




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
解决问题(2)解决问题(2)1120÷4=180÷3=240
÷8=56÷7=40×5=2000÷4=1×101=2700÷9=100×6=
200×2=0÷100=0×0=308101400602003000305006000看谁算得快120÷4=180÷3=21、96个杯子,6个装1盒,可以装几盒?2、60个同学,平均分成6组,每组几人?3、128本书,每8本包一包,可以包几包?说说怎样解答下面的题,为什么?96÷6=16(盒)60÷6=10(人)128÷8=16(包)1、96个杯子,6个装1盒,可以装几盒?2、60个同学,平均3每个小圈有多少人?这场团体操有60人表演。60人小圈每个小圈有多少人?这场团体操有60人表演。60人小圈4每个小圈有多少人?先求1个大圈多少人:30÷5=6(人)
即:60÷2÷5=6(人)
新知探究60÷2=30(人)再求1个小圈多少人:每个小圈有多少人?先求1个大圈多少人:30÷5=6(人)5每个小圈有多少人?先求有几个小圈:
60÷10=6(人)
再求1个小圈有几人:5×2=10(个)即:60÷(2×5)=6(人)
每个小圈有多少人?先求有几个小圈:60÷10=6(人6共有960个杯子。能装多少箱?6个装一盒。8盒装一箱。8盒谢谢同学们!960÷6=160(盒)960÷6÷8=20(箱)先求能装几盒:再求能装几箱:160÷8=20(箱)还可以怎样做?小猴摘香蕉共有960个杯子。能装多少箱?6个装一盒。8盒装一箱7共9600千克我们4次能运完。平均每辆车每次运多少千克?谢谢同学们!先求每辆车运多少千克:9600÷2=4800(千克)4800÷4=1200(千克)再求每辆车每次运多少千克:即:9600÷2÷4=1200(千克)还可以怎样做?小猴摘香蕉共9600千克我们4次能运完。平均每辆车8
希望工程把900本书平均分给5所希望小学,每所希望小学有6个班,平均每个班可分得多少本书?你们再加油!谢谢同学们!先求每所希望小学分得多少本:再求每辆车每次运多少本:900÷2=450(本)450÷6=75(本)即:900÷2÷6=75(本)还可以怎样做?小猴摘香蕉希望工程把900本书平均分给5所希望小学,每所希望小9168÷7=24(千克)24÷6=4(千克)168÷7÷6=4(千克)①①②③7×6=42(天)168÷42=4(千克)168÷(7×6)=4(千克)168÷6=28(千克)28÷7=4(千克)168÷6÷7=4(千克)168÷7=24(千克)168÷7÷6=4(千克)①①②③710
1、审题2、找数学关系(先算什么,再算什么)3、列式解答解决问题个步骤31、审题解决问题个步骤311平均每场售出多少张票?昨天和今天共售出954张票。平均每场售出多少张票?昨天和今天共售出954张票。12平均每场售出多少张票?昨天和今天共售出954张票。综合算式:954÷2÷3=159(张)答:平均每场售出159张票。方法1、先算:每天售票多少张?954÷2=477(张)477÷3=159(张)平均每场售出多少张票?昨天和今天共售出954张票。综合算13平均每场售出多少张票?昨天和今天共售出954张票。综合算式:954÷(3×2)=159(张)答:平均每场售出159张票。方法2、先算:2天共有多少场表演?3×2=6(场)954÷6=159(张)平均每场售出多少张票?昨天和今天共售出954张票。综合算14平均每场售出多少张票?昨天和今天共售出954张票。综合算式:954÷3÷2=159(张)答:平均每场售出159张票。用你喜欢的方法解决
P10514、方法3、先算:2天每场售票多少张?954÷3=318(张)318÷2=159(张)平均每场售出多少张票?昨天和今天共售出954张票。综合算15选择正确答案序号小红和妈妈一共浇了192棵小树,小红浇左边的3排小树,妈妈浇右边的3排小树,平均每排小树有多少棵?列式:A、192÷3÷3B、192÷(3×2)B选择正确答案序号小红和妈妈一共浇了192棵小树,小红浇左边16拓展练习
:共有126本书。平均放在3个书架,补充条件、问题。变成连除数学问题,?拓展练习:共有126本书。平均放在3个书架,补充条17拓展练习
:共有126本书。平均放在3个书架,补充条件、问题。变成连除数学问题,?每个书架有()层每层放几本126÷3÷6=7(本)6拓展练习:共有126本书。平均放在3个书架,补充条18拓展练习
:共有126本书。平均放在3个书架,补充条件、问题。变成连除数学问题,?每个书架有几层每层放()本126÷3÷7=6(层)7拓展练习:共有126本书。平均放在3个书架,补充条19答:平均每层放7本。共有126本书。有3个书架,平均每层放几本?126÷3÷6=7(本)126÷(3×6)=7(本)126÷6÷3=7(本)答:平均每层放7本。共有126本书。有3个书2013.玩1个小时,每人要花多少钱?我们7个人租两条四人船吧!答:玩1个小时,每人要花2元钱。先算租两条四人船船需要多少钱 7×2=14(元) 14÷7=2(元)7×2÷7=14÷7=2(元)13.玩1个小时,每我们7个人租两答:玩1个2111.608÷8=76(只)我每天能吃645只害虫。我8天才吃608只害虫。645-76=569(只)比每天多吃多少只害虫?答:比每天多吃56
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 不安腿综合征的临床护理
- 山东中考数学试卷真题及答案分值
- 三校生高考不等式试卷及答案
- 2025标准装修合同协议书范本
- 2025年停车场广告投放租赁合同样本
- 成本消减策略
- 2025年中国购物篮手推车市场调查研究报告
- 2025LED电子显示屏系统采购合同书LED电子显示屏应用
- 2025上海经济适用房买卖合同
- 纺织设备性能测试标准与方法研究考核试卷
- 2025年陕西省土地工程建设集团有限责任公司招聘笔试参考题库附带答案详解
- 2024广西公务员【申论A卷、C卷+2023申论A卷】共3套真题及答案
- 《多样的中国民间美术》课件 2024-2025学年人美版(2024)初中美术七年级下册
- 人教版 七年级 下册 语文 第四单元《青春之光》课件
- 2024物业管理数字化升级服务合同
- 灌浆作业安全操作规程(3篇)
- 药品追回管理制度内容
- 二战时期的中国抗日战争
- 35kv变电站设备安装工程施工设计方案
- 煤炭清洁高效利用对策
- DB32-T 4174-2021 城市居住区和单位绿化标准
评论
0/150
提交评论