江苏师范大学《物理化学》期末考试试题库及答案_第1页
江苏师范大学《物理化学》期末考试试题库及答案_第2页
江苏师范大学《物理化学》期末考试试题库及答案_第3页
江苏师范大学《物理化学》期末考试试题库及答案_第4页
江苏师范大学《物理化学》期末考试试题库及答案_第5页
已阅读5页,还剩57页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第一章热力学第一定律一、单选题是体的体系状函数 (B)是体的体状态数(C)是系性不是系状函数(D)体系性也体状态数298K及pθ水的成即氧的燃热 (B) 水气的成即氧的烧热(C) 的成即氢的燃热 (D) 水气的成即氢的烧热298K及101.325kPa1.00dm32.00dm3(A)0.418J (B)0.0418J (C)J (D)70.3J一个系了i步的任循过,据力学一律该有:(A)ΣδQi=0 (B)ΣδWi=0 (C)(ΣδQi+ΣδWi)>0 (D)(ΣδQi+ΣδWi)=01mol;(A)W1>W2 p1>p2 (B)W1<W2 p1<p2 (C)W1=W2 p1=p2 (D)W1>W2 p1<p2Δ(pV)气绝可过程 (B)气体温逆程(C)体流胀程 (D)体自膨过程8.2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)298KΔHo(298K)=-483.6531.且知H2gO2g及HOg)的CJ1ol1分别为8.829.633.810K时1):(A)-495.600 (B)-507.548 (C)495.600 (D)507.548373K101.3kPaH2O(l)真空发同同下H2O(g)过:(A)ΔU=0 (B)W=0 (C)ΔH=0 如图装置所示,在未把电源与电热丝接通之前,气缸的无摩擦活塞处于平衡位置不动.当通电后,气缸内的理想气体11.C3H8和H2O(l)PAGEPAGE10的标准摩尔生成热分别为-393.5kJ·mol-1和-285.85kJ·mol-1,则C3H8的标准生成热fΔH0为:kJ·mol-1f(A)108.4 (B)1539 (C)-104.8 (D)181热容C=δQ/dT质的量 (B)的体积 (C)质出吸收热 (D)质内能13.有下诸:①∮dU=0;②∮pdV=0;③∮dH=0;⑤∮δQ=0;⑥∮(δQ+δW)=0;④∮δW=0(A)②④⑤ (B)①③⑥ (C)①②③ (D)②③⑥某体系由状态B→A的焓变为ΔH2B→CΔH3A→CΔH1为:ΔH1=ΔH2+ΔH3 (B)ΔH1=ΔH2-ΔH3(C)ΔH1=ΔH3-ΔH2 (D)ΔH1=2ΔH3-ΔH2容为V的1mol单原理想体温从300.0K绝热到500.0K.其焓为:(A) 0J (B) 4157J (C) 2494J (D) -2494JHe和H2()如果(A)度体一相同 (B)THe>TH2,VHe>VH2(C)THe<TH2,VHe<VH2 (D)THe=TH2,VHe>VH23.45mol100kPa,288K700kPa,则此过程的W,ΔU,ΔH为:W/JΔU/JΔH/J(A) -4451445110.6(B) 315.4×10321.5×103(C) 315.4×1030(D) -445144511691孤体系 (B)敞开系 (C)闭系 体系n摩尔单原子理想气体BT1等压升温到T2ΔU(A)nCp,m(T2-T1) (B)nCv,m(T2-T1) (C)nRln(T2/T1) (D)nR(T2-T1)已知应A+B→C 容热为当W’≠0时则反的程热Q2等于:(A)Q1+W’ (B)Q1 (C)Q1-W’ (D)W’池 Δ中 ΔPVγ=常数 (B)(эp/эV)T=-p/v (C)Qp=Qv池 Δ中 Δ298K101.33kPaZn(s)+CuSO4(aq)Cu(s)+ZnSO4(aq) ΔH1>ΔH2 (B)Q1=Q2(C)ΔH2=Q2 (D)ΔH1=Q123.373.15K,101.3kPa1molH2O(l)ΔH>ΔU,W<0 (B)ΔH<ΔU,W<0(C)ΔH=ΔU,W=0 (D)ΔH>ΔU,W>024.理想气体的以下过程方程式①pdV-nRdT=0②Vdp=nRdT③pdV+Vdp=0④pdV/T+Vdp/T=0,属于等温过程的是:(A)①③ (B)②④ (C)③② (D)③④25.已知298K时:H2(g)+(1/2)O2(g)—→H2O(l); -1C3H8(g)+5O2(g)—→3CO2(g)+4H2O(l);ΔH2=-2220kJ·mol-1C(s)+O2(g)—→CO2(g); -1则反应3C(s)+4H2(g)—→C3H8(g)的ΔHm为:(A)-1 (B)-1 (C)-1 (D)-12C(s)+O2(g)=2CO(g)ΔHm(300K)2CO(g)ΔHf,m(2CO(g),300K,p)2C(s)ΔHc,m(2C(s),300K,p)f2C(s)2CO(g)2CO(g)ΔH0,m(2CO(g),300K,p)f:;(A)W1=W2 p1=p2 (B)W1<W2 p1>p2 (C)W1<W2 p1<p2 (D)W1>W2 p1<p2m28.已知反应O2(g)—→2O(g)的ΔH0(298K)=489.695kJ·mol-1,O2(g)和O(g)的Cp,mmm/(J·K-1mol-1)分别为:29.36,20.78,故在1000K该反应的ΔH0为:kJ·mol-1m(A)9054.095 (B)498.259 (C)-299.130 (D)-498.25929.298K101.325kPa1①2NO(g)+O2(g)=2NO2(g); ΔH0-112②2NO2(g)+(1/2)O2(g)=N2O5(g); ΔH0-123③(1/2)N2(g)+(1/2)O2(g)=NO(g); ΔH0-13故N2O5(g)的标准生成热是:(A)-79.0k-1 (B)56.630-1(C)11.3 -1 (D)67.87-1(A)

(B)W=∫-pdV(C)PVγ=常数 (D)ΔH=ΔU+PΔVp0气物的Cp大于Cv (B)理体Cpm-Cvm=RT12C) 在度化大,Cv与度关 D任何压中Q=TCp2298K5dm36dm321K原子 (B)双子 (C)原子 (D)原子内和度(U,ρ) (B)尔能摩定容容(Um,Cv,m)(C)与力(H,p) (D)温差体差(ΔT,ΔV)(1)δW=-p外dV(2)pVγ=K (3)ΔU=Q+W (4)ΔU=ΔH-Σνi上各对理气体体,任过都适用是:(A)(2) (4) (B)(3) (4) (C)(1) (3) (D)(2) (3)1:2的CH4与O2(A)ΔU>0,ΔH>0 (B)ΔU=0,ΔH>0 (C)ΔU=0,ΔH=0 D)ΔU>0,ΔH<0(A)ΔH=0,ΔU>0 (B)ΔH=0,ΔU=0(C)ΔH=0,Δp=0 (D)Δp=0,ΔT=0:pV=常数,pVγ=.(A)38.对反应:CO(g)+(1/2)O2(g)=CO2(g)已知ΣνBCp,m(B)=-6.6951448K时的m:-284.01ΔH0m

(298K)应为:(A)-283.0-1(B)721.0kJ·mol-1 (C)-285.0-1 (D)285.0-1(A)W=0 (B) Q=0 (C)ΔU=0 (D) ΔH=0?12定高 (B)定降低 (C)定变 (D)不定变0.1molΔS(体系)=0 (B)ΔS(体)>0 (C) ΔS(体)<0 (D)ΔS(体系)不定答案:1-10CCDBDBCBBB CABCBBBABC 21-30DCADCCBBCC31-40DBBCBBDADB 41-42DA二.多选题:Δu=Q-p(外)ΔVW’=0:切过程 (B)过程 (C)可过程(D)恒压程(E)绝程CpΔH=Cp(T2-T1)Cp,mT1T2Q=Cp(T2-T1)Cp,m>CV,mpVγ=数 (B)W=-nRTlnV2/V1 (C)ΔH=ΔU+pΔV(D)dU=CVdT (E)η=(T2-T1)/T21molBT1T2气体的内能改变值 (B)过程的热 (C)气体的体积变(D)体的变 (E)体的功状一,能定 (B)应某状,其能可接定的(C)对于一态内能有个,可有两或个上值(D)状改时内一定着变 (E)体的体一,能定等不逆程 (B)热可过程 (C)等可过(D)压可过程 (E)绝热逆程ΔT (B)ΔH (C)ΔU (D)W (E)ΔV8.已知373~393KCp,m(H2O,l)>Cp,m(H2O,g),以1po,383KH2O(l)→H2O(g);2po,373KH2O(l)→H2O(g)(A)ΔH2>ΔH1(B)ΔH2<ΔH1(C)ΔH2=ΔH1 (D)W1<W2 (E)W1>W2ΔH因为ΔH=QpΔH(B)因为ΔH=Qp,所以QpQp(D)封闭体系不作非体积功的等压过程,其热量只决定于体系的始态和终态(E)只要等压下发生化学反应ΔH=Qpdu=δQ-pdVW’=0(B)(C)(D)(E)T21有关H=TCpd1用理气的压过程 (B)适于实气的温程(A)(эu/эV)T=0 (B)(эu/эT)V=0 (C).(эH/эT)V=0(D)(эH/эV)T=0 (E)[э(pV)/эp]T=0(A)Q=0 (B)W=0 (C)ΔU=0 (D)ΔH=0 (E)ΔS=0温压的逆变化程. (B)想体的热胀程.(C)不同理想气体在等温等压下的混合过程. (D)在等温等压下的化学反应过程(E).热容不非积功化反过程CO (B)SO2 (C)O2 (D)CO2 (E)NO2多选:1-10BDADCDADACABCDADCDBD11-15BDBCABCEAE一、单选题

第二章热力学第二定律ΔG=ΔH-TΔS(B)(C)(D)ΔS=nRln(V2/V1)298K,101.3kPaΔS=(ΔH-ΔG)/TΔS=ΔH/T(D)ΔS=[э(-ΔG)/эT]p一物质A298K1与-228.597kJmol-1,则此温度下A的饱和蒸气压为(A)101.33kPa (B)32.10kPa (C)3.157kPa (D)0.031kPa是值 总是值 (C)温的函数 (D)为零1.T→0K 学应的ΔSo→0 2.不用限手续一物冷到0KT→0K00K0有关热力学第三定律的说法有下列错误的是(A)1,2; (B)1,3; (C)2,3; (D)4,2:So(298K)So(298K)298K物的定就物质标熵 (D)整晶的定等零BBμB(T,PB)=μ0(T)+RTln(fB/Po)B一些叙述中何者最为达意BμB

为纯B气体在标准压下的化学势BμB

为B气体在同温度标准压下具理想气体行为的化学势BμB

是气体的标准态Bμ0是PB=PoBB焦尔熵程 等焓程 (C)压程 (D)等能程温程 绝热程 (C)压程 (D)(A)(B)(C)全适用:(C)物质的规定熵并不是该物质的熵的绝对值(D)某温度下物质的标准熵是不随压力变化的:力学逆程 (B)热力不逆程(C)能确可与否(D)平过程0.1mol298K1dm3H20.1mol398K2dm3?(H2(g)N2(g)(A)1.15JK-1 (B)5.76JK-1 (C)-5.76JK-1 (D)-1.15JK-1(B)1mol体积为VA的理想气体A1mol体积为VB的理想气体B混合气体体积V=VA+VBΔA=0 ΔG=0 (B)ΔA=0D)ΔA=ΔG=RTlnXA+RTlnXB与(эA/эnB)T,P,nc相等的是(A)(эG/эnB)T,P,nc (B)AB (C)Am (D)(эA/эnB)T,V,nc与(эG/эnB)T,P,nc(A)(эH/эnB)S,P,nc (B)(эA/эnB)T,V,nc (C)Gm (D)GB1mol理想气经热膨胀体大10倍物系变为:(A)ΔS=0 (B)ΔS=19.1-1(C)ΔS<19.1-1 >19.1273K,po,冰的过程,持变热学量是:(A)S (B)A (C)G :(A)ΔA<0ΔAΔG(C)ΔA<0(D)等温等容下,不可能发生A增大的过程12(A)H2<H1 (B)H2>H1 (C)S1>S2 (D)U1>U2:体的增加 (B)体吸热于外功(C)环的一增加 (D)境熵不变下 列 方 程 :①p1V1=p2V2②p1V1γ=p2V2γ③TVγ-1=k④ 1-γTγ=k⑤pVm=ZRT⑥p(Vm-b)=RT⑦(p+a/Vm)(Vm-b)=RT中用于描述理想气体绝热可逆过程的方程是(A)①②⑤ (B)⑤⑥⑦ (C)②③④ (D)①⑤⑥:(B)(C)理想气体绝热恒容过程是等熵过程(D)理想气体绝热等外压过程是等熵过程温的升增 (B)随度下而(C)当度升纯质化学先增,后小(D)当温度变化时,化学势也随着发生变化,但没有一定的规律于零 (B)于零 (C)于零 (D)其符根具循而定Zn(s)+H2SO4(aq)——→ZnSO4(aq)+H2(g)增大 (B)低 (C)变 (D)增降27.po下,100g,283K的H2O(l)200g,313KH2O(l)303K,已知HO的C,=75.3J1o-1J)(A)1.4 (B)-1.4 (C)0 (D)(A)20JK-1mol-1 (B)42JK-1mol-1 (C)88JK-1mol-1(D)109JK-1mol-1可大体系G低的对值 (B)于系G降的绝值B(C)等体系A的低对值 (D)能于系G低绝对值BSBQr/T)0对于式 A (C)只有可逆过程有熵变,不可逆过程无熵变(D)不可逆过程的熵变无法计算在绝值 (B)对值 (C)规值 (D)标准值BΔS等 (B)Q等 (C)ΔU相等 (D)ΔG(1)孤体的值不减少(4)用系熵增加不来断程否可逆为增述述误是 (A)(1)(2) (B)(2)(4) (C)(2)(3) 2molHe()300K600K,其ΔS为(A)14.4JK-1 (B)-28.2JK-1 (C)-14.4JK-1 (D)28.8JK-1A—→B—→C—→D—→AA—→B:η=1+Q1/Q2=(T2-T1)/T2:(B)(D)μ=μo(T)+RTln(f/Po)(Po=101325Pa)且P→0时f/P→1(B)(C)1(D)f=γP313K,2.03MPaC3H8(1)C3H6(2)γ1=0.573,γ2=0.656(A)f1=5.81MPa,f2=6.65MPa (B)f1=1.77MPa,f2=1.55MPa(C)f1=1.16MPa,f2=1.33MPa (D)f1=0.581MPa,f2=0.665MPa可大体系A低的对值 (B)于系A低绝值(C)等体等等过程中G低绝值 (D)能于系A的绝值与(эG/эnB)T,P,nc(A)(эU/эnB)T,P,nc B)(эH/эnB)T,P,nc(C)(эU/эnB)S,P,nc(D)(эH/эnB)S,P,ncB物质的偏摩尔熵SB-[э(эA/эT)V,nc/эnB]T,P,nc (B)[э(эA/эT)V,nc/эnB]T,P,nc(C)[э(эG/эT)P,nc/эnB]T,P,nc (D)-[э(эA/эT)P,nc/эnB]T,P,nc以下组导正的是:(A)(эμB/эT)P.nc=SB,m; (эμB/эP)T.nc=VB,mBm B(эμB/эT)P.nc=S,*;(эμB/эP)T.ncBm B(C)(эμB/эT)P.nc=-SB,m; (эμB/эP)T.nc=VB,m(D)(эμB/эT)P.nc=SB,m; (эμB/эP)T.nc=-VB,mΔG<0 (B)ΔG>0 (C)ΔG=0 (D)P1=101.3kPa,V1=2dm3,T1=273.2K;右气室内状态为P2=101.3kPaV2=1dm3T2=273.2现将:ΔS0 (B)ΔS0 (C)ΔS0 (D)(AgI)αβ419.7Kα型转为β时转等于-1,由α转为β型的ΔS为:(A)44.1J (B)15.4J (C)-44.1J (D)-15.4J9090难以确定:ΔS=ΔH相变/T相变体经一发程有dS>0 (3)自过的方就混度加方向(4)在热逆程,系的变零两都正确为:(A)(1)、(2) (B)(3)、(4) (C)(2)、(3) (D)(1)、(4):以同始出达到一态 (B)不以到一态(A)、(B)TQ20(A)Q/T (B)0 (C)5Q/T (D)-Q/T理想气体从同一始态出发,分别经(1)绝热可逆膨胀,(2)值P2,则熵变ΔS1和ΔS2ΔS1>ΔS2 (B)ΔS1<ΔS2 (C)ΔS1=ΔS2 (D)ΔS1与ΔS22510P0变到(A)0.04kJ (B)-12.4kJ (C)1.24kJ -5.70kJ在N2O2:(A)ΔU=0 (B)ΔA=0 (C)ΔS=0 (D)ΔG=0IΔH (B)ΔG (C)ΔS总 (D)ΔU某气体的状态方程为b等温过程,压力自P1P2?ΔU (B)ΔH (C)ΔS (D)ΔG?ΔS>0,ΔS环<0 (B)ΔS<0,ΔS环>0(C)ΔS体<0,ΔS=0 (D)ΔS>0,ΔS环=0公式dGSdTVdP:298K、101325Pa水蒸过, (B)理想体空胀(C)电水取氢 (D)N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)达衡dG=-SdT+VdP计算得ΔG=0-5P0─→-5P0、水Wк=0ABCD(D)100℃、P0、水─→100℃、P0、水气答案:1-10CCCDBBBBAB11-20CADDBCBCBB21-30CCBBBAACDB31-40CCDDDDBDDD41-50ACDCBACBCB51-57DCCABBD二、多选题:成衡两,质的尔相等 物质熵绝值能(C)温程中ΔS恒过程热应温之比任一实际过程中,体系的ΔSΔG>0的是等温等压H2O(l,268K,po)—→H2O(s,268K,po)(B)H2O(l,383K,po)—→H2O(g,383K,po)(C)H2O(l,373K,po发H2O(g,373K,po(D)等温等压H2O(l,373K,506.6kPa)—→H2O(g,373K,506.6kPa)(E)等温等压H2O(g,373K,50kPa)—→H2O(l,373K,50kPa):当:1)73101.35Pa12)33202.65Pa2)73,101.325kPa水气(μ3);(4)373K,50.663kPa蒸气(μ4); 则(A)μ2>μ1,μ3>μ4; (B)μ1>μ2,μ4>μ3 (C)μ1=μ3,μ3>μ4; (D)μ3=μ2 (E)μ1>μ4,μ2=μ3:GG(C)G(D)一等体系A降低数值 (E)大于系A降的值对于温压,做体积的学应程下列法,确是(A)ΔH与应程行否可无关 (B)Qp=TΔS(C)ΔS=ΔH/T (D)过的温=ΔH/T (E)ΔS>0ΔA=0绝热可逆且Wf’=0的过程(B)等温等容且Wf’=0Wf’=0的可逆过程(D)等温且W=0(C)标准压力下,H2(g)的生成吉布斯自由能等于零(D)标准压力下,CO2(g)的生成吉布斯自由能等于零(E)稳定固体物质的标准生成吉布斯自由能等于零ΔS<0的是(B)g 3 g 32(C)298K,101.33kPa下,2H2(g)+O2(g)—→2H2O(l)(D)g 3 g 32:298K、poBAIB(A)ΔS(Ⅰ)=ΔS(Ⅱ) (B)ΣδQ(Ⅰ)/T=ΣδQ(Ⅱ)/T(C)ΔS(Ⅱ)=∫δQ(Ⅱ)/T (D)ΔS(Ⅰ)=∫δQ(Ⅰ)/T 1mol单原子分子理想气体B,由400K,16.4dm3的初态,先反抗恒外压膨胀至28.1dm3,再保持体积不变升温至400K的终态,此过程中(A)ΔH>ΔU (B)ΔS>0 (C)ΔG<0 (D)ΔH=Q (E)ΔA=W(эG/эT)p(A)(эH/эp)S (B)(эA/эT)p (C)(эA/эT)V (D)-S (E)(эU/эT)V与(эG/эnB)T,P,nc 不的是Gm (B)GB(C)(эA/эnB)T,V,nc (D)(эA/эnB)T,P,nc(E)(эu/эnB)S,V,nc指出下列哪个过程中,ΔGO:(A)H2O(l,100℃,1atm)─→H2O(g,100℃,1atm)(B)H2O(l,100℃,2atm)─→H2O(g,100℃,2atm)(C)H2O(l,101℃,1atm)─→H2O(g,101℃,1atm)(D)H2O(l,100℃,1atm)─→H2O(g,100℃,2atm)(E)H2O(g,100℃,2atm)─→H2O(g,101℃,1atm):(A)ΔS>0,ΔU=0 (B)ΔS>0,ΔG<0(C)ΔH=0,ΔS=0 (D)ΔH<0,ΔG=0 (E)ΔU=0,ΔH=0答案:1-10BEDEACBCADBDACCEBDBC11-15BCCDADCECE一、单选题

第三章溶液PBγB为γB=PB/PB*,PB*BγB=pB/pB

,P

为标准态时的蒸气压(C)γB=pB/kB,m,kB,m为亨利常数B(D)γB=pB/(kB,mmB),kB,m为亨利常数,mB为B的浓度B当选用Henry直线上mB=1B的化学势μB与它的标准态化学势的差值为μB-μ0,m=RTlnkm (B)μB-μ0,m=RTln(fB’/Po)B B(C)μB-μ0,m=RTln(PB/Po) (D)μB-μ0,m=RTlnaB,mB B1mol1mol?(A)RTln0.5 (B)2RTln0.5 (C)-RTln0.5 (D)-2RTln0.5(x1dV1+x2dV2)的值或x1d[(эV/эx1)T,P,x2]+x2d[(эV/эx2)T,P,x1]的值为(A) >0 (B) =0 (C) <0 (D)液体ABA和B时,该溶液对Roault产正差 (B)产生偏差 (C)产偏差 (D)无确定358K101.3kPa22931Pa和1706PRautX=0600以kPa)Y((A)19.411kPa;0.527(B)20.585kPa;0.668(C)20.585kPa;0.446 (D)19.411kPa;0.473B(A)(эU/эnB)T,V,nc(B)(эU/эnB)T,P,nc(C)(эU/эnB)V,S,nc (D)(эU/эnB)P,S,nc1000gNaCl (B)CaCl2 (C)KCl (D)CO(NH2)20-C6H4(CH3)2与p-C6H4(CH3)2298K1mol混(A)ΔV=0,ΔH=0,ΔS=-11.5J.K-1 (B)ΔV=0,ΔH=0,ΔS=11.5JK-1(C)ΔV>0,ΔH=0,ΔS=-11.5JK-1 (D)ΔV=0,ΔH>0,ΔS=11.5JK-1在等质量的C2H5OH(l)100g溶液(B)H2O溶液(C)C2H5OH溶液(D)CHCl3溶液0.010293K2.339kPa,溶液的蒸气压是2.269kPa,则水的活度系数γx为:(A)0.99 (B)1.0 (C)0.98 (D)0.97298KA和B两种气体,在某一溶剂中的HenrykA,mkB,mAB的分压相同时,已知溶剂溶解A的物质的量小于BkA,m和kB,m间的关系是:kA,m=kB,m (B)kA,m>kB,m (C)kA,m<kB,m (D)kA,m,kB,mRoault于1 (B)于1 (C)于1 无法定实际溶液中溶剂A的活度系数,以纯A总大于1 (B)总是于1(C)当溶剂A对Roault1(D)当溶剂A对Roault1BμB,μ0,aB,γB分BB别为 μB μB

aB γB变 变 变 变变 不变 变 变 不变 变 变 变 变 100gH2O4.5g-0.465Mr接近于下列哪一数值(水的Kf=1.86K.mol-1.kg)(A)18 (B)11.25 (C)90 (D)180任一分从Roault定律 (B)液点定升高(C)形溶过无效应 (D)形溶过程ΔS一大零ΔHmix(B)混合熵ΔSmix(C)混ΔVmix(D)ΔCpmixAr298K,标准压下分别用P=kx.x,P=km.m和P=kc.CArkx,kmkc值不同,算得Ar由于Arkx,kmkc5.2125373.93KMrKb=0.51K.mol-1.dm3)(A)104.58 (B)22.81 (C)54.4 (D)27.2某温度时,液体A的蒸气压为液体B2倍,AB若气相中ABAB(A)2:1 (B)1:2 (C)3:1 (D)1:3者不比较 (B)处气平,因两相等(C)前大后者 (D)后大前者B,当以mB=1mol.l-1且符合HenryCB=1HenryaC等于1; (B)km.am (C)kC.am; (D)(km/kC).am式中km和kC分别代表浓度用m和C表示时的Henry系数。A溶液就是多种液态物质组成的混合物B理想溶液和理想气体一样,各分子间无作用力C在一定的温度下,溶液的蒸气压总小于溶剂的蒸气压D在一定浓度范围内,真实溶液的某些热力学性质与理想溶液相近似A摩量状函其值物的无关 B偏摩量值能于零C系强性无尔量 D纯质偏尔量于的尔量A若溶液中的溶剂服从拉乌尔定律,则溶质必服从亨利定律B温度越高、压力越低,亨利定律越正确C使用亨利定律时,溶质分子在溶剂中和气相中的形态应相同D在一定温度一定体积的溶液中溶解的气体体积与该气体的压力有关A只有溶质不挥发的稀溶液才有这些依数性B所有依数性都与溶液中溶质的浓度有关C所有的依数性都与溶剂无关D所有的依数性都只需用热力学方法就能同时推导出来A其值与温度、浓度和压力有关B值与质质度标有关 C值剂性、度浓大有关D其值与温度、溶质和溶剂的性质及浓度标度等因素都有关AV混=0 BU=0 CH混合=0 DF混合=02molA3molBA和B的摩体分为17.9cm3mol-1,21.5cm3mol-1,混物总积:A96.7cm3 B98.5cm3 C100.3cm3 D895cm3AG>0 BS=0 CS<0 DS=-G/T253167Pa5mol1500A0.0566 B0.09434 C0.9489 D0.05121.86kgo19210℃kgA5.376g B17.112g C494.6g D18.6gm,V0Vm,Bm,偏摩尔体积,混合后溶液的体积为:Bm,BBm,BBm,BAVnV0 BVnV0 CVBm,BBm,BBm,B

Bm,BDVBm,BA溶的成关 B于组饱气压间C于一分蒸压 D于一的蒸压mixGm的是:AmixGm=nARTlnxA+nBRTlnxB BmixGm=nARlnxA+nBRlnxBCmixGm=xARTlnxA+xBRTlnxB DmixGm=xARlnxA+xBRlnxB在288K,1molNaOH解在4.559mol水溶的蒸为0.596kPa,此温度下水蒸为1.705kPa,则液水化减纯的学之为:A-12297J/mol B-2517J/mol C-9780J/mol D2517J/molKbA溶剂的本性B溶质本性C溶液浓度D溶液温度293KC2H5OH0.28C2H5OHC2H5OH5101.3kPa,则C2H5OHA12.16J/mol B26.63J/mol C11.47J/mol D29.5J/mol(1)373K,101.3kPa(2)373K,101.3kPa0.2%(4)373K,202.6kPaA1<2<3<4 B1>2>3>4 C2<3<1<4 D2<1<4<3化学反应HgO(s)=Hg(l)+1/2O2(g)A(Hg)[(O2)]1/2=(HgO) B(Hg)[(O2)]1/2/(HgO)=常数C(Hg)+1/2[(O2)]-(HgO)=0 D(Hg)+[(O2)]=(HgO)ABxB=0.251时,气相中PB=14.23KPa,若BKx=7.839104Pa,且以无限稀释为标准态时,则上述溶液的aB和B分别为:A1,1.237B0.821,0.179C0.182,0.723D0.981,0.372答案:1-10DDDBBABBBD11-20CBBCADBBDD21-30BCDDBDADDC31-40DDCCBCBACC41-42CC第四章化学平衡一、单选题12反的ΔG01和ΔG02符号反 (B)两应成耦反的ΔG0<0m m m(C)两反应中至少有一个化合物分别是两反应中的产物和反应物(D)耦合反应就是同时平衡H2SNH31NH3(g)+H2S(g)=NH4HS(g),ΔG0,ΔG112(2) NH3(g)+H2S(g)=NH4HS(s),ΔG0,ΔG2,则:2ΔG0=ΔG0,ΔG1=ΔG2 (B)ΔG0=ΔG0,ΔG1≠ΔG21 2 1 2(C)ΔG0≠ΔG0,ΔG1≠ΔG2 (D)ΔG0≠ΔG0,ΔG1=ΔG21 2 1 2ABG~ξ图是条(эG/эξ)T,P<0的线 (B)是条(эG/эξ)T,P>0曲线(C)必存在(эG/эξ)T,P=0的点 (D)上说不对查得298K时Fe3O4.Fe2O3.FeO的标准生成自由能分别为-1014.741.-257(kJ·mol-1)则在298K,101.3kPa的空气中最稳定的物质是Fe3O4 (B)Fe2O3 (C)FeO mΔG0-1m在准态反能自进行 (B)标状态反不自进(C)反能发行 (D)应能自进行(эlnKo/эT)p=ΔHo/RT2仅用理溶液 (B)适于理气体(C)想液理气都适用 (D)仅于ΔHo随度化体系分解反应A(s)=B(g)+2C(g)Kp与分解压力PKp=P3 (B)Kp>P3 (C)Kp<P3 (D)Kp (B)Kf (C)Kx (D)KcCaCO3(s)=CaO(s)+CO2(g)达平衡时的压力PCO2101.3kPa,2CaCO3(s)=2CaO(s)+2CO2(gKp则有Kp<PCO2 (B)Kp=PCO2 (C)Kp>PCO2 (D)Kp与PCO2ΔG0ΔG0m m(A)任反的Kco为1 (B)Ka0和Kco都只是度函数(C)Ka和Ko都状数 (D)对一应,Ka0和Kco不定等A+B=CΔGmΔGmΔGmΔGmΔGm在一温下下反,哪反增压能高产的程率(A)N2(g)+3H2(g)=2NH3(g) (B)CH3OH(g)=HCHO(g)+H2(g)(C)CO(g)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g) (D)C(s)+CO2(g)=2CO(g)13.N2(g)和H2(g)1:3NH3(g),N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)NH3xP(设x<<1α表示)x=αP (B)x=αP-1 (C)x=αP2 (D)x=αP-2ΔG(C)等温式代表反应真正进行时始态和终态自由能的增量(D)等温式仅表示反应体系处于某一规定状态时的反应倾向K0K0.K0f p fp和Kp

的表述正确的是:(A)K0、K0均与度压有关 (B)K0、K0均温度压无f p f pK0K0f pK0K0p f16.已知反应(1/2)N2(g)+3/2H2(g)=NH3(g)在773K低压下的Kf=3.75×10-8Pa-1,当温度不变动,压力增加至30390kPa时的Kγ=0.773则反应的Kp是(Pa-1)-3 -8 -8 -8(A)ΔH0<0 (B)ΔH0>0或ΔU0>0 (C0<0 (D)ΔGm<0m m m m在873K和101325Pa将5molH2O(g)和1molCH4(g)混合发下反应:(1)CH4(g)+H2O(g)=CO(g)+3H2(g) (2)CO(g)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g)设反应(1)中有0.91molCH4起反应,反应(2)中有0.63molCO起反应,则该平衡体系中H2的平衡分压是:(A)34.04kPa (B)43.54kPa (C)56.66kPa (D)156.0kPa(эΔH/эT)p=0,则反应温度升高时,其ΔS:少 (B)增加 (C)不变 (D)能定化学反应HgO(s)Hg(l)+(1/2)O2(g)的关系(A)μ(Hg)×[μ(O2)]1/2=μ(HgO) (B)μ(Hg)×[μ(O2)]1/2/μ(HgO)(C)μ(Hg)+(1/2)μ(O2)-μ(HgO)=0 (D)μ(Hg)+μ(O2)=μ(HgO)m NH3NH4HCO3(s)=NH3(g)+CO2(g)+H2O(l)的ΔG0=-RTlnP P 它由m NH3系按式ξ=1mol (B)体是想体(C)各质处标态 (D)μB*(S)=μB(g)已知H2O(l)1)(A)-237.19 (B)237.19 (C)-474.38 (D)474.38ΔGo (C)ΔG (D)ΔH24.在298K时(1) (1/2)H2(g,101.3kPa)+(1/2)Cl2(g,101.3kPa)=HCl(g,101.3kPa)(2) (1/2)H2(g)+(1/2)Cl2(g)(合,101.3kPa)=HCl(g,101.3kPa)据面想体应的种况指下各式一是误的(A)ΔH1=ΔH2 (B)ΔS1≠ΔS2 (D)ΔG2=-RTlnKo化反的衡数无响 使平常增到2倍(C)平常减小 (D)反应率变等温(B)等压等温(C)(D)石灰窑中烧石灰的反应为CaCO3(s)=CaO(s)+CO2(g)101.3kPa速率下进行,试估计所需的最低温度已知反应的ΔHo298和ΔSo298分别为1160.6J1(A)835K (B)1107K (C)1200K (D)1080KFe(s)+H2O(g)=FeO(s)+H2(g)923KKp=2.35101.3kPaFeO不被还原,水蒸气的分压至少应大于(A)10.1kPa (B)20.2kPa (C)30.2kPa (D)40.4kPaΔGo0=ΣνBBΣνBμB=0101.3kPaΔGo实际气体反应体系的Kf,Kp,Kγ.mM+nN==gG+hH(A)(эG/эξ)T,P<0 (B)dGo<0 (C)BA化学平衡态就是化学反应的限度

νBμB<0 (D)dG<0B化学反应平衡时系统的热力学性质不随时间变化C学衡各质化势相等 D有平衡有个征数A是度函数 B是度函数是力函数C是力函数 D压温度无关反应3C(s)+2H2O(g)=CH4(g)+H2(g)+2CO(g)在恒温恒压的条件下进行,充入N2会使N2KP1和KP2,C的转1和2AKP1=KP2,1>2BKP1=KP2,1<2CKP1=KP2,1=2DKP1>KP2,1>2在101.3kPa(KpPa):AKP=1 BKP<KC CKP>KC DKP=KC在温度T时,反应2CuCl(s)+H2(g)=2Cu(s)+2HCl(g)的压力平衡常数是212.783kPa,A31917.45 B1.42 C9.46*10-3 D4.79*106在298K时,反应CH3CH2O(g)=C2H4(g)+H2O(g)的标准平衡常数是0.03762,H2O(g)和CH3CH2O(g)-228.597kJ/mol(kJ/mol):A51.87 B-51.87 C68.124 D-68.124A温度变化时任何化学平衡都移动B总压力改变时,理想气体反应的平衡态可能移动C压力不太大时,压力对凝聚相反应平衡的影响可忽略D任何反应系统中加入催化剂,化学平衡态都不会移动T1T2P1P2时低(P2>P1)A热应体增大 应,积大C热应体减小 应,积小关于化学反应BB0的平衡条件BB0A系G不,达平衡 B体发学反,物的学不C物的学和变 D各质需想气体答案:1-10DDCABCCBCD11-20CAACCCBBBCC21-30CDCDCCBCBB31-39CBBCBCACA一、单选题

第五章相平衡不非积的闭体系 (B)等等压 (C)双量系(D)各相的压力和温度都相等,同一物质在含有该物质各相中的化学势相等如有化学反应,应满足B

νBμB=0M30g,MQ:MN=1:3,则三组分体系N(A)60g (B)15g (C)20g (D)10g某晶的种形在换温附的气随度变的系lgP1=-5082/T+11.364, lgP2=-5555/T+12.564则晶的换度为(A)375.2K (B)392.2K (C)394.2K (D)494.2K4. 298K时将0.568g碘(Mr=253.809)溶于0.050dm3CCl4中形的液与0.500dm3水一摇,衡水含有0.000233molI2,若碘在溶中以I2分存,298K时碘在CCl4中解是114.5moldm-3,则碘在中溶度(moldm-3)为-4 (B)0.67 (C)1.33 (D)9854ClapeyrondP/dT=ΔHm(相变)/TΔVm(相变)(D)B3000g20%373K据相图若BB为(A)100g (B)120g (C)500g (D)200gC点纯A纯B低共混物三点 (B)d既物点是点(C)f点相,表系的成 (D)g是的相,表相组BBBBBB→→P-T图D由B.CD90的新体系,需加入A:(A)60g (B)30g (C)180g (D)45g:(A)abcdabcd.加入A,则B在C中的溶解度和C在B.(D)Kf**=0xW(s):W(l)=ac:ab(B)W(s):W(l)=bc:ab(C)W(s):W(l)=ac:bc (D)W(s):W(l)=bc:acH2O-KNO3-NaNO3BEC纯NaNO3(s)KNO3(s),NaNO3(s)E含有KNO3和NaNO3饱和液 (D)纯KNO3(s)和饱溶液AB沸混物 (B)纯A (C)纯B (D)纯A纯BlgP1=-5082/T+11.364lgP2=-5276/T+11.860(A)599.1K (B)587.6K (C)593.3K (D)391.1K五种物质存在,则体系的自由度f和独立变量是f=1,独立量压力 (B)f=2,独变为温和(C)f=0,独变为度 (D)f=1,立量可为度下图是KNO3-NaNO3-H2O三组分水盐体系相图,今有100kg混合盐,其中含NaNO390%,KNO310%,用加水溶解的方法能得到的固态物质为KNO3和NaNO3复盐(s) (B)KNO3(s)和NaNO3(s)的合物(C)纯KNO3(s) 纯NaNO3(s)nPw;溶液上面的压力为(K)相数(φ)(f)为(A)K=n+1,φ=2,f=n+1 (B)K=n+1,φ=2,f=n+2(C)K=n+2,φ=3,f=n+1 (D)K=n,φ=2,f=n(B)多相体系可能出现φ>=k+n(D)每种物质都存在于各平衡相中时相律才存在该图为单组分体系相图,其中O(B)O(C)oa,ob,oc为两相共存线,此时体系自由度是2(D)体系在α.β.γ三个单相区中自由度数最大在298Kμ1,μ2μ1<μ2 (B)μ1>μ2 (C)无比较 (D)μ1=μ2(D)在定压相图中,温度不同时其联结线的长度一般也就不同平台g (B)e (C)g和e (D)bSAAS(B)AS(C)AS(D)AS(E)选项中WA,WL分别指晶体A和剩余液相的重量KCl,NaCl水成系在298K时能共存最相为:(A)3 (B)4 (C)2 (D)1T1)(B)(C)(D)KeM的体系,两相平衡时,气相中A的浓度小于液相中A的浓度(C)K的体系,两相平衡时,气相中B的浓度大于液相中BNH4ClNH4Cl26(NH4)2SO4可用于二组分体系相图(B)(C)若所用相图以质量百分数表示组成,则使用该规则时,要用质量表示相应的段长比, (D)三体系图不运用298K,N2和H2AC=1,f=2 BC=2,f=3 CC=3,f=3 DC=2,f=2A2 B3 C4 D5NH4HS(s)放入含有xmolNH3(g)ymolH2S(g)C、f是:AC=2,=2,f=2 BC=1,=2,f=1 CC=3,=3,f=2 DC=2,=3,f=144.82kJ/mol5.994kJ/mol(kJ/mol):A38.83 B50.81 C-38.83 D-50.81硫酸与水形成三种化合物H2SO4.H2O(s)H2SO4.2H2O(s)大气A1 B2 C3 D4CuO(s)与H2(g)在某指定温度下达到平衡:CuO(s)+H2(g)=Cu(s)+H2O(g),则体系自A0 B1 C2 D3A稳定化合物有相合熔点,不稳定的化合物有不相合熔点B稳定化合物熔化后组成不变C不稳定化合物在其熔点以下的温度就分解D稳定化合物和不稳定化合物的根本区别在于不稳定化合物的组成随温度而变化abcNH4Cl-(NH4)2SO4-H2ONH4Cl75%,(NH4)2SO425%,NHabcA凝法 B水解法C变度 D时用B和CA

H2OPAGEPAGE34B某一液体在定压下冷却的步冷曲线中只有一个平台,则该物质必为纯物质C固熔体与化合物的区别在于固熔体的组成随温度的变化而变化D在定压相图中恒沸点的自由度f*=0,因此恒沸点的组成不随外压而变化H2O(g)在1773K温度解,组数:A1 B2 C3 D不定I2(s)CCl4(l)A0 B1 C2 D3Fe(s)FeO(s)CO(g)CO2A4 B3 C2 D1A1 B2 C3 D444.373K,101325Pa(1)373K,202650Pa的水蒸汽相比(2),两者的化学势:A1=2 B1>2 C1<2 DABABA高沸点 B低沸点C点于A和B两物质点间 D不得上结论A3相共存区B4相共存区C5相共存区D6相共存区答案:1-10DBCCCDBCAC11-20ACBDDDDBAC21-30DCBACBBCCD31-40CCABBBDBCA41-46BBCCAC一、单选题

第六章统计热力学量熵S(热),计熵S()和残熵S(残)三的系是( )(A)S(统)+S(残)=S(热) (B)S(热)+S(残)=S(统)(C)S(热)+S(统)=S(残) (D)S(热)=S(统)=S(残)①动级式∈j=(J+1)J[h2/(8π2I)] ②转动子数值J=0,+1,+2,...③动级简度gr=2J+1 ④动量I=m1m2/(m1+m2)不含误表的( )G=-kTlnqN+NkTV(эlnq/эV)T,N上适于( )气体 (B)体 (C)体晶体 (D)立不别子系4.已知下列数据气体Θr/KΘV/KH287.55976HBr12.23682N22.893353Cl20.35801转熵大振熵的气分是( )(A)HBr,H2; (B)N2,H2; (C)HBr,Cl2 (D)Cl2,H2;能级能值同 (B)各Boltzmann子同(C)分的分数同 (D)Boltzmann分定公式同其中正的( )在一个平衡的孤立体系中,微观状态数最多的分布出现的几率最大,是建筑在( )几率设上 (B)粒在级εi上的在有制(C)粒之没相作用 (D)粒是此以区的某体有NA个子态Ⅰ到态时其观状数加原的2NA倍,则过后系变ΔS为( )注:NA为阿佛德常。-1 -1 -1 -1将能量标度零点选在振动基态能级,即εv(0)=0,则已知NO-5m-1,求出298K时NO气的动接于( -1(A)10 (B)0 (C)100 (D)25N2+3H2=2NH31000K时,N2,H2NH3GU/T197.945,136.9481T 0函数变值U)/T]1000为列-1)( )T 0(A)201.853 (B)405.321 (C)131.425 (D)-68.813分子转特度Θr义为Θr=h2/(8π2Ik),N2转动征度所以N2在300K时转配函数Qr( )(A)104; (B)52; (C)867; (D)433.5下列式是动征度的( )(A)hv/k (B)h2/(8π2Ik) (C)(8π2IkT)/h2 (D)J(J+1)[h2/(8π2I)]分子量度点选不同( )对状态函数U,H,G,A对U,H,G,A对U,H,G,A对U,H有一共同差值,对G,A单原理气的准函数(H U

)/T应为( )m,T m,0-1K-1 -1K-1 -1 -1配分函数是无量纲量,对于一般物质分子一个运动自由度在一般温度下的配分函数,数级大是( )动>动平; (B)动>动振动(C)转>动振; (D)平动振>动各种动式配函中与力关是( )子配数q(电) (B)动分数q(转)(C)振配函数q() (D)平分数q(平)关于体的Θ(转)和Θ(振),边法不确是( )Θ(转)Θ(振)一般温度T时,Θ(转)>>T,Θ(振)<<T(D)一般温度T时,Q(转)=T/Θ(转);Q(振)=exp[-(1/2)Θ(振)/T]N2分的动征度Θr=2.89K,在289K时,面叙不确是( )Ur=NkT2(эlnQr/эT)vN21N2分子的转动配分函数的值Qr=100N2118.算出298.2K时,1摩尔N2在1atm下的平动配分函数为(h=6.62×10-34J·S-1;kB=-1)( )30 32 35 7为了便究常统热力体分独子系和依体面个体系中属立体的( )液体 (B)理气体 (C)实体 (D)想态液经典子零能标选择同,定响( )分函的值 (B)子分规律(C)体的观态数 (D)个级粒的分数对于域和域体,它的力的计达形相的( )A熵吉自能氏自能B焓吉由能霍自能C内、氏由、容 D内、焓容一个子量体确定体通观微观及力和计力学的桥梁( )APNkTq

B、S=klnΩ C、F=-kTlnq D配数qV

T,N关于子分数单,正的法( )A所的分数单位 B、有分函的位J/molC所的分数单都J/K D定子域子配函的位同对于兹分,面表述不确是( )A、玻兹曼分布就是平衡分布B、最概然分布一定是玻耳兹曼分布C、玻耳兹曼分布就是微观状态数最大的分布D、有些理想气体不服从玻耳兹曼分布exp(h)一维谐振子的配分函数

2kT kT是( )AkT,m1C0kT

v1

hkT

hBhkT,m1D00,kTh在积10-3升器分原量的动分数( )A29 B、26J/mol C、29J/mol D26如以知H2的转动量子数J=1,两原子的核间为-10m,氢原子质量-27kg,则1molH2的动为( )A-54J B-54JC-21J D-21J若一原分的动率为13s-1,其特征度( )A83.3K B1920.58K C19.21K D、833K有一域体系体V,粒子量为m,则平动级其相能间隔为( )A 4h2A1 0 8mV2/3

h2B1 0 8mV2/3BC 2h2C1 0 8mV2/3

3h2D1 0 8mV2/3D一维振的低级第三能的隔( )A1/2h B、3/2h C、2h D、3h若以温T时某粒的能级并能级jI上分布粒子数之为( )A12

j)2kT

B、2exp(

j)2kT

C12

j)2kT

D、exp(j)kT研究计力的本法是( )A对观子微求统平值 B、典力与子学结C对分数因子 D观结与观构关经典子零能度择不时不影的力学数是( )A内、、熵, B、、容压力C热、能吉斯由能 D、、吉自由、姆兹由能根据UNkT2q

及各种运动的配分函数公式可证明,2mol双原子分子组T TV成的想体定热为( )A7/2R B、5/2R C、9/2R D、已HBr的动量为T=300K时转配函( )A912.34 B、912.34J/分子 C1824 D、1824J/若已HBr转惯为-45kgm2,转特温度为( )A0.0542K B18.45K C、0.0113K D、88.54KCO2子动,对能的献为( )ABCD、在相的度压下摩尔动最的体( )AC2H6 B、CO2 C、C3H6 DN21mol双原子子体温度由T1上至T2定转惯不系的动变( )-1A、5.763JmolK

-1B、11.526JmolK

-1C、2.882JmolK

D、RlnIT1若一个粒子的能级j的有效状态数与该粒子的有效状态之和之比为-16,则系N粒在的上出现最几是( )A A 、 B10 CD在N个NO分子组成的晶体中,每个分子都有两种可能的排列方式,即NO和也可晶视NO和ON的混物在对度该体的值( )AS0=0 B、S0=kln2 C、S0=Nkln2 D、S0=2klnN要使个观系微状态确的,须足的件是( )TV、N不变(B)N、U、T不变(C)NU、V不变 (D)NP、U不变关于振动能谱

(v1)h的下说中不确是( )2错误未定义书签。(B)(C)振动量子数只能是正整数(包括零)(D)零点

1h,可以规定它为零v 2根据量分理在温线CO2子摩压热为( )A3.5R B、4.5R C、6.5R D、7.5R根据量分理在温非H2O分的等容容为( )A6R B4.5R C、6.5R 7.5Rh2r

N22.89K,则N282Ik在300K时转配分Qr为( )A104 B、52 C、867 D、433.5AB4000KQ0,=2.00,令子数N,则零动级布的子为( )AN BN/2 CN/5 D、0.1NNOI=16.410-47kg/m2,计算298K,NO-1)( )A121.2 B、24.80 C、48.2 D、46.4答案:1-10BABDDAABAB11-20BCABDCCABA21-30DBABCDDBDC31-40CABDCABBAC41-48CCBDABBC第七章化学动力学化学动力学(一)一、单选题下列应属杂应是( )CH3COOC2H5+OH-=CH3COO-+C2H5OH(B)Cl2+M——→2Cl·+M·2=2HICH3CHO=CH4+CO放射素B的衰是8h,16gB在32h还( )(A)8g (B)4g (C)2g (D)1g复杂应采稳法理的备件( )C(D)活泼中间物的浓度比反应物产物大得多CA

1 3 2B产物2D

如活化能E1>E2,E1<E3,欲提高产物的产率,应如控温( )高温 (B)低温k1k2(C)k1k2BA高产率为((A)71.43%

)(B)28.6%

在500K时,k1=15min-1,k2=6min-1,此时B的最C(C)40% (D)60%对催剂性影的素是( )度 (B)化法 (C)应浓度(D)使用间在光反中光起要作是( )化用 (B)增体的氏由(C)化应分子 (D)增传能的度8. 在25℃,应A(g) k1k2

B(g)+C(g)的正向反应速率常数为k1,逆反应速率常数为k2,在45℃时二者皆增加2倍,若指前因子与T无关,则Ea,1和Ea,2的关系为( )(A)Ea,1=3Ea,2 (B)2Ea,1=Ea,2 (C)Ea,1=Ea,2 (D)3Ea,1=Ea,2关于学反的列法中正的( )率子P远于1 (B)反都三阶段(C)化小 (D)一要它质或量发2A k2

B(快) A+C k3k4

D(快) D+B H+G(慢)该杂应速数k各元骤速常数间关是( )(A)k=k1+k3+k5-k2-k4 (B)k=k1k3k5k2k4(C)k=(k1k3k5)/(k4k2) (D)k=(k1/k2)+(k3/k4)+k5简单催反的大应速与物度( )成比 (B)反比 (C)无关 (D)[S]→∞,r→rm以下法确是在液中( )下列应不一反的是( )(A)CH3CHO=CH4+CO糖)+C6H12O6(葡萄糖)(C)2N2O5=2N2O4+O2(D)226Ra→222Rn+4He88 86 2连续级串应A B C中间物B浓有大值的时间tm( )速常数k1,k2有关 (B)与k1有关(C)k1及Ak1,k2及ACl2离解成Cl原子的反应:Cl2(g)+M

2Cl(g)+M其反应的焓变△Hm=(2)-1,那么应(1)和(2)的能E1与E2为( )(A)E1≈0,E2≈24.2kJ·mol-1;(B)E1≈24.2kJ·mol-1,E2>0(C)E1≈24.2kJ·mol-1,E2≈0;(D)E1>24.2kJ·mol-1,E2<24.2kJ·mol-1.2NO+O2—→2NO2kc NO+NO N2O2(平衡),N2O2+O2 2NO2()速方为( )(A)d[NO2]/dt=2k2KC[NO][O2]2 (B)d[NO2]/dt=2k2KC[NO]/[O2]2(C)d[NO2]/dt=2k2KC[NO]2[O2] 某反的量为A+B——→G+H,该应( )(B)(C)一反的应转率其初浓无,反速率程( )(A)-dc/dt=kc (B)-dc/dt=k (C)-dc/dt=kc2 (D)-dc/dt=kc3一基反,反的能是反活能的2倍反应吸热-1,正反应的活能( )-1 -1 -1 -1所谓控骤指用衡态似处复问时( )1对复杂反应A k1 B C用平衡态近似处理时K=k/k=[B]/[A]1-1k-1为了不致扰乱快速平衡:1.B→C必为慢步骤;2.B→C必为快步骤;3.k-1=k1;4.k-1>>k2;5.k-1<<k2其确的( )(A)1 (B)2,3(C)1,5(D)1,4双分应A+B=D+G,其力方( )1/C=kt+1/C0(B)C=C0exp(-kt)kt=[1/(CA,o-CB,o)]ln{CB,o(A,o-X)/[CA,o(B,o-X)]}-1,频率因子7,苯氯化反应的活化能-1,频率因子7,若反应都在503K进行,()(A)v1/v2=1.30(B)v1/v2=2.60(C)v1/v2=2.38(D)v1/v2=0.91下面表中确是( )如果量用律应aA+bB→dD+gG适,正确关是( )v=k[A]α[B]β;α≠a,β≠b (B)v=(C)v=k[A]a[B]b =k[A][B]如果可反的△Um为-1,则正反活化( )等于-1 (B)必于-1(C)小于-1 一基元反应,其逆反应的活化能是正反应活化能的2倍,反应时放出的热是-1,逆反应活能是( )-1 -1-1 -1下列相应,可为基反的( 1.2NO+2H2→N2+2H2O r=k[NO]2[H2]2.CH3CHO→CH4+CO r=k[CH3HO]3/23.H2+Br2→2HBr r=k[H2][Br2]1/2/(1+k’[HBr]/[Br2])4.H2+I2→2HI r=k[H2][I2]5.H2+2I·→2HI 2(A)1,2,3 (B)1,4,5 (C)4,5 (D)5连串应A B C,其中k1=0.1min-1,k2=0.2min-1,假设反应开时有A,且为-3则B度最大时为( )(A)0.3min (B)5.0min (C)6.93min (D)∞( )吸附 (B)强吸附 (C)中附 (D)不附对于应A+B→C,由列数可确该应率方是( 始度 初速CA,o/mol·dm-3CB,o/mol·dm-3-11.01.00.152.01.00.301.02.00.15Bv=kCB (B)v=kCACB (C)v=kC2CA (D)v=kCAB一级应A→B的衰是10min,其t3/4是( )20min (B)29min (D)30min下列法确是( )(B)(C)有反应分子数可言的反应一定是基元反应(D)反应分子数不一定为正整数一复反,速方为-dCA/dt=(k1+k2)CA该反是( )k1k2k3对反应 (B)连串应 (C)行应 k1k2k3BAA1=A2=A3,( )

C若反应的活化能E1>E2>E3,在同一温度下指前因子P(A)k1>k2>k3(B)k1>k3>k2 (C)k2>k3>k1 (D)k3>k2>k1溶液应生的盐应是( (A)反速随子度I的增而加(B)反速随子度I的增而少(C)反速不离强度I的变改变(D)唯离度I会影响应度对峙应A+B k1k2

C+D,催化,么( )k1大,k2大,k1/k2增大 (B)k1增大,k2小,k1/k2(C)k1大,k2增大,k1/k2不变 (D)k1增大,k2大,k1/k2某一元应,2A(g)+B(g)——→E(g),将2mol的A与1mol的B入1升器中混合并应那反物一半的应率反起始率的值( (A)1:2 (B)1:4 (C)1:6 (D)1:8连串应A1B2C反标如,( )k1>k2 (B)k1<k2 (C)k1≈k2 (D)298K时基元气相反应CO+NO2—→CO2+NO,已知该反应的活化能Ea=等容反应放热-1因此知其反活能( -1 -1 -1 -1( )受度响小 (B)数都大m(C)与强有关 (D)用△GmCHOH1H2OHO,CHOH2H4O2已在1233.2K时,k1=4.05s-1,k2=3.74s-1,提乙烯含量有方( )升温,使k1大 (B)降温使k2减更多移不应产物H2O (D)选适催剂使k1增大一气相反应A——→B+D,该反应的总级数n只与A有关,则正确的结论是( )定是n=1 (B)不能有n=2(C)能有n=0 (D)n值法两个应的lgk~1/T下所在同度们活能前因子的关是( )(A)E1>E2;A1>A2 (B)E2>E1;A2>A1(C)E2>E1;A1>A2 (D)E1>E2;A2>A12A(g)+B(g)=G(g)+H(g)适。初压为PA,o=2PB,o=50kPa,率常数为-1,则最反应率( -1。(A)2500 (B)5000 (C)625 (D)12502NO+O—→2NO22NO k1 NO(快), NO+

k3 2NO(慢)22 2k2

22根据该反应机理,用平衡近似法(1)和稳态近似法(2)导出NO2的生成速率分别为:r=(k3k1/k2)[NO]2[O2]和r=(2k1k3[NO]2[O2])/(k2+k3[O2])以下明错的( )(1)、(2)(1)(2)(2)(1)用(1)k2>>k3对于化应下说不正的( ),对于恒容均相反应aA+bB→gG+hH,若在反应过中,各物质反应速率间存着下列关系:(1/a)(-dCA/dt)=(1/b)(-dCB/dt)=(1/g)(dCG/dt)=(1/h)(dCH/dt),则该反( (A)一是元应 (B)定整级应(C)一是级的应反应A+B—→D+M,观可性则它反应等条下行其活化能反热应关是( )(A)E-1-E1=△Um (B)E1-E-1=△Hm(C)E-1-E1=△Hm (D)E1-E-1=△Um(1)B(1)A

(2)

P(3)R(4)SC化能系:E1>E2,E3>E4,那,两应速控骤( )(A)(1)(3) (B)(1)(4) (C)(2)(3) (D)(2)(4)k1k1M1—1

反应其指前因子A1=A2,活化能E1≠E2,但均与度关现得298K时k1/k2=100,则754K时k1/k2为( )(A)2500 (B)2.5 (C)6.2 (D)对酶化来,面法哪不( )选性好 (B)化性高(C)温越,性大 (D)杂一都分敏感某非自由基等容基元反应的热效应为1则该反应的正反应活化能( )-1-1-11一个相分反的率常是k’=2.7×10-22cm3·分子-1,若浓用-3表示,速常数-1)之值等( )(A)163 (B)0.163 -2 (D)6.13反应半期为(1/k)ln2的复反是( )行应 (B)一平反(C)链应 (D)峙应有关化的列法确的( )(A)活化能与反应本性有关(B)活化能与反应温度完全无关(C)活化能与反应途径无关(D)活化能与反应物浓度有关根据观逆原,列说正的( )(B)(C)反应H2(g)+I2(g)—→2HI(g)1212I 22Ik22

k32HI在么件该与双子应率程致( )(A)(1)决步 为步(C)(3)决步 控骤答案:1-10DDBCACCCAC11-20DBAACCDABA21-30DDCDCDCDCB31-40DACCDACDAD41-50CDDBAABDDC51-58CCBBBAAC二.多选题对连应A B C,使得物B,当前子时,择( )E1>E2,如E1>E2,(C)如E1<E2,如E1<E2,(E)如速度常数k1<k2,则宜用较低反应温度某单分子气-固相催化反应,当表面反应为速度控制步骤时,反应表现为零级,可能是( )应的附强 (B)反物吸很弱(C)应的力高 (D)应的力低 (E)反物压Michaelis-Menten:S+E

k1 ES E+P 下法误是( )k-1ESE+S==ES,反应对S,反应对SKM=(k-1+k2)/k1对复杂反应 A k1 B 对复杂反应 k-1

用平衡近似处理时

,K=k1/k-1=cB/cA,为了不至乱速衡,其正确是( (A)B→C为步骤(B)B→C为步骤(C)k-1=k1 (D)k-1>>k2(E)k-1<<k2 ,对光反,列法确的( ),混合附单子气固催化应A——→B,当面反为制骤,方程为为化( )A(B)B(C)A(D)B(E)A,BC2H6+2H2→2CH4C2H6

k1k-1

32CH3

(快),3CHH22CH+H(慢33HCH6k3H4H慢)3据此程导速方( )可稳法 (B)能稳法(C)只能用平衡近似法(D)可同时采用平衡法和稳定法(E)因机理复杂,平衡法和稳定法不能同时使用对光吸和学应关系下说不确( ),(C)不被物质吸收的光,肯定不能引起化学反应(D)光的吸收是光化反应的初级过程(E)凡射入物体的光,都有可能引起化学反应(E)△H=△U+(1-n)RTr m r mA

B(1),若高温下主要产物为B,低温下主要产物为C,则活化能E1与(1)CE2,频子A1与A2相比有可是( (A)E1>E2,A1>A2 (B)E1>E2,A1=A2(C)E1<E2,A1<A2 (D)E1<E2,A1=A2(E)E1=E2,A1<A2C2H6+2H2→2CH4C2H6

k1 2CH3k23

(快),3CHH21CH+H(慢33HCH62H4H3

(慢)此历推其率程( )用态法 (B)能稳(C)只用衡似法,催化所能变应率,因( ),,质量用律应( )任基反应 (B)任有简级的应(C)任气反应 (D)某复杂应(E)3B

1P1已知活化能E1>E2,频率因子A1=A2,则增加产物P2选择2 P2性的法( )低应度 (B)加应(C)长应间 (D)断去P1(E)加入适当催化剂使E2更小而E1不变答案:1-10ADACCDADADBCA

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论