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《初级会计职称》2024年梧州市万秀区考前冲刺预测试卷单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)1.李某在甲公司工作了12年,因劳动合同到期劳动关系终止,符合领取失业保险待遇,李某最长可以领取失业保险的期限是()个月。

A、24B、12C、18D、6

2.W公司生产甲、乙两种产品,2017年3月共发生生产工人工资140000元,福利费50000元,加班补助费10000元。上述人工费按生产工时比例在甲、乙产品间分配,其中甲产品的生产工时为200/小时,乙产品的生产工时为600/小时。则W公司生产甲产品应分配的人工费为()元。

A、50000B、37500C、150000D、112500

3.某火电厂总共占地面积80万平方米,其中围墙内占地40万平方米,围墙外灰场占地面积3万平方米,厂区及办公楼占地面积37万平方米,已知该火电厂所在地适用的城镇土地使用税为每平方米年税额1.5元。该火电厂该年应缴纳的城镇土地使用税为()。

A、37×1.5=55.5万元B、(37+3)×1.5=60万元C、(80-3)×1.5=115.5万元D、80×1.5=120万元

4.某企业月初结存材料的计划成本为250万元,材料成本差异为超支差45万元;当月入库材料的计划成本为550万元,材料成本差异为节约差85万元;当月生产车间领用材料的计划成本为600万元。当月生产车间领用材料的实际成本为()万元。

A、502.5B、570C、630D、697.5

5.某企业3月1日存货结存数量为200件,单价为4元;3月2日发出存货150件;3月5日购进存货200件,单价4.4元;3月7日发出存货100件。在对存货发出采用移动加权平均法核算的情况下,3月7日结存存货的实际成本为()元。

A、648B、432C、1080D、1032

6.法律之间对同一事项新的一般规定与旧的特别规定不一致,不能确定如何适用时,由()裁决。

A、全国人民代表大会B、全国人民代表大会常务委员会C、国务院D、最高人民法院

7.下列各项中,有权制定和修改《会计法》的机构是()。

A、全国人大常委会B、国务院财政部C、国家审计部门D、国家税务部门

8.甲、乙两单位互换经营性用房,甲换入的房屋价格为490万元(不含增值税),乙换入的房屋价格为600万元(不含增值税),乙支付了差价,当地契税税率为3%,则下列各项中,关于契税处理正确的是()。

A、甲缴纳14.7万元B、甲缴纳3.3万元C、乙缴纳18万元D、乙缴纳3.3万元

9.A股份有限公司委托券商代理发行股票20000万股,每股面值1元,每股发行价格1.1元。按发行价格的1%向券商支付发行费用。该公司资本公积(股本溢价)账户的贷方余额为120万元,盈余公积账户的贷方余额为160万元。假定不考虑其他因素,该公司在收到股款后,应记入“资本公积”科目的金额为()万元。

A、2000B、120C、2100D、1780

10.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不得在企业所得税税前扣除的是()。

A、企业参加财产保险按规定缴纳的保险费B、企业发生的合理工资薪金支出C、企业发生的合理的劳动保护支出D、税收滞纳金

11.甲股份有限公司委托乙证券公司发行普通股,股票面值总额4000万元,发行总额16000万元,发行费按发行总额的2%计算(不考虑其他因素),股票发行净收入全部收到。甲股份有限公司该笔业务记入“资本公积”科目的金额是()万元。

A、4000B、11680C、11760D、12000

12.下列各项中,属于免征耕地占用税范围的是()。

A、飞机场跑道占用耕地B、医院占用耕地C、铁路线路占用耕地D、军事生产企业占用耕地

13.甲公司于2011年12月1日从证券市场上购入A公司发行在外的股票100万股,作为交易性金融资产核算。购入时每股支付价款10元,另支付相关费用20万元;2011年12月31日,该部分股票的公允价值为1060万元。则2011年12月31日,甲公司应确认的公允价值变动损益为()万元。

A、60B、-60C、40D、-40

14.(2014年)某企业只生产和销售甲产品,2013年4月初在产品成本为3.5万元,4月份发生如下费用:生产耗用材料6万元,生产工人工资2万元,行政管理部门人员工资1.5万元,制造费用1万元,月末在产品成本3万元,该企业4月份完工甲产品的生产成本为()万元。

A、11B、9.5C、9D、12.5

15.(2018年)某企业本月投产M产品1300件,N产品2400件,生产MN两种产品共耗用材料600吨,每吨400元。每件产品材料消耗定额为,M产品定额0.2吨/件,N产品定额0.1吨/件,M产品分配的材料费用为()元。

A、104000B、156000C、115200D、124800

16.关于账户与会计科目的联系和区别,下列表述中不正确的是()。

A、名称一致、反映的经济内容一致B、实际工作中,对账户和会计科目不加严格区别,而是互相通用C、会计科目不存在结构,账户则具有一定的格式和结构D、会计科目可以记录经济业务的增减变化及其结果

17.某公司年初未分配利润为1000万元,当年实现净利润500万元,按10%提取法定盈余公积,5%提取任意盈余公积,宣告发放现金股利100万元。不考虑其他因素,该公司年末未分配利润为()万元。

A、1325B、1475C、1450D、1400

18.下列关于应付职工薪酬的表述不正确的是()。

A、企业研发无形资产人员的职工薪酬应计入无形资产成本B、企业工程人员的职工薪酬应计入工程成本C、企业销售人员的职工薪酬应计入销售费用D、企业外购存货入库前挑选整理人员的职工薪酬应计入存货采购成本

19.(2020年)根据《税收征收管理法》的规定税务机关可以采取的税款征收措施不包括()。

A、责令缴纳B、责令提供纳税担保C、取消税收优惠D、采取税收保全措措施

20.张某是某超市的员工,其到超市工作已经8个月,期间多次提出要与超市签订劳动合同,但超市一直未予回应。根据《劳动合同法》的规定,超市应每月支付张某()倍的工资。

A、1B、2C、3D、4

21.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物发生的下列情形中,不得从销项税额中抵扣进项税额的有()。

A、将购进的货物分配给股东B、将购进的货物用于修缮厂房C、将购进的货物无偿赠送给客户D、将购进的货物用于集体福利

22.甲公司异地临时机构因需要在P银行开立了临时存款账户。该账户有效期最长不得超过()。

A、5年B、1年C、2年D、6个月

23.企业于2014年5月31日分别借人两年期借款150000元,五年期借款480000元。两项借款均为按年分次付息,到期一次还本,年利率为6%。该企业在2015年末资产负债表中,“长期借款”项目期末余额应为()元。

A、630000B、508800C、667800D、480000

24.下列各项中,使财务状况等式左右两边的金额等额增加的业务是()。

A、一项资产增加、另一项资产等额减少的经济业务B、一项负债增加、另一项负债等额减少的经济业务C、一项资产增加、一项所有者权益等额增加的经济业务D、一项负债增加、一项所有者权益等额减少的经济业务

25.甲公司2015年1月1日未分配利润为2000万元,当年实现的利润总额为5000万元。适用的企业所得税税率为25%,按净利润的10%提取法定盈余公积,则2015年12月31日甲公司的未分配利润为()万元。

A、7000B、5750C、5375D、6500

26.下列各项中,属于直接分配法特点的是()。

A、不考虑各辅助生产车间之间相互提供劳务或产品的情况B、各辅助生产车间按受益多少的顺序依次排列C、只适宜在各辅助生产车间或部门之间相互受益程度有明显顺序的情况下采用D、对各辅助生产车间的成本费用进行两次分配

27.(2013年)某企业生产A、B两种产品,A、B两种产品的外购动力消耗定额分别为4工时和6.5工时。6月份生产A产品500件,B产品400件,共支付动力费11040元。该企业按定额消耗量比例分配动力费,当月A产品应分配的动力费为()元。

A、3840B、4800C、6133D、6240

28.企业的下列固定资产,按规定不应计提折旧的是()。

A、经营性租入的设备B、融资租入的设备C、经营性租出的房屋D、未使用的设备

29.2017年12月,小张获得工资4800元,加班工资100元,差旅费津贴1800元,同时获得全年一次性奖金10000元。2017年12月小张需要交纳的个税是()元。(工资薪金所得,应纳税所得额在0~1500元时,税率3%,速算扣除数0;应纳税所得额在1500~4500元时,税率10%,速算扣除数105)

A、42B、300C、342D、350

30.(2017年)根据车船税法律制度的规定,下列车船中,应缴纳车船税的是()。

A、商用客车B、捕捞渔船C、警用车船D、养殖渔船

31.2013年3月1日,甲公司销售给乙公司一批化肥,双方协商采取托收承付验货付款方式办理货款结算。3月4日,运输公司向乙公司发出提货单。乙公司在承付期内未向其开户银行表示拒绝付款。已知3月7日、8日、14日和15日为法定休假日。则乙公司开户银行向甲公司划拨货款的日期为()。

A、3月6日B、3月9日C、3月13日D、3月16日

32.某公司2×10年5月1日购买A公司股票1000股,每股价格10元,另支付相关费用200元;5月10日又购入A公司股票1000股,每股价格12元,另支付相关费用240元,均划分为交易性金融资产。该公司6月10日将该股票全部予以转让,取得转让价款25000元,则公司通过该交易性金融资产累计影响的“投资收益”科目金额为()元。

A、6000B、3000C、2560D、2000

33.根据会计法律制度的规定,会计人员调动工作或者离职,必须与接管人员办清交接手续。一般会计人员办理交接手续,由()监交。

A、单位负责人B、审计机构负责人C、人事部门负责人D、会计机构负责人

34.根据增值税法律制度的规定,下列业务中,按照货物销售征收增值税的是()。

A、贷款业务B、缝纫业务C、加工业务D、商品期货业务

35.事业单位取得的无主财物变价收入,在会计处理时应借记的会计科目是()。

A、其他收入B、事业收入C、其他应付款D、应缴国库款

36.张某3月1日向银行申请了一张贷记卡,6月1日取现2000元,对张某的这个做法,说法正确的是()。

A、张某取现2000元符合法律规定B、张某取现2000元可享受免息还款期C、张某需要向银行交存一定金额的备用金D、张某取现2000元可享受最低还款额,贷记卡和准贷记卡都属于信用卡,不能取现金,而准贷记卡才需要交存一定金额的备用金

37.某居民企业2019年度产品销售收入4800万元,发生的成本费用3600万元,材料销售收入400万元,境内分回的投资收益761万元(被投资方税率为15%),实际发生业务招待费15万元,该企业2019年度所得税前可以扣除的业务招待费用为()万元。

A、9B、15C、18D、26

38.根据《民法通则》的有关规定,诉讼时效期间的起算时间是()。

A、法律行为生效时B、当事人知道或者应当知道权利被侵害时C、当事人权利被侵害时D、发生争议时

39.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,税务机关属于采取的措施是()。

A、处以2000元以上10000元以下罚款B、提请工商行政管理机关吊销其营业执照C、没收其经营所得D、提请公安机关查封其财产

40.平行结转分步法的优点是()。

A、能提供各生产步骤的半成品成本资料B、能为各个生产步骤在产品的实物和资金管理提供数据C、各生产步骤可以同时计算产品成本D、便于各生产步骤的成本管理

41.根据《行政复议法》规定,下列各项中,不属于行政复议范围的是()。

A、对工商局作出的吊销营业执照的决定不服B、对工商局作出的罚款决定不服C、对财政局作出的吊销会计从业资格证书的决定不服D、对税务局作出的给予其职工的降职处分决定不服

42.下列各项中,应计入长期待摊费用的是()。

A、生产车间固定资产日常修理支出B、生产车间固定资产更新改造支出C、经营租赁方式租入固定资产改良支出D、融资租赁方式租入固定资产改良支出

43.下列有关行政复议的表述中,不符合规定的是()。

A、不服行政机关对民事纠纷作出的调解,不能申请行政复议B、不服行政机关作出的行政处分,不能申请行政复议C、行政复议决定书自作出之日起发生法律效力D、申请行政复议,可以书面申请,也可以口头申请

44.甲公司于2012年8月开业后,领受了工商营业执照、税务登记证、土地使用证、房屋产权证各一件。已知权利、许可证照印花税单位税额为每件5元,甲公司应缴纳的印花税税额为()元。

A、5B、10C、15D、20

45.甲公司有供电和供水两个辅助生产车间,2017年1月供电车间供电80000度,费用120000元,供水车间供水6200吨,费用58000元,供电车间耗用水300吨,供水车间耗用电600度,甲公司采用直接分配法进行核算,则2017年1月供水车间的分配率是()。

A、9.375B、9.625C、9.2D、9.83

46.某企业2010年12月31日存货的账面余额为20000元,预计可变现净值为19000元。2011年12月31日存货的账面余额仍为20000元,预计可变现净值为21000元。则2011年末应冲减的存货跌价准备为()元。

A、1000B、2000C、9000D、3000

47.企业现金出纳人员发生变动时,应对其保管的现金进行清查,下列关于该清查类别的表述中,正确的是()。

A、全面清查和不定期清查B、局部清查和定期清查C、局部清查和不定期清查D、全面清查和定期清查

48.下列各项中,属于逃避税务机关追缴欠税行为的是()。

A、欠缴应纳税款的纳税人,转移或者隐匿财产以妨碍税务机关追缴B、纳税人擅自销毁账簿以不缴应纳税款C、纳税人在账簿上多列支出以少缴应纳税款D、纳税人进行虚假的纳税申报以少缴应纳税款

49.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于货币形式的收入的是()。

A、现金B、准备持有至到期的债券C、不准备持有至到期的债券D、应收票据

50.根据支付结算法律制度的规定,单位从其银行结算账户支付给个人银行结算账户的款项,每笔超过一定金额的,应向其开户银行提供相关的付款依据。该金额为()万元。

A、1B、5C、10D、20

51.(2018年)以下属于劳动合同必备条款的有()。

A、劳动合同期限B、试用期C、违约金D、服务期

52.税务机关针对纳税人的不同情况可以采取不同的税款征收方式。根据税收法律制度的规定,对于纳税人财务制度不健全、生产经营不固定、零星分散、流动性大的税源,适用的税款征收方式是()。

A、查账征收B、查定征收C、查验征收D、定期定额征收

53.2019年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元;全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元;营业外支出60万元,其中符合规定的公益性捐赠支出50万元,2018年度经核定结转的亏损额30万元。2019年度该企业应缴纳企业所得税()万元。

A、47.5B、53.4C、53.6D、54.3

54.下列选项中,属于税收强制执行措施的是()。

A、责令限期缴纳B、冻结纳税人财产C、禁止纳税人出境D、拍卖纳税人财产

55.根据票据法律制度的规定,汇票的持票人没有在规定期限内提示付款的,其法律后果是()。

A、持票人丧失全部票据权利B、持票人在作出说明后,承兑人仍然应当承担票据责任C、持票人在作出说明后,背书人仍然应当承担票据责任D、持票人在作出说明后,可以行使全部票据权利

56.下列各项中,需要缴纳契税的是()。

A、房屋典当B、房屋无偿赠与C、土地使用权抵押D、农村集体土地承包经营权的转移

57.根据企业所得税法律制度的规定,下列收入中,可以免征企业所得税的是()。

A、符合条件的非营利组织的收入B、接受非货币性资产捐赠收入C、汇兑收益D、金融债券利息收入

58.下列各项中不能作为材料、燃料、动力的分配标准的是()。

A、产品重量B、生产工时C、产品产量D、产品销售价格

59.关于行政复议决定,下列说法不正确的是()。

A、行政复议原则上采取书面审查的方法B、行政复议的举证责任,由申请人承担C、行政复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定D、具体行政行为主要事实不清、证据不足的,经行政复议机关审查应当予以撤销、变更或者确认其违法

60.某企业出售一幢办公楼,该办公楼账面原价为370万元,累计折旧为115万元,未计提减值准备。出售取得价款360万元,发生清理费用10万元,支付营业税18万元。假定不考虑其他相关税费。企业出售该幢办公楼确认的净收益为()万元。

A、10B、77C、95D、105

61.税务代理业务档案保存应不少于()年。

A、1B、3C、5D、10

62.根据规定,劳动者在试用期内,可以解除劳动合同,但必须提前一定期限通知用人单位。提前通知的天数是()天。

A、2B、3C、4D、5

63.以下营业利润计算正确的是()。

A、营业利润=营业收入-营业成本-税金及附加B、营业利润=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用C、营业利润=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-信用减值损失-资产减值损失+公允价值变动收益+投资收益+其他收益+资产处置收益D、营业利润=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-信用减值损失-资产减值损失+公允价值变动收益+投资收益+营业外收入-营业外支出

64.(2019年)A洗衣机生产企业是增值税一般纳税人,2019年1月向某商场销售1000台A型洗衣机,出厂不含增值税单价为3500元/台,由于商场采购量大,给予其9%的商业折扣。并将销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。己知增值税税率为13%。A洗衣机生产企业当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中。正确的是()。

A、3500×1000×13%B、3500×1000×(1-9%)×13%C、3500×1000×(1-9%)÷(1+13%)×13%D、3500×1000÷(1+13%)×13%

65.甲公司为增值税一般纳税人,2015年4月8日外购工程物资一批,取得货物增值税专用发票注明的金额为200万元,增值税税额为34万元。甲公司开出并经银行承兑的商业汇票一张,面值为234万元,期限3个月。交纳银行承兑手续费1.17万元。则甲公司应付票据的入账金额为()万元。

A、200B、234C、201.17D、235.17

66.某企业年初未分配利润贷方余额为100万元,本年净利润为1000万元,按10%计提法定盈余公积,按5%计提任意盈余公积,宣告发放现金股利80万元,该企业期末未分配利润为()万元。

A、855B、867C、870D、874

67.根据印花税法律制度的规定,下列属于印花税纳税人的是()。

A、立合同人B、合同的证人C、合同的鉴定人D、合同担保人

68.已知文化体育业营业税税率为3%,该歌星应缴纳营业税()元。

A、15300B、14940C、18000D、17640

69.下列各项中,影响利润表中“营业利润”项目的是()。

A、盘亏固定资产净损失B、计提固定资产减值准备C、发生的所得税费用D、转让无形资产的净收益

70.某金店是增值税一般纳税人,2015年3月采取以旧换新方式销售纯金项链10条,每条新项链的不含税销售额为4000元,收购旧项链的不含税金额为每条2000元。该笔业务的销项税额为()元。

A、6800B、5200C、3400D、2600

71.(2019年)下列各项中,引起企业所有者权益总额增加的是()。

A、资本公积转增资本B、经股东大会批准宣告派发股票股利C、接受投资者追加投资D、盈余公积弥补亏损

72.在权益法下,当被投资单位资本公积增加时,投资企业应贷记的会计科目是()。

A、投资收益B、营业外收入C、资本公积D、盈余公积

73.某企业的辅助生产车间主要为基本生产车间、行政管理部门供电,应采用的成本计算方法是()。

A、分批法B、分步法C、品种法D、分类法

74.2017年年末某企业应收A公司的账款余额为1000万元,经单独减值测试,确定该应收账款的未来现金流量现值为700万元,坏账准备的期初余额为350万元。则年末该企业应确认的该信用减值损失为()万元。

A、300B、50C、-50D、0

75.甲公司生产A产品需经过两道工序,单位工时定额为500小时,第一道工序定额工时为300小时,第二道工序定额工时为200小时。甲公司月初无在产品,当月投入A产品5500台,月末第一道工序在产品数量为2000台,第二道工序在产品数量为1000台,当月完工产品2500台,当月生产费用合计为546万元。甲公司采用约当产量比例法计算完工产品成本,假定各工序在产品的完工率均为50%,则当月在产品的成本为()万元。

A、156B、332C、420D、196

76.某居民企业被认定为小型微利企业,2016年实现会计利润15万元;当年发生的营业外支出中包含支付给供货商企业的违约金3万元和向工商行政管理部门支付的罚款2万元。假设该企业除此以外不存在其他纳税调整事项,则该企业2016年应缴纳企业所得税()万元。

A、1.5B、1.7C、2D、3

77.根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,应按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的是()。

A、从非任职公司取得的董事费收入B、从任职公司取得的监事费收入C、从任职公司关联企业取得的监事费收入D、退休人员再任职取得的收入

78.某企业2015年8月31日,乙存货的实际成本为100万元,加工该存货至完工产成品估计还将发生成本为25万元,估计销售费用和相关税费为3万元,估计用该存货生产的产成品售价为120万元。假定乙存货月初“存货跌价准备”科目贷方余额为12万元,2015年8月31日应计提的存货跌价准备为()万元。

A、-8B、4C、8D、-4

79.根据社会保险法律制度的规定,用人单位应当自用工之日起()内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。

A、60日B、30日C、45日D、90日

80.甲公司为一家化妆品生产企业,2019年3月因业务发展需要与工商银行借款100万元,期限半年,年利率8%;2019年5月又向自己的供应商借款200万,期限半年,支付利息10万元,上述借款均用于经营周转,该企业无其他借款,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2019年可以在所得税前扣除利息费用的下列计算中,正确的是()。

A、100×8%=8(万元)B、10(万元)C、100×8%×50%+200×8%×50%=12(万元)D、100×8%×50%+10=14(万元)

81.土地使用权交换、房屋交换,若交换价格相等()。

A、由交换双方各自缴纳契税B、由交换双方共同分担契税C、免征契税D、由双方协商一致确定纳税人

82.某企业“应付账款”科目月末贷方余额40000元,其中:“应付甲公司账款”明细科目贷方余额25000元,“应付乙公司账款”明细科目贷方余额25000元,“应付丙公司账款”明细科目借方余额10000元;“预付账款”科目月末贷方余额20000元,其中:“预付A工厂账款”明细科目贷方余额40000元,“预付B工厂账款”明细科目借方余额20000元。该企业月末资产负债表中“预付款项”项目的金额为()元。

A、20000B、30000C、-30000D、-10000

83.增值税小规模纳税人在月份终了,交纳本月应交未交的增值税的会计处理方法是()。

A、借记“应交税费——应交增值税”科目B、贷记“应交税费——应交增值税”科目C、借记“应交税费——应交增值税(未交增值税)”科目D、借记“应交税费——应交增值税(已交税金)”科目

84.根据《会计法》的规定,对本单位的会计工作和会计资料的真实性、完整性负责的人是()。

A、总会计师B、单位会计机构负责人C、单位分管会计工作领导D、单位负责人

85.本月向一小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),此业务酒厂应计算的销项税额为()。

A、13600元B、13890.60元C、15011.32元D、15301.92元

86.根据社会保险法律制度的规定,一般情况下女工人法定退休年龄为()周岁。

A、60B、55C、50D、45

87.根据我国《税收征收管理法》的规定,会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资料应当保存的年限是()。

A、3年B、5年C、10年D、20年

88.根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,属于税收强制执行措施的是()。

A、注销纳税人税务登记证B、书面通知纳税人开户银行或其他金融机构冻结纳税人相当于应纳税款的存款C、依法拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款D、扣押、查封纳税人的商品、货物或者其他财产

89.下列各项中,不影响营业利润的是()。

A、购买交易性金融资产支付的交易费用B、处置固定资产净收益C、计提坏账准备D、管理用无形资产摊销

90.某企业2017年度实现利润总额20万元,其中在营业外支出中列支了通过公益性社会团体向贫困地区的捐款6万元。根据企业所得税法律制度的规定,在计算该企业2017年度应纳税所得额时,允许扣除的捐款数额为()万元。

A、6B、2.4C、1.5D、3

91.企业如果同时生产多种产品,则生产车间发生的管理人员工资应先记入()科目中。

A、基本生产成本B、制造费用C、辅助生产成本D、管理费用

92.事业单位如不设“预收账款”科目,则可以把预收款项增加额记入()。

A、应收账款借方B、应收账款贷方C、应付账款借方D、应付账款贷方

93.《会计法》规定,县级以上财政部门对于伪造、变造会计凭证、会计账簿或者编制虚假财务会计报告,尚不构成犯罪的,在对违法单位进行通报的同时,对直接主管人员和其他直接责任人员,可处()罚款。

A、3000元以上5万元以下B、5000元以上5万元以下C、5000元以上3万元以下D、3000元以上3万元以下

94.2014年7月1日,某企业向银行借入500万元的借款,期限3个月,到期一次还本付息,年利率为3%,借款利息按月预提,2014年9月30日该短期借款的账面价值为()万元。

A、496.25B、515C、503.75D、500

95.根据资料(1),下列选项中正确的是()。

A、主营业务成本120万元B、发出商品120万元C、应收账款226万元D、主营业收入200万元

96.下列有关会计基本职能的叙述中,错误的是()。

A、会计核算是会计监督的基础B、会计监督是会计核算的质量保障C、会计核算与会计监督是相互抵触的D、会计核算与会计监督是相辅相成的

97.下列各项中,按件贴花的是()。

A、权利、许可证照B、加工承揽合同C、产权转移书据D、记载资金的账簿

98.(2016年)资产减值的影响因素消失,已确认的减值可以在其已计提的金额内转回的是()。

A、投资性房地产B、固定资产C、存货D、无形资产

99.下列关于个人所得税中“次”的表述,不正确的是()。

A、同一作品再版所得,应视作另一次稿酬所得,计征个人所得税B、同一作品在报刊上连载取得的收入,以每次连载的收人为一次,计征个人所得税C、财产租赁所得,以1个月内取得的收入为一次D、偶然所得,以每次收入为一次

100.下列各项中,应征收营业税的是()。

A、保险公司取得的追偿款B、转让企业房屋取得的收入C、金融机构的出纳长款收入D、转让高速公路收费权取得的收入

参考答案单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)1、【A】本题考核失业保险的领取期限。累计缴费10年以上的,领取失业保险金的期限最长为24个月。

2、【A】选项A正确:W公司生产甲产品应分配的人工费=(140000+50000+10000)÷(200+600)×200=50000(元);选项BCD错误。

3、【C】对于围墙外灰场用地免征城镇土地使用税。应缴纳的城镇土地使用税=(80-3)×1.5=115.5(万元)。

4、【B】本题考核计划成本法的核算。选项B正确:本月的材料成本差异率=(45-85)/(250+550)×100%=-5%;则当月生产车间领用材料应负担的材料成本节约差异=600×(-5%)=-30(万元);则当月生产车间领用的材料的实际成本=600-30=570(万元);选项ACD错误。

5、【A】本题考核移动加权平均法。3月5日购进存货后单位成本=(50×4+200×4.4)÷(50+200)=4.32(元/件);3月7日结存存货的成本=(200-150+200-100)×4.32=648(元)。

6、【B】选项B正确:法律之间对同一事项新的一般规定与旧的特别规定不一致,不能确定如何适用时,由全国人民代表大会常务委员会裁决;选项ACD错误。

7、【A】选项A正确:本题考核会计法律制度概述。有权制定和修改《会计法》的机构是全国人大常委会。

8、【D】选项D正确:本题考核契税的计算。房屋不等价交换,由多交付资产一方(支付补价的一方)按价差缴纳契税,则乙应纳契税=(600-490)×3%=3.3(万元)。【易错提示】注意土地增值税中类似的规定,即一方以房地产与另一方的房地产进行交换的,属于土地增值税的征税范围。

9、【D】股份有限公司发行股票发生的手续费、佣金等交易费用,如果溢价发行股票的,应从溢价中抵扣,冲减资本公积(股本溢价)。无溢价发行股票或溢价金额不足以抵扣的,应将不足抵扣的部分冲减盈余公积和未分配利润。该笔业务涉及的分录为:借:银行存款[20000×1.1×(1-1%)]21780贷:股本20000资本公积——股本溢价1780

10、【D】税收滞纳金不能在企业所得税税前扣除。

11、【B】选项B正确:计入资本公积的金额=16000-4000-16000×2%=11680(万元)。

12、【B】铁路线路占用耕地、飞机场跑道占用耕地减按每平方米2元的税额征收耕地占用税;军事生产企业占用耕地不属于耕地占用税的减免税范围。

13、【A】本题考核交易性金融资产的核算。公允价值变动损益=1060-1000=60(万元)。

14、【B】选项B正确:该企业4月份完工甲产品的生产成本=3.5+6+2+1-3=9.5(万元),行政管理部门人员工资计入管理费用,不影响生产成本。选项ACD错误。

15、【D】本题考核原材料的分配,分配标准为定额,分配率=600×400/(1300×0.2+2400×0.1)=480(万元/吨),M分配的材料费用=1300×0.2×480=124800(万元)

16、【D】会计科目只是一个名称,不存在结构,不可以记录经济业务的增减变化及其结果;账户可以记录经济业务的增减变化及其结果。

17、【A】该公司年末未分配利润=1000+500-500×(10%+5%)-100=1325(万元)

18、【A】企业研发无形资产应当区分研究阶段和开发阶段,研究阶段的职工薪酬应计入当期损益(管理费用)中,而开发阶段满足资本化条件的才计入无形资产成本中。

19、【C】税款征收措施:责令缴纳、责令提供纳税担保、采取税收保全措施、采取强制执行措施、阻止出境。

20、【B】本题考核用人单位未按规定与员工订立劳动合同的法律责任。选项B正确:用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付2倍的工资;选项ACD错误。

21、【D】选项D符合题意:本题考核进项抵扣。选项D:将外购的货物用于“集体福利和个人消费”,不视同销售,不得抵扣进项税额;选项ABC不符合题意:选项A、C:将外购的货物用于“投资、分配、无偿赠送”,应视同销售计算销项税额,其对应的进项税额准予抵扣;选项B,“营改增”后销售不动产纳入增值税范畴,购进材料修缮厂房允许抵扣进项税;

22、【C】临时存款账户的有效期最长不得超过2年。

23、【D】本题考核资产负债表长期借款项目的列示。“长期借款”项目,根据“长期借款”总账科目余额扣除“长期借款”科目所属的明细科目中将在一年内(含一年)到期的、且企业不能自主地将清偿义务展期的长期借款后的金额计算填列。借入的2年期的150000元借款到期日为2013年5月31日,在2012年末还有5个月到期,因此应该在2012年末资产负债表中的“一年内到期的非流动负债”项目中反映,“长期借款”项目期末余额的金额应该为480000元,D选项正确。

24、【C】一项资产增加、一项负债等额增加;一项资产增加、一项所有者权益等额增加,以上业务使财务状况等式左右两边的金额等额增加。

25、【C】选项C正确:2015年12月31日甲公司的未分配利润=2000+5000×(1-25%)-5000×(1-25%)×10%=5375(万元)。选项ABD错误。

26、【A】选项A正确:直接分配法特点的是不考虑各辅助生产车间之间相互提供劳务或产品的情况,而将各种辅助生产费用直接分配给辅助生产以外的受益单位。选项BC错误:是顺序分配法的特点;选项D错误:是交互分配法的特点。

27、【B】选项B正确:单位工时应分配的动力费=11040/[(4*500)+(6.5*400)]=2.4(元/工时),A产品应分配的动力费=2.4*4*500=4800(元);选项ACD错误。

28、【A】本题考核固定资产计提折旧的范围。选项A符合题意:经营性租入的设备不属于承租企业的固定资产,不计提折旧;选项BCD错误:应计提折旧。

29、【C】选项C正确:本题考核个人所得税中个人工资和薪金。根据企业所得税法的规定,小张本月的工资总额是4900元(4800+100),应纳税所得额1400元(4900-3500),适用3%,速算扣除数0,工资薪金所得需要缴纳的个税是42。全年一次性奖金单独计算,10000/12=833.33,适用3%,速算扣除数0,所以全年一次性奖金应缴纳的个税是10000×3%=300(元)。因此,2017年12月,小张需要缴纳的个税是342。

30、【A】选项BCD:免征车船税。

31、【D】本题考核托收承付的承付期的计算。选项D正确:托收承付结算方式中,验货付款的承付期为10天,从运输部门向付款人发出提货通知的次日算起。付款人在承付期内,未向银行表示拒绝付款,银行即视作承付,并在承付期满的次日(遇法定休假日顺延),将款项划给收款人。本题中,3月4日发出提货通知,从3月5日开始计算,10天后是3月14日,因为3月14日和15日为法定休假日,所以乙公司开户银行向甲公司划货款的日期为3月16日;选项ABC错误。

32、【C】本题考核交易性金融资产从购入到处置对投资收益的影响计算。选项C正确:取得的投资收益=(25000-10000-12000)-200-240=2560(元);选项ABD错误。

33、【D】一般会计人员办理交接手续,由会计机构负责人(会计主管人员)负责监交。

34、【D】(1)选项A:属于“金融服务”;(2)选项BC:属于加工、修理修配劳务;(3)选项D:货物期货(包括商品期货和贵金属期货),按照货物销售,在期货的实物交割环节征收增值税。

35、【D】本题考核事业单位中负债。选项D正确:应缴国库款是指单位在业务活动中按规定取得的应缴国库的各种款项,包括:代收的纳入预算管理的基金、代收的行政性收费收入、罚没收入、无主财物变价收入以及其他按预算管理规定应上缴国库(不包括应缴税费)的款项等;选项ABC错误。

36、【A】本题考核信用卡。信用卡可以取现。贷记卡取现,不享受免息还款期和最低还款额待遇。所以选项BD不对。

37、【A】选项A正确:本题考核企业所得税业务招待费扣除限额。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=(4800+400)×5‰=26(万元)>15×60%=9(万元),可以扣除9万元。【易错提示】超标准的业务招待费不能结转以后年度继续抵扣。

38、【B】本题考核诉讼时效的有关规定。选项B正确:诉讼时效期间从当事人知道或者应当知道权利被侵害时起计算。选项ACD错误。

39、【B】本题考核税务登记的相关规定。选项B正确:纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正,逾期不改正的,经税务机关申请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。选项ACD错误。

40、【C】平行结转分步法的优点是:(1)各步骤可以同时计算产品成本,平行汇总计入产成品成本,不必逐步结转半成品成本;(选项C正确)(2)能够直接提供按原始成本项目反映的产成品成本资料,不必进行成本还原,因而能够简化和加速成本计算工作。选项ABD错误。

41、【D】选项D符合题意:本题考核行政复议的范围。不能申请行政复议的事项有(1)不服行政机关作出的行政处分或者其他人事处理决定,可依照有关法律、行政法规的规定提出申诉(选项D符合题意);(2)不服行政机关对民事纠纷作出的调节或者其他处理,可依法申请仲裁或者向法院提起诉讼。选项ABC不符合题意。【易错提示】特别注意行政处罚与行政处分的区分,考试经常在这个问题上设置考核点。

42、【C】本题考核长期待摊费用。经营租人的固定资产的改良支出应该计入长期待摊费用,以后分期摊销计入相应的成本费用。

43、【C】本题考核行政复议的基本知识。选项C符合题意:行政复议决定书自送达之日起发生法律效力,仲裁裁决书自作出之日起发生法律效力;选项ABD不符合题意。

44、【C】选项C正确:本题考核印花税的计算。工商营业执照、土地使用证、房屋产权证属于印花税的征税范围,税务登记证不属于印花税的征税范围。甲公司应缴纳印花税额=3×5=15(元)。

45、【D】选项D正确:供水车间的分配率=供水车间待分配费用/各辅助车间以外的受益对象接受该供水车间提供的劳务总量=58000/(6200-300)=9.83(元/吨)。

46、【A】本题考核存货跌价准备的计算。当存货的账面余额低于其可变现净值时,只需将以前计提的存货跌价准备转回。

47、【C】选项C正确:企业现金出纳人员发生变动时,应对其保管的现金进行清查。清查类别有局部清查和不定期清查;选项ABD错误。

48、【A】选项A正确:纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴的税款的,属于逃避税务机关追缴欠税行为;选项BCD错误:属于偷税行为。

49、【C】选项C符合题意:本题考核收入总额。“不准备持有至到期的债券投资”,持有期间会根据市场情况选择出售或继续持有,无“固定或可确定金额”,不满足货币性资产的判定标准,属于投资资产,视为非货币形式收入(选项C)。选项ABD不符合题意:货币性资产,是指持有的“现金”(选项A)及将以“固定或可确定”(选项D)金额的货币收取的资产;“准备持有至到期的债券”(选项B),持有期间不会出售,持有至到期兑现时取得“可确定”的货币资金,视为货币形式收入;

50、【B】本题考核个人银行结算账户的使用。选项B正确:单位从其银行结算账户支付给个人银行结算账户的款项,每笔超过5万元的(不包含5万元),应向其开户银行提供相关的付款依据;选项ACD错误。

51、【A】选项A正确。本题考核劳动合同的必备条款。属于劳动合同必备条款的有:1.用人单位的名称,住所和法定代表人或者主要负责人。2.劳动者的姓名、住址和居民身份证或者其他有效身份证件号码。3.劳动合同期限。4.工作内容和工作地点。5.工作时间和休息休假。6.劳动报酬。7.社会保险。8.劳动保护、劳动条件和职业危害防护。9.法律、法规规定应当纳入劳动合同的其他事项。

52、【C】本题考核税款征收方式。选项C正确:对纳税人财务制度不健全,生产经营不固定、零星分散,流动性大的税源适用查验征收;选项A错误:适用于财务会计制度健全,能够如实核算和提供生产经营情况,并能正确计算应纳税款和如实履行纳税义务的纳税人;选项B错误:这种征收方式适用生产经营规模较小、产品零星、税源分散、会计账册不健全,但能控制原材料或进销货的小型厂矿和作坊;选项D错误:这种征收方式适用于经主管税务机关认定和县以上税务机关(含县级)批准的生产、经营规模小,达不到《个体工商户建账管理暂行办法》规定设置账簿标准,难以查账征收,不能准确计算计税依据的个体工商户(包括个人独资企业,简称定期定额户)。

53、【B】选项B正确:本题重点考核各项费用的扣除标准。企业发生的公益性捐赠支出不得超过年度利润总额12%的部分准予扣除。扣除限额=(5000+80-4100-700-60)×12%=220×12%=26.4(万元);当年应纳税所得额=220+50-26.4-30=213.6(万元);当年应纳所得税额=213.6×25%=53.4(万元)。

54、【D】选项A,责令限期缴纳属于责令缴纳措施;选项B,冻结纳税人财产属于税收保全措施;选项C,禁止纳税人出境属于阻止出境措施。

55、【B】本题考核票据的提示付款。持票人未按照规定期限提示付款的,在作出说明后,承兑人或者付款人仍应当继续对持票人承担付款责任。

56、【B】本题考核契税的征税范围。选项B正确;选项ACD错误:土地、房屋权属变动还有其他一些不同的形式,如典当、继承、分拆(分割)、出租或者抵押等形式而发生的土地、房屋权属变动的,不属于契税的征税范围。土地使用权的转让不包括农村集体土地承包经营权的转移。

57、【A】选项BCD均要按规定征收企业所得税。

58、【D】本题考核材料、燃料、动力的归集和分配。选项D符合题意:产品材料、燃料、动力的分配标准一般情况下不适用产品销售价格进行分配,因为在生产过程中一般不会有产品的销售价格;选项ABC不符合题意。

59、【B】本题考核行政复议决定。选项B符合题意:行政复议的举证责任,由被申请人承担。选项ACD说法正确。

60、【B】本题考核处置固定资产的核算。企业出售该幢办公楼确认的净收益=360-(370-115)-10-18=77(万元)。

61、【C】选项C正确:本题考核涉税报告和文书。

62、【B】本题考核试用期的规定。选项B正确:劳动者在试用期内提前3日通知用人单位,可以解除劳动合同。选项ACD错误。

63、【C】选项C正确:营业利润=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-信用减值损失-资产减值损失+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)+投资收益(-投资损失)+其他收益+资产处置收益(-资产处置损失)。

64、【B】(1)商业折扣,销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税,选项AD不正确;(2)3500元为不含增值税出厂单价,无须价税分离,选项C不正确。

65、【B】选项B正确:应付票据应按开具的面值入账,即234万元。选项ACD错误。

66、【C】本题考核未分配利润的计算。选项C正确:企业期末未分配利润=期初未分配利润+本期实现的净利润-本期提取的盈余公积-本期向投资者分配的利润=100+1000-1000×10%-1000×5%-80=870(万元)。选项ABD错误。

67、【A】本题考核印花税的纳税人。选项A正确:合同的当事人是印花税的纳税人,不包括合同的担保人、证人、鉴定人;选项BCD错误。

68、【B】该歌星应缴纳营业税=(600000-30000×3-600000×2%)×3%=14940(元)。

69、【B】盘亏固定资产净损失计入营业外支出,影响利润总额,不影响营业利润,选项A错误;计提固定资产减值准备计入资产减值损失,影响营业利润,选项B正确;发生的所得税费用影响净利润,不影响营业利润,选项C错误;转让无形资产的净收益计入营业外收入,影响利润总额,不影响营业利润,选项D错误。

70、【C】本题考核增值税以旧换新方式销售商品的计算。纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额。但是,对金银首饰以旧换新业务,应按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。应缴纳增值税=(4000-2000)×10×17%=3400(元)。

71、【C】选项A,资本公积转增资本,所有者权益总额不变:借:资本公积贷:实收资本选项B,不进行账务处理。选项C,接受投资者追加投资,所有者权益总额增加:借:银行存款贷:实收资本选项D,盈余公积弥补亏损,所有者权益总额不变:借:盈余公积贷:利润分配——盈余公积补亏借:利润分配——盈余公积补亏贷:利润分配——未分配利润

72、【C】本题考核长期股权投资权益法的核算。在权益法下,当被投资单位增加资本公积时,投资单位应按所占份额借记“长期股权投资一其他权益变动”科目,贷记“资本公积一其他资本公积”科目。

73、【C】本题考核品种法的适用范围。选项C正确:品种法适用于单步骤、大量生产的企业,如发电、供水、采掘等企业;选项ABD错误。

74、【C】本题考核坏账准备的计算。选项C正确:年末应计提的坏账准备=(1000-700)-350=-50(万元),故应确认的信用减值损失为-50万元。选项ABD错误。

75、【D】第一道工序的完工率=300×50%/500=30%,第二道工序的完工率=(300+200×50%)/500=80%,月末在产品约当产量=2000×30%+1000×80%=1400(台),月末在产品成本=546/(1400+2500)×1400=196(万元)。

76、【B】选项B正确:向供货商支付的违约金,可以税前扣除;向工商行政管理部门支付的罚款,不得税前扣除。自2015年10月1日至2017年12月31日,年应纳税所得额低于30万元(含30万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。该企业2016年应缴纳的企业所得税=(15+2)×50%×20%=1.7(万元);选项ACD错误。

77、【A】选项A正确:个人取得董事费、监事费收入,关键看是否在该公司(包含关联公司)任职、受雇;选项AB错误;选项D错误:按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。

78、【D】选项D正确:可变现净值=存货的估计售价-至完工时估计将要发生的成本-估计的销售费用以及相关税费后的金额;乙存货的可变现净值=120-3-25=92(万元);当期应计提的存货跌价准备=(存货成本-可变现净值)-存货跌价准备已有贷方余额;乙存货的账面余额100万元,当前需提足的存货跌价准备=100

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