初中物理知识点总结-公式_第1页
初中物理知识点总结-公式_第2页
初中物理知识点总结-公式_第3页
初中物理知识点总结-公式_第4页
初中物理知识点总结-公式_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

初中物理知识点总结+公式机械效率n=X100%物理量(单位)公式备注公式的变形速度(m)=s路程t时间功率()=W功重力)=m:m质量:或者10t:时间压强密度p()mp=m:m质量:体积(a=合力合()方向相同:合二1+2:压力方向相反:合二―2方向相反时,12S受力面积浮力浮液体压强浮二物一视视:物体在液体的重力(app:液体的密度浮力浮h深度(从液面到所求点的竖直距离)浮二物此公式只适用热量Q物体漂浮或悬浮()Q-cm^tc:物质的比热容山:质量浮力浮△t:温度的变化值浮二排二m排p液排排:排开液体的重燃料燃烧放出力的热量Q()Q=mm质量m排:排开液体的质量:热值p液:液体的密度常用的物理公式与重要知识点排:排开液体的体积一.物理公式即浸入液体中的体积杠杆的平衡条件11=22动力1动力臂单位)公式备注公式的变形2阻力2阻力臂定滑轮=物串联电路=:绳子自由端受到的拉力电流I()I-I1-I2=……电流处处相等物:物体的重力串联电路S绳子自由端移动的距离电压U()U-U1+U2+……串联电路起h物体升高的距离分压作用动滑轮=(物+轮)串联电路=2物:物体的重力电阻R(Q)R-R1+R2+……轮:动滑轮的重力并联电路滑轮组=(物+轮)电流I()I-I1+I2+……干路电流等于各=h通过动滑轮绳子的段数支路电流之和(分流)机械功并联电路()=:力电压U()U-U1-U2=……s在力的方向上移动的距离并联电路有用功有电阻R(Q)=++……总功总有二物总二适用滑轮组竖直放置时欧姆定律I-电路中的电流与电压功率功率P电流I瓦特(瓦)w安培(安)A=W/t/R电压U伏特(伏)V=IR电阻R欧姆(欧)R=/I电功W焦耳(焦)JW=UIt电功率P瓦特(瓦)wP=W/t=U热量Q焦耳(焦)JQ=cm(t°-)比热c焦/(千克°C)J/(kg°C)成正比,与电阻成反比电流定义式I=Q电荷量(库仑)t:时间()电功(J)=t=:t电压:电流t:时间:电功率电功率===电压>:电流R电阻电磁波波速与波长、频率的关系C二八VC:物理量单位公式名称符号名称符号质量m千克kgm=pv温度t摄氏度°C速度v米/秒m/sv=s/t密度p千克/米3kg/m3p=m/v力(重力)F牛顿(牛)NG=mg压强帕斯卡(帕)二F/功焦耳(焦)J=Fs真空中光速3X108米/秒g9.牛8顿/千克15°C空气中声速340米/秒初中物理公式汇编【力学部分】1、速度:=/t2重力:=mg3、密度:p=m/4、压强:p=F/5、液体压强:p=pg6、浮力:(1)、F浮=F'一F(压力差)()、F浮=—F(视重力)(3)、F浮=漂浮、悬浮)(4)、阿基米德原理:F浮=排=「液g排7杠杆平衡条件:F1UF8、理想斜面:F/=/9理想滑轮:F=/10、实际滑轮:F=(十动)/竖直方向)(1)、n=/竖直方向)()、n(1)、n=/竖直方向)()、n=/(+动)(竖直方向不计摩擦)(3)、n=/F水平方向)【热学部分】1、吸热:吸=制仕一{0)=^4t2放热:放=制仕0—{)=^4t3、热值:=/m4、炉子和热机的效率:n=有效利用/燃料5、热平衡方程:放=吸6热力学温度:=t+3【电学部分】1、电流强度:=电量/t2电阻:P/3、欧姆定律:=/4、焦耳定律:(1)、=普适公式)()、=勺后电量=t/纯电阻公式)5、串联电路:(1)、=上()、=+(3)、=匕(1)、==tt=(普适公式)()、==tt/纯电阻公式)9电功率:(1)、=/=普适公式)()、==/纯电阻公式)【常用物理量】1、光速:C=3X108m/s(真空中)2声速:=340m/s(15℃)12功率:=/t=FV13、功的原理:手=机14、实际机械:总=有十额外15、机械效率:16、滑轮组效率:n=有/总・初中物理中的电学,机械能,光学,力学需要掌握的公・初中物理中的电学,机械能,光学,力学需要掌握的公更多相关问题>>3、人耳区分回声:三0.14重力加速度:g=98N/kg"10N/kg5、标准大气压值:6(毫米水银柱高=1.01X105Pa6、水的密度:p=1.0X103kg/m37、水的凝固点:0℃8、水的沸点:100℃9、水的比热容:=.2X103J/(kg・℃)10、元电荷:=1.6X10111、一节干电池电压:1.5V12、一节铅蓄电池电压:2V13、对于人体的安全电压:W36V(不高于36V)14动力电路的电压:380V15、家庭电路电压:220V16、单位换算:(1)、1m/s=3.6km/h(2)、1g/cm3=103kg/m3(3)、1kw・h=3.6X106J(4)、U1/U=2R1/R2分(压公式)(5)、P1/P2=R1/R26、并联电路:(1)、I=I1+I2(2)、U=U1=U2(3)、1/R=1/R1+1/R2[=RR1R2/(R+1R2)](4)、I1/I=2R2/R1分(流公式)(5)、P1/P2=R2/R17定值电阻:(1)、I1/I=2U1/U2(2)、P1/P2=I12/I22(3)、P1/P2=U12/U228电功:相关内容・初中物理光学,电学,热学,声学,力学知识结构急需初中物理基本物理量公式总结需要达人帮忙整理物理公式等初中物理力学、电学、功率、等公式及单位查看同主题问题:初中物理力学,力学公式其他回答共1条1、速度:VS/t2、重力:mg3、密度:pm/V4、压强:F/S5、液体压强:pp=gh6、浮力:(1)、F浮=F'一F(压力差)(2)、F浮=-F(视重力)(3)、F浮=漂浮、悬浮)()、阿基米德原理:F浮排=「液gV排7杠杆平衡条件:F1=F228、理想斜面:F/=h/、理想滑轮:F/10、实际滑轮:F=(十动)/竖直方向)11、功:=F=h把物体举高)12、功率:P=/=FV13、功的原理:手=机14实际机械:总=有十额外15、机械效率:n=有/总16、滑轮组效率:(1)、n=/竖直方向)(2)、n=/(+动)(竖直方向不计摩擦)(3)、n=/F水平方向)【热学部分】1、吸热:吸=m(-0=血2、放热:放=m(-0=血3、热值:=/m4炉子和热机的效率:n=有效利用/燃料5、热平衡方程:放=吸6、热力学温度:=+23【电学部分】1、电流强度:=电量/2、电阻:p/3、欧姆定律:=/4、焦耳定律:(1)、=2普适公式)

(1)、I=I1=I2(2)、U=1+2(3)、R=1+2(4)、U1/=21/2分压公式)(5)、P1/P2=1/R2

(2)、==P=电量=(2)、==P=电量=2/纯电阻公式)5、串联电路:(2)、1g/cm3=103kg/m3(3)、1kw・h=3.6X106J6、并联电路:(1)、=+2(2)、=1=2(3)、1/=1/+1/2=12/(+12)(4)、1/=22/分流公式)(5)、P1/P2=R2/R17定值电阻:(1)、I1/I=2U1/U2(2)、P1/P2=I12/I22(3)、P1/P2=U12/U228电功:(1)、W=I=tPt=普适公式)(2)、W=I2R=t2/纯电阻公式)9电功率:(1)、P=W/t=普适公式)(2)、P=2R=2/纯电阻公式)【常用物理量】1、光速:=3X108m/s(真空中)2、声速:V=340m/s(15℃)3、人耳区分回声:三0.1s4、重力加速度:g=98N/kg"10N/kg5、标准大气压值:6(毫米水银柱高=1.01X105Pa6、水的密度:p=

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论