




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
编程逻辑思维题学编程必看:10道逻辑思维测试题(附答案)摘要:学会编程,不仅可以成为你谋生的技能,还能大大提高你的逻辑思维能力,当你面对人生各种困境时,你才会快速找到解决办法。学会编程,不仅可以成为你谋生的技能,还能大大提高你的逻辑思维能力。当你面对人生中各种困境时,你的逻辑思维能力可以帮你很快的找到解决办法。反之,如果一个人的逻辑思维能力很糟糕,他的人生各方面往往也会很糟糕。电影《教父》里面有句台词,“花半秒钟就看透事物本质的人,和花一辈子都看不清事物本质的人,注定是截然不同的命运。”这里说的“本质”,就是指逻辑思维能力。弄懂以下10道逻辑思维测试题,可以快速提高你的逻辑思维能力,学编程的朋友,一定要好好看看哦!一、有口井7米深,有个蜗牛从井底往上爬,白天爬3米,晚上往下坠2米,问蜗牛几天能从井里爬出来?答案:蜗牛5天能从井里爬出来。第一天白天向上爬3米,晚上坠2米,累计上升高度为1米,列式为3-2=1;第二天白天向上爬3米,晚上坠2米,累计上升高度为2米,列示为1+3-2=2;第三天白天向上爬3米,晚上坠2米,累计上升高度为3米,列示为2+3-2=3;第四天白天向上爬3米,晚上坠2米,累计上升高度为4米,列示为3+3-2=4;第五天白天向上爬3米,4+3=7,就可以爬出井口了。以上是比较笨的解法,另一种比较快速聪明的解法为:设需要X天蜗牛爬出7米深的井,那么根据题意可得(3-2)*(X-1)+3=7,解出方程式可得X=5。3-2为每天蜗牛的实际上升高度,第X天白天蜗牛爬升3米即可爬出井口,那么X-1表示在第X天之前的累计爬升高度。所以有口井7米深,有个蜗牛从井底往上爬,白天爬3米,晚上坠2米。蜗牛5天能从井里爬出来。二、一毛钱一个桃,三个核换一个桃,拿1块钱能吃几个桃?答案:1块钱买10个桃,剩10个核;9个核换3个桃,加上余下的一个,剩4个核;3个核换一个桃,加上余下的一个,剩2个核;赊1个桃,吃完后剩3个核都给卖桃的,顶赊的那个。加起来,1块钱能吃15个桃。三、小王、小张、小赵三个人是好朋友,他们中间其中一个人下海经商,一个人考上了重点大学,一个人参军了。此外他们还知道以下条件:小赵的年龄比士兵的大;大学生的年龄比小张小;小王的年龄和大学生的年龄不一样。请推出这三个人中谁是商人?谁是大学生?谁是士兵?小张是商人,小赵是大学生,小王是士兵。解题思路:假设小赵是士兵,那么就与题目中"小赵的年龄比士兵的大"这一条件矛盾了,因此,小赵不是士兵;假设小张是大学生,那就与题目中"大学生的年龄比小张小"矛盾了,因此,小张不是大学生;假设小王是大学生,那么,就与题目中"小王的年龄和大学生的年龄不一样"这一条件矛盾了,因此,小王也不是大学生。所以,小赵是大学生。由条件小赵的年龄比士兵的大,大学生的年龄比小张小得出小王是士兵,小张是商人。四、姐姐上街买菜回来后,就随手把手里的一些零钱放在了抽屉里,可是,等姐姐下午再去拿钱买菜的时候发现抽屉里的零钱没有了,于是,她就把三个妹妹叫来,问她们是不是拿了抽屉里的零钱。老二说:“我拿了,中午去买零食了。”老三说:“我看到老二拿了。”小妹说:“总之,我与老三都没有拿。”这三个人中有一个人在说谎,那么到底谁在说谎?谁把零钱拿走了?丙说谎,甲和丙都拿了一部分。假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符;那么,说谎的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零钱了才符合题意。五、现有2个空水壶,容积分别为5升和6升,如何只用这2个水壶取得3升的水?(不能借助别的容器)6升水壶a,5升水壶b将a装满,倒入b中,a剩余1升水;倒空b,a中剩余的水倒入b中,再将a装满,倒入b中,a剩余2升水;倒空b,a中剩余的水倒入b中,再将a装满,倒入b中,a剩余3升水。六、U2合唱团在17分钟内得赶到演唱会场,途中必需跨过一座桥,四个人从桥的同一端出发,你得帮助他们到达另一端,天色很暗,而他们只有一只手电筒。一次同时最多可以有两人一起过桥,而过桥的时候必须持有手电筒,所以就得有人把手电筒带来带去,来回桥两端。手电筒是不能用丢的方式来传递的。四个人的步行速度各不同,若两人同行则以较慢者的速度为准。Bono需花1分钟过桥,Edge需花2分钟过桥,Adam需花5分钟过桥,Larry需花10分钟过桥。他们要如何在17分钟内过桥呢?2+1先过,用了2分钟;然后1回来送手电筒,用了1分钟;5+10再过,用了10分钟;2回来送手电筒,用了2分钟;2+1过去,用了2分钟;总共用了2+1+10+2+2=17分钟。七、有7克、2克砝码各一个,天平一只,如何只用这些物品称三次,将140克的盐分成50、90克各一份?解法一:①用天平将盐分成70g两份,即140->70+70②用天平将其中一份70g的盐分成35g两份,即70->35+35③把两个砝码放在天平两边,将35g的盐分成20克和15克,即35+2+7->(20+2)+(15+7)将得到的20g盐和最开始的70g盐放在一起即得到90g的盐,其余的盐放在一起就是50g。即90=20+7050=15+35解法二:①140+2->71+(69+2)②71+9->40+(31+9)③31+69->50+5090=50+40解法三:①140->70+70②70->61+9将两个砝码放在一边,即可称出9g③61->(9+2)+5090=9+11+70解法四:②70->35+35③35+70+2+7->(50+7)+(55+2)90=55+35解法五:①2+7=9②2+7+9=18③7+18=23+250=23+9+18解法六:②7=2+5;69剩64③2+5+7=14;64剩5090=14+5+71解法七:②7+9=16③9+16=2550=25+16+9解法八:②7+9=2+14③2+14+9=18+750=2+7+9+14+18八、有12个鸡蛋,其中有1个是坏的(重量与其余鸡蛋不同),现要求用天平称三次,称出哪个鸡蛋是坏的!把这12个鸡蛋分成3组(1,2,3,4)、(5,6,7,8)和(9,10,11,12)。首先称(1,2,3,4)和(5,6,7,8),称的结果有如下几种可能:▼第一种可能:(1,2,3,4)=(5,6,7,8)【第一次称重】说明1~8的鸡蛋都是好鸡蛋。此时,再接着称(6,7,8)和(9,10,11)。【第二次称重】此时会存在以下三种可能性:1)如果(6,7,8)=(9,10,11),说明坏鸡蛋是12。在这种情况下,只需要称2次就能找出坏鸡蛋。2)如果(6,7,8)>(9,10,11),说明坏鸡蛋在(9,10,11)中,同时可以说明坏鸡蛋一定比好鸡蛋轻。接着称9和10。如果9=10,则说明11为坏鸡蛋;否则,轻的为坏鸡蛋。【第三次称重】3)如果(6,7,8)<(9,10,11),与2)使用相同的方法称3次就可以得到坏鸡蛋。【第三次称重】▼第二种可能:(1,2,3,4)≠(5,6,7,8)【第一次称重】在这种情况下,说明坏鸡蛋一定在(1,2,3,4,5,6,7,8)中。对于(1,2,3,4)>(5,6,7,8)和(1,2,3,4)<(5,6,7,8)两种情况,分析方法是类似的。在这里以(1,2,3,4)>(5,6,7,8)为例进行分析:此时接着称重(1,2,5)和(3,4,6)【第二次称重】1)如果(1,2,5)=(3,4,6),说明坏鸡蛋一定在(7,8)中,而且坏鸡蛋一定比好鸡蛋轻。接着称重(7,8),轻的就是坏鸡蛋。【第三次称重】2)如果(1,2,5)>(3,4,6),坏鸡蛋一定在(1,2,3,4,5,6)中,再继续称(2,3,5)和(1,4,7)。【第三次称重】①如果(2,3,5)=(1,4,7),说明6是坏鸡蛋。②如果(2,3,5)>(1,4,7),假如坏鸡蛋重,此时坏鸡蛋为(1,2,3,4)∩(1,2,5)∩(2,3,5)=2。假如坏鸡蛋轻,此时坏鸡蛋为(5,6,7,8)∩(1,4,7)∩(3,4,6)=空集。说明坏鸡蛋一定更重,且坏鸡蛋为2。③如果(2,3,5)<(1,4,7),与(2,3,5)>(1,4,7)分析方法类似。3)如果(1,2,5)<(3,4,6),分析方法与(1,2,5)>(3,4,6)的情况类似。九、烧一根不均匀的绳,从头烧到尾总共需要1个小时。现在有若干条材质相同的绳子,问如何用烧绳的方法来计时一小时十五分钟呢?(微软的笔试题)半小时:两头一起烧一小时十五分钟:先取两根绳子,一根从一端烧,一根从两端烧,两端烧的绳子烧完时,将一端烧的绳子熄灭。这样得到半个小时的记时。将刚才熄灭的绳子两端点燃,燃尽的时间即为15分钟。再取一条两头一起烧,加起来就是一小时十五分钟。十、2n个人排队进电影院,票价是50元。在这2n个人当中,其中n个人只有50元,另外n个人只有100元面钞。愚蠢的电影院开始卖票时1分钱也没有。问:有多少种排队方法使得每当一个拥有100元面钞的人买票时,电影院都有50元找钱?本题可用递归算法,但时间复杂度为2的n次方,也可以用动态规划法,时间复杂度为n的平方,实现起来相对要简单得多,但最方便的就是直接运用公式:排队的种数=(2n)!
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 采购与供应链协同创新模式重点基础知识点
- 大数据地震预警系统安全重点基础知识点
- 2025年证券从业资格证案例分享试题及答案
- 坚持学习提升特许金融分析师考试能力的策略试题及答案
- 2025年注册会计师考试审计风格与技巧试题及答案
- 双边市场与证券投资分析的试题及答案
- 复习2025年特许金融分析师考试的重点内容试题及答案
- 2025年注册会计师考试信息披露规范与案例分析试题及答案
- 证券从业资格备考指南试题及答案
- 教学改革课题申报书范文
- 2024年行政管理相关自考的试题及答案
- 书法报名合作合同标准文本
- 宠物鲜食知识培训课件
- 2025届广东省佛山市高三上学期一模生物试题含答案
- 2025年广州市高三一模高考政治模拟试卷试题(答案详解)
- 履带吊安装与拆卸专项监理细则
- 通信冬雨季施工方案
- 血透患者如何预防高血钾
- 室外云台摄像机施工方案
- 2025年3月版安全环境职业健康法律法规标准文件清单
- 2025年甘肃华亭煤业集团有限责任公司招聘笔试参考题库含答案解析
评论
0/150
提交评论