




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023年CPA注会《税法》典型题汇编及答案学校:________班级:________姓名:________考号:________
一、单选题(20题)1.某高尔夫球具生产企业发生的下列业务中,应缴纳消费税的是()。
A.将自产高尔夫球杆赠送给客户用于市场推广
B.将外购高尔夫球包用于少年高尔夫球比赛奖励
C.将自产高尔夫球用于产品质量检测
D.将外购的高尔夫球杆握把用于生产高尔夫球杆
2.下列各项中,属于水资源税征税范围的是()。
A.农业抗旱临时应急取水B.家庭生活少量取用水C.工业生产从水库取用水D.特种行业直接从海洋取用水
3.某物流企业2019年年初拥有40辆5吨的载重汽车,挂车15辆,每辆4吨,低速货车10辆,每辆2.3吨。2019年2月购入10吨客货两用车一辆,该车于7月1日被盗,经公安机关确认后,该企业遂向税务局申请退税,此车于9月1日被追回并取得公安机关证明。假定当地货车车船税税额为20元/吨,该企业当年应缴纳车船税()元。
A.5266.67B.5260C.5810D.5210
4.某企业2019年7月15日购置一辆小汽车,支付含税价45.2万元,已付车辆购置税,在2022年7月因车辆质量问题退回,则应退还车辆购置税()万元。
A.3.62B.3.16C.3.2D.2.8
5.根据企业所得税的规定,下列各项中说法错误的是()。
A.中药材的种植所得减半征收企业所得税
B.对在海南自由贸易港设立的旅游业企业新增境外直接投资取得的所得,免征企业所得税
C.对经认定的技术先进型服务企业,减按15%的税率征收企业所得税
D.非制造业企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,按照实际发生额的75%在税前加计扣除
6.下列房屋及建筑物中,属于房产税征税范围的是()。
A.加油站的遮阳棚B.建在室外的露天游泳池C.农村的居住用房D..位于市区的经营性用房
7.关于企事业单位改制重组过程中涉及的契税处理,正确的是()。
A.在股权转让中,单位、个人承受公司股权,应按照相关规定缴纳契税
B.企业依照有关法律法规规定实施破产,债权人(包括破产企业职工)承受破产企业抵偿债务的土地、房屋权属,减半征收契税
C.母公司以土地、房屋权属向其全资子公司增资,视同划转,免征契税
D.以出让方式或国家作价出资(入股)方式承受原改制重组企业、事业单位划拨用地的,免征契税
8.下列关于双重居民身份下最终居民身份判定标准的顺序中,正确的是()。
A.永久性住所、重要利益中心、习惯性居处、国籍
B.国籍、永久性住所、重要利益中心、习惯性居处
C.重要利益中心、习惯性居处、国籍、永久性住所
D.习惯性居处、国籍、永久性住所、重要利益中心
9.企业研发费用形成无形资产的,按照该无形资产成本的175%在税前摊销。除法律另有规定外,摊销年限不得低于()年。
A.2B.5C.10D.15
10.甲企业销售一批货物给乙企业,该销售行为取得利润20万元;乙企业将该批货物销售给丙企业,取得利润200万元。税务机关经过调查后认定甲企业和乙企业之间存在关联交易,将200万元的利润按照7:3的比例在甲和乙之间分配。该调整方法是()。
A.利润分割法B.再销售价格法C.交易净利润法D.可比非受控价格法
11.下列单位用地中,可免征城镇土地使用税的是()。
A.物流企业仓库用地B.厂区内部绿化用地C.工业企业生产用地D.国家机关办公用地
12.某公司通过安装水流量测得排放污水量为30吨,污染当量值为0.5吨。当地水污染物适用税额为每污染当量2.5元,当月应纳环境保护税()元。
A.60B.150C.37.5D.24
13.有下列情形的,由税务机关责令限期改正,并处2000元以下罚款的是()。
A.未按照规定使用税务登记证
B.将自产产品用于捐赠未按视同销售处理
C.未按规定将全部账户报税务机关
D.进项税款未按规定登记
14.下列各项中,不属于“租赁服务”的是()。
A.水路运输的程租业务B.水路运输的光租业务C.车辆停放服务D.航空运输的干租业务
15.下列关于借款费用说法错误的是()。
A.企业在生产经营活动中发生的合理的借款费用,准予扣除
B.企业在有关资产建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本
C.企业建造固定资产,在有关资产交付使用后发生的借款利息,可在发生当期扣除
D.企业通过发行债券方式融资而发生的合理的费用支出,符合资本化条件的,应计入相关资产成本;不符合资本化条件的,应作为财务费用,准予在企业所得税前据实扣除
16.税法基本原则的核心是()。
A.税收法定原则B.税收公平原则C.税收效率原则D.实质课税原则
17.某二手车经销公司2021年4月销售其收购的二手车40辆,取得含税销售额1206万元。该公司当月销售二手车应缴纳增值税()。
A.2.34万元B.3.51万元C.0.60万元D.0.59万元
18.某企业拥有A、B两栋房产,A栋自用,B栋出租。A、B两栋房产原值分别为800万元和600万元,2020年4月底B栋房产租赁到期。自2020年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,同时对A栋房产开始进行大修至年底完工。企业出租B栋房产的不含税月租金为10万元,当地政府规定房产税扣除比例为25%。该企业2020年应缴纳房产税()万元。
A.10.8B.8C.9.5D.12.36
19.对于城市维护建设税的规定,下列表述正确的是()。
A.对进口的货物征收增值税的,同时征收城市维护建设税
B.城市维护建设税的计税依据应当按照规定扣除期末留抵退税退还的增值税税额
C.对出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已缴纳的城市维护建设税
D.违反增值税、消费税有关规定而加收的滞纳金和罚款,应同时对其征收相应的城市维护建设税
20.下列关于包装物押金说法正确的是()。
A.啤酒包装物押金收取时缴纳消费税
B.白酒包装物押金收取时缴纳消费税
C.啤酒包装物押金逾期时缴纳消费税
D.黄酒包装物押金逾期时缴纳消费税
二、多选题(15题)21.某工业企业只有一个生产场所,昼间生产时产生噪声为70分贝,《工业企业厂界环境噪声排放标准》规定1类功能区昼间的噪声排放限值为55分贝,当月超标天数为12天。下列关于该企业环境保护税的说法正确的有()。
A.计税依据为产生的噪声值70分贝数
B.计税依据为噪声排放限值55分贝数
C.计税依据为噪声的超标值15分贝数
D.当月累计昼间超标天数不足15天,可减半纳税
22.下列应税项目中,实行个人所得税全员全额扣缴申报的有()。
A.工资、薪金所得B.经营所得C.利息、股息、红利所得D.偶然所得
23.下列各项中,属于税务机关的权利的有()。
A.负责税收征收管理工作B.延期纳税权C.税务机关依法执行职务D.提起行政诉讼权
24.向主管税务机关申请退还增量留抵税额的一般纳税人(非先进制造业纳税人),应符合的条件有()。
A.自2019年4月税款所属期起,连续6个月增量留抵税额均大于零,且第6个月增量留抵税额不低于50万元
B.纳税信用等级为A级、B级或者M级
C.申请退税前36个月未发生骗取留抵退税、出口退税或虚开增值税专用发票情形的
D.自2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策的
25.企业收取的下列费用中,应计入消费税计税基础的有()。
A.随同高档手表销售收取的包装盒费用B.白酒品牌使用费C.葡萄酒包装物押金D.延期付款支付的利息
26.企业因下列行为发生的借款费用,应当作为资本性支出的有()。
A.为购置固定资产发生借款的,该固定资产购置期间发生的合理借款费用
B.为购置无形资产发生借款的,该无形资产购置期间发生的合理借款费用
C.为经过6个月的建造才达到预定可销售状态的存货发生借款的,该存货建造期间发生的合理借款费用
D.为建造固定资产发生借款的,该固定资产建造期间发生的合理借款费用
27.下列措施中,属于《海关法》赋予海关可以采取的强制措施有()。
A.变价抵缴B.强制扣缴C.补征税额D.征收关税滞纳金
28.下列证照中,应按“权利、许可证照”税目征收印花税的有()。
A.专利证书B.卫生许可证C.土地使用证D.工商营业执照
29.下列行为中,属于增值税征收范围的有()。
A.铁路运输公司根据国家指令无偿提供铁路运输服务
B.化妆品销售公司销售其代销的某品牌化妆品
C.珠宝公司购入执罚部门拍卖的罚没珠宝再销售
D.房地产开发公司将自建商品房奖励给优秀营销员工
30.下列各项中,关于税收违法行为检举管理办法的表述,正确的有()。
A.被检举人包括纳税人、扣缴义务人
B.无法确定被检举对象,或者不能提供税收违法行为线索的,举报中心不予受理
C.检举方式可以实名检举,也可以匿名检举
D.除特殊情况外,举报中心应当在检举事项受理之日起7个工作日内完成分级分类处理
31.对居民个人取得的下列收入或奖励,应按照“劳务报酬所得”项目预扣预缴个人所得税的有()。
A.雇员兼任本公司董事取得董事费收入
B.证券经纪人取得佣金收入
C.非雇员获得免费旅游业绩奖励
D.退休人员再任职取得收入
32.下列各项所得,免征个税的有()。
A.个人的住房租赁所得
B.对内地个人投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价所得
C.保险赔款
D.个人因任职从上市公司取得的股票增值权所得
33.举报中心对接收的检举事项,应当及时审查,有下列()情形的,不予受理。
A.无法确定被检举对象
B.检举事项依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议以及其他法定途径解决的
C.不能提供税收违法行为线索的
D.对已经查结的同一检举事项再次检举,提供新的有效线索的
34.甲公司于2019年8月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计30000元的板材换取20000元的洗衣液,甲公司取得差价10000元。下列各项中表述正确的有()。
A.甲公司8月应缴纳的印花税为5元
B.甲公司8月应缴纳的印花税为15元
C.甲公司可对以货易货合同采用汇缴方式缴纳印花税
D.甲公司可对以货易货合同采用汇贴方式缴纳印花税
35.下列在海南自由贸易港设立的企业中,新增境外直接投资取得的所得免征企业所得税的有()。
A.现代服务业B.旅游业C.高新技术产业D.餐饮业
参考答案
1.A(1)纳税人自产的应税消费品,于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。用于其他方面,是指纳税人将自产应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。(2)用于产品质量检测的高尔夫球不征消费税,产品质量检测属于生产环节的一道工序。[知识点]消费税的征税范围
2.C下列情形,不缴纳水资源税:(1)农村集体经济组织及其成员从本集体经济组织的水塘、水库中取用水的;(2)家庭生活和零星散养、圈养畜禽饮用等少量取用水的;(3)水利工程管理单位为配置或者调度水资源取水的;(4)为保障矿井等地下工程施工安全和生产安全必须进行临时应急取用(排)水的;(5)为消除对公共安全或者公共利益的危害临时应急取水的;(6)为农业抗旱和维护生态与环境必须临时应急取水的。
3.D载货汽车、低速货车、客货两用车计税依据为整备质量吨位数,挂车按照货车税额的50%计算缴纳车船税。纳税人购置车船缴纳税款、因车船被盗等原因申请退税以及车船失而复得补税,都强调“当月”。即纳税人2月购买一辆客货两用车,需从当月缴纳购置当年的车船税;7月车辆被盗,9月车辆失而复得且取得公安机关的证明,应退还7-8月车船税,因此该客货两用车当年应缴纳车船税月数为9个月。应纳车船税=5×40×20+4×15×20×50%+2.3×10×20+10×20×1×9/12=5210(元)。
4.D纳税人将已征车辆购置税的车辆退回车辆生产企业或者销售企业的,可以向主管税务机关申请退还车辆购置税。应退税额=已纳税额×(1-使用年限×10%)本题2019年7月缴纳税款,至2022年7月,满3年,应退税额=45.2÷(1+13%)×10%×(1-3×10%)=2.8(万元)。
5.A中药材的种植所得免征企业所得税。
6.D房产税以房产为征税对象。所谓房产,是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或储藏物资的场所。房产税的征税范围不包括农村。
7.C选项A,在股权转让中,单位、个人承受公司股权,公司土地、房屋权属不发生转移,不征收契税;选项B,企业依照有关法律法规规定实施破产,债权人(包括破产企业职工)承受破产企业抵偿债务的土地、房屋权属,免征契税;选项D,出让方式或国家作价出资(入股)方式承受原改制重组企业、事业单位划拨用地的,不属于免税范围,承受方应按规定征收契税。
8.A双重居民身份下最终居民身份的判定按照以下顺序判定:(1)永久性住所;(2)重要利益中心;(3)习惯性居处;(4)国籍。
9.C研发费用形成无形资产的,按照该无形资产成本的175%在税前摊销。除法律另有规定外,摊销年限不得低于10年。
10.A利润分割法根据企业与其关联方对关联交易合并利润(实际或者预计)的贡献计算各自应当分配的利润额。
11.D选项A:对物流企业自有的(包括自用和出租)大宗商品仓储设施用地和物流企业承租用于大宗商品仓储设施的土地,减按所属士地等级适用税额标准的50%计征城镇土地使用税。选项B:企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的绿化用地,应照章征收城镇土地使用税;厂区以外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征收城镇土地使用税。选项C:照章征收城镇土地使用税。[知识点]城镇土地使用税的税收优惠
12.B水污染物当量数=30÷0.5=60应缴纳环境保护税=60×2.5=150(元)
13.C本题考查税收征收管理法的法律责任。纳税人有下列行为之一的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上1万元以下的罚款。(1)未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销登记的。(2)未按照规定设置、保管账簿或者保管记账凭证和有关资料的。(3)未按照规定将财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备查的。(4)未按照规定将其全部银行账号向税务机关报告的。(5)未按照规定安装、使用税控装置,或者损毁、擅自改动税控装置的。(6)纳税人未按照规定办理税务登记证件验证或者换证手续的。
14.A选项A:水路运输的程租业务属于“交通运输服务”。
15.A选项A,企业在生产经营活动中发生的合理的不需要资本化的借款费用,准予扣除。
16.A税收法定原则是税法基本原则的核心。
17.C自2020年5月1日至2023年12月31日,从事二手车经销业务的纳税人销售其收购的二手车,减按0.5%征收率征收增值税。该公司当月销售二手车应缴纳增值税=120.6-(1+0.5%).x0.5%=0.6(万元)。[知识点]销售二手车增值税应纳税额的计算
18.A纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税;所以该企业A栋房产大修的8个月不需要计算缴纳房产税。A栋房产前4个月需要从价计征房产税=800×(1-25%)×1.2%×4/12=2.4(万元);B栋房产前4个月按租金计征房产税=10×4×12%=4.8(万元);B栋房产后8个月按房产余值计税=600×(1-25%)×1.2%×8/12=3.6(万元);该企业2020年应缴纳房产税=2.4+4.8+3.6=10.8(万元)。
19.B选项A,对进口货物或者境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税;选项C,对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税;选项D,纳税人违反增值税、消费税有关规定而加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城市维护建设税的计税依据。
20.B啤酒、黄酒从量计征消费税,其包装物押金不缴纳消费税;白酒包装物押金收取时就需要缴纳消费税。
21.CD应税噪音的计税依据为超标分贝数70﹣55=15(分贝);对应《环境保护税税目税率表》,可得出超标15分贝对应的税额为每月5600元。声源一个月内累计昼间超标不足15昼或者累计夜间超标不足15夜的,分别减半计算应纳税额。该企业当月噪声污染应缴纳环境保护税=5600×50%=2800(元)
22.ACD实行个人所得税全员全额扣缴申报的应税所得包括:(1)工资、薪金所得;(2)劳务报酬所得;(3)稿酬所得;(4)特许权使用费所得:(5)利息、股息、红利所得;(6)财产租赁所得;(7)财产转让所得;(8)偶然所得。
23.AC选项B、D属于纳税义务人的权利。
24.ACD同时符合以下条件的纳税人,可以向主管税务机关申请退还增量留抵税额:(1)自2019年4月税款所属期起,连续六个月(按季纳税的,连续两个季度)增量留抵税额均大于零,且第六个月增量留抵税额不低于50万元;(2)纳税信用等级为A级或者B级;(3)申请退税前36个月未发生骗取留抵退税、出口退税或虚开增值税专用发票情形的;(4)申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上的;(5)自2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策的。
25.ABCD本题考查消费税计税依据。销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。价外费用,是指价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息(选项D)、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费(选项A)、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费;选项B,白酒生产企业向商业销售单位收取的”品牌使用费”是随着应税白酒的销售而向购货方收取的,属于应税白酒销售价款的组成部分,因此,不论企业采取何种方式或以何种名义收取价款,均应并入白酒的销售额中缴纳消费税;选项C,对销售啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否