车辆购置税E.安装费正确答案:BCD参考解析:本题考查销项税额。经中国人民银行、银监会或者商务部批准从事融资租赁业务的试点纳税人,提供融资租赁服务,以收取的全部价款和价外费用,扣除支付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)、发行债券利息和车辆购置税后的余额为销售额。掌握“增值税应纳税额的计算”知识点。[多选题]30.在纳税人销售货物或者提供应税劳务时,增值税的销售额为纳税人销售货物、提供应税劳务或者销售应税行为向购买方收取的全部价款和价外费用,下列费用中,不属于价外费用的有()。A.符合法定条件的代垫运费B.价外向购买方收取的违约金C.向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税D.价外向购买方收取的奖励费E.受托委托加工应税消费税消费品所代收代缴的消费税正确答案:ACE参考解析:本题考查销项税额。价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。但不包括下列项目:①受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税。②同时符合以下条件的代垫运输费用:一是承运部门的运输费用发票开具给购买方的,二是纳税人将该项发票转交给购买方的。③同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:一是由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;二是收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;三是所收款项全额上缴财政。④销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。掌握“增值税应纳税额的计算”知识点。共享题干题甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人。今年10月发生以下业务:(1)购进一批Pu材料,增值税专用发票注明价款10万元、增值税税款1.3万元,委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包,支付加工费2万元、增值税税款0.26万元;乙企业当月销售同类球包不含税销售价格为0.28万元/个。(2)将委托加工收回的球包批发给代理商,收到不含税价款28万元。(3)购进一批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款150万元、增值税税款19.5万元,委托丙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、增值税税款3.9万元。(4)委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售,收到不含税价款300万元,剩下的20%赠送给某高尔夫球俱乐部。(5)主管税务机关在11月初对甲企业进行税务检查时发现,乙企业已经履行了代收代缴消费税义务,丙企业未履行代收代缴消费税义务。其他相关资料:高尔夫球及球具消费税税率为10%,以上取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关认证。要求:根据上述资料,回答下列问题。[单选题]1.乙企业应已代收代缴的消费税为()万元。A.0.34B.2.16C.2.84D.2.8正确答案:D参考解析:本题考查消费税应纳税额的计算。乙企业代收代缴消费税=0.28×100×10%=2.8(万元)。掌握“增值税应纳税额的计算”知识点。(1)购进一批Pu材料,增值税专用发票注明价款10万元、增值税税款1.3万元,委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包,支付加工费2万元、增值税税款0.26万元;乙企业当月销售同类球包不含税销售价格为0.28万元/个。(2)将委托加工收回的球包批发给代理商,收到不含税价款28万元。(3)购进一批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款150万元、增值税税款19.5万元,委托丙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、增值税税款3.9万元。(4)委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售,收到不含税价款300万元,剩下的20%赠送给某高尔夫球俱乐部。(5)主管税务机关在11月初对甲企业进行税务检查时发现,乙企业已经履行了代收代缴消费税义务,丙企业未履行代收代缴消费税义务。其他相关资料:高尔夫球及球具消费税税率为10%,以上取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关认证。要求:根据上述资料,回答下列问题。[单选题]2.甲企业批发球包应缴纳的消费税为()万元。A.0B.1.4C.1.2D.1.33正确答案:A参考解析:本题考查消费税应纳税额的计算。甲企业批发球包不缴纳消费税,纳税人将委托加工收回的高尔夫球已经在委托加工环节缴纳了消费税,收回后直接销售的不用再缴纳消费税。掌握“增值税应纳税额的计算”知识点。(1)购进一批Pu材料,增值税专用发票注明价款10万元、增值税税款1.3万元,委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包,支付加工费2万元、增值税税款0.26万元;乙企业当月销售同类球包不含税销售价格为0.28万元/个。(2)将委托加工收回的球包批发给代理商,收到不含税价款28万元。(3)购进一批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款150万元、增值税税款19.5万元,委托丙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、增值税税款3.9万元。(4)委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售,收到不含税价款300万元,剩下的20%赠送给某高尔夫球俱乐部。(5)主管税务机关在11月初对甲企业进行税务检查时发现,乙企业已经履行了代收代缴消费税义务,丙企业未履行代收代缴消费税义务。其他相关资料:高尔夫球及球具消费税税率为10%,以上取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关认证。要求:根据上述资料,回答下列问题。[单选题]3.甲企业将委托丙企业加工收回的高尔夫球杆的80%销售,应缴纳的消费税为()万元。A.0B.30C.20D.40正确答案:B参考解析:本题考查消费税应纳税额的计算。由于税务机关检查时,发现丙企业未履行消费税代收代缴义务,因此,甲企业在销售高尔夫球杆时应缴纳消费税。甲企业将委托丙企业加工收回的高尔夫球杆的80%销售,应缴纳的消费税=300×10%=30(万元)。掌握“增值税应纳税额的计算”知识点。(1)购进一批Pu材料,增值税专用发票注明价款10万元、增值税税款1.3万元,委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包,支付加工费2万元、增值税税款0.26万元;乙企业当月销售同类球包不含税销售价格为0.28万元/个。(2)将委托加工收回的球包批发给代理商,收到不含税价款28万元。(3)购进一批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款150万元、增值税税款19.5万元,委托丙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、增值税税款3.9万元。(4)委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售,收到不含税价款300万元,剩下的20%赠送给某高尔夫球俱乐部。(5)主管税务机关在11月初对甲企业进行税务检查时发现,乙企业已经履行了代收代缴消费税义务,丙企业未履行代收代缴消费税义务。其他相关资料:高尔夫球及球具消费税税率为10%,以上取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关认证。要求:根据上述资料,回答下列问题。[单选题]4.甲企业赠送的高尔夫球杆应缴纳的增值税为()万元。A.12B.9.75C.3D.0正确答案:B参考解析:本题考查增值
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