




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第十六章本量利分析本章考情分析本章主要是作为相关章节的根底,从近几年考试题型来看既有客观题也有主观题。近39年度题型2023试卷Ⅰ试卷Ⅱ2023试卷Ⅰ试卷Ⅱ2023试卷Ⅰ试卷Ⅱ单项选择题11.511.511.511.511.5多项选择题计算分析题1818181818综合题0.253.750.253.75合计11.5182.2513.252.2513.2529.529.5本章教材主要变化本章内容与2023年的教材相比,主要是增加了本量利分析的根本假设、多品种的本量利分析和保利分析的有关内容。本章教材主要变化本章内容与2023年的教材相比,主要是增加了本量利分析的根本假设、多品种的本量利分析和保利分析的有关内容。本章主要内容一、本钱性态分析(202320232023〔一〕本钱性态的含义也称为本钱习性,是指本钱总额与业务量〔如产品产量、销量等〕之间的内在关系。〔二〕本钱分类分类 特点变动本钱特定产量范围内变动本钱总额随产量增加而成正比例增加固定本钱特定业务量范围内固定本钱总额不变,单位固定本钱随业务量增加而降低。分类 特点变动本钱特定产量范围内变动本钱总额随产量增加而成正比例增加固定本钱特定业务量范围内固定本钱总额不变,单位固定本钱随业务量增加而降低。混合本钱本钱总额随产量变动而变动,但不成正比例关系。1.固定本钱的分类分类 含义及特点约束性固定本钱〔担当固定本钱〕酌量性固定本钱
含义:供给和维持生产经营所需设施、机构而支出的本钱。以前决策的结果,现在已经很难转变,即不能通过当前的治理决策行动加以转变的固定本钱。约束性固定本钱属于企业“经营力量”本钱,是企业为了维持肯定的业务量所必需负担的最低本钱。要想降低约束性固定本钱,只能从合理利用经营力量,降低单位固定本钱入手。含义:为完成特定活动而支出的固定本钱,其发生额是依据企业的经营方针由经理人员打算的。可以通过治理决策行动转变其数额的固定本钱。酌量性固定本钱关系到企业的竞争力量,也是一种供给生产“经营力量”的本钱。【例题•单项选择题】以下各项本钱费用中,属于酌量性固定本钱的是〔 。(2023年)A.运输车辆保险费B.广告费C.生产部门治理人员工资D.行政部门耗用的水电费【答案】B【解析】酌量性固定本钱是可以通过治理决策行动而转变数额的固定本钱,例如,科研开发费、广告费、职工培训费等。所以选项B【例题•单项选择题】以下各项中,属于酌量性变动本钱的是〔 〔2023年〕直接材料本钱产品销售税金及附加按销售额肯定比例支付的销售代理费D.直接人工本钱【答案】C【解析】酌量性变动本钱的发生额是由经理人员打算的,例如,按销售额肯定的百分比开支的销售佣金、产品研制费、技术转让费、以及可按人的意愿投入的辅料等性变动本钱,所以选项C3.混合本钱的分类分类半变动本钱阶梯式本钱
特点指在初始基数的根底上随产量正比例增长的本钱。延期变动本钱 指在肯定业务量范围内总额保持稳定,超过特定业务量则开头随业务量比例增长的本钱。非线性本钱 包括变化率递减的本钱和变化率递增的本钱。【例题•单项选择题】甲消费者每月购置的某移动通讯公司58元套餐,含主叫长市话450分钟,超出后主叫国内长市话每分钟0.15元。该通讯费是〔 〔2023年〕变动本钱延期变动本钱C.阶梯式本钱D.半变动本钱【答案】B450450量正比例增长,所以选择选项B。〔四〕混合本钱的分解立相应的本钱函数模型。总本钱直线方程:y=a+bx回归直线法含义含义。固定本钱a=计算公式单位变动本钱b=优缺点或利用联立方程:优点:在理论上比较健全,计算结果准确。缺点:计算过程比较繁琐。16-1】某公司的业务量以直接人工小时为计量单位,其业务量在7~14范围内变化。该公司修理本钱的历史资料如下表所示。修理本钱的历史资料直接人工〔千小实际本钱〔千月份时〕X元〕YX×XX×Y112090144001080021309116900118303115841322596604105871102591355908281007380679736241576777072490050408807864006240995759025712510111891232198791112595156251187512140931960013020合计12601009137762107751【答案】代入:a=用回归直线法估量:代入:a=b=a=49.3〔元,b=0.330〔元修理本钱的一般方程式为:b=Y=49.37+0.3306X用全年总产量来验证:Y=49.37×12+0.3306×1260=1008.996∑Yi=1009,推测值Y=1008.996,两者根本全都。工业工程法运用工业工程的争论方法,逐项争论打算本钱凹凸的每个因素,在此根底上直含义适用范围
接估算固定本钱和单位变动本钱的一种本钱估量方法。这种方法可以在没有历史本钱数据、历史本钱数据不行靠或者需要对历史本钱分析结论进展验证的状况下使用。【提示】建立标准本钱和制定预算时,使用工业工程法比历史本钱分析更加科学。【教材例16-2】选择某车间的燃料本钱作为争论对象。燃料用于铸造工段的熔炉,具体分为点火〔耗用木柴和焦炭〕和熔化铁水〔耗用焦炭〕两项操作。对这两项操作进展观测和技术测定,查找最正确的操作方法。依据最正确的操作方法,每次点火要使用木柴0.1吨、焦炭吨,熔化10.1526100元,焦180【补充要求】进展本钱估量依据上述资料计算:每日固定本钱=0.1×100+1.5×180=280〔元〕每月固定本钱=280×26=7280〔元〕每吨铸件变动本钱=0.15×180=27〔元〕设燃料总本钱为y,产量为x吨铸件,则每月燃料总本钱为y=7280+27x【提示】在财务治理考试时通常将销售收入作为业务量,让我们推断本钱与收入的关系。二、本量利分析根本模型的相关假设相关范围假设模型线性假设产销平衡假设品种构造不变假设准确地分解为固定本钱与变动本钱。〔1〕期间假设相关范围假设模型线性假设产销平衡假设
【提示】固定本钱和变动本钱,是在特定期间范围内分析和计量的结果〔2〕业务量假设【提示】固定本钱和变动本钱,是在肯定业务量范围内分析和计量的结果。固定本钱不变假设变动本钱与业务量呈完全线性关系【提示】即说明当销售量在相关范围内变化时,产品的单位变动本钱不会发生变化。销售收入与销售数量呈完全线性关系【提示】即说明当销售量在相关范围内变化时,产品的单价不会发生变化。【提示】本量利分析中的“量”指的是销售数量而非生产数量,站在销售数量的角度进展本量利分析时,就必需假设产销关系是平衡的。4.品种构造不【提示】假设各种产品的销售收入在总收入中所占的比重不会发生变化变假设4.品种构造不【提示】假设各种产品的销售收入在总收入中所占的比重不会发生变化变假设三、本量利分析根本模型〔一〕根本的损益方程式P×Q-V×Q-F=本量利的根本模型应留意的问题
〔P-V〕×Q-F这个方程式是最根本也是最重要的方程式,要求给定其中4个,能够求出另一个变量的值;公式中的本钱是广义的:既包括付现本钱也包括非付现本钱,既包括制造本钱,也包括期间费用。三、本量利分析根本模型〔一〕根本的损益方程式16-3】某企业每月固定本钱为1000106500【答案】利润=单价×销量-单位变动本钱×销量-固定本钱=10×500-6×500-1000=1000〔元〕有关资料如下:费用内容费用标准支付时间初始加盟费加盟时一次性支付3000特许经营费6.5%收取加盟后每年年末支付特许经营保费用内容费用标准支付时间初始加盟费加盟时一次性支付3000特许经营费6.5%收取加盟后每年年末支付特许经营保证金10加盟时一次性支付,合约到期时一次性归还〔无息。甲公司打算实行租赁旧建筑物并对其进展改造的方式进展酒店经营,拟租用一幢位于交通便利地段的旧办公楼,办公楼的建筑面积为420018甲公司需按KJ连锁的统一要求对旧办公楼进展改造、装修,配备客房家具用品,600812017585%。1052930经济型酒店需要按营业收入缴纳营业税金及附加,税率合计为营业收入的5.5%。依据拟开设经济型酒店的规模测算,经济型酒店需要的营运资本估量为50万元。甲公司拟承受2/3的资本构造〔负债/权益〕为经济型酒店工程筹资。在该目标资本构造下,税前债务本钱为9%。由于酒店行业的风险与甲公司现有资产的平均风险有较大不同KJβ值估量经济型酒店工程的系统风险KJβ权益为1.75构造〔负债/权益〕为1/1。当前市场的无风险酬劳率为5%,权益市场的平均风险溢价为7%。甲公司与KJ25%。设酒店的改造及装修支出均发生在年初〔零时点,营业现金流量均发生在以后各年年末,垫支的营运资本在年初投入,在工程完毕时收回。一年按365要求:工程单价〔元/间·天〕年销量〔间〕金额〔元〕工程单价〔元/间·天〕年销量〔间〕金额〔元〕销售收入变动本钱其中:固定本钱——其中:——税前利润——所得税——税后利润——计算评价经济型酒店工程使用的折现率。〔零时点〕现金流量、每年的现金净流量及工程的净〔计算过程和结果填入下方给定的表格中,推断工程是否可行并说明缘由。单位:元工程工程零时点17现金净流量现金净流量折现系数现金净流量的现值净现值目的敏感性分析,计算使经济型酒店工程净现值为零的最低平均入住率。【答案〔1〕工程 单价〔元/间·天〕年销量〔间〕金额〔元〕销售收入 175120×365×85%=37230175×37230=6515250变动本钱 11.375+29+9.625=503723050×37230=1861500其中:特许经营费 175×6.5%=11.375客房经费 29营业税金 175×5.5%=9.625固定本钱——45000+1533000+750000+300000+1050000=3678000其中:——初始加盟费摊销--3000×120/8=45000房屋租金--4200×1×365=1533000装修费摊销--6000000/8=750000酒店固定付现本钱--300000酒店人工成本1050000税前利润--6515250-1861500-3678000=975750所得税--975750×25%=243937.5税后利润税后利润--731812.5原始投资额=加盟保证金+初始加盟费+装修费+营运资本=100000+3000×120+6000000+500000=6960000〔元〕会计酬劳率=731812.50/6960000=10.51%〔2〕β =1.75÷[1+〔1-25%〕×〔1/1〕]=1资产该工程的β
=1×[1+〔1-25%〕×〔2/3〕]=1.5权益权益本钱=无风险酬劳率+β
风险溢价权益=5%+1.5×7%=15.5%工程折现率=加权平均资本本钱=9%〔1-25%〕40%+15.5%60%=12%〔3〕工程零时点17单位:元8初始加盟费-120×3000=-360000装修费用-6000000初始加盟保证金-100000100000营运资本-500000500000净利润731812.5731812.5初始加盟费摊销4500045000装修费摊销750000750000营业现金净流量1526812.51526812.5现金净流量-69600001526812.52126812.5折现系数14.56380.4039现金净流量的现值-69600006968066.89859019.57净现值867086.46〔4〕设平均入住率为y,年销售客房数量=120×365×y=43800y税后利润=[〔175-50〕×43800y-3678000〕]×〔1-25%〕=4106250y-27585001-7=4106250y-2758500+〔45000+750000〕=4106250y19635008=4106250y-1963500+600000净现值=-6960000+〔4106250y-1963500〕×4.5638+〔4106250y-1363500〕×0.4039=0解得:y=80.75%,最低平均入住率为80.75%。</hide>〔二〕边际奉献方程式根本概念边际奉献两单位边际奉献个根本概应留意的问题念
边际奉献=销售收入-变动本钱=〔单价-单位变动本钱〕×销量单位边际奉献=单价-单位变动本钱〔生产边际奉献〔总营业边际奉献。制造边际奉献=销售收入-产品变动本钱产品边际奉献=制造边际奉献-销售和治理变动本钱【例题•单项选择题】产品边际奉献是指〔 〔2023年〕销售收入与产品变动本钱之差销售收入与销售和治理变动本钱之差C.销售收入与制造边际奉献之差D.销售收入与全部变动本钱〔包括产品变动本钱和期间变动本钱〕之差【答案】D【解析】边际奉献分为制造边际奉献和产品边际奉献,其中,制造边际奉献=销售收入-〔单价-单位变动本钱。两个率边际奉献率边际奉献率=边际奉献边际奉献率边际奉献率=边际奉献/销售收入×100%变动本钱率变动本钱率=变动本钱/销售收入×100%关系公式:变动本钱率+边际奉献率=1多种产品的边际奉献率要用加权平均数,其公式为:应留意的问题=∑各产品边际奉献∑各产品销售收入×100%=∑〔各产品边际奉献率×各产品销售占总销售比重〕〔3〕留意影响因素:单一产品边际奉献率只受P、V的影响。多品种产品边际奉献率受P、VQ计算公式计算公式
利润=边际奉献-固定本钱=销售收入×边际奉献率-固定本钱〔三〕本量利关系图根本的本量利图正方形本量利图【总结】本量利图的比较种类 横轴 销售收入线 变动本钱线销售量〔实物量Q〕销售量〔实物量Q〕注:注:销售收入=P×Q1变动本钱=V×Q斜率为变动本钱率根本的本量利图销售收入正方形本量利图〔金额S〕
注:注:变动本钱销售收入=1×S=变动本钱率×S边际奉献式本量利图特点:图中能表示出边际奉献的大小20元,单位变动本钱122400元,满负荷运转下的正常销售量为400件。以下说法中,正确的有〔 。A.在“销售”以金额表示的边际奉献式本量利图中,该企业的变动本钱线斜率为12B.在“销售”以销售量表示的边际奉献式本量利图中,该企业的变动本钱线斜率为12C.在“销售”以金额表示的边际奉献式本量利图中,该企业的销售收入线斜率为20D.在“销售”以销售量表示的边际奉献式本量利图中,该企业的销售收入线斜率为20【答案】BD【解析】此题的主要考核点是本量利分析。在“销售”以金额表示的边际奉献式本量利图中,变动本钱=变动本钱率×销售收入,所以该企业的变动本钱线斜率为变动本钱率,即601。其次节保本分析一、单一品种的保本分析〔2023年计算题、2023年单项选择题、2023年计算题、2023年单项选择题、20232023〕〔一〕保本点〔盈亏临界点〕的含义保本点是企业收入和本钱相等的经营状态盈利也不亏损的状态。〔二〕保本点与安全边际确实定实物量金额百分率表示方法指标保本点〔盈亏临界点〕保本量〔Q表示方法指标保本点〔盈亏临界点〕保本量〔Q〕安全边际安全边际量0实物量计算公式Q/〔单价-单位变动本钱〕=F/〔P-V〕安全边际量=正常销售量-盈亏临界点销售量=Q-Q0金额相对数
指标计算公式指标计算公式
保本额〔S〕0S/边际奉献率0盈亏临界点作业率盈亏临界点作业率=Q/QS/S
安全边际额安全边际额=正常销售额-盈亏临界点销售额=S-S0安全边际率安全边际率=〔Q-Q〕/Q0〔率〕
0 0 或〔S-S〕/S0关系公式 盈亏临界点作业率+安全边际率=116-421.21600/月【补充要求】计算保本量计算保本额5000元,计算盈亏临界点作业率、安全边际以及安全边际率【答案】〔1〕保本量=1600/〔2-1.2〕=2023〔件〕〔2〕边际奉献率=〔2-1.2〕/2=40%保本额=1600/40%=4000〔元〕〔3〕盈亏临界点作业率=4000/5000=80%安全边际=5000-4000=1000〔元〕安全边际率=1000/5000=20%关系计算利润关系计算利润计算销售息税前利润率公式息税前利润=安全边际额×边际奉献率销售息税前利润率=安全边际率×边际奉献率【提示】只有安全边际才能为企业供给利润,盈亏临界点所供给的边际奉献等于固定本钱,安全边际所供给的边际奉献等于企业利润。【例题•单项选择题甲公司只生产一种产品变动本钱率为40%,盈亏临界点作业率为70%。甲公司的息税前利润率是〔 〔2023年〕A.18%B.28%C.42%D.12%【答案】A【解析】销售息税前利润率=安全边际率×边际奉献率=〔1-70%〕×〔1-40%〕=18%。二、多品种状况下的保本分析分析方法:加权平均法计算公式16-5】某企业打算生产A、B、C三种产品,固定本钱总额为50000销售量、销售单价、单位变动本钱资料如表16-2所示表16-2 产品销售与本钱状况相关资料工程 A产品BC估量销售量〔件〕 150010002500销售单价 201514单位变动本钱〔元〕 1067现要求:计算企业打算期内的加权平均边际奉献率、加权平均保本销售额。计算B产品的盈亏平衡销售额和盈亏平衡销售量。16-3工程ABC合计销售额〔元〕30000150003500080000销售百分比37.50%18.75%43.75%100%单位边际奉献1097-边际奉献率50%60%50%-〔1〕加权平均边际奉献率=〔1500×10+1000×9+2500×7〕/80000*100%=51.875%或加权平均边际奉献率=∑〔各产品边际奉献率×各产品占总销售比重〕=37.5%*50%+18.75%*60%+43.75%*50%=51.875%加权平均保本销售额=固定本钱总额/加权平均边际奉献率=50000/51.875%=96386〔元〕〔2〕BB=96386×18.75%=18072〔元〕B=B/B=18072/15=125件〕【例题•单项选择题以下关于多种产品加权平均边际奉献率的计算公式中错误的选项是〔 。〔2023〕加权平均边际奉献率=〔Σ产品边际奉献/Σ各产品销售收入〕×100%加权平均边际奉献率=Σ〔各产品安全边际率×各产品销售息税前利润率〕加权平均边际奉献率=〔利润+固定本钱〕/Σ各产品销售收入×100%D.加权平均边际奉献率=Σ〔各产品边际奉献率×各产品占总销售比重〕【答案】BADCB指标保利量保利额指标保利量保利额计算公式保利量=〔固定本钱+目标利润〕/〔单价-单位变动本钱〕保利额=〔固定本钱+目标利润〕/边际奉献率【提示】目标利润一般是指税前利润,假设目标税后利润:=[〔1]/=[〔1]边际奉献率保利分析计算的实质:无需记公式,利用量本利的根本模型,目标利润,倒求销量或销售额即可。16-421.21600/月【补充要求】1500元,不存在所得税,计算保利量和保利额;150025%,计算保利量和保利额。【答案】〔1〕保利量=〔1600+1500〕/〔2-1.2〕=3875〔件〕边际奉献率=〔2-1.2〕/2=40%保利额=〔1600+1500〕/40%=7750〔元〕〔2〕保利量=[1600+1500/(1-25%〕]/〔2-1.2〕=4500〔件〕边际奉献率=〔2-1.2〕/2=40%保利额=[1600+1500/(1-25%〕]/40%=9000〔元〕16-5】某企业打算生产A、B、C50000们的销售量、销售单价、单位变动本钱资料如表16-2表16-2 产品销售与本钱状况相关资料工程A产品B产品C产品估量销售量〔件〕150010002500销售单价201514单位变动本钱〔元〕1067【补充要求】假设企业目标的税后利润为2250025B产品的保利额和保利量。表16-3工程工程销售额〔元〕销售百分比A产品3000037.50%B产品1500018.75%C产品3500043.75%合计80000100%加权平均边际奉献率=〔1500×10+1000×9+2500×7〕/80000*100%=51.875%税前目标利润=22500/〔1-25%〕=30000元加权平均保利销售额=〔固定本钱总额+目标利润〕/加权平均边际奉献率=〔50000+30000〕/51.875%=154217〔元〕B产品的保利额=加权平均保利销售额×B产品的销售百分比=154217×18.75%=28916〔元〕B产品的保利量=B产品的保利额/B产品的单价=28916/15=1928〔件〕第四节利润敏感性分析一、利润敏感性分析的含义现等问题。【提示】盈亏转折分析:找到使利润降为0的P、V、Q、F的临界值【教材例16-6】某企业只生产一种产品,单价为2元,单位变动本钱1.20元,估量明年固定本钱40000元,产销量打算达100000件。假设没有利息支出和所得税。【补充要求】试确定有关参数发生多大变化使盈利转为亏【答案】估量明年销售利润为:利润=100000×〔2-1.20〕-40000=40000〔元〕单价的最小值设单价为P:100000×〔P-1.20〕-40000=0P=1.60〔元〕单价降至1.60元,即降低20%〔0.4÷2〕时企业由盈利转入亏损。单位变动本钱的最大值设单位变动本钱为V:100000×〔2-V〕-40000=0V=1.60〔元〕单位变动本钱由1.20元上升至1.60元时,企业利润由40000元降至零。此时,单位变动本钱上升33% 〔0.41.2。固定本钱最大值设固定本钱为F:100000×〔2-1.20〕-F=0F=80000〔元〕固定本钱增至80000元时,企业由盈利转为亏损,此时固定本钱增加了100%〔40000÷4000。销售量最小值〔盈亏临界点销售量〕50〔5000÷10000,则企业利润为零。二、各参数的敏感系数计算敏感系数=目标值变动百分比/参量值变动百分比下面仍【教材例16-6】的数字为根底,进展敏感程度的分析单价的敏感程度设单价增长20%,则:P=2×〔1+20%〕=2.40〔元〕按此单价计算,利润=100000×〔2.40-1.20〕-40000=80000〔元〕利润原来是40000元,其变化率为:目标值变动百分比=〔80000-40000〕/40000=100%单价的敏感系数=100%/20%=5经营者依据敏感系数知道,每降价1%,企业将失去5%的利润,必需格外予以关注。单位变动本钱的敏感程度设单位变动本钱增长20%,则:V=1.20×〔1+20%〕=1.44〔元〕按此单位变动本钱计算,利润为=100000×〔2-1.44〕-40000=16000〔元〕利润原来是40000元,其变化率为:目标值变动百分比=〔16000-40000〕/40000=-60%单位变动本钱的敏感系数=〔-60%〕/20%=-3【提示】敏感系数为正值的,说明它与利润为同向增减;敏感系数为负值的,说明它与利润为反向增减。敏感系数确定值大于1,则属于敏感因素。固定本钱的敏感程度设固定本钱增长20%,则:F=40000×〔1+20%〕=48000〔元〕按此固定本钱计算,利润=100000×〔2-1.20〕-48000=32023〔元〕原来的利润为40000元,其变化率为:目标值变动百分比=〔32023-40000〕/40000=-20%固定本钱的敏感系数=〔-20%〕/20%=-1这说明固定本钱每上升1%,利润将削减1%。销售量的敏感程度设销量增长20%,则:Q=100000×〔1+20%〕=120230〔件〕按此计算利润=120230×〔2-1.20〕-40000=56000〔元〕利润的变化率:目标值变动百分比=〔56000-40000〕/40000=40%销量的敏感系数=40%/20%=2〔5〔-3,再次是销量〔2,最终是固定本钱〔-1。利润变动百分比利润变动百分比工程-20%-10%0+10%+20%单价020230400006000080000单位变动本钱6400052023400002800016000固定本钱4800044000400003600032023销量2400032023400004800056000【结论】这些直线与利润线的夹角越小,对利润的敏感程度越高。【例题•单项选择题】假设某企业只生产销售一种产品单价50元,边际奉献率40%,每年固定本钱300万元,估量下年产销量20万件,则价格对利润影响的敏感系数为〔 。〔2023年〕A.10B.8C.4D.40【答案】A=20×50-20×50×〔1-40%〕-300=100〔万元〕假设价格增长10%,到达55元,单位变动本钱不变还是30,由于单价变动,所以不能用原来的边际奉献率来计算。=2×55-2×3
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025版大型商场机电安装工程合同范本张奇
- 2025版民法典离婚协议书编制流程与范文剖析
- 二零二五年度堆场租赁与安全防护服务合同
- 2025年度酒类企业仓储物流优化与整合服务合同
- 二零二五年度绿色节能建筑水电预埋施工合作协议
- 2025年度电厂钢煤斗施工临时道路与交通管制合同
- 二零二五年二手房买卖与家具搬运服务合同
- 2025版出租车合资购买合同书:出租车行业智能交通管理系统合作协议
- 2025版别墅产权交易合同范本含税费结算明细
- 2025年车贷抵押经营性合同协议
- 集团内部拆借管理办法
- 肛周脓肿病例分析
- 眩晕症的护理课件
- 企业信息化领导小组成员和职责
- 2025年丁烷气瓶市场前景分析
- 2025年北京市高考英语试卷(含答案)
- 计算机视觉与深度学习在交通工程中的应用
- 软件开发项目上线报告模板
- 医院重点病人管理制度
- 2025狱警公务员面试题及答案
- 中华护理学会团体标准|2024 针刺伤预防与处理
评论
0/150
提交评论