风险管理计算练习题_第1页
风险管理计算练习题_第2页
风险管理计算练习题_第3页
风险管理计算练习题_第4页
风险管理计算练习题_第5页
已阅读5页,还剩41页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

练习题第三章练习三、财产损失金额的评估原始成本:购置某项财产时所付的价格。账面价值:用资产的原始成本减去累计的折旧金额得出的。重置成本:以相同材料和质量标准置换受损财产项目时所需要的金额。复制成本:使用相同的材料和技艺复制原物的成本。功能重置成本:置换后能以同等效率执行相同的功能的财产所需要的金额。市价:某项资产在市场上的购买价格或销售价格。实际现金价值:重置成本减去折旧后的金额。经济或使用价值:财产的使用价值。账面价值举例例:光大科工贸有限公司12月2日以280000元的价格出售一台设备,该设备原始价值300000元,累计折旧40000元。该设备账面价值为元,变卖设备后取得的营业外收入为元。账面价值:用资产的原始成本减去累计的折旧金额得出的。26000020000重置成本估算方法及举例加和法重置成本=直接成本+间接成本功能价值法重置成本=(资产实际功能/参照资产功能)*参照资产重置成本物价指数法重置成本=资产账面原值*评估基准日价格指数/原购置日价格指数重置成本:以相同材料和质量标准置换受损财产项目时所需要的金额。重新购置机器设备一台,进价5万元,运杂费1000元,直接安装成本800元,其中原材料费300元,人工成本500元。根据统计分析求得安装成本中的间接成本为每元人工成本0.80元。求该机器的重置成本。重置全新机器一台,价值5万元,年产量5000件。已知被评估的资产年产量为4000件,求其重置成本。被评估设备1990年购进,账面原值为10万元,1999年进行评估,已知1999年与1990年该类产品定基物价指数分别为180%与120%,求被评估设备的重置成本。练习重置成本加和法举例例:重新购置机器设备一台,进价5万元,运杂费1000元,直接安装成本800元,其中原材料费300元,人工成本500元。根据统计分析求得安装成本中的间接成本为每元人工成本0.80元。求该机器的重置成本。解:直接成本=50000+1000+800=51800元间接成本=500*0.8=400元重置成本=51800+400=52200元重置成本功能价值法举例例:重置全新机器一台,价值5万元,年产量5000件。已知被评估的资产年产量为4000件,求其重置成本。解:重置成本=(4000/5000)*5=4万元重置成本物价指数法举例例:被评估设备1990年购进,账面原值为10万元,1999年进行评估,已知1999年与1990年该类产品定基物价指数分别为180%与120%,求被评估设备的重置成本。解:重置成本=100000*180%/120%=150000元功能重置成本举例数年前购买的计算机,今日已经完全过时,而且不再生产那种型号的计算机,以功能重置成本来衡量其价值,即是履行与原有的计算机相同功能的计算机价格,这一功能重置成本很可能比原有的计算机的原始成本低。功能重置成本是一种无形损耗,是指由于科技进步造成的贬值。功能性损耗=被评估资产年产品生产成本超支额*剩余使用年限的年金现值系数。功能重置成本:置换后能以同等效率执行相同的功能的财产所需要的金额。练习例:已知新型同类设备比原有陈旧设备的生产效率高,可节约工资费用,具体数额如下:新型设备陈旧设备月产量10000件10000件单件工资0.80元1.20元已知所得税率为30%,资产剩余使用年限5年,折现率10%,计算功能性损耗。(5年年金现值系数为3.79)年金现值系数表解:新型设备和陈旧设备的月工资成本分别为8000元和12000元。月差异额:12000-8000=4000元年工资成本超支额:4000*12=48000元所得税:48000*0.3=14400元扣除所得税后:48000-14400=33600元5年折现系数:3.79功能性损耗:33600*3.79=127344元实际现金价值的举例例:假如一幢建筑物的使用年限是100年,已使用了10年的折旧率为10%,只使用了5年的折旧率为5%,如果是新的建筑物,则折旧率为0,该幢建筑物的重置成本为200万元,实际现金价值分别为如下金额:2000000元0元2000000元0年1900000元100000元2000000元5年1800000元200000元2000000元10年实际现金价值折旧金额重置成本已使用年数实际现金价值:重置成本减去折旧后的金额。经济或使用价值举例例:一台生产金属产品的钻床每年可以带来5万元的净收益,如果它的预期剩余使用年限还有10年,那么它的经济或使用价值是以后每年5万元的现值,由于货币时间价值的缘故,该现值要明显小于50万元。经济或使用价值:财产的使用价值。1、人的生命价值理论

美国休伯纳——美国著名的保险学教授,创立了一个人的生命价值理论,从经济的角度来衡量人的生命价值,他认为人的价值应该是净收入的资本化价值,也就是个人收入做出一定的扣除(衣食住行)之后的价值。人的生命价值

人的生命价值=未来净收入的资本化价值(三)损失程度的估算生命价值计算例:某企业经理,现年35岁,预计工作至65岁退休,当年年薪12万元,个人消费支出为5万元,预计在未来工作期间年收入和个人消费支出按每年5%递增,为简化计算,假设年贴现率为5%,求该经理35岁时的生命价值。

解:①年净收入=12-5=7(万元)②第t年的净收入=12(1+5%)t-1-5(1+5%)t-1=7(1+5%)t-1③第t年的净收入的现值=7(1+5%)t-1/(1+5%)t-1=7(万元)——即每年净收入的净值④生命价值=7*30=210(万元)第十章练习保费3000保费3000(3)投保安全措施成本2000忧虑成本1500合计3500可保损失100000未投保导致间接损失5000安全措施成本2000忧虑成本1500108500(2)自留风险并采取安全措施忧虑成本2500可保损失100000未投保导致间接损失5000忧虑成本2500107500(1)自留风险不采取安全措施不发生火灾的费用发生火灾的损失可能结果方案问题一:最大损失最小法,最优方案?问题二:最小损失最小法,最优方案?问题三:不采取安全措施时发生全损的概率为2.5%采取安全措施时发生全损的概率为1%,最优方案?107500*2.5%+2500*97.5%=5125108500*1%+3500*99%=45503000*2.5%+3000*97.5%=3000[实例二]效用理论在风险管理决策中的应用某栋建筑物面临火灾风险,有关损失的资料如下:火灾直接损失间接损失500002000100000400015000060002000008000损失额(元)概率00.7510000.20100000.04500000.0071000000.0022000000.001拥有财产价值(千元)拥有的效用(%)损失价值(千元)损失的效用(%)2001000019899.920.119499.860.219099.6100.418599.2150.818098.4201.617096.8303.215093.75506.2512587.57512.5100751002580501205030251707500200100方案一:完全自留风险方案二:购买全额保险,保费为2200元方案三:购买保额为5万元的保险,保费为1500元方案四:购买带有1000元免赔额、保额20万元的保险,保费为1650元方案五:自留5万元及以下的损失风险,将10万元及20万元的损失风险转移给保险人,所需费用为600元方案六:自留1万元及以下的损失风险,将剩余风险转移,所需保费为1300元方案一:完全自留风险0.1=0.001×1002082008=====×××××104521010损失额0.0020.0070.040.200.75损失概率606.750.40.050效用损失0.2330.0610040.0475020.0161000.0110000期望的效用损失直接间接损失额方案二:购买全额保险,保费为2200元效用损失为0.105方案三:购买保额为5万元的保险,保费为1500元0.1580.06875=0.001×68.75157.520060.01425=0.002×7.12553.510020.000525=0.007×0.0751.55000.003=0.04×0.0751.51000.015=0.20×0.0751.5100.05625=0.75×0.0751.500期望的效用损失损失概率效用损失损失额直接间接损失额50+1.5+2150+1.5+6方案四:购买带有1000元免赔额、保额20万元的保险,保费为1650元0.0910.000116=0.001×0.116252.6520000.000233=0.002×0.116252.6510000.000814=0.007×0.116252.655000.00465=0.04×0.116252.651000.02325=0.20×0.116252.65100.061875=0.75×0.082501.6500期望的效用损失损失概率效用损失损失额直接间接损失额方案五:自留5万元及以下的损失风险,将10万元及20万元的损失风险转移给保险人,所需费用为600元0.0890.00003=0.001×0.030.620000.00006=0.002×0.030.610000.0483=0.007×6.952.65020.00179=0.04×0.44810.61000.016=0.20×0.081.6100.0225=0.75×0.030.600期望的效用损失损失概率效用损失损失额直接间接损失额方案六:自留1万元及以下的损失风险,将剩余风险转移,所需保费为1300元0.09170.00065=0.001×0.0651.320000.0013=0.002×0.0651.310000.00455=0.007×0.0651.35000.0208=0.04×0.5211.31000.0215=0.20×0.10752.3100.04875=0.75×0.0651.300期望的效用损失损失概率效用损失损失额直接间接损失额方案一:完全自留风险0.233方案二:购买全额保险,保费为2200元0.105方案三:购买保额为5万元的保险,保费为1500元0.158方案四:购买带有1000元免赔额、保额20万元的保险,保费为1650元0.091方案五:自留5万元及以下的损失风险,将10万元及20万元的损失风险转移给保险人,所需费用为600元0.089方案六:自留1万元及以下的损失风险,将剩余风险转移,所需保费为1300元0.0917案例:通过现金流量分析进行风险管理决策例:某幢建筑物建于四年前,为研究所的人员使用,他们与厂方签订了为期10年的合同,研究人员同意在厂方的资助下开展研究工作,但所得收入归厂方。厂方预计其每年的收入为6万元,作为交换条件,厂方提供了20万元,资助建立研究所,获得必需的设备,在过去的四年里,由于火灾花在该建筑物维修方面的费用每年平均为1.6万元,厂方不负责建筑内部设备的火灾损失。概率每年火灾损失期望值0.80000710000070000.0320000060001.016000建筑物四年来火灾损失概率分布净现金流量NCF的计算-564048600净现值(NPV)200000200000减:初始投资的现值194360248600NCF的现值PVIFA(12%,10)=5.560初始投资200000;使用年限10年;最小投资收益率12%净现金流量的评价3440044000税后NCF960016000所得税(40%)2400040000应税收入2000020000减:每年的折旧费(200000/10)4400060000税前净现金流量00减:每年的现金支出(除所得税外)4400060000每年的现金收入无防范措施(实际)无防范措施(理想)方案一:防止或减少损失风险方案二:通过合同转移风险方案三:避免风险方案四:列作当前支出的自担损失方案五:通过提留准备金方案六:通过借入资金自担损失方案七:通过自保为损失筹资方案八:通过保险公司为风险筹资方案一:防止或减少损失风险做法假如企业安装一套价值1万元的自动喷水灭火系统,该系统需要每年400元的维护费用。则每年火灾损失的概率分布为:概率每年火灾损失期望值0.8000.150005000.07100007000.0310000030001.04200方案二:通过合同转移风险做法假如企业通过租赁把该栋建筑物的火灾损失风险转移给研究所。租赁费为10万元概率每年火灾损失期望值0.80000710000070000.0320000060001.016000方案三:避免风险做法放弃该项经营活动,NCF=0方案四:列作当前支出的自担损失做法除了预计该栋建筑物的火灾损失作为当期费用16000元外,为了尽快在火灾后让该研究所恢复研究工作,厂方还计提特殊费用(管理费用)2000元用作建筑物修复。方案五:通过提留准备金做法假定企业一开始就提留20万元准备金以备火灾损失方案六:通过借入资金自担损失做法假定企业在年初从银行借入16000元,利率为16.67%,在年末归还18667.2元(本息和),企业计划用这笔借入资金支付全年内发生的火灾损失。省下的16000元,按照12%的税后投资收益率,税前投资收益率为12%/(1-40%)=20%,则税前可产生3200元收益产生533元收益方案七:通过自保为损失筹资做法通过自保公司自担风险,假如母公司支付自保公司5000元,并且保险费不能税前作为现金支出扣除方案八:通过保险公司为风险筹资做法假如该企业为研究所建筑物购买了保险金额为20万元的火灾保险,而当时的保险公司的毛利润为40%,该建筑物的预计损失为1.6万元,则需支付的保险费为16000/0.6=26667

火灾保险费是税前支出的费用,保险只能获得较低的净现值,这是因为保险费往往大于被保险损失的期望值。大多数企业购买保险的主要目的是消除不确定性。比较无防范措施-5640方案一:防止或减少损失风险25266方案二:通过合同转移风险-28800方案三:避免风险0方案四:列作当前支出的自担损失-15408方案五:通过提留准备金-155360方案六:通过借入资金自担损失533方案七:通过自保为损失筹资16840方案八:通过保险公司为风险筹资-44320净现金流量NCF的计算-2880025266净现值(NPV)300000210000减:初始投资的现值271200235266NCF的现值PVIFA(12%,10)=5.560使用年限10年;最小投资收益率12%净现金流量的评价4800041640税后NCF1200013760所得税(40%)3000034400应税收入3000

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论