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2023年CPA注册会计师《税法》预测题及答案学校:________班级:________姓名:________考号:________

一、单选题(20题)1.除另有规定外,从事生产经营的纳税人会计账簿,报表,凭证保存期限为()。

A.8年B.10年C.3年D.5年

2.根据营业税改征增值税的相关规定,下列各项中,说法不正确的是()。

A.纳税人提供植物养护服务,按照“其他生活服务”缴纳增值税

B.纳税人为客户办理退票而向客户收取的退票费收入,按照“其他现代服务”缴纳增值税

C.纳税人提供的无运输工具承运业务,按照“物流辅助服务”缴纳增值税

D.拍卖行受托拍卖取得的手续费或佣金收入,按照“经纪代理服务”缴纳增值税

3.下列选项中,可以作为纳税保证人的是()。

A.企业法人B.事业单位C.政府机关D.社会团体

4.下列由全国人大或常委会通过,以国家法律形式发布实施的是()。

A.印花税B.房产税C.消费税D.城镇土地使用税

5.下列各项中,不属于涉税专业服务机构的是()。

A.会计师事务所B.代理记账机构C.财税类咨询公司D.税务机关

6.中国公民徐某2019年3月通过某知名电子商务企业(跨境电商)购买一款名牌眼镜,实际交易价格是8000元。假定关税税率为5%,则徐某上述行为应缴纳增值税()元。

A.0B.1344C.739.2D.940.8

7.李某2020年末获得境内上市公司股票分配的股息10000元,随后将上述股票转让。该股票为2020年6月购买,持股期限恰好为半年。则李某应缴纳的个人所得税为()元。

A.1000B.1600C.2000D.2800

8.根据水资源税试点实施办法的规定,下列用水中,应征收水资源税的是()。

A.消除对公共利益的危害临时应急取水

B.工业生产直接从水库取用水

C.特种行业直接从海洋取用水

D.矿井为生产安全临时应急取水

9.土地增值税清算时,房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的公共设施,其成本费用不得扣除的是()。

A.建成后产权属于全体业主所有的文体场馆

B.建成后无偿移交给派出所用于办公的房屋

C.建成后有偿出售的车库

D.建成后出租给事业单位的幼儿园

10.下列关于增值税的表述中,正确的是()。

A.存款利息要征收增值税

B.融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为,要征收增值税

C.航空运输企业已售票但未提供航空运输服务取得的逾期票证收入,按照航空运输服务征收增值税

D.支付机构销售多用途卡取得的等值人民币资金,缴纳增值税

11.下列关于借款费用说法错误的是()。

A.企业在生产经营活动中发生的合理的借款费用,准予扣除

B.企业在有关资产建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本

C.企业建造固定资产,在有关资产交付使用后发生的借款利息,可在发生当期扣除

D.企业通过发行债券方式融资而发生的合理的费用支出,符合资本化条件的,应计入相关资产成本;不符合资本化条件的,应作为财务费用,准予在企业所得税前据实扣除

12.下列选项中适用增值税免税并退税政策的是()。

A.增值税小规模纳税人出口的货物B.出口古旧图书C.家计划内出口的卷烟D.进料加工复出口的货物

13.甲企业为增值税小规模纳税人,2020年1月销售自己使用过的两台机器设备,第一台设备是甲企业2010年5月购进的,取得含税销售额9.36万元;第二台设备是甲企业2008年1月购进的,取得含税销售额5.15万元。甲企业未放弃减税,则甲企业上述行为应缴纳增值税()万元。

A.1.17B.0.28C.0.37D.0.42

14.个人投资者从基金分配取得的下列收入中,需要由基金管理企业代扣代缴个人所得税的是()。

A.国债利息收入B.储蓄存款利息收入C.公司债券价差收入D.买卖股票价差收入

15.下列关于双重居民身份下最终居民身份判定标准的顺序中,正确的是()。

A.永久性住所、重要利益中心、习惯性居处、国籍

B.国籍、永久性住所、重要利益中心、习惯性居处

C.重要利益中心、习惯性居处、国籍、永久性住所

D.习惯性居处、国籍、永久性住所、重要利益中心

16.某企业2019年7月15日购置一辆小汽车,支付含税价45.2万元,已付车辆购置税,在2022年7月因车辆质量问题退回,则应退还车辆购置税()万元。

A.3.62B.3.16C.3.2D.2.8

17.按照企业所得税的相关规定,下列各项中,最低折旧年限为3年的固定资产是()。

A.火车B.电子设备C.飞机D.家具

18.税务机关实施的下列具体行政行为中,属于税务行政处罚的是()。

A.罚金B.收缴发票C.加收滞纳金D.停止出口退税权

19.有下列情形的,由税务机关责令限期改正,并处2000元以下罚款的是()。

A.未按照规定使用税务登记证

B.将自产产品用于捐赠未按视同销售处理

C.未按规定将全部账户报税务机关

D.进项税款未按规定登记

20.下列关于消费税纳税人的说法,正确的是()。

A.零售金银首饰的纳税人是消费者

B.委托加工高档化妆品的纳税人是受托加工企业

C.携带卷烟入境的纳税人是携带者

D.卷烟批发单位之间批发卷烟的纳税人是上级批发

二、多选题(15题)21.下列情形中,免征契税的有()。

A.军事单位承受土地、房屋用于军事设施

B.企业承受土地、房屋用于办公

C.法定继承人通过继承承受土地、房屋权属

D.婚姻关系存续期间夫妻之间变更土地、房屋权属

22.下列关于职工教育经费税前扣除的规定,表述正确的有()。

A.企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予扣除

B.企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除

C.软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费用,根据规定,可以全额在企业所得税前扣除

D.核电厂操作员发生的培养费用(单独核算),可作为发电成本税前扣除

23.下列属于资源税征税范围缴纳资源税的有()。

A.人造石油B.玉石C.地热D.矿泉水

24.下列各项中,属于国际重复征税产生原因的有()。

A.地域管辖权与地域管辖权的重叠

B.居民(公民)管辖权与收入管辖权的重叠

C.居民(公民)管辖权与地域管辖权的重叠

D.居民(公民)管辖权与居民(公民)管辖权的重叠

25.下列关于船舶吨税的说法中,不正确的有()。

A.由税务机关负责征收

B.纳税义务发生时间为应税船舶进入港口的次日

C.应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起30日内缴清税款

D.应税船舶在吨税执照期限内,因税目税率调整或者船籍改变而导致适用税率变化的,吨税执照不再有效

26.向主管税务机关申请退还增量留抵税额的一般纳税人(非先进制造业纳税人),应符合的条件有()。

A.自2019年4月税款所属期起,连续6个月增量留抵税额均大于零,且第6个月增量留抵税额不低于50万元

B.纳税信用等级为A级、B级或者M级

C.申请退税前36个月未发生骗取留抵退税、出口退税或虚开增值税专用发票情形的

D.自2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策的

27.下列关于印花税的计税依据,表述正确的有()。

A.买卖合同中是以购销金额作为计税依据

B.运输合同中是以保险费和运费作为计税依据

C.财产保险合同中是以财产总价值作为计税依据

D.仓储合同中是以收取的仓储费作为计税依据

28.下列项目占用耕地,需要缴纳耕地占用税的有()。

A.机场跑道B.军用靶场C.铁路线路D.港口码头

29.下列关于关税税率运用的说法中,正确的有()。

A.出口转关运输货物,应适用启运地海关接受该货物申报出口之日实施的税率

B.保税仓储货物转入国内市场销售的,其税款计征应适用转销之日实施的税率

C.进口转关货物,货物运抵指运地前,经海关核准先行申报的,应适用指运地海关接受该货物申报进口之日实施的税率

D.经海关批准,实行集中申报的进出口货物,应适用每次货物进出口时海关接受该货物申报之日实施的税率

30.关于城建税的纳税地点,下列说法正确的有()。

A.除特殊情形外,纳税人缴纳增值税、消费税的地点,就是该纳税人缴纳城建税的地点

B.对流动经营等无固定纳税地点的单位,应随同增值税、消费税在经营地按适用税率缴纳城建税

C.各油井应纳的城建税,随同增值税一并汇拨油井所在地,由油井在缴纳增值税的同时一并缴纳城建税

D.纳税人跨地区提供建筑服务,一律在机构所在地缴纳城建税

31.消费税应税消费品生产企业收取的下列款项,应计入消费税计税依据的有()。

A.白酒品牌使用费B.购买方延期付款支付的利息C.葡萄酒包装物押金D.随同高档手表销售收取的包装盒费用

32.进口下列商品时,应按照从量计征进口关税的有()。

A.原油B.胶卷C.啤酒D.录像机

33.企业取得的下列所得中,可享受减半征收企业所得税优惠的有()。

A.海水养殖项目的所得B.种植薯类作物的所得C.牲畜饲养项目的所得D.种植香料作物的所得

34.下列各项中,应当计入进口货物关税完税价格的有()。

A.由买方负担的购货佣金

B.由买方负担的境外包装材料费用

C.由买方负担的境外包装劳务费用

D.由买方负担的进口货物视为一体的容器费用

35.对居民个人取得的下列收入或奖励,应按照“劳务报酬所得”项目预扣预缴个人所得税的有()。

A.雇员兼任本公司董事取得董事费收入

B.证券经纪人取得佣金收入

C.非雇员获得免费旅游业绩奖励

D.退休人员再任职取得收入

参考答案

1.B本题考查账簿、凭证管理。除另有规定外,根据《实施细则》第二十九条,账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存10年。

2.C选项C:纳税人提供的无运输工具承运业务,按照“交通运输服务”缴纳增值税。

3.A纳税保证人是指在中国境内具有纳税担保能力的自然人、法人或其他经济组织。国家机关,学校、幼儿园、医院等事业单位、社会团体不得作为纳税保证人。

4.A以国家法律形式发布的税有:企业所得税法、个人所得税法、车船税法、环境保护税、烟叶税法、船舶吨税、耕地占用税法、车辆购置税法、资源税法、契税法、城市维护建设税法、印花税法。

5.D涉税专业服务机构是指税务师事务所和从事涉税专业服务的会计师事务所、律师事务所、代理记账机构、税务代理公司、财税类咨询公司等机构。

6.B徐某所购手包超过单次5000元的限值,按照一般贸易方式全额征税。眼镜不属于消费税的征税范围,从而不缴纳消费税。徐某上述行为应缴纳增值税=8000×(1+5%)×16%=1344(元)。

7.A个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,其股息红利所得暂减按50%计入应纳税所得额;持股期限超过1年的,暂免征收个人所得税。适用20%的税率计征个人所得税。应缴纳个所得税=10000×50%×20%=1000(元)。

8.B除规定情形外,水资源税的纳税人为直接取用地表水、地下水的单位和个人,包括直接从江、河、湖泊(含水库)和地下取用水资源的单位和个人。下列情形,不缴纳水资源税:(1)农村集体经济组织及其成员从本集体经济组织的水塘、水库中取用水的。(2)家庭生活和零星散养、圈养畜禽饮用等少量取用水的。(3)水利工程管理单位为配置或者调度水资源取水的。(4)为保障矿井等地下工程施工安全和生产安全必须进行临时应急取用(排)水的。(5)为消除对公共安全或者公共利益的危害临时应急取水的。(6)为农业抗旱和维护生态与环境必须临时应急取水的。

9.D选项ABC均可在计算土地增值税时凭合法、有效凭证扣除;选项D并没有发生房产权属的转移,不计算缴纳土地增值税,所以也不可以扣除其成本费用。

10.C存款利息不征收增值税。融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为不属于增值税的征税范围,不征收增值税。支付机构销售多用途卡取得的等值人民币资金,不缴纳增值税。

11.A选项A,企业在生产经营活动中发生的合理的不需要资本化的借款费用,准予扣除。

12.D选项ABC适用免税不退税政策。

13.B甲企业上述行为应缴纳增值税=(9.36+5.15)/(1+3%)×2%=0.28(万元)。

14.C选项ABD,免征个人所得税。

15.A双重居民身份下最终居民身份的判定按照以下顺序判定:(1)永久性住所;(2)重要利益中心;(3)习惯性居处;(4)国籍。

16.D纳税人将已征车辆购置税的车辆退回车辆生产企业或者销售企业的,可以向主管税务机关申请退还车辆购置税。应退税额=已纳税额×(1-使用年限×10%)本题2019年7月缴纳税款,至2022年7月,满3年,应退税额=45.2÷(1+13%)×10%×(1-3×10%)=2.8(万元)。

17.B按照企业所得税的规定,家具的最低折旧年限为5年;飞机、火车的最低折旧年限为10年;电子设备的最低折旧年限为3年

18.D现行税务行政处罚主要有:(1)罚款:(2)没收财物和违法所得:(3停止出口退税权.

19.C本题考查税收征收管理法的法律责任。纳税人有下列行为之一的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上1万元以下的罚款。(1)未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销登记的。(2)未按照规定设置、保管账簿或者保管记账凭证和有关资料的。(3)未按照规定将财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备查的。(4)未按照规定将其全部银行账号向税务机关报告的。(5)未按照规定安装、使用税控装置,或者损毁、擅自改动税控装置的。(6)纳税人未按照规定办理税务登记证件验证或者换证手续的。

20.C零售金银首饰的纳税人是零售企业;委托加工高档化妆品的纳税人是委托方;卷烟批发单位之间批发卷烟不缴纳消费税。

21.ACD选项B,应当征收契税。

22.ACD企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予扣除。

23.BCD选项A,人造原油不属于资源税征税范围。

24.ACD国际重复征税根据产生的原因可以分为:居民(公民)管辖权同地域管辖权的重叠;居民(公民)管辖权同居民(公民)管辖权的重叠;地域管辖权同地域管辖权的重叠。

25.ABCD选项A:船舶吨税由海关负责征收;选项B:船舶吨税纳税义务发生时间为应税船舶进入港口的当日;选项C:应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起15日内缴清税款;选项D:应税船舶在吨税执照期限内,因税目税率调整或者船籍改变而导致适用税率变化的,吨税执照继续有效。

26.ACD同时符合以下条件的纳税人,可以向主管税务机关申请退还增量留抵税额:(1)自2019年4月税款所属期起,连续六个月(按季纳税的,连续两个季度)增量留抵税额均大于零,且第六个月增量留抵税额不低于50万元;(2)纳税信用等级为A级或者B级;(3)申请退税前36个月未发生骗取留抵退税、出口退税或虚开增值税专用发票情形的;(4)申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上的;(5)自2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策的。

27.AD选项B,运输合同的计税依据为取得的运费收入,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等;选项C,财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费,不包括所保财产金额。

28.

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