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文档简介
实际工作领域一综合所得中级实务处理个税计算(中级)职业技能等级证书师资研修班培训2使用微信扫码入群,在训练过程中遇到的问题,可随时在群里进行提问,专属服务团队进行问题解答、回复。参培福利指南3培训计划课程安排时间主题第一期9:30-11:30综合所得中级实务处理13:30-15:30分类所得中级实务处理第二期9:30-11:30非居民所得中级实务处理13:30-15:30限售股所得实务处理第三期9:30-11:30经营所得实务处理13:30-15:30个人所得税年度综合所得汇算清缴目录CONTENTS工作任务及技能要点12基础知识重点难点讲解及案例情景复盘5工作任务及技能要点
序号工作任务技能要点工作任务一年金领取实务处理年金领取的应纳税额计算年金领取所得项目的单个和批量填报年金领取所得项目的修改、删除及查询工作任务二税收递延型商业养老保险所得实务处理税收递延型商业养老保险的政策了解税收递延型商业养老保险附表的填写税收递延型商业养老金的修改、删除及查询工作任务三补充养老保险业务分析实务处理补充养老保险的政策了解各类补充养老保险业务应税、非应税的划分补充养老保险的计算工作任务四
央企负责人绩效薪金延期兑现收入和任期奖励所得实务处理央企负责人绩效薪金延期兑现收入和任期奖励的应纳税额计算央企负责人绩效薪金延期兑现收入和任期奖励的单个和批量填报央企负责人绩效薪金延期兑现收入和任期奖励的修改、删除及查询6工作任务及技能要点
序号工作任务技能要点工作任务五单位低价向职工售房实务处理单位低价向职工售房的应纳税额计算单位低价向职工售房的单个和批量填报单位低价向职工售房项目的修改、删除及查询工作任务六提前退休取得补贴收入实务处理提前退休取得补贴收入的应纳税额计算提前退休取得补贴收入的单个和批量填报提前退休取得补贴收入的修改、删除及查询工作任务七股权激励收入实务处理股权激励收入的应纳税额计算股权激励收入的单个和批量填报股权激励收入的修改、删除及查询工作任务八科技成果转化取得奖励业务分析实务科技成果转化取得奖励的相关政策了解科技成果转化取得奖励的业务分析科技成果转化取得奖励的应纳税额计算7工作任务及技能要点
序号工作任务技能要点工作任务九综合所得实务处理工资、薪金所得及全年一次性奖金(专项扣除+减免税额)工资、薪金所得及解除劳动合同一次性补偿金(津贴+福利费)工资、薪金所得及稿酬所得(股权激励+专项附加扣除+遗作稿酬)工资、薪金所得及特许权使用费所得(补贴+非专利技术)工资、薪金所得及提前退休一次性补贴(商业保险+公益捐赠)劳务报酬所得(个人的兼职收入)劳务报酬所得(董事费)劳务报酬所得(律师事务所从业人员收入)劳务报酬所得(保险营销员、证券经纪人、其他连续劳务)目录CONTENTS工作任务及技能要点12基础知识重点难点讲解及案例情景复盘9基础知识重点难点讲解10·不并入综合所得计算缴纳个税的收入项目居民个人取得全年一次性奖金,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得中央企业负责人取得年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励居民个人取得股票期权、股票增值权、限制性股票、股权奖励等股权激励个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金、职业年金不并入综合所得解除劳动关系、提前退休、内部退养的一次性补偿收入不并入当年综合所得单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,不并入当年综合所得321456基础知识重点难点讲解第一部分1年金领取的实务处理12年金领取纳税【政策】
财税【2018】164号文件第四条规定:个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金、职业年金,不并入综合所得,全额单独计算应纳税款。其中:
1)按月领取的,适用月度税率表计算纳税。
2)按季领取的,平均分摊计入各月,按每月领取额适用月度税率表计算纳税。
3)按年领取的,适用综合所得税率表计算纳税。
4)个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,或个人死亡后,其指定的受益人或法定继承人一次性领取的年金个人账户余额,适用综合所得税率表计算纳税。
5)对个人除上述特殊原因外一次性领取年金个人账户资金或余额的,适用月度税率表计算纳税。13年金领取纳税【政策】14年金领取【案例】甲公司下列退休人员2021年按规定领取年金情况如下,请计算应纳的个人所得税:
1、员工张一按月领取年金1万元;
2、员工王二按季领取年金3万元;
3、员工李三按年领取年金12万元;
4、员工赵四因出境定居而一次性领取年金个人账户资金60万元;
5、员工钱五去世后,其子女一次领取年金个人账户余额60万元;
6、员工周六因购房急需资金而一次性领取的年金个人账户资金60万元。15年金领取案例【解析】1、员工张一按月领取年金10000元,应纳个人所得税:10000×10%-210=790(元)全年年金收入应缴个人所得税:790×12=9480(元)16年金领取案例【解析】2、员工王二按季领取年金30000元,应纳个人所得税计算:
按月分摊后月领取额:30000/3=10000(元),查找月度税率表,适用税率为10%,速算扣除数210。
应纳个人所得税:(10000×10%-210)×3=2370(元)。
全年年金收入应纳个人所得税:2370×4=9480(元)。17年金领取案例【解析】18年金领取案例【解析】3、员工李三按年领取年金120000元,应纳个人所得税计算:查找综合所得税率表,适用税率为10%,速算扣除数2520。
应纳个人所得税:120000×10%-2520=9480(元)。19年金领取案例【解析】4、员工赵四因出境定居而一次性领取年金个人账户资金60万元。
员工赵四因出境定居而一次性领取年金个人账户资金60万元,找查综合所得税率表,适用税率为30%,速算扣除数52920。
应纳个人所得税为:600000×30%-52920=127080(元)。20年金领取案例【解析】5、员工钱五去世后,其子女一次性领取年金个人账户余额60万元。
找查综合所得税率表,适用税率为30%,速算扣除数52920。
应纳个人所得税=600000×30%-52920=127080(元)。21年金领取案例【解析】6、员工周六购房急需资金而一次性领取年金个人账户资金60万元。
查找月度税率表,适用税率为45%,速算扣除数15160。
应纳个人所得税=600000×45%-15160=254840(元)。22【知识拓展】年金缴费的个税政策个人缴付部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。超过规定限额标准缴付的年金个人缴费部分,不得从当期的应纳税所得额扣除,依法计征个人所得税。本人缴费工资计税基数区别以下情况确定:(1)企业年金:本人上一年度月平均工资。(2)职业年金:职工岗位工资+薪级工资
本人缴费工资计税基数不得超过职工工作地所在地区城市上一年度职工月平均工资的300%。第二部分2税收递延型商业养老保险所得实务24税收递延型商业养老保险【政策】财税[2018]22号财政部税务总局人力资源社会保障部中国银行保险监督管理委员会证监会关于开展个人税收递延型商业养老保险试点的通知
自2018年5月1日起,在上海市、福建省(含厦门市)和苏州工业园区实施个人税收递延型商业养老保险试点(试点期限暂定一年)。
1.个人缴费税前扣除标准。取得工资薪金、连续性劳务报酬所得的个人,其缴纳的保费准予在申报扣除当月计算应纳税所得额时予以限额据实扣除,扣除限额按照当月工资薪金、连续性劳务报酬收入的6%和1000元孰低办法确定。取得个体工商户生产经营所得、对企事业单位的承包承租经营所得的个体工商户业主、个人独资企业投资者、合伙企业自然人合伙人和承包承租经营者,其缴纳的保费准予在申报扣除当年计算应纳税所得额时予以限额据实扣除,扣除限额按照不超过当年应税收入的6%和12000元孰低办法确定。25税收递延型商业养老保险【政策】财税[2018]22号财政部税务总局人力资源社会保障部中国银行保险监督管理委员会证监会关于开展个人税收递延型商业养老保险试点的通知
2.账户资金收益暂不征税。计入个人商业养老资金账户的投资收益,在缴费期间暂不征收个人所得税。3.个人领取商业养老金征税。个人达到国家规定的退休年龄时,可按月或按年领取商业养老金,领取期限原则上为终身或不少于15年。个人身故、发生保险合同约定的全残或罹患重大疾病的,可以一次性领取商业养老金。
对个人达到规定条件时领取的商业养老金收入,其中25%部分予以免税,其余75%部分按照10%的比例税率计算缴纳个人所得税,税款计入“工资、薪金所得”项目。26个人领取税收递延型商业养老保险【案例】
李军是上海市美松公司职员,公司从2019年1月份开始,每月通过商业养老基金账户为员工购买税收递延型商业养老保险1200元,李军20年后达到法定退休年龄,每月可领取3600元养老金税收递延型商业养老金。
请问李军退休后每月领取的养老金应如何缴纳个人所得税?
27个人领取税收递延型商业养老保险【案例解析】
领取的税收递延型商业养老保险的养老金,其中25%部分免税,其余75%按10%的比例税率计缴个人所得税,税款计入“工资、薪金所得”项目。
每月免税部分=3600×25%=900元
应纳个人所得税=(3600-900)*10%=3600*75%*10%=270元每月270元个人所得税由保险机构代扣代缴,并办理全员全额扣缴申报。28个人领取税收递延型商业养老保险【申报实务】
第三部分3补充养老保险业务分析实务处理30补充养老保险【政策】《财政部、国家税务总局关于基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金有关个人所得税政策的通知》(财税〔2006〕10号)规定
企事业单位按照国家或省、自治区、直辖市人民政府规定的缴费比例或办法实际缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费,免征个人所得税。个人按照国家或省、自治区、直辖市人民政府规定的缴费比例或办法实际缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费,允许在个人应纳税所得额中扣除。31补充养老保险【政策】《财政部、国家税务总局关于基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金有关个人所得税政策的通知》(财税〔2006〕10号)规定
企事业单位和个人超过规定的比例和标准缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费,应将超过部分并入个人当期的工资、薪金收入,计征个人所得税。就是说,企事业单位按照国家或省级人民政府规定的缴费比例或办法,实际缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费和住房公积金,免征个人所得税。而财税〔2006〕10号文件中的免税项目,不包括补充养老保险。
因此,企业为职工支付的补充养老保险应当征收个人所得税。32补充养老保险【政策】
财税[2005]94号财政部国家税务总局关于个人所得税有关问题的批复
为职工个人购买补充养老保险等,在办理投保手续时应作为个人所得税的“工资、薪金所得”项目,按税法规定缴纳个人所得税;因各种原因退保,个人未取得实际收入的,已缴纳的个人所得税应予以退回。33商业健康保险【政策】
财税[2017]39号财政部国家税务总局保监会关于将商业健康保险个人所得税试点政策推广到全国范围实施的通知
对个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为2400元/年(200元/月)。单位统一为员工购买符合规定的商业健康保险产品的支出,应分别计入员工个人工资薪金,视同个人购买,按上述限额予以扣除。
2400元/年(200元/月)的限额扣除为个人所得税法规定减除费用标准之外的扣除。34【综合案例】商业保险+公益捐赠
2019年1月,美松科技公司统一为高级管理人员购买了两种保险产品:
(1)补充养老保险产品,保费支出为每份500元,已办理投保手续;
(2)商业健康保险产品,保费支出每份300元。
高级管理人员李军,2019年1月份工资为20000元。当月通过中国红十字会捐赠8000元,以上费用均取得合法票据。
请问李军当月的工资新金所得应纳税所得额是多少?
35商业保险+公益捐赠【案例解析】(1)工资薪金所得应税收入额
单位为职工个人购买商业型补充养老保险,在办理投保手续时,应作为个人所得税的“工资、薪金所得”项目,计征个人所得税,美松科技公司统一购买的商业性补充养老保险产品500元,应并入李军当月工资薪金所得计征个税。
单位为员工购买符合规定的商业健康保险产品,应视同个人购买,扣除限额为2400元/年(200元月),超出限额300-200=100元,应并入李军当月工资薪金所得计征个税。
综上,李军2019年1月的工资薪金所得应税收入额=20000+500+100=20600元36商业保险+公益捐赠【案例解析】(2)公益慈善捐赠扣除限额。
个人将其所得对教育、扶贫、济国等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;
公益慈善捐赠扣除限额=20600×30%=6180(元)
实际捐赠8000元,大于公益慈善捐、赠扣除限额,因此允许扣除的公益慈善捐赠额为6180元。第四部分4央企负责人绩效薪金延期兑现收入和任期奖励所得实务处理38央企负责人年薪酬【政策】财税【2018】164号文件第一条关于全年一次性奖金、中央企业负责人年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励的政策
(一)居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
39央企负责人年薪酬【政策】财税【2018】164号文件第一条关于全年一次性奖金、中央企业负责人年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励的政策
(二)中央企业负责人取得年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励,符合《国家税务总局关于中央企业负责人年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励征收个人所得税问题的通知》(国税发〔2007〕118号)规定的,在2021年12月31日前,参照本通知第一条第(一)项执行;2022年1月1日之后的政策另行明确。40央企负责人年薪酬【政策解读】41央企负责人年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励【政策解读】根据164号规定,政策于2021年12月31日止,2022年1月1日之后的政策另行明确。
可不并入当年综合所得,以取得的年度绩效薪金延期兑现收人和任期奖励之和除以12个月得到的数额,按照当月换算后的综合所得税率表(简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:
应纳税额=年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励×适用税率-速算扣除数
居民个人取得年度绩效薪金延期兑现收人和任期奖励,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。42央企负责人年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励【案例】
王丽是《国资委管理的中央企业名单》中国有控股公司的总会计师,2020年绩效300000元,2020年12月取得2020年绩效奖金的60%。
2021年1月,王丽任期结束,当月取得工资薪金所得30000元,同时取得2018-2020年任职期间绩效奖励的40%部分总计400000元以及任期奖励80000元。假定王丽没有其他收入且无专项附加扣除及其他扣除项目。
请问王丽取得的绩效奖金及任期奖励应如何缴纳个人所得税?43央企负责人年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励【案例解析】
王丽符合中央企业负责人年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励政策的适用范围,获得的绩效奖励及任期奖励,在2021年12月31日前,可选择单独计算缴纳个税或并入当年综合所得计算个税。44央企负责人年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励【案例解析】收入方式适用税率应纳税额2020年12月取得的绩效奖单独计算缴纳300000×60%/12=15000,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率20%,速算扣除数1410绩效奖×适用税率-速算扣除数=300000×60%×20%-1410=34590元并入当年综合所得计税缴税综合所得税率表(绩效奖+累计预扣预缴应纳税所得额)×适用税率-速算扣除-已预扣预缴的个税45央企负责人年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励【案例解析】46央企负责人年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励【案例解析】收入方式适用税率应纳税额2020年1月取得的绩效奖及任期奖励单独计算缴纳(400000+80000)/12=40000,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率30%,速算扣除数4410(绩效奖+任期奖)×适用税率-速算扣除=(400000+80000)×30%-4410=139590元并入当年综合所得计税缴税综合所得税率表(400000+80000+30000-5000)×30%-52920=98580元第五部分5单位低价向职工售房实务处理48单位低价向职工售房【政策】财税【2018】164号文件第六条规定:单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,符合《财政部国家税务总局关于单位低价向职工售房有关个人所得税问题的通知》(财税〔2007〕13号)第二条规定的,不并入当年综合所得,以差价收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=职工实际支付的购房价款低于该房屋的购置或建造成本价格的差额×适用税率-速算扣除数49单位低价向职工售房【政策】50单位低价向职工售房【案例】
2021年,A房地产公司开发的商品房滞销,为缓解资金紧张局面,决定面向公司内部员工优惠销售商品房一批。对于有5年以上工龄的公司员工以正常销售价格的60%作为内部优惠价格,对于5年以下工龄的公司员工,以正常销售价格的70%作为内部优惠价格,向公司员工销售其开发产品。假定该公司房产正常的销售价格为13500元/平方米,平均建造成本为9000元/平方米,单套面积100平方米。
要求:分析说明如何缴纳个人所得税。
51单位低价向职工售房【案例解析】
该企业只要以不低于建造成本的内部优惠促销价格出售商品房给职工,职工就不用缴纳个人所得税。
比如,对于5年以下工龄的公司员工以正常销售价格的70%,即9450(13500×70%)为内部优惠价格,高于建造成本(9000元/平方米),职工就不用缴纳个人所得税。
对于5年以上工龄的公司员工以正常销售价格的60%,即8100元(13500×60%),低于建造成本(9000元/平方米),需按照“工资、薪金所得”项目计算缴纳个人所得税。52单位低价向职工售房【案例解析】
以每套商品房100平方米计算,销售价款81万元(1.35×60%×100),成本90万元,职工实际支付的购房价款低于该房屋的建造成本价格的差额为9万元。
计税基数9万元,不并入当年综合所得,以差价收入除以12个月得到的数额7500(90000/12),按照月度税率表确定适用税率为10%和速算扣除数210,单独计算纳税。
应纳税额=职工实际支付的购房价款低于该房屋的购置或建造成本价格的差额×适用税率-速算扣除数应纳个人所得税为:90000×10%-210=8790(元)53单位低价向职工售房【案例解析】第六部分6提前退休取得补贴收入实务处理55提前退休取得补贴收入【政策】财税【2018】164号文件第五条规定:
个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,计算纳税。计算公式:
应纳税额={(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数}×办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数56提前退休取得补贴收入【政策】57提前退休取得补贴收入【案例】
某国有企业职工张某,于2021年6月因健康原因办理了提前退休手续(至法定退休年龄尚有18个月),取得单位按照统一标准支付的一次性补贴108000元。当月张某仍按原工资标准从单位领取工资6000元。
要求:计算张某应缴纳的个人所得税。58提前退休取得补贴收入【案例解析】
在本案例中,提前退休一次性补偿发生在2021年,根据《财政部税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税[2018]164号)第5条的规定,应纳的个人所得税为:
应纳税额=[(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数-费用扣除标准)×适用税率-速算扣除数]×办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数
由于一次性补偿收入除以办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数后减除费用扣除标准余额为108000÷2-60000=-6000(元),不用缴纳个人所得税。59提前退休取得补贴收入【案例解析】第七部分7股权激励收入实务处理61股权激励收入【政策】财税【2018】164号文件第二条规定:(一)居民个人取得股票期权、股票增值权、限制性股票、股权奖励等股权激励(以下简称股权激励),符合:
《财政部国家税务总局关于个人股票期权所得征收个人所得税问题的通知》(财税〔2005〕35号)、
《财政部国家税务总局关于股票增值权所得和限制性股票所得征收个人所得税有关问题的通知》(财税〔2009〕5号)、
《财政部国家税务总局关于将国家自主创新示范区有关税收试点政策推广到全国范围实施的通知》(财税〔2015〕116号)第四条、
《财政部国家税务总局关于完善股权激励和技术入股有关所得税政策的通知》(财税〔2016〕101号)第四条第(一)项规定的相关条件的:
62股权激励收入【政策】
在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税。计算公式为:
应纳税额=股权激励收入×适用税率-速算扣除数(二)居民个人一个纳税年度内取得两次以上(含两次)股权激励的,应合并按本通知第二条第(一)项规定计算纳税。(三)2022年1月1日之后的股权激励政策另行明确。63股权激励收入【政策】
根据《《财政部国家税务总局关于个人股票期权所得征收个人所得税问题的通知》(财税〔2005〕35号)规定:
根据企业股票期权计划,员工行权时,其从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场价(指该股票当日的收盘价,下同)的差额,是因员工在企业的表现和业绩情况而取得的与任职、受雇有关的所得,应按“工资、薪金所得”适用的规定计算缴纳个人所得税。
对因特殊情况,员工在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入,作为工资薪金所得征收个人所得税。64股权激励收入【政策】
根据《财政部国家税务总局关于个人股票期权所得征收个人所得税问题的通知》(财税〔2005〕35号)规定:
员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额,是因个人在证券二级市场上转让股票等有价证券而获得的所得,应按照“财产转让所得”适用的征免规定计算缴纳个人所得税。
员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得,应按照“利息、股息、红利所得”适用的规定计算缴纳个人所得税。65股权激励收入【政策】
根据《关于完善股权激励和技术入股有关所得税政策的通知》(财税[2016]101号)第四条第(一)项规定:
个人从任职受雇企业以低于公平市场价格取得股票(权)的,凡不符合递延纳税条件,应在获得股票(权)时,对实际出资额低于公平市场价格的差额,按照“工资、薪金所得”项目,参照《财政部国家税务总局关于个人股票期权所得征收个人所得税问题的通知》(财税〔2005〕35号)有关规定计算缴纳个人所得税。66
李军是梅松公司总经理(上市公司),2017年7月1日与公司签订股票期权计划约定,自
2021年7月1日起,李军可以按照每股10元购买公司股票10万股;2021年7月1日,李军行权,购买10万股股票,支付1000000元,梅松公司当日股票市场价格是25元/股。
李军的父亲是位已故作家,生前在某出版社出版过一部小说。2021年7月因小说再版李军取得其遗作稿酬30000元。李军7月工资20000元,专项附加扣除2000元,不考虑其他扣除项。
请问李军应如何缴纳个人所得税?【综合案例】股权激励+专项附加扣除+遗作稿酬所得67
李军2021年7月1日行权取得股票市场价格与实际支付价款之间的差额,应按照“工资、薪金所得”适用的税率计征个人所得税,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税。(1)行权日:2021年7月1日,发生纳税义务。
工资薪金所得额=(行权股票每股市场价格-员工取得股票期权支付的每股价格)×股票数量=(25-10)×10=150万元
(2)根据综合所得适用税率表,适用税率45%,速算扣除数181920元。
应纳个人所得税额=1500000×45%-181920=493080元【案例解析】股权激励+专项附加扣除+遗作稿酬所得68【案例解析】股权激励+专项附加扣除+遗作稿酬所得
(3)李军2021年7月取得遗作稿酬,属于稿酬所得。
稿酬所得应纳个人所得税额=30000×70%×(1-20%)×20%=3360元
(4)工资所得应纳税额=(20000-5000-2000)×3%=360元
(5)7月合计应纳税额=493080+3360+360=496800元第八部分8科技成果转化取得奖励业务分析实务70科技成果转化取得现金奖励【政策】
根据财税〔2018〕58号规定,依法批准设立的非营利性研究开发机构和高等学校(以下简称非营利性科研机构和高校)根据《中华人民共和国促进科技成果转化法》规定,从职务科技成果转化收入中给予科技人员的现金奖励,可减按50%计入科技人员当月“工资、薪金所得”,依法缴纳个人所得税。
科技成果转化是指非营利性科研机构和高校向他人转让科技成果或者许可他人使用科技成果。现金奖励是指非营利性科研机构和高校在取得科技成果转化收入三年(36个月)内奖励给科技人员的现金。71科技成果转化取得股权奖励【政策】财税[2015]116号财政部国家税务总局关于将国家自主创新示范区有关税收试点政策推广到全国范围实施的通知
1.自2016年1月1日起,全国范围内的高新技术企业转化科技成果,给予本企业相关技术人员的股权奖励,个人一次缴纳税款有困难的,可根据实际情况自行制定分期缴税计划,在不超过5个公历年度内(含)分期缴纳,并将有关资料报主管税务机关备案。
2.个人获得股权奖励时,按照“工资、薪金所得”项目,参照《财政部国家税务总局关于个人股票期权所得征收个人所得税问题的通知》(财税[2005]35号)有关规定计算确定应纳税额。股权奖励的计税价格参照获得股权时的公平市场价格确定。
3.技术人员转让奖励的股权(含奖励股权孳生的送、转股)并取得现金收入的,该现金收入应优先用于缴纳尚未缴清的税款。72科技成果转化取得股权奖励【案例】
2019年1月1日,美松公司(非上市公司)经公司董事会和股东大会批准,无偿授予公司主导产品研发技术总监李军5%的本公司股份,美松公司净资产公允价格5000万元。2020年2月15日,李军转让公司股份的1%,取得现金收入100万元。请问:
(1)李军取得股权时应缴纳多少个人所得税?
(2)假设李军一次性缴纳税款有困难,分4年,每年年末缴纳税款总额的25%,则2020年2月15日,转让股份应如何缴纳个人所得税?73科技成果转化取得股权奖励【案例解析】
(1)2019年1月1日获得股权奖励时,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税,2021年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税。非上市公司,计税价格依次按照净资产法、类比法和其他合理方法确定。
股权激励收人=公司净资产公允价值×股权份额=5000×5%=250万元
适用综合所得税率表,适用税率45%,速算扣除数181920元
应纳个人所得税额=2500000×45%-181920=943080元74科技成果转化取得股权奖励【案例解析】
(2)个人一次缴纳税款有困难的,可根据实际情况自行制定分期缴税计划,在不超过5个公历年度内(含)分期缴纳。
2020年2月15日:未缴纳税款=943080×75%=707310元
转让股份应纳所得额=100-250×(1%/5%)=50万元
应纳个人所得税=50×20%=10万元
75科技成果转化取得股权奖励【案例解析】
转让奖励的股权取得的现金100万元,应优先用于缴纳尚未缴清的税款707310元。
所以,应纳所得税=707310+100000=807310元
美松公司应于2019年2月15日内,向主管税务机关办理分期纳税备案手续,办理股权奖励分期缴税,企业应向主管税务机关报送高新技术企业认定证书、股东大会或董事会决议、《个人所得税分期缴纳备案表(股权激励)》。第九部分9综合所得实务处理77关于解除劳动关系一次性补偿收入的政策财税【2018】164号文件第五条规定:
个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。78福利费和救济金是否免税【政策】国税发[1998]155号国家税务总局关于生活补助费范围确定问题的通知
近据一些地区反映,《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第十四条所说的从福利费或者工会经费中支付给个人的生活补助费,由于缺乏明确的范围,在实际执行中难以具体界定,各地掌握尺度不一,须统一明确规定,以利执行。经研究,现明确如下:
一、上述所称生活补助费,是指由于某些特定事件或原因而给纳税人本人或其家庭的正常生活造成一定困难,其任职单位按国家规定从提留的福利费或者工会经费中向其支付的临时性生活困难补助。79福利费和救济金是否免税【政策】国税发[1998]155号国家税务总局关于生活补助费范围确定问题的通知
二、下列收入不属于免税的福利费范围,应当并入纳税人的工资、薪金收入计征个人所得税:(一)从超出国家规定的比例或基数计提的福利费、工会经费中支付给个人的各种补贴、补助;(二)从福利费和工会经费中支付给本单位职工的人人有份的补贴、补助;(三)单位为个人购买汽车、住房、电子计算机等不属于临时性生活困难补助性质的支出。80误餐补助是否免税【政策】国税发[1994]89号国家税务总局关于印发(征收个人所得税若干问题的规定)的通知
误餐补助不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不征税。国税发[1994]89号文件规定的不征税的误餐补助,是指按财政部门规定,个人因公在城区、郊区工作,不能在工作单位或返回就餐,确实需要在外就餐的,根据实际误餐顿数,按规定的标准领取的误餐费。一些单位以误餐补助名义发给职工的补贴、津贴,应当并入当月工资、斯金所得计征个人所得税。
企业给职工发放的节日补助、未统一供餐而按月发放的午餐费补贴,应当纳入工资总额管理。81【综合案例】解除劳动关系+津贴+福利费
2020年12月,美松公司因组织架构调整后减员增效,与李军解除劳动合同,并给予其一次性经济补偿金250000元;李军在美松公司工作15年,领取补偿金时按照国家规定比例缴纳三险一金20000元;假设当地2019年度平均工资为60000元。李军在12月份因工作需要有5天未能赶回单位就餐,按规定每次给予20元补贴随当月工资一起发放。李军妻子因癌症需要长期治疗,公司12月份从工会经费中拿出10000元给李军用于家庭困难补助。请问李军取得的以上收入应如何缴税?82
个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,在扣减领取一次性补偿时按照国家和地方政府规定的比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费、失业保险货后,分段计算个税。(1)计算免征额,当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税。免税金额=当地上年度平均工资×3=60000×3=180000元(2)计算应纳税所得额,超过当地上年职工平均工资3倍数的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。
应纳税所得额=一次性补偿收入-按规定缴纳的三险一金-免征额=250000-20000-180000=50000元。
【案例解析】解除劳动关系+津贴+福利费83
(3)计算应纳税额:
适用综合所得税率表,适用税率10%,速算扣除数2520。应纳税额=50000×10%-2520=2480元
(4)李军因公不能在单位就餐,根据实际误餐顿数按标准领取的误餐费属于误餐补助,不征税。
(5)李军由于某些特定事件或原因而本人或其家庭的正常生活造成一定困难,其任职单位按国家规定从提留的福利费或者工会经费中向其支付的临时性生活困难补助,免税。【案例解析】解除劳动关系+津贴+福利费84关于全年一次性奖金收入的政策财税【2018】164号文件第一条规定:
居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。85关于全年一次性奖金收入的政策86
【案例】2020年12月,张三取得2020年度的年终奖10万元,李四取得年终奖30万元,2020年每月工资扣除专项和除、专项附加扣除等后的余额为7000元。没有劳务报酬、稿酬和特许权使用费所得。
当年也没有使用过全年一次性奖金优惠计税方法。要求:年终奖分别按全年一次性奖金优惠计税方法和并入综合所得计税,计算应纳的个人所得税。全年一次性奖金收入【案例】871
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