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文档简介
1、依据企业所得税的规定,下列收入中,属于免入的是()2、下列有关所得来源确定的表述中,不正确的是()A、销售货物所得,按活动发生地确3、根据企业所得税法相关规定,下列说法中不正确的是()D、企业通过债券而发生的合理的费用支出,不符合资本化条件的准予在企业所得税前据实扣4、下列关于公司缴纳的保障基金企业所得税税前扣除的表述,不正确的是()D、项,2013年度该企业应缴纳企业所得税()万元。年度关联企业业务往来报告等相关资料。2013年该公司应补缴加收的利息()元。(假设中国人民银行公布的同期年利率为6.5%)D、16、20136340010%630日计入了王某的个人账户,王某当月应缴纳的个人所得税为()万元。960002013年承包所得应纳个人所得税为()元。D、2014元,该股息所得应缴纳的个人所得税为()D、某应缴纳个人所得税()元。D、作品后再付稿酬15000元;同年该作家还某晚报连载该小说,历时60天,每天支付1006000元。该作家稿酬所得应缴纳个人所得税()元。D、21、汤姆是A国公民,A国与我国签订协定。汤姆2013年5月15日来工作,10月13司每月支付工资折合60000元。2013年10月汤姆应缴纳个人所得税()元。D、A、从境内两处取得工资的B10万元的师当月应在我国补缴个人所得税()元。C、D 年月日,李某将位于某市的房屋出租给他人居住,按市场价格每月收取租D、C、个人独资企业的投资者以企业为本人、家庭成员支付与企业生产经营无关的消费性支出,C未领取承揽建筑安装作业工程作业的建筑安装队取得收入按“工商户生产经营所得”采取先按比率预征,然后的方法。东部地区省份预征率不得低于()。28、按照土地的有关规定,下列行为中,应该缴纳土地的是()30380万元,如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的生产车间需700万元该生产车间成新度为5成该企业转让生产车间应缴纳的土地()D、万元。该企业应缴纳印花税()D、税()万元。D、32、某企业拥有原值1000万元,2013年7月1日将其中的30%用于对外投资,共担生产经营风险,投资期限3年,当年取得利润分红20万元;2013年9月1日将其中10%按规定价格该企业2013年度应缴纳税()元。应缴纳税()万元。D、34、20132200吨,181吨;1501艘;船3元。2013年该公司应缴纳的车船税为()元。D、船税为()元。D、纳的契税为()万元。37、下列各项中,应征收契税的是()38、某省为了向农村居民提供生活用水,20121月投资建设一供水工程运营管理单位,2013年初正式开始运营,该单位占用土地200000平方米,原值20000万元。2013年全年供水量为20亿万立方米,其中向农村居民年供水量为16亿万立方米,该供水运营单位所在地计算余值的减除比例为30%,城镇土地使用税年税额为4元/平方米。2013年该单位应缴纳税和城镇土地使用税共计()万元。D、城市站场的运营用修理支出标准的有()。接扣除的有()。C、房地产开发企业采取全额收款方式销售开发产品,应于实际收讫价款或取得索取价款凭E、企业委托机构销售开发产品的,其支付机构的销售费用(含佣金或手续费)不超过委10%的部分,准予据实扣除管C、非境内居民企业经税务确认终止居民的,应当自收到主管通知之日起15日内向主管申报办理注销税务登记者税务取消其居民企业之日起60日内,向其主管办理当期企业所得税汇算清缴7、非境内居民企业应当自收到居民认定书之日起30日内向主管申报办理税务登记,需要提供的资料有()。A、居民认定C、企业组织结构说E、要求提供的其他资料8、企业取得下列各项所得,可以免征企业所得税的有()A、林产品所9、下列资产损失属于以申报形式申报扣除的有()D、企业存货因管理不善发生的损失A、个人从事代销业务的所14、下列关于个人所得税的说法中正确的有()A、房屋所有人将房屋无偿赠与不征收个人所得D、房屋所有人将房屋无偿赠与其表弟不征收个人所得15、自然人转让股权,按照公平价格计算并确定计税依据,在无正当理由的前提下,下列可视为计税明显偏低的有()。16、以1000万元的价格从原股东手中收购了甲企业100%股权,收购时甲企业净资产为800万元。股权收购前,甲企业原账面金额中的盈余积累未转增股本,而在股权时将其一并计入股金额中的盈余积累转增股本,有关个人所得税问题的表述中正确的有()。D、假设将所持甲企业股权转让时,其财产原值为其收购甲企业股权实际支付的对价和盈余积E、假设将所持甲企业股权转让时,其财产原值为其收购甲企业股权实际支付的对价及相关税17、下列各项中,符合土地核定征收条件的有()18、下列关于土地的说法中,表述正确的有()B、建筑安装企业就质量保证金向房地产开发企业开具的,房地产开发企业在土地时,这部分质保金可以按照所载金额扣除D、转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房的,经确认,可19、下列项目中,不需要缴纳印花税的有()C、抢险救灾物资凭证B8420A、凭证上的印花没有画销的,追缴其不缴或少缴的税金、滞纳金,并处不缴或少缴的的50%以上3倍以下罚款505倍以下的罚款20001万元以下的罚款505倍以下罚款E、可以对印花情节严重的,处以1万元以上5万元以下的罚22、下列各项符合税计税依据规定的有()C、对经营自用的房屋,以的计税余值作为计税依据E、建筑物若作工业用途,其计税原值为房屋的50%~60%,在此基础上扣除原值减23、下列中,应征收税的有()A、个人所有的经营性B、寺庙出租的D、老年服务机构自用E、机关自用的25、下列关于车船税的表述正确的有()E、海事管理机构依法履行委托代征职责时,不得27、下列关于资产划转的契税相关政策理解正确的有()。A、对承受县级以上按规定进行行政性调整、划转国有土地、房屋权属的单位免征契税B、国家机关、人民团体、自用的土地,免征城镇土地使用税C、经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但须经省、、直辖市人民30、下列关于耕地占用税的说法正确的有()50%<1>、该房地产开发公司应缴纳的印花税为()D、<2>、该房地产开发公司计算土地增值额时可扣除的营业税、城市建设税和教育费附加为()<3>、该房地产开发公司计算土地增值额时可扣除的地价款和契税为()D、<4>、该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地为()万元D、2、某企业于2013年成立,领取了、税务登记证、、土地使用证、商标证各一件,账簿记载实收资本1350万元,新启用其他营业账簿8本,当年发生经济业务如下:(1)4月初将一间门面租给某商户,签订财产租赁合同,租期一年,合同记载年12万元,本年内收入9万元。100年底由于周转,按合同约定将转移给银行,并依法签订转移书据。(4)12330%支付。<1>、2013年该企业使用的证照与账簿应缴纳印花税()D、<2>、2013年该企业签订租赁合同应缴纳印花税()<3>、2013年该企业抵押业务应缴纳印花税()元D、<4>、2013年该企业共计应缴纳印花税()税税额为90万元。税务师检查时,发现甲公司以下几项业务事项:(1)7月份企业购入机器设备一台,取得上注明价款50万元,8.5万元,(2)8月份为解决职工上学问题,直接向某小学捐款40万元,在营业外支出中列支。在计算1080%股权让给丙公司。假定收购日乙公司每股资产的计税基从分支机构取得税后利润70万元(缴纳所得税时适用的税率为10%),未补缴企<1>、甲公司当年设备折旧税前扣除额为()D、<2>、甲公司当年捐赠支出和在建工程利息税前扣除额为()万元D、<3>、甲公司当年佣金支出税前扣除额为()D、<4>、甲公司股权重组中的应纳税所得额为()<5>、甲公司境内所得当年应补缴企业所得税税额为()<6>、甲公司所得当年应补缴企业所得税税额为()万元D、2、赵某与在A市共同出资设立甲合伙企业,出资比例为1:1。2014年年初,赵某向主管报送了2013年度的所得税申报表和会计决算报表以及预缴个人所得税纳税凭证。(1)2013年度给每位支付工资48000元计提了坏账准备5000元,计入了用中赵某以甲企业的名义多次租赁汽车供家人生活使用。20133000元,已计入赵某在B市与其他另外设立乙合伙企业,分得所得8万元,经审核无调整项目。赵<1>、甲合伙企业允许税前扣除的费和业务宣传费为()元D、<2>、下列各项中,应并入甲合伙企业生产经营所得中统一纳税的有()<3>、赵某从甲合伙企业取得生产经营所得的应纳税所得额为()D、<4>、赵某应就甲、乙合伙企业的生产经营所得缴纳个人所得税()D、<5>、来源于甲合伙企业的生产经营所得应缴纳个人所得税()元D、<6>、以上的各项所得共应缴纳个人所得税()元D、1该机构有实际联系的红利收入才免税;投资上市公司不足12个月的收益,不能免税。【答疑编 2【答疑编 3【答疑编 4【答疑编 560%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)5‰,销售收入×5‰=[2000+936÷(1+17%)]×5‰=14(万元),实际发生数×60%=20×60%=12(万元),12万元;企业发生的广告和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。费和业务宣传费扣除【答疑编 612【答疑编 7按照税定的折年限一计提旧13年折旧额=500-001×=48(万元)【答疑编 8【答疑编 9【答疑编 【答疑编 【答疑编 【答疑编 【答疑编 【答疑编号,代表机构应当自领取工商登记证件(或有关部门批准)之日起30日内,向其所在管【答疑编 【答疑编 所得税。应缴纳个人所得税=[(96000÷12-3500)×10%-105]×12=4140(元)。【答疑编 【答疑编 3%。【答疑编 【答疑编 境内无住所而在一个纳税年度中境内连续或累计居住不超过90日或在协定规定的期间境内连续或累计居住不超过183日的个人,负有纳税义务的,适用下述: 20061112【答疑编 A国缴纳的税额=3000+400=3400(元)【答疑编 (元【答疑编 【答疑编号,【答疑编号,1.5%。【答疑编号,【答疑编号,【答疑编 【答疑编号,(万元【答疑编 该企业2013年度应缴纳税【答疑编 税=5000×(1-30%)×1.2%×1700÷2500=28.56(万元)【答疑编号,10.6750%计算。【答疑编 10吨的非机动驳船应纳车船税=10×10×3×50%=150(元)【答疑编 【答疑编 【答疑编号,【答疑编 20121120141231日,对物流企业自有的大宗商品仓储设施用地,减按所述50%B、C、D免征城镇土地使用税。【答疑编 2元的税额征收耕地占用税;军事生产企业【答疑编 1【答疑编 2(1以上;(2)2年以上。【答疑编 3【答疑编 4【答疑编 5非境内居民企业实际管理机构所在地变更为中国的,应当自变化之日起15日内报告主管【答疑编 6【答疑编 7非境内居民企业应当自收到居民认定书之日起30日内向主管申报办理税务登记,【答疑编 8【答疑编 9【答疑编 【答疑编 【答疑编 按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税;工商户业主对外投资取得的所得应按“利息、股息、红利【答疑编 A,投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣;选项C,计提的各项准备金支出不得扣E,投资者的工资不得在税前扣除,但可按规定的标准扣除生计费。【答疑编号,【答疑编 【答疑编 【答疑编号,【答疑编 【答疑编 【答疑编 【答疑编 选项A正确的说法应该是“凭证上的印花没有画销的,追缴其不交或少交的税金、滞纳金,并处不交或少交的的50%以上5倍以下罚款”;D选项不是“可以”,而是“并处”50%以上5倍以下罚款,说明在此条文上没有选择的权利,是“必须”的。【答疑编 【答疑编 【答疑编 【答疑编 【答疑编 房屋属的征契税企业后债权人承企土地以债的征契税【答疑编 【答疑编号,【答疑编号,【答疑编 【答疑编 1<1>【答疑编 <2>【答疑编 <3>【答疑编 <4>(万元
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