人教版二年级上册数学(新插图) 练习二十二 教学课件_第1页
人教版二年级上册数学(新插图) 练习二十二 教学课件_第2页
人教版二年级上册数学(新插图) 练习二十二 教学课件_第3页
人教版二年级上册数学(新插图) 练习二十二 教学课件_第4页
人教版二年级上册数学(新插图) 练习二十二 教学课件_第5页
已阅读5页,还剩16页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

练习二十二1.照右图用硬纸做两个圆,钉在一起并写上数。转动一个圆,使里外每两个数对齐,说出每两个数乘得的积。638183815243548[教材P87练习二十二第1题]2.6×7=9×4=39+8=9×9=6×4=5×6=3×7=4×8=23-7=7×9=9×8=43+20=[教材P87练习二十二第2题]4236478124302132166372633.张阿姨在食堂买了一些早餐套餐。每种套餐各花多少钱?一共花了多少钱?[教材P87练习二十二第3题]A种:8×3=24(元)B种:5×4=20(元)C种:7×6=42(元)24+20+42=86(元)套餐每份价格份数钱数A8元3B5元4C7元624元20元42元答:一共花了86元。4.

6×9= 8×7= 45+54= 83-26=[教材P87练习二十二第4题]54569957(1)小明想玩一次蹦床和一次旋转木马,一共要花多少钱?9+7=16(元)5.答:一共要花16元。[教材P87练习二十二第5题]5.[教材P87练习二十二第5题]8×7=56(元)答:一共要花56元。(2)8个小朋友玩一次旋转木马,一共要花多少钱?5.[教材P87练习二十二第5题]3×5=15(元)答:需要15元。小明想玩3次钓鱼,需要多少钱?(3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?练习二十三1.填空。【教材P93练习二十三第1题】9:306:409:102.连线。【教材P93练习二十三

第2题】3.【教材P93练习二十三

第3题】4.小红可能在什么时间去摘西红柿?圈一圈。【教材P94练习二十三第4题】5.亮亮的活动时间表把时间和相应的活动连起来。【教材P94练习二十三第5题】6.(1)把你每天的作息时间填入下表。(2)根据完成的上表,和同桌互相提几个数学问题并解答。【教材P94练习二十三第6题】7.填空。(1)分针从12走到6,走了(

)分。(2)时针从12走到6,走了(

)时。(3)分针从3走到10,走了(

)分。(4)时针从12开始绕了一圈回到12,走了(

)时。3063512【教材P95练习二十三第7题】8.你发现了什么规律?画出最后一个钟面的时针和分针。2:152:302:453:00【教材P95练习二十三第8题】15分也可以说成一刻。9.连一连。【教材P95练习二十三第9题】上午中午下午晚上10.【教材P95练习二十三第10题】6:3

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论