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文档简介

(600题版)公司普通股β值为1.5。该公司普通股的成本为()。风险报酬率=平均风险股票市场报酬率一权益市场风险溢价=14%-4%=10%,公司普通股成本=10%+1.5×4%=16%。3.某股份有限公司于2×16年1月1日发行3年期,每年1月1日付息、到期一次还本的公司债券,债券面值为200万元,票面年利率为5%,实际年利率为6%,该债券2×17年度确认的利息费用为()万元。A、11.78解析:该债券2×16年度确认的利息费用=(196.65-2)×6%=11.68(万元),2×17年度确认的利息费用=(194.65+11.68-200×5%)×6%=11.78(万元)。4.下列不属于股票特点的是()。A、高于8%B、低于8%C、等于8%负债/股东权益。所以,资产负债率×权益乘数=(总负债/总资产)×(总资产/股东权益)=总负债/股东权益=产权比率。文件不包括()9.某食品企业拟发行优先股,发行价格为25元/股,发行费用为5元/股,预计每股股息为4元,企业所得税率为25%,其资本成本为()。10.公司名称、法定代表人、经营范围变更登记,公司应当自变更决议或者决定作出之日起一定期限内申请变更登记。该期限是()。解析:公司名称、法定代表人、经营范围变更登记,公司应当自变更决议或者决定作出之日起30日内申请变更登记。11.某企业的投资性房地产采用成本计量模式。20×1年1月6日,该企业将一项投资性房地产转换为固定资产。该投资性房地产的账面余额为500万元,已提折旧150万元,已计提的减值准备100万元。该投资性房地产的公允价值为300万元。转换日计入固定资产科目的金额为()万元。A、250值(账面余额),也就是为500万元。12.与不公开直接发行股票方式相比,公开间接发行股票方式()。13.经营业务比较稳定的企业适合采用的预算编制方法是()。14.甲公司适用的企业所得税税率为25%,2018年12月20日购入一项不需要安装的固定资产,成本为500万元,该项固定资产的使用年限为10年,采用年限法计提折旧,预计折旧年限为8年,预计净残值为零。A、因该项固定资产2020年末的递延所得税负债余额为29.69万元B、因该项固定资产2020年末应确认的递延所得税负债为18.75万元C、因该项固定资产2019年末的递延所得税负债余额为10.94万元D、因该项固定资产2019年末应确认的递延所得税资产为18.75万元解析:2019年末该固定资产的账面价值=500-500/10=450(万元);计税基础=500-500×2/8=375(万元);产生应纳税暂时性差异=450-375=75(万元),确认递延所得税负债=75×25%=18.75(万元)(选项CD错误)。2020年末该固定资产的账面价值=500-500/10×2=400(万元);计税基础=500-500×2/8-(500-500×2/8)×2/8=281.25(万元);应纳税暂时性差异=400-281.25=118.75(万元),递延所得税负债余额=118.75×25%≈29.69(万元),2020年确认的递延所得税负债=29.69-18.75=10.94(万元)。15.甲公司2×20年年末库存乙材料的账面余额为1500万元,年末计提跌价准备前账面价值为1400万元,库存乙材料将全部用于生产丙产品,预计丙产品的市场价格总额为1650万元,预计生产丙产品还需发生除乙材料以外的加工成本为450万元,预计为销售丙产品发生的相关税费总额为82.5万元。丙产品销售数量中有固定销售合同的占80%,合同价格总额为1350万元。则2×20年12月31日甲公司对乙材料应计提的存货跌价准备金额为()万元。无销售合同部分材料可变现净值=(1650-450-82.5)×20%=223.5(万元),成本=1500×20%=300(万元),无销售合同部分期末存货跌价准备余额=300-223.5=76.5(万元),应计提存货跌价准备=76.5-100×20%=56.5(万元);有销售合同部分材料可变现净值=1350-450×80%-82.5×80%=924(万元),成本=1500×80%=1200(万元),有合同部分存货跌价准备余额=1200-924=276(万元),应计提存货跌价准备=276-100×80%=196(万元);因此2×20年应计提存货跌价准备=56.5+196=252.5(万元)。16.甲公司从事土地开发与建设业务,2×19年1月1日与土地使用权及地上建筑物相关的交易或事项有:(1)股东作为出资投入土地使用权的公允价值为00万元,地上建筑物的公允价值为2500万元,上述土地使用权及地上建筑物供管理部门办公使用,预计使用年限为40年;(2)以支付土地出让金方式取得一宗土地使用权,实际成本为450万元,预计使用年限为50年。甲公司开始建造预计使用年限为70年。假定上述土地使用权均无残值,且均采用直线法计提摊销。甲公司2×19年12月31日无形资产(土地使用权)的账面价值为()万元。A、3950解析:建设住宅小区后对外出售的土地应作为存货核算,无形资产(土地使用权)账面价值=(2800-2800/40)+(450-450/50)=3171(万元)。17.某软件企业是国家需要重点扶持的高新技术企业,2017年度该企业的应纳税所得额为200万元,该企业2017年应纳的企业所得税额为()万元。A、50解析:国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税,该企业2017年应纳的企业所得税额=200×15%=30(万元)18.甲企业计划投资购买一台价值35万元的设备,预计使用寿命5年,按年限平均法计提折旧,期满无残值;预计使用该设备每年给企业带来销售收入40万元、付现成本17万元。若甲企业适用的企业所得税税率为25%,则该投资项目每年产生的现金净流量为()万元。解析:每年产生的现金净流量=40-17-(40-17-35/5)×25%=19(万元)19.在企业与关联方发生交易的情况下,企业不必在会计报表附注中披露的是()。A、关联方关系的性质B、关联方交易的类型C、关联方交易要素D、包括在合并报表中并已抵销的各企业集团成员之间的交易解析:在编制合并报表时,由于已将集团成员之间的交易抵销,因此,对D选项可以不披露。20.下列关于影响资本成本因素的说法中,不正确的是()。A、市场风险报酬由资本市场上的供求双方决定,个别公司无法控制B、市场利率是影响资本成本的内部因素C、税率是政府政策,个别公司无法控制D、资本性收益的税务政策发生变化,会影响人们对于权益投资和债务投资的选择,并间接影响公司的最佳资本结构解析:市场利率是影响资本成本的外部因素,所以选项B的说法不正确。21.按照建造合同的规定,下列不属于建造合同收入内容的是()。22.甲公司2×12年实现净利润100万元,公司每年按净利润的10%提取盈余公积,按净利润的5%提取任意盈余公积,同时分配现金股利20万元,假定未发生其他的利润分配事项,则2×12年甲公司的留存收益金额为()万元。所以只有分配的现金股利影响留存收益总额,2×12年甲公司留存收益=100-20=80(万元)。23.下列关于企业的定义的表述中,错误的是()。表述中,正确的是()。26.下列选项中,属于负债的是()。债权人应将其或有收益()。表述中,不正确的是()。者实际控制人对此承担连带责任的,人民法院应予支持。选项C错误。选项D:30.甲公司2018年度财务报告拟于2019年4月10日对外公告。2019年2月28日,甲公司于2018年12月10日销售给乙公司的一批商品因质量问题被退货,所退商品已验收入库。该批商品售价为100万元(不含增值税),成本为80万法核算,适用所得税税率为25%,假定不考虑其他影响因素,则该项业务应调整2018年净损益的金额是()万元。解析:该事项属于日后调整事项,其调整分录是:借:以前年度损益调整——营业收入100贷:应收账款100借:库存商品80贷:以前年度损益调整——营业成本80借:应交税费——应交所得税(100-80)×25%=5贷:以前年度损益调整——所得税费用5因此应调减2018年净损益的金额=100-80-5=15(万31.按份共有人有权自由处分自己的共有份额,无需取得其他共有人的同意,但A、第三人在同等条件下,有优先购买权B、其他共有人在同等条件下,有优先购买的权利C、其他共有人在任何条件均有优先购买权D、其他共有人与第三人在同等条件下有平等的购买权解析:共有人转让其份额,其他共有人在同等条件下享有优先购买的权利。32.某公司发行债券,债券面值为1000元,票面利率6%,每年付息一次,到期还本,债券发行价1010元,筹资费为发行价的2%,企业所得税税率为25%,则该债券的资本成本为()。(不考虑时间价值)解析:债券资本成本=1000×6%×(1-25%)/[1010×(1-2%)]=4.55%33.2019年11月16日,甲企业因合同违约涉及一起诉讼案,2019年12月31业2019年12月31日应确认的预计负债为()万元。()万元。=500-200=300(万元)。符合合伙企业法律制度规定的是()。按照现金流量表的分类方法和()原则,判断某项交易或事项所产生的现金流量38.已知甲方案投资收益率的期望值为15%,乙方案投资收益率的期望值为12%,两个方案都存在投资风险。比较甲、乙两方案风险大小应采用的指标是()。39.下列有关投资性房地产后续计量会计处理的表述中,不正确的是()。40.下列关于一人有限责任公司的表述中,不符合公司法律制度规定的是()。D、股东不能证明公司财产独立于自己财产的,应当对公司债务承担连带责任解析:(1)选项A:股东也可以是一个法人;(2)选项B:一个自然人只能投A、X1点B、X2点C、Y1点D、Y2点部分人工成本属于()。44.2012年1月3日甲公司取得乙公司80%的股权,付出一项投资性房地产,该投资性房地产当日的公允价值为5500万元;当日乙公司净资产公允价值为600025%。该业务应确认的合并商誉为()。形成应纳税暂时性差异,需要确认递延所得税负债=(6000-5500)×25%=125(万元);因此应确认的企业合并商誉=企业合并成本一被合并方可辨认净资产公允价值×持股比例=5500-(6000-125)×80%=800(万元)。解析:根据2020年3月1日起实施的新《证券法》规定,在中华人民共和国境用本法(《证券法》);本法未规定的,适用《中华人民共和国公司法》和其他48.某企业M设备的有关资料如下:原始价值为2000万元,预计使用20年,采用年限平均计提折旧,预计净残值为20万元,至20×7年12月31日,M设备已使用12年,累计折旧为1188万元,20×7年M设备的生产效能大幅下降,且可收回余额为730万元,预计尚可使用5年,预计净残值为10万元,仍采用年限平均法计提折旧,不考虑其他因素,20×8年设备应计提的折旧金额为()。解析:20×8年应计提折旧=(730-10)/5=144(万元)权转移。这种交付方式是()。50.2019年度支付职工薪酬1050万元,其中:车间生产工人工资600万元,车间管理人员工资50万元,行政管理人员工资200万元,在建工程人员工资150付给职工以及为职工支付的现金"项目填列的金额是()万元。解析:“支付给职工以及为职工支付的现金”项目金额=600+50+200=850(万51.甲地板厂为增值税一般纳税人,2019年10月销售自产实木地板取得含增值税销售额113万元。已知实木地板增值税税率为13%,消费税税率为5%。根据消A、113÷(1+13%)×5%=5(万元)B、113÷(1-5%)×5%=5.95(万元)C、113×5%=5.65(万元)D、113÷(1+13%)÷(1-5%)×5%=5.26(万元)解析:应缴纳消费税税额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率)×消费税税率=113÷(1+13%)×5%=5(万元)52.甲公司为增值税一般纳税人,购买及销售商品适用的增值税税率为13%。期甲公司2×19年年初存货的账面余额中包含A产品100吨,其采购成本为100万元,加工成本为40万元,采购时增值税进项税额为13万元,已计提的存货跌价准备金额为10万元。2×19年当期售出A产品75吨。2×19年12月31日,格为每吨0.41万元,预计销售每吨A产品还将发生销售费用及相关税金0.05万元。2×19年12月31日A产品应计提或冲回的存货跌价准备的金额为()万解析:2×19年12月31日A产品成本=(100+40)/100×(100-75)=35(万元),可变现净值=(100-75)×(0.41-0.05)=9(万元),期末存货跌价准备余额=35-9=26(万元),2×19年12月31日计提减值前存货跌价准备的余额=10-10/100×75=2.5(万元),A产品应补提存货跌价准备的金额=26-2.5=23.5(万元)。53.下列关于企业产权转让的表述错误的是()。C、交易价款原则上应当自合同生效之日起5个工作日内一次付清,绝对不得分A、50,401000×1%=40(万元)。本率为()。总转让价款的()。总价款的30%,并在协议生效之日起5个工作日内支付。59.关于股票或股票组合的β系数,下列说法中不正确的是()。A、如果某股票的β系数=0.5,表明市场组合风险是该股票系统风险的0.5倍B、如果某股票的β系数=2.0,表明其报酬率的波动幅度为市场组合报酬率波动幅度的2倍D、某一股票β值可能小于0解析:选项A的正确说法应该是:如果某股票的β系数=0.5,表明该股票系统=该股票与市场组合的相关系数×该股票收益率的标准差/市场组合收益率的标60.下列解决经营者背离股东目标的措施中,最佳解决办法是()。C、采用激励计划,给经营者现金奖励或股票期权,鼓励经营者东目标的损失之和最小的解决办法(即最佳解决办法)。B、发行证券的票面总值必须超过人民币500万元C、承销团由主承销和参与承销的证券公司组成D、承销团代销、包销期最长不得超过90日解析:本题考核股票发行程序。发行人向不特定对象发行的证券,法律、行政法规规定应当由证券公司承销的,发行人应当同证券公司签订承销协议;选项A表述正确。承销团应当由主承销和参与承销的证券公司组成;选项C表述正确。证券的代销、包销期限最长不得超过九十日;选项D表述正确。向不特定对象发行股票的票面总值超过人民币5000万元的,应当由承销团承销。62.某企业不单独设置预收账款科目,期初应收账款的余额为0。2019年6月10日销售产品一批,销售收入为10000元,增值税税率为13%,款项尚未收到。2019年6月30日,预收货款5000元。2019年6月30日应收账款的余额为()元。解析:企业不设置“预收账款”科目,预收的货款5000元应记入“应收账款”的贷方,期末应收账款科目的余额=11300-5000=6300(元)。63.下列各项中,能够用于协调企业所有者和企业债权人矛盾的是()。C、股票期权目为()。66.某公司从租赁公司融资租入一台设备,价格为350万元,租期为8年,租赁期满时预计净残值15万元归租赁公司所有,假设年利率为8%,租赁手续费率为每年2%,每年末等额支付租金,则每年租金为()万元。A.[350-15×(P/A,8%,8)]/(P/F,8%,8)B.[350-15×(P/F,10%,8)]/(P/A,10%,8)C.A、8%,8)解析:融资租赁的折现率=年利率+每年的租赁手续费率,所以,本题中的折现率=8%+2%=10%。由于租赁期满的预计残值归租赁公司,所以,对于租赁公司而言,现金流入现值=租金现值+预计残值现值,由于租金是每年年末等额支付的,所以,现金流入现值=每年租金×(P/A,10%,8)+15而现金流出的现值=350万元,并且现金流入现值=现金流出现值,所以有,350=每年租金×(P/A,10%,8)+15×(P/F,10%,8),由此可知,选项B应纳税所得额时扣除的是()。C、为股票发行出具审计报告的人员戊,在该股票承销期满后3个月内购买了该D、庚上市公司董事会秘书,将其持有的庚公司股票在买入后4个月内卖出收益;证券公司因包销购入售后剩余股票而持有5%以上股份的,卖出该股票不受6个月时间限制。选项C:为股票发行出具审计报告、资产评估报告或者法律意见书等文件的专业机构和人员,在该股票承销期内70.甲公司生产并销售乙产品,2017年5月实现销售收入1000万元,根据产品根据以往的经验估计,出现较大问题时的维修费用为销售收入的2%;出现较小问题时的维修费用为销售收入的1%,甲公司估计售出的产品中有90%不会出现质应确认的预计负债金额为()万元。解析:甲公司当月应确认的预计负债金额=1000×(2%×2%+1%×8%+90%×0)=1.2(万元)。71.下列关于股利支付方式的表述中,不正确的是()。72.关于量本利分析,下列公式中错误的是()。A、利润=销售量×(单价一单位变动成本)一固定成本B、单位贡献毛益=单价×贡献毛益率C、利润=销售收入×单位贡献毛益一固定成本D、变动成本率=单位变动成本/单价解析:利润=贡献毛益一固定成本=销售量×单位贡献毛益一固定成本=销售收73.下列关于单位银行结算账户表述错误的是()74.自2017年7月1日起,企业可以选择按国(地区)别分别计算(即“分国(地区)不分项”),或者不按国(地区)别汇总计算(即“不分国(地区)不分项”)C、3年75.(2019年真题)20×6年11月1日,某企业接受一项安装工程,预计安装期16个月,合同总收入1000万元,合同预计总成本800万元,截至20×7年12月已预收800万元,余款在合同安装完成后1个月内收取。假定安装劳务成本按程确认的收入为()。C、875万元解析:安装工程应确认的收入=1000/16×12=750(万元)。76.甲公司涉及一起诉讼案,截至2020年12月31日尚未收到法院的判决。根据法律顾问的判断,败诉的可能性为70%;如果败诉,最高需要赔偿200万元,最低需要赔偿150万元。同时,甲公司因该或有事项可以从乙公司获得50万元的赔偿。如果不考虑其他因素的影响,甲公司为此项未决诉讼确认的预计负债金额解析:应确认的预计负债=(200+150)/2=175(万元)。77.甲公司将1台挖掘机出借给乙公司,后来甲公司将挖掘机出卖给王某,约定由乙公司直接将挖掘机交付给王某。此事,甲公司通知了乙公司,但乙公司未作答复。关于挖掘机所有权人,下列选项正确的是()。A、甲公司,因为挖掘机没有交付给王某B、甲公司,因为乙公司没有答复视为不同意C、乙公司,因为乙公司没有答复视为购买D、王某,因为甲公司通过指示交付的方式完成了交付准处理时不应借记的会计科目是()。B、营业外支出79.一般情况下,资产类账户的借方、贷方分别表示()。80.下列对资本成本的影响因素的说法中,错误的是()。81.根据银行法律制度,下列主体中,属于商业银行的是()。经全体合伙人一致同意的是()。83.企业将按照产品质量保证条款计提的产品质量保证金,在确认预计负债增加的同时,应确认为()。其中与B公司签订合同的产品成本70万元,合同售价80万元,预计销售税费7万元。另外30万元的甲产品无订单,预计市场售价为32万元,预计销售税费4A、计提存货跌价准备3万元B、转回存货跌价准备2万元C、计提存货跌价准备2万元D、转回存货跌价准备3万元解析:期末计提跌价准备前,甲产品的成本=95+5=100(万元);有合同部分:可变现净值=80-7=73(万元),高于成本70万元,不需要计提跌价准备;无合同部分:可变现净值=32-4=28(万元),低于成本30万元,期末应有存货跌价准备余额为2万元,而之前已经有存货跌价准备5万元,所以期末应转回跌价准备3万元。85.某企业为增值税小规模纳税人,2020年3月取得销售收入(含增值税)95400元,购进原材料支付价款(含增值税)36400元。已知小规模纳税人适用的增值税征收率为3%。根据增值税法律制度的规定,该企业2020年3月应缴纳的增值税税额为()元。解析:应缴纳的增值税税额=95400÷(1+3%)×3%=2778.64(元)。0万元,投资性房地产的账面余额为280万元,其中成本为290万元,公允价值变动为10万元(贷方)。该项投资性房地产是由自用房地产转换的,转换日公产的处置损益为()。公允价值变动10贷:投资性房地产——成本290借:其他业务成本10【损益类综合收益10【所有者权益类科目,不影响损益】贷:其他业务成本10【损益类产时确认的其他综合收益冲减其他业务成本的金额】=30(万元)。提示:计算+其他综合收益冲减其他业务成本的金额(2)处置损益=其他业务收入一其他业务成本+(一)公允价值变动损益但股份有限公司章程规定不按持股比例分配的除外。选项C:公司持有的本公司88.某金店是增值税的一般纳税人,2020年6月采取以旧换新方式销售纯金项链10条,每条新项链的不含税销售额为4000元,收购旧项链的不含税金额为每条2000元,该笔业务的销项税额为()元。税的全部价款征收增值税,该笔业务的销项税额=(4000-2000)×10×13%=2600(元)90.已知经营杠杆系数为4,每年的固定成本为9万元,利息费用为1万元,则利息保障倍数为()。解析:经营杠杆系数=(息税前利润+固定成本)/息税前利润=1+9/息税前利润=4,解得:息税前利润=3(万元),故利息保障倍数=3/1=3。政法规或者公司章程规定的是()。根据合伙企业法律制度的规定,下列表述中,正确的是()93.不考虑其他因素,下列单位和个人中不属于甲公司关联方的是()。D、持有甲公司5%股权且向甲公司派有一名董事的股东C错误94.企业因销售商品收到商业汇票一张,下列账务处理中正确的是()。A、借:A、应交税费——应交增值税(销项税额)?D、应交税费——应交增值税(销项税额)?收入应交税费——应交增值税(销项税额)B、公司分配当年税后利润时应当按照10%的比例提取法定公积金C、当法定公积金累计额达到公司注册资本的50%时,不能再继续提取解析:当法定公积金累计额达到公司注册资本的50%时,可不96.下列关于权益法核算的长期股权投资转为金融资产的处理,正确的是()。解析:本题考查知识点:权益法转换为以公允价值计量余股权对应的原权益法下累计确认的其他综合收益(金额)应在终止采用权益法核算时转入当期损益;选项C,减资当日剩余股权公行存款4000其他权益工具投资2400贷:长期股权投资——投资成本4898——其他综合收益92——其他权益变动10投资收益1400借:其他综合收益90贷:投资收益90借:资本公积——其他资本公积10贷:投资收益1097.长江公司2019年1月5日与黄河公司签订合同,为黄河公司的办公楼安装6套太阳能发电系统,合同总价格为180万元。截至2019年12月31日,长江公司已完成2套,剩余部分预计在2020年4月1日之前完成。该合同仅包含一项工作量确定完工进度为60%。假定不考虑相关税费,长江公司2019年应确认的收入为()万元。A、60解析:2019年应确认的收入=180×60%=108(万元)98.企业缴纳的下列税费中,不应记入“税金及附加”科目的是()。B、增值税99.甲在乙的画展上看中一幅画,并提出购买,双方以5万元成交。甲同意待画展结束后,再将属于自己的画取走。此种交付方式属于()。100.A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2020年6月30日的设备买价为200万元,增值税税额为26万元,支付的运输费为11.6万元(假定不考虑运费作为增值税进项税抵扣的因素),预计净残值为1.6万元,预计使用年限为6年,采用年数总和法计提折旧。该设备2020年应提折旧额为()万解析:固定资产的入账价值=200+11.6=211.6(万元);2020年应提折旧额=(211.6-1.6)×6÷21×6÷12=30(万元)101.甲公司回购股票等相关业务如下:甲公司截至2020年12月31日共发行股万元,盈余公积科目余额为2000万元,未分配利润贷方余额为3000万元。经股每股21元回购股票。甲公司按照10%计提盈余公积。下列关于甲公司股票时冲减未分配利润的金额为()万元。解析:会计分录如下:借:库存股63000(3000×21)贷:银行存款63000借:股本3000资本公积——股本溢价55260盈余公积2000利润分配——未分配利润2740贷:库存股63000102.下列各项中不属于关联方关系的是()。C、丙公司仅拥有丁公司19%的股份,丙公司和丁公司之间的关系(不考虑其他因素)公司和F公司关系单位成本为每吨()。解析:购入原材料的实际总成本=130+10+5+3.5=148.5(万元),实际入库数量=100×(1-1%)=99(吨),该批原材料实际单位成本=148.5/99=1.5(万元/吨)。105.某企业单位变动成本的预算数1.5元/直接人工工时,固定成本预算数500元,直接人工工时480工时混合成本的预算数490元,直接人工工时540工时混合成本的预算数544元。则实际直接人工工时500工时下的预算总成本为()元。A、1500=(500-480)/(540-480),解得,X=508。直接人工工时500工时下的预算总成本为:1.5×500+500+508=1758(元)。106.某卷烟厂从甲企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元;使用60%用于生产A牌卷烟(甲类卷烟);本月销售A牌卷烟80箱(标准箱),取得不含税销售额400万元。已知:甲类卷烟消费税税率为56%加150元/标准箱、烟丝消费税税率为30%。当月该卷烟厂应纳消费税税额为()万元。A、210.20生产卷烟的,已纳消费税可以扣除。当月该卷烟厂应纳消费税税额=400×56%+150×80÷10000-50×30%×60%=216.2(万元)量比率时,通常使用流动负债的()。A、年初余额B、年末余额108.A企业2019年1月1日以银行存款购入C公司60%的股份,达到控制,采用成本法核算。C公司于2019年5月2日宣告分派2018年度的现金股利100000元,2019年末C公司可供出售金融资产公允价值增加10000元(已经考虑所得税的影响),实现净利润400000元。则该项长期股权投资2019年度对当期损益的影响金额为()元。以该项长期股权投资2019年度对当期损益的影响金额=100000×60%=60000(万元)。109.下列关于委托加工物资的说法中一定不正确的是()。解析:选项A、B在满足一定条件的情况下是正确的;选项C是正确的;而选项D是一定不正确的,因此选项D是发生的入库后的仓储费,这是已经所以这里选择D。110.将全部成本分为固定成本、变动成本和混合成本所采用的分类标志是()。A、成本的目标111.金融企业国有资产的监督管理部门是()。D、财政部门112.2×11年3月1日,甲公司以一栋办公楼与乙公司交换一批库存商品,办公楼的原值为300万元,累计折旧为80万元,固定资产减值准备为10万元,公允为200万元,适用的增值税税率为13%,并支付银行存款24万元。假定不考虑甲公司换入资产的入账价值为()万元。解析:甲公司换入资产的入账价值=250-24-200×13%=200(万元)。113.融资租赁合同当事人权利义务的表述错误的是()。A、出租人应根据承租人对出卖人.租赁物的选择向出卖人购买租赁物B、承租人有权按约定向不履行买卖合同义务的出卖人行使索赔C、出租人应妥善保管和合理使用租赁物,承担租赁期间的维修义务D、出卖人享有收取租赁物货款的权利,需承担交付租赁物的义务解析:承租人应妥善保管和合理使用租赁物,承担租赁期间的维修义务。114.某投资方案,当折现率为16%时其净现值为38万元,当折现率为18%时其净现值为-22万元。该方案的内含报酬率是()。A、15.88%115.根据企业国有资产法律制度的规定,某重要的国有独资公司的下列事项中,董事会有权直接决定的是()。A、为他人提供大额担保B、合并、分立、解散、申请破产C、增加或者减少注册资本D、分配利润原账面价值的差额,应借记的会计科目是()。公允价值与原账面价值之间的差额计入当期损益(公允价值变动损益)。通发票上注明金额93600元,同时收取单独核算的包装物押金2000元(逾期未收回),该企业应计算的销项税额为()元。项税额=(93600+2000)÷(1+13%)×13%=10998.23(元)消费税额为()万元。+13%)×5%=3.42(万元)。A、2人以上B、2人以上30人以下C、2人以上50人以下D、50人以下解析:有限合伙企业由2个以上50个以下合伙人设立;但是,法律另有规定的121.2019年12月31日,甲公司对外出租的一栋办公楼(作为投资性房地产核算)的账面原值7000万元,已提折旧200万元,未计提减值准备,且计税基础与账面价值相同。2020年1月1日,甲公司将该办公楼由成本模式计量改为公允价值模式计量,当日公允价值为8800万元,适用企业所得税税率为25%,按净利润10%计提盈余公积。此项变更,甲公司应调整留存收益的金额为()万元。A、500解析:甲公司应调整留存收益的金额=[8800-(7000-200)]×(1-25%)=1122.根据企业所得税法律制度的规定,在计算应纳税所得额时,下列财产可按照固定资产计算折旧扣除的是()。A、与经营活动无关的固定资产得为150万元(人民币,下同),该项所得在境外已缴纳企业所得税税额40万×25%=112.5(万元),境外已纳税款扣除限额=(300+150)×25%×150÷(300+150)=37.5(万元),境外已纳税款40万元,只能扣除37.5万元,境内已预缴30万元,则汇总应纳税额=112.5-37.5-30=45(万元)。中,不符合企业所得税法律制度规定的是()。解析:本题考核企业资产的税务处理。选项A:外购的无形资产,以购买价款和125.跨县级行政区域的不动产登记的管辖,其处理规则中表述不正确的是()。126.发出存货的计价方法中确定的存货成本最为准确的是()。127.下列各项中,不属于降低盈亏平衡点途径的是()。解析:从盈亏平衡点的计算公式盈亏平衡销售量=固定成本/(单价一单位变动项决议行使表决权,也不得代理其他董事行使表决权。该董事会会议由()的无保持在一定固定期间的预算编制方法是()。130.下列各项会计处理方法中,体现了财务会计信息质量可比性要求的是()。披露131.投资者对某项资产合理要求的最低收益率,称为()。B、必要收益率132.甲公司2017年的可持续增长率为30%,营业净利率为20%,年末净经营资产周转次数为2次,股利支付率为60%,年末净经营资产为720万元,则年末股东权益为()万元。解析:假设年末净经营资产权益乘数为W,则:30%=20%×2×W×(1-60%)/[1-20%×2×W×(1-60%)],解得:W=1.44,年末股东权益=720/1.44=500(万元)。133.甲企业计划投资购买一台价值35万元的设备,预计使用寿命5年,按年限平均法计提折旧,期满无残值;预计使用该设备每年给企业带来销售收入40万元、付现成本17万元。若甲企业适用的企业所得税税率为25%,则该投资项目每年产生的现金净流量为()万元。A、15解析:每年产生的现金净流量=40-17-(40-17-35/5)×25%=19(万元)134.已知某企业资产负债率为50%,则该企业的权益乘数为()。A、0.5B、1D、不能确定解析:权益乘数=1÷(1-50%)=2135.物权公示的方法,一般是不动产(),动产()。B、交付登记C、登记交付D、交付交付解析:根据规定,动产物权的公示方法为交付,不动产物权的公示方法为登记。136.下列选项中,不属于我国《物权法》规定的用益物权是()。A、建设用地使用权C、宅基地使用权D、土地承包经营权解析:用益物权主要包括:土地承包经营权、建设用地使用权、宅基地使用权、地役权和准物权(海域使用权、探矿权、采矿权、取水权、养殖权和捕捞权)。选项B属于担保物权。137.甲公司于2020年4月1日定向发行10000万股普通股股票给乙公司的原股东,以此为对价取得乙公司90%的有表决权股份,所发行股票面值为1元,公允价值为6元,当日办理完毕相关手续。当日乙公司的所有者权益在最终控制方合并报表中的账面价值为10000万元,甲公司和乙公司均为A公司的子公司,甲公司对此投资采用成本法核算。乙公司2020年6月3日宣告分派上年现金股利1500万元,当年乙公司实现净利润6000万元。甲公司不正确的会计处理是()。A、2020年4月1日初始投资成本为9000万元B、2020年6月3日宣告分派上年现金股利应确认投资收益1350万元C、2020年6月3日宣告分派上年现金股利应冲减投资账面价值1350万元D、2020年12月31日长期股权投资的账面价值为9000万元解析:选项A,2020年4月1日初始投资成本=10000×90%=9000(万元);选项BC,2020年6月3日宣告分派上年现金股利应确认投资收益=1500×90%=1350(万元);选项D,2020年12月31日长期股权投资的账面价值仍然为9000138.甲公司为制造业企业,2×16年产生下列现金流量:(1)收到客户定购商品预付款3000万元;(2)税务部门返还上年度增值税款600万元;(3)支付1200万元;(4)为补充营运资金不足,自股东取得经营性资金借款6000万元;(5)因存货非正常毁损取得保险赔偿款2800万元。不考虑其他因素,甲公司2×16年经营活动现金流量净额是()。解析:经营活动现金流量净额=3000+600+2800=6400(万元)。139.甲企业仅产销一种产品,销售单价为4元,单位变动成本为2.40元,固定成本为3200万元/月,预计目标净利润为3000万元,所得税税率为25%。则该企业的保利额为()万元。A、15500解析:保利额=[固定成本+税后利润/(1一企业所得税税率)]/(单价一单位变动成本)×单价=[3200+3000/(1-25%)]/(4-2.40)×4=18000(元)140.甲有限责任公司计划公开发行公司债券,其应当具备的条件包括()。A、净资产不低于人民币3000万元B、净资产不低于人民币6000万元C、累计债券余额不超过公司净资产的60%D、最近3年平均可分配利润足以支付公司债券1年的利息解析:公司债券发行条件有:(1)具备健全且运行良好的组织机构;(2)最近3年平均可分配利润足以支付公司债券1年的利息。141.下列关于优先股的说法中,不正确的是()。A、对于同一公司而言,优先股的筹资成本低于债务筹资成本B、与债券相比,不支付股利不会导致公司破产142.关于建设用地使用权的表述,不正确的是()。D、建筑物.构筑物及其附属设施转让.互换.该投资者属于()。144.下列关于物权的表述错误的是()。解析:物权是排他的权利(对世权),权利人特定,义务人不特定。145.甲公司2016年7月14日取得乙公司40%的股权,可以对乙公司施加重大影响,甲公司、乙公司2016年发生下列交易或事项中,会对甲公司2016年个别财务报表中投资收益产生影响的是()。额利增长率为8%,当前每股市价为40元,投资者要求的报酬率为12%,A股票的价值为()元。解析:A股票的价值=2×(1+8%)/(12%-8%)=54(元)147.某企业年初未分配利润借方余额40万元(弥补期限已超过5年),本年度利润的余额为()万元。解析:年末未分配利润=100-40-(100-40)×20%=48(万元)。增值税销项税额应为()。2万元1日,该公司又取得一般借款1500万元,年利率为9%,2020年3月1日发生建造支出400万元。工程于2020年6月30日达到预定可使用状态。则2020年借款费用的资本化金额为()万元。C、12解析:2020年专门借款的资本化期间为6个月,专门借款利息资本化金额=800×7%×6/12=28(万元);专门借款800万元,2019年累计支出800万元,因此,2020年3月1日支出的400万元全部属于一般借款,2020年一般借款利息费用的资本化期间为4个月,一般借款利息资本化金额=400×9%×4/12=12(万元);2020年借款费用资本化金额=28+12=40(万元)。150.按照会计准则的规定,下列项目中不应确认为收入的是()。解析:违约金收入记入“营业外收入”,属于利得,不属于收入151.某企业采用先进先出法计算发出原材料的成本。2019年9月1日,甲材料结存200千克,每千克实际成本为300元;9月7日购入甲材料350千克,每千克实际成本为310元;9月21日购入甲材料400千克,每千克实际成本为290元;9月28日发出甲材料500千克。9月份甲材料发出成本为()元。A、145000解析:9月份甲材料发出成本=200×300+300×310=153000(元)。152.下列存货计价方法中,能够准确反映本期发出存货和期末结存存货的实际成本、成本流转与实物流转完全一致的是()。A、先进先出法B、移动加权平均法C、月末一次加权平均法D、个别计价法解析:发出存货计价方法采用个别计价法时,发出存货体现的是该批发出存货的价值,即成本流转与实务流转相一致。153.某股份有限公司按法定程序报经批准后采用收购本公司股票方式减资,购回股票支付价款低于股票面值总额的,所注销库存股账面余额与冲减股本的差额应A、盈余公积B、营业外收入D、未分配利润154.某投资方于2×18年1月1日取得对联营企业30%的股权,能够对被投资单账面价值为300万元,预计尚可使用年限为10年,预计净残值为零,按照年限平均法计提折旧。被投资单位2×18年度利润表中的净利润为1000万元。不考为()万元。解析:2×18年固定资产按公允价值计提的折旧额50万元(500÷10)比按账面价值计提的折旧额30万元(300÷10)多20万元,应调减净利润20万元,即2×18年投资方应确认的投资收益=(1000-20)×30%=294(万元)。本例中,若被投资单位2×18年度利润表中的净亏损为1000万元,2×18年固定资产按公允价值计提的折旧额比账面价值多20万元,应调增净亏损20万元,即2×18年投资方应确认的投资损失=(1000+20)×30%=306(万元)。付。该子公司的净资产为190万元,其中现金及现金等价物为20万元。甲公司B、10万元映的金额=200-20=180(万元)。材料加工成丙产品对外销售,每2件乙原材料可加工成1件丙产品,20×8年13月,在甲公司20×8年度财务报表经董事会批准对外报出日前,乙原材料市场价格为2.02万元/件。不考虑其他因素,甲公司20×8年末乙原材料应当计提的存货跌价准备是()。解析:计算原材料减值前先判断产品是否减值,产品的成本=2×1000+0.6×1000/2=2300(万元),产品的可变现净值=4.7×1000/2-0.2×1000/2=2250(万元),成本大于可变现净值,表明该产品减值。乙原材料的成本=2×1000=2000(万元),乙原材料的可变现净值=4.7×1000/2-0.2×1000/2-0.6×1000/2=1950(万元),因此20×8年末乙原材料应当计提的存货跌价准备=2000-1950=50(万元)。158.下列关于企业资本结构影响因素的说法,错误的是()。A、该预计负债形成200万元的可抵扣暂时性差异B、该预计负债形成200万元的应纳税暂时性差异D、该预计负债的账面价值为0解析:该预计负债的账面价值200和其计税基础0之间的差额形成200万元的可160.某化妆品厂为增值税一般纳税人,2019年5月销售化妆品取得销售额800物押金58.5万元。2019年5月该化妆品厂增值税销项税额为()万元。解析:化妆品包装物押金在逾期时才缴纳增值税。应纳增+58.5÷(1+13%)×13%=110.73(万元)161.下列各项股利政策中,股利支付可能与盈余相脱节的是()。162.某公司拟发行10年期债券,面值1000元则预期的投资收益率将()。A、高于10%B、低于10%C、等于10%批商品给乙公司,开出的增值税专用发票上注明销售价款为解析:债务重组利得=232-160×(1+16%)=46.4(万元),处置非流动资产利80贷:固定资产200借:应付账款232贷:固定资产理40贷:资产处置损益40165.企业经股东大会批准用盈余公积6000万元转增每股面值为1元的股份5000会引起长期股权投资账面价值发生增减变动的是()。解析:被投资方宣告股票股利时投资方和被投资方均不做任何处理,所以选项C据担保法律制度的规定,下列表述正确的是()。169.下列有关财务报告目标的说法中,错误的是()。170.下列关于公司的财务、会计的表述中不正确的是()。D、公司弥补亏损和提取盈余公积金后,有限责解析:公司持有的本公司股份不得分配红利,所以171.甲公司持有乙公司30%的股权,能司实现净利润8000万元,当年6月20日,甲公司将账面价值为600万元的商品以1000万元的价格出售给乙公司,乙公司将其作为管理用固定资产并于当月投入使用,预计尚可使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。不考虑其他因素,甲公司在其2015年度的个别财务报表中应确认的投资收益为()万元。解析:甲公司在其2015年度的个别财务报表中应确认的投资收益=[8000-(1000-600)+(1000-600)/10×6/12]×30%=2286(万元)。172.企业的财务活动不包括()。来的流动资产为500万元,速动资产为400万元,流动负债为200万元,则原来的流动比率为500÷200=2.5,速动比率为400÷200=2;现在偿还100万元的应付账款,则流动比率变为(500-100)÷(200-100)=4,速动比率变为(400-100)÷(200-100)=3,显然都增加了。律制度规定的有()。B、如果合伙协议没有约定,即使甲、乙均不同意,丁也C、合伙协议可以约定,经2个以上合伙人同意,乙可以其在合伙企业中的财产D、合伙协议可以约定,未经2个以上合伙人同意,丙不得以其在合伙企业中的合伙协议不得作出与此相矛盾的约定(选项C错误);(2)有限合伙人以其财产份额出质的,先看合伙协议的约定(选项D正确),没有约定的,有限合伙人可以其财产份额出质(选项B正确)。175.企业发生赊购商品业务,下列各项中不影响应付账款入账金额的是()。176.下列关于银行卡风险管理的表述错误的是()。A、同一持卡人单笔透支发生额个人卡不得超过2万元(含等值外币).单位卡不得超过5万元(含等值外币)B、同一账户月透支余额个人卡不得超过10万元(含等值外币),单位卡不得超过发卡银行对该单位综合授信额度的5%C、外币卡的透支额度不得超过持卡人保证金(含储蓄存单质押金额)的80%D、从《银行卡业务管理办法》施行之日起新发生的180天(含180天)以上的月均透支余额不得超过月均总透支余额的15%解析:同一账户月透支余额个人卡不得超过5万元(含等值外币),单位卡不得超过发卡银行对该单位综合授信额度的3%。无综合授信额度可参照的单位,其月透支余额不得超过10万元(含等值外币)。D、包括在合并报表中并已抵销的各企业集团成员之间的交易解析:在编制合并报表时,由于已将集团成员之间的交易抵销,因此,对D选项可以不披露。178.某企业目前的资产负债率为80%,资产总额为5000万元,管理当局认为财务风险较大,打算使年底时资产对负债的保障程度提高一倍,预计年底的资产总额为12000万元,则年底的负债总额为()万元。解析:资产负债率=负债总额/资产总额×100%,资产负债率反映总资产中有多大比例是通过负债取得的,资产负债率越高,说明资产对负债的保障程度越低,所以,资产对负债的保障程度提高一倍意味着资产负债率降低为原来的一半,压轴卷,考前会在更新哦~软件即降为40%,年底的负债总额=12000×40%=4800(万179.企业固定资产可以按照其价值和使用情况,确定采用某一方法计提折旧,它所依据的会计核算前提是()。A、会计主体B、持续经营C、会计分期解析:选项BC,确认为固定资产,属于非流动资产;选项D,可以自主展期的长181.M公司是甲省国资委投资设立的国有控股公司,公司住所地为甲省乙市。省国资委欲转让其持有的M公司的全部股份,应当()。确的是()。B、企业发生的公益性捐赠支出,超出年度利润总额12%的部分,准予结转以后3183.下列关于速动比率的说法,正确的是()。C、速动比率为2表明每1元的流动负债有2元流动资产作保障价为30元,甲公司的市盈率为()。解析:普通股每股收益=(250-50)/100=2(元/股),市盈率=每股市价/每股收益=30/2=15。为()万元。成计税价格纳税。乙工厂应代收代缴的消费税=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)×比例税率=(100+20)÷(1-10%)×10%=13.33(万元)。正确的是()。187.甲公司2020年7月1日购入乙公司2018年1月1日发行的债券,支付价款为2100万元(含已到付息期但尚未领取的债券利息40万元),另支付交易费用银行存款2115借:银行存款40贷:应收利息40借:应收利息40(2000×4%×6/12)贷:投资收益40借:银行存款40贷:应收利息40根据分录分析,确认的投资收益=-15+40=25(万元),答案是A。解析:(1)选项B:普通合伙人“(绝对)不得”自营或者195.根据合伙企业法律制度的规定,下列不属于甲合伙企业财产的是()。196.E公司于2007年1月1日为建造厂房挪用了一般借款500万元,年利率为10%,期限为5年,公司于10月1日支出200万元,于11月1日支出100万元,于12月1日支出80万元,用于厂房的建造。则当年该项建造中,应予资本化的利息金额为()万元。解析:累计支出加权平均数=200×3/12+100×2/12+80×1/12=73.33(万元),2007年应予资本化的利息金额=73.33×10%=7.33(万元)。197.根据公司法律制度的规定,下列人员中可以担任公司监事的是()。198.某宾馆为了8月8日的开业庆典,于8月7日向电视台租借一台摄像机。庆遂于8月9日通过电话向电视台负责人表明此意,对方表示同意。8月15日,时间是()。A、8月7日D、8月15日物权自法律行为生效时(如合同)发生效力,风险也于此时发生转移。199.下列关于安全边际和边际贡献的表述中,错误的是()。201.关于风险矩阵的说法,错误的是()。常严重)的企业所得税税额为()。C、10天所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%计算限额。佣金扣除限额=20×5%=1万元<2万元,准予扣除的是1万元。206.根据《物权法》的规定,遗失物自发布招领公告之日起()个月内无人认领的,归国家所有。解析:本题考核拾得遗失物。遗失物自发布招领公告之日起6个月无人认领的,归国家所有207.债务人(股份有限公司)以现金.非现金资产.将债务转为资本并附或有条件等方式的组合清偿某项债务,则该事项中,不会影响债务人当期损益的是()。A、或有应付金额B、重组债务的账面价值与债权人因重组享有股权的公允价值之间的差额C、抵债的非现金资产的公允价值与账面价值的差额D、债权人因重组享有股权的公允价值与债务人确认的实收资本之间的差额解析:对于债务人来说,如果债务重组涉及的或有应付金额满足有关预计负债确认条件,则债务人应确认预计负债,影响债务重组利得,计入当期损益;重组债务的账面价值与债权人因重组享有股权的公允价值之间的差额,属于债务重组利得,计入当期损益;抵债的非现金资产的公允价值与账面价值的差额,属于资产固定利率,当期票面利率=当期基准利率+1.5%,前5年利率保持不变,从第6年开始,每5年重置一次,票面利率最高不超过8%;(2)每年7月支付利息,209.某股票上一年每股现金股利为2元,预计年增长率为5%,如果投资该股票的必要报酬率为10%,则该股票的估值为()元。210.2014年5月8日,甲公司以每股8元的价格自二级市场购入乙公司股票120万股,支付价款960万元,另支付相关交易费用3万元。甲公司将其购入的乙公司股票分类为可供出售金融资产。2014年12月31日,乙公司股票的市场价格为每股9元。2015年12月31日,乙公司股票的市场价格为每股5元,甲公司预计乙公司股票的市场价格将持续下跌。甲公司2015年度利润表因乙公司股票市场价格下跌应当确认的减值损失是()万元。A、0解析:快速计算:可供出售金融资产权益工具应当确认的减值损失=初始入账金额(120×8+3)一确认减值时点的公允价值120×5=363(万元)。211.2020年8月10日,甲公司采用赊销方式向乙公司销售商品一批,货款为1000万元,适用的增值税税率为13%。双方商定,甲公司给予乙公司的10%的商折扣)。假设乙公司8月20日支付全部款项。甲公司应收账款的入账价值为()解析:应收账款的入账价值=1000×90%×(1+13%)=1017(万元)。212.甲公司委托某证券公司代理发行普通股5000万股,每股面值1元,每股发行价格5元。假定甲股份有限公司按发行收入的1%向证券公司支付发行费用,账户。甲公司确认的资本公积()万元。解析:股票发行费用=5000×5×1%=250(万元);实际收到的股款=5000×5-250=24750(万元);会计处理:借:银行存款24750贷:股本5000资本公积——股本溢价19750提成10元的奖励,这种人工成本属于()A、半变动成本距),每推销一件产品提成10元的奖励属于变动部分成本,因此整体属于半变214.东方公司普通股β系数为2,此时一年期国债利率5%,市场风险收益率12%,则该普通股的资本成本率为()。解析:Ks=5%+2×12%=29%,注意此题给出的是市场风险收益率12%,而不是市场平均收益率12%。215.A公司近来资金紧张,经证监会批准,发行债券1000万份,筹集资金10亿元。A公司的此项筹资属于()。A、混合筹资是直接筹资,选项B正确。发行债券,是外部筹资,选项C不正确;发行债券获得的资金,是长期资金,所以是长期筹资,选项D不正确。216.甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月销售产品一批,取得不含税销售额10万元,同时向对方收取包装费1000元,已知增值税税率为13%,则甲公司本月增值税销项税额是()元。解析:本题考核增值税销项税额的计算。甲公司本月增值税销项税额=100000×13%+1000÷(1+13%)×13%=13115.04(元)。217.2×17年1月1日甲公司与乙商业银行达成协议,将乙商业银行于2×14年1月1日贷给甲公司的3年期、年利率为9%、本金为500000元的贷款进行债务重组。乙商业银行同意将贷款延长至2×18年12月31日,年利率降至6%,免债务重组的当年若甲公司有盈利,则当年利率恢复至9%;若无盈利,仍维持6%债务重组日对该债务重组应确认的债务重组利得为()元。解析:债务重组日债务的公允价值为420000元,债务重组日确认预计负债000×(9%-6%)=12600(元),债务重组利得=(500000+45000)-420000-12600=112400(元),选项C正确。218.下列关于会计要素中利润的表述,正确的是()。项CD不正确。219.下列有关财务预测的说法中,不正确的是()。220.下列关于或有事项的表述中,正确的是()。解析:选项B,预计负债与或有资产不能相互抵销;选项C,基本确定收到时才能确认为资产;选项D,预计负债计量不应考虑与其相关的或有资产预得税应纳税所得额时的扣除标准是()。A、全额扣除B、在年度应纳税所得额12%以内的部分扣除C、在年度利润总额12%以内的部分扣除D、在年度应纳税所得额3%以内的部分扣除度利润总额12%以内的部分扣除。依据杜邦分析法推断,下列关于该公司财务分析的表述中正确的是()。A、权益乘数上升223.2×19年12月10日,甲公司因合同违约而涉及一桩诉讼案件。根据甲公司的法律顾问判断,最终的判决很可能对甲公司不利。2×19年12月31日,甲公据专业人士估计,赔偿金额可能在90万元至100万元之间(含甲公司将承担的诉讼费2万元),且该范围内支付各种赔偿金额的可能性相同。根据《企业会计准则第13号一或有事项》准则的规定,甲公司应在2×19年利润表中确认的金额营业外支出金额为()万元。解析:甲公司应确认的预计负债金额=(90+100)÷2=95(万元),其中,诉讼费2万元应计入管理费用,计入营业外支出的金额=95-2=93(万元)。224.不动产登记簿记载的权利人不同意更正的,利害关系人可以申请()登记。225.某工业企业2012年3月份发生的费用有:发生生产车间管理人员工资80万元,发生行政管理部门人员工资60万元,支付广告费用40万元,计提短期借款利息40万元,支付行政管理部门固定资产维修费30万元。则该企业当期的期间费用总额为()万元。管理费用与财务费用属于期间费用,60+40+40+30=170(万元),选项C正确226.甲公司为增值税一般纳税企业。2019年度,甲公司现销主营业务收入为1000万元,增值税销项税额为130万元;收到前期销售商品应收账款50万元;预收账款40万元;本期销售材料收入100万元,销项税额13万元,款项已收到;前期销售本期退回支付60万元。假定不考虑其他因素,甲公司2019年度现金流量表中“销售商品、提供劳务收到的现金”项目的金额为()万元。解析:"销售商品、提供劳务收到的现金"项目的金额=1000+130+50+40+100+13-60=1273(万元)227.A公司只经营一种产品,该产品的销售单价为10元/件,单位贡献毛益是4元/件,固定成本为10000元,税前目标利润为20000元,所得税税率25%。A公司实现目标利润的销售额为()元。A、50000解析:实现目标利润的销售额=(10000+20000)/(4÷10)=75000(元)228.在财务报告使用者中,更关注资产保值增值情况的是()。A、分散的投资者C、政府部门解析:在资本市场中,公司股权往往比较分散,分散的投资者更关心公司资产保值增值情况,公司的价值创造情况,以此决策是否继续持有其股权,其决策的依据是会计信息。229.下列关于财务杠杆的说法中,错误的是()。A、财务杠杆反映的是息税前利润的变化对每股收益变动的影响程度B、财务杠杆越大,财务风险越大C、如果财务杠杆系数为1,表示不存在财务杠杆效应230.根据我国《公司法》的规定,下列人员中,可以担任公司监事的是()。A、公司董事B、公司股东231.2×18年2月20日,甲公司与承租方签订办公楼租赁合同,租赁期为自2×18年3月1日起2年,年租金为360万元。办公楼的成本为3200万元,已计提折旧为2100万元,公允价值为2400万元,甲公司采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量。办公楼2×18年12月31日的公允价值为2600万元,2×19年12月31日的公允价值为2640万元。2×20年3月1日,甲公司收回租赁期届满的办公楼并对外出售,取得价款2800万元。甲公司2×20年度因出售办公楼而应确认的损益金额是()。C、1460万元解析:转换日产生其他综合收益=2400-(3200-2100)=1300(万元);快速计算方法:出售办公楼而应确认的损益金额=公允价值2800一账面价值2640+其他综合收益1300=1460(万元)。具体的核算如下:①自用房地产转为投资性房地产时:借:投资性房地产——成本2400累计折旧2100贷:固定资产3200其他综合收益1300②累计公允价值变动损益=2640-2400=240(万元)③对外出售时借:银行存款2800贷:其他业务收入2800借:其他业务成本1100(倒挤)其他综合收益1300公允价值变动损益240贷:投资性房地产——成本2400——公允价值变动240(2640-2400)所以验算:其他业务收入2800一其他业务成本1100一公允价值变动损益240=1460(万元)232.2010年7月1日,大唐建筑公司与甲公司签订一项固定造价建造合同,承建甲公司的一幢办公楼,预计2011年12月31日完工;合同总金额为12000万元,预计总成本为10000万元。2010年11月20日,因合同变更而增加收入1000万元。截至2010年12月31日,大唐建筑公司实际发生合同成本4000万元。假定该建造合同的结果能够可靠地估计,大唐建筑公司2010年度因该项建造合同应确认的收入为()万元。收入。合同完工进度=4000/10000×100%=40%,合同总收入=12000+1000=13000(万元),2010年度因该项建造合同确认的收入=13000×40%=5200(万233.下列折旧费用中,应计入“管理费用”的是()。234.甲公司持有乙公司35%的股权,采用权益法核算。2014年12月31日该项长期股权投资的账面价值为1260万元,此外,甲公司还有一笔金额为300万元的不准备收回。乙公司2015年发生净亏损5000万元。假定取得投资时被投资单位间相同,且投资双方未发生任何内部交易。不考虑其他因素,则甲应确认的投资损失是()万元。解析:甲公司2015年应承担的投资损失=5000×35%=1750(万元),其中冲减长期股权投资的账面价值并确认投资损失1260万元,冲减长期应收款并确认投资损失300万元,合计确认投资损失=1260+300=1560(万元),剩余190万元(1750-1560)做备查登记。235.A公司发行面值为1000元、票面年利率为10%、期限为10年、每半年支付一次利息、到期一次还本的债券。已知发行时的市场利率为6%,则该债券发行时点的价值为()元。已知:(P/A,3%,20)=14.8775,(P/F,3%,20)=0.解析:债券价值=1000×10%/2×(P/A,6%/2,20)+1000×(P/F,6%/2,20)=50×14.8775+1000×0.5537=1297.58(元)。236.(2016年真题)甲企业自行建造的厂房达到规定可使用状态时,发生建造成本2000万元,建造过程中支付进项税额150万元,从达到预定可使用状态至办理竣工决策期间发生零星建造支出5万元,该厂房初始计量金额为()万元。计入进项税额的,因此建造厂房的初始计量金额=2000(万元),从达到预定可使用状态至办理竣工决策期间发生零星建造支出5万元,不计入固定资产成本。237.下列关于企业国有资产产权登记的范围表述错误的是()。例超过50%,或者持股比例虽然未超过50%,但为第一大股东,并通过股东协议.解析:国家出资企业、国家出资企业(不含国有资本参股公司)拥有实际控制权记:为了赚取差价从二级市场购入的上市公司股权;为了近期内(一年以内)出238.下列关于财务报告的说法中,不正确的是()。众等239.乙公司原材料按计划成本计价核算。2015年6月1日“原材料”账户借方户余额中含有5月31日暂估入账的原材料成本1500万元。2015年6月公司入库原材料的计划成本为5000万元,实际成本为5200万元。2015年6月公司发出原材料的计划成本为6000万元,则当月发出原材料的实际成本为()万元。解析:本月材料成本差异率=(-50+5200-5000)/(4000-1500+5000)×100%=2%,发出材料的实际成本=6000+6000×2%=6120(万元)。240.20×1年6月1日,A公司购入甲公司25%的普通股权,对甲公司具有重大影响,A公司支付买价520万元,其中包含已宣告但尚未发放的现金股利20万6月1日,甲公司的所有者权益的账面价值为1500万元,可辨认净资产公允价值为1800万元。A公司取得的该项长期股权投资的初始投资成本为()万元。A、455解析:为取得长期股权投资所支付的价款中包含的被投资单位已宣告但尚未发放的现金股利应作为应收股利核算,不构成取得长期股权投资的成本。即长期股权投资的初始投资成本=520+5-20=505(万元),A公司初始投资的账务处理为:借:长期股权投资——投资成本505应收股利20贷:银行存款525241.某企业股票的β系数为1.2,市场平均收益率为9%,短期国债的利率为5%,根据资本资产定价模型,该企业股票的必要收益率为()。A、13.8%解析:必要收益率=5%+1.2×(9%-5%)=9.8%丁为有限合伙人。下列有关合伙人以财产份额出质的表述中,不符合合伙企业法律制度规定的有()。C、合伙协议可以约定,经2个以上合伙人同意,乙可以其在合伙企业中的财产D、合伙协议可以约定,未经2个以上合伙人同意,丙不得以其在合伙企业中的合伙协议不得作出与此相矛盾的约定(选项C错误);(2)有限合伙人以其财产份额出质的,先看合伙协议的约定(选项D正确),没有约定的,有限合伙人可以其财产份额出质(选项B正确)。243.下列关于外商投资法的投资管理制度的表述中,不正确的是()。244.2019年9月,甲酒厂销售自产红酒,取得含增值税价款45.2万元,另收取包装物押金2.26万元、手续费1.13万元。已知红酒增值税税率为13%,消费税B、45.2÷(1+13%)×10%=4(万元)解析:(1)对酒类生产企业销售酒类产品(啤酒、黄酒除外)而收取的包装物收消费税,选项AB排除;(2)1.13万元的手续费应作为价外费用,选项D排年12月31日其成本为500万元,数量为10吨。据市场调查,D材料的市场销售价格为52万元/吨,同时销售10吨D材料可能发生的销售费用及税金1万元。2013年12月31日D材料的可变现净值为()万元。解析:2013年12月31日D材料的可变现净值=10×52-1=519(万元)公司必须设置的是()。值为90万元。双方按照公允价值认定,甲公司开具了增值税专用发票。如果不考虑其他因素的影响,乙公司计入所有者权益项目的金额为()万元。解析:计入所有者权益项目的金额=90×1.13=101.7(万元)。借:原材料90应交税费——应交增值税(进项税额)11.7贷:实收资本、资本公积101.7249.甲公司欠乙公司货款100万元,后甲公司分立为丙、丁、戊三个公司,且丙、丁、戊三个公司约定由丙公司承担原甲公司欠乙公司的债务。对于原甲公司欠乙公司的100万元货款,下列说法正确的是()。A、乙公司只能要求丙公司单独承担责任B、乙公司应当要求丙、丁、戊三个公司分别按照从原甲公司承继的资产比例承担责任C、乙公司可以要求丙、丁、戊三个公司对该债务承担连带责任D、乙公司只能要求丙公司承担该笔债务,但是丁公司、戊公司应当承担补充责任公司在分立前与债权人就债务清偿达成的书面协议另有约定的除外。”甲公司分250.甲公司系增值税一般纳税人。购买及销售商品适用的增值税税率为13%,委托外单位加工材料(非金银首饰)一批。原材料成本为4000元,支付加工费2000元和增值税260元(已取得增值税专用发票)。由受托方代收代缴消费税30消费品。则该批材料的入账价值是()元。交税费——应交消费税”的借方,则收回该批材料的入账价值=4000+2000=6000(元)。251.某企业拟增

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