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文档简介
2023年自考类-财经类-中国税制历年高频考题带答案难题附详解(图片大小可自由调整)第1卷一.综合考点(共50题)1.纳税人自行新建房屋用于生产的,其房产税的纳税义务发生时间为______A.自验收完成之次月起B.自生产经营当月起C.自建成之次月起D.自生产经营之次月起2.分遗产税是以______为纳税人所征收的一种税。A.被继承人B.继承人C.遗嘱执行人D.遗产管理人3.简述改革城建税的必要性和原则。4.下列选项中,有促进财富公平分配作用的税种是______A.盐税B.所得税C.房产税D.财产税E.消费税5.简述我国税收分类的五种主要方法及内容。6.简述实现依法治税的重要措施。7.以从事工商营利事业和服务业所取得的营业收入为课税对象而征税的税种是______A.物业税B.增值税C.消费税D.营业税8.某外资企业进口一批汽车轮胎,海关核定关税完税价格为600万元,已知关税税率为60%,消费税税率为10%,则该企业应纳消费税为______A.1066.67万元B.96万元C.106.67万元D.60万元9.王教授应邀到某企业作商务礼仪的培训,获得酬金2000元,该笔收入应缴纳的个人所得税为______A.240元B.400元C.600元D.800元10.建立一套符合市场经济客观要求的新税制,迫切要求______A.统一税法B.公平税负C.简化税制D.合理分权E.理顺分配关系11.以下属于房产税计税依据的是______A.房产的计税价值B.房产的租金收入C.房产原值D.房产余值E.房产变现值12.下列凭证中免征印花税的有______A.缴纳印花税的凭证的附本或抄本B.财产所有人将财产赠给政府所立的书据C.财产所有人将财产赠给社会福利单位所立的书据D.国家指定的收购部门与农民个人书立的农副产品收购合同E.农牧业保险合同13.简述资源的概念。14.某乡镇企业(地处农村)2010年10月缴纳增值税6万元、营业税2万元,则该乡镇企业当月应纳城市维护建设税为______A.200元B.400元C.600元D.800元15.土地使用权赠与、房屋赠与以市场价格为计税依据,其市场价格由征收机关参照______核定。A.土地使用权出售的市场价格B.土地使用权出售的协议价格C.房屋买卖的成交价格D.房屋买卖的市场价格E.房屋的原始价值16.某职员2010年5月份工资收入2400元,单位向社保基金管理中心为其扣缴基本养老保险160元、基本医疗保险40元、失业保险10元。则其当月应纳个人所得税为______A.0元B.9.5元C.74元D.95元17.______的特点是税额随着征税对象数额的变动而变动。A.比例税率B.定额税率C.累进税率D.边际税率18.下列允许在计算企业所得税时税前扣除的是______A.外购无形资产的摊销B.与经营活动无关的无形资产C.自创商誉D.将无形资产捐赠给未单独核算的下属企业19.在阿道夫·瓦格纳的税收原则理论中,税务行政原则又可以具体分为______A.弹性原则B.确实原则C.普遍原则D.便利原则E.征税费用节约原则20.简述1994年税制改革的必要性。21.企业所得税按______计算,企业应当自月份或者季度终了之日起______日内,预缴税款A.日历年度
15B.纳税年度
30C.日历年度
30D.纳税年度
1522.简述我国对城市维护建设税税率的相关规定。23.下列关于税制要素的说法中正确的有______A.征税对象是指征税的目的物B.征税对象的具体内容是税目C.纳税人可以是自然人,也可以是法人D.纳税期限是纳税人向国家缴纳税款的法定期限E.税率反映征税的深度24.县城土地使用税的征税范围是______A.县人民政府所在镇B.县人民政府所在县C.县和管辖农村D.全县土地25.简述出口退税的三种形式。26.某厂商将同一种商品分别以20元、22元、10元(税务部门认定10元价格偏低)的单价销售给批发商甲、乙、丙各100件,则当月该厂商的销售额在计算其销项税额时应被核定为______A.4300元B.6000元C.6300元D.6600元27.某企业2008年发生下列业务:
(1)产品销售收入2000万元,国债利息收入2万元,产品销售成本1000万元;
(2)销售费用500万元,管理费用300万元(含业务招待费80万元),财务费用50万元;
(3)营业外支出40万元,其中含违反政府规定被工商局罚款2万元。
要求计算:
(1)该企业2008年度的会计利润总额。
(2)该企业2008年度业务招待费的税前扣除限额。
(3)该企业2008年度的应纳税所得额。
(4)该企业2008年度的应纳所得税额。28.耕地占用税是对占用农用耕地建房或者从事其他非农业建设的单位和个人,按照规定税额______征收的税种。A.按日B.按月C.按年D.一次性29.某企业坐落在一中等城市,其土地使用证上记载的土地面积为20000平方米,该市政府制定的该地土地使用税税额为5元/平方米。则该企业应缴纳城镇土地使用税
______A.50000元B.100000元C.150000元D.200000元30.下列权属转移中应当缴纳契税的是______A.著作权B.专利权C.股权D.房屋产权31.某企业为增值税一般纳税人,2015年2月从农民手中购买粮食作为原材料,支付价款10000元,该批原材料准予抵扣的进项税额是______A.100元B.300元C.600元D.1300元32.以下哪一项是企业核算所得税时可扣除的成本______A.财务费用B.制造费用C.销售费用D.管理费用33.简述消费税的作用。34.将自产自用价款计入销售额中主要是为了______A.平衡税负B.实现税收绝对公平C.增加政府财政收入D.调节消费结构35.现行契税条例是于______颁布实施的。A.1950年B.1984年C.1994年D.1997年36.下列车辆中,属于车辆购置税征收范围的是______。A.火车B.畜力车C.无轨电车D.电动自行车37.城市维护建设税的计税依据是______A.消费税、增值税、关税B.消费税、增值税、营业税C.消费税、营业税、关税D.增值税、营业税、关税38.简述如何实现我国社会主义税收的公平原则。39.试比较世界各国的增值税制度的主要不同点。40.某市体育馆7月份举办了两场演出,共取得门票收入22万元。举办一次排球赛,取得门票及饮料收入12万元。其附设的小影厅电影门票收入7.7万元。该体育馆在5月份新开一家歌舞厅,独立核算,7月份取得收入89万元。该市娱乐业营业税率为10%。
要求:计算该体育馆7月份应纳的营业税。41.某事业单位转让一幢旧办公楼,原造价400万元,经房地产评估机构评定,该楼重置成本价为1300万元,成新度折扣率为七成新。转让前为取得土地使用权支付的地价款和有关费用共计300万元,转让时取得收入2000万元。
计算该纳税人应缴纳的土地增值税税额(营业税税率5%,城建税税率7%,教育费附加征收率3%,印花税税率万分之五)。42.下列关于税制要素的表述正确的是______A.征税对象质的具体化是计税依据B.纳税人就是承担纳税义务的公司C.税率是计算应纳税额和税收负担的尺度D.税目是一种税区别子另一种税的主要标志43.沿海某盐场某月用自产液体盐加工固体盐1500吨,当月售出1000吨;以外购液体盐800吨加工固体盐650吨,当月全部售出;另外还直接销售自产液体盐500吨。(该盐场固体盐单位税额12元/吨,液体盐单位税额3元/吨)
要求:计算该盐场当期应纳的资源税税额。44.某市一家百货商店实际占用土地面积为1000平方米,2010年度该市城镇土地使用税每平方米年税额为5元,并且当地税务机关对城镇土地使用税按每季度征收一次。
[要求]计算该百货商店2010年度每次应缴纳的城镇土地使用税税额。45.中国现行税制体系对在生产和流通环节形成的收入进行调节的税种有______A.增值税B.资源税C.印花税D.房产税46.对所得额课税有哪些缺陷?47.某公司从德国进口电脑1000台,以采购地离岸价格成交,每台1万元。运达我国的运费、保险费、手续费共计20万元,适用特惠税率20%。该公司应该缴纳的关税为______A.204万元B.102万元C.200万元D.100万元48.企业存货包括______A.产成品B.生产中耗用的材料C.生产中耗用的物料D.半成品E.人工劳动49.以社会政策思想为立论,主张确立社会政策的财政制度的是______A.瓦格纳B.西斯蒙第C.亚当·斯密D.尤斯迪50.规范______是流转税制改革的核心。
A.增值税B.关税C.消费税D.营业税第1卷参考答案一.综合考点1.参考答案:C[考点]房产税
[解析]房产税的纳税义务发生时间具体规定如下:1)纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产;2)纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税;3)纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税;4)纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税;5)纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关;6)纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳房产税;签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税;7)房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次;8)自209年1月1日起,纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算应截至房产的实物或权利状态发生变化的当月末。2.参考答案:B[解析]遗产税有三种类型,即总遗产税制,分遗产税制和混合遗产税制。分遗产税制是指被继承人死亡时将遗产给继承人,就各继承人所得的遗产所课征的税种,以遗产的继承人为纳税人。3.参考答案:(1)改革城市维护建设税的必要性:收入规模过小,不能满足城镇维护建设的基本需要;产业结构不同的城市,城建资金多寡不均;城建资金的负担和城市设施的收益脱节;税率设计不合理;涉外企业不纳城建税。
(2)修改城市维护建设税的原则:体现公平税负,负担和收益基本一致的原则;适度扩大收入规模的原则;应当充分体现地方管理的特点,在纳税和减免税的规定上给予地方较大的权限,以适应地方的不同情况,调动地方征税管理的积极性。4.参考答案:BD[解析]所得税、财产税等直接税属于累进税,有利于促进财富公平分配的作用;而消费税、盐税等间接税属于累退税,不利于社会的公平分配。房产税于2011年1月开始在部分试点征收。5.参考答案:税收分类的方法很多,依据不同的标准,在我国主要可以按以下几种方法分类。
(1)按征税对象分类,包括对流转额的征税类;对所得额的征税类;对资源的征税类;对财产的征税类;对行为的征税类。
(2)按计税依据分类,分为从价税和从量税。
(3)按税收收入的归属权分类,分为中央税、地方税、中央和地方共享税。
(4)按税负是否转嫁分类,分为直接税和间接税。
(5)其他分类方法:实物税和货币税等;一般税和目的税;定率税和配赋税。6.参考答案:(1)要做到有法可依,这是法治原则的前提。
(2)严格进行征收管理。
(3)必须使用现代化手段,兴建税务信息高速公路。
(4)要加强税收法制教育,造就一支忠于国家和人民利益、责任心强、政治素质过硬、业务素质高、善于思考、严格执法、不徇私情的执法队伍,同时逐步提高全体公民的纳税观念,增强遵章纳税的自觉性。7.参考答案:D[解析]本题是对营业税的定义的考查。营业税是以从事工商营利事业和服务业所取得的营业收入为课税对象而征收的一种税。答案为D。8.参考答案:C[解析]关税=关税完税价格×60%=360(万元),组成计税价格=(600+360)÷(1-10%)=1066.67(万元),应纳消费税税额=1066.67×10%=106.67(万元)。答案为C。9.参考答案:A[解析]王教授获得的酬金属于个人的劳务收入,应按劳务收入缴纳个人所得税,王教授应缴纳的个人所得税为:(2000-800)×20%=240(元)。答案为A。10.参考答案:ABCDE[解析]建立符合市场经济发展的税制,迫切要求统一税法、公平税负、简化税制、合理分权、理顺分配关系,规范分配格局。11.参考答案:AB本题在2008年7月真题第二大题第27小题考查过,主要考查的知识点是房产税计税依据。现行房产税规定的计税依据包括:按房产原值一次减除10%~30%后的余值、房产出租的租金收入。本题选AB。12.参考答案:ABCDE[解析]免征印花税的凭证包括:(1)缴纳印花税的凭证的附本或抄本;(2)财产所有人将财产无偿赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据;(3)国家指定的收购部门与村民委员会,农民个人书立的农副产品收购合同;(4)农牧业保险合同;(5)无息、贴息贷款合同;(6)外国政府或者国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款书立的合同;(7)经财政部批准免税的其他凭证免税。答案为ABCDE。13.参考答案:从税收理论研究的角度来分析资源的概念,有广义和狭义两种解释。
广义的资源概念实际上包括了构成社会生产力的三大要素,即劳动力、劳动资料,劳动对象。也就是说,在物质资料生产过程中,或者社会总产值的创造过程中的自然力和自然资料,都是资源。
狭义的资源,就是指土地、矿藏、水利、森林等现代人类正在进行开发利用的各种自然财富,即自然存在的劳动对象。我国现行对资源课征的税种,就属于这种狭义的资源税。14.参考答案:D[解析]城市维护建设税以纳税人实际交纳的消费税、增值税、营业税税额为计税依据。纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%。该乡镇企业当月应纳城市维护建设税=(60000+20000)×1%=800(元)。答案为D。15.参考答案:AD[解析]土地使用权赠与、房屋赠与应该以市场价格为计税依据,市场价格由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。答案为AD。16.参考答案:B[解析]本题考查的是对个人所得税的计算,考生应重点掌握。应纳个人所得税=[2400-(160+40+10)-2000]×5%=9.5(元)。答案为B。17.参考答案:A[解析]比例税率是应征税额与征税对象数量为等比关系,税额随征税对象数量等比例增加,即对同一征税对象,不论数额大小,只规定按一个比率征收的税制。18.参考答案:A[解析]自创商誉、与经营活动无关的无形资产和分给非独立核算单位的无形资产都不能在税前扣除,外购的无形资产的摊销额允许在税前扣除。答案为A。19.参考答案:BDE[解析]根据阿道夫·瓦格纳的观点,税务行政原则具体可分为确实原则、便利原则、征税费用节约原则。20.参考答案:(1)税制改革是建立和完善市场经济的需要。
(2)是加强宏观调控的需要。
(3)是整个经济体制配套改革的需要。
(4)是处理好国家与企业分配关系,中央与地方分配关系的需要。
(5)是国家规范经济管理,与国际惯例接轨的需要。21.参考答案:D[考点]主要考查的知识点是企业所得税的纳税期限
[解析]企业所得税按纳税年度计算,分月或分季度预缴,由税务机关具体核定,企业应自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。22.参考答案:城市维护建设税实行地区差别比例税率,具体是:
(1)纳税人所在地为市区的,税率为7%。
(2)纳税人所在地为县城、镇的,税率为5%。
(3)纳税人所在地不在市区、县城或者镇的,税率为1%。
(4)纳税人所在地区为工矿区的,应根据行政区划确定税率。23.参考答案:ABCDE24.参考答案:A[解析]本题是对土地使用税征税范围的考查,城市的征税范围为市区和郊区,县城的征税范围为县人民政府所在镇。答案为A。25.参考答案:我国出口退税政策的三种形式如下所示。
(1)出口免税并退税。出口免税是指对货物在出口销售环节不征增值税;出口退税是指对货物在出口前实际承担的增值税,按规定的退税率计算后予以退还。
(2)出口免税不退税。出口免税依然是指在出口销售环节不征增值税,但出口不退税是指适用这个政策的出口货物因在前一道生产、销售环节或进口环节是免税的,因此,出口时该货物的价格中本身就不含税,也无须退税。
(3)出口不免税也不退税。出口不免税是指对国家限制或禁止出品的某些货物的出口环节视同内销环节,照常征税;出口不退税是指对这些货物出口不退还出口前其所负担的税款。26.参考答案:C[考点]增值税核定计税[解析]该题考查在价格明显偏低时如何确定销售额。价格明显偏低时,按当月同类货物平均售价计算。
销项税额=20×100+22×100+(20+22)/2×100=6300(元)。27.参考答案:(1)该企业2008年度的企业会计利润总额=2000+2-1000-500-300-50-40=112(万元)
(2)该企业2008年业务招待费的税前扣除限额:
以销售收入2000万元为基数的业务招待费限额=2000×5‰=10(万元)
以业务招待费为基数计算的业务招待费限额=80×60%=48(万元)
因为48万元>10万元,所以业务招待费的税前扣除限额为10万元。
(3)该企业2008年度的应纳税所得额=112-2+(80-10)+2=182(万元)
(4)该企业2008年度的应纳企业所得税税额=182×25%=45.5(万元)28.参考答案:D[解析]《中华人民共和国耕地占用税暂行条例》规定,耕地占用税是对占用农用耕地建房或者从事其他非农业建设的单位和个人,按照规定税额一次性征收的税种。答案为D。29.参考答案:B[考点]城镇土地使用税计算[解析]20000×5=100000(元)。30.参考答案:D[解析]新修订的契税的征税范围是转移土地、房屋权属而订立的契约,著作权、专利权和股权不属于契税的征税范围。答案为D。31.参考答案:D[解析]购进农产品,除取得增值税专用发票和海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或销售发票上注明的农产品的买价和13%的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除。则该批原材料准予抵扣的进项税额是:10000×13%=1300(元)。32.参考答案:B[考点]企业所得税扣除项目规定[解析]制造费用属于可扣除的成本;销售费用、管理费用和财务费用属于可扣除的费用。33.参考答案:(1)调节消费。消费税可以体现国家的消费政策,调节和引导消费。
①调节消费结构。
②限制消费规模。
③诱导消费行为。
(2)增加国家财政收入。消费税征税范围虽然较小,但是由于它为了调节消费,通常采用较高的税率,因而具有一定的财政意义。34.参考答案:A[解析]自产自用消费品应视同销售,缴纳相应的消费税,采取这种规定的主要原因是从平衡税负的角度考虑的。答案为A。35.参考答案:D[解析]我国现行的《中华人民共和国契税暂行条例》由国务院公布于1997年7月。36.参考答案:C[考点]车辆购置税
[解析]车辆购置税的征收范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。37.参考答案:B[考点]城市维护建没税[解析]1994年税制改革时,我国流转税改征消费税、增值税、营业税,因此城市维护建设税的计税依据也相应改为消费税、增值税、营业税三税的税额。38.参考答案:(1)要实现公平税负,就要做到普遍征税、量能负担,使税收起到有效的调节作用。
(2)要做到税负公平,就要做到统一税政、集中税权,保证税法执行上的严肃性和一致性。
(3)要实现机会均等,就必须贯彻国民待遇原则,实现真正的公平竞争。39.参考答案:世界各国的增值税制度,根据各自的经济情况和财政情况,而有所不同。
(1)实施的范围不同。
①局部实行。
a.在工业生产环节实行。法国20世纪50年代实行的增值税,是以工业生产环节为起点的。欧盟国家相继实行的增值税,也是始于工业生产环节。一些发展中国家,如菲律宾、巴西和一些非洲国家的增值税,只限于在工业生产环节征收。
b.在工业生产环节和商业批发环节实行。如非洲国家马达加斯加等。
c.在工业生产、商业批发和零售环节以及服务业实行。如智利、秘鲁、墨西哥等。
②全面实行。欧盟国家实行的增值税,其实行范围不仅包括工业生产环节,而且向前延伸到商业批发、零售环节和服务业,还向后延伸至农业环节。多数国家增值税的实施范围较大,包括了工业生产环节、商业批发和零售环节。
(2)对固定资产的处理不同。按照对固定资产处理的方法不同,增值税可分为消费型增值税、生产型增值税、收入型增值税。
世界上实行增值税的国家普遍选择消费型或收入型增值税,其中,欧盟各国全面实行消费型增值税,发展中国家也大部分采取消费型增值税。我国现行的增值税属于生产型增值税,即我国增值税在计算时,不允许扣除固定资产的已纳税金。
(3)税率运用的多少不同。多数国家的增值税规定的税率较少。有的国家实行单一税率,如挪威、丹麦和英国等;有的国家实行差别税率,如法国、意大利、比利时等。我国现行增值税税率只有基本税率、低税率和零税率三档。
(4)征税方法不同。
①直接计算法。计算增值额的方法有两种:加法和减法。
加法是将构成增值额的各要素相加来计算增值额。这种方法在国际上还没有哪个国家采用。我国增值税试点时在襄樊市曾采用过这种方法。
减法(扣额法)是以产品销售额扣除法定扣除额后的余额作为增值额。扣除项目一般包括外购的原材料、固定资产、燃料动力、包装物等金额。
②间接计算法(扣税法)。我国增值税曾经对不同产品分别采用扣额法和扣税法的两种方法。现在已经统一采用扣税法。40.参考答案:解:该体育馆与歌舞厅单独核算,应分别适用营业税率。
(1)“文化体育业”应纳营业税额=(22+12+7.7)×3%=1.251(万元)
(2)“娱乐业”应纳营业税额=89×10%=8.9万元
(3)本月体育馆共应纳营业税=1.251+8.9=10.151(万元)
(4)应缴城建税=10.151×7%=0.71(万元)41.参考答案:(1)转让收入=2000(万元)
(2)扣除项目金额:
①房地产评估价
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