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第二部 流转税政策讲第一节增值税第二节第一 增值(除自用的应征消费税的二车一艇外的固定资产可以抵扣进项税一般货物成本利润率为10%,消费品成本利润率题目会给出。 )『正确答案』()AB.C.『正确答案』 )『正确答案』个县市内移送,不属于增值税视同销售行为;选项B、D,将外购货物用于投资、分配股东或(特殊情况下简易征收售的纳税人(工业企业≤50>50>80(指除个体工商户之外的个人—售额≤500元 新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业(3个月 D.纳税评估调整销售额『正确答案』准,可以不申请一般纳税人认定的有()。『正确答案』元。该修理厂本月应缴纳增值税()万元。『正确答案』图书、报纸、杂志;(知识点与印刷企业联系农产品。(初级产品(二)视同销售货物行为销售额的确定(有售价但明显偏低且无正当理由也核定(备注栏折扣不能扣减①直销企业先销售给直销员,直销员再销售给消费者。(企业和直销员都计税(企业计税【提示小规模纳税人销售均换算(除税务代开专用发票外【例题·单选题】(2013)甲服装厂为增值税一般纳税人,20129额为()元。 『正确答案』2/20,n/30款条件,甲企业于当月15日付款。该工艺品厂此项业务的销项税额为()元。 『正确答案』80023458.520108() 『正确答案』『答案解析』啤酒包装物押金在逾期时才缴纳增值税。应纳增值税税额【例题·单选题】(2010)某商店为增值税小规模纳税人,20096差价款7000元;另以“以旧换新”方式销售燃气热水器一台,新燃气热水器对外销售价格2000店应缴纳增值税()元。 『正确答案』(元外购免税农产品:进项税额=计算抵扣进项税额=抵扣进项(一般纳税人11%,小规模代开3%)收取运费:确认销项(代垫运费除外特定项目即使取得了抵扣凭证也不能扣。(销项进项配比原则(范围不包括自然灾害。即自然灾害造成的损失,原已抵扣进项无须转出【例题·单选题】下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是()D.『正确答案』【例题·单选题】(2010)某制药厂为增值税一般纳税人,20099料用于免税药品的生产;5000元进项税额对应的原材料用于非免税药品的生产;对于其他的进项 『正确答案』不得抵扣的进项税额(元款增值税专用发票、货物运输专用发票、机动车销售统一发 先认证,后抵海关完税凭 先比对,后抵(小规模纳税人凭专票税额或普票计算得出的税额抵增值税 )『正确答案』产企业应纳增值税()万元。 『正确答案』11%。1800元。该食品厂当月应纳增值税()元。A.903.51 『正确答案』『正确答案』元。2010年7月该服装厂上述业务应纳增值税()元。 『正确答案』 『正确答案』销售免税货物或提供免征增值税的应税服务不得开具专用发票。(另有规定除外销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产。(简易征收开增值税专用发票的是()。『正确答案』(二)以月(季)为纳税期:期满之日起15日内申报纳税。起15日内申报结清上月税款。(外县市(或机构所在地补税(外省市持证明——机构所在地(回原地开发票(或机构所在地或者居住地补征第二 消费外税不含增含消的销售额(外税不含增含消的销售额(价内税重首饰珠宝玉石 )『正确答案』 )『正确答案』 )CD.『正确答案』【例题·多选题】下列关于消费税纳税环节的说法,正确的有()BC.白酒在生产环节和批发环节纳税D.『正确答案』费税;选项E,成品油税费改革后,纳税环节在生产环节(包括委托加工和进口环节)。(一)(二)酒甲类啤酒出厂价≥3000元/ 4.其他 【提示(分别核算也从高适用税率(一)从量定额征收——(啤酒、黄酒、成品油收回的应税消费品数量(不是发出数量【提示【提示据的有()。『正确答案』取运费47970元。该酒厂上述业务应纳消费税()元。(白酒消费税税率20%,0.5元/斤) 『正确答案』酒厂应纳消费税96200(元月应纳消费税()万元。(高档手表消费税税率20%)A.52.80 『正确答案』税;H2=300×10000÷200=15000(元)>10000该手表厂当月应纳消费税=300×20%=60(万元)。业当月应纳消费税()万元。 『正确答案』 )『正确答案』不属于委托加工的情况:(按销售自制应税消费品计税87%+运费;烟叶收购价款×1.1×1.2×87%+运费 )『正确答案』A,委托方收回的应税消费品,以不高于受托方计税价格出售的,为直接出C,委托加工应税消费品的,若委托方未提供D,委托方委托加工应税缴消费税()元。(以上款项均不含增值税)『正确答案』『答案解析』该厂应代收代缴消费税(元口环节应纳消费税()万元。『正确答案』『答案解析』进口环节应纳消费税200351日起,铂金首饰消费税改为零售环节征税。(三)6%场当月应纳消费税()万元。(金银首饰消费税税率5%)『正确答案』(二)抵税范围(委托加工类似抵税(10+20-5)×30%=7.5万收回后80%用于连续生产高档化妆品。抵税=(65+5)÷(1-30%)×30%×80%=24万率30%。抵税=(10+20-5)×30%=7.5万【例题·单选题】(2011)下列关于高尔夫球及球具的消
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