西师大版三年级数学下册第一单元1.9-问题解决2市公共课一等奖市赛课金奖课件_第1页
西师大版三年级数学下册第一单元1.9-问题解决2市公共课一等奖市赛课金奖课件_第2页
西师大版三年级数学下册第一单元1.9-问题解决2市公共课一等奖市赛课金奖课件_第3页
西师大版三年级数学下册第一单元1.9-问题解决2市公共课一等奖市赛课金奖课件_第4页
西师大版三年级数学下册第一单元1.9-问题解决2市公共课一等奖市赛课金奖课件_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

西师大版数学三年级下册问题处理(2)情境导入探究新知课堂小结课后作业两位数乘两位数乘法课堂练习1第1页24箱共有多少瓶矿泉水?情境导入

3箱共有36瓶矿泉水。第2页24箱共有多少瓶矿泉水?要求24箱有多少瓶矿泉水,必须要知道,1箱有多少瓶。3箱共有36瓶,1箱有多少瓶呢?探究新知

3箱共有36瓶矿泉水。第3页先算1箱有多少瓶36÷3=12(瓶)再算24箱有多少瓶12×24=288(瓶)答:24箱一共有288瓶矿泉水。第4页归纳小结在处理问题时,要注意审清题意,再分层分步处理。第5页学以致用。水泥厂要向建筑工地运输一批水泥,3辆车运了48袋,12辆车能够运输多少袋水泥?先算1辆车运输多少袋水泥48÷3=16(袋)再算12辆车能够运输多少袋16×12=192(袋)答:12辆车能够运输192袋水泥。课堂练习第6页李老师去商店买一些钢笔,7支钢笔花了98元,23支钢笔多少钱?先算1支钢笔多少钱98÷7=14(元)再算23支钢笔多少钱14×23=322(元)答:23支钢笔需要322元。第7页王爷爷养了34头奶牛,5头奶牛天天能够挤35千克牛奶,王爷爷天天一共挤多少千克牛奶?先算1头奶牛天天挤多少牛奶35÷5=7(千克)再算34头奶牛一共能够挤多少34×7=238(千克)答:34头奶牛一天能够挤238千克牛奶。第8页6只鸡卖了84元,照这么计算,28只鸡能够卖多少钱?先算1只鸡多少钱84÷6=14(元)再算28只鸡多少钱14×28=392(元)答:28只鸡能够卖392元。第9页课堂小结这节课你们都学会了哪些知识?在处理问题时,要注意审清题意,再分层分步

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论