人教三年级数学下册课件 除法应用题和常见的数量关系_第1页
人教三年级数学下册课件 除法应用题和常见的数量关系_第2页
人教三年级数学下册课件 除法应用题和常见的数量关系_第3页
人教三年级数学下册课件 除法应用题和常见的数量关系_第4页
人教三年级数学下册课件 除法应用题和常见的数量关系_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

除法应用题和常见数量关系人教版三年级数学下册学习目标进一步巩固除法运算;会利用除法解应用题;把除法应用于生活中,解决实际问题。一.写出下面各题中数量的名称。

1.草莓每千克3元,买了4千克,共用12元。()()()

2.一辆车每小时行驶50千米,3小时行驶150千米。()()()3.一只母鸡平均每年产蛋230个,现有20只母鸡,一共可以产蛋4600个。()()()4.一台织袜机每小时织32双童袜,8小时共织袜256双。()()()单价数量总价路程速度时间单产量数量总产量工效时间工作总量单价×数量=总价速度×时间=路程单产量×数量=总产量工效×时间=工作总量每枝5角想一想(1)你能根据图片提出不同的问题吗?(2)根据提出的问题,列式并解答。(3)观察列出的算式,能发现什么数量关系?(1)每枝铅笔5角钱,买3枝铅笔一共用多少钱?5×3=1元5角单价×数量=总价(2)3枝铅笔,一共用了1元5角,每枝多少钱?15÷3=5(角)总价÷数量=单价(3)每枝铅笔5角钱,一共用了1元5角,买了几枝铅笔?15÷5=3(枝)总价÷单价=数量做一做1.解答下列各题,再写出每道题里的数量关系。(1)一辆汽车由固原开往银川,用了4小时,平均每小时行70千米。由固原到银川的路程是多少千米?算式:70×4=280(千米)数量关系:速度×时间=路程(2)固原到银川的路程是280千米,一辆汽车平均每小时行70千米。这辆汽车由固原到银川需要多少时间?算式:280÷70=4(小时)数量关系:路程÷速度=时间做一做(3)银川到固原的路程是280千米,一辆汽车由固原到银川用了4小时。这辆汽车平均每小时行多少千米?算式:280÷4=70(千米)数量关系:路程÷时间=速度比一比说一说1.一只母鸡平均每年产蛋230个,20只母鸡一年可以产蛋多少个?数量关系:单产量×数量=总产量一只母鸡平均每年产蛋多少个数量关系:总产量÷数量=单产量共有多少只母鸡数量关系:总产量÷单产量=数量2.20只母鸡一年产蛋4600个,?3.一只母鸡平均每年产蛋230个,全年一共产蛋4600个,?判断1.“一辆汽车8小时行360千米,?”是求路程的题目。()×2.一个鸡少年葵排球42元,贼学校氧买了5个。贸共用脾多少站元?友这是扛一道男求总证产量膏的应舱用题名。累(闻)×3.知道裙核桃壶树的符棵数透和收民核桃鹿的千共克数词,求辈每棵蚀核桃奔树的旨平均扇产辆搁,是傅求总磁产量号的题敬目。管(他)×4.知道掩每勒袋洗恭衣粉衡的价氏钱和速总的亮价钱欠,可闭以求湿出买滴的袋市数。叨(亩)√5.小红敢每小教时走3千米揪,李袄老师剥每小盼时走5千米态,李总老师2小时报走多惰少千组米?忍(坊)×根据货算式炒把题划目补参充完征全,歇再计茂算。1.

客轮每小时行28千米,

要用几小时?一艘前客轮籍行驶临28虑0千售米,28销0÷2席8=10库(小铅时)畜牧场每天一共产奶600千克。答:溉需要喜10愚小时悉。60亦0÷3往0=20劣(头处)答:据有2川0头遍奶牛肯。2.畜牧场平均每头奶

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论